Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике Каменских, Мария Владимировна

Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике
<
Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике
>



Каменских, Мария Владимировна. Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Каменских Мария Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2011.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации стоматологической помощи работникам железнодорожного транспорта (обзор литературы) 10

1.1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний 10

1.2. Характеристика условий труда работников-локомотивных бригад 17

1.3. Организация стоматологической помощи в Российской Федерации 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Организация исследования 32

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений 35

2.3. Клинические методы исследования 37

2.4. Социологические методы исследования 44

2.5. Социально-гигиенические методы исследования 46

2.6. Методы статистической обработки 47

Глава 3. Социально-гигиеническаяхарактеристикаи заболеваемость работников.локомотивных бригад 48

3.1 Социально-гигиеническая характеристика работников локомотивных бригад 48

3.2 Характеристика общей заболеваемости работников локомотивных бригад 64

Глава 4. Анализ состояния органов полости рта работников локомотивных бригад 71

4.1 Оценка фактического состояния оказания стоматологической помощи работникам локомотивных бригад 71

4.2. Оценка стоматологического статуса работников локомотивных бригад 82

4.3. Характеристика уровня гигиены полости рта

работниковлокомотивных бригад 107

Глава 5. STRONG Обоснование комплексной программы. профилактики стоматологических заболеваний

работников локомотивных бригад STRONG 117

Заключение 130

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Список литературы 146

Введение к работе

профессор, доктор медицинских наук Мудрова Ольга Александровна

Актуальность проблемы. В настоящее время в России разрабатываются и внедряются государственные приоритетные проекты, направленные на улучшение здоровья населения (Хощевская И.А., 2009). Предлагаемые проекты имеют значение и для ведомственной службы, одной из которых является медицинская служба ОАО «РЖД».

Одними из ведущих железнодорожных профессий являются машинисты и помощники машинистов локомотивов, на них лежит ответственность за объем грузоперевозок и безопасность движения железнодорожного транспорта (Вильк М.Ф., 2002). Трудовая деятельность машинистов происходит в условиях высокого психо-эмоционального напряжения, неритмичного чередования дневных и ночных смен, начала и окончания работы в разное время суток, нарушения физиологического сна, воздействия производственного шума и вибрации (Атьков О.Ю., 2008; Зорина Т.В., 2010; Тонкова Е.А., 2005). В связи с этим обоснованное внимание уделяется организации медицинской помощи работникам данной категории с целью сохранения высокого уровня их здоровья (Атьков О.Ю., Цфасман А.З., 2004; Голышева Г.В., 2004; Сибилев В.М., 1990).

Стоматологический статус является одним из показателей общего состояния организма (Алимский А.В., 2000; Леонтьев В.К., 2003; Цепов Л.М., 2003). При организации деятельности ведомственной стоматологической службы следует учитывать наличие существенных особенностей в распространенности и структуре стоматологической патологии у работающих на железнодорожном транспорте. Однако в научных публикациях практически нет сведений о стоматологическом и социально-гигиеническом статусе работников локомотивных бригад в контексте их профессиональной деятельности (Блинов С.В., 2008; Каменских В.М., 2007; Максимовская Л.Н., 2008; Сараджев В.В., 2007; Чайковский В.Б., 2008). Важное значение приобретает создание комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний, что и определило актуальность данной работы.

Цель исследования – на основании углубленного изучения стоматологического и социально-гигиенического статуса разработать и научно обосновать комплексную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад.

Задачи исследования:

  1. Дать социально-гигиеническую характеристику работников локомотивных бригад по материалам социологического опроса

  2. Изучить общую заболеваемость работников локомотивных бригад по данным первичных обращений за медицинской помощью и временной нетрудоспособности

  3. Изучить стоматологический статус и выявить наиболее значимые факторы риска развития основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад по данным комплексного клинического стоматологического обследования и социологического опроса

  4. Дать оценку фактического состояния оказания стоматологической помощи работникам.

  5. Разработать и обосновать комплексную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад с учетом социально-гигиенической характеристики и стажа работы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование стоматологической заболеваемости работников локомотивных бригад на примере Свердловской железной дороги.

Впервые на основании социологического исследования дана социально-гигиеническая характеристика работника локомотивной бригады, включающая сведения об условиях работы и жизни, состоянии соматического и стоматологического здоровья, медицинской активности и уровне знаний по вопросам гигиены полости рта.

Впервые разработан проект комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний для работников локомотивных бригад, составленный на основе дифференцированного анализа социально-гигиенического «портрета» и стоматологического статуса. В структуре программы выделены четыре схемы лечебно-профилактических мероприятий для машинистов и помощников машинистов с различным стажем работы.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.

Изучены распространенность, структура, факторы риска и клинические особенности основных стоматологических заболеваний у машинистов с учетом стажа работы. Составлен социально-гигиенический «портрет» работника локомотивной бригады.

Проведена оценка фактического состояния оказания стоматологической помощи работникам локомотивных бригад на примере работы НУЗ «Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД» и предложены мероприятия по улучшению обслуживания данного контингента.

В организационном разделе программы профилактики основных стоматологических заболеваний разработаны рекомендации по работе врачебно-экспертной комиссии, созданию условий для проведения индивидуальной гигиены полости рта на рабочих местах работников локомотивных бригад и приоритетному распределению финансовых средств из фонда добровольного медицинского страхования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На основании проведенных исследований дана социально-гигиеническая характеристика работников локомотивных бригад.

  2. Доказана высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад на фоне неудовлетворительного уровня гигиены полости рта.

  3. Разработан проект комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний, составленный с учетом показателей стоматологического статуса, социально-гигиенической характеристики и стажа работников.

Внедрение результатов исследования. Данные исследования внедрены в практику работы НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД» и НУЗ Центральная стоматологическая поликлиника ОАО «РЖД». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПК и ППС, общественного здоровья и здравоохранения и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в рекомендованных «ВАК» изданиях. Получены два удостоверения на рационализаторское предложение, принятые ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009), научной сессии ПГМА (2010), межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - Здравоохранению Урала» (Пермь, 2011), научно-практической конференции, посвященной 20-летию со дня образования НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД» (Екатеринбург, 2011). Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедр стоматологии ФПК и ППС и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС. Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ПГМА им ак. Е.А. Вагнера Росздрава 7 июня 2011 г.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все социологические, социально-гигиенические и клинические исследования, а также статистическая обработка материала выполнены лично автором. Работа проведена на базе кафедр стоматологии ФПК и ППС и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России и НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД».

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 183 машинописные страницы и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 242 наименования работ, в том числе 190 отечественных и 52 зарубежных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 35 рисунками.

Эпидемиология основных стоматологических заболеваний

Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России, поскольку он является связующим звеном единой экономической системы и самым доступным транспортом для миллионов граждан. Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный- подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. В системе железнодорожного транспорта занято 1 млн..653 тыс. человек, что составляет более 2% трудоспособного населения России [10,11,39,- 42, 56, 65, 151]

В- связи с этим, здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как важная составляющая-жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной -деятельности. Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в.решении вопросов; связанных с егомодернизацией [56,-70, 151, 158, 184, 185].

Совершенствование системы железнодорожного здравоохранения преследует целине только улучшения качества медицинской, помощи, но и в целом контроля здоровья работающих,- непосредственно связанных, с движением поездов,, как на этапе приема на- работу, так и в процессе трудовой деятельности. Подготовка высококвалифицированного персонала влечет за-, собой не только планомерные материальные вложение; но- и растянута во времени, так как именно стажированные машинисты являются, одним из наиболее ценных звеньев в системе железнодорожного движения, непосредственно обеспечивающих безаварийность и безопасность железнодорожных перевозок [56].

Воздействием вредных производственных факторов обусловлено до 40% всех трудовых потерь. На железнодорожном транспорте каждый третий работает в неблагоприятных условиях труда, при этом значительная часть работников, непосредственно связана с обеспечением безопасности движения поездов. Сохранение кадрового потенциала отрасли является одной из основных задач в системе здравоохранения ОАО «РЖД» [7, 45, 56, 59, 128].

Работники локомотивных бригад — машинисты и помощники машинистов локомотивов являются одной из ведущих профессий железнодорожного транспорта, на которых лежит ответственность за обеспечение безопасности движения [2, 27, 56, 127, 137]. В связи с особенностями труда и вредными профессиональными факторами у лиц данной профессии возможно возникновение определенных профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний. Собственно профессиональные заболевания в основном связаны с воздействием вредных профессиональных факторов, имеющихся? у машинистов, а под профессионально-обусловленными понимаются такие, в возникновении которых вредные условия труда машиниста являются этиологически способствующими [56, 151]. Работа машинистов и помощников машинистов имеет целый, ряд особенностей. Это работа в самое разное время суток, тем самым возможно нарушение биологических суточных ритмов, имеет место нарушение режима питания. Отдых между сменами хоть и нормируется, но часто фактически недостаточный и неполноценный [148]. В процессе работы имеет место большое психоэмоциональное напряжение, связанное с ведением локомотива, возникающими острыми стрессовыми ситуациями, ответственностью и боязнью за жизнь пассажиров и свою, перевозимые грузы и т.д. Работа машиниста - это нагрузочная операторско-водительская деятельность, в условиях большой загрузки сенсорных систем, в первую очередь зрительной и слуховой, центральной нервной системы в части поступления и переработки информации, выработки решений и их исполнения. Все это в условиях дефицита времени на фоне монотонии - «набегание» шпал, контактной сети, однообразие ограждающих путь лесополос и др. К концу рабочей смены развивается утомление со стороны центральной и вегетативной нервной системы, зрения и слуха. Острые стрессы возникают при наездах или возможности наездов. Профессии машиниста локомотива свойственна определенная гиподинамия, имеет место вынужденная поза [27, 148]. Из вредных гигиенических факторов существенными являются шум и вибрация (также имеется воздействие инфразвука). На тепловозах есть некотораязагазованность, на электровозах — слабые электромагнитные поля. Нередки неблагоприятные климатические условия; есть, дефекты в искусственном освещениш в; темное время: суток. Таким: образом, неблагоприятные для здоровья- факторы в данной профессии значительны. Часть из них относится? к напряженности труда, часть. — к вредным гигиеническиміфакторам,[2, 146,151, 169]; Классическими профессиональными болезнями, у работников локомотивных бригад, являются» профессиональная тугоухость» и вибрационная? болезнь. Реже имеет место остеохондроз позвоночника с.. радикулопатией;еще реже — профдерматозы ипрофинтоксикацит[7, 65]( Среди основных- профессионально-обусловленных заболеваний ,первые места занимают неврозы, нейроциркуляторная дистония и гипертоническая» болезнь. Это- естественная? зтиологическаяі триада, связанная? с психоэмоциональными перегрузками:. При этом, согласно? . статистике;. ; ишемическая. болезнь. сердца- у машинистов;- встречается і значительно; реже; что объясняется; комиссованием; машинистов; с ишемической болезнью сердца каю профнепригодных и; соответственно, сокрытии? имш жалоба на-; профосмотрах:[45; 80 .169;.170.184;Л86].

Язвенная болезнь желудка: и 12-перстнойг кишки, хронический гастрит у работниковілокомотивных бригад возникают не чаще, чем в контрольной группе [10]; Но протекает язвенная болезнь у первых значительно хуже — чаще; обострения;, и осложнения: У машинистов; также чаще, чем в контрольной группе, имеют место: артериальная гипотония, варикозное расширение вен: нижних конечностей; хронический бронхит и пневмосклероз, хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит и хронический отит) [11, 42, 151]. С учетом этого разработана комплексная система повышения надежности профессиональной деятельности машиниста локомотива, которая включает профессиональный отбор, рациональный режим труда и отдыха, предрейсовые медосмотры, упрочение и тренировку профессионально важных действий, гигиеническую и инженерно-психологическую оптимизацию условий труда в кабине локомотива, автоматизацию физиологического контроля1 и поддержание должного уровня бодрствования машиниста. Система вентиляции на тепловозах должна исключать возможность попадания отработавших газов в головную кабину локомотива. В кабине машиниста локомотива не должно быть разрежения воздушной, среды при закрытых дверях, и окнах. Температура, скорость движения-воздуха и его влажность вкабинемашиниста призакрытых дверях должны- поддерживаться на постоянном уровне, который зависит от климатической зоны, шум № вибрация регламентируются санитарными-нормами: Контролируется-, содержание вредных веществ в воздухе кабины машиниста.[127, 137, 146, 148].

Социологические методы исследования

Социально-гигиенический метод заключался в выкопировке сведений из первичной медицинской документации и работе с отчетными документами.

Для оценки состояния качества стоматологической помощи была разработана программа для выкопировки сведений из медицинской карты стоматологического больного (Приложение 3). Данный этап исследования осуществлялся на базе НУЗ, «Дорожная-стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД». В качестве материала для выкопировки использовалась «Амбулаторная карта стоматологического больного», форма 043/у. Всего было изучено 477 карт работников локомотивных бригад, обратившихся в- Дорожную стоматологическую поликлинику за 2005-2009 годы. Репрезентативный объем выборочной совокупности был определен по формуле A.M. Меркова (1962), выборка осуществлялась способом случайного отбора: Был проведен, мониторинг общего числа обращений в течение 5 лет, который позволил провести анализ пациентов по возрасту, профессии, оценить сопутствующую патологию,-определить, структуру обращаемости за стоматологической- помощью, причины первичного и повторного обращения; в поликлинику. Кроме того, была дана оценка качества заполнения документации.врачами поликлиники.

Для анализа общей заболеваемости по обращаемости была использована официальная,медицинская-документация- — форма №025-2/у «Статистический талон для регистрации заключительных диагнозов». Заболеваемость с временной утратой трудоспособности изучали по данным формы №039/у «Талон на законченный случай временной нетрудоспособности». Изучена общая заболеваемость по обращаемости, в поликлинику НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Свердловск-Пассажирский» ОАО «РЖД», а также заболеваемость с временной утратой трудоспособности 1082 работников локомотивных бригад и группы сравнения 1145 работников локомотивного депо на станции Екатеринбург-Пассажирский, не связанных непосредственно с движением поездов за 2005-2009 годы.

Для обработки полученных результатов в рамках математико-статистического метода использовались общепринятые методы статистики с вычислением относительных и средних величин, определение достоверности полученных результатов, корреляционный анализ. Материалы исследований подвергнуты математической обработке с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel 2007, SPSS 10.0 for Windows. Результаты в таблицах представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). Для определения достоверности результатов исследования применяли параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считали значимыми при р 0,05.

Для установления направления и формы связи между варьирующими признаками, измерения ее тесноты был применен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона (г). Всего за время диссертационного исследования собрано и проанализировано 620 единиц наблюдения и 5551 единица информации. Результаты анализа материала, собранного и обработанного на основании вышеописанных методик, представлены в соответствующих главах, заключении, выводах и предложениях диссертации. Поставленная задача по изучению образа жизни работников локомотивных бригад в современных социально-экономических условиях, по оценке их социально-гигиенической грамотности, медицинской активности решалась посредством анкетного метода, который занимает основное место в комплексных социально-гигиенических исследованиях. В литературе имеется много работ, подтверждающих зависимость повышения частоты стоматологических заболеваний от определенного образа жизни, уровня, гигиенической культуры и образования индивидуума, характера и режима питания, медицинской активности населения [25, 50, 73,97, 124, 165,174,235]. Важность анализа семейного положения различных контингентов населения при проведении медико-социальных исследований подчеркивалась многими авторами,[188, 235]. При анализе семейного положения работников; выявлено, что 70,97±3,65 на 100 анкетированных женаты; а 29,03±3,65 - холосты, разведенных и находящихся в гражданском браке среди анкетированных не оказалось.

Социально-гигиеническая характеристика работников локомотивных бригад

Первым этапом планирования стоматологических программ является ситуационный анализ, который включает оценку оказания стоматологической помощи населению и изучение стоматологической заболеваемости и имеющих к ней отношение факторов.риска. Частота посещения стоматолога очень важна для поддержания полости рта в удовлетворительном состоянии. По итогам анкетирования 78,23±3,32 на 100 работников посещают стоматологические клиники реже 1 раза, в год. Только 6,61±2,00 на 100 респондентов обращаются к врачу-стоматологу два раза в год, 15,16±2,88 - один раз в год (табл. 4.1). Прш такой кратности визитов, естественно, возрастает вероятность появленияі осложнений стоматологических заболеваний, что еще более- отягощает стоматологический статус. Во всех группах работников по стажу достоверно преобладает доля лиц, посещающих стоматолога реже 1 раза в год. При этом с увеличением стажа определена тенденция к снижению процента работников, посещающих стоматологический кабинет 1 раз в год и чаще (табл. 4.1). Следующим вопросом, который интересовал нас при проведении данного исследования, были причины обращения работников локомотивных бригад за стоматологической помощью. По данным многих авторов одной из причин высокой стоматологической заболеваемости является то, что население несвоевременно обращается за медицинской помощью [159, 168]. По результатам анкетирования 53,39±4,01 на 100 работников посещают стоматолога для устранения острой боли, 28,87±3,64 на 100 анкетированных - для лечения стоматологических заболеваний, 16,45±2,98 -для удаления зубов; 2,90±1,35 на 100 респондентов — с целью протезирования и только 9,03±2,30 - с целью профилактики. Основной причиной обращения, к стоматологу во всех группах работников по стажу было названо устранение острой боли (табл. 4.2). Примечательно, что обращение к стоматологу с профилактической целью указали только работники со стажем до 10 и до 20 лет (16,89±5,06: и 13,48±5,75 на 100 респондентов соответственно), а с целью протезирования -со стажем до 30 лет (8,91±4,01 на 100 человек). С увеличением стажа достоверно возрастает доля лиц, обращающихся к стоматологу для удаления зубов (р 0,05). Большая часть анкетированных не проявляет должной заботы о своем здоровье, посещая стоматолога реже 1 раза в год и только с целью устранения острой боли, то есть когда требуются не профилактические,, а лечебные мероприятия вплоть до удаления зубов. Только небольшая часть работников локомотивных бригад (9;03±2,30 на 100 респондентов) понимает важность профилактики стоматологических заболеваний.... При изучении вопроса о том; в-, какие лечебно-профилактические учреждения обращаются: работники локомотивных бригад за стоматологической помощью; получены; следующие: данные: 61,3±3:,9; на 100 работников посещают железнодорожную- стоматологическую; поликлинику (НУЗ «Дорожная, стоматологическая поликлиника- на станции? Свердловск-Сортировочныш ОАО; «РЖД»); в; районные стоматологические поликлиники обращаются-25;8±3 5 на 100 анкетированных; 12,9±2 ,7 на 100 респондентов получают стоматологическую тюмощьв.частных -клиниках. ИЗІ всех опрошенных !,9±3 9 на 100 человек отметили; что:ранее:обращались;за!; стоматологической помощью? в стоматологический кабинет локомотивного депо; которытвдаастоящее:времяше работает. В; связи:; с: вышеизложенным, важное: значение имело выяснение. основных мотивационных предпосылок обращаемости- респондентов- за; стоматологической;помощью в данные стрматологическиегучреждения: При; выяснении вопроса, о; том; что определяет выбор учреждения получены следующие!результаты:(рис:„4 1): для?38;7±3 ,9 на; 100 работников существенное: значение имеет бесплатность лечения; 35,5±3;8 на 100 респондентов: выбирает близко расположенные к; дому клиники;; 1%9±2,7 на- 100 опрошенных руководствуются? качеством, лечения; 6,5±2,0; на 100 анкетированных затрудняются ответить на данный? вопрос. 12,9±2,7. на 100 работников выбирают ведомственную- поликлинику ОАО «РЖД», так как считают более удобным обращение по месту работы. Постоянного стоматолога имеют лишь 12,9±2,7 на 100 работников локомотивных бригад. Для большинства (87,1 ±2,7 на 100 респондентов) не имеет значения, кто будет проводить стоматологическое лечение. При оценке удовлетворенности работников локомотивных бригад отдельными параметрами работы Дорожной стоматологической поликлиники выявлено следующее (рис. 4.2). Качество медицинской помощи по пятибалльной системе работники оценили, в среднем, на 4,9 балла, безболезненность лечения - на 4,85, отношение медицинского персонала -на 4,85, состояние медицинского оборудования оценено на 4,95, состояние помещений поликлиники - на 4,95, а график работы поликлиники - на 4,8 балла. Организация работы поликлиники получила оценку 4,75 балла. Максимальную оценку получил такой параметр как санитарные условия поликлиники.

Среди пожеланий по организации работы поликлиники было названо только уменьшение стоимости лечения и оказание бесплатной стоматологической помощи для работников ОАО «РЖД» в большем объеме.

Высокие оценки работы Дорожной стоматологической поликлиники работниками локомотивных бригад, обращавшихся в данное учреждение за стоматологической помощью, позволяют рассматривать его в качестве основного звена в системе стоматологического обслуживания данной категории работников.

Оценка фактического состояния оказания стоматологической помощи работникам локомотивных бригад

У лиц со стажем работы до 40 лет среднее значение КПУ составило 18,50±0,89 («очень высокий» уровень интенсивности кариеса), при этом компонент «К» составил 41,46±12,94%, компонент «П» - 10,81±8,15% и компонент «У» - 47,73±13,12%. Значения компонентов «К» и «У» в данной группе достоверно выше, чем в предыдущих (р 0,05). Так у 67,24±12,33% работников значение компонента «К» находилось в пределах 8-12, а у 68,97±12,15% обследованных было 8-12 удаленных зубов. Однако значения компонента «ГТ» были существенно меньшими: у 63,79±12,62% обследованных число пломбированных зубов составило от 0 до 3, а у 36,21±12,62%-от4до7.

По сравнению с обследованными со стажем работы до 10 лет количество лиц со значением компонента «К» от 4 до 7 и компонента «П» от 0 до 3 в группе со стажем до 20 лет увеличивается в 2 раза (р 0,05) (рис. 4.10). Количество работников со стажем работы до 20 лет со значением компонента «П» от 4 до 7 увеличивается в 1,5 раза по сравнению с работниками со стажем до 10 лет (р 0,05).

С увеличением стажа работы количество обследованных, имеющих от 4 до 7 удаленных зубов, увеличивается в 3 раза во всех группах, а количество обследованных, имеющих до 3 удаленных зубов, уменьшается на 91% (р 0,05). Также в 4 раза возрастает доля работников, имеющих 8-12 кариозных зубов. В группе работников со стажем работы до 20г лет появляется 15% работников со значением компонента «У» от 8 до1 12 (рис. 4.10).

В группе работников со стажем работы до 10 лет преобладают лица с «низким» и «средним» уровнем интенсивности кариеса — 19,6±5,4% и 58,4±6,7% соответственно. С увеличением стажа работы определено превалирование лиц с «высоким» и «очень высоким» уровнем интенсивности кариеса (рис. 4.11). Например, в группе со стажем работы до 30 лет у 30,2±6,5% работников выявлен «высокий», а у 50,5±7,0% - «очень высокий» уровень интенсивнсти кариеса, в то время как «низкий» уровень интенсивности в данной группе определен не был. В группе со стажем до 40 лет у всех рабониковиопределен «высокий» и «очень высокий» уровень интенсивности кариеса (32,8±12,3% и 67,2±12,3% работников соответственно).

Таким образом, с увеличением стажа работы наблюдается достоверный рост интенсивности кариеса за счет увеличения числа кариозных и удаленных зубов (в 2 раза). Определена высокая прямая корреляция между показателем КПУ и стажем работы обследованных (г=0,78). Корреляционная связь между значением индекса КПУ и возрастом обследованных была слабее, значение коэффициента Пирсона составило 0,5. В структуре КПУ наибольшая корреляция со стажем определена у компонента «У» (г=0,68). Для компонентов «К» и «П» коэффициент корреляции имел значение 0,29 и 0,25 соответственно.

При определении уровня интенсивности кариеса по П.А. Леусу у обследованных, оказалось, что 6,29±1,95% работников имели низкий уровень интенсивности кариеса, 30,48±3,70% - средний; у 60,00±3,93% работников определено высокое, а у 3,23±1,42% - очень высокое значение показателя УИК. Определена прямая корреляционная связь между значением индекса УИК и стажем работников локомотивных бригад (г=0,53)

Интенсивность кариеса зубов у работников локомотивных бригад достоверно превышает интенсивность кариеса у жителей города Екатеринбурга [91]. Так, значение индекса КПУ у жителей Екатеринбурга в возрасте 35-44 года составляет 15,0±0,64, а у работников локомотивных бригад той же возрастной группы - 17,05±0,55 (табл.4.5). Наибольшее различие наблюдается в количестве кариозных зубов: у работников локомотивных бригад компонент «К» имел значение 5,33±0,46, у жителей г. Екатеринбурга - 3,71±0,36. Значение компонента «У» у работников локомотивных бригад также достоверно выше, чем у жителей Екатеринбурга (6,13±0,50 и 5,25±0,34 соответственно). Количество пломбированных зубов в группах сравнения не имело статистически значимых различий.

Показатель уровня стоматологической помощи свидетельствует о качестве стоматологического обслуживания населенияі Наше исследование показало, что уровень стоматологической помощи работникам локомотивных бригад недостаточный во всех возрастных группах, среднее значение индекса У СП составило 36,83±3,87%. С возрастом показатель УЄП снижается (табл. 4.6).

При анализе уровня стоматологической помощи работникам локомотивных бригад в зависимости от стажа работы наблюдается закономерность, представленная в таблице 4.6. В группе со стажем до 10 лет 27,40±6,03% работников имеют хороший уровень стоматологической помощи, в группе со стажем до 30 лет доля таких работников составляет только 9,9±4,2%, а в группах до 20 и до 40 лет хороший уровень стоматологической помощи выявлен не был., Также с увеличением стажа работы снижается доля обследованных с удовлетворительным уровнем стоматологической помощи (р 0,05). Процент лиц с плохим и недостаточным уровнем стоматологической помощи, наоборот, увеличивается от 64,39±6,47% в группе со стажем до 10 лет до 100% в группе со стажем до 40 лет (р 0,05).

Наиболее низкие показатели уровня стоматологической помощи у работников со стажем работы 30 и более лет: 67,24% обследованных в этой группе имеют недостаточный уровень стоматологической помощи, 32,76% плохой; удовлетворительный и хороший уровень стоматологической помощи в данной группе определен не был.

Среди факторов, способствующих возникновению заболеваний полости рта, неудовлетворительная гигиена полости рта имеет ведущее значение. Индивидуальная гигиена полости рта обследуемых оценивалась с использованием упрощенного индекса гигиены полости рта ОНІ-S. Уровень гигиены полости рта у обследованных работников локомотивных бригад выглядел следующим образом (табл. 4.7). «Очень плохой» уровень гигиены определен у 55,0±4,0% работников, плохой - у 24,2±3,4%. В 20,8±3,3% случаев выявлен «средний» уровень гигиены полости рта. «Хороший» уровень гигиены полости рта не был выявлен.