Прогнозирование зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной Набиуллин Ринат Рафаилович




Набиуллин Ринат Рафаилович. Прогнозирование зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14, 14.02.03 / Набиуллин Ринат Рафаилович; [Место защиты: Казан. гос. мед. ун-т].- Казань, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/2763

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья женщин и детей является одним из важнейших направлений в деятельности нашего государства. Сложившиеся за последнее десятилетие социально-экономические условия жизни людей (снижение жизненного уровня значительной части населения страны, увеличение стрессовых нагрузок, неуверенность в завтрашнем дне и др.) привели к снижению рождаемости, росту смертности и социально-обусловленных заболеваний среди населения (Денисов И.Н., 2001; Кучеренко В.З., 2001, Решетников А.В. 2002, Вялков А.И. 2003; Медик В.А., Токмачов М.С. 2003, Семенов В.Ю., 2007;, Щепин О.П. с соавт. 2007; 2009; Низамов И.Г., 2010 и др.).

Социально-экономические проблемы во всех сферах жизни, недостатки медицинского обслуживания, низкая культура репродуктивного поведения все эти факторы пагубно отразились на здоровье будущих матерей, вели к росту числа осложненной беременности и родов, ухудшению состояния здоровья новорожденных (Серова О.Ф., 2001; Яруллин А.Х., 2004; Походенько И.В., 2005; Черкасов С.Н. 2008).

В условиях крайне низкой рождаемости резко возросла актуальность проблемы сохранения жизни и здоровья матери и ее новорожденного ребенка. В целях решения этой проблемы важно иметь объективную информацию о состоянии здоровья беременной, особенностях течения беременности и родов (Походенько И.В., 2005).

Установлено, что внутриутробный период беременности является одним из важнейших факторов в развитии человеческого организма, в том числе зубочелюстной системы (Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А., Вагнер В.Д., 2001).

Значительную роль в развитии зубочелюстных аномалий играют осложнения течения беременности, токсикоз первой и второй половины беременности, обострения экстрагенитальной патологии, простудные и вирусные и хронические заболевания, неполноценное питание в период беременности, неправильное положение плода (Персии Л.С, 1995; Анохина А.В., 2006; Гиниятуллин И.И., 2006; Хамитова Н.Х., Лимаева М.В., 2008 и

ДР-)-

По данным Н.А.Лазаревой (1992) у детей в возрасте от 1,5 до 15 лет, отягощенных антенатальным анамнезом, формирование патологии прикуса в зубочелюстной системе возрастает в 3,7 раза.

В.Г.Сунцов (2001), В.К.Леонтьев (2001); полагают, что профилактика
зубоче-люстных аномалий, связанных с причинами, действующих в
антенатальном периоде, является самой сложной проблемой в стоматологии.
До настоящего времени не изучена доля и иерархия влияния

неблагоприятных антенатальных факторов на развитие зубочелюстных аномалий у детей. Отсутствуют методы их прогнозирования, не разработан

алгоритм мероприятий по устранению (ослаблению) действия

неблагоприятных антенатальных факторов риска. Поэтому врачу -стоматологу не удается существенно снизить частоту данной патологии у детей. В связи с этим поиск путей прогнозирования развития зубочелюстных аномалий у детей по антенатальным факторам риска беременной является весьма актуальным, что определяет необходимость дальнейших исследований по повышению эффективности профилактики этих аномалий.

Цель исследования: на основании изучения влияния медико-социальных антенатальных факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста разработать алгоритм их прогнозирования и профилактику этих заболеваний.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей в зависимости от возраста, пола, социальных групп в условиях крупного города.

  2. Изучить влияние неблагоприятных антенатальных факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста.

  1. Определить приоритетные факторы риска возникновения зубочелюстных аномалии у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременности.

  2. Разработать прогностические модели возникновения у де-тей дошкольного возраста зубочелюстных аномалий по медико- социальным антенатальным факторам риска.

5. Разработать и обосновать индивидуальные организации-онные
мероприятия по оптимизации профилактики зубочелюстных аномалий у
детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования

В условиях крупного промышленного города изучены особенности распространения и клинического течения зубочелюстных аномалии у детей дошкольного возраста.

Определена корреляционная связь между медико-социальными факторами риска у матери в период беременности с зубочелюстными аномалиями у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного города. Проведена дисперсионная оценка влияния социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих факторов, образа жизни, питания, недостатков медицинского обслуживания беременной на развитие зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста. Разработаны прогностические модели влияния неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов риска на развитие зубочелюстньх аномалий у детей, позволяющая составить индивидуальный прогноз возникновения этих аномалий у ребенка.

Впервые на основании составления прогностических моделей выявления зубочелюстных аномалий у детей, с учетом антенатальных факторов риска, разработаны комплексные мероприятия по устранению (ослаблению) медико-социальных антенатальных факторов

риска в рамках диспансерного наблюдения беременных и оценена их эффективность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенные зубочелюстные аномалии у детей - медико-
социальная проблема.

  1. Прогнозирование возникновения зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной - основа первичной профилактики этих деформаций у детей раннего возраста.

  2. Устранение (ослабление) неблагоприятных медико-социальных факторов риска в антенатальном периоде у беременной - основной путь повышения эффективности первичной профилактики зубочелюстных аномалий у детей раннего возраста

Научно-практическая ценность исследования:

  1. Результаты изучения особенностей распространения зубочелюстных аномалий у детей г.Казани послужили основой для составления интегральной программы по профилактике этих аномалий.

  2. Созданные прогностические модели по выявлению зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска беременной позволяют сформировать группу риска по возникновению зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в условиях женской консультации и составить индивидуальные мероприятия по профилактике этих аномалий.

3. Разработанные мероприятия по устранению (ослаблению)
неблагоприятных антенатальных факторов риска беременной позволили
снизить зубочелюстные аномалии у детей до 3-х лет на 32,7% по сравнению с
контрольной группой.

4. Результаты проделанной работы послужили методологической
основой повышения эффективности в снижении общей заболеваемости и
основных стоматологических заболеваний у детей.

5. Метод индивидуального прогнозирования возникновения
зубочелюстных аномалий у детей по антенатальным факторам риска внедрен
в работу стоматологических кабинетов женских консультаций г. Казани.
Разработанные мероприятия по профилактике зубочелюстных аномалий у
детей внедрены в работу стоматологических учреждений г. Казани,
управления здравоохранением г. Казани, детских стоматологических
поликлиник, женских консультаций г. Казани.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами КГМУ на кафедрах стоматологии КГМУ и общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА. А также в работе с врачами курсантами кафедры Казанской государственной медицинской академии последипломного образования терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная

программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты и анкеты для сбора материала, проведено обследование 1122 беременных женщин и 1124 ребенка, осуществлен организационный эксперимент по медико-социальной профилактике зубочелюстных аномалий у 261 ребенка детей от 8 месяцев до 3 лет. Математико-статистическая обработка материалов исследования проводилась с личным участием автора.

Апробация и публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, изданы методические рекомендации, утвержденные управлением здравоохранения г. Казани «Прогнозирование возникновения зубочелюстных аномалий у детей по медико-социальным антенатальным факторам риска» (2009).

Основные положения диссертации докладывались на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004); Всероссийской конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы совершенствования системы здравоохранения» (Казань, 2005); заседании ассоциации руководителей здравоохранения РТ и врачей-стоматологов (2004-2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию основания факультета медицинского высшего сестринского образования при КГМУ (Казань, 2005); заседании кафедры менеджмента и высшего сестринского образования, терапевтической, стоматологии КГМУ (2010); заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии КГМУ (2010).

Объем и структура работы.