Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов Ишханова Анжела Вячеславовна

Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов
<
Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов
>




Ишханова Анжела Вячеславовна. Прогнозирование и коррекция цвета потемпневших депульпированных зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ишханова Анжела Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2006.- 65 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. История отбеливания зубов 9

1.2. Виды окрашивания зубов 12

1.3. Определение цвета 16

1.4. Существуют ли методы прогнозирования ОЗ? 18

1.5. Методы отбеливания зубов. Их систематизация 19

1.5.1. Исправление цвета витальных зубов 21

1.5.2. Исправление цвета девнтальных зубов 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Клинические исследования 28

2.1.1. Материалы, использованные при проведении исследования 28

2.1.2. Методы исследования 31

2.2. Эпидемиология эстетических нарушений зубов 42

Глава 3. Результаты собственных исследовании 43

3.1. Результаты эпидемиологического исследования эстетических нарушений зубов и зубных рядов 43

3.2. Расчет прогнозирования отбеливания дспульпированных зубов на основании компьютерного анализа 45

3.3. Результаты отбеливания депульпированных зубов 47

3.4. Результаты исправления цвета потемневших депульпированных зубов методом резекции дентина, а также винирами и искусственными коронками

3.5. Клиническое наблюдение 54

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 58

Выводы 66

Практические рекомендации 67

Список литературы 69

Приложение 80

Введение к работе

Актуальность.

Стремительный импорт новейших стоматологических технологий, материалов и методик в последнее десятилетие вызвал более заинтересованное отношение людей к эстетике зубов. Сегодня белозубая улыбка становится неотъемлемой частью имиджа благополучного человека (5, 6, 11, 13, 15, 16). Многих пациентов не устраивает цвет зубов, и они обращаются с просьбой его восстановления или коррекции.

Ятрогенной стоматологической проблемой представляется потемнение зуба после эндодонтического вмешательства в 40% случаев (8).

Выбор наиболее рационального способа исправления цвета потемневших зубов среди множества методов - химического отбеливания, резекции дентина, микроабразии, изготовления винира или металлокерамической коронки, - является одной из нерешенных проблем. Результат наиболее консервативного из этих методов — отбеливания зубов — к настоящему времени остается непредсказуемым и в случае неэффективности требует замены метода более радикальным. Это сопряжено с потерей времени и дополнительными материальными затратами.

В связи с этим целью настоящего исследования является совершенствование методов исправления дефектов эстетики у пациентов с нарушением цвета депульпированных зубов.

Для достижения данной цели нами были поставлены задачи:

Провести эпидемиологическую оценку эстетических нарушений зубов.

Разработать методику по прогнозированию эффективности химического отбеливания с помощью программы Photoshop.

Усовершенствовать метод внутрикоронкового отбеливания измененных в цвете депульпированных зубов.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты отбеливания измененных в цвете депульпированных зубов.

Научная новизна.

Впервые предлагается способ термокаталитического внутрикоронково-го отбеливания измененных в цвете депульпированных зубов с использованием диатермокоагулятора (авторское свидетельство № 2243788).

Впервые предложена методика прогнозирования эффективности химического отбеливания зубов с использованием компьютерной программы Photoshop (приоритетная справка № 2005135535 от 16.11.05г.). і Практическая значимость.

Методика прогнозирования успешности химического отбеливания зубов с использованием компьютерной программы Photoshop может быть применена как на терапевтическом, так и ортопедическом стоматологическом приеме. Она позволяет сэкономить время и средства врача и пациента благодаря предсказуемости результата отбеливания и своевременного перехода к наиболее рациональному способу восстановления цвета потемневшего зуба в конкретной клинической ситуации.

Предложенный способ термокаталитического внутрикоронкового отбеливания измененных в цвете депульпированных зубов с применением диатермокоагулятора может быть эффективно использован на терапевтическом стоматологическом приеме. Заданная степень термокатализации отбеливания позволяет обеспечить контроль и безопасность процесса.

Основные положения, выносимые на защиту. - Результаты оценки по эпидемиологии измененных в цвете депульпированных зубов говорят о достаточно высокой частоте встречаемости данной эстетической проблемы и, следовательно, об актуальности настоящего исследования.

Методика прогнозирования эффективности химического отбеливания потемневших депульпированных зубов позволяет по компьютерной оценке фотографии выбрать наиболее целесообразный способ восстановления цвета зуба.

Усовершенствованный метод термокаталитического отбеливания позволяет более безопасно для пациента и в меньшие сроки устранять дисколо-рит потемневшего эндодонтически леченного зуба.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры терапевтической стоматологии ТГМА.

Результаты исследований используются в терапевтических и ортопедических кабинетах стоматологической поликлиники ТГМА, стоматологическом отделении г. Солнечногорска и областной стоматологической поликлинике г. Твери.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр терапевтической стоматодогии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и кафедры ФУВ ТГМА.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 81 странице машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 116 источников, из них 45 отечественных и 70 зарубежных авторов. Диссертация содержит приложения.

Виды окрашивания зубов

Одним из осложнений при проведении витального отбеливания может быть развитие гиперстезии, однако отмечено, что даже 35 % перекись водорода не вызывает необратимых изменений в пульпе (42, 46, 71, 72, 92, 115). Возможны варианты лечения как альтернатива домашнему отбеливанию: 1. Офисное отбеливание (форсированное отбеливание или отбеливание с помощью лазера). 2. Керамические виниры. 3. Композитные виниры. 4. Композитные реставрации. 5. Коронки: бескаркасные керамические или металлокерамические. 6. Дальнейшие реставрации. 7. Комбинация лечения (10, 32, 33, 34, 36, 44, 91). Большинство этих альтернативных способов являются более инвазив-ными и разрушительными. Например, подготовка под искусственную корон-ку требует удаления зубных тканей на толщину от 1 до 1,5 - 2, 0 мм. А в молодом возрасте (до 30-35 лет) подобное препарирование непременно сопровождается пульпитом и вынужденным депульпированием (1). Цифры по частоте депульпаций зубов под металлокерамические коронки, приводимые СИ. Абакаровым, составляют около 90%. Применение адгезивных облицовок - виниров — существенно более щадящий способ устранения эстетического дефекта зуба(ов). Так, для керамических виниров, требуется препарирование вестибулярной поверхности зубов на глубину до 1мм, а режущего края - на 1,5мм (34).

Виниры из СТК требуют еще меньшего препарирования зубов по сравнению с керамическими винирами. Стандартное препарирование "окончато-го" типа заключается в истончении вестибулярной поверхности зуба на 0,5 -0,7мм с сохранением режущего края. По способу получения виниров выделяют три варианта: прямой, непрямой и комбинированный.

Прямой способ, на первый взгляд самый простой и действительно наиболее популярный у стоматологов, наряду с такими преимуществами, как односеансность, быстрота выполнения, минимальная толщина адгезивной облицовки, независимость от зуботехнической лаборатории и, следовательно, дешевизна, - на самом деле, технически сложен и требует высокой квалификации стоматолога. К тому же, для него характерны относительная непредсказуемость результата, трудность исправления возможных ошибок, худшие физико-механические и эстетические качества СТК, полимеризован-ного в условиях полости рта, и, наконец, менее четкие границы, чаще вызывающие гингивит. Всё это делает виниры, изготовленные способом прямого нанесения на протравленную поверхность зуба, менее долговечными в сравнении с другими вариантами адгезивных облицовок (33).

Непрямой способ получения виниров из СТК (на .модели) дает им свои преимущества и недостатки. К преимуществам перед винирами прямого изготовления относят: пациеЕгг проводит в кресле меньше времени, несмотря на 2 посещения; проверка на зубах перед фиксацией - возможность исправить ошибки; контроль толщины и границ; более полная полимеризация СТК -повышение долговечности винира. К недостаткам можно отнести: меньшую точность из-за этапов оттискДюдель; большую толщину; использование зуботехнической лаборатории - повышение стоимости конструкции (32). Комбинированный способ изготовления винира состоит в нанесении СТК на непротравленную эмаль, полимеризации композита, удалении заготовки винира с зуба с последующей доработкой вне полости рта и фиксацией готовой конструкции на уже протравленном зубе. Этот способ был предложен с целью избавиться от необходимости в лаборатории, удешевив протезирование; а также приблизить каждый этап изготовления к пациенту для того, чтобы тут же исправлять неточности. При этом сохраняется полноценность полимеризации СТК вне полости рта. По оценке автора методики, врачей и студентов, хотя бы однажды применивших данный способ, он оказался достаточно прост и эффективен как при исправлении системных эстетических дефектов зубов, так и отдельного зуба, например, потемневшего после де-пульпации (34).

Микроабразия - это удаление приблизительно 25 микрон эмали. Данная цифра весьма условна, т. к. одно кислотное травление по данным Diedrich Р, 1983, уже способствует образованию в эмали искусственных кратеров-щелей глубиной свыше 50 мкм. Микроабразия особенно актуальна для удаления белых или коричневых пятен или неровностей поверхности (48, 59, 73). Первоначально разработанная техника включает использование 18% соляной кислоты и пемзы. Специально выпускаемые продукты, например, Prema (Premier Dental Products), состоят из водорастворимого геля, содержащего низко-концентрированную соляную кислоту и абразивный компонент (44, 59, 87). Гель накладывают на поверхность эмали с помощью специального резинового наконечника на изогнутой ручке. Время наложения должно быть коротким - около 10 секунд на каждый зуб, и зубы нужно хорошо прополоскать водой. При необходимости процедуру повторяют. Когда желаемый результат достигнут, зубы должны быть хорошо промыты водой, и остаточный раствор должен быть нейтрализован бикарбонатом соды. Зубы снова промываются водой, высушиваются и полируются хорошей фторсодержащей профилактической пастой (12, 26, 40, 41, 46, 87, 92). Глубокие повреждения эмали можно исправить только пломбированием, но только после микроабразии, если не удалось достигнуть желаемого результата (1 1,12, 24, 39, 42, 44, 46, 70, 79).

Материалы, использованные при проведении исследования

Для выполнения поставленных задач было обследовано 100 человек в возрасте от 16 до 67 человек (72 женщины и 18 мужчин) с нарушением цвета девитальных зубов.

Была проведена коррекция дисколорита 112 девитальных зубов передней группы с применением метода отбеливания; при неудачном восстановлении цвета изготавливались виниры либо рекомендовалось протезирование. Эндодонтическое лечение проводилось при первичном периодонтите (12 случаев) и при неудачном лечении осложнений кариеса (22 зуба). Эндодонтическое лечение не проводилось, если корневые каналы зубов были ранее качественно обтурированы. Метод «резекции дентина» использован в 12 случаях. Обязательным было наличие плотного пломбировочного материала в устьях каналов и на всем его протяжении, а также отсутствии периапикаль-ных изменений на рентгенограмме зуба.

Материалы для проведения внутрикоронкового отбеливания: А) «Белагель - О» (фирма «Владмива», Россия) - универсальная отбеливающая гелевая система с пероксидом карбамида в качестве наиболее современного и щадящего отбеливающего агента. Форма выпуска: шприц с «Белагель-О» 30%, 20%, или 12%, объёмом 5 мл. Для отбеливания депульпи-рованных зубов используют 20% и 30% «Белагель- О» в зависимости от пиг-минтации зубов и их состояния. В условиях клиники отбеливание длится 15-20 мин с инициированием процесса галогеновой лампой. Пероксид - источник атомарного атомарного кислорода, который обесцвечивает глубокие окрашивающие вкрапления. Активный кислород устраняет бактерии, способствующие формированию неприятного запаха. Отбеливающий гель содержит 30% воды, следовательно, не происходит высушивания и обезвоживания твердых тканей. Б) «WP» (Willmann & Pein GmbH, Germany) - отбеливающая система, состоящая из отбеливающего порошка в 2-х коробках по 2,0 г, который является наполнителем: 2 шприцев по 2 мл с защитной светоотверждаемой изоляцией, 2 флаконов жидкости по 10 мл: в одном 35% водный раствор перекиси водорода, в другом - активатор отбеливания. При смешивании 1 капли активатора, 2 капель 35% перекиси водорода и 2 мерных ложек порошка образуется густая сметанообразная смесь, обладающая высоким окисляющим, бактерицидным и очищающим действием, а также обеспечивающая эффект отбеливания. Пломбировочные материалы и адгезивные системы. А) 1. «Кемфил Супериор» («СтомаДент») - самотвердеющий стекло-иономерный пломбировочный материал, который замешивается до пастообразной легко конденсируемой консистенции, предполагающей высокую прочность. Порошок, состоящий из смеси алюмосиликатного стекла и полиакриловой кислоты, красителей, замешивается с дистиллированной водой. Материал замешивается на специальном блокноте или стекле при температуре 23С в соотношении 2 мерных ложек порошка на 1 каплю дистиллированной воды. Материал обеспечивает хорошую адгезию с дентином и эмалью. Время отверждения от момента окончания замешивания - 2-3 минуты, излишки материала проводят через 7 минут после пломбирования инструментами, смазанными вазелином, пломбу покрывают покрывным лаком. Через 24 часа после обработки можно использовать воду и не покрывать лаком. Двухкомпонентный самотвердеющий стеклоиономерный пломбировочный материал. В комплект входят: порощок алюмосиликатного стекла, жидкость для замешивания - акриловая кислота, кондиционер -10% акриловая кислота, защитный лак. Кондиционер Джи Си Кавити наносится на 10 секунд, смывается водой, полость просушивается слегка воздухом. На специальном блоке замешивается 1 порция порошка и 1 капля жидкости пластмассовым шпателем. Рабочее время - 45 секунд при 23 С. Время отверждения-5 минут 30 секунд. Сразу после отверждения наносится защитный лак «GC Fuji Varnish». Дальнейшая обработка - через 24 часа. Б) 1. «Herculite XRV» («Kerr») Универсальный светоотверждаемый мелкодисперсный гибридный материал. Содержание частиц наполнителя составляет 59% по объему и 79% по весу, средний размер частиц неорганического наполнителя - силиката бария - 0,6 мкм. Композитный материал представлен 25 дентинными и эмалевыми цветами, что обеспечивает отличное достижение цвета. В его состав входит 2 прозрачных оттенка - для имитации режущего края и высокопрозрачной эмали, обладающей повышенной износоустойчивостью. Представленные цвета материала соответствуют средней трети стандартной шкалы расцветок «Vita». Композит цвета дентина на 3-4% менее прозрачен, чем композит цвета эмали. «Herculite» легко полируется и характеризуется блестящей поверхностью после полирования, но его износоустойчивость является не самой высокой. Время отверждения слоя материала- 40 секунд. Это универсальный гибридЕіьій светоотверждаемый композитный материал. Неорганический наполнитель - силикат циркония занимает 71% объема, средний размер частиц наполнителя равен 0,7 мкм. Спектр оттенков представлен универсальным опаковым оттенком и 8-10 цветами эмали в соответствии с цветовой шкалой «Vita». Материал пластичен, обладает достаточной прозрачностью цвета и высокой износоустойчивостью, хорошо полируется. Время отверждения слоя материала 40 секунд.

В) Использовались следующие адгезивные системы: «Pro Bond» («Dentsply»), «Opti Bond» («Kerr») и «Scotchbond Multi-Purpose» («ЗМ»). Они относятся к четвертому поколению связующих систем, которые обеспечивают сцепление материала как с эмалью, так и с дентином. Их особенностью является способность соединяться с влажным декальцинированным дентином, обработанным кислотой, обеспечивая его гибридизацию. Благодаря способности образовывать химическую связь с кальцием и коллагеном, «Pro Bond» соединяется со всеми структурами дентина (W.W. Barkmeier, 1995), изменяет структуру смазанного слоя, увеличивая его проницаемость. Благодаря этому возможно образование гибридной зоны без предварительного протравливания дентина кислотой.

Система «Prime and Bond 2.0» («Dentsply»), относится к адгезивным системам пятого поколения и обеспечивает адгезию как к эмали, так и к влажному дентину после протравливания. Это однокомпонентная система с наличием эластомеров, действующих как в период фотополимеризации, так и в отвержденном состоянии. Для применения «Prime and Bond 2.0» использовалась технология тотального протравливания тканей зуба. При использовании материала «Herculite XR» - мы применяем адгезивную систему «Opti Bond». При использовании материала «Valux Plus» - «Scotch Bond MP».

Результаты эпидемиологического исследования эстетических нарушений зубов и зубных рядов

Полученные результаты позволяют высказаться по следующим вопросам: 1. Оценка частоты встречаемости видимых при улыбке зубов, потемневших после эндодонтического вмешательства. 2. Прогнозирование эффективности внутри коронкового отбеливания на основании предварительного компьютерного анализа фотографий зубных рядов и показания к применению отбеливания зубов. 3. Алгоритм прогнозирования эффективности отбеливания потемневшего депульпированного зуба. 4. Анализ цветостабильности осветленных зубов после отбеливания, проведенного двумя различными способами. 5. Оценка быстроты достижения эффекта осветления потемневших де-пульпированных зубов при использовании различных способов отбеливания. 6. Возможность исправления цвета потемневших депульпированных зубов другими методами, кроме отбеливания. 1. Следы неудачного стоматологического вмешательства среди других нарушений эстетики зубов и зубных рядов по нашим данным на 2003 год встречались у 37,5% обследуемых (гл. 3. таб. 2). Причем, изучаемый контингент - студенты 1-2 курсов Тверской медакадемии - представляется существенно более благополучным по сравнению с другими слоями населения по двум причинам. Во-первых, обследуемые - это молодые люди с относительно сохранившимися зубными рядами. И, во-вторых, получаемое ими высшее и, особенно, медицинское образование предусматривает более высокий уровень ответственности за свое здоровье, в том числе и зубов. Среди видимых пломб и коронок (25%), а также несоответствующих по размеру, форме и положению различных реставраций (4%), наше особое внимание было уделено зубам, изменившим свой цвет после эндодонтиче-ского лечения. В исследовании 2003 года они встречались в 8,5% случаев. При повторении подобного исследования в 2005 году была получена цифра 5% (рис. 17). Уменьшение частоты подобного эстетического дефекта статистически оказалось несущественным (х2= 3,34; р 0,05). Это говорит об относительно стабильном и достаточно высоком уровне подобных нарушений эстетики зубов и, следовательно, о недостаточно высоком качестве эндодонтической помощи. 2. В начале настоящего исследования внутрикоронковое отбеливания проводилось у всех измененных в цвете депульпированных зубов вне зависимости от степени потемнения, за исключением тех зубов, которым было показана резекция дентина (см. гл. 2). Таким образом, в результате отбеливания первых 30 зубов осветление оказалось успешным в 12 случаях и неэффективным - в 18 случаях. Анализ неудач обнаружил любопытную качественную закономерность. В том случае, когда имелись четкие различия в яркости ос 60 ветляемого и соседнего здорового зубов по критерию Стыодента - "t" (t 2, р 0,05), то последующее отбеливание всегда было неполным. И, наоборот, если разница в яркости потемневшего и соседнего зубов укладывалась в рамки t 2, р 0,05, то отбеливание было эффективным (х2= 13; р 0,001). Обнаруженная закономерность позволила нам в последующем при отбеливании зубов прогнозировать его результаты, не тратя времени и средств врача и пациента в заведомо неперспективных ситуациях и сразу переходить к более радикальным средствам исправления цвета потемневших зубов. Полученная обратно пропорциональная зависимость эффективности отбеливания от степени потемнения депульпированного зуба подтверждает эмпирические наблюдения многих стоматологов. Так, большинство опытных профессионалов не берутся отбеливать сильно измененные в цвете зубы, предполагая неудачу, либо, соглашаясь с настоятельными просьбами пациента «попробовать осветлить зуб», не дают гарантии на успешный результат и изначально ориентируют пациента на продолжение лечения в виде последующего протезирования. 3. На основании анализа полученных результатов и собственного опыта прогнозирования эффективности отбеливания предлагаем алгоритм действий по прогнозированию результата осветления потемневших депульпированных зубов: Сделать снимок цифровой фотокамерой на режиме макросъемки верхнего или нижнего зубного ряда до процедуры отбеливания зубов, Полученное изображение открыть с помощью программы PhotoShop любой имеющейся версии, Инструментом Лупа увеличить изображение так, чтобы измененный в цвете зуб и соседний (неизмененный в цвете) занимали рабочую область программы, Инструментом Выделение (прямоугольная область) выделить участок прямоугольной формы, включающий режущий край, экватора и пришеечную область коронки измененного в цвете зуба. По возможности этот участок не должен включать блики от фотовспышки. В меню Изображение найти подменю Гистограмма и открыть окно Гистограмма. В предложенную нами форму наблюдения (приложение, рис. 3) внести полученные данные измерений, а именно - среднее значение и среднеквадратичное отклонение (например, 199,76 ± 4, 90), Закрыть окно Гистограмма, Инструментом Перемещение перенести выделенный прямоугольник на соседний, не измененный в цвете зуб (избегая области с бликами), В меню Изображение, найти подменю Гистограмма и открыть окно Гистограмма, Внести полученные данные неизмененного в цвете зуба в соответствующую графу на бланке (например, 209,35 ± 8,95), Подставить полученные данные и формулу, для получения коэффициента Стьюдента

Результаты отбеливания депульпированных зубов

Сравнение методик стандартного и модифицированного термокаталитического отбеливания зубов по числу посещений, требуемых для достижения нужной степени осветления зуба, показал существенные статистические различия. Так, для стандартной методики отбеливания было необходимо 2 или даже 3 визита к стоматологу (84,5% случаев). Тогда как для термокаталитической в 81% случаев хватало 1 сеанса (%2= 31; р 0,001). Это можно объяснить более жесткими условиями окисления зубного дентина, значительно повышающими быстродействие процедуры (рис. 21.)

В том случае, если внутрикоронковое отбеливание оказывается либо прогнозируется неэффективным, следует прибегать к более радикальным способам коррекции дисколорита потемневшего зуба. Нам представляется целесообразным соблюдать принцип последовательного увеличения масштабов стоматологического вмешательства адекватно степени поражения зуба. Так, при значительном размягчении пигментированного дентина следует применять метод резекции дентина (рис. 11). Этого обычно оказывается достаточным для восстановления как функции, так и эстетики зуба. При значительном потемнении депульпировашюго зуба, когда отбеливание заведомо бесперспективно, применялись виниры (АО). Условием их использования, как уже было сказано, являлось сохранение 80% эмали на вестибулярной поверхности зуба (по данным разных авторов от 50% до 80%), (56, 95). Виниры выполнялись двумя способами: прямым, широко применяемым стоматологами и комбинированным, предложенным и запатентованным О.А. Петрикасом в 1992г. Прямой способ нанесения слоя СТК на протравленную эмаль зуба привлекает одномоментностыо и относительной дешевизной (рис.12). Однако его результаты не всегда предсказуемы, а исправление связано с полной переделкой винира. Кроме того, степень полимеризации СТК (около 75%) ограничивается действием галогеновой лампы (105, 106, 113). Непрямые способы изготовления винира позволяют полнее поли-меризовать СТК вне полости рта и решать более сложные эстетические проблемы с помощью предварительной проверки винира на зубе перед его окончательной фиксацией. К тому же, комбинированный способ (см. гл.2.1.) так же, как и прямой, не зависит от зуботехнической лаборатории, а в отличие и непрямого - обеспечивает идеально точное прилегание винира к зубу (рис. 13). Приведенный на данном рисунке клинический пример иллюстрирует исправление не только цветового дефекта 11 зуба, но и положение 11 и 12 зубов в зубном ряду.

Протезирование искусственными жакетными коронками проводилось в тех ситуациях, когда планировалось исправление окклюзионпых нарушений или, когда степень разрушения потемневшего зуба не позволяла использовать необходимые для надежной адгезивной фиксации 80% площади эмали. Рекомендовалось применять металлокерамические коронки, маскирующие потемневший зуб своим металлическим каркасом, либо волокон-нокомпозитные коронки (Targis/Vectris) с фиксацией опаковыми жидкотеку-чими СТК (Revolution) или дуальными композитами (Heliolink 2) (рис.14). Выводы 1. Данные обследования студентов-медиков по эпидемиологии потемневших депульпированных зубов говорят о высоком (5% - 8,5%), но относительно стабильном (%2= 3,34; р 0,05) уровне частоты встречаемости данного нарушения эстетики среди молодого населения. 2. Разработанная методика прогнозирования результатов внутрикоронкового отбеливания измененных в цвете депульпированных зубов, позволяет на основе компьютерного анализа фотографии зубов до лечения предсказать результат возможного отбеливания с точностью 95% (приоритетная справка № 2005135535 от 16.11.05г.). 3. Предложенная модификация метода внутрикоронкового отбеливания потемневших депульпированных зубов, позволяет ускорить процесс с 2-3 посещений до 1-го (авторское свидетельство № 2243788). 4. Анализ ближайших результатов отбеливания измененных в цвете депульпированных зубов говорит о надежности стандартной и модифицированной термокаталитической методик осветления зубов при использовании предварительного прогнозирования эффекта. Изучение отдаленных результатов отбеливания (через 2 года после лечения) показывает высокую цветостабильность осветленных зубов как для стандартной (93,5%), так и для модифицированной термокаталитической методик отбеливания (100%) с несущественной разницей результатов (Х2=2,1;р 0,05).