Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования Москалева Ирина Владимировна

Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования
<
Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования
>



Москалева Ирина Владимировна. Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Москалева Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2005.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы диагностики и профилактики вторичного кариеса зубов 9

Глава 2. Материал и методы исследований 44

2.1 Общая характеристика исследований 44

2.2 Материал и методы лабораторного исследования 44

2.3 Материал и методы клинических исследований 47

2.4 Методы профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов 59

2.5 Методы статистической обработки результатов исследований 63

Глава 3. Результаты лабораторных исследований

3.1 Результаты лабораторного изучения краевой проницаемости пломб 64

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии распилов зубов 66

Глава 4. Результаты клинических исследований 82

4.1 Оценка эффективности нового способа диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов 83

4.2 Результаты оценки распространенности вторичного кариеса контактных поверхностей зубов 86

4.3 Результаты лечения первичного кариеса контактных поверхностей зубов 93

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложения 144

Введение к работе

Около 40 % всех терапевтических стоматологических мероприятий, связанных с лечением зубов, осуществляется в связи с вторичным и рецидивным кариесом, на что расходуется треть рабочего времени стоматолога (Шмалько Н.М., 1984). Е. Muller-Stande (1947) и Е. Rechenbacb (1967) квалифицировали вторичный кариес как развитие нового патологического процесса между стенкой кариозной полости и пломбой. W. Wannenmacher (1968) считает, что рецидив кариеса — это патологический процесс, развивающийся под пломбой в результате неполного удаления некротизирован-ного дентина со стенок кариозной полости. В то время как для вторичного кариеса характерно развитие кариозного процесса вокруг пломбы, за счет неплотного прилегания пломбировочного материала к твердым тканям и образования краевой микрощели. Основной причиной развития вторичного кариеса считается проникновение кариесогенной микрофлоры в эту микрощель между стенками полости и пломбой, приводящее к деминерализации краев эмали и инфицированию дентина.

Особую актуальность представляет профилактика и лечение кариеса II и III класса по Блеку, Его диагностика достаточно трудна, а лечение не всегда эффективно, поскольку контактные поверхности зубов являются кариесвосприимчивыми зонами, особенно при недостаточной гигиене межзубных промежутков. Отсутствие симптомов вторичного кариеса на ранних стадиях его возникновения, особенно на контактных поверхностях зубов, создает впечатление благополучного терапевтического лечения, но повторяющиеся циклы иссечения некротизированных тканей с последующим пломбированием настолько ослабляют коронку зуба, что в дальнейшем это приводит к его удалению. Многие исследователи сходятся во мнении, что на развитие вторичного кариеса влияет целый ряд факторов, связанных со свойствами пломбы (реставрации) и местной резистентностью твердых тканей зуба. Поэтому традиционными методами профилак- тики вторичного кариеса остаются: соблюдение принципов препарирования полости, рациональный выбор и правильное использование пломбировочных материалов, соблюдение технологии пломбирования и гигиены межзубных промежутков.

В 90-х годах XX века сотрудниками Гамбургского университета под руководством профессора А. Кнаппвоста разработан метод глубокого фторирования эмали и дентина зубов. Этот метод, оказавшийся в десятки раз эффективнее своих известных аналогов, позволяет за счет герметизации пор в эмали и дентинных трубочек снижать или полностью ликвидировать явления гиперестезии, проводить профилактику первичного кариеса, а также пульпита при лечении глубокого кариеса. Механизм действия метода обуславливает его теоретическую эффективность и с целью профилактики вторичного кариеса зубов. Однако сообщений о такого рода исследованиях нет, методика не разработана. Поэтому изучение вопроса о возможности применения глубокого фторирования тканей зуба для профилактики наиболее трудно диагностируемого и быстро приводящего к потере зуба вторичного кариеса контактных поверхностей зубов представляется актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повысить эффективность профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов за счет применения метода глубокого фторирования их твердых тканей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Разработать новый способ ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и оценить его эффективность в сравнительном клинико-гистоморфологическом исследовании.

2. При клиническом стоматологическом обследовании пациен тов определить частоту развития вторичного кариеса контактных поверх- > ностей зубов и определить ее зависимость от различных факторов.

В лабораторном исследовании на удаленных зубах оценить эффект обтурации дентинных трубочек при применении глубокого фторирования.

В клиническом исследовании оценить действие глубокого фторирования на краевую проницаемость эмали, степень ее минерализации и эффективность профилактики вторичного кариеса.

Обосновать методику использования глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и показания к ее применению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна работы определяется следующим: - в работе изучена зависимость частоты развития вторичного карие- са контактных поверхностей зубов от срока, прошедшего с момента лече- ^ ния первичного кариеса, вида реставрации н использованного пломбиро- вочного материала; - выявлена взаимосвязь между возникновением вторичного кариеса и состоянием пломб, способом пломбирования; - в сравнительном аспекте оценена эффективность электро- и потен- W циометрического методов диагностшси вторичного кариеса контактных поверхностей зубов; ^ - с использованием сканирующей электронной микроскопии опреде- лено герметизирующее действие глубокого фторирования на дентшшые канальцы зубов и поры в эмали; - разработан новый потенциометрический метод диагностики ран них стадий вторичного кариеса контактных поверхностей зубов; - в клинике применен метод глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса, научно обоснована методика такой профилактики и показания к ее проведению, оценена ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Полученные в исследовании новые научные данные позволяют повысить эффективность диагностіжи и лечения кариеса зубов II и Ш класса по Блеку за счет снижения на 220 % числа случаев развития вторичного кариеса. В связи с этим представляется возможным на 75 - 90 % уменьшить число посещений стоматолога с целью перелечивания зубов.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные результаты работы доложены на Областной научно-практической конференции (Тверь, 2004), Юбилейной научно-практической конференции, лосв. 70-летию ... профессора Г.М. Барера (Москва, 2004) и Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию ... профессора Т.Т. Школяр (Тверь, 2005). Внедрены 3 рационализаторских предложения. По теме диссертации опубликовано 7 научных работы, га них одна — за рубежом. Результаты исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Тверской медицинской академии 31 марта 2005 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Электро- и потенциометрические методы в нашей модификации являются наиболее информативными в диагностике вторичного кариеса контактных поверхностей зубов.

2. Методика глубокого фторирования дентина и эмали при лечении кариеса позволяет существенно уменьшить риск развития вторичного ка риеса зубов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 81 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 42 рисунка и 10 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТГМА.

Методы диагностики и профилактики вторичного кариеса зубов

Лечение и перелечивание кариеса зубов, имеющего 90 — 100 % распространенность среди населения, по-прежнему остается серьезной проблемой стоматологии [28, 82, 83, 98, 151, 154]. Результаты исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, как замечает Н.М. Шмалько (1984), показали, что 40 % всех терапевтических мероприятий, связанных с лечением зубов, осуществляется в связи с вторичным и рецидивным кариесом, на что расходуется треть рабочего времени стоматолога [Цит. по 2].

Е. Muller-Stande (1947) и Е. Rechenbach (1967) квалифицировали вторичный кариес как развитие нового патологического процесса между стенкой кариозной полости и пломбой. Более четкое разграничение в терминологии вторичного и рецидивирующего кариеса дал W. Wannenmacher (1968). По его мнению, рецидив кариеса — это патологический процесс, развивающийся под пломбой в результате неполного удаления некротизи-рованного дентина со стенок кариозной полости. В то время как для вторичного кариеса характерно развитие кариозного процесса вокруг пломбы, за счет неплотного прилегания пломбировочного материала к твердым тканям и образования краевой микрощели [Цит. по 35]. Е.В. Боровский считает, что «...понятие рецидивирующий кариес подразумевает процесс, возншсающий там, где он отмечался раньше и подвергался лечению, то есть под пломбой. Клинически он проявляется в виде измененной в цвете эмали рядом с пломбой. Под вторичным кариесом следует понимать возникновение кариозного процесса на неповрежденной эмали рядом с пломбой».

Особую актуальность представляет профилактика и лечение кариеса II и III класса. Его диагностика достаточно трудна, а лечение не всегда эффективно [136, 171, 172, 184, 245, 254]. Современные композиционные пломбировочные материалы и адгезивные системы получили широкое распространение, но, несмотря на это, распространенность вторичного кариеса зубов по-прежнему остается высокой. Интересно, что при применении одинаковых пломбировочных материалов, они дают разные показатели неудовлетворительных пломбировании у разных пациентов: у одних выше, а у других ниже [25]. В чем же причина развития вторичного кариеса Многие исследователи сходятся во мнении, что на развитие вторичного кариеса влияет целый ряд факторов, связанных со свойствами пломбы (реставрации) и местной резистентностью твердых тканей зуба [33, 66].

Установлено, что резистентность эмали к кариесу зависит от возрастных особенностей организма, времени с момента прорезывания зуба, локализации исследуемого участка, от того, временный зуб или постоянный, от его стадии развития и групповой принадлежности, а также от региональных особенностей и различий в питании детей [8, 34,62,127, 129,136, 138,143,144,153,158].

В молодом и среднем возрасте в структуре индекса КПУ ведущее место занимают запломбированные зубы [22, 95, 143, 144, 153]. Так, по данным Б.Н. Давыдова с соавт. (2002), запломбированные зубы у городского населения провинции в возрасте 35 - 44 года в структуре индекса КПУ составляют 1/3, а в возрасте 15 лет - около 2/3 [46]. Среднее значение швдексаКПУ у пожилых людей 65 - 74 лет составляет в Беларуси 22,5, в Венгрии - 30,2, в Германии - 28,7, в России - 21,8, в Канаде — 26,6, в Латвии — 24,2. И лишь в Китае — 8,9 [28]. То есть, число запломбированных зубов, как у детского, так и у взрослого населения, достаточно велико [156].

В.А. Румянцев (1999), обследовавший 4308 межзубных промежутков, выявил 1691 кариозный. Распространенность кариеса контактных поверхностей зубов на верхних и нижних зубах неодинакова. На верхних опа составила 61,16 %, а на нижних - 38,74 %. Выявлена неравномерность между поражением левых и правых зубов кариесом контактных поверхностей. В области левых зубов она составила 47,83 %, а в области правых — 52,44 %. Кариес в стадии дефекта с локализацией на контактных поверхностях зубов наблюдался в 73,8 % случаев от всех кариозных дефектов.

Автор обращает внимание на то, что кариес контактных поверхностей — это признак нарушения относительного функционального «герме-тизма» межзубного промежутка. В норме межзубный промежуток изолирован от полости рта десневыми сосочками и плотным контактным пунктом. При этом роль основного регулятора гомеостаза в промежутке выполняет десневая жидкость, основным продуцентом которой являются богато васкуляризированные десневые сосочки. Усиленное образование кариесо-генного зубного налета на контактных поверхностях становится возможным благодаря проникновению в промежуток ротовой жидкости, которая при частом употреблении углеводов становится их поставщиком в эту зону. Относительный «герметизм» межзубного промежутка может утрачиваться при нарушении контактного пункта, ретракции или атрофии десне-вых сосочков [133, 134].

Материал и методы лабораторного исследования

Лабораторное исследование провели на 33 удаленных зубах по ортопедическим, ортодонтическим показаниям или в связи с выраженной подвижностью, с хорошо сохранившимися коронками. У всех этих зубов имелся кариес в стадии дефекта (или пломба) на одной или на обеих контактных поверхностях. Использовали зубы всех групп: резцы, клыки, пре-моляры и моляры (табл. 1).

Это исследование состояло из двух частей. В первой части изучали макропрепараты (распилы удаленных зубов с кариозными дефектами на этапах лечения и после пломбирования). Во второй части использовали сканирующую электронную микроскопию распилов удаленных зубов.

В этой части лабораторных исследований нами было запломбировано 12 только что удаленных зубов с кариозными полостями разной глубины на контактных поверхностях. Среди них преобладали боковые зубы (моляры и премоляры). При наличии на контактной поверхности зуба пломбы, ее удаляли, проводили традиционную механическую и медикаментозную обработку, пломбировали. В случае первичного кариозного дефекта полость также обрабатывали борами и формировали согласно существующему стандарту лечения среднего или глубокого кариеса. У двух моляров провели туннельное препарирование полостей II класса. При традиционном препарировании в придесневой стенке полости формировалась ретенционная бороздка, а на окклюзионной стенке - скос эмали в 45. Для пломбирования использовали композиционный материал с адгезивом фирмы-производителя «Charisma-F». Фотополимеризацию пломб осуществляли с помощью светодиодного осветителя «Эстус ЛЭД-Алладин» (Geosoft Dent).

Произвольно зубы разделили поровну (группы «F» (fluorinated) и «Т» (typical)) и закодировали цифрами таге, чтобы до конца эксперимента не было ясно, к какой группе относится тот или иной зуб (слепой метод).

После высушивания сформированных полостей их дно и стенки в зубах группы «F» перед внесением адгезива и пломбированием обработали Дентин-герметизизующим ликвидом («Humanchemie GmbH», Германия) согласно инструкции по его применению. А зубы группы «Т» не подвергали воздействию ликвида. Окончательную обработку пломбы проводили финишными борами и пластиковыми дисками. Зубы подвергали термо-циклированию (1000 циклов). После чего весь зуб и пломбу покрывали изолирующим лаком за исключением границ сопріікосновения тканей зуба и пломбировочного материала. Обработанные по такой методике зубы опускали в 2 % раствор метиленовой сини на сутки. Затем их вынимали из раствора, промывали, высушивали и на специальном оборудовании распиливали фрезой вдоль оси зуба через пломбу. Распилы осматривали с увеличением. Результаты анализировали до раскодирования. Для последующего исследования распилов зубов с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) описанным выше способом были запломбированы 21 удаленный зуб, которые разделили поровну на 3 группы. В 7 зубах первой группы «X» кариозные полости обрабатывали механически без последующего пломбирования. Дентинные стенки полостей в 3 зубах этой группы дополнительно обработали 20 % раствором ЭД-ТА в течение 10 мин., а эмаль протравливали кислотой, входящей в состав комплекта пломбировочного материала, в течение 30 сек. Кариозные полости 7 зубов второй группы «А» пломбировали композиционным материалом с применением адгезива. А в полостях зубов третьей группы «F» перед нанесением адгезива и пломбированием проводили глубокое фторирование с помощью Эмаль- и Денпт-герметгоирутощих ликвидов в соответствии с инструкциями по их применению.

Запломбированные зубы распиливали тонкими алмазными фрезами через пломбу перпендикулярно ее поверхности в направлении, параллельном оси зуба. Для устранения аморфного слоя полученные образцы помещали на 1 минуту в насыщенный раствор Ыа2-ЭДТА. Распилы зубов обезвоживали в ацетоне восходящей концентрации и высушивали из углекислоты методом перехода критической точки на аппарате «Hitachi НСР-2» (Япония).

Результаты сканирующей электронной микроскопии распилов зубов

При проведении второй части лабораторного исследования мы намеренно разделили удаленные зубы натри группы, описанные в главе 2. Это было предпринято для того, чтобы можно было сравнить электронно-микроскопическую картину распилов зубов без использования адгезива, с обработкой стенок полостей адгезивом, и с применением глубокого фторирования.

После механической обработки участки препарированной эмали имеют хорошо видимые при различном увеличении полосы (рис. 13, 14). Эти полосы обусловлены воздействием бора и соответствуют направлению препарирования. При этом на поверхности эмали не видно пор и она напоминает «скол скалы или камня».

Однако после 30-секундного воздействия на эмаль протравливающего геля картина меняется (рис. 15, 16). Поверхность эмали приобретает мелкоячеистую структуру, что свидетельствует о появлении в эмали под воздействием кислотной протравки пор, примерно одинакового размера. При большом увеличении ячейки в эмали напоминают соты, а рисунок, который виден на сканоэлектрошюграмме — кольчугу. Поры кажутся неглубокими и примерно одинаковыми по своим размерам.

Глубокое фторирование существенно сказывается на состоянии поверхности эмали, видимой под электронным микроскопом. При увеличении х 2500 раз на поверхности эмали видны поры, которые полностью заполнены светлым веществом (рис. 17). При еще большем увеличении (х 5000) хорошо видно, что поры и пространства в эмали полностью прикрыты массой из светлого вещества. По-видимому, это Эмаль-герметгоирующий ликвид. Он заполняет и как бы выстилает пространства в эмали, а, кроме того, гомогенными конгломератами скапливается по краям эмалевых пор (рис. 18). При примерных размерах пор в эмали, равных 5 мкм, конгломераты ликвида имеют размер 0,2 — 0,5 мкм, что хорошо видно на снимках. При этом обращает на себя внимание, что эмалевые пространства везде заполнены ликвидом и нет пор без него.

Таким образом, в эмали, имеющей поры после кислотного протравливания, Эмаль-герметизирующий ликвид полностью их заполняет. Размеры частиц, которыми заполнены поры, в 10 — 20 раз меньше их просвета, что позволяет ликвиду хорошо проникать в эмалевые пространства.

На сканоэлекроннограммах с увеличением 350 - 503 распилов зубов группы «X», где перед наложением пломбы стенки полости не обрабатывали адгезивом, хорошо видно, что пломба достаточно плотно прилегает как к поверхности эмали, так и к поверхности дентина (рис. 19, 20). При таком увеличении не видны поры в эмали. В то же время на распиле дентина видны открытые просветы дентинных трубочек.

На распилах зубов группы «А», где перед наложением пломбы стенки полости обрабатывали адгезивом, он хорошо виден, как светлые участки между просветами дентинных трубочек (рис. 21). При этом, как при малом, так и при большем увеличении видно, что лишь некоторые дентішньте трубочки обтурированы адгезивом. А основная их масса остается открытыми. Большее увеличение (рис. 22) показывает, что адгезив лишь частично заполняет трубочки (на 1/3 — /4). Остальное пространство ничем не заполнено.

Сравнение распилов зубов в области дентинной стенки кариозной полости из группы «А» (без глубокого фторирования) и группы «F» (с глубоким фторированием), проведенное на рис. 23, 24 показывает, что при обработке дентина адгезивом в подавляющем числе случаев затеки адгези-ва в дентинньте трубочки отсутствуют. Тогда же, когда была проведена обработка поверхности дентина Детин-герметгоирующим ликвидом, выявлено, что все дентинные трубочки с избытком заполнены гомогенной массой светлого цвета. При этом никаких просветов в отверстиях трубочек нет (рис. 24).

Столь же наглядно сравнение сканоэлектроннограмм, представленных на рис. 25, 26. На распилах зубов группы «А» наряду с открытыми просветами дентинных трубочек хорошо прослеживается щель между поверхностью дентина и пломбой, образовавшаяся в результате усадки пломбировочного материала. При этом в этой щели хорошо видны «шипи ки» адгезива, который, по-видимому, проник в дентинные трубочки, но во время дебондинга вышел из mix.

Таким образом, появление микрощели между пломбой и стенкой полости вполне может способствовать «микропросачиванию», приводящему к развитию вторичного кариеса. Как показывают результаты электронно-микроскопического исследования, адгезив в этом случае не способен защитить дентин от неблагоприятного воздействия кариесогенных факторов, поскольку его связь с дентином и дентшшыми трубочками может утрачиваться в результате дебондинга.

Результаты оценки распространенности вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

Распространенность вторичного кариеса контактных поверхностей зубов мы изучили путем обследования 264 пациентов, у которых оценили состояние 737 пломб II и III классов по Блеку и провели диагностику вторичного кариеса традиционными методами. При этом нам показалось интересным оценить изменение указанного показателя в зависимости от возраста пациентов, срока, прошедшего со дня лечения и использованного пломбировочного материала.

В таблице 4 представлены показатели частоты диагностики вторичного кариеса на контактных поверхностях зубов у обследованных жителей Хабаровска разных возрастных групп. Оказалось, что при сроке службы оцененных пломб от 6 месяцев до 14 лет частота вторичного кариеса на контактных поверхностях зубов, диагностируемого известными методами, составляет в среднем 33 %. Этот показатель очень близок к среднему зна чению распрострапешюсти вторичного кариеса в возрастной группе от и до 39 лет. У более молодых хабаровчан он оказался в 3 раза меньше, что может быть объяснено не только меньшим сроком, прошедшим со дня лечения кариеса, но и использованием у них более современных пломбировочных материалов (в основном, композиционных пластмасс). В возрастных группах старше 40 лет мы диагностировали вторичный кариес контактных поверхностей зубов в среднем у 40 — 48 % обследованных пломб. Скорее всего, здесь сказывается больший срок со дня лечения и применение в прошлые годы менее качественных материалов, как, например, силн-ко-фосфатные цементы и пластмассы акрилового ряда.

Дальнейший анализ частоты диагностики кариеса контактных поверхностей зубов в зависимости от использованного пломбировочного материала подтвердил эти догадки (рис. 34). Наибольший процент вторичного кариеса был выявлен именно в области тех зубов, на которых имелись пломбы из силидонта. Более половины таких пломб (55 %) оказались не способными противостоять повторному развитию кариозного процесса, Несколько реже, но также достаточно часто диагностировали вторичный кариес на зубах, запломбированных акриловыми пластмассами (47,8 %). Как правило, эти пломбы были старыми и получившими неудовлетвори тельную оценку при осмотре. Интересно, что амальгамовые пломбы (серебряная амальгама) оказались более устойчивы к вторичному кариесу, чем современные композиты. Различие между частотой выявления вторичного кариеса здесь составило 6,7 % (Р 0,05). Это говорит о том, что нам еще рано забывать про серебряную амальгаму и что она может оставаться эффективным пломбировочным материалом для кариозных полостей II класса, предупреждающим развитие вторичного кариеса. Малый процент диагностики вторичного кариеса в случаях использования стекло-иономерных цементов (11,2 %) вполне объясним тем, что таких пломб мы обнаружили мало, и все они были не слишком старыми, (срок лечения отстоял от момента обследования не далее 3 лет). Однако не исключено, что свойства этих цементов, такие, как способность выделять фториды и химическая связь с дентином зуба, также способствуют профилакгике вторичного кариеса.

В срок до 3 лет после лечения первичного кариеса мы диагностировали развитие вторичного кариеса у 28,3 % пломб из силидонта (рис. 35). Этот показатель оказался наибольшим в данном случае. А наименьшее число случаев вторичного кариеса зубов пришлось в этот период на пломбы из композиционных пластмасс (7,8 %). Ограничение времени с момента лечения 3 годами при анализе результатов исследования позволило установить, что стеклоиономерные цементы уступают серебряной амальгаме по устойчивости к вторичному кариесу. Различие между частотой диагностики вторичного кариеса здесь составило 3,2 % (р 0,05). Отсутствие статистически значимой разницы связано с малым числом выявленных пломб из стеклоиономерного цемента. Однако тенденция определена.

Как оказалось, в течение 3 лет после лечения первичного кариеса композиты выигрывают перед серебряной амальгамой, демонстрируя меньшую частоту развития вторичного кариеса (в среднем на 5,4 %). Однако это различие здесь меньше, чем в среднем по всем обследованным пломбам от 0,5 до 14 лет после их наложения. То есть, серебряная амальгама дольше, чем композиты, сохраняет устойчивость к развитию вторичного кариеса.

В следующей анализируемой группе обследованных пломб, срок которых составил от 3 до 6 лет, заметно возросла частота диагностики вторичного кариеса для всех использованных материалов (рис. 36). У сшш-донта эта цифра оказалась максимальной и составила в среднем 15 %. Для акриловых пластмасс - 13,3 %, для стеклоиономерных цементов - 12,1 %. Композиты на 10,8 % снизили свою устойчивость к вторичному кариесу. И только у серебряной амальгамы этот показатель оказался минимальным и составил 4,5 %.

Среди более старых пломб (6 - 10 лет) мы не выявили пломб из стеклоиономерных цементов (рис. 37). Все остальные пломбировочные материалы с течением времени оказались еще менее устойчивыми к вторичному кариесу. Так, у 62,5 % пломб из силидонта, прослуживших это время, был диагностирован вторичный кариес. Более половины зубов с пломбами из акрилатов имели вторичный кариес. К этому сроку и композиционные пломбы в 35,1 % случаев также сопровождались диагностируемым клинически вторичным кариесом. И только около четверти амальгамовых пломб, стоящих 6—10 лет, сопровождались появлением вторичного кариеса.

Пломбы из силидонта в возрасте от 10 до 14 лет в 85,7 % случаев требовали замены, поскольку запломбированные зубы имели признаки вторичного кариеса (рис. 38). То же относится и к 53,7 % композиционных пломб. В то же время две трети пломб из серебряной амальгамы не имели признаков вторичного кариеса.