Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
1.1 Особенности стоматологического статуса у беременных женщин 9
1.2 Влияние беременности на состояние твердых тканей зуба 12
1.3 Влияние беременности на ткани пародонта 18'
1.4 Изменение кальций-фосфорного обмена при беременности 23
1.5 Профилактика стоматологических заболеваний и коррекция минерального обмена во время беременности 31
Глава 2. Материал и методы исследования 40
2.1. Объект, объем и условия исследования 40
2.1.1. Схема проведения клинического исследования 41
2.2. Методы стоматологического обследования беременных женщин 43
2.2.1. Оценка состояния гигиены полости рта 44
2.2.2. Исследование твердых тканей зубов 46
2.2.3. Оценка очагов деминерализации эмали 46
2.2.4. Определение состояния тканей пародонта 48
2.3. Лабораторные методы исследования 49
2.3.1. Метод кислотной биопсии эмали in vivo 49
2.3.2. Исследование смешанной слюны 50
2.3.3. Методы биохимического анализа биоптатов поверхностного слоя эмали и проб смешанной слюны 50
2.4. Методы профилактики стоматологических заболеваний 51
2.4.1. Индивидуальные методы гигиены полости рта 51
2.4.2 Профессиональные методы гигиены полости рта 53
2.5. Ультразвуковое исследование беременных женщин с допплерометрией 55
2.6. Методы регистрации данных 56
2.7. Методы статистической обработки данных 56
Глава 3. Состояние тканей полости рта женщин в разные сроки беременности 58
3.2. Гигиеническое состояние полости рта у женщин во время беременности 58
3.2. Состояние твердых тканей зубов у женщин в период беременности .' 61
3.2.1. Интенсивность кариеса 61
3.1.2. Распространенность и интенсивность очаговой деминерализации эмали Г 63
3.3 Оценка состояния тканей пародонта 67
3.4. Биохимические исследования смешанной слюны 68
3.5. Биохимическое исследование биоптатов эмали 70
3.6. Ультразвуковое обследование беременных женщин 72
Глава 4. Обсуждение результатов 78
Выводы , 89
Практические рекомендации 91
Литература 92
- Особенности стоматологического статуса у беременных женщин
- Влияние беременности на ткани пародонта
- Методы стоматологического обследования беременных женщин
- Гигиеническое состояние полости рта у женщин во время беременности
Введение к работе
Высокая распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний в нашей стране предполагает особую актуальность разработки профилактических мероприятий среди различных контингентов населения (Э.М. Кузьмина, 1995). Во время беременности наблюдается прогрессирование кариеса зубов, ухудшается состояние тканей пародонта, особенно на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта (L. Baccaglini, 1998; P.P. Каримов, 2001; D. Blagojevic, 2002; М.Ю. Покровский, 2002; B.C. Гориславец, 2003; О.Б. Левахина, 2006; СМ. Толмачева, 2006), поэтому беременные женщины относятся к группе повышенного риска.
Установлено, что состояние здоровья матери во время беременности влияет на антенатальные процессы минерализации эмали временных зубов (Э.М. Кузьмина, В.Ю. Дорошина, 1997; R.L. Zanata, 2000; М.С. Saraiva, 2007).
Физиологически протекающая беременность сопровождается напряженностью всех видов обмена, в том числе кальций-фосфорного и Д-витаминного. Эти изменения возникают уже с первого триместра беременности, когда начинается закладка временных зубов и нарастают по мере увеличения гестацион-ного срока, во время дифференцировки временных зубов и формирования зачатков постоянных зубов (В.В. Коржова, 1992). В результате плацентарного перехода кальция и фосфора к плоду происходит снижение в крови беременных женщин этих электролитов (Л.Я. Рожинская и соавт., 1997; S.M. Weisman, 2005; N. Yamagishi, 2007), что отражается на состоянии зубочелюстной системы беременной женщины.
Дефицит кальция в организме беременной отрицательно влияет на обмен и усвоение пищи, защитные силы организма, состояние костей и зубов, свертываемость крови, ритм сокращений сердца. Также недостаток кальция может привести к задержке роста плода и полноценного формирования зубочелюст-
ной системы ребенка (В.Ю. Дорошина, 1997; H.S. Horowitz, 1998; K.R. Lott, 2002).
Как известно, организм беременной женщины испытывает повышенную потребность в витаминах, в том числе и в витамине Д. Паратгормон, кальцито-нин, а также витамин Д регулируют уровень кальция в плазме крови, который в активной форме повышает всасывание кальция и снижает экскрецию его почками.
В период беременности потребление кальция должно составлять до 1500 мг в день, а витамина Д - до 600 ME в день, для лучшего эффекта в профилактике и лечении нарушений кальций-фосфорного обмена (М.Ю. Соколова, 2003).
Согласно результатам исследований (СВ. Тармаевой, 1989; В.Ю. Доро-шиной, 1997) применение во время беременности поливитаминных препаратов; включающих микроэлементы, улучшают состояние минерального гомеостаза, но не восстанавливают его до нормы, особенно обмен кальция.
Следовательно, применение препаратов карбоната кальция в сочетании с витамином Дз (холекальциферол), во время беременности, в критические сроки развития зубочелюстной системы плода, может улучшить и восстановить минеральный гомеостаз матери и предупредить распространение кариеса и его осложнений во время беременности и после родов.
Не до конца изученным остается вопрос об изменениях кальций-фосфорного и Д-витаминного обменов в организме беременной женщины и их влияние на стоматологический статус.
Поэтому, разработка программы профилактики стоматологических заболеваний с включением стоматологического просвещения, гигиенических мероприятий и назначения препаратов кальция в сочетании с витамином Дз для беременных женщин является актуальной, для практического здравоохранения.
Целью исследования явилось совершенствование комплекса профилактических мероприятий для беременных женщин с использованием препарата «Кальций- Дз Никомед».
В рамках данной проблемы были поставлены следующие задачи:
Определить интенсивность кариеса зубов и его начальных форм у женщин в различные сроки беременности.
Оценить состояние тканей пародонта и гигиены полости рта у женщин с физиологическим течением беременности.
Исследовать состав ротовой жидкости у женщин во время беременности.
Провести биохимическое исследование биоптатов эмали до и после применения кальцийсодержащего препарата «Кальций-Дз Никомед».
Оценить эффективность применения препарата «Кальций- Дз Никомед» для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у беременных женщин.
Научная новизна
Определена интенсивность стоматологических заболеваний у женщин от 18 до 35 лет с физиологическим течением беременности г. Москвы.
Впервые выявлена эффективность сочетанного воздействия профилактических мероприятий и применения комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед» на очаговую деминерализацию эмали у беременных женщид,тановлено влияние комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед» на минерализующий потенциал смешанной слюны при изучении ее биохимического состава.
Биохимическое исследование поверхностного слоя эмали in vivo позволило оценить процессы де- и реминерализации у беременных женщин под действием комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед».
Обоснована необходимость комплексного применения профилактических мероприятий и препарата «Кальций-Дз Никомед» для улучшения. стоматологи-
ческого статуса женщин во время беременности и функциональных способностей фетоплацентарной системы.
Практическая ценность исследования
Предложен и апробирован комплекс профилактических мероприятий для беременных женщин, позволяющий снизить прирост интенсивности кариеса зубов, стабилизировать очаговую деминерализацию, улучшить состояние тканей пародонта и гигиены полости рта.
Определена возможность коррекции биохимического состава смешанной слюны и поверхностного слоя эмали под воздействием комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед».
Установлено снижение риска развития фетоплацентарной недостаточности при применении комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед» во время беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Целесообразность применения профилактических мероприятий, включавших прием комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед», для предупреждения возникновения стоматологических заболеваний у женщин в период беременности.
2.Эффективность применения комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед» для восстановления минерального гомеостаза полости рта у женщин во время беременности.
Внедрение результатов исследования в практику
Комплекс профилактических мероприятий, включающий применение комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед» для беременных женщин, внедрен в практику врачей женской консультации родильного дома №26.
Личный вклад автора
Автором лично был проведен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, стоматологическое обследование, наблюдение, изучена первичная медицинская документация, проведено клинико-лабораторное обследование 146 беременных женщин. Автором разработана программа профилактики стоматологических заболеваний у женщин в, период беременности. Автором лично формировались базы данных, осуществлялась статистическая обработка, обобщение полученных результатов, подготовка' текстовой и иллюстративной части работы, разработка карты обследования.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва; 29.03.2006г.), на совместном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний и кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 28 сентября 2007г.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
Кравченко О.В., Мазуркевич М.В. Эффективность применения препарата «Кальций-ДЗ Никомед» для профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин.// Ж. Dental Forum, 2005, №4, с. 44-49.
Кравченко О.В., Мазуркевич М.В. Комплексная профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин с учетом особенностей адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса.// Ж. Dental Forum, 2006, №2з с. 22- 30.
Кравченко О.В., Мазуркевич М.В. Очаги деминерализации у женщин в период беременности.// Ж. Dental Forum, 2007, №4, с.64-68.
_9-
Особенности стоматологического статуса у беременных женщин
Охрана здоровья матери и ребенка является важнейшей задачей медицины, в решении которой участвуют представители различных разделов здравоохранения, в том числе стоматологическая служба.
Беременность приводит к нейрогуморальным сдвигам, вызывающим изменения деятельности ряда органов и систем организма, в том числе и полости рта (А.И. Рыбаков, 1968; О.А. Павловская, 1999; G.A. Adbelusi et al, 2000; М.Ю. Покровский, 2002). Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины. Роль беременности в повышении поражае-мости зубов и пародонта довольно широко освещена в современной стоматологической литературе. По данным И.Я. Бутане, 1989; P.P. Каримова, 1996; В.В. Коржовой, М.И. Воропаевой, 1997; Э.М. Кузьминой, В.Ю. Дорошиной, 1998; А.И. Грудянова, 2006; J. Costerton, D. Keller, 2007, частыми последствиями беременности являются прогрессирующие заболевания пародонта, развитие кариеса зубов и его осложнений, ведущих к потере зубов в отдаленные сроки.
Л.Д. Романовская, 1990; В.В. Гемонов, В.В. Коржова, 1991; S. Lieffet al., 2000; О.Б. Левахина, 2006; Л.М. Лукиных, СМ. Толмачева, 2006, отмечают, что патология зубов и пародонта может создать «стоматогенные хрониосептиче-ские очаги», которые являются не только воротами проникновения микробов в организм, но и источником длительно существующего патологического рефлекторного раздражения в организме, вызывая осложнения при беременности, родах, а также существенно влияющие на «качество жизни» женщины после родов. Поэтому среди различных видов медицинской помощи стоматологическая является обязательной на всех этапах охраны материнства и детства.
Обязательным мероприятием в период беременности является санация полости рта, причем стоматологический статус на ранних сроках беременности зависит от образованности женщины в вопросах гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний. В.Ю. Дорошиной, 1997, S.S. Gomes et al., 2001 и B.C. Гориславец, 2003, внедрены специализированные программы профилактики стоматологических заболеваний для беременных женщин. Программа профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин должны включать: многократные осмотры и санацию полости рта, профессиональную гигиену полости рта, обучение индивидуальной гигиене полости рта и стоматологическое просвещение направленное на улучшение уровня стоматологического здоровья матери и ребенка, назначение витаминно-минеральных комплексов.
Многими авторами (И.Д. Ермакова, 1993; Б.Р. Бахмудов, 2000; СБ. Ули-товский, 2000; Р.П. Макарова, 2002; Л.М. Лукиных, 2004; СМ. Толмачева, 2006) отмечена наиболее типичная картина, которая наблюдается в полости рта буквально с самых ранних сроков беременности и характеризуется постоянно ухудшающейся индивидуальной гигиеной полости рта, высоким уровнем образования и распространенности зубного камня и мягкого налета, повышенной кровоточивостью десен (постоянно и быстро нарастающей), гипертрофией межзубных сосочков, отеком десен, их гиперемией, переходящей в цианотич-ность, увеличением интенсивности кариеса зубов. Снижение качества гигиены полости рта, как правило, обусловлено тем, что во время ее проведения увеличивается кровоточивость, любое прикосновение к деснам становится крайне травматичным, из-за чего женщины в таких ситуациях стараются избегать или снижать до минимума частоту и продолжительность индивидуальных гигиенических мероприятий.
Проведенные исследования в этом направлении показывают существенное влияние на развитие основных стоматологических заболеваний местных факторов полости рта, а основными профилактическими мероприятиями в этот период являются индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта (В.Ф. Куцевлик, 1991; Э.М. Кузьмина, Т.А. Смирнова, 1993; А.Ф. Касибина, 1996; В.Ю. Дорошина, Т.А. Набатова, 2000; Н.С. Орехова, П.М. Цепов, 2006).
Беременность, являясь физиологическим процессом, тем не менее предъявляет повышенные нагрузки к минеральному гомеостазу. Одной из существенных особенностей данного периода являются изменения в состоянии органов и тканей полости рта, обусловленные повышенной потребностью организма в витаминах, фосфорно-кальциевых комплексах, фторе, магнии, железе и других микро- и макроэлементах.
По данным Е.В. Антонниковой, 1991; В.Н. Копейкина и соавт., 1999; М.А. Даниловой, 2002; Г.Н. Лысенко, 2004; К.А. Boggess, B.L. Edelstein, 2006, состояние здоровья беременной женщины оказывает влияние на антенатальные процессы минерализации эмали молочных зубов ребенка. С этим согласуются и данные Г.Н. Солонько, 1991; Т.Н. Гоменюк, 1992; В.В. Коржовой, 1998; S.J. Goepferd, F. Garcia- Godoy, 1999; K.R. Lott, 2002; O.H. Тумшевиц, 2003, которые также считают, что лечение и профилактика кариеса зубов беременной женщины является антенатальной профилактикой кариеса зубов будущего ребенка.
Известно, что I триместр беременности сопровождается изменениями всех видов обменных процессов и сложной перестройкой адаптационно-компенсаторных механизмов материнского организма. Именно в этот период на 6-8 неделе беременности, начинается закладка временных зубов. Во II триместре беременности происходит усиленная дифференцировка и обызвествление эмали и дентина (15-16 и 17-24 недели). Необходимо также учитывать, что закладка и формирование зачатков, постоянных зубов начинается с 20-й- недели беременности. Ш триместр беременности характеризуется интенсивной минерализацией коронок временных зубов и первого постоянного моляра.
Влияние беременности на ткани пародонта
Данные литературы, касающиеся изучения патологии тканей пародонта в период беременности, как и взгляды на этиологию и патогенез заболеваний пародонта разноречивы.
P.P. Каримов, Т.С. Чемикосова, 1996, показали, что заболевания пародонта во время беременности встречаются в 90% случаев, а к концу второй половины беременности поражение тканей пародонта составляет 100%, при средней интенсивности 5,45 пораженных секстантов.
Воспалительные изменения в десне во время беременности усугубляются при плохом уходе за полостью рта, наличии экстрагенитальных заболеваний и пародонтита.( К. Сомова; О. Попова, 1994; D. Blagojevic et al., 2002).
В опубликованных работах О.А. Павловской, А.И. Воложина, 1998; E.G. Mumghamba et al., 2006, имеются сведения о том, что при беременности увеличивается частота и тяжесть воспаления тканей пародонта. Результаты исследования Л.М. Лукиных 2004, показали, что у 85% беременных развивается гингивит по типу катарального, авторы объясняют это неудовлетворительной гигиеной полости рта. T.F. Flemming 1993; А.И. Кондратов, 1994; С.А. Рабинович, 2005; Г.М. Флеймер, 2007, отмечают, что непосредственной причиной воспаления в тканях пародонта является накопление зубного налета.
СБ. Улитовский, 2000, считает, что причиной воспаления в тканях пародонта являются также сосудистые изменения проявляющиеся в понижении стойкости капилляров и уменьшении защитных клеточных слоев слизистой оболочки десны, причем недостаток витамина С уже сам по себе приводит к повышенной ломкости сосудов и повышенному выходу форменных элементов из сосудистого русла. Все эти факторы снижают резистентность слизистой оболочки десны и создают предпосылки к развитию воспалительного процесса в тканях пародонта.
К настоящему времени накоплен экспериментально-клинический материал, свидетельствующий об участии иммунной системы в патогенезе заболеваний пародонта (Л.Д. Романовская, 1990). Имея достаточное количество данных о том, что беременность сопровождается активацией Т-супрессорного звена иммунной системы, Л.В. Гноевая и соавт., 1990, предположили связь между нарастанием воспалительных изменений в тканях пародонта во время беременности с изменением иммунного статуса. Это подтверждается работами О.А. Павловской, Т.И. Сашкиной, 1998, поскольку физиологическое иммунодефицитное состояние способствует снижению колонизационной резистентности тканей полости рта и увеличению контаминации пародонта беременных женщин.
Т.С. О Neil, 1979; Л. Абрахам-Инпяйн и соавт., 1996; Р.К. Dayal, 1997, обращают внимание, что от 40 до 100% беременных женщин страдают воспалительными заболеваниями десен, причинами которых, по их мнению, являются повышение концентрации женских половых гормонов, увеличение содержания в зубных отложениях Prevotella intermedia, а также изменение иммунного ответа. Повышение уровня прогестерона и эстрогенов в слизистой оболочке десен влияет на проницаемость сосудов и экссудацию вплоть до остановки микроциркуляции, этим можно объяснить развитие гиперемии, отека и кровоточивости десен во время беременности, а также появление белковых экссудатов в десневых карманах. Наличие этих изменений и высокий уровень прогестерона и эстрогенов способствует увеличению обсемененности слизистой оболочки полости рта микроорганизмами; которые утилизируют данные гормоны.
Наблюдаемый у женщин в период беременности гингивит отмечен многими авторами (J. Silness, Н. Loe, 1964; Г.В. Банченко, 1990; A. Hugoson, 1990; К.К. Борчалинская, 1998; P.P. Каримов, 2001; N.C. Geurs et al., 2001; А.И. Гру-дянов, 2006). Постепенное нарастание отечности, гиперемии и кровоточивости десен, аналогичны проявлениям обычного гингивита, причем, в большинстве случаев, эти симптомы самостоятельно исчезают после родов. Существует множество объяснений данного феномена: его связывают с повышением уровня женских половых гормонов, увеличением обсеменения десен анаэробными бактериями, иммунными изменениями, характерными для состояния беременности.
Микробиологические исследования Т.С. Чемикосовой, 1999; М. Starka, 2003; Y.S. Khader et. al., 2006, подтвердили размножение в ходе беременности в пародонте определенных патогенов. Наиболее усиленно размножается Prevotella intermedia, использующая для своего метаболизма увеличившееся количество эстрогенов. Пародонтит, который развивается под воздействием специфических патогенных микроорганизмов, за счет механического раздражения может стать причиной развития бактериемии, тяжесть которой находится в прямой зависимости от степени воспаления, тканей пародонта. Во время беременности концентрация цитокинов может изменяться или за счет стимулирования его синтеза в результате воздействия бактерий и цитотоксинов, проникающих в плаценту с током крови, или за счет его диффузии сквозь фетальные (плодовые) мембраны (О. Dortbuclak, R. Eberhardt, 2003; Y. Li et. al., 2003).
В литературе имеются данные о том, что количество десневой жидкости может меняться в период беременности (Г.М. Барер, В.В. Кочержинский, Э.С. Халитова, 1998; О.А. Павловская, 1998). Количество десневой жидкости служит объективным показателем состояния пародонта, этот показатель зависит от проницаемости сосудов околозубных тканей. Увеличение вероятности перехода гингивита в пародонтит у беременных женщин обусловлено снижением содержания факторов защиты, выделяющихся с десневой жидкостью.
Методы стоматологического обследования беременных женщин
Осмотр полости рта проводили при искусственном освещении в стоматологическом кресле, с помощью набора стоматологических инструментов, включающего в себя стоматологическое зеркало, зонд, пинцет, пародонтологи-ческий зонд. Обследование беременных женщин включало в себя: определение состояния гигиены полости рта с помощью индекса эффективности гигиены полости рта PHP (Poshadley A.G., Haley P., 1968) и индекса гигиены апроксимальных поверхностей API (Lange D. Е., Plagmann Н., 1977); определение интенсивности кариеса зубов и поверхностей по индексам КПУз и КПУп; -44 выявление очагов деминерализации визуальным методом при помощи окрашивания 2% водным раствором метиленового синего (Аксамит Л. А., 1978), измерение очага поражения с помощью специально изготовленной миллиметровой мерки, нанесенной на целлулоидную пленку; оценку состояния тканей пародонта проводили при помощи индекса гингивита GI (Loe Н., Silness J., 1963);
Оценка состояния гигиены полости рта Индекс РНР Гигиеническое состояние полости рта оценивали по индексу эффективно сти гигиены PHP (Podshadley A.G., Haley P., 1968). После применения красителя и полоскания рта проводился визуальный осмотр шести зубов: щечных поверхно стей 16 и 26, губных - 11 и 31, язычных 36 и 46. рис_ 4 Обследуемые поверхности зуба условно делили на 5 участков (рис. 4): 1 - медиальный 2 - дистальный 3 - срединно-окклюзионный 4 - центральный 5 - срединно-пришеечный Оценку проводили по следующим кодам: -45 0 - отсутствие окрашивания 1 - окрашивание любой интенсивности Индекс гигиены (ИГ) рассчитывали по формуле: _ сумма кодов всех участков число обследованных зубов Для определения наличия налета на контактных поверхностях зубов использовали индекс налета апрок-симальных поверхностей API (Lange D.E., Plagmann Н., 1977).
Любым красителем окрашивали оральные поверхности зубов I и III квадрантов, вестибулярные поверхности зубов II и IV квадрантов (рис. 5).
Определяли наличие зубного налета в каждом рис. 5 межзубном промежутке (на контактных поверхностях двух рядом стоящих зубов) по следующим кодам: 0 - налет отсутствует 1 - налет определяется Индекс API рассчитывали по формуле: сумма баллов , „„„ . API = х 100% количество всех зубов Критерии оценки показателей индекса: -46-0% - 25% - оптимальная гигиена полости рта 25% - 39% - удовлетворительная гигиена полости рта 40% - 69% - неудовлетворительная гигиена полости рта 70% - 100% - плохая гигиена полости рта
Интенсивность поражения кариесом определяли путем подсчета индексов КГТУз и КПУп. Обследование зубов проводили в определенной последовательности по стандартной схеме начиная с верхней челюсти справа с зуба 1.8 по часовой стрелке заканчивая зубом 4.8 на нижней челюсти справа.
Принадлежность зуба определяли в соответствии с международной классификацией ВОЗ (1989). Кодирование поверхностей осуществляли следующим образом: 1 - щечная (вестибулярная) 2 - дистальная 3 - язычная (небная) 4 - медиальная 5 - жевательная
Гигиеническое состояние полости рта у женщин во время беременности
Под нашим наблюдением находилось 146 беременных женщин с физиологическим течением беременности, которые были разделены на две группы: основная группа 94 беременные женщины и группа сравнения 52 беременные женщины. Первичный стоматологический осмотр проводился в 8-12 недель беременности, окончательный осмотр проводился в 32-34 недели беременности.
Учитывая сильное влияние на состояние полости рта возрастного фактора, а также количества родов у женщин, перед началом исследований был проведен сравнительный анализ этих признаков среди беременных двух групп. В результате было выявлено, что группы являлись однородными по этим показателям. Соотношение перво- и повторнородящих женщин составляло 2:1 соответственно (одинаково в обеих группах). Средний возраст беременных женщин в группах достоверных различий не имел (р 0,05) и составил 25,8 ± 2,7 лет. Средний возраст первородящих был равен 24,5 ± 2,3 года, повторнородящих 28,2 ± 2,5 лет.
У беременных женщин основной группы значение индексов гигиены снижалось в течение 20 недель исследования и это снижение было статистически достоверным. К сроку 32-34 недель беременности индекс РНР оказался равен, в среднем, 0,82±0,07, (р 0,001), при исходном значении 1,93±0,08 . В группе сравнения индекс РНР в начале исследования был равен 2,Г±0,09, а в конце исследования этот показатель имел тенденцию к увеличению до 2,2±0,07, (Р 0,001).
Таким образом, на фоне проведения профилактических мероприятий у беременных женщин наблюдалось улучшение гигиенического состояния по лости рта. Средний показатель индекса РНР снизился на 57,5% в основной группе по сравнению с исходным и незначительно возрос в группе сравнения (на 5%). Уровень гигиены полости рта у пациенток основной группы в конце исследования оценивали как удовлетворительный, у пациенток группы сравнения - неудовлетворительный (рис.7), тогда, как исходный уровень гигиены в обеих группах оценивался как неудовлетворительный. Исходный (8-12 нед.) Через 5 месяцев (30-32 нед.) Основная Сравнения рис.7. Изменение индекса эффективности гигиены полости рта (РНР) у беременных женщин
По результатам исследования гигиенического индекса налёта апрокси-мальных поверхностей API выявлена противоположная динамика этого показателя в двух группах. При первом осмотре у беременных женщин из основной группы и группы сравнения присутствие зубного налета на апроксимальных поверхностях выявлено в среднем на 12-14 зубах, что соответствовало значени -60-ям индекса 43% и интерпретировалось как неудовлетворительное состояние полости рта.
По истечении периода исследования, при повторном осмотре, в основной группе, было выявлено среднее значение индекса 30%, а в группе сравнения была обнаружена тенденция к увеличению до 47%.
Резюмируя эти данные, уменьшение величины индекса в основной группе составило около 7%. Увеличение значения индекса в группе сравнения составило 4 процентных единицы. Уровень гигиены полости рта по индексу АРІ в конце исследования в основной группе стал удовлетворительным, в группе сравнения гигиена осталась на неудовлетворительном уровне (рис.8).