Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование) Прохорова Екатерина Валерьевна

Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование)
<
Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование) Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование) Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование) Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование) Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование)
>



Прохорова Екатерина Валерьевна. Применение инфракрасного излучения в комплексном лечении воспалительных процессов при ортодонтическом вмешательстве (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Прохорова Екатерина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 84 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Зубочелюстные аномалии часто сочетаются с заболеваниями пародонта (Т.В.Бондарева, И.И.Валиева, 2001; M.A.Marianne, Hom-Lay Wang, 2002). Воспалительные заболевания пародонта, не являясь противопоказанием к проведению ортодонтического лечения (А.Б. Слабковская., Н.С. Дробышева, 2005), значительно затрудняют лечение, увеличивают его продолжительность, повышают возможность рецидива и пародонтологических осложнений в ретенционном периоде (И.М. Репужинский, 1999). В ряде случаев при использовании брекет-системы воспаление усиливается, что может стать причиной прекращения ортодонтического лечения (О.И. Арсенина, М.В. Кабачек, 2002). Поэтому одной из задач врача-ортодонта является раннее выявление и эффективное купирование воспалительного процесса в пародонте. Предложено много методов лечения таких больных, однако полностью эту проблему нельзя считать решённой. Учитывая «фармакологическую перенасыщенность» населения, все большее внимание уделяется изучению возможности применения физических факторов в комплексе лечебных мероприятий по устранению воспалительного процесса в пародонте (Н.В. Ефремова, 2005; А.В. Шидова, 2007). Одним из таких методов лечения может быть использование инфракрасного (ИК) излучения, которое давно и эффективно используется в медицине при лечении хронических воспалительных процессов (В.А.Буйлина, В.И.Козлов, И.М.Марков, 1993; М.В.Ермолаенко, 1996; А.А.Ушаков, 1996). Информации об использовании ИК - излучения в лечении гингивита в доступной нам литературе не найдено.

В настоящее время на ОАО «ДИОД» разработан новый тип ИК лампы – «Световид». Принципиальным отличием этого аппарата от ранее используемых аппаратов ИК - терапии является то, что благодаря специальному кремниевому фильтру в нем исключена низкочастотная часть ИК-излучения. Аппарат генерирует волны в диапазоне от 1000 до 4000 нм (в ранее используемых аппаратах - от 780 нм), что исключает нагревание воды, т.к. пик резонансного возбуждения воды составляет около 800 нм. Благодаря этому предотвращается негативное (вплоть до деструктивных) воздействие излучения на белковые молекулы. Конструкция аппарата обеспечивает сфокусированное воздействие с близкого расстояния. Аппарат имеет государственную регистрацию (№РОСС RU.МЕ01.ВО3100) и разрешение на клиническое применение.

Цель исследования: экспериментально и клинически обосновать применение аппарата ИК - терапии аппаратов «Световид» и разработать схемы его использования в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта (гингивит) у пациентов с брекет-системой.

Задачи исследования

  1. Оценить с помощью патоморфологического метода особенности тканевых и сосудистых изменений в динамике течения экспериментального пародонтита у интактных крыс и с иммунодефицитным (ИДС) состоянием при воздействии ИК-облучения аппарата «Световид».

  2. Найти оптимальный режим воздействия ИК-излучения аппарата «Световид» на интактную десну здоровых лиц по реакции микроциркуляторной системы на однократное воздействие ИК-излучение мощностью 80 Вт в течение 15 минут и мощностью 40 Вт в течение 10 минут;

  3. Изучить влияние на микроциркуляторное русло однократного воздействия ИК-излучения аппарата «Световид» мощностью 40 Вт в течение 10 минут у пациентов с брекет-системой и хроническим генерализованным гингивитом;

  4. Определить изменения показателей микроциркуляции по данным ЛДФ у пациентов с хроническим гингивитом с брекет-системой по завершении 10 дневного курса терапии гингивита ИК-излучением аппарата «Световид» мощностью 40 Вт по 10 минут;

  5. Оценить на основании клинической картины и стоматологических гигиенических индексов эффективность использования в терапии хронического гингивита у пациентов с брекет-системой ИК-излучения аппарата «Световид» мощностью 40 Вт по 10 минут в течение 10 дней ежедневно.

Научная новизна

Впервые при экспериментальном пародонтите у крыс установлен противовоспалительный эффект применения ИК-облучения, проявляющийся при ИДС состоянии в большей степени, чем у интактных животных. Этот эффект обусловлен усилением сосудистой реакции, ограничением зоны воспаления, отсутствием некротических изменений в десне и активацией остеобластической реакции.

Научная новизна заключается в возможности объективно оценить воздействие ИК-излучения аппарата «Световид» на микроциркуляцию в десне человека. Проведена сравнительная оценка дозы – эффекта ИК-излучения на десну. Доказано, что воздействие ИК-излучения аппарата «Световид» мощностью 80 Вт в течение 15 минут на интактную десну пациентов вызывает в ней выраженное, отсроченное, длительное изменение показателей микроциркуляции по данным ЛДФ, характеризующееся усилением колебательной активности сосудов.

Практическая ценность

На основании экспериментально-клинических исследований обоснована эффективность использования ИК-излучения аппарата «Световид» при лечении гингивита у пациентов с брекет-системой. Однократное воздействие инфракрасного излучения мощностью 40 Вт в течение 10 минут на интактную десну пациентов и у лиц с хроническим гингивитом не сопровождается изменениями показателей микроциркуляции по данным ЛДФ. Для повышения эффективности физиотерапевтического воздействия ИК-излучения аппарата «Световид» необходима его параметрическая оптимизация с дифференцированным подходом в каждом конкретном случае. Разработаны рекомендации по лечению гингивита у пациентов с брекет-системой ИК-излучением аппарата «Световид». Оптимальным режимом воздействия рекомендована мощность 40Вт в течение 10 минут на десну ежедневно в течение 10-15 дней.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. ИК-облучение при экспериментальном пародонтите: расстояние до объекта около 15 см, мощность- 40 Вт, время 10 мин, ежедневно утром в течение 10 дней после удаления лигатуры у крыс оказывает противовоспалительный эффект, выраженный в большей степени при ИДС состоянии, чем у интактных животных.

  2. Воздействие ИК-излучения мощностью 80 Вт в течение 15 минут на интактную десну пациентов вызывает выраженное, отсроченное и длительное изменение показателей микроциркуляции по данным ЛДФ, характеризующееся усилением колебательной активности сосудов. Однократное воздействие ИК -излучения мощностью 40 Вт в течение 10 минут на интактную десну пациентов не сопровождается изменениями показателей микроциркуляции по данным ЛДФ.

  3. При воздействии ИК-излучения на десну пациентов обнаруживаются отдельные случаи индивидуальной реакции на облучение, проявляющиеся в болевой реакции, покраснении кожи щек и значительными изменениями показателей микроциркуляции. Безопасным и эффективным методом в комплексном лечении хронического гингивита является воздействие на десну ИК-излучения мощностью 40 Вт в течение 10 минут ежедневно в течение 10 дней.

  4. Обоснована эффективность использования ИК-излучения аппарата «Световид» в лечении гингивита у пациентов с брекет-системой по показаниям стоматологических индексов.

Личное участие автора

Автором проведены экспериментальные исследования по моделированию пародонтита у крыс, получены и проанализированы результаты патоморфологического исследования тканей пародонта после применения аппарата инфракрасного излучения «Световид». Использованы современные методики оценки микроциркуляции в десне с помощью лазерной допплерографии, позволившие оценить результаты применения разных режимов инфракрасного излучения на пародонт в условиях хронического генерализованного гингивита у лиц, пользующихся брекет-системой.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются в учебном процессе и в научной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета и на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, внедрены в клиническую практику закрытого акционерного общества «АСТО».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова и на VIII ежегодном научном форуме стоматологии 2006 г. ФГУ ЦНИИС. Обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования, кафедры детской терапевтической стоматологии и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ

ВПО МГМСУ Росздрава, 18 июня 2008 года.