Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов Гришилова Елена Николаевна

Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов
<
Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов
>



Гришилова Елена Николаевна. Применение фторосодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Гришилова Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2010.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение фторсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов (обзор литературы) 13

1.1 Осложнения, возникающие при использовании несъемных зубных протезов, и меры по их профилактике 13

1.2 Методы повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов 23

1.3 Лазерное излучение и его применение в стоматологии 31

Глава II. Материалы и методы исследования 41

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования 41

2.1.1 Методика получения материала для микроскопических и динамометрических исследований 41

2.1.2 Аппаратура и меюдики применения лазерного излучения и электрофореза фторида натрия 43

2.1.3 Цементы, использованные для постоянной фиксации коронок па зубах экспериментальных животных 45

2.1.4 Методика исследования силы адгезии цементов к твердым тканям препарированных зубов 46

2.1.5 Методика электронной микроскопии поверхности твердых тканей зубов 47

2.1.6 Методика исследования проницаемости дентина препарированных зубов 48

2.2 Материалы и методы клинического исследования 49

2.2.1 Общая характеристика больных и методов проведенного ортопедического лечения 49

2.2.2 Методики применения электрофореза фторида натрия, лазерного излучения и их комбинации 52

2.2.3 Рентгенологические и функциональные исследования 55

2.2.4 Методы индексной оценки состояния твердых тканей препарированных зубов 58

2.2.5 Методы статистической обработки полученных данных 59

Глава III. Результаты экспериментальных исследований 61

3.1 Влияние фторсодержащих препаратов и лазерного излучения на адгезию .к дентину цементов для постоянной фиксации зубных протезов 61

3.2 Влияние фторсодержащих препаратов и лазерного излучения на проницаемость дентина препарированных зубов 64

3.3 Влияние фторсодержащих препаратов и лазерного излучения па структуру и профиль поверхности дентина препарированных зубов 68

Глава IV. Результаты клинических исследований 75

4.1 Результаты применения металлокерамических несъемных протезов без использования электрофореза и лазерного излучения 75

4.2 Результаты применения электрофореза фторида натрия для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов 82

4.3 Результаты применения лазерного излучения для профилактики осложнений при использовании металлокерамических протезов 88

4.4 Результаты применения электрофореза фторида натрия и лазерного излучения для профилактики осложнений при использовании металлокерамических протезов 96

4.5 Сравнительная оценка эффективности применения электрофореза фторида натрия, иизкоиптепсивпого лазерного излучения, а также их комбинации для профилактики осложнений при использовании металлокерамических протезов 103

Заключение 110

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкое распространение в стоматологической практике керамических и металлокерамических несъемных протезов основано на их положительных качествах: эстетичности, достаточной биологической индифферентности, прочности, плотном охвате шеек зубов, минимальном отрицательном воздействие на ткани пародонта (Абакаров С.И., 2003 Внуков И.Е., 2008; Strub J.R.,2007; Marxkors R., 2007).

При применении несъемных зубных протезов требуется соблюдать современные технологии препарирования, позволяющие свести к минимуму термотравму, но невозможно исключить сошлифовывание эмали и частично дентина. В результате возникает повышенная проницаемость твердых тканей и послеоперационная гиперчувствительность зубов, повышается вероятность патогенного воздействия на твердые ткани и пульпу компонентов ротовой жидкости, микроорганизмов, лекарственных препаратов, материалов для фиксации протезов (Белая Е.А.,2003; Аджиева А.К.,2004; Грицай И.Г.,2004; Brannstrom M., 1992; Addy M., 2002).

Применение несъемных протезов без профилактических мер по повышению резистентности препарированных зубов неоправданно с биологической точки зрения (Гаража С.Н.,2003; Симановская О.Е.,2007). Успех ортопедического лечения больных с использованием несъемных протезов во многом определяется эффективной защитой препарированных зубов от внешних воздействий и качественной фиксацией протезов (Гречишников В.И.,2002; Кунин В.А., 2006; Mason P.N. ,2004; Jerome C.E., 2005).

Одним из перспективных направлений решения проблемы повышения резистентности препарированных зубов является применение препаратов, содержащих фтор и его соединения. Но использование фторсодержащих препаратов не всегда приводит к стойкой их интеграции с твердыми тканями препарированных зубов, недостаточно эффективны процессы репаративного дентиногенез (Каливраджиян Э.С.,2006; Nanaka M.,2000; Joffe Е.,2008).

Неудовлетворительная эффективность применения минеральных соединений связана с тем, что используемые схемы повышения резистентности твердых тканей зубов не учитывают значимости состояния органического матрикса дентина для процессов его реминерализации и реструктуризации. В этом направлении мало изучена эффективность физических и комбинированных физико-химических методов повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов.

Не исследовано влияние лазерного излучения на проницаемость дентина витальных зубов. В опубликованных результатах исследований отсутствуют данные о сравнительной эффективности применения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов лазерного излучения и фторсодержащих препаратов, а также данные о целесообразности и эффективности их комбинированного применения.

Перечисленные вопросы определили цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническое обоснование методики сочетанного применения фторсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние фторсодержащих препаратов и лазерного излучения на структуру поверхности и проницаемость дентина витальных препарированных зубов экспериментальных животных.

  2. В эксперименте исследовать воздействие электрофореза фторида натрия и лазерного излучения на адгезию к дентину цинк-фосфатных, поликарбоксилатных и стеклоиономерных цементов.

  3. Изучить влияние лазерного излучения и электрофореза фторида натрия на функциональное состояние пульпы и резистентность твердых тканей препарированных зубов при клиническом применении металлокерамических и керамических протезов.

  4. Обосновать методику комбинированного применения фторсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов.

  5. Провести клиническую оценку эффективности применения лазерного излучения и электрофореза фторида натрия для профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов.

Научная новизна работы. На основании экспериментальных исследований впервые установлено влияние сочетанного фторсодержащих препаратов и лазерного излучения на проницаемость дентина препарированных зубов с сохраненной пульпой. Доказана зависимость величины уменьшения проницаемости дентина от кратности применения фторсодержащих препаратов и лазерного излучения. Впервые исследовано влияние лазерного излучения на структуру поверхности дентина препарированных зубов. Установлено, что лазерное излучение модифицирует и уплотняет смазанный слой на поверхности препарирования, уменьшает величину шероховатости фронта препарирования.

Впервые доказано положительное влияние лазерного излучения на проницаемость дентина витальных зубов. Лазерное излучение уменьшает проницаемость дентина, уплотняет его структуру и повышает эффективность реминерализации препарированных зубов. Впервые установлено, что применение лазерного излучения позволяет увеличить силу адгезии стеклоиономерных и поликарбоксилатных цементов к дентину зубов с сохраненной пульпой.

Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически исследована целесообразность сочетанного применения фторсодержащих препаратов и лазерного излучения, что позволяет повысить резистентность дентина, снизить электровозбудимость пульпы, термореактивность, тактильную чувствительность и интенсивность гиперестезии препарированных зубов. Доказано впервые, что комбинированное использование фторсодержащих препаратов и лазерного излучения при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов существенно снижает количество осложнений применения несъемных протезов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования имеют большое значение для стоматологии и практического здравоохранения. Предложена для клинического использования методика профилактики осложнений несъемного протезирования с использованием электрофореза фторида натрия и лазерного излучения с помощью аппарата «Оптодан». Методика проста в применении, легко переносится больными, не дает побочных эффектов, не вызывает непосредственных и отдаленных осложнений. Для профилактики осложнений при проведении ортопедического лечения несъемными протезами необходимо последовательное использование сеансов лазерного излучения и электрофореза фторида натрия.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Сочетанное применение фторсодержащих препаратов и лазерного излучения позволяет уменьшить проницаемость дентина и снизить реактогенность экзогенных факторов, действующих на препарированные зубы.

2. Комбинированное применение лазерного излучения и электрофореза 2% раствора фторида натрия достоверно повышает резистентность твердых тканей препарированных зубов.

3.Применение фторсодержащих препаратов и лазерного излучения снижает количество осложнений при использовании несъемных зубных протезов.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех экспериментальных и клинических исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистический анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ («Кубанский научный медицинский вестник»). Основные положения диссертации доложены на XV, XV итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2009, 2010), на ХLII, ХLIII конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2009, 2010), на краевой научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Научные разработки и инновационные идеи развитию инновационной экономики России» (г. Ставрополь, 2010), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 155 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы включает 224 источника(140 отечественных и 84 иностранных). Работа выполнена в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01200204826.

Методы повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов

Проблема повышенной чувствительности дентина привела к созданию целого класса препаратов (десеиситайзеров), направленных па се устранение. Дссснситайзеры имеют разную химическую природу, механизм действия и показания к применению, что позволяет разделить эти препараты на группы [10,59,221].

1. Ненаполненные препараты без глютаральдегида. Они содержат гидроксилэтилметакрилат (НЕМА) основной компонент адгезивных систем ранних поколений, играющий роль смачивающего агента, предотвращая спадение коллагеновых волокон и создавая необходимую влажность дентина. Кроме НЕМА, препараты этой группы содержа) воду, другими компонентами являются антисептик или фтор. Представители этой группы - HurriScal (Beutlich Pharmaceuticals L.P., USA), AquaPrep (BISCO, USA).

2. Ненаполненные десеиситайзеры, содержащие НЕМА, с ілютаральдегидом. Оспсповпым компонентом дссенситайзсров этого вида считается глютаральдегид, который вызывает преципитацию (коагуляцию) белков в дентинных канальцах, а НЕМА только помогает ему проникнуть глубже (до 200 мкм). Кроме і ого, при использовании таких дссенситайзсров, угнетается рост бактерий. Представители этой группы - Gluma Deserts itaizer (Heraues/Kulzer, Германия), Quadrant FiniScnse (CAVEX, Голландия) [71,78,83,84.

3. В настоящее время наибольшее распросі ранение получили наполненные десеиситайзеры, содержащие НЕМА. Эти препараты содержат нанопаполпитсли (размер частиц приблизительно 7 им) па основе компомера (Seal&Protcct) или ормокера (Admira Protect). Кроме того, в их состав входяч фториды и антисептик - триклозан, что способствует уменьшению образования зубной бляшки. Представители этой группы - Admira Protect (VOCO, Германия), Isodan (Septodont) [45 j.

4. Десеиситайзеры, содержащие 11AB (поверхностно-активные вещества) и слабую кислоту. Десеиситайзеры этой группы действуют как смачивающий агент перед адгезивом (содержит поверхностно-активное вещее і во). Содержат аптисспик и фториды для профилактики кариеса. Представители ubulicid red, Tubulicid blue (Global dental products, Швеция) 1109,133,164].

5. Десепситайзсры, образующие сложные соли па поверхности дентина. Образуя твердую пленку из макрокристаллов на поверхности дентина, десепситайзсры этой группы блокируют движение жидкости в канальцах. Они не содержат ни НЕМА, ни глютаральдегида, ни каких-либо токсичных веществ и поэтому не вызывают раздражения тканей десны, не требуют применения специальных защитных средств, активации светом. В их состав входит калийная соль щавелевой кислоты, растворяющая смазанный (аморфный) слой па поверхности дентина. Десепситайзсры образуют кристаллы оксалата на поверхности дентина. Представитель - Pain Free (Parccll, USA) L19,177].

6. Дссспситайзср «Сафорайд» (Япония) для ремиперализации дентина, в состав которого входят фториды и нитрат серебра. «Сафорайд» снимает повышенную чувствительность зубов после их препарирования, предотвращает развитие вторичного кариеса. Исследования раствора «Сафорайд» показали, что в процессе взаимодействия его с тканями зуба образуются протеин серебра, фосфат серебра и фтористый кальций. Благодаря образованию этих соединений происходит рскальцификация размягченного дентина, закрытое дептиипых канальцев и, как следствие, понижение чувствительности зубов. Кроме того, «Сафорайд» повышает адгезию тканей зубов к фосфатным цементам[46].

Большое разнообразие десенситайзеров свидетельствует об актуальности данной проблемы. Для устранения гиперчувствительпости после препарирования живых зубов под коронки лучше использовать препараты из 2, 3 или 4 групп [ 133,141,2231.

Кроме десенситайзеров, в последние десятилетия в стоматологию широко внедряются материалы, направленные па лечение «дептинной раны» путем герметизации поверхности дентина и защиту пульпы от химических, термических, бактериальных воздействий, содержащие фосфаты кальция. Наиболее используемым сегодня является ГА, который обладает уникальными медико-биологическими характеристиками. Его структура идентична биологическому ГЛ, содержащемуся в костях и зубах человека. Ионный состав (кальций и фосфат) обеспечивает высокую биологическую совместимость, отсутствие токсичности, тропность к костной ткани [18,34.

ЗЛО «Полистом» разработала технологию получения препарата гидроксиапола ультравысокой дисперсности с размером кристаллов меньше микрона. Характеристики этого препарата позволяют эффективно его примепенять для обтурации деитинпых трубочек, поврежденных при ОП. Применение гидроксиапола позволило повысить резистентность тканей препарированных зубов, чю уменьшило число осложнений при использовании цельнолитых несъемных зубных протезов. Взаимодействие гидроксиапола с поверхностью дентина является многофакторным процессом. "Эффект этот взаимодействия проявляется в полной мерс только при сохранении жизнеспособной пульпы, удалении с препарированной поверхности аморфного слоя. Длительность контакта должна быть не менее 6 педель, а размеры кристаллов - от 0,3 до 0,9 мкм, так как ширина ДТ сосгаиляеі в среднем 01 1 до 2 мкм. Этим требованиям удовлетворяет гидроксиапол ультравысокой дисперсности. Принципиально важным результатом исследований применения ГЛ явилось значительное (в 2,5 раза) уменьшение проницаемости дентина 69,126.

В других исследованиях изучена возможность применения нового средства «БВ» для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов. Комплект материала «БВ» состоит из двух растворов, каждый из которых представляет бесцветную прозрачную жидкость. Раствор БВ-1 - водный раствор нитрата кальция. Раствор БВ-2 -водный раствор кислого фосфорно-кислого аммония. При взаимодействии этих растворов происходит образование осадка (брушита), близкого по химическому составу к гидроксиапатиту твердых тканей зубов 129].

Механизм лечебного действия этого препарата проявляется при последовательном нанесении его па поверхность дентина препарированного зуба (в устья деитинпых трубочек). В результате реакции между ними па поверхности дентина образуется твердая минеральная пленка из кристаллов брушита, которая блокирует движение в ДТ. Кристаллы этого чипа содержат меньше ионов кальция и обладают большей растворимостью по сравнению с ГА. Благодаря взаимодействию брушита с кристаллами твердых тканей зуба происходит процесс сокристаллизации, что чормозит разрушение твердых тканей зубов. При проведении электрофореза материалом «БВ» реакция между компонентами растворов происходит не на поверхности препарированного зуба как при обработке путем втирания и аппликаций, а преимущественно в дентине. Таким образом, материал «БВ» является средством минерализации обнаженного дентина для усиления его физиологической защиты 28.

Проведены исследования но обоснованию применения в клинической практике для защиты отпрепарированного зуба растворов нитрата серебра различной концентрации. При морфологических исследованиях установлено, что нитрат серебра образует на поверхности зуба равномерный слой. Он также проникает на всю глубину дентина при отсутствии эмали. Установлено, чт наибольшая интенсивность проникновения нитрата серебра достигается к 4-5 сеансу воздействия с экспозицией в 3 минуты, поэтому дальнейшее увеличение числа воздействия нецелесообразно. Воздействие ниіраіа серебра на периферические отделы ДК постоянных зубов с сохраненной пульпой определяется как противовоспалительное, бактерицидное, снижающее вероятность осложнений воздействие. Нитрат-серебра снижает реактивность пульпы зуба па температурные воздействия и нормализует се электровозбудимость. Таким образом, этот метод рекомендуют для защиты отпрепарированного зуба [8,9,10].

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что эффективность перечисленных выше методов в основном оценивается на основании их влияния на интенсивность гинерчувствителыюсти. При этом отсутствуют данные по влиянию этих средств на проницаемость твердых тканей и структуру их органической матрицы. Одним из перспективных направлений решения проблемы повышения резистентности препарированных зубов является применение препаратов на основе веществ химически близких структурам твердых тканей зубов. К таким препаратам с полным основанием можно отнести препараты, содержащие фтор и его соединения [20,30,150,176,183,184,2041.

В последнее время все большее значение приобретают фторсодержащие препараты местного действия. Фторид относится к группе )ссепциалы1ых микропутриептов для человека и животных. Фтор — это химический элемент таблицы Менделеева, занимающий в ней девятое место, и молекулярная газообразная очень ядовитая форма, а фторид - это его полностью восстановленная форма. Химические и другие свойства этих двух форм совершенно различны. В стоматологии речь идет о фториде, который обладает такими свойствами как реминерализующее (путем образования кристаллов Са1;2 и фтораиатита с более стойкой к действию кислот кристаллической решеткой), повышающее резистентность твердых тканей зуба, угнетает рост микроорганизмов, подавляет процесс деминерализации [60,61,1 58,193,211,212,222].

К препаратам фтора, используемым в стоматологии, относится фторид натрия (1-2% раствор). Ионы фтора стабилизируют кальций в процессе минерализации, замещая гидроксильную группу в кристаллах апатитов с образованием плохо растворимого фтораиатита. Фторид натрия индуцирует деитиногепез путем стимуляции остеобластов, оказывает бактерицидное действие, устраняет гиперчувствительность твердых тканей зуба. Препарат можно применять в виде аппликаций (4%), по действие препарата будет усилено, если вводить его методом электрофореза [30,61,97,104,142,170,187.

Влияние фторсодержащих препаратов и лазерного излучения на проницаемость дентина препарированных зубов

Результаты эксперимента по исследованию влияния электрофореза 2% фторида натрия, лазерного излучения и их комбинации на проницаемость дентина препарированных зубов представлены на рисунке 9.

В контрольной группе величина проницаемости составила 140,61 ±0,45 мкм (рис. 7). Индикатор проникает в ткани зуба неравномерно, что объясняется различной плотностью дентина из-за неодинакового расстояния до полости зуба и особенностями структурной организации дентина.

После проведения первого сеанса лазерной терапии проницаемость снижается па 30,2% (р 0,05) по сравнению с контролем, после второго сеанса на 3,1% (р 0,05) по сравнению с первым сеансом, после третьего сеанса проницаемость снижается на 4,2% (р 0,()5) по сравнению со вторым сеансом, после четвертого сеанса снижается на 4,3%( р 0,05) по сравнению с третьим сеансом, после пятого сеанса на 4,7%( р 0,05) по сравнению с четвертым сеансом (рис. 8).

При применении лазерного излучения наибольшее снижение установлено уже после первого сеанса - на 30,2% (р 0,05). Шестой сеанс лазерной терапии снизил контрольный уровень проницаемости па 40,9% (р 0,05), по по сравнению с результатами, полученными после пятого сеанса, существенных изменений не произошло, величина проницаемости не изменилась. Анализируя приведенные результаты эксперимента, можно сделать вывод, что использование лазерного излучения приводит к значительному снижению проницаемости дентина препарированных зубов. Максимальный уровень снижения достигается после пятого сеанса применения ЛИ и поэтому проведение следующих сеансов обработки препарированных зубов лазерным излучением в клинической практике можно считать нецелесообразным.

После первого сеанса ФЭ достигнуто снижение проницаемости на 34,4% (р 0,05) по сравнению с контролем. После второго сеанса снижение проницаемости относительно контроля составило 40%) (р 0,()5), а относительно результатов, полученных после первого сеанса - 8,6% (р 0,05).

Проведение третьего сеанса ФЭ уменьшило величину проницаемости по сравнению с контролем на 43% (р 0,05), а в сравнении со вторым сеансом на 5% (р (),()5). Четвертый сеанс использования Фг) также снизил контрольный уровень проницаемости на 43% (р 0,05), а по сравнению с результатами, полученными после третьего сеанса, существенных изменений не произошло, величина проницаемости не изменилась. Анализируя приведенные результаты, можно сделать вывод, что использование ФЭ приводит к снижению проницаемости дентина препарированных зубов в 1,75 раза (р 0,05). Субмаксимальный уровень снижения достигается после третьего сеанса ФЭ, поэтому проведение четырех и более сеансов ФЭ в клинической практике нецелесообразно.

Сочстанное применение ЛИ и ФЭ снизило проницаемость дентина препарированных зубов по сравнению с контролем па 57,2% (р (),()5) (рис. 11).

После пяти сеансов лазерной терапии проведены три сеанса электрофореза, уже после первого применения ФЭ уменьшилась проницаемость дентина препарированных зубов па 46% (р 0,05) по сравнению с контролем и па 8,2%( р 0,05) по сравнению с пятью сеансами ЛИ. После второго сеанса применения ФЭ (после пяти сеансов ЛИ) полученные величины проницаемости меньше, чем в контрольной группе на 50,3%( р (),05) и па 8,5%( р 0,05) меньше по сравнению с первым сеансом ЛИ(в третьей группе). После третьего сеанса ФЭ (после пяти сеансов ЛИ) проницаемость составила 60,23 мкм, что меньше контрольного уровня на 57,2% (р 0,()5). Сопоставление полученных данных позволяю! сделать заключение, что раствор метиленового синего проникает на наибольшую глубину (140,6мкм) в дентин препарированных зубов, не обработанных ЛИ и ФЭ. Двухфазное комплексное применение ЛИ и ФЭ результативнее любого из исследованных однофазных способов.

Применение ФЭ уменьшает величину проницаемости дентина в 1,75 раза (р 0,05). Использование лазерного излучения уменьшает проницаемость дентина в 1,7 раза (р 0,05), сочетаипое применение ЛИ и ФЭ - в 2,33 раза(р 0,05). Таким образом, двухфазное воздействие ЛИ и ФЭ, предусматривающее последовательное применение ЛИ и ФЭ, позволило получить наибольший уровень снижения проницаемости дентина, превосходя однофазные методы на 24,86%, р 0,05 (ФЭ), 27,6% , р 0,05 (ЛИ).

Анализ результатов проведенного экспериментального исследования позволяет сделать заключение, что применение электрофореза фторида натрия и пизкоинтенсивного лазерного излучения снижает проницаемость дентина препарированных зубов в 1,7 - 2,3 раза (р 0,05). Наибольшая величина снижения проницаемости дентина достигается при комбинированном применении лазерного излучения и электрофореза 2% фторида натрия.

Результаты применения электрофореза фторида натрия для повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов

Па основании изучения состояния зубов пациентов первой группы до ОН и в различные сроки после ОП установлена динамика изменений, которая представлена в таблице 5 и на рис. 19.

Величина показателей ЭОМ зубов пациентов первой группы до ОП составила 11,41 ±0,41 мкЛ. Значения ЭОМ после проведения 011 снизились до 3,15±0,11 мкЛ, т.е. стали меньше в 3,6 раза (р 0,05). Это снижение величины ЭОМ объясняется уменьшением сопротивления твердых тканей исследованных зубов после проведения ОП и в меньшей степени изменением (снижением) порога электровозбудимости пульны. Меньшее сопротивление, которым по сравнению с эмалью обладает дентин, увеличивает электрочувствителыгоегь зуба.

В первой группе после первого сеанса применения электрофореза фторида натрия величина ЭОМ составила 4,79±0,14 мкА, что больше величин, полученных сразу после препарирования в 1,5 раза (р 0,05). Іроведепие второго сеанса ФЭ привело к увеличению показателей ЭОМ по сравнению с результатами, полученными после первого сеанса, на 11,79% (р 0,05). Третий сеанс использования ФЭ повысил показания электроодонтометрии на 8,89%( р 0,05) по сравнению с данными, полученными после второго сеанса. В результате проведения трех сеансов ФЭ показатели ЭОМ повысились по сравнению с данными, полученными после ОН в 1,9 раза (р 0,05), что составляет 47,8% исходного (до ОН) уровня показателей ЭОМ. Полученные результаты можно объяснить тем, чю применение ФЭ увеличивает сопротивление твердых тканей препарированных зубов. Механизм повышения сопротивления дентина препарированных зубов постоянному электрическому току после проведения ФЭ может состоять в уплотнении поверхностных слоев дентина за счет образования менее растворимого, чем гидроксиапатит, фторапатита.

Величина ТЧ в первой группе до препарирования составила 0,17 балла. Болевую реакцию при зондировании металлическим инструментом (затупленным зондом) наблюдали у шести зубов (8,3%) трех пациентов в пришеечной области двух клыков и четырех прсмоляров. У всех зубов с повышенной чувствительностью к тактильному раздражителю установлена рецессия десны с обнажением шеек зубов при пародонтите легкой степени тяжести. Максимальные значения ТЧ у зубов с повышенной чувствительностью не превышали одного балла. После ОН средние значения ТЧ возросли до 1,93±0,04 балла (увеличение в 11,4 раза, р 0,05). У всех препарированных зубов выявлена болевая реакция при зондировании металлическим инструментом. Только у четырех зубов из 72 отсутствовала болевая реакция при зондировании ватным шариком, т.е. у этих зубов величина ТЧ не превышала одного балла. После первого сеанса ФЭ установлено уменьшение ТЧ в 1,51 раза (р 0,05) ио сравнению с результатами, полученными сразу после ОП. Второй сеанс ФЭ снизил величину ТЧ на 14,9% (р 0,05) по сравнению с результатами, зарегистрированными после первого сеанса. После третьего сеанса средняя величина ТЧ во второй группе уменьшилась на 27,6% (р 0,05) по сравнению с результатами, полученными после второго сеанса. Таким образом, три сеанса ФЭ снизили величину ТЧ препарированных зубов в 2,4 раза (р 0,05).

Величина ТР в первой группе до препарирования составила 0,15±0,02 балла. Болевую реакцию при воздействии термического раздражителя наблюдали у шести зубов (8,3% ) -трех пациентов (два клыка и четыре премоляра). Максимальные значения ТР не превышали одного балла. После ОП средние значения ТР увеличились до 2,76±0,09 балла (в 18,4 раза, р 0,05). І Іосле первого сеанса применения ФЭ установлено уменьшение ТР на 15,94%о (р 0,05) \ю сравнению с результатами, полученными сразу после ОП. Второй сеанс ФЭ снизил величину ТР на 9,5%о (р 0,05) по сравнению с результатами, зарегистрированными после первого сеанса. Ко времени фиксации МК11 на СИП, (после третьего сеанса) средняя величина ТЧ во второй группе уменьшилась на 17,1% (р 0,05) по сравнению с результатами, полученными после второго сеанса. Таким образом, три сеанса ФЭ снизили величину ТР препарированных зубов в 1,6 раза (р 0,05). Через шссіь месяцев в первой іруппе повышения ЦТР зубов, протезированных металлокерамическими конструкциями, не выявлено. Через один и два года повышенная чувствительность твердых тканей препарированных зубов у пациентов первой группы установлена соответственно у 1,6% (1 зуб из 63), 3,4% (2 зуба из 58). Нарушения фиксации МКП па всем протяжении наблюдений в первой группе не установлено.

Значения ИР у пациентов первой группы до ОП составили 1,17±0,02 балла. Величина ИР больше одного балла получена у шести зубов (8,3%), причем у двух зубов ИР составил два балла. Снижение резистентности твердых тканей выявлено у зубов при рецессии десны, т.е. в тех же клинических ситуациях, при которых установлено повышение ТР и ТЧ. После проведения ОП значения ИР в первой группе возросли до 3,91±0,09 балла (увеличение в 3,34 раза, р 0,05). При последующих исследованиях установлена положительная динамика изменений значений ИР. Перед фиксацией МКП па СИЦ (после третьего сеанса применения ФЭ) величина ИР составила у препарированных зубов 2,55±0,13 балла. Тенденция к нормализации проницаемости твердых тканей у зубов первой группы свидетельствует о наличии положительного влияния ФЭ на резистентность твердых тканей препарированных зубов.

Величина ИИГЗ у пациентов первой группы до ОП составила 0,16- 0,06 балла. В результате проведения ОП установлено увеличение ИИГЗ в 18,4 раза, р 0,05 (2,94 балла). После первого сеанса применения ФЭ значения ИИГЗ снизились до 1,72±0,05 балла (па 41,5%, р 0,05). Второй и третий сеанс использования ФЭ снизили величину ИИГЗ соответственно на 34,3% (р 0,05) и 42,4% (р 0,05). Таким образом, проведение трех сеансов обработки препарированных зубов ФЭ привело к уменьшению значений ИИГЗ па 77,9% (р 0,05).

Для иллюстрации результа тов применения МКП в первой группе приводим клиническое наблюдение. Больная И., 42 лет, обратилась в клинику 16.10.09г. с .жалобами на эстетический дефект, затрудненное пережевывание пищи.

Из анамнеза: три года назад были удалены в результате осложнении кариеса 16 и 46 зубы, /(ефект не протезирован. Jlea месяца назад был разрушен (связывает с беременностью), а затем и удален 14 зуб.

Лечение: до препарирования с верхней и нижней челюстей получены слепки альгинатной массой для изготовления временного мостовидного протеза из пластмассы. Опорные зубы (планируемые оставить с сохраненной пульпой) были исследованы по стандартной для нашей работы схеме. Результаты: )ОМ 13 зуб - 13 мкЛ, 15 з\ б - 10 мкЛ. 17 зуб -11 мкЛ; ТР и ТЧ 0 баллов у всех обследуемых зубов; ИР составил у всех зубов 1 балл (13, 15 и 17 зубы).

Под местной анестезией (убистезин 4%) и водным охлаждением препарированы 13.15,17 зубы. Временный мостовидный протез был адаптирован к обработанным зубам с помощью пластмассы холодной полимеризации (Темргоп). Провизорные коронки фиксировали на временный цемент, не содержащий эвгенола (Provicol).

Через три дня после препарирования проведена оценка препарированных зубов: ЭОМ 13-4мкА, 15-4 мкА, 17-3 мкА; ТЧ - 13-2 балла, 15-2 балла, 17-2 балла; ТР - 13-3 балла, 15-3 балла, 17-3 балла; ИР -13-3 балла. 15-3 балла, 17-3 балла; ИИГ1 2 балла.

Для профилактики осложнений применили ФЭ. Результаты после первого сеанса ФЭ: ЭОМ 13-5мкА, 15-5 мкЛ, 17-6 мкЛ; ТЧ - 13-2 балла, 15-2 балла, 17-2 балла; ТР - 13-2 балла, 15-2 балла, 17-2 балла; ИР - 13-3 балла, 15-3 балла, 17-3 балла; ИИ11 2 балла.

После проведения второго сеанса ФЭ через день получили следующие результаты: ЭОМ 13 - 5мкА, 15 - 6 мкА, 17 - 6 мкЛ; ТЧ - 13-1 балл, 15-1 балл. 17-1 балл; ТР - 13-1 балл, 15-1 балл, 17-2 балл; ИР - 13-2 балла, 15-3 балла, 17-2 балла; ИИ1 3 1,55 балла.

После третьего сеанса ФЭ также провели исследование витальных зубов: ЭОМ 13 - 5 мкЛ, 15 - 7 мкЛ, 17-6 мкА; ТЧ -13-1 балл, 15-1 балл

Сравнительная оценка эффективности применения электрофореза фторида натрия, иизкоиптепсивпого лазерного излучения, а также их комбинации для профилактики осложнений при использовании металлокерамических протезов

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение, что наибольшее положительное влияние на показатели ЭОМ препарированных зубов оказывает комбинированное воздействие ЛИ и ФЭ, при котором через нягь сеансов ЛИ и затем грех сеансов ФЭ значения ЭОМ по сравнению со значениями, полученными сразу после препарирования, увеличиваются в 2,1 раза (р 0,05) и составляют 66,1% от исходного уровня. В контрольной группе показатель ЭОМ перед фиксацией составляет 27,6% от исходного уровня. Эффективность нормализации порога электрочувствительности препарированных зубов при некомбинированном (однофазном) воздействии ЛИ, электрофореза составила в наших исследованиях для ЛИ- 61,4%, ФЭ -52,3% от исходного уровня.

Влияние применения ЛИ и ФЭ на показатели ТР представлены в таблице 11 и на рис. 3 1.

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что наиболее выраженное положительное влияние на показатели ГР препарированных зубов оказывает комбинированное воздействие ЛИ и ФЭ, при котором значения ГР после Л1ІМ по сравнению со значениями, полученными сразу после препарирования, уменьшаются в 14,9 раза (р 0,05). Эффективность нормализации порога термочувствительности препарированных зубов при некомбинированном (однофазном) воздействии составила в наших исследованиях для ЛИ- 3,6 раза (р 0,05), ФЭ - 1,6 раза (р 0,()5).

Влияние применения ЛИ, ФЭ и их сочетания на показатели ТЧ представлены в таблице 12 и па рис. 32.

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что без применения ЛИ и ФЭ тактильная чувствительность зубов от времени препарирования до момента фиксации существенно не изменяется и остается па высоком уровне. Наибольшее уменьшение ТЧ установлено при комбинированном воздействии ЛИ и ФЭ, когда перед фиксацией значения ТЧ по сравнению со значениями, полученными сразу после препарирования, уменьшились в 13,4 раза (р 0,05). Эффективность нормализации ТЧ препарированных зубов при однофазном воздействии ФЭ, ЛИ составила в наших исследованиях для ЛИ- уменьшение ТЧ в 4,9 раза (р 0,05), ФЭ - в 2,4 раза (р 0,05).

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение, что наибольшее положительное влияние па величину значений ИР препарированных зубов оказывает комбинированное воздействие ЛИ и ФЭ, при котором перед фиксацией значения ИР по сравнению со значениями, полученными сразу после препарирования, уменьшаются в 3,4 раза (р 0,05).

Влияние на нормализацию значений ИР препарированных зубов при нскомбинированном (однофазном) воздействии ФЭ или ЛИ составила для ЛИ- уменьшение показателя ИР в 2,1 раза (р 0,05), ФЭ -в 1,5 раза (р 0,05).

Влияние применения ЛИ, ФЭ на показатели ИИГЗ представлены в таблице 14 и па рис. 34. Сопоставление результатов, полученных при изучении влияния ОП и применения лазерного излучения и электрофореза фторида натрия на значения ИИГЗ, позволяют заключить, что без применения ФЭ, ЛИ величина ИИГЗ от времени препарирования до времени фиксации существенно не изменяется. Наибольшее уменьшение значений ИИГЗ препарированных зубов достигается при комбинированном воздействии ЛИ и ФЭ, при котором перед фиксацией значения ИИГЗ по сравнению со значениями, полученными сразу после препарирования, снижаются в 14,7 раза (р 0,05).

Влияние на нормализацию значений ИИГЗ препарированных зубов при искомбипированном воздействии ЛИ, ФЭ составила для ЛИ уменьшение ИИГЗ в 3,7 раза (р 0,05), ФЭ - в 4,5 раза (р 0,05).

Таким образом, на основании изучения влияния ЛИ, ФЭ и их сочетания па электрочувствителыюсть, термореактивность, тактильную чувствительность, резистентность твердых тканей и интенсивность гиперестезии препарированных зубов установлено наибольшее положительное влияние па эти показатели комбинированного воздействия ЛИ и ЭФ.