Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба Шоничева Юлия Александровна

Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба
<
Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба
>



Шоничева Юлия Александровна. Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Шоничева Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение врождённой патологии челюстно-лицевой области является одним из ключевых направлений современной детской челюстно-лицевой хирургии вследствие значительной распространённости врождённых аномалий развития в популяции. Одними из самых распространённых пороков является расщелина верхней губы и нёба, популяционная частота которой составляет 1:1000 до 1:460 новорожденных (Давыдов Б. Н., 2000; GundlachK., MausC, 2006). В среднем, расщелина губы и нёба встречается у 1 на 650-700 новорожденных (Чуйкин С. В. с соавт., 2008).

Современная медицинская наука накопила огромный опыт в хирургическом лечении пациентов с врождённой односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба. Существенная роль в лечении пациентов с расщелиной принадлежит ортодонтам, которые вовлекаются в лечебный процесс на каждом этапе хирургической реабилитации. До настоящего времени остаются дискутабельными вопросы в отношении возрастных сроков и объёма операций, и необходимости проведения предхирургического ортодонтического лечения. Многие хирургические школы подтверждают точку зрения о том, что трудно ожидать благоприятного эстетического результата хирургического лечения в отсутствие предоперационного ортодонтического лечения (Давыдов Б. Н., 2000; Никитина А. А. с соавт. 2008; Старикова Н. В. 2008; Braumann В. et al., 2002; Grabowski R. et al, 2006; Grayson B. et al., 1999; Johnson N. et al., 2000).

Нарушение миодинамического равновесия и врождённая деформация носа имеют ведущее значение в формировании вторичных деформаций челюстно-лицевой области у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба (Давыдов Б. Н., 1999, 2000, 2006; Friede Н. et al., 1988). Этот факт побудил ортодонтов развить новое направление предхирургического ортодонтического лечения - метод предхирургического назоальвеолярного молдинга (Grayson В.

et al., 1995, 1999, 2001, 2005; Matsuo К. etal., 1989).B современной отечественной научной литературе представлены данные о применении метода назоальве-олярного молдинга (НАМ) только при неполной односторонней расщелине (Старикова Н. В., 2008). Существующие модификации аппаратов для метода назоальвеолярного молдинга в первую очередь влияют на формирование ноздри на поражённой стороне и не влияют на сторону, противоположную расщелине, которая также подвергается деформации (Давыдов Б. Н., 1999; FriedeH. et al., 1988; Nakajima Т. et al., 1993). Методом выбора становятся устройства для назоальвеолярного молдинга. Однако применяемые в настоящее время аппараты не имеют активных элементов, действующих на искривлённую колумеллу и кожно-хрящевые структуры носа на стороне противоположной локализации расщелины. Решение этой проблемы открывает пути не только для внедрения этого метода в практику в нашей стране, но и к разработке новых модификаций устройств для метода назоальвеолярного молдинга.

Цель исследования: сравнительная оценка эффективности и усовершенствование методов предхирургической подготовки детей первого года жизни с врождённой полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба. Задачи исследования

  1. Изучить и провести анализ ранних врождённых деформаций верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа у пациентов с полной односторонней расщелиной верхней губы и нёба на первом году жизни.

  2. Провести сравнительный анализ предхирургической ортодонтической подготовки детей с врождённой полной расщелиной верхней губы и нёба на первом году жизни на основании антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей и фотометрии.

  3. Разработать модифицированное устройство для назоальвеолярного молдинга.

  4. Внедрить в практику модифицированное устройство для назоальвеолярного молдинга как обязательный этап комплексной реабилитации пациентов

с врождённой расщелиной верхней губы и нёба в условиях специализированного центра. 5. Разработать компьютерную программу, позволяющую сохранять координаты референтных точек с цифровых фотографий лица и отсканированных изображений гипсовых моделей челюстей в специально созданную базу данных. Научная новизна

На основании анализа диагностических моделей челюстей и фотометрии впервые проведена комплексная оценка развития верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа на первом году жизни ребёнка с односторонней полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

Установлено клиническое значение предхирургического ортодонтического лечения в профилактике вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа и верхней челюсти.

Впервые определены особенности влияния разных методов предхирургического ортодонтического лечения на развитие верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа у детей с односторонней полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба на первом году жизни.

Впервые разработано и внедрено модифицированное устройство для назо-альвеолярного молдинга в практику раннего ортодонтического лечения пациентов с врождённой полной расщелиной верхней губы и нёба на первом году жизни, поддерживающее крылья и перегородку носа до операции, что оказывало профилактическое влияние на развитие вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа. Практическая значимость

В результате проведённого исследования установлено, что для адекватного вскармливания новорожденных с врождённой расщелиной верхней губы и нёба и подготовки к первому этапу хирургического лечения на первом году жизни необходимо применение аппаратов для предхирургического ортодонтического лечения с первых дней жизни ребёнка.

Разработана и внедрена компьютерная программа, позволяющая сохранять координаты референтных точек с цифровых фотографий лица и отсканированных изображений гипсовых моделей челюстей в специально созданную базу данных. Дальнейшая математическая обработка с вычислением необходимых параметров производится с помощью табличного процессора Excel.

Для ранней профилактики вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа предложено использование модифицированного устройства для назо-альвеолярного молдинга.

Показано, что несмотря на проводимое раннее ортодонтическое лечение у пациентов с односторонней полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба сохраняется асимметрия верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа на стороне расщелины, которая выражена в меньшей степени по сравнению с пациентами, не проходившими предхирурги-ческое ортодонтическое лечение. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Пациентам с полной односторонней расщелиной верхней губы и нёба, у которых определены врождённые деформации верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа, на первом году жизни необходимо проведение раннего ортодонтического лечения для адекватного вскармливания новорожденных с врождённой расщелиной верхней губы и нёба и формирования правильной физиологической модели полости рта.

  2. Использование модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга способствует более качественному проведению первичной хейлори-нопластики в лучших анатомических условиях, а также ранней профилактики вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа.

  3. Анализ результатов предхирургического ортодонтического лечения пациентов с врождённой односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба перед хейлоринопластикой способствует раннему выявлению врождённой асимметрии верхней челюсти и своевременному ортодонтическому лечению на всех этапах реабилитации, что позволяет

предупредить развитие тяжёлых форм патологии окклюзии и вторичной деформации челюстей. База проведения исследования

Работа выполнена на кафедре детской хирургической стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии (зав. кафедрой - проф. Топольницкий 0.3.) и кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. кафедрой - проф. Персии Л.С.) Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета. Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования, рекомендации по выбору метода предхирургического ортодонтического лечения используются в работе Лечебно-консультативного центра высоких технологий для детей с врождённой и наследственной патологией в челюстно-лицевой области кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета (ЛКЦ кафедры ДХС и ЧЛХ МГМСУ). Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

  1. XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008);

  2. XXX Юбилейной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, март 2008);

  1. V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, май 2008);

  2. Первом Объединённом научно-практическом форуме детских врачей (Орёл, май 2008);

  3. VII Российском конгрессе Современные технологии в педиатрии и детской хирургии с международным участием в рамках IV Российской научно-практической конференция «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, октябрь 2008);

  1. Ill Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, сентябрь 2009);

  2. VIII конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2009).

Диссертационная работа апробирована 14 декабря 2009 г. на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ. Личное участие

Автором лично были проведены антропометрическое изучение гипсовых моделей верхней челюсти и серий фотографий лица в прямой и носоподборо-дочной проекции 35 пациентов, включенных в исследование. В результате анализа современных аппаратов для предхирургического ортодонтического лечения пациентов с расщелиной автором было разработано, апробировано и внедрено в практику модифицированное устройство для назоальвеолярного молдинга. Автором самостоятельно проанализированы полученные материалы и сделаны выводы. Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ и получен 1 патент на

изобретение (№ 2369347, зарег. 10.10.2009, соавт. [Дьякова С. Щ Персии Л. С). Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 35 рисунков. Список используемой литературы включает 45 отечественных и 135 зарубежных источников.