Введение к работе
Актуальность проблемы
Совершенствование ортопедического лечения дефектов зубных рядов с использованием дентальной имплантации является актуальной проблемой стоматологии (Миргазизов М.З., 1993, 2003; Трезубое В.Н. и соавт., 1993; Лясников В.Н. и соавт., 1998, 2000; Робусто-ваТ.Г, 1999, 2000, 2003, 2004; Параскевич В.Л., 2000, 2002 и др.).
Внедрение в стоматологическую практику методов дентальной имплантации значительно расширило возможности несъемного зубного протезирования (ОлесоваВ.Н., 1986, 1988, 1993; Суров О.Н., 1993; Трофимов В.В. и соавт., 1994; Дыдыкин В.Ф., Дыдыкина В.П., 1996; МатвееваА.И. и соавт., 1997; Темерханов Ф.Т. и соавт., 2000; Babusch С.А., 2001).
Быстрое их развитие является следствием прогресса в технологии изготовления имплантатов, поиска новых материалов, рационализации хирургических и ортопедических этапов лечения (Лясников В.Н., 2000; Гюнтер В.Э., 2002; Литвинов С.Д., Ершов Ю.А., 2002; Engquist В., 1992; Slreckbein R., Hassenpflug R., 2003).
Всестороннее обследование больных имеет решающее значение в эффективности ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов. Особое внимание при этом уделяют исследованию анатомических особенностей строения челюстей и определению величины оставшейся костной ткани (Луцкая И.К. и соавт., 2001; Ники-тинАА, Никитин ДА, 2002; Misch СЕ., 1999). Однако возможности клинических методов оценки анатомических параметров альвеолярных отростков часто недостаточно информативны. В этой связи широко используется рентгенологическое обследование (Параскевич В.Л., 2002; РабухинаНА и соавт., 2002; McGivneyG.P. et al, 1986; Stephen L., Rorlman G., 1998). В частности, для определения расположения сосудисто-нервного пучка нижней челюсти, дна верхнечелюстной пазухи, дна полости носа показано рентгенологическое обследование с применением калиброванных приспособлений (Корякин Т.Н., 1997).
Современным методом, позволяющим судить о состоянии костной ткани до операции и контролировать атрофию костной ткани после нее, является ортопантомография (Рабухина НА и соавт., 1990,1993,
2002; ЛуньковА.Е., Абросимов А.Г., 1994; Гветадзе Р.Ш., 1999,
2001; Иванов СЮ. и соавт., 2000, 2002, 2004; ReddyM.S. et al, 1994). Однако этот метод не лишен недостатков. К ним относят отсутствие информации о толщине и конфигурации кости (Severing L, Skov S.J., 1992), искажение вертикального размера почти на 30-42 % (Boralevi В. etal., 1991; ReddyM.S. etal, 1994). Устранять их рекомендуют с помощью стандартных условий съемки и введением системы ин-
' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і
БИБЛИОТЕКА ] 3
CHmrfttr Ш\
« OS mnwtluj I
її ' шат*
дексирования (Суров О.Н., 1993; Gelb D.A, 1992). Кроме того, возникает проблема точной оценки результатов выполненной имплантации и определения величины атрофии костной ткани в различные сроки пользования протезами, поскольку при сравнении результатов нельзя совместить снимки.
Степень увеличения изображения на ортопантомограммах неодинакова в центральных и боковых отделах челюстей и при использовании аппаратов разных конструкций варьирует от 10 до 20 %. При этом по вертикали объекты увеличиваются гораздо меньше, чем по горизонтали (Кулаков АА и соавт., 2003).
Известно, что в диагностическом процессе перед дентальной имплантацией требуется точная диагностика, минимальная радиация, наибольшая информативность и минимальные затраты (Михайлов АН., 1996). Рентгеновская компьютерная томография в значительной степени отвечает необходимым требованиям. В настоящее время она стала активно применяться при диагностике ряда стоматологических заболеваний (Сысолятин П.Г. и соавт., 1993, 2002; ВязьминА.Я., 1999; Рабу-хина НА, Аржанцев А.П., 1999; Peters RA et al, 1995 и др.). Между тем в литературе имеются лишь единичные сведения об использовании компьютерной томографии в дентальной имплантологии (Курочкин А, 1997; Иванов СЮ и соавт., 2003; Buser DA et al, 1988; Таї N., Moses О., 1991; MischC.E., 1999).
Таким образом, разработка методов предоперационной подготовки больных с различными дефектами зубных рядов с применением современной аппаратуры имеет большое практическое значение, что, естественно, улучшит результаты ортопедического лечения несъемными конструкциями протезов с опорой на дентальные имплантаты.
Другой важной проблемой дентальной имплантологии является конструкция имплантатов. В настоящее время известно более 200 конструкций внутрикостных имплантатов для фиксации зубных съемных и несъемных ортопедических протезов (Лясников В.Н., ЛепилинА.В., 1998; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Гюнтер В.Э., Миргазизов М.З., 2004; EspositoM. etal., 1998).
Несмотря на разнообразие типов имплантатов, у них имеются общие конструктивные недостатки, приводящие к непосредственным и отдаленным осложнениям как после оперативного, так и после ортопедического этапа лечения (Гветадзе Р.Ш., 1999, 2001; РобустоваТ.Г., Безруков В.М., 2000; Esposito М. et al, 1998).
В последние два десятилетия модернизация пластиночных и винтовых имплантатов в основном проходила по пути усовершенствования их внутрикостной части и шейки. Между тем конструктивных предложений по поводу формы и вида их надчелюстной части практически не было. Однако при установке имплантата часто возникает необходи-
мость изменять ось супраструктуры для проведения рационального протезирования и достижения параллельности с осью опорного зуба, рядом стоящих имплантатов и зубов.
Таким образом, существует необходимость разработки зубных имплантатов, при использовании которых, независимо от положения зубов и неточности установки супраструктуры, можно добиться их параллельности.
Цель исследования
Основной целью исследования явилась оптимизация результатов несъемного протезирования на дентальных имплантатах у больных с различными дефектами зубных рядов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Уточнить возможности компьютерной томографии для изучения костных структур челюстей и прилегающих к ним анатомических образований перед дентальной имплантацией.
Определить по данным компьютерной томографии сроки восстановления плотности костной ткани челюстей после операции удаления зуба.
Усовершенствовать конструкцию дентальных имплантатов для устранения непараллельности осей опорных зубов и имплантатов при несъемном зубном протезировании и предложить способ их применения.
Оценить результаты использования дентальных имплантатов с поворотной головкой при несъемном зубном протезировании больных с дефектами зубных рядов.
Научная новизна
Впервые с помощью компьютерной томографии разработана методика определения плотности костной ткани альвеолярных отростков челюстей и расположения прилегающих к ним анатомических структур.
Впервые предложены цифровые показатели плотности костной ткани при анализе результатов компьютерной томографии для определения показаний к дентальной имплантации.
Впервые разработаны зубные винтовой и пластиночный имплан-таты с поворотной головкой (Патент РФ на изобретение № 2140227 от 27.10.1999г.).
Впервые предложено устройство для пространственной ориентации головки зубного имплантата (Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10.03.2001 г.).
Впервые доказана высокая эффективность дентальных имплантатов с поворотной головкой при ортопедическом лечении различных дефектов зубных рядов.
Практическая значимость работы
Обосновано применение компьютерной томографии для выявления анатомо-топографических особенностей верхней и нижней челюстей перед дентальной имплантацией.
Предложены новые способы установки дентальных имплантатов с поворотной головкой, что позволило значительно повысить эффективность ортопедического лечения больных с различными дефектами зубных рядов.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии и Дальневосточного государственного медицинского университета, а также в стоматологической клинике Хабаровской краевой клинической больницы, челюстно-лицевом отделении городской больницы № 7 г. Комсомольска-на-Амуре, больнице рыбаков г. Владивостока.
Апробация работы
Материалы работы доложены на Городской конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Комсомольск-на-Амуре, 1996, 1998), Областной конференции «Актуальные вопросы развития здравоохранения и клинической медицины» (Биробиджан, 1997), VIII Международном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии» (Хабаровск, 1999), Конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» (Москва, 8-9 июня 1999), Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6-9 февраля 2001), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 22-25 августа 2003), межкафедральном заседании кафедр стоматологического факультета ЧГМА (Чита, 2004). По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, получен Патент РФ на изобретение №2140227 от 27.10.1999 г., Свидетельство на полезную модель № 16993 от 10.03.2001 г.
Положения, выносимые на защиту:
Анализ плотности костной ткани альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей с помощью компьютерной томографии позволяет повысить качество предоперационного обследования больных при дентальной имплантации.
Использование дентальных имплантатов с поворотной головкой значительно улучшает возможности ориентации ортопедической конструкции в полости рта.
3. Применение дентальных пластиночных и винтовых имплантатов с поворотной головкой повышает эффективность несъемного протезирования при различных дефектах зубного ряда верхней и нижней челюстей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 12 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 235 источников, из них 144 на русском и 91 на иностранных языках.