Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Диагностика неправильного положения зубов при ортодонтическом лечении 13
1.2. Основные принципы конструирования ортодонтических аппаратов 17
1.3. Опорные элементы, используемые при создании ортодонтических аппаратов .19
1.4. Основы биомеханики и критерии выбора микроимплантатов для ортодонтического лечения .24
1.5. Ближайшие и отдаленные результаты применения микроимплантатов в ортодонтии 30
Глава 2. Материал и методы исследования 36
2.1. Общая характеристика клинического материала 36
2.2. Клиническое обследование 38
2.3.Методика изучения степени деформации зубных рядов на диагностических моделях челюстей с использованием 3D сканера 38
2.4. Рентгенологические методы обследования 41
2.4.1. Внутриротовая рентгенография 42
2.4.2. Ортопантомография 42
2.4.2.1. Методика определения изменения положения зубов при ортодонтическом лечении в сагиттальной и вертикальной плоскостях 43
2.4.3. Методика изучения строения лицевого скелета при аномалиях прикуса, осложненных деформациями зубных рядов с помощью телерентгенографии .48
2.5. Статистическая обработка результатов 51
2.5.1. Описательная статистика 52 2.5.2. Метод определения достоверности совпадений и различий параметров .54
2.5.3. Методика определения логических правил изучения изменения положения отдельных зубов при деформациях зубных рядов .55
2.5.4. Методика создания экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов...56
Глава 3. Результаты собственных исследований 58
3.1. Результаты описательной статистики .58
3.1.1. Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти) 58
3.1.2. Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (мезиальный наклон нижних моляров) 64
3.1.3. Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом 68
3.1.4. Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти) 73
3.1.5. Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (мезиальный наклон нижних моляров) 75
3.1.6. Результаты описательной статистики изучения строения
лицевого скелета пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов
(инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти) 76
3.1.7. Результаты описательной статистики изучения строения лицевого скелета пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (мезиальный наклон нижних моляров).. 83
3.2. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов после ортодонтического лечения .89
3.2.1. Результаты описательной статистики строения зубных рядов после ортодонтического лечения при инфраокклюзии премоляров и моляров верхней челюсти .89
3.2.2. Результаты описательной статистики строения зубных рядов после ортодонтического лечения при мезиальном наклоне нижних моляров 93
3.3. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения 100
3.3.1. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения при инфраокклюзии премоляров и моляров верхней челюсти .100
3.3.2. Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения при мезиальном наклоне нижних моляров .105
3.4. Результаты разработки и внедрения экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов 109
3.5. Планирование выбора метода лечения при аномалиях зубочелюстной системы, осложненных деформациями зубных рядов .113
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 116
Выводы 128
Практические рекомендации 129
Список литературы
- Основные принципы конструирования ортодонтических аппаратов
- Рентгенологические методы обследования
- Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
- Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения при инфраокклюзии премоляров и моляров верхней челюсти
Введение к работе
Актуальность исследования
Аномалии зубочелюстной системы у взрослых нередко сопровождаются частичной потерей зубов и вследствие этого осложняются деформацией зубных рядов. В связи с этим возникает вторичная проблема, заключающаяся в необходимости у этой группы больных на ряду с исправлением аномалий зубочелюстной системы, устранять и деформации зубных рядов (Жулев E.H., 2012; Трезубов В.Н., 2001; Арутюнов С.Д., 2007) .
Аномалии окклюзии у взрослых в 98% случаев сочетаются с частичной потерей зубов и почти всегда сопровождаются значительными морфологическими, функциональными, эстетическими и психологическими нарушениями (Дмитриенко C.B. и соавт., 2006; Смердина JI.H., 2000 и др.). Адекватное протезирование таких пациентов лишь в редких случаях может быть проведено без участия врача-ортодонта. Однако не однозначным является мнение исследователей о выборе методов комплексного лечения данной группы пациентов, сроков ортодонтического и ортопедического лечения, алгоритма действий.
Ортодонтическая коррекция у взрослых пациентов сопряжена с рядом отягощающих условий, когда пациенты прекращают начатое лечение, что снижает его эффективность (Щербаков A.C., 1987; Персин Л.С., 1995).
В последнее время интерес к ортодонтическому лечению взрослых значительно увеличился. Это связано прежде всего с появлением новых возможностей для исправления зубочелюстных аномалий и деформаций у пациентов с завершенным ростом лицевого скелета (Щербаков A.C. и соавт., 1999; Park Y.C., 2000).
Внедрение современных технологий позволяет проводить эффективное ортодонтическое лечение взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и показывает необходимость и целесообразность сотрудничества ортодонта со специалистами смежных специальностей — хирургом, пародонтологом, ортопедом, терапевтом и др. (Арутюнов Д.С., 2006).
В стоматологической клинике микроимплантаты достаточно широко применяются для повышения качества ортодонтического лечения при исправлении наиболее сложных аномалий. Однако, при аномалиях, осложненных частичной потерей зубов, устранение вторичного перемещения отдельных зубов вызывает большие трудности. Повышение эффективности ортодонтического лечения таких больных может быть достигнуто посредством применения специальных методик для исправления вторичного перемещения зубов при аномалиях прикуса, осложненных деформациями зубных рядов. Решению именно этой задачи и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования.
Разработать методику планирования и ортодонтического лечения аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов с применением микроимплантатов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Разработать методику изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета;
-
Изучить топографию зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе;
-
Изучить топографию зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при аномалиях прикуса;
-
Провести анализ ортопантомограмм пациентов до и после ортодонтического лечения с применением микроимплантатов и брекет-системы;
-
Разработать экспертную систему планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов;
-
Оценить эффективность экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.
Научная новизна:
Впервые разработана методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета.
Впервые изучена топография зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе.
Впервые изучена топография зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при аномалиях прикуса.
Впервые обоснованы и систематизированы алгоритмы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.
Впервые разработана экспертная система планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.
Практическая значимость:
-
Разработанная методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета позволяет обосновать перемещение зубов в процессе ортодонтического лечения и обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов.
-
Полученные средние значения углов наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях и допустимые отклонения этих параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики деформаций зубных рядов и служить контролем ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы с применением брекет-системы и микроимплантатов.
-
Внедрение компьютерной экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов при аномалиях зубочелюстной системы, осложненных деформациями зубных рядов, существенно облегчает процедуру планирования и ортодонтического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Предложенная методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета в норме и при ортодонтическом лечении аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов, позволяет обосновать план ортодонтического лечения пациентов с применением брекет-системы и микроимплантатов.
-
Разработанная с помощью математического анализа полученных данных экспертная система планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов отличается высокой степенью достоверности и эффективности при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России и стоматологической клиники «Академия». Материалы исследования используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и чтении лекций.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 17 сентября 2014 г. (протокол № 3).
Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 50 пациентов с ортогнатическим прикусом и 116 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов, проведении изучения и анализа ортопантомограмм 50 пациентов с ортогнатическим прикусом и 116 пациентов до и после ортодонтического лечения, а также изучении диагностических моделей челюстей с применением 3D сканера 116 пациентов до и после ортодонтического лечения, а также анализа телерентгенограмм в боковой проекции 116 больных. Автором проведено ортодонтическое лечение 56 пациентов с изменением угла наклона зубов в сагиттальной плоскости и 60 пациентов с экструзией зубов в вертикальной плоскости, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.
Публикации результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 – в журналах, рецензируемых ВАК РФ; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014616008 «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов».
Объем и структура диссертации:
Основные принципы конструирования ортодонтических аппаратов
Аномалии положения зубов, на наш взгляд, относится к одной из наиболее распространенных зубочелюстных аномалий. По данным Г. К. Спатарь (1984), она встречается у 28-31% обследованных людей и у 38% взрослых, которые обратились к врачу ортодонту. Более того, эта аномалия в 50-58% случаев сочетается с другими аномалиями формы зубных рядов и соотношения челюстей (Жулев Е.Н., 2012).
Все аномалии положения зубов определяют относительно трех перпендикулярных плоскостей. В сагиттальной плоскости это мезиальный и дистальный наклоны, а в вертикальной плоскости – инфраокклюзия и супраокклюзия. В трансверзальной плоскости к аномалиям положения отдельных зубов относят вестибулярный и оральный наклоны. Данные аномалии образуются при несвоевременном удалении молочных зубов, удалении постоянных зубов без последующего протезирования, неправильном расположении зачатков зубов (Профит У.Р., 2006). Исправление мезиального и дистального наклона зубов в правильное положение рекомендуется проводить тогда, когда это диктуется функциональными и эстетическими показаниями или при ортодонтической подготовке пациентов перед протезированием. С этой целью применяют несъемные аппараты, имеющие эластическую тягу, и съемные пластиночные аппараты с протрагирующими и рукообразными пружинами (Жулев Е.Н., 2012). В этом случае перемещение зубов происходит следующим образом, коронковая часть зуба вместе с корнем наклоняется в сторону действующей силы, а верхушка корня - в противоположном направлении. Зубы поворачиваются вокруг неподвижной точки, которая называется «ось вращения». Её расположение определяют ряд факторов, например, длина корня и длина коронки, точка приложенной силы, анатомические особенности лунки зуба (Bae S.M., Park H.S., Kyung H.M., 2002).
Согласно законам физики, у объекта в свободном пространстве - центр вращения и центр массы совпадают. В случае, когда этот объект частично фиксирован, а именно как корень зуба фиксируется в кости, центр вращения зуба располагается в середине корня, между его верхушкой и отростком альвеолярной кости (Freudenthaler J.W., Haas R., Bantleon H.P., 2001).
Положение зубов в вертикальной плоскости определяют по отношению к окклюзионной плоскости зубного ряда. Если режущий край или бугорки зуба располагаются выше окклюзионной плоскости, говорят о су-праокклюзии, если опускаются ниже ее - об инфраокклюзии. Супра - или инфраокклюзия наблюдаются при аномалии зубных и альвеолярных дуг в вертикальном направлении (например, при глубоком и открытом прикусах) (Жулев Е.Н., 2012).
При инфраокклюзии нижних и супраокклюзии верхних зубов лечение направлено на вытяжение этих зубов при помощи несъемных аппаратов механического типа действия (брекет-система, кольца и коронки с крючками, эластики). При экструзии зуба происходит его выдвижение из альвеолы. Параллельно с этим, происходит образование новой кости в области межкорневых перегородок, верхушки корня и дна альвеолы. Этот процесс получил название «зубоальвеолярное удлинение» (Профит У.Р., 2006).
В случае супраокклюзии нижних и инфраокклюзии верхних зубов, чаще с целью зубоальвеолярного укорочения в области аномалии применяют съемные пластиночные аппараты с накусочными площадками и каппы. В этих аппаратах на зуб действует сила, которая погружает его в костную ткань и происходит обратный процесс – резорбция, она захватывает дно альвеолы и боковые стенки лунки. Для ускорения перемещения целесообразно предварительно сделать компактостеотомию (Робустова Т.Г., 2005). Таким образом, тактика лечения пациентов полностью зависит от точно проведенной диагностики.
Чаще всего, брекет-система и микроимплантаты применяются с целью интрузии отдельных зубов, а также групп зубов и при нивелировании мезиального наклона зубов (Полъма Л.В., Оборотистов Н.Ю., Мураев A.A.,2004). Изучая специальную литературу, мы столкнулись с проблемой отсутствия точных методик определения положения зубов при проведении ортодонтического лечения.
Так для определения мезиального наклона зуба можно использовать центральную линию зубных рядов и лица. Но эта методика имеет ряд существенных недостатков, связанных с тем, что зачастую, при аномалиях положения зубов, формы зубных рядов и аномалиях прикуса эти линии не совпадают между собой. Кроме того, они изменяются в процессе ортодонтического лечения в связи, с чем не являются стабильными ориентирами (Cheng S.J., Tseng I.Y., Lee J.J., Kok S.H.,2004).
К рентгенологическим методам диагностики и контроля изменения положения зубов относятся ортопантомография, телерентгенография головы и компьютерная томография. По данным ортопантомограммы определять изменение наклона зуба принято двумя методами. Первый - относительно других зубов, но при этом необходимо учитывать, что зубы меняют свое положение и наклон при ортодонтическом лечении. Кроме того, эти зубы сами могут иметь недиагностированное отклонение от нормальной оси наклона. Второй – относительно средней линии лица, которая на ортопантомограмме обычно совпадает с линией, проведенной через носовую ость и наиболее глубокую точку подбородочного выступа. Но этот метод может быть применим только при отсутствии ассиметрии челюстей (Робустова Т.Г., 2005).
Рентгенологические методы обследования
Для контрольной группы мы исследовали 50 ортопантомограмм лиц с ортогнатическим прикусом в возрасте от 18 до 35 лет (25 мужчин и 25 женщин). С целью более точных расчетов, данный снимок сканировался, после чего его электронная версия переводилась в персональный компьютер, где в программе Mini Magics 2.0. проводились все расчеты.
Измерения положения зубов в вертикальной и сагиттальной плоскости проводили в градусах, а не в миллиметрах, что обосновано исключением неточностей расчетов при изучении неидентичных ортопантомограмм, так как при различном фокусном расстоянии линейные размеры будут отличаться, тогда как измерения, проведенные в градусах изменяться не будут.
Определение положения зубов в вертикальной плоскости проводили относительно скуловых дуг и глазниц. Скуловые дуги и нижний край глазниц были выбраны нами как наиболее стабильные костные структуры, которые не изменяются в процессе ортодонтического лечения. На рентгеновском Рис. 6. Положение зубов верхней челюсти в вертикальной плоскости
Положение зубов нижней челюсти в вертикальной плоскости снимке маркировали самые нижние точки правой и левой орбит (orbitale dexstra и orbitale sinistra) и правую и левую скуловую дуги, на которых определяли самые нижние выступающие точки (zygomaticus dexstra и zygomaticus sinistra). Следующим этапом маркировали верхушку корня у однокорневых зубов и точку между верхушками корней посередине у многокорневых зубов. Затем проводили измерения углов (ais-zd/zd-ord , aii -zd/zd-ord , acs- zd/zd-ord, aci- zd/zd-ord, aps- zd/zd-ord , api- zd/zd-ord, ams-zd/zd-ord, ami- zd/zd-ord) между отмеченными точками на верхушках корней всех зубов, самой нижней точки скуловой дуги и самой глубокой точки глазницы. Для зубов I и IV сегмента измерения проводились относительно правой скуловой дуги и орбиты, а для II и III – левой (рис. 6, 7).
Определение положения зубов в сагиттальной плоскости проводили относительно франкфуртской горизонтали, которая была выбрана как наиболее стабильная структура. Для ее определения отмечали самые глубокие точки нижнего края глазницы справа и слева (orbitale dexstra и orbitale sinistra) и соединяли их прямой линией. После этого проводили продольную ось зуба, которая проходила через ось вращения и середину режущего края или жевательной поверхности. Ось вращения определяли следующим образом – находили середину расстояния между верхушкой корня и отростком альвеолярной кости. Для многокорневых зубов находили середину расстояния между верхушками корней.
Рис. 8. Положение зубов верхней челюсти в сагиттальной плоскости Ось вращения зуба мы выбрали лишь потому, что она не зависит от аномалии положения зуба в той или иной плоскости, а также устраняет погрешность измерений, возникающих при отклонении верхушек корней зубов. После этого продольную ось зуба продлевали до франкфуртской горизонтали и измеряли угол, обращенный в сторону средней линии. Данные измерения проводили для всех зубов верхней и нижней челюстей (рис. 8, 9).
Положение зубов нижней челюсти в сагиттальной плоскости Эти значения увеличивались от центрального резца к молярам на верхней и нижней челюстях как в вертикальной плоскости, так и в сагиттальной.
Таким образом, были получены нормальные значения положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскости, которые были нами использованы при планировании и проведении ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.
Для определения изменения степени положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскости всем пациентам до и после ортодонтического лечения проводилась ортопантомография. Первую группу исследования составили 60 человек с инфраокклюзией первого верхнего постоянного моляра и второго верхнего премоляра. На рентгеновских снимках мы определяли углы (ord-zd-ams, ord-zd-apr, ors-zs ams, ors-zs-apr) между верхушками корней этих зубов, наиболее выступающей точки скуловой дуги и самой нижней точки орбиты. Получившиеся данные мы сравнивали с полученной ранее нормой, на основании чего и планировали степень необходимого перемещения зубов (рис. 10). Рис. 10. Определение положения первого верхнего постоянного моляра и второго премоляра
Вторую группу исследования составили 56 человек с мезиальным наклоном второго нижнего постоянного моляра. Угол наклона зубов измерялся относительно франкфуртской горизонтали, проведенной через самые нижние точки правой и левой орбит (ord и ors) до и после ортодонтического лечения (ms-ams/ord-ors; mi-ami/ord-ors) (рис.11).
Для идентичности всех снимков при проведении телерентгенографии, использовали цефалостат, необходимый для ориентации и фиксации головы пациента, являющийся частью рентгеновского аппарата и предназначенный для получения телерентгенограмм. Голова пациента выравнивалась по франкфуртской горизонтали, перед экспозицией проверяли смыкание зубов в положении центральной окклюзии и информировали пациента о необходимости не двигаться во время съёмки. Трубка рентгеновского аппарата подводилась вплотную к боковой поверхности лица и ориентировалась по наружному слуховому проходу - при получении снимков черепа в боковой проекции. После этого сам тубус фиксировался в заданном положении и отводился на расстояние полтора метра от кассеты с пленкой. При съёмке обязательно использовали защитный экран и резиновый фартук со свинцом, закрывающий все части тела до шейного отдела позвоночника.
ТРГ выполнялись рентгенологом на стационарном аппарате Planmeca Pro Max 2003-01, имеющем конкретные характеристики для данного метода обследования, а именно: напряжение - 75-83 кВ; сила тока - 40-60 мА; время экспозиции - полторы секунды; фильтр - полтора миллиметра АI; фокусное расстояние – два метра. Максимальная доза облучения при получении одной телерентгенограммы - 0,2-0,3 Р. Данные числовые значения находятся в пределах, не оказывающих серьезных влияний на здоровье человека (В.Н. Трезубов, 1980).
Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
На полученных в ходе предыдущей методики анализа определений степени достоверности и различий параметров, т.е. определений наиболее значимых параметров, позволяющих отличать контрольную и основную группы с заданной достоверностью, были разработаны алгоритмы отнесения наблюдений к одной из этих двух групп в зависимости от значений выделенных параметров.
В данной работе построение деревьев решений для поиска логических правил классификации производилось в программе DeductorStudioAcademic 5.3.
Деревья решений (decisiontrees) являются одним из самых распространенных средств решения задачи отнесения какого-либо объекта к одному из заранее известных классов. В результате машинного обучения с использованием обучающего множества, содержащего объекты и их характеристики, получается список иерархических правил, образующих дерево. Каждое правило - это интуитивно-понятная конструкция вида:
ЕСЛИ (условие) ТО (следствие) (ifhen) В условной части такого правила значение одного из параметров объекта будет сравниваться с некоторой константой: а или a , где -независимая переменная (параметр объекта), а -константа. Комбинация по И условий от корня дерева до конкретного листа позволяет получить правило, в правой части которого содержится утверждение о принадлежности объекта определенному классу.
Методика создания программы экспертной системы «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов»
С целью повышения эффективности работы ортодонта нами (Жулев Е.Н., Зубарева Т.О., Бухнин А.В.) была разработана экспертная система (свидетельство о государственной регистрации для программы для ЭВМ №2014616008 «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов») (приложение 4), представляющая собой статическую продукционную компьютерную систему, и предназначенную для планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов при аномалиях зубочелюстной системы. Программа выполнена в операционной системе Windows (XP, Vista, 7, 8); процессор компьютера Pentium 200МГц; ОЗУ 46Кб; видеоадаптер и монитор, поддерживающие разрешение 800х600 точек. Для запуска программы необходимо наличие файла базы знаний «кnowledgeвase.txt» в папке с исполняемым файлом программы. Программа основана на использовании полученных в ходе предыдущего этапа математического анализа тринадцати логических правил. Заключения относительно рекомендаций выбора места установки микроимплантата, его длины и диаметра для данного пациента производятся на основании указанных пользователем значений четырех параметров: цель применения микроимплантатов, верхняя или нижняя челюсть, группа зубов, количество зубов.
Знания в программе хранятся в одноуровневой базе данных в виде списка алгоритмов. Для получения заключения экспертной системы выполняются следующие шаги:
1. Ввод пользователем цели применения микроимплантатов, группы зубов (передняя или боковая) и количество зубов, которые участвуют в ортодонтическом лечении для достижения цели применения микроимплантатов и выбор челюсти (верхняя или нижняя).
2. Определение списков логических правил, условия которых выполняются при введенных значениях параметров.
3. Получение рекомендации для данной конкретной клинической ситуации (рекомендуемая длина и диаметр микроимплантата, место его установки и рекомендуемый ортодонтический аппарат (микроимплантат (микроимплантаты) или сочетание микроимплантата (микроимплантатов) и брекет-системы). Глава 3. Результаты собственных исследований
Результаты описательной статистики изучения степени деформации зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
В ходе описательной статистики было проведено вычисление максимальных, минимальных и средних значений каждого параметра, измеренного на диагностических моделях челюстей.
Результаты описательной статистики угла наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда представлено в таблице 2. Результаты описательной статистики угла наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда
Метод лечения Угол наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда в градусах n (среднее) б (станд. откл.) min max 1. Лечение с помощью брекет-системы и микроимплантатов 22.00 11.18 0.85 10.00 12.00 2. Лечение с помощью 18.00 9.00 0.77 8.00 10.00 микроимплантатов 3. Лечение с помощью брекет- 20.00 7.45 0.83 6.00 9.00 системы Угол наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда был больше всего в группе, где лечение проходило с помощью брекет-системы и микроимплантатов, и составил 11.18. Данный угол был равен 9 в группе, где лечение проходило с помощью микроимплантатов, а в третьей, где лечение проводилось с помощью брекет-системы 7.45 соответственно.
Результаты описательной статистики угла наклона жевательной поверхности премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда представлено в таблице 3. Таблица 3 Результаты описательной статистики угла наклона жевательной поверхности премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда Метод лечения Угол наклона жевательной поверхности премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда в градусах n (среднее) б (станд. откл.) min max 1.Лечение с помощью брекет-системы и микроимплантатов 22.00 11.2 0.85 10.00 12.00 2.Лечение спомощьюмикроимплантатов 18.00 9.2 0.77 8.00 10.00 3.Лечение с помощью брекет- 20.00 7.2 0.83 6.00 9.00 системы Угол наклона жевательной поверхности премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда был больше всего в группе, где лечение проходило с помощью брекет-системы и микроимплантатов, и составил 11.2. Данный угол был равен 9.2 в группе, где лечение проходило с помощью микроимплантатов, а в третьей, где лечение проводилось с помощью брекет-системы 7.2 соответственно.
Результаты описательной статистики изучения строения зубных рядов по данным ортопантомограмм после ортодонтического лечения при инфраокклюзии премоляров и моляров верхней челюсти
В ходе описательной статистики было проведено вычисление максимальных, минимальных и средних значений каждого параметра, измеренного на ортопантомограммах. Кроме того, были определены допустимые отклонения от средних значений. Такие вычисления были проведены для контрольной группы (т.е. лиц, имеющих ортогнатический прикус) и для группы пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Для контрольной группы мы исследовали 50 ортопантомограмм людей с интактными зубными рядами в возрасте от 18 до 35 лет (25 мужчин и 25 женщин), на которых определяли угол наклона всех зубов в двух плоскостях – сагиттальной и вертикальной. В таблице 12 приведены результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом в вертикальной плоскости. Все значения представлены в градусах.
При анализе результатов описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом в вертикальной плоскости обращает на себя внимание то, что все параметры увеличиваются от резцов к молярам как на верхней челюсти, так и на нижней. Исключение составили клыки. А также, эти параметры на верхней челюсти для зубов справа (1 сегмент) имеют меньшие значения, чем параметры для зубов слева (2 сегмент). Наибольшая вариабельность зубной дуги и большие значения стандартного отклонения наблюдаются на нижней челюсти.
В таблице 13 приведены результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом в сагиттальной плоскости. Все значения представлены в градусах. Таблица 13 Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом в сагиттальной плоскости
При анализе результатов описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом в сагиттальной плоскости обращает на себя внимание то, что все параметры увеличиваются от резцов к молярам как на верхней челюсти, так и на нижней. Исключение составили боковые резцы. А также, эти параметры на нижней челюсти для зубов справа (4 сегмент) имеют большие значения, чем параметры для зубов слева (3 сегмент). Наибольшая вариабельность зубной дуги и большие значения стандартного отклонения наблюдаются на верхней челюсти.
Таким образом, анализ результатов описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с ортогнатическим прикусом показал, что все значения увеличивались от центрального резца к молярам на верхней и нижней челюстях как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскости. На верхней челюсти эти значения в вертикальной плоскости для зубов слева имели большие значения, чем справа. На нижней челюсти угол наклона зубов в сагиттальной плоскости для зубов справа имел большие значения, чем для зубов слева. В итоге, были получены нормальные значения положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях, которые были нами использованы при планировании и проведении ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий, осложненных деформациями зубных рядов.
Результаты описательной статистики определения положения зубов на ортопантомограммах пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
В ходе описательной статистики было проведено вычисление максимальных, минимальных и средних значений углов ams-zg-or (apex molaris superior - zygomaticus - orbitale) и aprs-zg-or (apex premolaris superior -zygomaticus - orbitale), измеренных на ортопантомограммах до лечения.
При попарном сравнении групп с помощью W-критерия Уилкоксона Манна-Уитни выяснилось, что группы "1" и "2" неразличимы с уровнем значимости p 0.01 ни по одному из признаков. Группы "1" и "3" различимы с уровнем значимости p 0.01 по признаку угла премоляра - aprs-zg-or, значение этого признаков в среднем меньше в группе "3"- 28.4±1.1. Группы "2" и "3" неразличимы с уровнем значимости p 0.01 ни по одному из признаков. Таким образом, углы ams-zg-or и aprs-zg-or в группе, где лечение проходило с помощью брекет-системы и микроимплантатов составили 33.0±1.4 и 30.0±1.4 соответственно. В группе, где лечение проходило с помощью микроимплантатов эти параметры были равны 32.6±1.5 и 29.6±1.5, а в группе, где лечение проходило с помощью брекет-системы 31.8±1.2 и 28.4±1.1.
В ходе описательной статистики было проведено вычисление максимальных, минимальных и средних значений угла mi-ami/ord-ors (molaris inferior – apex molaris inferior / orbitale dexstra – orbitale sinistra), измеренного на ортопантомограммах до лечения. Результаты описательной статистики этого угла представлено в таблице 15.
При попарном сравнении групп с помощью W-критерия Уилкоксона-Манна-Уитни выяснилось, что группы "1" и "2" различимы с уровнем значимости p 0.01 по признаку угол mi-ami/ord-ors до лечения. Значения данного признака в среднем меньше в группе "2" – 132.4±2.5.
Группы "1" и "3" различимы с уровнем значимости p 0.01 по признаку угол mi-ami/ord-ors до лечения. Значения признака в среднем меньше в группе "3": -129.4±4.1. Группы "2" и "3" неразличимы с уровнем значимости p 0.01 по данному признаку.
Таким образом, в группе, где лечение проходило с помощью брекет-системы и микроимплантатов, угол mi-ami/ord-ors больше всего отличался от нормы.
Результаты описательной статистики изучения строения лицевого скелета пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными деформациями зубных рядов (инфраокклюзия премоляров и моляров верхней челюсти)
В ходе описательной статистики было проведено вычисление максимальных, минимальных и средних значений параметров, измеренных на телерентгенограммах в боковой проекции до лечения. Все пациенты для данного исследования были разделены на три группы по видам прикуса (1 нейтральное соотношение челюстей; 2-дистальный прикус, 3- глубокий прикус).
У данной группы пациентов отмечалось увеличение размера альвеолярного отростка верхней челюсти в боковых отделах, угла окклюзионной плоскости верхней челюсти к оси х, переднего отдела гнатической части лица, длины зубного ряда верхней челюсти, межчелюстного угла, а также уменьшение длины зубного ряда нижней челюсти и положение точки me по сагиттали. Для данных пациентов также характерна рентгеноцефалометрическая картина дистального прикуса, а именно микрогнатия нижней челюсти (уменьшение длины тела нижней челюсти), верхнечелюстная макрогнатия (увеличение размера верхней челюсти), верхнечелюстная прогнатия (увеличение параметров полож. в/ч по сагиттали относительно основания черепа (sna) и (snp)) и протрузия верхних резцов (наклон 1/1 к основанию в/ч). Тип роста по Бимлер в данной группе был вертикальным.