Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Диспансеризация пациентов с основными стоматологическими заболеваниями 12
1.2. Распространенность основных стоматологических заболеваний у студентов 16
1.3. Факторы риска и механизмы развития основных стоматологических заболеваний у студентов 24
1.4. Основные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые при диспансеризации 32
1.5. Методы обследования в клинике стоматологии 44
Глава 2. Материал и методы исследования 51
2.1. Дизайн исследования 51
2.2. Объект и объем исследования 51
2.3. Методы стоматологического обследования 53
2.3.1. Методы обследования и оценки состояния твердых тканей зубов 53
2.3.2. Методы обследования и оценки состояния тканей пародонта 65
2.3.3. Методы обследования и оценки состояния слизистой оболочки полости рта, губ и языка 76
2.3.4. Методы обследования и оценки состояния окклюзионных взаимоотношений 87
2.3.5. Метод определения состояния стоматологического здоровья 102
2.4. Основные показатели эффективности диспансеризации у студентов 102
2.5. Методы статистического исследования 103
Глава 3. Результаты собственных исследований 104
3.1. Результаты исследования студентов 1 группы 104
3.1.1. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 1 подгруппы 104
3.1.2. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 2 подгруппы 109
3.1.3. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 3 подгруппы 116
3.1.4. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 4 подгруппы 123
3.1.5. Эффективность диспансеризации студентов 1 группы 129
3.2. Результаты исследования студентов 2 группы 140
3.2.1. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 4 группы 1 подгруппы 141
3.2.2. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 группы 2 подгруппы 145
3.2.3. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 группы 3 подгруппы 140
3.2.4. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 группы 4 подгруппы 156
3.2.5. Эффективность диспансеризации студентов 2 группы 162
3.3. Результаты исследования студентов 3 группы 170
3.3.1. Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 1 подгруппы 170
3.3.2. Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 2 подгруппы 173
3.3.3. Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 3 подгруппы 177
3.3.4. Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 4 подгруппы 182
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 192
Выводы 220
Практические рекомендации 223
Список литературы 228
- Диспансеризация пациентов с основными стоматологическими заболеваниями
- Методы обследования и оценки состояния твердых тканей зубов
- Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 3 подгруппы
- Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 4 подгруппы
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Диспансеризация является методом медико-санитарного обслуживания населения, включающего необходимый комплекс оздоровительных социально-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и повышения трудоспособности диспансеризуемых контингентов (Виноградова Т.Ф., 1988).
В настоящее время для проведения диспансеризации выделены организованные группы населения: беременные, рабочие вредных производств, лица призывного возраста. Однако, такая возрастная группа, как студенты, до сих пор остается без внимания стоматологов (Дмитриенко С.В., 2011).
Вопросы диспансеризации, лечения и профилактики у студентов имеют важное значение, так как стоматологическое здоровье взаимосвязано с уровнем соматического здоровья и качества жизни, а так же необходимо для повышения профессионального статуса и имиджа будущих специалистов (Шпокас Й.А., 1986; Тупикова Л.Н., 1996; Образцов Ю.Л., 2006)
В работах отечественных специалистов имеются сведения о повышенной восприимчивости молодых людей, и студенчества в частности, к влиянию внешней среды, воздействию целого ряда как специфических так и неспецифических факторов, способных воздействовать на состояние их здоровья (Бурханов А.И. с соавт., 1992; Абросимова М.Ю., 2005; BloomI.R. etal., 1990; GraceT.W. etal., 1997; SteptoeA. еtal., 2001).
Европейским Региональным бюро ВОЗ разработана информированная система стоматологического здоровья (ORATEL) за основу которой взят индекс КПУ зубов, как один из наиболее важных показателей качества стоматологической помощи населения.
В тоже время к основным стоматологическим заболеваниям, кроме кариеса и его осложнений, относят заболевания тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, патологию окклюзионных взаимоотношений, для которых нет четких критериев определения стоматологического здоровья.
Имеющиеся индексы, как правило, показывают тяжесть заболевания по определенным нозологическим формам и не дают представления о стоматологическом здоровье пациента в целом.
Актуальность проблемы очевидна, так как студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, условиями обучения и образом жизни.
Кроме того, сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое социально-медицинское и общественное значение. Изучение стоматологического здоровья, установление факторов риска, влияющих на формирование здоровья в этом возрастном периоде, а также разработка, внедрение и оценка эффективности профилактических мероприятий, направленных на стоматологическое оздоровление, являются актуальными.
Поэтому сосредоточение сил на оптимизацию диспансеризации данного контингента населения с основными стоматологическими заболеваниями является первостепенной задачей стоматологической науки и практики (Филиппов В.М.,2007).
Диспансерный метод подразумевает точную регистрацию заболеваний челюстно-лицевой области, ее динамику и эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий. Однако до настоящего времени нет четких объективных критериев определения эффективности диспансеризации.
В доступной нам литературе мы не встретили четкого ответа на вопрос, как осуществлять диспансеризацию студентов с основными стоматологическими заболеваниями. Не определена распространенность основных стоматологических заболеваний у студентов различных вузов. Практически нет сведений по объективной оценке состояния челюстно-лицевой области студенческой молодежи
Все вместе взятое и предопределило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшение стоматологического здоровья студентов за счет оптимизации методов диспансеризации студентов с основными стоматологическими заболеваниями и определения их эффективности на различных этапах.
Задачи исследования.
1. Разработать критерии оценки стоматологического здоровья у студенческой молодежи.
2. Определить критерии формирования диспансерных групп студентов по основным стоматологическим заболеваниям.
3. Разработать и усовершенствовать современные методы диспансеризации студентов с основными стоматологическими заболеваниями.
4. Оценить изменение уровня стоматологического здоровья студентов в каждой диспансерной группе.
5. Определить эффективность диспансеризации студентов по основным стоматологическим заболеваниям с учетом уровня стоматологического здоровья.
6. Определить динамику изменения количественного состава диспансерных групп в зависимости от метода диспансеризации.
7. Оптимизировать диспансеризацию студентов и в сравнительном аспекте определить эффективность диспансеризации по изменению уровня стоматологического здоровья.
8. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по оценке стоматологического здоровья и формированию диспансерных групп у студентов.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование студентов с использованием унифицированных критериев ВОЗ (1997 г.) для оценки основных стоматологических заболеваний у студентов г. Волгограда.
Разработана балльно-рейтинговая система оценки состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка, а также окклюзионных взаимоотношений у лиц студенческого возраста, позволяющая объективно оценить не только состояние тканей и органов полости рта, но и рассчитать состояние челюстно-лицевой области в целом. Тяжесть патологии челюстно-лицевой области определялась количеством баллов, в соответствии с разработанными нами критериями.
Впервые определены критерии формирования диспансерных групп студенческой молодежи, в основу которых положен уровень стоматологического здоровья, как по отдельным нозологическим формам, так и в целом.
Впервые проведен сравнительный анализ лечебно-профилактических мероприятий у студентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов, с заболеваниями тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка.
Впервые проведено морфометрическое и функциональное исследование челюстно-лицевой области при различных видах аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у студенческой молодежи.
Разработаны и усовершенствованы методы обследования студентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и определены относительные и абсолютные показания к проведению лечебно-профилактических мероприятий у данной категории пациентов.
Практическая значимость.
К основным методам диспансеризации предложено относить: комплексную диспансеризацию студентов с патологией челюстно-лицевой области и диспансеризацию по основным стоматологическим заболеваниям. Комплексная диспансеризация заключалась в оценке состояния стоматологического здоровья в целом, в разработке и применении современных методов обследования, профилактики и лечения пациентов с основными стоматологическими заболеваниями и в определении эффективности на всех этапах диспансеризации.
Диспансеризация по основным стоматологическим заболеваниям заключалась в формировании диспансерных групп с учетом выраженности основной патологии, в лечении и профилактике определенных нозологических форм и оценке эффективности применяемых лечебно-профилактических мероприятий у студентов с определенными стоматологическими заболеваниями, включающими патологию твердых тканей зубов, заболевания тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка, либо патологию окклюзионных взаимоотношений.
Предложенная балльно-рейтинговая оценка состояния твердых тканей зубов; тканей пародонта; слизистой оболочки полости рта, губ и языка; окклюзионных взаимоотношений позволит врачу-стоматологу определить выраженность патологии, сформировать диспансерные группы и определить объем стоматологической помощи.
Оценку состояния стоматологического здоровья в целом предложено проводить по совокупности баллов, определяющих состояние челюстно-лицевой области по основным стоматологическим заболеваниям.
Методы комплексной оценки состояния челюстно-лицевой области позволяют оценивать стоматологическое здоровье студентов на основных этапах диспансеризации и определять ее эффективность. Эффективность комплексной диспансеризации рассчитывалась с учетом индекса стоматологического здоровья до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий
Рекомендованы современные методы обследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, определены относительные и абсолютные показания к удалению отдельных зубов в зависимости от индивидуальных параметров кранио-фациального комплекса у пациентов с различными вариантами несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.
Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности лечения студентов с основными стоматологическими заболеваниями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным критерием определения уровня стоматологического здоровья является балльно-рейтинговая оценка состояния челюстно-лицевой области.
2. Формирование диспансерных групп врачом-стоматологом у студентов осуществляется на основании индекса стоматологического здоровья, позволяющего определять объем лечебно-профилактических мероприятий.
3. К основным методам диспансеризации относятся: комплексная диспансеризация студентов с патологией челюстно-лицевой области и диспансеризация по основным стоматологическим заболеваниям.
4. Критериями эффективности диспансеризации является динамика изменения количественного состава диспансерных групп и изменение индекса стоматологического здоровья в динамике наблюдения.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета (1993-2011 гг.), на Всероссийских научных конференциях стоматологов (г. Уфа и г. Тула, 2009 г.), на Всероссийских заочных электронных научных конференциях «Фундаментальные исследования» (Москва, 2011), на международных конференциях «Новые технологии, инновации, изобретения (Мальдивские острова, 2011), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники (Рим, 2011),
Работа апробирована на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 80 научных работ, из которых 21 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений докторских диссертаций. Сделано 1 изобретение. Изданы 2 монографии, учебное пособие и практические рекомендации.
Внедрение в практику результатов исследования.
Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, и разработанные при этом методы лечения используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, стоматологии ФУВ, Волгоградского государственного медицинского университета и на
кафедрах ортопедической стоматологии, кафедре хирургической стоматологии и ЧЛХ Саратовского государственного медицинского университета. Работа выполнялась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой проф. С.В. Дмитриенко).
Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы стоматологических поликлиник Волгоградского и Саратовского государственных медицинских университетов, МУЗ «Волжская городская стоматологическая поликлиника», ГУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника».
Личный вклад автора в исследование.
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы по выбранной теме, клиническое обследование и лечение студентов с основной стоматологической патологией. Использовались современные методы диагностики и лечения студентов с патологией твердых тканей зубов, заболеваниями тканей пародонта, слизистой оболочкой полости рта, губ, языка и патологией окклюзионных взаимоотношений. Разработана балльно-рейтинговая оценка состояния челюстно-лицевой области и на её основе предложены четыре диспансерные группы.
Определены критерии формирования диспансерных групп и определена эффективность комплексной диспансеризации. Статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы по изучаемой проблеме, главы с указанием объекта и методов обследования, главы собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Текст диссертации изложен на 344 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирован 54 таблицами, 138 рисунками. Указатель литературы содержит 445 источников, из них 234 на русском языке и 211 на иностранных языках.
Диспансеризация пациентов с основными стоматологическими заболеваниями
Определение здоровья, сформулированное в Уставе Всемирной организации здравоохранения, стало своеобразной отправной точкой в исследованиях качества жизни человека, связанного со здоровьем [219, 245, 341].
Важным компонентом соматического благополучия является стоматологическое здоровье, и диспансеризация считается наиболее эффективным методом его сохранения. Она дает возможность выявить признаки поражения тканей и органов полости рта на начальных стадиях и обеспечить полное излечение обнаруженной патологии [60, 61, 319].
На сегодняшний день в число индикаторов качества жизни включаются аспекты и «стоматологического здоровья», которые имеют две стороны -субъективную, зависящую от самой личности и объективную, обусловленную уровнем развития стоматологической службы, принципами организации медицинской помощи, распространенностью стоматологических заболеваний [17,19,233,248,281,551].
Особенностью стоматологической заболеваемости на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения тканей и органов челюстно-лицевой области: кариеса зубов, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, височно-нижнечелюстного сустава, наличие зубочелюстных аномалий и деформаций, а также одновременное развитие сочетанной патологии [32,47,82,151, 218].
Одним из основных методов медико-санитарного обслуживания населения, при котором осуществляется комплекс оздоровительных социально-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и повышение трудоспособности определенных групп людей, является диспансеризация [77, 339]. Вопросы диспансеризации различных групп населения врачами стоматологами освещены в работах большинства отечественных специалистов. Разработаны алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий для различных групп населения: детей дошкольного и школьного возраста, призывников, военнослужащих, беременных женщин, студентов [77, 265, 326].
Особенности диспансеризации детского населения освещены во многих работах отечественных ученых, ими предлагается проведение лечебно-профилактических мероприятий в диспансерных группах, с учетом патологии и степени ее тяжести [25,76,399,400,401].
Данилевским Н.Ф. с соавт., предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий у организованных групп населения: детей, подростков, допризывников, студентов, рабочих промышленных предприятий, тружеников сельского хозяйства, стационарных больных, беременных. Однако диспансеризация проводилась только при заболеваниях тканей пародонта [103, 208,].
Разработана комплексная программа здоровья для пожилых людей, и в 2002 г. ВОЗ издан документ «Активная старость - основа политики здравоохранения» (World health organization, 2002). Наиболее важными показателями стоматологического здоровья, по мнению специалистов, являются: количество сохранившихся естественных зубов, заболеваемость кариесом, распространенность и интенсивность болезней пародонта, рака полости рта, поражений слизистой оболочки полости рта и данные о качестве жизни. Разработанные коммунальные программы направлены на снижение основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста [55, 56, 57, 167, 221, 222, 489, 550, 560, 561, 600].
Регулярное проведение диспансерных осмотров, лечение и профилактика позволяют надолго сохранить эстетику, жевательную функцию зубов и благоприятно влияют на соматическое здоровье в целом. В связи с этим представляется весьма актуальным изучение особенностей проведения и результатов стоматологической диспансеризации студентов [84, 137, 143, 220, 361,424,445,475,496].
В настоящее время уже разработаны алгоритмы и программы диспансеризации у студентов, однако это касалось иностранцев, обучающихся в РУДН при наличии аномалий окклюзионных взаимоотношений и связанных с ними осложнений. Предложены 3 диспансерные группы в зависимости от степени тяжести окклюзионных взаимоотношений, а также методы лечебно-профилактических мероприятий конкретных врачей-стоматологов (ортодонт, хирург, ортопед, терапевт), участвующих в реализации этой программы. Большинство специалистов также указывают на необходимость диспансеризации иностранных студентов [50,101, 105, 113, 171, 256, 267, 270, 282, 299, 301, 331, 336, 351, 357, 385, 415, 418, 501].
Большинство из предложенных программ не отражают комплексного подхода к оценке основных стоматологических заболеваний и не позволяют осуществить комплексную диспансеризацию студентов по основным стоматологическим заболеваниям, так как студенчество составляет особую организованную группу, где обучаются люди, относящиеся как к детскому (до 18-летнего возраста), так и к взрослому населению. Стоматологическая помощь оказывается, в основном, в специализированных стоматологических поликлиниках по обращаемости, где сложно осуществить диспансеризацию данного контингента с сочетанной патологией челюстно-лицевой области [51, 185,186,315,417].
Для обеспечения диспансеризации студентов высших учебных заведений в 2007 г. вышло постановление правительства Москвы от 21 августа 2007 г. №718-1111 «О состоянии диспансеризации студентов московских ВУЗов и мерах по ее улучшению». Этот документ является директивой для врачей многих профилей по диспансеризации студентов для сохранения их здоровья. Стоматологическое здоровье предусматривает лишь осмотр врачом-стоматологом зубов и полости рта с проведением санации (при необходимости). Следует отметить, что этого недостаточно для проведения качественной диспансеризации, так как она включает наблюдение и проведение лечебно-профилактических мероприятий по основным стоматологическим заболеваниям [411].
Анализ литературы по изучаемой проблеме показал, что состояние стоматологической диспансеризации студентов свидетельствует о ее низком организационно-методическом уровне, вследствие чего она не выполняет своего предназначения. Основными дефектами стоматологической диспансеризации студентов являются: низкий охват студентов и курсантов диспансерными осмотрами; нерегулярность и несистематичность их проведения; отсутствие лечебных мероприятий, направленных на устранение выявленной патологии, санитарно-просветительной работы и рекомендаций по методам индивидуальной гигиены и профилактике стоматологических заболеваний [309, 545].
Для повышения эффективности диспансеризации студентов необходимы совместные и согласованные действия администрации вузов, студенческих поликлиник и студентов. Проведение диагностических и лечебных мероприятий на высоком уровне и достижение полной санации полости рта у всех студентов позволит молодым людям воспринять диспансеризацию не как формальную процедуру, а как акцию, позволяющую сохранить стоматологическое здоровье и избавляющую в будущем от возможных финансовых затрат, связанных с лечением зубов [15, 17].
На сегодняшний день эта задача остается нерешенной, так как такая группа, как студенты, остается без внимания, и им не проводится обследование и наблюдение по основным стоматологическим заболеваниям, хотя авторами предложены диспансерные группы, комплекс лечебно-профилактических мероприятий и кратность осмотров во всех трех группах [181].
Методы обследования и оценки состояния твердых тканей зубов
При обследовании регистрировали заболевания твердых тканей зубов: кариес и его осложнения, некариозные поражения эмали и дентина.
Распространенность кариеса определяли в процентах, интенсивность поражения по индексу КПУ (кариозные, пломбированные, удаленные зубы) по классификации А.И. Николаева, Л.М. Цепова (2005), низкий уровень интенсивности кариозного процесса считали при наличии 8 пораженных зубов, средний от 9 до 12 зубов, высокий более 13 зубов на одного обследованного.
Индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба (ИРОПЗ), предложенный В.Ю. Миликевичем (1984) применяли при решении вопроса о методе восстановления разрушенного зуба.
Для дифференциальной диагностики различных форм гипоплазии ориентировались на классификацию М.И. Грошикова (1985). При определении тяжести поражения флюорозом основывались на классификацию И. Мюллера, рекомендованную ВОЗ (1975). Для диагностики эрозии эмали использовали классификацию Ю.М. Максимовского (2005), при которой выделяют 3 степени поражения: начальная, средняя, глубокая, а также 2 клинические стадии - активная и стабилизированная.
Клиновидные дефекты регистрировали с помощью критериев СМ. Махмудханова (1968): начальные проявления, поверхностные, средние и глубокие - I,II,III,IV стадии, соответственно.
Выделяли следующие виды травм зуба: острую и хроническую. К острой травме относили ушиб, вывих (вколоченный, полный, неполный со смещениением, комбинированный), перелом (неполный и полный - с вскрытием полости зуба или без него; всей коронки; корня - косой, поперечный, продольный, оскольчатый). К хронической травме относили поражения, возникающие в результате слабого, но длительного воздействия раздражителей (стирание, неправильно наложенная пломба и др.).
Диагностику повышенного стирания осуществляли по М.И. Грошикову (1985), с выделением 3 степеней в зависимости от глубины поражения.
Классификацию Ю.А. Федорова (2004) использовали при обнаружении различных форм гиперестезии.
Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью гигиенического индекса (ИГ) ОШ-S (Green J.C., Vermillion J., 1969). Студенты с низким уровнем интенсивности кариеса КПУ І-Б зубов, санированной полостью рта и отсутствием кариозных зубов, некариозными поражениями на начальных стадиях своего развития и состояниями после их лечения имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале 91-100 баллов (таблица 2).
Лица с некариозными поражениями (гиперестезия дентина генерализованная форма I степени, повышенная патологическая стираемость твердых тканей зубов I степени, пятнистая форма местной и системной гипоплазии, сомнительная форма флюороза, некроз твердых тканей зуба I стадии) и после их лечения в сочетании с низким уровнем интенсивности кариеса КПУ=1-8 зубов имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале 81-90 баллов (таблица 3).
Обследуемые с некариозными поражениями твердых тканей зубов средней степени тяжести и после их лечения III стадии и степени тяжести при КПУ-9-12; рецидивирующим кариесом при среднем уровне его интенсивности, и после его лечения имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале 61-70 баллов (таблица 5).
Обследуемые с кариозными поражениями в трех-шести зубах и некариозными заболеваниями тяжелой степени при среднем уровне интенсивности кариеса имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале 41-50 баллов (таблица 7).
Пациенты с некариозными поражениями тяжелой степени при КПУ=9-12 и после их лечения при КПУ 13, а также осложненными формами кариеса (КПУ -П) и после их лечения (КПУ 13) имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале 31-40 баллов (таблица 8).
Лица с кариозными поражениями более шести зубов и осложненными формами кариеса при среднем уровне его интенсивности, а также после их лечения при КПУ 13 имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале 21-30 баллов (таблица 9).
Студенты с некариозными поражениями тяжелой степени и осложненными формами кариеса с высоким уровнем его интенсивности имели балльно-рейтинговую оценку состояния твердых тканей зубов в интервале в интервале 1-10 баллов (таблица 11).
Разработанная нами шкала балльно-рейтинговой системы оценки состояния твердых тканей зубов у студентов позволила определить состояние стоматологического здоровья, сформировать диспансерные группы, провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий (хирургических, ортодонтических, физиотерапевтических, ортопедических, терапевтических), определить эффективность диспансеризации студентов с патологией твердых тканей зубов.
Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 3 подгруппы
При первичном осмотре у пациентов 1 группы 3 подгруппы состояние твердых тканей зубов оценивалось нами в 50,56± 1,95 балла. Преобладало количество студентов, имеющих 51-60 баллов, у них диагностировались: отлом коронки зуба в пределах эмали и дентина без вскрытия полости зуба, острые и хронические формы пульпита одного-двух зубов, а также его обострение, различные формы хронического периодонтита одного-двух зубов.
У 70 человек балльно-рейтинговая оценка составила 41-50 баллов, у них диагностировалась очаговая деминерализация эмали, поверхностный, средний, глубокий, рецидивирующий кариес 3-6 зубов, гиперестезия дентина ограниченной формы III степени тяжести, не связанная с потерей твердых тканей зуба.
У наблюдаемых с оценкой 61-70 баллов, регистрировались рецидивирующий кариес одного-двух зубов, эрозии эмали II степени тяжести 1-2-х зубов, гиперестезия дентина ограниченной формы II степени, не связанная с потерей твердых тканей зуба.
Незначительное количество лиц, состояние твердых тканей зубов которых соответствовало 71-80 баллам, имели очаговую деминерализацию эмали, поверхностный, средний, глубокий кариес.
Состояние тканей пародонта в среднем по подгруппе оценивалось в 55,06±2,04 баллов. Превалировало число студентов (140 человек), у которых определялся атрофический и различные формы язвенно-некротического гингивита, что соответствовало 41-50 баллам.
Различные формы локализованного пародонтита были выявлены у 29 человек, они имели балльно-рейтинговую оценку, соответствующую 41-50 баллами.
У 44 пациентов был генерализованный гингивит, при котором состояние тканей пародонта оценивалось в 61-70 баллов.
Хронический генерализованный катаральный гингивит средней степени тяжести и в стадии обострения, хронический локализованный гингивит на фоне мелкого преддверия полости рта были обнаружены у 13 лиц (71-80 баллов).
Состояние слизистой оболочки полости рта в среднем по подгруппе составило 82,36±2,49 баллов. У 94 студентов регистрировались травматический стоматит в результате хронической механической травмы локализованного характера, эксфолиативный хейлит сухой формы, метеорологический, актинический хейлит, хронический рецидивирующий герпетический стоматит, а также изменения слизистой оболочки полости рта при острых респираторных заболеваниях.
При этом у 89 обследуемых была здоровая слизистая оболочка и различные варианты ее развития (десквамативный, ромбовидный глоссит, макроглоссия, складчатый язык, гипертрофия мелких слюнных желез).
Травматический стоматит был выявлен у 43 человек, при котором состояние слизистой оболочки оценивалось в 81-90 балл.
Состояние окклюзионных взаимоотношений в среднем по подгруппе составляло 59,98±2,13 баллам.
Физиологическая окклюзия постоянных зубов встречалась только у 3 студентов. Но у них была выявлена другая патология челюстно-лицевой области, что позволило их отнести к третьей подгруппе.
Оптимальная функциональная окклюзия и другие показатели, которые оценивали состояние окклюзионных взаимоотношений в 81-90 баллов, были выявлены у 13 лиц.
Аномалии положения, формы, цвета и размеров отдельных зубов, дефекты зубных рядов малой и средней протяженности оценивались в диапазоне 71-80 баллов и отмечались у 23 студентов.
Аномалии положения отдельных зубов при несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса 2-3 степени, аномалии групп зубов при частичном микро- и макродонтизме с различными вариантами формы зубочелюстных дуг, встречались у 85 человек и состояние их окклюзионных взаимоотношений оценивалось в 61-70 баллов.
Спейсинг или краудинг зубов при несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса 2-3 степени, симметричное и асимметричное сужение зубочелюстных дуг в области премоляров и моляров, аномалии формы и размеров зубочелюстных дуг в сочетании с дефектами зубных рядов различной протяженности и локализации регистрировались у 95 человек.
Зубоальвеолярные формы сагиттальной резцовой дизокклюзии при нейтральном соотношении первых постоянных моляров и нейтральном типе гнатической части лица, при полном комплекте постоянных зубов, относительно благоприятном состоянии тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, диагностировались у 7 человек.
Таким образом, у студентов 1 группы 3 подгруппы на момент первичного осмотра индекс стоматологического здоровья составлял 61,99±1,57балла.
Лечебно-профилактические мероприятия, которые оказывались студентам данной подгруппы, включали в себя комплексное (терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое, физиотерапевтическое, транскраниальную электростимуляцию, гирудо-, криотерапию) лечение по общепринятым методикам.
Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 3 подгруппы после проведения лечебно-профилактических мероприятий представлено в таблице 47.
В результате проведенных мероприятий, состояние твердых тканей зубов студентов претерпело значительные изменения. Если на момент первичного осмотра 70 наблюдаемых имели оценку 41-50 баллов, то после диспансеризации данный показатель определялся только у 24 человек. Рїм проводилось лечение очаговой деминерализации эмали, поверхностного, среднего, глубокого, рецидивирующего кариеса 3-6 зубов, гиперестезии дентина ограниченной формы III степени тяжести, не связанной с потерей твердых тканей зуба.
Уменьшилось количество лиц (со 143 до 78 человек), которым проводилось лечение перелома коронки зуба в пределах эмали и дентина без вскрытия полости зуба, хронических форм пульпита, а также его обострения, различных формы хронического периодонтита.
Значительно возросло число осмотренных с оценкой состояния твердых тканей 61-70 баллов после устранения рецидивирующего кариеса, эрозий эмали II степени тяжести, гиперестезии дентина ограниченной формы II степени, не связанной с потерей твердых тканей зуба.
Количество студентов имеющих оценку 71-80 баллов увеличилось с 3 до 28 человек в результате лечения очаговой деминерализации эмали, поверхностного, среднего, глубокого кариеса.
При последнем осмотре увеличилось количество лиц (до 6 человек) с вылеченными формами сочетанного кариеса, эрозиями эмали, клиновидными дефектами, гиперестезией дентина ограниченной формы II степени тяжести, у которых состояние твердых тканей зубов оценивалось в 81-90 балл.
Лечение заболеваний пародонта являлось комплексным и включало в себя общее и местное терапевтическое, ортопедическое, хирургическое, ортодонтическое, физиотерапевтическое, крио-, гирудотерапию. В период ремиссии с целью профилактики обострения хронического процесса в пародонте проводились курсы поддерживающей терапии, профилактические мероприятия включали санитарно-просветительную работу и индивидуальные рекомендации по гигиене полости рта.
Практически в 2 раза снизилось число пациентов, состояние тканей пародонта которых нами было оценено в 41-50 баллов, им проводили лечение различных форм локализованного пародонтита.
Уменьшилось количество людей (со 140 до 65) с балльно-рейтинговой оценкой 51-60 баллов вследствие терапии атрофического и различных форм язвенно-некротического гингивита.
Возросло число обследуемых (с 13 до 35), у которых состояние тканей пародонта оценивалось в интервале 71-80 балл, что связано с успешной терапией хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести, и в стадии обострения, хронического локализованного гингивита на фоне мелкого преддверия полости рта. У 38 наблюдаемых состояние тканей пародонта оценивалось в 81-90 балл.
Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 4 подгруппы
Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 4 подгруппы при первичном осмотре представлено в таблице 68.
Результаты обследования показали, что на момент первичного осмотра у студентов 3 группы 4 подгруппы индекс стоматологического здоровья был равен 38,46±1,69 баллов.
Состояние твердых тканей зубов оценивалось нами в 26,84±1,43 баллов. Наибольшее количество лиц (108 человек) имели оценку в диапазоне 31-40 баллов. У них выявляли: системную гипоплазию бороздчатой формы, перелом и отлом коронки зуба со вскрытием полости зуба, обострение хронического пульпита. У 78 человек с осложненными формами кариеса при среднем уровне его интенсивности, а также кариозными поражениями различной глубины более 6-ти зубов состояние твердых тканей зубов оценивалось в 21-30 баллов.
Небольшое число наблюдаемых (45) имели оценку 11-20 баллов, у них регистрировались рецидивирующий кариес более, чем в 6 зубах, гиперестезия дентина ограниченной формы III степени тяжести, не связанную с потерей твердых тканей зуба, смешанная форма местной и системной гипоплазии.
Состояние тканей пародонта в среднем по подгруппе оценивалось в 34,08±1,61 балла. У 82 обследуемых с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и его обострение, быстротекущим пародонтитом на фоне сахарного диабета, оценка составляла 31-40 баллов.
У 57 человек были выявлены различные формы локализованного пародонтита. Примерно одинаковое количество наблюдаемых имели атрофический и различные формы язвенно-некротического гингивита, быстротекущий пародонтит на фоне общесоматических заболеваний, рецессию десны. Фиброму и заболевания пародонта при экзогенных интоксикациях имели 39 студентов, что оценивалось в 11-20 баллов.
Состояние слизистой оболочки полости рта в среднем по подгруппе было 55,82±2,06 баллов. При этом у 47 человек регистрировался травматический стоматит в результате хронической механической травмы локализованного характера, эксфолиативный хейлит (сухая форма), метеорологический, актинический хейлит, хронический рецидивирующий герпетический стоматит, а также изменения слизистой оболочки полости рта при острых респираторных заболеваниях. Кроме того у 18 пациентов была здоровая слизистая оболочка.
У 36 человек была выявлена хроническая трещина губы, изменения слизистой оболочки полости рта при беременности, патологии эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. У 11 студентов определялись: ретенционная киста, папиллома, фиброма, капиллярная гемангиома, а у 2 -эпулид фиброматозный.
Состояние окклюзионных взаимоотношений в среднем по подгруппе оценивалось в 37,09±1,68 баллов.
В этой подгруппе были студенты, у которых балльно-рейтинговая оценка состояния окклюзионных взаимоотношений находилась в диапазоне от 11 до 70 баллов и сочеталась с другой патологией челюстно-лицевой области.
У 17 студентов была врожденная патология челюстно-лицевой области и сохранялись зубоальвеолярные формы аномалий окклюзии. Имелись остаточные послеоперационные дефекты неба, искривление кончика носа, послеоперационные рубцы на верхней губе, незначительные изменения дуги Купидона, негрубые нарушения отдельных согласных звуков.
Оценку 21 - 30 баллов имели 37 человек. У них определялись гнатические формы аномалий окклюзии 3 степени в двух-трех направлениях в сочетании с зубоальвеолярными аномалиями и деформациями, дефектами зубных рядов различной протяженности и локализации.
Состояние окклюзионных взаимоотношений, оцениваемое в диапазоне 31-40 баллов, встречалось у 73 человек, у них регистрировались гнатические формы аномалий окклюзии 1-2 степени в двух-трех направлениях в сочетании с зубоальвеолярными аномалиями и деформациями.
Состояние окклюзионных взаимоотношений у 85 человек было в пределах 41-50 баллов. Диагностировались зубоальвеолярные формы сагиттальной резцовой дизокклюзии при нейтральном соотношении первых постоянных моляров и нейтральном типе гнатическои части лица, при полном комплекте постоянных зубов, относительно благоприятном состоянии тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта.
У 39 студентов были выявлены симметричное и асимметричное сужение зубочелюстных дуг в области премоляров и моляров, аномалии формы и размеров зубочелюстных дуг в сочетании с дефектами зубных рядов различной протяженности и локализации.
Таким образом, у студентов 3 группы 4 подгруппы на момент осмотра индекс стоматологического здоровья составлял 38,46±1,69 баллов.
Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 4 подгруппы через 5 лет представлено в таблице 69.