Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Долидзе Анна Георгиевна

Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы
<
Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы
>



Долидзе Анна Георгиевна. Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Долидзе Анна Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. История развития несъемной ортодонтической техники 9

1.2. Сравнительная оценка эффективности применения современных методов ортодонтического лечения 16

1.3. Особенности ортодонтического лечения с помощью техники Roth 20

1.4. Особенности ортодонтического лечения с помощью системы самолигирующихся брекетов Damon 24

1.5. Оценка ближайших и отдаленных результатов применения современной несъемной ортодонтической техники 29

Глава 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика клинического материала 33

2.2. Клиническое обследование 33

2.3. Изучение контрольно-диагностических моделей челюстей 34

2.3.1. Методика изучения строения зубных рядов 34

2.3.2. Измерение апикальных базисов челюстей 35

2.4. Методика телерентгенографии в боковой проекции 38

2.4.1. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей 39

2.4.2. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции 39

2.4.3. Методика изучения профиля лица по данным телерентгенографии 49

2.4.4. Методика автоматизированного получения рентгеноцефалометрических показателей 50

2.5. Статистическая обработка результатов 52

Глава 3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Морфометрический анализ диагностических моделей челюстей при аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля 59

3.2. Морфометрический анализ диагностических моделей челюстей при аномалиях зубочелюстной системы II класса Энгля 60

3.3. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля 61

3.4. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы II класса Энгля 70

3.5. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I класса Энгля с помощью техники Roth 79

3.6. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I класса Энгля с помощью техники Damon 92

3.7. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы II класса Энгля с помощью техники Roth 102

3.8. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы II класса Энгля с помощью техники Damon 112

3.9. Сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы с помощью техник Roth и Damon 122

3.9.1. Сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий I класса Энгля 124

3.9.2. Сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий II класса Энгля 135

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 145

Выводы 156

Практические рекомендации 157

Список литературы 158

Введение к работе

Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы в настоящее время проводится с использованием различных модификаций техники прямой дуги, отличающихся друг от друга не только конструктивными особенностями, но и типом механики лечения (Щербаков А.С., 1986; ГиоеваЮ.А., 1991; Тугарин В.А, Персии Л.С., Порохин А.Ю., 1996; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Арутюнов С.Д., 2001; Жулев Е.Н., 2005; Proffit W., 2000).

В современной ортодонтии общепринятой тенденцией является использование слабых сил. В этом плане наибольшее распространение получила техника прямой дуги Roth с размером паза брекета в 0,018" и проволочными дугами с сечением от 0,012 до 0,017x0,025", развивающие значительно меньшие усилия, чем традиционные техники лечения. Однако в этой технике фиксация дуги в пазе брекета осуществляется за счет эластической или проволочной лигатуры. При этом дуга плотно прижимается к дну паза, увеличивая трение в системе, но обеспечивая перемещение зубов. Следствием этого является преобладание процессов резорбции костной ткани над аппозиционным ростом. Именно поэтому использование техники Roth для расширения зубного ряда весьма ограничено.

Последнее обстоятельство послужило поводом для разработки в клиническую практику новых систем, представляющих собой безлигатурные брекеты, фиксирующие дугу в пазе с помощью специального механизма, т.е. так называемые самолигирующиеся брекеты с активным или пассивным пазом.

В брекетах с активным типом дуга плотно прикрепляется к задней стенке паза брекета, что соответствует действию традиционной лигатуры. В самолигирующихся брекетах с пассивным пазом дуга не прижимается к его дну, что значительно уменьшает трение. В настоящее время единственным представителем пассивных самолигирующихся брекетов является система

Damon, в которой благодаря низкому трению и сопротивлению можно применять слабые, наиболее физиологичные силы на всех этапах ортодонтического лечения. Именно этот принцип действия, как указывает Damon D. (2004), позволяет проводить ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы без предварительного удаления отдельных зубов при наличии выраженного дефицита места в зубном ряду за счет значительно больших возможностей для его расширения.

Изучение эффективности ортодонтического лечения с применением различных методик современной несъемной техники по-прежнему остается актуальной проблемой. Эволюционность подхода, заключающегося в использовании слабых сил и пассивности паза брекета, отличается от традиционного применения упругих сил с жестким подвязыванием дуги в пазе брекета и более полным заполнением его паза. Однако в настоящее время в специальной литературе отсутствуют сведения о сравнительной оценке эффективности применения техник Roth и Damon. Остается неизученным характер изменений лицевого скелета и зубных рядов при сравнительном анализе результатов ортодонтического лечения с применением техник Roth и Damon, не уточнены показания к их применению. Именно эти вопросы, на наш взгляд, являются актуальными и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения техники прямой дуги Roth и системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности формирования лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы I и II класса Энгля.

  2. Изучить особенности лечения аномалий зубочелюстной системы с применением техник Roth и Damon.

  1. Изучить характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля.

  2. Оценить эффективность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с применением техники Roth и системы Damon.

  3. Разработать показания к применению техники прямой дуги Roth и системы самолигирующихся брекетов Damon.

Научная новизна:

Впервые изучен характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением техник Roth и Damon.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности

ортодонтического лечения с применением различных методик несъемной техники для достижения правильной окклюзии у пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы.

Впервые определены показания к применению различных модификаций техники прямой дуги Roth и Damon и разработаны объективные критерии выбора ортодонтического аппарата для пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Практическая значимость:

Результаты изучения строения лицевого скелета при различных аномалиях зубочелюстной системы с учетом приближения значений рентгеноцефалометрических параметров к границам нормы важны, прежде всего, с точки зрения патогенетической диагностики аномалий зубочелюстной системы, а также способствуют оптимальному планированию и выбору

наиболее эффективного метода лечения аномалий зубочелюстной системы с применением техник Roth или Damon.

Данные сравнительного анализа результатов лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением различных методик несъемной техники способствуют повышению эффективности ортодонтического лечения.

Определение показаний к применению различных модификаций техники прямой дуги (Roth и Damon) позволяет обосновать выбор метода ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля, способствуют оказанию квалифицированной ортодонтической помощи, повышению качества ортодонтической терапии и предупреждению развития осложнений и рецидивов аномалий после лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ рентгеноцефалометрических и морфометрических данных обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля обеспечивает проведение патогенетической диагностики и возможность выбора методики ортодонтической терапии.

  2. Сравнительная оценка эффективности ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением несъемных техник Roth и Damon с учетом способа подготовки - сохранением или удалением отдельных зубов, способствует повышению качества планирования и эффективности ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, на базе ГУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» и МЛПУ Детская стоматологическая поликлиника Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, а также

используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НижГМА.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Лучевая диагностика в амбулаторной стоматологической практике» (г. Казань, 2008г.), на VIII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2009г.).

Основные положения диссертации заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 31 марта 2009г. (протокол №9).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 143 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля, проведении морфометрического изучения диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм в боковой проекции 143 пациентов до и после ортодонтического лечения. Автором проведено ортодонтическое лечение 96 пациентов с применением техники прямой дуги Roth и 47 пациентов с помощью самолигирующихся брекетов Damon, проведена статистическая обработка полученных данных.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 178 страницах, включая 92 рисунка и 29 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 193 источника, из которых 83 отечественных и 110 иностранных.

История развития несъемной ортодонтической техники

История ортодонтической техники насчитывает несколько столетий. Самое раннее описание аномалий отдельных зубов принадлежит Гиппократу (приблизительно 400г. до н.э.). Первая попытка переместить отдельные зубы была зарегистрирована Celsus (25г.до н.э. — 50г.н.э.). В дальнейшем, практически до XVII века, широко применялся метод выравнивания зубного ряда - сошлифовывание коронок зубов (Wahl N., 2005).

В 18-ом столетии лидерство в области лечения зубов принадлежало Франции, где в 1728 году доктором Fauchard Р. была сделана первая удачная попытка перемещения зубов. В качестве силового элемента он применил металлическую ленту с отверстиями для фиксации лигатур, с помощью которых к ленте привязывались аномально расположенные зубы. Периодически лигатурные проволоки подкручивали, что способствовало увеличению силы, перемещающей зубы. С точки зрения теоретической и прикладной механики такой простой ортодонтический аппарат обладал минимальной опорой. Поэтому обеспечивался только один вид перемещения - наклон зубов. Из-за этого результаты лечения были крайне нестабильными (Brodie А., 1950).

В середине XIX века к дуге подвязывались уже не зубы, а бандажные кольца. D 1871 году Magill впервые для фиксации ортодонтических колец применил цемент. Это открыло новые перспективы перед ортодонтией и решило важнейшую задачу - обеспечило стабильную фиксацию ортодонтических аппаратов в полости рта в течение всего периода лечения (Тугарин В.А. с соавт., 1996; Карнюшина Е.В., 2005). В 1861 году Coffin предложил использовать в качестве силового элемента назубную дугу, выполненную из плетеной проволоки, которая применялась для изготовления струн пианино. Важнейшим этапом для всей ортодонтической практики стал 1887 год. Именно тогда Angle Е.Н. разработал и представил прототип своего первого брекета. Это была достаточно изящная металлическая трубка, которая припаивалась к бандажному кольцу (Brodie А., 1956).

Эти последние открытия позволили расширить клинические возможности несъемных аппаратов и значительно повысить их эффективность. Теперь стало возможным осуществление еще одного важного вида перемещения - вращения (Алимова М.Я., 2002).

Позиция Angle Е.Н. как «отца современной ортодонтии» основывалась не только на его взглядах на классификацию и диагностику аномалий зубочелюстной системы, но и на его достижениях в развитии новых ортодонтических аппаратов. С некоторыми исключениями несъемные аппараты, использующиеся в настоящее время, основаны на конструкциях Angle Е.Н. начала 20-го века. Всего Angle Е.Н. запатентовал 32 изобретения, последнее из которых было зарегистрировано уже после его смерти, в 1934 году (Matasa C.G., 2000). Наиболее известны его 4 основных аппарата (Алимова М.Я., 2005; Proffit W., Fields Н. jr., 2000):

І.Е-дуга (Expansion arch). Это был первый аппарат для расширения зубного ряда. Аппарат был сконструирован по следующему типу: на первые постоянные моляры фиксировались бандажные кольца, по вестибулярной поверхности зубного ряда проходила жесткая дуга, в закрепляющей части которой располагались небольшие гайки, что позволяло дуге продвигаться вперед и способствовало увеличению размера зубной дуги (Карнюшина Е.В., 2005).

2. Аппарат «шпилька и трубка» («pin and tube»). Данная конструкция отличается от первой тем, что Angle Е.Н. стал фиксировать ортодонтические кольца на все зубы, а не только на первые моляры. К кольцам припаивались вертикальные трубки и шпильки для размещения дуги. Жесткая основа дуги сечением 0,75 мм имела низкие пружинящие свойства, что требовало частой активации аппарата (Тугарин В.А. с соавт., 1996).

3. Ленточная дуга (Ribbon arch) была представлена в 1916 году и состояла из трубок на каждом зубе, что обеспечивало правильное вертикальное положение прямоугольного паза. Это был первый аппарат, который позволял контролировать движение зуба в трех плоскостях. Паз брекета ленточной дуги был ориентирован вертикально, что позволяло наклонять переднюю группу зубов вестибулярно или орально. Проволочная дуга, в отличие от предшествующих, обладала хорошими пружинящими свойствами и вполне эффективно выравнивала неправильно стоящие зубы. Недостатком конструкции был относительно низкий контроль позиции корня (Dewel B.F., 1981; Proffit W., Fields H., 2000).

4. Эджуайс-система была внедрена в клиническую практику в 1928 году. Эджуайс-система своими конструктивными особенностями значительно отличалась от всех ортодонтических аппаратов, которые до тех пор применялись в практической ортодонтии. В новом аппарате применялись брекеты особого, принципиально нового типа, которые Angle разработал именно для этой конструкции. Брекеты эджуайс-системы имели рабочий паз, расположенный точно по центру, причем в принципиально новом направлении — горизонтальном. Назубная проволочная дуга устанавливалась в рабочий паз и фиксировалась в нем при помощи бронзовых лигатур. Паз располагался строго перпендикулярно основанию брекета, поэтому для достижения правильного положения зуба во всех трех плоскостях, необходимо было выполнять на проволочной дуге многочисленные изгибы (Proffit W., 2000). Наряду с широким использованием в ортодонтической практике эджуайс-системы в 30-х годах XX столетия в Латинской Америке доктор Johnson разработал и применил на практике новую конструкцию несъемного ортодонтического аппарата, которую он назвал «twin-arch technique» (техника сдвоенных дуг).

Главное отличие этой конструкции от эджуайс-системы было в брекетах. Они имеют форму пенала и состоят из двух частей: основания и крышки, при закрытии которой осуществляется фиксация дуг в замке. Дуги, которые применялись в аппарате Johnson, имели диаметр 0,37 мм и располагались в брекетах одна над другой (Хорошилкина Ф.Я., 1999).

В 1956 году доктор Begg из Австралии опубликовал и представил работу о теоретическом обосновании и практическом применении так называемой техники легких дуг, или аппарата Begg (Hocevar R.A., 1985).

Аппарат Begg имеет три составляющие части: 1) ленточная дуга из благородного металла была заменена на высокопрочную стальную дугу сечением 0,016"; 2) сохранив оригинальный брекет ленточной дуги, он развернул его верхней стороной вниз; 3) добавил в конструкцию дополнительные пружины для контроля положения корней (Profflt W., 2000; McLaughlin R., Bennett J., 2001). Перемещение зуба проводится в два этапа: последовательно выполненные наклонно-вращательные движения дают в итоге поступательное, чем достигается желаемое положение зуба (Гаврилов Е.И., Оксман И.М., 1968).

В начале 70-х годов американское общество ортодонтов приняло решение протестировать результаты лечения врачей и выявить стандарты для их сертификации. Для этого были затребованы гипсовые модели челюстей пациентов до и после ортодонтического лечения. При изучении этих гипсовых моделей было выявлено следующее: ни врачи, ни экзаменаторы не имеют четкой системы оценки результатов лечения (Карнюшина Е.В., 2005).

Общая характеристика клинического материала

Обследование ортодонтических пациентов с аномалиями зубочелюстной системы проводилось по общепринятой схеме и включало опрос, внешний осмотр и осмотр полости рта. Из анамнеза у родителей выяснялось течение беременности и родов, вскармливание ребенка, уточнялись сроки прорезывания молочных зубов, начало смены молочных зубов постоянными, выяснялось наличие вредных привычек.

В ходе внешнего осмотра определяли тип профиля, обращали внимание на симметричность лица, высоту его верхней, средней, нижней трети, а также выраженность подбородочной и носогубной складок. Определялось наличие заболеваний ВНЧС и парафункций жевательных мышц.

При осмотре полости рта отмечали состояние слизистой оболочки, выраженность и место прикрепления уздечек верхней и нижней губ, языка, фиксировали зубную формулу и определяли соотношение зубов антагонистов в положении центральной окклюзии, а также при движениях нижней челюсти в переднюю и боковые (правую и левую) окклюзии. Кроме того, определяли форму и размер зубных дуг, аномалии положения отдельных зубов.

Пациенты были разделены на группы по нозологическим формам зубочелюстных аномалий и используемой для ортодонтического лечения несъемной техники с учетом способа подготовки к лечению - с удалением или без удаления зубов (табл. 2.1.):

Изучение апикального базиса состояло из измерения его ширины и длины. Ширину апикального базиса на верхней челюсти измеряли между наиболее глубокими точками Клыковых ямок, на нижней челюсти - отступя на 8 мм вниз от места пересечения горизонтальной линии, соединяющей шейки нижних клыков и первых премоляров, и вертикальной линии, проходящей через вершину их межзубного десневого сосочка. Длину апикального базиса на верхней челюсти измеряли от вершины небного резцового сосочка до линии, соединяющей дистальные поверхности первых верхних моляров, а на нижней челюсти от точки контакта между центральными резцами до линии, соединяющей дистальные поверхности первых нижних моляров. Кроме того, оценивалась пропорциональная взаимосвязь между размерами зубных дуг и их апикальными базисами (Н. Hows, 1952; Н.Г. Снагина, 1965). В связи с тем, что у ряда пациентов имелось отсутствие отдельных зубов, ширина и длина апикального базиса в постоянном прикусе рассчитывали в зависимости от суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов (В.А. Дистель, 1999).

С целью изучения особенностей строения лицевого скелета каждому пациенту изготавливалась ТРГ черепа в боковой проекции.

Для идентичной ориентации и фиксации головы пациента, при проведении ТРГ использовали цефалостат, входящий в конструкцию рентгеновского аппарата и предназначенного для производства телерентгенограмм. Голова пациента ориентировалась по франкфуртской горизонтали - линии, соединяющей кожные точки нижнего края глазницы и верхнего края наружного слухового прохода. Перед экспозицией проверяли точность смыкания зубов в положении центральной окклюзии и предупреждали пациента о необходимости соблюдать неподвижность во время съёмки. Рентгеновская трубка подводилась вплотную к боковой поверхности лица и центрировалась по наружному слуховому проходу - при получении ТРГ в боковой проекции. Для получения снимков тубус закреплялся в заданном положении и отводился на расстояние полутора метров от кассеты. При съёмке черепа в обязательном порядке использовался защитный экран и просвинцованный резиновый фартук, закрывающий все части тела до шейного отдела позвоночника.

Телерентгенограммы выполнялись на стационарном, рентгенологическом аппарате Planmeca Pro Max 2003-01 при соблюдении следующих технических условий: напряжение - 75-83 кВ; сила тока - 40-60 мА; время экспозиции - 1,5 с; фильтр - 1,5 мм AI; фокусное расстояние -2 м. Максимальная доза облучения при одномоментном получении ТРГ составила 0,2-0,3 Р. Эти цифры находятся в пределах значений, не вызывающих серьёзных опасений за здоровье пациента (В.Н. Трезубов, 1980).

Анализ ТРГ проводился по методике Е.Н. Жулева (1986). Для изучения некоторых особенностей строения лицевого отдела черепа мы дополнительно использовали методики Н.Р. Bimler, Rickets, Holdaway, Merrifield. Были рассчитаны значения угловых, линейных величин и соотношения линейных величин в группе с аномалиями зубочешостной системы. Эти значения сопоставлялись с общепринятой нормой.

После получения телерентгенограммы в боковой проекции проводилась оценка её качества, затем приступали к изучению строения лицевого скелета. ТРГ устанавливали в негатоскопе и для идентичной ориентации снимков строили систему координат. Для этого с помощью линейки проводили касательную линию к нижнему краю орбиты и верхнему краю наружного слухового прохода. Если края правой и левой орбит не совпадали, то определяли расстояние между краями каждой из них, делили его пополам и полученную точку использовали для проведения франкфуртской горизонтали. Эта линия означалась как ось абсцисс (обозначается в работе как ог-ро). Перпендикуляр к ней, то есть ось ординат, проводился через середину входа в турецкое седло (обозначается в работе как se-). Местоположение антропометрических точек определяли на основании их описания (см. ниже).

Морфометрический анализ диагностических моделей челюстей при аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля

В группе больных с аномалиями положения отдельных зубов при анализе трансверзальных изменений нами было выявлено уменьшение практически всех изученных показателей, кроме расстояния между верхними клыками. Наиболее выраженное сужение зубного ряда определено в области верхних первых моляров (на 5,26%)

В группе больных с аномалиями положения отдельных зубов среди параметров, характеризующих размеры челюстей, положение их в переднезаднем направлении отмечаются отклонения от нормы как в сторону уменьшения, так и увеличения значений. Большинство из них находятся в допустимом пределе. Было определено уменьшение наклона основания верхней челюсти к франкфуртской горизонтали (на 8,18%), более переднее и нижнее положение суставной головки (на 6,75% и 5,49%) и увеличение межчелюстного угла (на 8,88%). Все перечисленные значения находятся за крайними границами нормы (рис.3.3, таблица 3.3).

Параметры зубоальвеолярных структур, характеризующие положение верхних и нижних резцов и зубных рядов в переднезаднем направлении, увеличены, но находится в допустимых пределах нормы. Выявлено уменьшение резцово-клыкового угла на 6,13%. Увеличена длина верхнего зубного ряда (на 5,30%). Определен дистальный наклон нижних моляров к основанию челюсти (отклонение от нормы на 25,21%). Увеличен наклон нижних резцов к основанию челюсти на 18,83% (рис.3.4, таблица 3.3).

В данной группе больных с аномалиями положения отдельных зубов были определены следующие наиболее яркие корреляционные взаимосвязи (р 0,01). Положение заднего края основания верхней челюсти (snp/se-) находится в прямой сильной корреляционной связи с положением её переднего отдела (sna/se-), а также с положением альвеолярного отростка верхней челюсти в сагиттальной плоскости (ss(A)/se-). Последние два показателя находятся в прямой корреляционной взаимосвязи между собой. При аномалиях положения отдельных зубов определяются множественные взаимосвязи между положением верхних и нижних резцов (is/se-, ii/se-), верхним и нижним моляром (ms/se-, mi/se-), а также положением зубных рядов в переднезаднем направлениях (sd/se-, id/se-) (рис. ЗЛІ).

Отмечается обратная сильно выраженная корреляционная связь между наклоном верхних первых моляров к основанию верхней челюсти (ms-ams/sna-snp) и значением угла между продольными осями верхних резцов и первых моляров (is-ais/ms-ams). Последний показатель имеет также прямые сильно выраженные взаимосвязи с резцово-клыковым (is-ais/cs-acs) и клыково-молярным (cs-acs/ms-ams) углами (рис.3.12).

Наклон верхних резцов к переднему основанию черепа (is-ais/n-se) имеет прямые сильные и очень сильные корреляционные связи с их наклоном к основанию верхней челюсти (is-ais/sna-snp) и франкфуртской горизонтали (is-ais/or-po), а также с резцово-молярным углом (is-ais/ms-ams) и развитием альвеолярного отростка верхней челюсти в переднем отделе (ais/sna-snp). При увеличении угла наклона верхних резцов к франкфуртской горизонтали отмечено увеличение их наклона к основанию верхней челюсти, увеличение угла между продольными осями верхних резцов и первых моляров, при этом угол наклона окклюзионной плоскости к франкфуртской горизонтали (is-ms/or-po) уменьшается (рис.3.13).

Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы II класса Энгля

В группе пациентов с дистальным прикусом до ортодонтического лечения отмечено более переднее положение основания верхней челюсти, зубного ряда, альвеолярного отростка и верхних резцов, причем значения выходят за верхние границы нормы. Это связано с тем, что одним из основных этиологических факторов формирования этой аномалии прикуса является верхнечелюстная прогнатия.

Размер верхней челюсти незначительно увеличен (на 1,17%) и находится в пределах нормы, а размер нижней челюсти значительно уменьшен (на 10,32%), значение находится за нижней границей нормы.

Положение суставной головки в вертикальном направлении характеризуется увеличением значения и находится за верхней границей нормы. За нижним пределом нормы находится величина наклона основания верхней челюсти к франкфуртской горизонтали. Выявлено увеличение межчелюстного угла на 6,90% (рис.3.17, таблица 3.4).

Для дистального прикуса характерны следующие изменения зубоальвеолярных структур: увеличение длины верхнего зубного ряда (на 8,19%) и длины нижнего зубного ряда (на 6,06%), что можно объяснить явлениями компенсации.

Отмечается более переднее положение режущего края центральных верхних резцов, при этом резцово-молярный и клыково-молярный углы увеличены. Данное значение находится у крайних границ допустимой нормы.

Отмечается увеличение угла наклона нижних резцов к основанию челюсти (на 23,59%), а угол наклона первого моляра к её основанию уменьшен (на 17,72%). Данное значение находится за пределами нормы.

При дистальном прикусе до ортодонтического лечения были определены взаимосвязи между следующими показателями гнатических структур: размер основания верхней челюсти (sna-snp), положение переднего (sna/se-) и заднего (snp/se-) края основания и альвеолярного отростка (ss(A)/se-) верхней челюсти в переднезаднем направлении, а также положение подбородочного отдела в сагиттальной плоскости (me/se-). Последний, в свою очередь, имеет взаимосвязь с длиной тела нижней челюсти (me-go). Все перечисленные корреляционные связи прямые, сильно выраженные (р 0,01) (рис.3.21).

Продольный размер нижней челюсти (gn-co) имеет корреляционные связи с длиной тела нижней челюсти и длиной ее ветви (co-go). То есть, при уменьшении продольного размера челюсти, будет наблюдаться уменьшение длины тела нижней челюсти, и, соответственно, длины ветви (рис.3.22). угловых значений зубоальвеолярных структур. Это угол наклона верхних резцов к основанию челюсти (is-ais/sna-snp), франкфуртской горизонтали (is-ais/or-po) и к переднему основанию черепа (is-ais/n-se), а также углы между продольными осями резцов, клыков и первых моляров (is-ais/ms-ams, is-ais/cs-acs, cs-acs/ms-ams) (рис.3.26).

При изменении длины верхнего зубного ряда (is-ms), изменяется длина нижнего зубного ряда (ii-mi), наклон верхних резцов к основанию челюсти, франкфуртской горизонтали и переднему основанию черепа, а также резцово-молярный и резцово-клыковый углы (прямые сильно выраженные взаимосвязи). Длина нижнего зубного ряда находится в выраженной взаимосвязи с длиной апикального базиса нижней челюсти (aii-ami) и углом между продольными осями верхних резцов и клыков. После ортодонтического лечения группы больных с аномалиями положения отдельных зубов размеры зубных рядов в области верхних и нижних премоляров и верхних и нижних моляров увеличились, приближаясь к норме. В большей степени это характерно после ортодонтического лечения без удаления отдельных зубов. Наименьшее расширение зубного ряда отмечено в области нижних первых моляров в группе пациентов после лечения с удалением отдельных зубов. Увеличение длины переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов произошло практически в равной степени, максимально приближаясь к норме после ортодонтического лечения без удаления зубов. Все остальные трансверзальные и сагиттальные показатели увеличились в меньшей степени (рис.3.30, таблица 3.5, 3.6).

После лечения у группы больных с аномалиями I класса Энгля все размеры апикальных базисов увеличились, приближаясь к норме. Наименьшее увеличение характерно для значения длины апикального базиса верхней челюсти при лечении с удалением отдельных зубов (рис.3.30).