Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 12
1.1. Распространенность заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта 12
1.2. Классификация заболеваний ЭГДЗ 14
1.2.1. Классификация ГЭРБ 14
1.2.2. Классификация хронического гастрита 14
1.2.3 Классификация язвенной болезни 15
1.3. Этиопатогенез рефлюксной болезни, хронического гастрита и язвенной болезн и 16
1.4. Клиническая картина заболеваний ЭГДЗ 17
7.3. Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта 21
1.5.1. Особенности стоматологических проявлений при рефлюксной болезни 21
1.5.2. Стоматологические проявления хронического гастрита 21
1.5.3. Симптоматика в полости рта при язвенной болезни 23
1. б. Влияние заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта на слюноотделение 24
Глава II. Материалы и методы исследования 30
2.1. Общая характеристика обследованных больных 30
2.2. Клинико-инструментальные методы исследования 33
2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия 33
2.2.2. Стоматологическое обследование 34
2.2.3. Исследование нестимулированной слюны 36
2.2.4. рН-метрия смешанной слюны 37
2.2.5. Определение Р-адренореактивности организма 38
2.2.6. Цитологический метод исследования полости рта 40
2.2.7. Микробиологические исследования ротовой полости 40
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждения 42
3. 1 Результаты субъективного терапевтического обследования пациентов 42
3.2.Результаты субъективных стоматологических методов обследования. 44
3.3. Проявления изменений в полости рта органов у больных с заболеваниями органов ЭГДЗ 46
3.4. Уровень слюноотделения у пациентов на фоне заболеваний ЭГДЗ 51
3.4.1. Показатели сиалометрии при заболеваниях ЭГДЗ 51
3.4.2. Связь патологии органов ЭГДЗ в зависимости от уровня саливации 52
3.4.3. Результаты сиалометрии среди возрастных групп 54
3.4.4. Результаты сиалометрии у пациентов с патологией ЭГДЗ в различные стадии заболевания 55
3.4.5. Данные сиалометрии у пациентов с патологией верхних отделов пищеварительной системы с различной продолжительностью болезни 56
3.5. Показатели рН-метрии 58
3.5.1. Результаты рН-метрии в нозологических группах пациентов 58
3.5.2. Распределение пациентов в зависимости от кислотности смешанной слюны 59
3.5.3. Результаты рН-метрии в разных возрастных группах 61
3.5.4. Данные рН-метрии в различные стадии заболевания 62
3.5.5. Анализ показателей рН-метрии в зависимости от длительности течения основного заболевания 63
3.6. Определение fi-адренореактивности организма 65
3.6.1. Результаты определения р-адренореактивности организма при различных заболеваниях органов ЭГДЗ 65
3.6.2. Анализ определения (3-адренореактивности организма у пациентов разных возрастных групп 66
3.6.3. Данные выявления р -АРМ у пациентов с патологией ЭГДЗ в различные стадии заболевания 67
3.6.4. Результаты определения [3-адренореактивности организма при различных сроках заболевания 69
3.7. Данные цитологического исследования 70
3.7.1. Результаты цитологического исследования у пациентов с патологией ЭГДЗ 70
3.7.2. Показатели цитологического исследования полости рта в различных возрастных группах 72
3.7.3. Данные цитологического исследования ротовой полости в различные стадии основного заболевания 73
3.7.4. Результаты цитологического исследования полости рта при различной длительности основного заболевания 75
3.8. Данные бактериологического исследования 77
3.8.1. Результаты бактериологического исследования у пациентов с патологией верхних отделов пищеварительной системы 77
3.8.2. Бактериологическое исследование полости рта у пациентов в различных возрастных группах 79
3.8.3. Данные бактериологического исследования ротовой полости в различные стадии основного заболевания 81
3.8.4. Результаты бактериологического исследования полости рта у больных с патологией ЭГДЗ при различных сроках основного заболевания 84
3.9. Сравнительный анализ результатов объективных методов обследования полости рта у пациентов с заболеваниями ЭГДЗ 88
Заключение 95
Выводы 107
Практические рекомендации 109
Список литературы 110
- Клиническая картина заболеваний ЭГДЗ
- Проявления изменений в полости рта органов у больных с заболеваниями органов ЭГДЗ
- Бактериологическое исследование полости рта у пациентов в различных возрастных группах
- Сравнительный анализ результатов объективных методов обследования полости рта у пациентов с заболеваниями ЭГДЗ
Введение к работе
Актуальность темы. Патология верхних отделов пищеварительной системы – одна из важнейших и актуальных проблем современной медицины. Все возрастающая актуальность проблемы заболеваний органов эзофагогастродуоденальной зоны связана с ростом числа больных с этой патологией в мире [Correa M.C. et al., 2008]. При этом, кислотозависимые заболевания (КЗЗ), такие, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБ), хронический гастрит (ХГ), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и др. – наиболее часто встречающиеся заболевания современного общества [Маев И.В. и др., 2005; Саблин О.А., 2004].
Состояние органов полости рта как начального отдела пищеварения тесно взаимосвязано с состоянием пищевода, желудка, кишечника и пищеварительных желез [Базикян Э.А., Лукина Г.И., 2010; Румянцев В.А. и др., 2009]. Правильная и своевременная оценка состояния полости рта, выбор современных средств рационального лечения с учетом особенностей проведения лечебных мероприятий при патологии пищеварения являются актуальными для практической медицины [Мухина Е.В., Лукина Г.И., 2009; Sarosiek J. et al., 2000]. Развитие сочетанных поражений усугубляет тяжесть состояния больных, обуславливает особенности проведения лечебных мероприятий [Costa H.O. et al., 2005; Luo J.C. et al., 2003]. Большое количество работ было посвящено изменению взаимосвязи патологии верхнего отдела пищеварительного тракта и изменениям состояния органов полости рта [Борисенко Г.Г. и др., 2009; Маев И.В. и др., 2005; Юренев Г.Л., 2007; Лукина Г.И., Базикян Э.А., 2010; Ostrowski J., 2004].
Исследователи свидетельствуют о том, что распространенность КЗЗ крайне высока. Например, частота поражений хроническим гастритом в развитых странах Запада с этнически гомогенным населением (скандинавские страны) составляет менее 20%, а в развивающихся странах Южной Америки, Экваториальной Африки и Юго-Восточной Азии - более 80% [Tytgat, G., 2000].
Данные статистических исследований указывают на то, что появление изжоги (ведущий симптом патологии органов эзофагогастродуоденальной зоны) отмечается у 20-40% населения земного шара [Williams C.N., 2003]. Важным симптомом при КЗЗ остается сухость полости рта. Многие системные заболевания, в том числе и болезни ЖКТ, сопровождаются гипофункцией слюнных желез (СЖ) [Alves M.B. et al., 2004; Ergun S., Cekici A., 2010; Sugar L. et al., 1980].
Есть несколько проявлений буферной емкости и защитной роли слюны при нарушениях пищеварения, и результаты некоторых исследований свидетельствуют о прямой взаимосвязи между pH слюны и состоянием верхних отделов пищеварительной системы [Румянцев В.А. и др., 2009]. Хотя механизмы изменений уровня саливации, свойств слюны и влияния их на состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны (ЭГДЗ) остаются актуальной темой в современной медицине, и в то же время малоизученной, однако, в доступной литературе обнаружено небольшое число работ, посвященной данной тематике.
В последнее время многие исследователи изучали состояние твердых тканей зубов и пародонта [Булкина Н.В., 2005; Маев И.В. и др., 2008], но изучение состояние слизистой полости рта представляет не меньший интерес в диагностике и определении степени тяжести основного заболевания.
Наблюдается недостаточная изученность данной проблемы и противоречивость имеющихся сведений в отечественных исследованиях.
Таким образом, изучение взаимосвязи состояния полости рта и степени тяжести кислотозависимых заболеваний, а возможно, выбор наиболее достоверного диагностического критерия изменений состояния ротовой полости при дальнейшем обследовании пациента, является актуальной проблемой и требует дальнейшего изучения.
Оптимизация диагностики стоматологических пациентов путем оценки особенностей саливации и состояния слизистой оболочки полости рта у больных с патологией органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.
1. Изучить уровень саливации у пациентов с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.
2. Определить клиническое состояние слизистой оболочки полости рта (СОПР) при различных уровнях саливации у больных с заболеваниями органов эзофагогастродуоденальной зоны.
3. Оценить влияние изменений -адренореактивности организма на регуляцию слюноотделения на фоне заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.
4. Определить влияние уровня саливации на состояние микрофлоры полости рта у пациентов с заболеваниями органов эзофагогастродуоденальной зоны.
5. Выявить взаимосвязь изменений саливации и pH полости рта у пациентов с заболеваниями верхнего отдела пищеварительной системы.
6. Разработать диагностический стоматологический алгоритм у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.
Впервые проведено комплексное обследование пациентов, имеющих патологию верхнего отдела пищеварительного тракта, с целью изучения состояния уровня саливации и влияния его на состав микрофлоры и pH полости рта.
Впервые на основании результатов лабораторных исследований оценено состояние симпато-адреналовой системы и влияние его на регуляцию слюноотделения у больных с заболеваниями органов эзофагогастродуоденальной зоны.
Впервые выявлены особенности состояния слизистой оболочки полости рта у пациентов с заболеваниями органов эзофагогастродуоденальной зоны в зависимости от возраста больного, стадии и длительности основного заболевания.
Проведенные исследования расширили знания о некоторых звеньях патогенеза этих заболеваний, что позволило разработать алгоритм стоматологического исследования у больных с патологией органов эзофагогастродуоденальной зоны.
Результаты исследования состояния слизистой полости рта и уровня саливации у пациентов с патологией органов эзофагогастродуоденальной зоны являются основой для разработки подходов к диагностике заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.
Рекомендован к использованию новый метод диагностики - определение -адренореактивности организма при заболеваниях органов эзофагогастродуоденальной зоны, что позволит спрогнозировать уровень саливации и возможное влияние на состояние слизистой оболочки полости рта.
Клиническая картина заболеваний ЭГДЗ
Распространенность жалоб диспептического характера в развитых странах составляет около трети жалоб больных гастроэнтерологического профиля. Большая часть среди пациентов данного контингента - пациенты с кислотозависимыми заболеваниями.
Изжога и болевой синдром - классические симптомы КЗЗ. Главным в механизме этих симптомов при ГЭРБ является длительное воздействие на слизистую оболочку пищевода кислоты (рН 4) и пепсина, причем решающим фактором является частота, интенсивность и продолжительность кислотных забросов. В результате снижается работоспособность, наблюдается нарушение сна (у больных с ночной симптоматикой), значительно ухудшается качество жизни таких пациентов [42,97]. Изжога встречается у 83% больных. На ее появление и усиление, по данным некоторых авторов, влияют погрешности в диете, употребление алкоголя, газированных напитков, курение, физическое напряжение, работа в наклонном положении [42,112]. Кислая отрыжка наблюдается у 50% больных ГЭРБ и часто сопровождается неприятным (кислым) привкусом во рту. Частым проявлением на ранних стадиях ГЭРБ является дисфагия, которая отмечается у 20% пациентов с данной патологией [21,64,78,130]. Боли в эпигастральной области, у мечевидного отростка, возникающие после приема пищи и усиливающиеся при наклонах туловища, также являются характерными для КЗЗ.
При хроническом гастрите часто наблюдается чувство тяжести, полноты в подложечной области, чувство быстрого насыщения, изредка тупая боль в подложечной области без иррадиации, снижение аппетита, неприятный привкус во рту, тошнота, воздушные отрыжки, неустойчивый стул и другие диспептические симптомы. При антральном гастрите возможно локальное напряжение брюшной стенки и пальпаторная болезненность в пилородуоденальной зоне, при фундальном и пангастрите - диффузное напряжение брюшной стенки и умеренная болезненность в эпигастральной области.
В клинической картине язвенной болезни основным является болевой синдром верхней части живота. В зависимости от локализации язвы боль может появляться через короткое время после приема пищи, что характерно для язвы желудка, или возникать через несколько часов после еды, особенно часто ночью ("голодная" боль), что характерно для ЯБДК. К болевому синдрому может присоединяться ощущение дискомфорта в эпигастрии после еды, тошнота, изменение аппетита.
Многие клиницисты усматривают взаимосвязь заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с патологией других органов и систем [11,12,17,112]. В частности, в настоящее время выделяют помимо типичных симптомов ряд "нетипичных" или внепищеводных симптомов ГЭРБ, в том числе и стоматологические [108,112,153]. Клиническая картина КЗЗ часто представлены только внепищеводной симптоматикой, что нередко приводит к поздней диагностике основного заболевания, неадекватной терапии, часто усиливающей ГЭРБ. Экстраэзофагеальные проявления возникают вследствие прямого контакта содержимого желудка с вышерасположенными анатомическими образованиями, а также в результате нейронально управляемого вагусного рефлекса [44,45].
Подобная ситуация влияет на прогноз заболевания и сказывается на качестве жизни пациентов. Нарушенная вторичная перистальтика пищевода при ГЭРБ сочетается с тяжелыми степенями РЭ и повышает риск как пищеводных, так и внепищеводных осложнений верхних отделов пищеварительного тракта [88].
Проявления изменений в полости рта органов у больных с заболеваниями органов ЭГДЗ
Обследование состояния полости рта осуществляли последовательным осмотром слизистой оболочки, твердых тканей зубов и пародонта, определяли прикус, состояние мягких тканей преддверия полости рта.
При осмотре полости рта состояние слизистой оболочки отличалось неоднородностью. Визуальный осмотр СОПР выявил, что у пациентов первой группы превалирует сухость слизистой оболочки (59,26%), умеренная саливация встречается у каждого третьего пациента. Наши сведения согласуются с данными других авторов [12,58,151], указывающими на ксеростомию как один из основных стоматологических симптомов заболеваний ЭГДЗ.
Во второй группе равное количество пациентов отмечено как с сухостью полости рта, так и с умеренной увлажненностью слизистой - по 44,64%. В третьей группе количество пациентов с гипосаливацией незначительно превышает число обследованных с нормальной саливацией (47,06% и 41,18% соответственно). Гиперсаливация у больных с патологией ЭГДЗ во всех группах встречается примерно одинаково, и не превышает 11,76% (табл. 3.3).
Неприятный запах изо рта чаще встречался в первой и второй группах -у 18,52% и 23,21% больных соответственно. У пациентов с язвенной болезнью данный показатель несколько меньше и составляет 11,76%. Результаты оценки налета на языке следующие: чаще налет выявлялся в III группе (у 70,59% больных), во II группе - у 57,14%, и 44,44% у пациентов в третьей группе. Отечность слизистой была во всех группах с примерно одинаковой частотой: у пациентов с ХГ - 19,64%, чуть меньше у больных с ГЭРБ (14,81%) и ЯБ (17,65%) (табл. 3.3). Налет, как правило, наблюдался на корне языка, что было связано с нарушением процессов десквамации эпителия нитевидных сосочков.
При сравнении субъективных и объективных результатов обследования полости рта, представленных в таблицах 3.2 и 3.3, прослеживается определенная закономерность. Жалобы по сухости в полости рта в целом коррелировали с данными объективного стоматологического обследования. Неприятный запах изо рта определен как в ходе опроса, так и в процессе осмотра, причем большая часть пациентов с данным симптомом представлена во второй группе. Налет на языке отмечается более чем у половины пациентов, однако, активные жалобы на наличие данного нарушения предъявляют лишь 7% больных.
Практически у всех пациентов (98%) отмечено поражение твердых тканей зубов кариозным и некариозным процессом. У больных, участвовавших в исследовании, также фиксировалось наличие эрозий твердых тканей зубов (31%) и повышенная патологическая стираемость (12%) (табл. 3.4) Результаты исследования показали высокую степень распространенности поражения кариесом у пациентов с патологией ЭГДЗ по сравнению с контрольной группой, что составило 77% от числа обследованных. Чаще поражения кариесом зафиксированы в группе с хроническими гастритами. Так, кариес зубов выявлен у 80,36% обследованных, эрозии твердых тканей -у 37,5%о и повышенная патологическая стираемость - у 16,07%) обследованных. Данные в других группах имеют схожие между собой значения, но также значительно превышают таковые в контрольной группе.
У всех обследованных больных с патологией ЭГДЗ определяли индексы гигиены (ИГ) по Green-Vermillion (1964) и Федорову-Володкиной (1968), а также оценивалось состояние пародонта исследуемых с помощью индексов PI (пародонтальный индекс) по Russel и ПМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс) в модификации Parma (1960). Индекс ПМА составил от 27,59±2,17% до 47,82±4,17% в трех исследуемых группах. Наиболее тяжелая картина также наблюдалась у пациентов с ГЭРБ (47,82±4,17%), причем р достоверно превышали показатели у пациентов с ЯБ. В группе с хроническими гастритами индекс ПМА составил 39,36±3,11%, в группе с ЯБ - 27,59±2,17%.
Показатель пародонтального индекса по Russel (PI) был наименьшим во второй и третьей группах (2,67±0,37 и 2,57±0,49 единиц соответственно). В первой группе тяжесть патологии пародонта у пациентов была более выраженной, показатель PI составил 3,0±0,21 единиц.
Гигиена полости рта у большинства обследованных соблюдалась плохо или вовсе отсутствовала. Показатели ИГ по Green-Vermilliion находились в пределах от 2,14±0,83 до 2,87±0,49 усл.ед. и соответствовали удовлетворительному, либо плохому уровню гигиены, причем худшая ситуация отмечалась в группе с ГЭРБ (2,87±0,49 усл.ед.). Во второй и третьей группах он составил 2,60±0,52 и 2,14±0,83 единиц соответственно.
Индекс гигиены Федорова-Володкиной находился в пределах от 3,45±0,57 до 4,63±0,41 усл. ед., что также соответствует низкому уровню гигиены полости рта [16]. Наибольший показатель отмечен в группе с хроническими гастритами (4,63±0,41 усл.ед.). Стоит отметить, что в контрольной группе данный индекс оказался выше 1 усл.ед. (2,54±0,33), что говорит о недостаточно хорошей гигиене ротовой полости обследованной группы пациентов без фоновой патологии (табл.3.5).
Таким образом, возникновение и развитие заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта, по данным нашего исследования, может привести к нарушениям состояния как слизистой оболочки полости рта, так и пародонта и твердых тканей зубов причем более выраженные изменения наблюдались у пациентов с ГЭРБ.
Бактериологическое исследование полости рта у пациентов в различных возрастных группах
При проведении бактериологического исследования полости рта нами были получены данные, различающиеся в зависимости от возраста пациентов (табл. 3.26).
Streptococcus viridans в количестве, превышающем норму, преобладают у больных 18-39 лет (108-1010 коэ/мг), Streptococcus haemoliticus, а также Candida spp. - в группах с пациентами в возрасте от 40 до 59 лет (104-105 и 10-10 коэ/мг соответственно). Leptotrichia buccalis преобладают у пациентов 40-49 лет (10-10 коэ/мг), гемолитические стафилококки - у пациентов от 50 до 69 лет (106-107 коэ/мг).
Исходя из представленных в таблице 3.28 данных, можно утверждать, что с повышением возраста пациентов с патологией в ЭГДЗ происходит увеличение количества некоторых видов микроорганизмов, представленных полости рта, в особенности стафилококков и лептотрихий.
Дисбиотические изменения в полости рта в различные периоды жизни имеют неоднозначный характер, причины которых требуют дальнейшего изучения.
Сравнительный анализ результатов объективных методов обследования полости рта у пациентов с заболеваниями ЭГДЗ
Нарушение уровня саливации часто сопровождает такие заболевания эзофагогастродуоденальной зоны, как: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди этих пациентов можно выделить как гиперфункцию, так и гипофункцию слюнных желез. Причем большой разброс показателей уровня саливации характерен для каждой группы пациентов, распределенных по нозологическим формам.
Из общего числа обследованных нарушением саливации страдали 48% в сторону ее уменьшения и 10% - увеличения. Чуть менее половины пациентов не имели нарушений уровня саливации. Очевидно, что уровень слюноотделения зависит от многих факторов, которые на сегодняшний день до конца не выявлены.
Увлажненность полости рта значительно изменяет ее состояние, что как напрямую, так и опосредованно может влиять на течение заболеваний в нижележащих отделах пищеварительного тракта.
На основании проведенной сиалометрии, были составлены 3 группы: первую составили 48 человек (48% обследованных) со скоростью слюноотделения менее 0,25 мл/мин (гипосаливация), вторую - 42 человека (42 % обследованных) с нормальным уровнем саливации (0,25-0,40 мл/мин), третью - 10 человек (10% обследованных) с гиперсаливацией (более 0,40 мл/мин).
В группу с гипосаливацией вошли 16 человек с ГЭРБ, 26 - с ХГ, 6-е ЯБ.
В группу с умеренной саливацией вошли 8 человек с ГЭРБ, 25 человек - с ХГ,9-сЯБ.
В группу с гиперсаливацией вошли 2 человека с ГЭРБ, 6-е ХГ, 2 - с ЯБ.
Согласно полученным результатам сиалометрии, среди пациентов с патологией в ЭГДЗ все же преобладают больные с недостаточным слюноотделением. Показатели саливации в данных трех группах значительно разнятся: в группе с гипосаливацией он составил 0,16±0,08 мл/мин, в группе с нормосаливацией 0,29±0,09 мл/мин, в группе с гиперсаливацией 0,43±0,13 мл/мин.
При анализе трех показателей методов объективного исследования выявлена прямая корреляционная зависимость трех показателей (рН-метрия, сиалометрия и Р-АРМ-диагностика), что представлено более наглядно в таблице 3.29.
Средние показатели гипосаливации (0,16±0,08 мл/мин) сопровождались закислением смешанной слюны (5,34±0,27 усл.ед.) и некоторым повышением показателей (3-АРМ (29,25±5,05 усл.ед.).
Если уровень саливации у больных с патологией органов ЭГДЗ находился в допустимых пределах (0,29±0,09 мл/мин), то рН слюны принимала нейтральные значения (6,25±0,51 усл.ед.), а показатели Р-АРМ имели тенденцию к некоторому дальнейшему росту (30,24±3,90 усл.ед.).
При гиперфункции слюнных желез (0,43±0,13 мл/мин) рН слюны стремилась к нейтральным значениям более выражено (6,73±0,55 усл.ед.), также как и показатели Р-АРМ имели тенденцию к повышению (31,19±2,81 усл.ед.). Хотя разница показателей р-АРМ во всех группах выражена незначительно.
В данном случае можно говорить об общей тенденции у всех обследованных некоторого повышению показателей р-АРМ, и более заметного стремления к снижению закислення слюны с увеличением количества выделяемой слюны.
Во всех трех группах с различным уровнем саливации наблюдается постепенное повышение значений объективных методов исследований.
При сравнении показателей исследуемых с различной нозологической формой заболеваний, наблюдается прямая зависимость между, с одной стороны, количеством больных с гиперсаливацией и нормальным слюноотделением и, с другой стороны, показателей р-АРМ и рН ротовой жидкости. При гипосаливации, наоборот, подобная зависимость обратная (табл. 3.30).
Как видно из таблицы 3.30, наименьшие уровни рН и р-АРМ отмечаются при рефлюксной болезни (5,72 и 30, 33 усл.ед. соответственно). Значительно выше у пациентов с хроническим гастритом (6,25 и 31,69 усл. ед.) и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (6,34 и 32,1 усл. ед.). Таким образом, отмечается прямая зависимость между показателями кислотности слюны и р-адренореактивностью организма с одной стороны, и анатомической отдаленностью патологии органов пищеварения с другой стороны.
При сравнении данных цитологических и бактериологических исследований, между ними были выявлены некоторые различия. Так, при цитологическом исследовании грибы типа Candida чаще определялись при язвенной болезни (35,29%), а бактериологическое исследование показало значительную распространенность их у пациентов с хроническим гастритом (35,71%), процент выявленных лептотрихий значительно ниже при микробиологическом исследовании (17%), чем при цитологическом (30%), что можно объяснить сложностью их культивирования.
Обращает на себя внимание присутствие кокковой флоры в большом количестве во всех группах, причем бактериологический метод выявил более чем двухкратное превосходство распространенности стрептококков (74%) над стафилококками (36%). Результаты микробиологического исследования у больных с различным уровнем саливации представлены в таблице 3.31.