Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Русакова Ирина Владимировна

Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний
<
Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний
>



Русакова Ирина Владимировна. Оценка состояния стоматологического здоровья населения Свердловской обл. и факторов, влияющих на развитие основных стоматологических заболеваний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Русакова Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2008.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний 9

1.2. Уровень стоматологической помощи и нуждаемость населения в основных её видах 25

1.3. Факторы, влияющие на стоматологическую заболеваемость 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования 29

2.1. Этапы эпидемиологического обследования 30

2.2. Социально-гигиеническое обследование 43

2.3. Определение уровня стоматологической помощи 43

2.4. Методы статистической обработки данных 44

ГЛАВА 3. Общая характеристика обследуемого региона 47

3.1. Климатогеографическая характеристика 48

3.2. Социально-демографическая характеристика 50

3.3. Промышленная инфраструктура и экологическая ситуация в регионе 51

ГЛАВА 4. Социально-эпидемиологический анализ стоматологического здоровья жителей областного центра (на примере города екатеринбурга) 61

4.1.1 .Результаты внеротового обследования 62

4.1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта 62

4.1.3. Состояние височно-нижнечелюстного сустава 64

4.1.4 Наличие некариозных поражений 64

4.1.5. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта 65

4.1.6. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 67

4.1.7. Наличие зубочелюстных аномалий 69

4.1.8. Нуждаемость в стоматологическом лечении 72

4.2. Результаты социально-гигиенического обследования 74

4.3. Уровень стоматологической помощи. 80

ГЛАВА 5. Социально-эпидемиологический анализ стоматологического здоровья жителей небольшого индустриального города (на примере города каменск- уральского)

5.1.1. Результаты внеротового обследования 83

5.1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта 84

5.1.3. Состояние височно-нижнечелюстного сустава 85

5.1.4. Наличие некариозных поражений 86

5.1.5. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта 87

5.1.6. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 88

5.1.7. Наличие зубочелюстных аномалий 90

5.1.8. Нуждаемость в стоматологическом лечении 92

5.2. Результаты социально-гигиенического обследования 94

5.3. Уровень стоматологической помощи. 99

ГЛАВА 6. Социально-эпидемиологический анализ стоматологического здоровья жителей поселка (на примере п.г.т. арти) 101

6.1.1. Результаты внеротового обследования 101

6.1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта 102

6.1.3. Состояние височно-нижнечелюстного сустава 103

6.1.4. Наличие некариозных поражений 104

6.1.5. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта 104

6.1.6. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 106

6.1.7. Наличие зубочелюстных аномалий 108

6.1.8. Нуждаемость в стоматологическом лечении 110

6.2. Результаты социально-гигиенического обследования 112

6.3. Уровень стоматологической помощи 119

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов собственных исследований 121

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 149

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остаётся достаточно высокой. В Российской Федерации кариес зубов выявляется у детей уже в возрасте двух лет. По данным Кузьминой Э.М., Боровского Е.В. [17, 65], показатели кариеса зубов и патологии пародонта остаются на прежнем уровне, а основные стоматологические заболевания у взрослых имеют 100-процентную распространенность.

Особенностью стоматологической заболеваемости на современном этапе кроме высокой распространенности и интенсивности поражения зубочелюстной системы, является одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологий: кариеса зубов, заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий. Несмотря на планирование и внедрение как местных (узко специфичных) [30, 32, 46, 55, 56, 58, 59, 61, 73, 77, 82, 97], так и коммунальных программ [55, 63, 72, 74], направленных на снижение заболеваемости в регионах, в целом, ситуация кардинально не меняется.

Это связано с тем, что изменяющиеся социальные, экологические и технологические характеристики общественного устройства требуют многофакторной оценки при планировании профилактических подходов в стоматологии [16, 41, 72, 77, 92, 97].

Кроме того, по оценке ряда исследователей проведение эпидемиологических стоматологических программ в регионах и анализ полученных данных с учетом влияния характерных факторов возникновения стоматологических заболеваний необходимо для разработки комплексных подходов к профилактике, адаптированных к потребностям населения конкретного региона. При этом необходимо учитывать, как стоматологический статус различных возрастных слоев населения, так и уровень стоматологической помощи [56, 58, 69, 73, 76, 98, 105].

Ранее в нашем регионе поводился мониторинг стоматологической заболеваемости населения, (в том числе и с использованием критериев ВОЗ), но

исследования не охватывали различные возрастные группы населения в полном объёме [42, 53, 57, 58, 105].

Цель работы. Разработка адаптированных подходов к профилактике стоматологических заболеваний для жителей крупного промышленного региона на основании эпидемиологического исследования и анализа взаимосвязи стоматологической заболеваемости с факторами риска ее развития.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность основных стоматологических
заболеваний у жителей Свердловской области.

2. Оценить уровень стоматологической помощи, оказываемой населению
Свердловской области в различных возрастных группах.

3. Выявить потребность жителей Свердловской области в основных
видах стоматологической помощи.

4. Провести оценку социально-гигиенических навыков населения
региона.

5. Оценить влияние экологических и социально-гигиенических факторов
на стоматологическую заболеваемость в регионе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Определен уровень распространенности и интенсивности основных
стоматологических заболеваний среди населения крупного промышленного
региона.

2. Комплексно изучено состояние стоматологической помощи
населению Свердловской области.

3. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию программ
профилактики стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы. Учет наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на стоматологическое здоровье населения различных возрастных групп, в разработке программ профилактики позволит снизить распространенность и интенсивность заболеваний зубочелюстной системы.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии общей практики УГМА, Министерства здравоохранения Свердловской области.

Апробация материалов диссертации

Результаты работы доложены на конференциях:

  1. Всероссийская конференция «Новые технологии в стоматологии», (г.Екатеринбург, 2007);

  2. 62-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», (г.Екатеринбург, 2007);

  3. Всероссийская конференция «Профилактика и лечение заболеваний пародонта», (г.Екатеринбург, 2008);

  4. 63-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», (г.Екатеринбург, 2008).

Научная работа 2007г. на НОМУС УГМА заняла 1-ое место среди работ молодых ученых, а в 2008г. победила в номинации «Олимп - доказательная медицина» среди молодых ученых УГМА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность основных стоматологических заболеваний у жителей Свердловской области высокая.

2. На состояние стоматологического здоровья жителей Свердловской области более значимо влияют экология, мотивированные установки на его сохранение, а также поведенческие стереотипы в области личной гигиены полости рта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них: 1 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, указателя цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 173 страницах,

8 включает библиографический список из 182 источников (в том числе 71 зарубежных), 22 рисунка, 101 таблицу.

Эпидемиология основных стоматологических заболеваний

Эпидемиологические стоматологические обследования населения представляют основу как для оценки соответствующего уровня стоматологического здоровья населения, так и для планирования профилактических программ и прогнозирования нуждаемости населения в стоматологической помощи [59; 64; 69; 72; 78; 83; 88; 99,107].

Изучение стоматологической заболеваемости представляет определённые трудности. Нельзя судить о ней по обращаемости населения в различные стоматологические учреждения, т.к. в этом случае множество нуждающихся в помощи пациентов остаются не охваченными [13; 16].

В настоящее время считается, что данные о распространённости основных стоматологических заболеваний должны основываться на результатах выборочных осмотров отдельных групп населения [17; 24; 33; 63; 70; 79; 88].

Основное требование при проведении выборочных исследований -репрезентативность выборки, которая определяется количеством входящих в неё лиц. По рекомендациям экспертов ВОЗ [25], для изучения стоматологической заболеваемости при проведении выборочного эпидемиологического исследования объём выборки в одном районе и возрастной группе должен быть не менее 50 человек. Рекомендуемые возрастные группы: дети 6 лет, подростки 12 и 15 лет, взрослые 35-44 лет и население старшей возрастной группы старше 65 лет. Это значительно сокращает сроки обследования, экономические затраты на проведение эпидемиологического обследования и даёт возможность получить достоверную информацию о распространённости и интенсивности стоматологических заболеваний [72; 88].

Основные стоматологические заболевания — кариес зубов и болезни пародонта - в течение долгих лет представляют большую проблему как для стоматологов, так и для населения. Однако, на сегодняшний день, подобное утверждение не является однозначным, т.к. в тех странах и регионах, где профилактике уделяется достаточно внимания, наблюдается значительное повышение уровня стоматологического здоровья населения [140; 162; 170; 175].

Из всех видов стоматологических заболеваний наиболее часто встречающимся является кариес зубов. Интенсивность кариеса оценивают (в зависимости от возраста) по индексам кп, КПУ, сочетание КПУ и кп зубов при сменном прикусе [18; 22; 42; 62; 75; 85; 99]. Для получения более наглядной клинической картины интенсивности рекомендуется использовать индексы КПУ и кп поверхностей. Нуждаемость в лечении определяется с помощью анализа отдельных компонентов кп и КПУ.

Комитет экспертов ВОЗ (ВОЗ, 1986) предлагает помимо перечисленных показателей изучать среднее число зубов в полости рта, процент полностью беззубых лиц и процент лиц с удалёнными зубами [25; 101; 140; 155; 156; 165].

Многочисленными авторами отмечается раннее возникновение кариеса и рост распространённости и интенсивности этой патологии с возрастом [1; 2; 8; 10; 11; 29; 48; 53; 56; 85; 94; 99; 100; 103; 107;133; 153; 164; 169; 176].

Россия относится к группе стран, где проявления кариеса зубов выявляются, к сожалению, очень рано [2; 9; 10; 29; 64; 79]. Возникновение кариеса у детей раннего возраста отмечается, как правило, при достижении ими 1,5-3 лет и характеризуется быстропрогрессирующим течением [85]. Величина индекса «кп» уже у 2-летних детей колеблется в пределах 0,37-1,88 [10; 11; 29; 41; 42]. Интенсивность кариеса у 3-летних - 0,57 [95], - 2,2 [63], -2,5 [82].

Результаты эпидемиологического исследования детей дошкольного возраста г. Омска [29] свидетельствуют о массовой распространенности кариеса во всех возрастных группах. В возрасте 3-х лет у детей с временным прикусом распространенность кариеса составила 77,3% при среднем показателе интенсивности по индексу «кпу» 3,5 ± 0,4; в возрасте 4-х лет - 84,0% при среднем показателе интенсивности в группе 3,9 ± 0,4; в возрасте 5-ти лет - 87,0% при среднем показателе интенсивности по индексу «КПУ+кпу» 4,9 ± 0,3. Уже в 3 года имелись осложнения кариеса - пульпит и периодонтит - 0,18 ± 0,06, в четырехлетнем возрасте - 0,58 ± 0,06 и к пяти годам количество зубов с осложненным кариесом резко возрастает и составляет 2,14 ± 0,35. Количество ранее удаленных зубов также увеличивается с возрастом. Так у детей младшего дошкольного возраста число раннее удаленных зубов составило 0,05 ± 0,03; у детей среднего дошкольного возраста - 0,17 ± 0,03 и у детей старшего дошкольного возраста - 0,89 ± 0,35. В.В. Сунцова [100] указывает, что распространенность кариеса среди детей 3-летнего возраста в Омской области составляет 58,7%, а к 6-летнему возрасту возрастает до 83,9%. Стоматологическое обследование детей Хабаровского края выявило высокое поражение кариесом: распространенность равна 92,8%, при средней интенсивности - 5,67, что относится по градации ВОЗ к высокому уровню [10].

Аналогичные исследования, проведённые у 6-летних детей Республики Дагестан, проживающих в различных климатогеографических зонах показали, что величин индекса «кп» была равна от 3,68 - в низменной, до 5,22 — в предгорной [11]. Данные, полученные С.А. Филипповым [103] свидетельствуют, что средняя распространенность кариеса молочных зубов у детей 6-7 лет, проживающих в Республике Саха, составила 98%, а постоянных зубов 29%. Интенсивность кариеса в данной группе 6,79, а индекс КПУ - 0,42.

Согласно критериям Всемирной Организации Здравоохранения , дети и подростки 6, 12 и 15 лет являются ключевыми возрастными группами при оценке стоматологического статуса в период формирования и функционирования временного и сменного прикуса [25].

Постоянные зубы могут поражаться кариесом после их прорезывания и интенсивность этого процесса нарастает с течением времени, причём наибольший прирост интенсивности наблюдается в течение двух лет после прорезывания постоянного зуба [52], потом темпы прироста замедляются.

Социально-гигиеническое обследование

В Екатеринбурге по данным на конец 2005г. проживает 1 336,5 тыс. человек. Свердловская область, пятый по численности населения субъект Российской Федерации, насчитывающий 4702 тыс. жителей (3,2% населения России), занимает среднюю, и захватывает северную части Уральской горной системы, а также западную окраину огромной Западно-Сибирской низменности. Территория области составляет почти 195 тысяч кв. км. - 1,2% площади РФ.

Свердловская область состоит из 73 муниципальных образований, на территории находятся 47 городов, 99 посёлков и 1886 сёл и деревень.

Города Свердловской области выполняют разнообразные функции, по которым их можно объединить в пять функциональных типов.

На территории области сформировались территориально-групповые системы расселения, которые интенсивно развиваются при наличии крупного системообразующего центра и хорошо развитой транспортной сети. На территории Свердловской области четко выделяется 3 системы поселений: Екатеринбургская, Нижнетагильская и Серовская. Наиболее развитой и самой крупной системой является Екатеринбургская городская агломерация, включающая Асбестовский, Березовский, Верхнепышминский, Полевской, Первоуральский, Ревдинский, Белоярский, Нижнесергинский и Сысертский районы общей площадью 17,9 тыс. кв.км. На этой территории проживает 2 232 тыс. человек (47% населения области). Екатеринбург выступает в качестве организующего ядра и влияет на функциональную структуру поселений, формируя сеть узкоспециализированных центров (энергетические, металлургические и др.). Среди сельских поселений много несельскохозяйственных и смешанного типа.

В центральной части, на базе территории Качканарского, Кировградского, Кушвинского, Нижнетуринского, Нижнетагильского, Верхнесалдинского, Невьянского, Пригородного районов сформировалась Нижнетагильская система расселения во главе с Нижним Тагилом. На площади в 20,2 тыс. кв. км. проживает 882 тыс. человек. Главные системообразующие связи — производственные, в основе их лежит использование минеральных ресурсов территории.

На севере области складывается Серовская система поселений. Она объединяет Ивдельский, Карпинский, Краснотурьинский, Североуральский, Верхотурский, Новолялинский районы. Площадь 58,5 тыс. кв. км. Системообразующие связи довольно слабы из-за обширности территории и бездорожья.

На территории Предуралья и Зауралья системы расселения не развиты. Здесь нет крупных городов, за исключением Каменск-Уральского, но его географическое положение на крайнем юге области не позволяет ему выполнять «командные» функции за пределами собственного административного района.

Свердловская область (далее - "Область") находится в 2000 километрах к востоку от Москвы в районе Уральских гор, на границе Европы и Азии. По промышленным показателям область является одним из основных экономических районов Российской Федерации, а по своим размерам - самой большой из семи областей и двух республик, которые образуют Уральский экономический район России, в который, помимо Свердловской области, входят также Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Челябинская область, Курганская область, Оренбургская область, Тюменская область и Пермская область, включающая в себя Коми-Пермяцкий автономный округ. Площадь самой Свердловской области составляет около 195 000 кв. км, она примерно вдвое больше Венгрии (93 000 кв. км) и более чем в четыре раза больше Швейцарии (41 300) или Голландии (41 200 кв. км).

Екатеринбург расположен в часовом поясе восточнее Москвы (+2 часа по отношению к Москве и +5 часов по отношению к Гринвичу). Летом, как и остальные регионы России и большинство европейских стран, область переходит на летнее время. В силу географического положения области летние дни там достаточно долгие, а зимой - относительно короткие.

Свердловская область расположена на стыке Европы и Азии. Выгодное географическое положение исторически делало этот регион важным торговым центром. Область расположена в самом центре сегодняшней России и связана с остальными регионами страны автомобильными и железными дорогами и воздушным транспортом. Развитая транспортная сеть делает Свердловскую область удобным центром распределения промышленной продукции.

Свердловская область расположена на восточном склоне Уральских гор и граничит с Западно-Сибирской низменностью (Зауралье). На юго-западе область простирается на западные склоны среднего Урала. На севере (далее по часовой стрелке) область сначала граничит с республикой Коми, а далее Ханты-Мансийским автономным округом, Тюменской областью, Курганской областью, Челябинской областью, республикой Башкортостан и Пермской областью. Самой высокой точкой Уральских гор, расположенных на территории области является пик Конжаковский Камень (высота 1539 м). Район среднего Урала скорее напоминает плоскогорье - на западе высота предгорий колеблется от 300 до 500 метров, а на востоке - местность имеет пересеченный рельеф со средними высотными отметками от 200 до 300 метров.

Климат на территории области - континентальный с продолжительной и холодной зимой с октября по апрель. Температура зимой опускается до -35 градусов. Лето наоборот, короткое и теплое, иногда температура поднимается до +35. Средние значения температуры в январе колеблются от -20 на севере области до -15 на юге и -17 на юге-востоке; в июле средняя температура на севере +16 и +19 на юго-востоке. Весна и лето продолжаются очень недолго. Средняя величина выпадаемых за год осадков составляет 350-400 мм на юго-востоке и 500 мм на севере, а в горных районах юго-запада превышает 500-600 мм. В силу географического положения погода может меняться очень быстро.

Состояние слизистой оболочки полости рта

Для обеспечения репрезентативности выборки было обследовано 500 жителей крупного города (г. Екатеринбурга) (табл. 8).

Обследование детей и подростков проводилось на базе детских садов и школ Железнодорожного района. Данный район был выбран не случайно, т.к. он имеет большую протяженность и включает в себя как центральную часть города, так и наиболее удаленную от центра Новую Сортировку. Для обследования 6-летних детей были выбраны детские сады № 174, 184, 146 в центральной части города и № 556, 357 в районе Новой Сортировки. Подростки 12-ти и 15-ти лет были осмотрены на базе школ № 50 (в промышленной зоне города) и 155 (в центральной части) Железнодорожного района города Екатеринбурга.

Средняя возрастная группа (35-44 года) обследовалась на базе стоматологической поликлиники № 3 города Екатеринбурга.

В возрастной группе 65 лет и старше было осмотрено 70 человек из Дома пенсионеров «Уктусский». Средний возраст в данной возрастной группе составил 76 лет. Оставшаяся часть выборки старшей возрастной группы (30 человек) была обследована по обращаемости за помощью в стоматологическую поликлинику № 3 города Екатеринбурга.

При внеротовом обследовании обращает на себя внимание довольно большая распространенность лимфаденитов (голова, шея) у детей 6-летнего возраста. В среднем по выборке данная патология встречается у 15 % жителей крупного города, наименьшие показатели выявлены в группе 35-44 лет (табл. 9).

Распространенность патологии СОПР у жителей крупного индустриального центра увеличивается пропорционально возрасту и достигает максимума в возрастной группе 65 лет и старше (29 %). Минимальные значения показателя заболеваемости выявлены у дошкольников 6-ти лет (3 %) и школьников 12-ти лет (5 %). В среднем среди лиц во всех обследованных возрастах патология СОПР выявлена у 14 % жителей крупного промышленного города (табл

Патология височно-нижнечелюстного сустава начинает проявляться у лиц средней возрастной группы в виде щелканья в суставе при открывании и закрывании рта (8 %). В старшей возрастной группе появляются жалобы на боль при открывании рта и болезненность жевательных мышц при пальпации, также увеличивается % лиц с акустическими проявлениями. В группе пациентов 65-ти лет и старше патология ВНЧС встречается у 17% обследованных (табл. П).

Различные формы ПЯТНИСТОСТИ наблюдаются у 49 % обследуемых, в возрасте 12-ти лет, у 15-летних подростков пятнистость различной интенсивности имеют 54% осмотренных. Ограниченная пятнистость наблюдается у 17 % подростков данной возрастной группы, диффузная пятнистость - у 25 %, гипоплазия - в 8 % случаев (рис. 2).

Среди жителей крупного города проявления флюороза слабой или сомнительной форм выявлены у 1 % школьников 12 лет. У лиц старших возрастных групп диагностика данной патологии затруднена из-за наличия реставраций и ортопедических конструкций в полости рта (табл. 12).

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта У 6-летннх детей заболевания пародонта (в виде кровоточивости) встречается в 21 % случаев. В возрастной группе 12-ти лет патология тканей пародонта встречается у 53 % осмотренных детей. При этом кровоточивость наблюдается в 39 %, а отложения зубного камня у 8 %. Подростки 15-ти лет являются ключевой группой для оценки состояния тканей пародонта. Распространенность заболеваний пародонта в этой возрастной группе составила 70 %, (что соответствует среднему уровню) и протекают с разной степенью интенсивности. Кровоточивость разной степени имеют 62 % осмотренных подростков, а отложения зубного камня наблюдаются у 16 %. У 94 % осмотренных в возрастной группе 35-44 лет наблюдаются признаки поражения тканей пародонта: кровоточивость десен выявлена у 17 %, камень - в 43 %, карман 3-5 мм - 25 %, карман более 5 мм -11%. В возрастной группе 65 лет и старше людей со здоровым пародонтом не выявлено. У 27 % обследованных лиц все секстанты исключены из осмотра (рис.3).

Состояние слизистой оболочки полости рта

В возрастной группе 12-ти лет при внеротовом обследовании выявлено 11 человек (24%) с увеличением лимфатических узлов в области головы и шеи. В группе 15-летних школьников этот показатель составил 12% - минимальное значение, а в возрасте 6-ти лет (49%) — максимальное (табл. 28).

Так, 66 % родителей самостоятельно обучали своих детей приемам чистки зубов, 9 % опрошенных обучались воспитателями детских садов.

Получили интересующую их информацию о данном гигиеническом навыке из программ телевидения и из информационных листов в поликлиниках по 3 % школьников соответственно. Только 14 % опрошенных обучались методикам чистки зубов у врачей стоматологов. Оставшиеся 5 % осваивали эту процедуру самостоятельно (рис. 16).

Соблюдают сроки замены зубных щеток 82 % респондентов. Однако хочется отметить, что все еще есть подростки, вообще не меняющие зубную щетку (5 %). Не вошла в привычный обиход и культура употребления сладостей - 78 % из числа опрошенных школьников употребляют сладости несколько раз в день. 23 % лакомятся сладостями несколько раз в неделю и только 5 % Іраз в неделю и реже. При этом регулярно полощут рот после сладкого 41 %, изредка вспоминают о благотворном влиянии ополаскивания - 30% подростков. Оставшиеся 30 % пренебрегают данной процедурой. Почти половина (49 %) опрошенных регулярно пользуется для ежедневного ухода за полостью рта дополнительными средствами гигиены (зубочистками, межзубными ершиками, флоссами). Однако около трети (35 %) анкетируемых в таковых не нуждаются.

Что касается посещений стоматолога, то 52 % школьников приходят к стоматологу с жалобами на боль или появление «дыры» в зубе, а 22 % и вовсе стараются избежать визита. Только 26 % анкетируемых подростков посещают врача с профилактической целью 1-2 раза в год.

Исследовав заболеваемость населения небольшого промышленного города, мы получили следующие результаты: - распространенность поднижнечелюстных лимфаденопатий среди данного контингента составила 24 %, досигая максимума (49 %) в группе дошкольников; - патология СОПР выявлена у 12 % населения и наибольшее распространение достигла в группе жителей 6-ти лет и старше (24 %); - проявления симптомов поражения ВНЧС наиболее выраженью в группе пожилого населения (14 %), в среднем по городу составляют 6 %; - пятнистость и гипоплазия эмали обнаружена у 38 % подростков, а проявления флюороза имеют слабые степени поражения и встречаются у 4 % 12-летних школьников; - распространенность заболеваний пародонта по признаку кровоточивости соответствует низкому уроню (44 %), а по отложению зубного камня (20 %) — среднему; - интенсивность поражения пародонта по количеству секстантов с кровоточивостью десны имеет показатель, характерный для среднего уровня (2,1), а по наличию зубного камня — низкий (0,2); - распространенность кариеса зубов в небольшом городе соответствует верхнему пределу среднего уровня (78 %); - интенсивность кариеса среди 12-летних средняя (2,9), у взрослых - высокая (13,02); - признаки нарушения физиологической окклюзии наблюдались нами среди 78 % и 72 % школьников 12-ти и 15-ти лет соответственно; нуждаемость в основных видах стоматологической помощи: в терапевтической помощи - 57% населения требуется пломбирование зубов и 10 % - эндодонтическое лечение; в хирургической - 11 %; в ортопедической - 25 % (в т. ч. 60 % лиц 65-ти лет и старше и 63 % в группе 35-44 лет); - уровень стоматологической помощи в среднем по городу — недостаточный (38,7%).

Группа 6-летних детей была осмотрена на базе д/с «Сказка». При обследовании возрастной группы 12-летних и 15-летних детей нами были осмотрены учащиеся школы № 1. Взрослые были осмотрены на базе ОВД. Население старшей группы осматривалось нами в пансионате.

При проведении внешнего осмотра у обследованных выявлен лимфаденит поднижнечелюстных лимфоузлов, наиболее выраженный у 15-летних подростков (58 % от числа обследованных). Среди всех обследованных определение л/у при пальпации встречалось у 36 %. Наименьший показатель (20 %) зафиксирован в группе дошкольников (табл. 46).

Различные формы пятнистости наблюдаются у 38 % обследуемых в возрасте 12-ти лет. У 15-летних подростков пятнистость различной интенсивности имеют 54 % осмотренных. Ограниченная пятнистость наблюдается у 26 % подростков данной возрастной группы, диффузная пятнистость - у 18 %, гипоплазия - в 6 % случаев. Проявления флюороза легкой степени выявлены у 2 % подростков 12-ти и 4 % 15-летних школьников.

В возрастной группе 12-ти лет патология тканей пародонта встречается у 74 % осмотренных детей. При этом кровоточивость наблюдается в 60 %, а отложения зубного камня у 14 %. При этом среднее количество секстантов составило: со здоровым пародонтом — 3,7, с кровоточивостью десен — 2Д, с отложениями зубного камня - 0,2 (табл. 49).