Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов Косоруков Николай Владимирович

Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов
<
Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов
>



Косоруков Николай Владимирович. Оценка качества, конструктивных особенностей, гигиенического состояния и пути оптимизации съемных зубных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Косоруков Николай Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы стоматологической ортопедической помощи населению с адентией съемными зубными протезами (обзор литературы) 12

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования 24

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала 24

2.2. Социологический метод изучения мнения пациентов 25

2.3. Метод клинического стоматологического обследования (оценка состояния зубов, зубных рядов и тканей протезного ложа) 32

2.3.1. Метод получения окклюдограмм и их расшифровка 33

2.3.2. Метод получения диагностических моделей и их анализ в артикуляторе с лицевой дугой «Протар-1» 35

2.3.3. Метод определения податливости слизистой оболочки протезного ложа 36

2.3.4. Метод определения эффективности жевательного аппарата по СЕ. Гельману 36

2.3.5. Метод определения тактильной и болевой чувствительности тканей протезного ложа 37

2.3.6. Рентгенологический метод 3g

2.3.7. Методические приемы определения соответствия типа съемного протеза клинической ситуации в полости рта 39

2.4. Методика расчета и анализа показателей, оценивающих качество лечебно-диагностического процесса, ранее проведенного протезирования и качества съемных зубных протезов 40

2.5. Методика определения гигиенического состояния съемных зубных протезов 43

2.6. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования 44

Глава 3. Результаты комплексной оценки качества оказанной стоматологической ортопедической помощи пациентам с адентией съемными зубными протезами в государственных и негосударственных учреждениях здравоохранения 46

3.1. Результаты анализа анкет социологического исследования об организации, эффективности ортопедического лечения и качестве съемных зубных протезов 46

3.2. Результаты изучения соответствия лечебно-диагностического процесса и выбора конструкции съемного протеза по объективным данным состояния тканей протезного ложа 50

3.3. Критерии мотивации обращения пациентов за стоматологической ортопедической помощью в СибДент» 54

3.4. Гигиеническое состояние съемных зубных протезов и уровень знаний пациентов, обратившихся в клинику «СибДент», о гигиеническом уходе за съемными зубными протезами и полостью рта

3.5. Качество имеющихся съемных протезов, их гигиеническое состояние, состояние слизистой оболочки протезного ложа, полнота оказанной стоматологической ортопедической помощи больным с адентией. 59

Заключение 69

Выводы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на усилия профилактической стоматологии у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов (Варес Э Я , 1983, Кицул И С , 2002) Нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории пациентов достаточно высокая и составляет от 33 до 58 % (Жулев Е Н, 1995; Дойников А.И, 1998) Качество ортопедического лечения больных с аден-тией и качество съемных зубных протезов зависит от многих факторов состояния тканей протезного ложа, уровня здоровья (психоэмоциональные расстройства, патология внутренних органов и систем), конструктивных особенностей съемного протеза и используемых материалов (Алимов-ский А В., 2004, Полуев В И с соавт., 2004; Marxkors R, 2002)

Выбор стоматологического материала для повседневной практики— сложная и ответственная задача Сложная, потому что на стоматологическом рынке сегодня представлено огромное количество материалов, отличающихся друг от друга стоимостью и качеством Ответственная, потому, что от правильного их выбора зависит успех лечения (Парунов В А с соавт., 2002, Гожая Л Д , Исакова ТГ., 2005, Цимбалистов А.В., Михайлова Е С , 2005)

При планировании и выборе типа конструкции, возмещающей дефекты в зубных рядах, необходимо решить ряд задач, а именно обеспечить фиксацию съемного протеза, восстановить жевательную эффективность, исключить побочное действие протеза на ткани протезного ложа, обеспечить комфорт при эксплуатации протеза и при проведении гигиены полости рта, добиться максимального эстетического эффекта (Лебеденко И Ю, 2005, Трезубов В Н, 2006)

Неудачные исходы протезирования съемными протезами и отказ от пользования ими составляет от 20,0 до 56,1 % (Олесова В Н. с соавт, 2003, Пономарев С.А , 2004) Основной причиной, приводящей к необходимости преждевременной замены съемных конструкций, является низкое качество ортопедического лечения (неполное обследование больных, низкое качество лечебно-диагностического процесса и зубных протезов, несоответствие типа протеза состоянию тканей протезного ложа и уровню здоровья организма пациента в целом, неудовлетворительное гигиеническое состояние зубных протезов и полости рта) (Копейкин В Н, 1998; Пономарев С А , 2004, Харитонова М.П. с соавт., 2004, Жолудев С Е., 2005, Семенюк В М , 2006)

Анализу обоснованности выбора конструкций съемных зубных протезов в соответствии с объективным состоянием полости рта и уровня здоровья пациента, оценке качества съемных зубных протезов и их гигиеническому состоянию посвящены лишь единичные работы (Чижов Ю В., 2002, Олесова В Н с соавт, 2003, Жолудев С Е , 2005)

Наиболее важной причиной необходимости решения проблемы оценки качества съемных зубных протезов и качества оказания ортопедической помощи, по мнению В Т. Шестакова с соавт (2002), является то, что все большее значение приобретает необходимость разрешения конфликтных ситуаций, в которых принимают участие судебные органы и специализированные экспертные службы органов лицензирования За последнее десятилетие данная проблема значительно обострилась (Леонтьев В.К., 1999, 2005) Следовательно, повышение качества оказываемой населению стоматологической ортопедической помощи — важнейшая задача сегодняшнего дня в стоматологии.

Цель исследования. Оценить качество, конструктивные особенности, гигиеническое состояние съемных зубных протезов и разработать на этой основе рациональные подходы к стоматологической ортопедической реабилитации больных с адентией данным видом ортопедических конструкций

Задачи исследования: 1 Провести комплексное клинико-лабораторное обследование стоматологического статуса больных с различными типами съемных зубных протезов, неудовлетворенных проведенным лечением.

  1. Проанализировать соответствие тканей протезного ложа больных с адентией конструктивным особенностям имеющихся съемных зубных протезов

  2. Оценить качество имеющихся съемных зубных протезов и их гигиеническое состояние

  3. Определить полноту и качество оказанной лечебно-диагностической помощи в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях больным с адентией

  4. Изучить мнение пациентов, обратившихся в клинику «СибДент», об организации стоматологической помощи, качестве имеющихся съемных зубных протезов и эффективности протезирования в стоматологических учреждениях различных форм собственности

  1. Выявить критерии мотивации обращения пациентов за стоматологической ортопедической помощью в клинику «СибДент» и уровень знаний о гигиеническом уходе за съемными зубными протезами и полостью рта.

  2. На основании результатов исследования разработать рекомендации для практической стоматологии.

Научная новизна. Впервые разработаны методические подходы комплексной оценки последствий стоматологической ортопедической реабилитации больных с адентией съемными зубными протезами в государственных и негосударственных медицинских учреждениях

Проведена оценка качества съемных зубных протезов и их гигиенического состояния, соответствия типа съемного протеза состоянию тка-

ней протезного ложа, обоснованности выбора конструкционных материалов для съемных зубных протезов тканям полости рта.

Впервые учтены при оценке качества ортопедического лечения больных с адентией съемными протезами (пластинчатыми, бюгельными) ряд факторов, а именно состояние тканей полости рта, качество лечебно-диагностического, психологического и технологического процессов, качество съемных зубных протезов, тип съемного протеза и их гигиеническое состояние, качество подготовки тканей протезного ложа перед протезированием и биологическая совместимость протезных материалов с тканями полости рта и с организмом в целом (диагностика по Р Фоллю)

Теоретическое п практическое значение. Разработан комплекс мероприятий по профилактике ряда потенциальных стоматологических заболеваний, развивающихся при нерациональном выборе конструкции протеза и материалов для него С использованием клинико-лаборатор-ных и инструментальных методов исследования оценена жевательная и функциональная эффективность, имевшихся у пациентов съемных протезов, их качество и гигиеническое состояние, биологическая индифферентность материалов для протезов, величина электрохимических потенциалов, скорость секреции, вязкость ротовой жидкости.

Анализ данных, полученных при комплексном обследовании лиц, обратившихся в стоматологическую клинику «СибДент» с жалобами на неудовлетворенность ранее проведенным ортопедическим лечением съемными зубными протезами в государственных и в негосударственных стоматологических учреждениях, выявил факторы недостаточно эффективного взаимодействия врача-стоматолога-ортопеда и больного, а именно не всегда учитывалось отношение пациеігга к болезни, отсутствовал строгий подход к обоснованию соответствия конструкции съемного протеза и тканей протезного ложа, при выборе конструкционных материалов зубных протезов не принимались во внимание соматические заболевания больного, не проводилось медико-психологическое обследование

Установлено, что основная масса пациентов нерегулярно ухаживает за полостью рта и съемными зубными протезами, имеет недостаточные знания о средствах гигиены, особенностях ухода за полостью рта и съемными зубными протезами. Следовательно, необходимо усилить просветительскую работу среди организованных групп населения, а также индивидуально, проводимые по трем векторам, пациенты - наглядная информация в клинике и на местах; пациент-лечащий врач на всех этапах работы, начальник мед службы клиники - практические врачи, а таюке направить усилия на повышение уровня мотивации пациентов о стоматологическом здоровье

Проведенные социологические исследования показали, что уровень удовлетворенности пациентов качеством ортопедического лечения и эффективностью съемных зубных протезов, как в государственных, так и в

негосударственных стоматологических учреждениях г Омска в целом низок.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологических медицинских подразделений г Омска и Омской области МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», МУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологическая клиника ООО «СибДент» Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА

Апробацня работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии ОмГМА (2006), на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА (2004, 2005), на научно-практической конференции стоматологов ГКСП№ 1 (2003,2006), на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ОмГМА (2006) Материалы диссертации доложены на итоговом заседании цикла повышения квалификации заведующих кафедрами ортопедической соматологии ВУЗов РФ в рамках ФПКС и ПМВ МГМСУ (2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения Иллюстрирована 4 рисунками и 16 таблицами. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 219 источников, из которых 143 отечественных и 76 зарубежных

На защиту выносятся следующие положення диссертации:

  1. Соответствие конструктивных особенностей съемного зубного протеза тканям протезного ложа

  2. Качество съемных зубных протезов и их гигиеническое состояние.

  3. Данные социологического опроса пациентов о качестве ортопедической помощи в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях

Социологический метод изучения мнения пациентов

Анализ данных, полученных при тщательном комплексном обследовании лиц, обратившихся в стоматологическую клинику «СибДент», с жалобами на неудовлетворенность ранее проведенным ортопедическим лечением съемными зубными конструкциями в государственных и в негосударственных стоматологических учреждениях, выявил факторы недостаточно эффективного взаимодействия врача-стоматолога-ортопеда и больного, а именно: не учитывалось отношение пациента к болезни, отсутствовал строгий подход к обоснованию соответствия конструкции съемного протеза и тканей протезного ложа, при выборе конструкционных материалов зубных протезов не принимался во внимание уровень здоровья больного, не проводилось медико-психологическое обследование.

Установлено, что основная масса пациентов нерегулярно ухаживает за полостью рта и съемными зубными протезами, а также имеет недостаточные знания о средствах гигиены, особенностях ухода за полостью рта и съемными зубными протезами. Следовательно, необходимо усилить просветительскую работу среди организованных групп населения, а также индивидуально, проводимую по трем векторам: пациенты - наглядная информация в клинике и на местах; пациент — лечащий врач на всех этапах работы; начальник медицинской службы клиники - практические врачи, а также направить усилия на повышение уровня мотивации пациентов о стоматологическом здоровье.

Проведенные социологические исследования показали, что уровень удовлетворенности пациентов качеством ортопедического лечения и эффективностью съемных зубных протезов, как в государственных, так и в негосударственных стоматологических учреждениях г. Омска в целом низок.

Совокупность полученных данных восполнила пробел в ортопедической стоматологии по рассматриваемой проблеме. Внедрение результатов в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы стоматологических медицинских подразделений г. Омска и Омской области: МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», МУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологическая клиника ООО «СибДент». Полученные новые данные используются учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии (2006), на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (2004, 2005), на научно-практической конференции стоматологов Городской клинической стоматологической поликлиники № 1 (2003, 2006), на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста Омской государственной медицинской академии (2006). Материалы диссертации доложены и одобрены на итоговом заседании цикла повышения квалификации заведующих кафедрами ортопедической соматологии ВУЗов Российской Федерации в рамках ФПКС и ПМВ Московского государственного медико-стоматологического университета (29.01.07-10.02.07).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Соответствие материалов и конструктивных особенностей съемного зубного протеза тканям протезного ложа. 2. Качество съемных зубных протезов и их гигиеническое состояние. 3. Данные социологического опроса пациентов о качестве ортопедической помощи в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.2.00107673.

Исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (зав. проф. В. М. Семенюк), стоматологической клинике ООО «СибДент» (гл. врач А. Г. Мироненко) г. Омска., Городской клинической поликлиники № 1 (гл. врач к.м.н. А.И. Матешук).

При выполнении работы, помимо печатных источников литературы, задействовали: электронные информационные ресурсы электронного каталога научного отдела библиотеки ОмГМА (библиографические описания книг, диссертаций, авторефератов, статей из медицинских журналов, работ научных сотрудников ОмГМА); электронные учебники; базы данных ЦНМБ «Российская медицина»; базы данных «Academic Search FullTEXT International», «Medline FullTEXT»; полнотекстовые и реферативные базы данных, предоставленных компанией «EBSCO Publishing».

Метод получения диагностических моделей и их анализ в артикуляторе с лицевой дугой «Протар-1»

В 1988 году, в результате экспериментального применения нового хозяйственного механизма появились первые негосударственные стоматологические учреждения - кооперативы и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, которые являлись первыми организаторами коммерческой стоматологической службы [84, 67]. В советском здравоохранении сложилось три типа амбулаторных стома тологических учреждений: стоматологические поликлиники, стоматологиче ские отделения при поликлиниках общего профиля и стоматологические кабинеты [95]. В настоящее время стоматологических поликлиник насчитывается более десяти видов, большинство из них сохранили свой прежний статус [66]. Имеющиеся стоматологические ортопедические отделения во многих районных и городских поликлиниках общего профиля, подчиняются администрации поликлиники и всегда были «золушками» стоматологии, так как их особенности и интересы не учитывались, а отношение к ним определялось часто на основе необъективных факторов [24, 110]. Эта часть стоматологии всегда в определённой степени находилась вне пределов влияния стоматологической службы региона.

Стоматологические кабинеты так же имели двоякую подчинённость. Одни работали самостоятельно, другие находились в составе стоматологических отделений поликлиник общего профиля, либо МСЧ предприятий или подчинялись им [23, 71, 72].

Принцип остаточного финансирования здравоохранения, по мнению Леонтьева В.К. [69] в России создал предпосылки для постоянного сокращения объема бесплатной стоматологической помощи. Определяя пути реформирования стоматологии, можно выделить три этапа: работа в условиях бюджетной медицины; переходный период от бюджетной медицины к страховой; обязательное медицинское страхование [19, 21, 23].

Медицинской общественностью и наукой в последние годы все больше , отмечается насущная необходимость реформирования стоматологической службы. Обусловлено это, прежде всего, отсутствием баланса между сложившимися условиями функционирования стоматологии как подотрасли здравоохранения и социально-экономическими преобразованиями в отрасли [46, 55, 68]. Дефицит бюджетного финансирования стоматологических учреждений, развитие альтернативного сектора в стоматологии, либерализация цен на товары и услуги и их удорожание создают необходимость пересмотра основных позиций по деятельности стоматологической службы и определению роли и места стоматологии в существующей системе охраны здоровья населения [24, 52, 53].

Опрос врачей-стоматологов (Вагнер В.Д. [13, 14]) относительно целесообразности внедрения рыночных отношений в стоматологию выявил в целом их положительную позицию по данному вопросу. По мнению 97,1 % опрошенных врачей-стоматологов, наиболее приемлемая форма организации стоматологической I помощи - платные услуги. Частное предпринимательство в данной сфере здравоохранения получило поддержку 88,1 % респондентов. Профессионалы считают, что платной должна быть реставрационная терапия (99,3 % опрошенных), имплантология (94,4 %), анестезиологические пособия (92 %) и ортодонтическая помощь детям (91,6 %) (Вагнер В.Д., Леонтьев В.К [13, 14]).

Стратегическим направлением развития отечественной стоматологии был признан переход к рыночной экономике, что было отражено в резолюции Второго съезда стоматологической ассоциации, состоявшейся в Воронеже в 1992 году. Это способствовало появлению предприятий и организаций с различными формами собственности, то есть возник альтернативный государственному сектор стоматологии. Данный тип стоматологических учреждений, состоящий из частных кабинетов, клиник, зуботехнических лабораторий, доказал, что медицинские отношения могут успешно развиваться как бизнес [24]. В негосударственных стоматологических предприятиях помощь получает каждый 4-5-й пациент в стране. По данным Вагнера В.Д., Леонтьева В.К. [14], в Москве таких организаций более 600, во Владивостоке — 186, в Краснодаре - около 100, в Самаре - около 200. В целом по стране их насчитывается 4500-6000. Ориентировочное количество специалистов работающих в частной стоматологии составляет 0,3-0,6 на 10 тысяч населения [24].

Результаты изучения соответствия лечебно-диагностического процесса и выбора конструкции съемного протеза по объективным данным состояния тканей протезного ложа

Ведущими критериями мотивации обращаемости населения за стоматологической помощью является качество стоматологической услуги в конкретном учреждении, уровень цен на стоматологические вмешательства, социальное положение и уровень дохода (Алимский А.В. с соавт., 2004).

Единственным критерием оценки качества стоматологической помощи за рубежом является мнение населения. Оно же является основополагающим фактором, характеризующим обращаемость к тому или иному специалисту-стоматологу. Отсюда во многом его престиж и, в конечном итоге, конкурентоспособность на рынке стоматологических услуг. В результате он либо преуспевает, либо прекращает свою деятельность из-за падения спроса на его услуги.

В последние годы для оперативного получения необходимой информации все чаще используется метод социологического опроса [13].

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, мы провели специальное социологическое исследование по изучению критериев мотивации обращаемости пациентов в возрасте от 20 до 60 лет в стоматологическую клинику «СибДент» г.Омска. Всего с этой целью проанализировано 106 структурированных анкет, разработанных нами для достижения цели настоящего исследования. В настоящем сообщении представлены результаты анкетирования пациентов стоматологической клиники «СибДент» г. Омска. Среди принявших участие в анкетировании женщины составили 55 %, мужчины - 45 %. В клинику «СибДент» чаще всего обращаются служащие — 83,5 %; 16,5 % пенсионеры, рабочие и студенты. Среди респондентов 63,8 % имели высокий уровень дохода, 36,2 % - средний.

На вопрос «Устраивают ли Вас цены на стоматологические услуги?» 89,9 % респондентов ответили положительно, 7,2 % отрицательно, 2,9 % затруднились с ответом. Среди причин обращения за стоматологической помощью в стоматологическую клинику «СибДент» респондентами названы -возможность получения высококвалифицированной стоматологической ортопедической помощи (97,3 %), высокий уровень сервиса (2,7 %).

Анализ анкет выявил потребность респондентов в конструкциях протезов (от числа принявших участие в анкетировании): одиночные металлокерамические коронки - 15,3 %; несъемные металлокерамические мостовидные протезы — 25,1 %; съемные частичные протезы - 51,3 %; бюгельные с опорно-удерживающими кламмерами - 3,5 %; бюгельные с замковыми креплениями - 96,5 %; сочетанные конструкции - несъемные и съемные 6,1 %; полные съемные протезы- 2,2 %.

На вопросы о качестве оказания ортопедической помощи и зубных протезах опрошенные высоко оценили качество оказанной им стоматологической ортопедической помощи: «отлично» — 87,3 %, «хорошо» - 12,7 %. При этом не было ни одной оценки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Следует отметить, что 92,3 % респондентов имели опыт неудачного протезирования в других стоматологических учреждениях (государственных и негосударственных).

Среди респондентов клиники «СибДент» при оценке качества и эффективности стоматологической ортопедической помощи 58,3 % отдали предпочтение высокой функциональной эффективности зубных протезов, 32,7 % эстетике и 9,0 % сочетано: функции и эстетике.

Свой выбор клиники «СибДент» респонденты обусловили критериями: хорошее оборудование (26,4 %); высокий уровень помощи, отсутствие очередей, спокойная и деловая атмосфера (21,8 %); короткие сроки изготовления зубных протезов (18,6 %); внимательное отношение лечащего врача-ортопеда и персонала (12,5 %); безболезненное лечение (протезирование) и выполнение максимального объема работы, при высоком качестве, в одно посещение (8,6 %);возможность получения всех видов стоматологической помощи - терапевта, хирурга и ортопеда (12,1 %).

Таким образом, следует констатировать, что клиника «СибДент» пользуется спросом у населения и поток первичных пациентов остается стабильно высоким. Задача медицинского персонала состоит в неуклонном повышении качества стоматологических услуг. Именно этот показатель является единственно верным критерием деятельности стоматологической клиники.

Гигиеническое состояние съемных зубных протезов и уровень знаний пациентов, обратившихся в клинику «СибДент», о гигиеническом уходе за съемными зубными протезами и полостью рта

Комплексное обследование лиц, обратившихся в клинику «СибДент», с жалобами на неудовлетворительность ранее проведенным ортопедическим лечением съемными зубными конструкциями в государственных и негосударственных стоматологических учреждениях, выявило: снижение тактильной и болевой чувствительности, снижение податливости слизистой оболочки под базисом протеза, уменьшение скорости секреции и повышение вязкости ротовой жидкости, увеличение электрохимических потенциалов (металлическая коронка - съемный зубной протез; язык - щека; щека — десна), снижение жевательной эффективности по сравнению с рационально изготовленными конструкциями (р 0,05-0,001).

  1. Клинико-лабораторный и инструментальный анализ съемных протезов и состояние тканей протезного ложа выявил частоту несоответствия: - частичные съемные протезы с удерживающими кламмерами были показаны 41 пациенту, а имели их только 25 пациентов (несоответствие у 16 пациентов — 39,1 %); - частичные съемные протезы с телескопической системой крепления были показаны 38 пациентам, а имели их только 20 пациентов (несоответствие у 18 пациентов - 47,4 %); - бюгельные протезы с опорно-удерживающими кламмерами были показаны 29 пациентам, а имели их 30 пациентов (несоответствие у 1 пациента — 3,3 %); - бюгельные протезы на аттачменах фирмы «Bredent» были показаны 12 пациентам, а имели их 45 пациентов (несоответствие у 33 пациентов - 73,3 %); - полные съемные протезы либо с армирующей дугой, либо с изоляцией торуса, либо с литым металлическим базисом, либо с пелотами, стелящимися по дну полости рта, были показаны 30 пациентам, а все 30 пациентов имели традиционные полные съемные пластиночные протезы (несоответствие у 30 пациентов - 100 %).

  2. Анализ окклюзиограмм 135 пациентов выявил отсутствие множественных контактов (между зубами антагонистами) у 123 человек (91,1%) и лишь у 12 пациентов (8,9 %) было физиологическое смыкание зубов.

  3. Неудовлетворительное гигиеническое состояние съемных зубных протезов наблюдалось у 80 % больных (балл 3,7±0,2 по Е. Ambjornsen). Среди пациентов, регулярно ухаживающих за съемными протезами в 20 % случаев был также обнаружен мягкий налет (балл 1,8±0,1 по Е. Ambjornsen) (р 0,05),. Следовательно необходимо усилить просветительскую работу среди организованных групп населения и индивидуальную, которую следует направлять по трем векторам: группы пациентов - лечебные учреждения и на местах; пациент — лечащий врач на всех этапах приема; начальник медицинской службы подразделения - практические врачи, а также направить усилия на повышение уровня мотивации пациентов о стоматологическом здоровье. В 87,3 % случаев оценки качества протезов были выявлены сколы, шероховатости, изменение цвета, трещины, раковины, воздушные пузыри и пр.

  4. Анализ критериев и показателей, характеризующих лечебно-диагностический процесс, выбор конструкции съемного протеза, оценки состояния тканей протезного ложа и уровня здоровья пациентов позволил выявить причины несоответствия и объединить их в группы: - неполнота обследования органов, тканей и сред полости рта (неверный выбор количества опорных зубов или вида стабилизации протеза, нерациональная конструкция); - недооценка уровня здоровья пациента (заболевания внутренних органов и нарушения обменных процессов следует рассматривать как дополнительный фактор риска стоматологической патологии — непереносимость материалов зубных протезов); - использование новых технологий и конструкционных материалов без учета показаний и противопоказаний, а также без специальной переподготовки врача - стоматолога - ортопеда и зубного техника; - несоблюдение сроков костеобразования и функциональных особенностей после стоматологических вмешательств на зубах (резекция верхушки корня зуба), слизистой оболочке полости рта (нерационально выполненные разрезы), не использование иммедиат-протезов.

  5. Среди 150 пациентов, лечившихся ранее в государственных и частных учреждениях, имелись аллергические заболевания у 10,0 % и реакции на отдельные пищевые продукты, лекарственные и бытовые препараты у 11,3 %, заболевания желудочно-кишечного тракта у 30,0 %, сердечно-сосудистой и эндокринной систем у 2,7 %. Подготовка больных с адентией к ортопедическому лечению проводилась как в государственных, так и в частных клиниках без учета соматической патологии, а, следовательно, и не обосновывалось использование материалов для зубных протезов, и не прогнозировались осложнения.

  6. Ортопедическое лечение больных с адентией съемными протезами вызывает рекламации в случаях неполного обследования больного, неправильного диагноза, ошибках при подготовке к протезированию, необоснованной конструкцией (отсутствуют показания) и материалами -слепочные, конструкционные, сочетание двух разнородных металлов, нарушением этапности протезирования, низким качеством зуботехнических работ (не использование фрезерного аппарата, параллелометра).

  7. Проведенные социологические исследования показали, что уровень удовлетворенности пациентов качеством ортопедического лечения и эффективностью съемных зубных протезов, как в государственных, так и в негосударственных стоматологических учреждения г. Омска в целом низок.

  8. На неудовлетворенность ранее проведенным протезированием указали 55,6% лиц заполнивших анкеты. Не дали ответа - 7,3 % и лишь 37,1 % были полностью удовлетворены.

  9. Сравнительный анализ удовлетворенности пациентов ранее проведенным ортопедическим лечением в зависимости от формы собственности лечебного учреждения - государственное (муниципальное) и негосударственное (частное) показал, что в частных стоматологических клиниках степень удовлетворенности составила - 33,9 %, а в государственных - 21,7 %.