Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ состоит в том, что наличие дефекта в зубном ряду является пусковым механизмом в развитии патологии челюстно-лицевой области и в значительной степени отражается на деятельности других органов и систем [Гаврилов Е.И.,1984; Миликевич В.Ю., 1984; Колос Г.А., 1986; Махсудов С.Н.,1991; Шарова Т.В..Рогожников Г.И.,1991; Bredy Е.,19631.
Распространенность дефектов зубных рядов у детей в различных географических регионах довольно большая и составляет от 5,45+0,10% до 49,69+1,11% [Василенко 3.С.,1981; Шамсиев Х.Н.,1985; Хихинашвили Л.И.,1988; Сорокоумова Г.В.,1993]. К тому же встречается многообразие клинических форм и большое количество комбинаций признаков дефектов, обусловленное сложными анатомо-топографическими взаимоотношениями между молочными и постоянными зубами, незавершенностью роста и развития челюстно-лицевой области. В связи с этим представляет определенную сложность классифицировать зубные ряды с дефектами у детей и определить показания к протетическому лечению [Ильина-Маркосян Л.В.,1951; Чучмай Л.Д.,1967; Бонда-рецН.В., 1990; Лепихин В.П.,1990].
Противоречивость мнений о показаниях к протезированию дефектов зубных рядов у детей в значительной степени отражается на показателях нуждаемости в лечебно-профилактическом протезировании, которые варьируют в пределах от 7,5% до 68,7% [Кретова Я.Р.,1982; Оспанова Г.Б., Бычкова В.М.,1987; Алимова М.Я., КрицкийА.В., 1989; Казас М., 1983]. Значительный разброс в цифрах отражает отсутствие у специалистов единого мнения о критериях нуждаемости как у нас в стране, так и за рубежом. В частности, это относится к дефектам зубных рядов в периоде сменного прикуса, когда специалисты руководствуются средневозрастными сроками прорезывания зубов, не учитывая индивидуальные особенности и состояние челюстно-лицевой области в целом [Александрова Ю.М., 1971; Шамсиев Х.Н.,1985; Макеев В.Ф.,19861.
До сих пор спорными остаются вопросы технического решения ортопедических и ортодонтических конструкций. Чаще рекомендуется применение съёмных бескламмерных протезов [Бетель-ман А.И. с соавт., 1965; Ильина-Маркосян Л.В., 1974; Eismann Н.,1981].
- г -
Однако заслуживает внимания мнение специалистов о применении в детском возрасте монолитных мостовидных протезов для устранения дефектов зубных рядов при отсутствии первых постоянных моляров [Нападов М.А.,Хорошилкина Ф.Я..Малыгин Ю.М.,1981; Точилина Т.А.,1985; Хихинашвили Л.И.,1988; Hinrichsen C.F.L., 1962; Klink-Heckmann U., Bredy E., 1980; Bjork A..Skieller V.,1972; Voellker H., Sonnenburg M., 1984]. Предлагается применение мостовидных протезов и в периоде молочного прикуса ССорокоумова Г.В.,1993; Hinrichsen C.F.L., 1962]. Было бы ошибочно думать,что эта концепция не имеет своих отрицательных оппонентов. До сих пор бытует мнение о том, что мостовидные протезы во фронтальном отделе используют начиная с 18 лет, а в боковом - с 20 лет, т.е. после завершения роста челюстей [Бетельман А.И. с соавт., 1965; Останова Г.Б., Бычкова В.М., 1987; Шарова Т.В., Рогожников Г.И. 1991].
Как следствие противоречивых суждений о сроках протезирования является тот факт, что у детей отмечается большое количество деформаций, сформированных в области дефекта зубного ряда. В связи с этим особое место в клинике стоматологии детского возраста занимает ортодонтическое лечение, которое предшествует протезированию, сочетается с ним, либо проводится после протезирования в зависимости от состояния челюстно-лицевой области и общесоматического состояния ребенка [Ильина-Маркосян Л.В.,1951; Криштаб СИ. ,1968; Хоро-шилкина Ф.Я.,1982; Baume J.D.,1952; Bjork A., Skieller V., 1972; Bugugnani R., 1978; Heitmann E., 1983; Wayler A.H. and Chauncey H.H.,1983].
Актуальными остаются вопросы экспериментального обоснования выбора методов ортодонтического либо ортопедического лечения. Несмотря на то, что экспериментально изучено морфо-функциональное состояние тканей пародонта при различных видах ортодонтического лечения, многие вопросы остаются дискуссионными [Пономарева В.А., 1968; Алексеев Ф.И., 1972; Ес-лямгалиев Г.Т., 1974; Иванов Л.П., 1971-1990; Dermaut L.R., de Munck А.,1986; Engstrom Ch., Granstfom G., Thilander В., 1988; Lew K.K., 1989; Parris at all.,1989].
Весьма противоречивы мнения специалистов о применении функционально действующих аппаратов для зубоальБеоллрного
погружения, особенно в периоде молочного прикуса [Калвелис Д.А., 1961.1968; Худоногов Г.И.,1971; Каламкаров Х.А., 1978; Dermaun L.R. ,de Munck А.,1986; Remington D.N. et all.,1989].
Спорными остаются вопросы дозирования ортодонтической нагрузки при горизонтальном перемещении зубов, и недостаточно изучены морфофункциональные изменения в пародонте в динамике ортодонтического лечения. Мы не встретили сведений о состоянии тканей пародонта в случае рецидива деформации после ортодонтического лечения, когда период ретенции был недостаточен по времени. Практически отсутствуют сведения о лечении рецидива деформаций зубных рядов. Нет данных о влиянии базиса съёмного зубного протеза на зачатки постоянных зубов и слизистую оболочку протезного ложа в периоде молочного прикуса.
Учитывая противоречивые мнения специалистов, требуется дальнейшее изучение преобразований в тканях пародонта при ортодонтическом и ортопедическом лечении.
Следует отметить, что в настоящее время, основываясь на данные клинико-экспериментальных исследований, доказана важность и эффективность ортопедического лечения взрослых пациентов [ Зуфаров С.А., 1980; Шилова Г.Б., 1980; Миликевич В.Ю. ,1984; Ющенко М.Д., 1986]. Что касается детского населения, то мы не встретили исследований по клинико-эксперимен-тальному обоснованию выбора методов лечения и определению их эффективности при лечении детей и подростков с различными дефектами зубных рядов. Практически нет сведений о влиянии ортопедического и ортодонтического лечения детей с дефектами зубных рядов на функциональное состояние органов пищеварения.
Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является клиническое и экспериментальное обоснование выбора методов ортопедического и ортодонтического лечения детей с дефектами зубных рядов , а также определение их эффективности.
1. Изучить частоту, клинические проявления в челюст-но-лицевой области и патогенез при дефектах зубных рядов на основе разработанных методов исследования.
-
Разработать классификации дефектов зубных рядов.
-
Определить нуждаемость в ортопедическом и ортодонти-ческом лечении детей с дефектами зубных рядов г. Волгограда.
-
Разработать и рекомендовать протетические конструкции в зависимости от типа дефекта зубного ряда.
-
Изучить в условиях эксперимента морфофункциональное состояние тканей пародонта в динамике ортодонтического и ортопедического лечения.
-
Оценить значение проведенных протетических мероприятий для клиники стоматологии детского возраста и научно обосновать эффективность протезирования при лечении детей с дефектами зубных рядов.
-
На основе полученных данных выработать рекомендации для практического здравоохранения.
На основании эпидемиологического и рентгенологического обследования детей впервые предложена клинико-рентгенологическая классификация зубных рядов с дефектами, позволяющая выбирать рациональные протетические конструкции и объективно определять нуждаемость в ортопедическом лечении.
Цикл работ по разработке ортопедических и ортодонтичес-ких конструкций, которые легли в основу данной диссертации, защищены авторскими свидетельствами (кламмер для фиксации съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов: A.C.N 1512590; способ покрытия зубных протезов: А.С. N 1627164; способ изготовления базиса съемного зубного протеза: А.С. N 1688863; ортодонтический аппарат для расширения верхней челюсти: А.С. N 1736463; пружина ортодонтическая для перемещения отдельных зубов: положительное решение по заявке N 4767348/14 от 18.06.91; временный профилактический мостовид-ный протез: положительное решение по заявке N 4949556/14 от 06.07.92; ортодонтический аппарат для лечения сочетанных форм аномалий и деформаций зубной дуги верхней челюсти: положительное решение N 93032128 (030856) от 30.09.94).
Разработаны методы исследования челюстно-лицевой области у детей, позволяющие определять эффективность проводимых протетических мероприятий (состав для окклюзогафии: А.С. N 1683749; способ построения зубной дуги верхней челюсти в периоде молочного прикуса: положительное решение о выдаче па-
- 5 -тента N 93-030503/14 (030865) от 15.02.94).
Доказано в эксперименте, что ортодонтическое лечение вертикальных деформаций зубных рядов аппаратами функционального действия приводит к патологическим изменениям в тканях пародонта и в некоторых случаях оказывает неблагоприятное влияние на зачатки постоянных зубов.
Экспериментально обоснован режим дозирования ортодонти-ческой нагрузки в зависимости от фиксирующей способности пе-риодонта. Изучено морфофункциональное состояние тканей пародонта в ретенционном периоде и доказано, что при повторном ортодонтическом лечении возникают необратимые патологические изменения в тканях пародонта.
Доказана в эксперименте возможность использования поли-сульфона в качестве изоляционного покрытия для съемных протезов и ортодонтических аппаратов из акриловых, пластмасс с целью профилактики "протезных" стоматитов; рекомендовано применение этого материала для изготовления различных конструкций протезов.
Проведено лечение детей и подростков с дефектами зубных рядов различного типа , отдаленные результаты которого доказывают эффективность протетических мероприятий в комплексной санации детского населения.
Опираясь на полученные теоретические, клинические и экспериментальные данные выдвинута концепция о необходимости проведения неотложного ортопедического лечения детей с дефектами зубных рядов.
Изучена распространенность дефектов зубных рядов и определены потребности в лечении детей с данной патологией в различные Еозрастные периоды, а также отработаны показания к применению протетических конструкций в зависимости от типа дефекта.
Предложен термопластический материал - полисульфон для изготовления протезов и в качестве изоляционного покрытия на базисы съёмных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, изготовленных из акриловых пластмасс, с целью профилактики и лечения "протезных" стоматитов.
Определен наиболее оптимальный режим ортодонтического лечения, заключающийся в том, что при дозировании нагрузки
- 6 -необходимо учитывать фиксирующую способность периодонта; нагрузка должна перемещать зубы не более чем на половину ширины периодонтальной цели.
Разработанная методика лечебно-профилактического протезирования детей и подростков внедрена в практику детских стоматологических поликлиник (отделений) г. Волгограда и области.
На основании проведенного исследования в г. Волгограде организован центр по протезированию детей с дефектами зубов и зубных рядов при Волгоградской медицинской академии (ректор - академик АН ВШ, проф. Петров В.И.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста, кафедры педиатрии и неонатологии факультета усовершенствования Ерачей и провизоров, кафедры' патологической анатомии, кафедры анатомии человека Волгоградской медицинской академии.
Работа проводилась в городской детской стоматологической поликлинике N 2 г.Волгограда (главный врач - Литовкина Л.С), на базе кафедры стоматологии детского возраста (зав. кафедрой и научный консультант - доцент Иванов Л.П.), в гастроэнтерологическом отделении городской детской больницы N 8, на базе кафедры педиатрии и неонатологии ФУВиП (зав.кафедрой - доц.Лопатина Т.П.) и на кафедре патологической анатомии Волгоградской медицинской академии (зав. кафедрой и научный консультант по вопросам экспериментальной патоморфо-логии - проф. Писарев В.Б.), экспериментальные исследования проводились в НИИ фармакологии (директор - академик АН ВШ, проф. Петров В.И.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации изложены на итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1987-1994 гг.); .на областных и городских научно-практических стоматологических врачебных конференциях (г.Волгоград, 1988-1994 гг.), на семинарах Волгоградского научного общества стоматологов (1988-1992 гг.), на областных конференциях молодых ученых-медиков и врачей (1988-1994), на Всероссийской конференции педиатров (Саратов,1993 г.).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии совместно с сотрудниками кафедр стоматологии детского воз-
раста, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии ФУВ,патологической анатомии, педиатрии и неонатологии ФУВ, общей и биоорганической химии Волгоградской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 25 в центральной печати, в том числе - 11 изобретений. Утверждено 7 рационализаторских предложений.
ОВЬЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, 8 глав.- (обзор литературы - 1; объект и методы исследования - 2; шести глав собственных исследований), обобщения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения.
Текст изложен на 292 стр. машинописи, иллюстрирован 119 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы содержит 347 источников, из них 226 отечественных.