Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Ефимова Евгения Юрьевна

Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии
<
Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии
>




Ефимова Евгения Юрьевна. Обоснование метода пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ефимова Евгения Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Анатомо-топографическое строении зубочелюстных сегментов 9

1.2. Биометрическое исследование моделей челюстей 16

Глава II. Материал и методы исследования 25

2.1. Материал и методы морфометрического исследования зубочелюстных сегментов нижней челюсти 25

2.2. Материал и методы клинического исследования 30

Глава III. Результаты исследования 39

3.1. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов нижней челюсти 39

3.1.1. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов резцов нижней челюсти 39

3.1.2. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов клыков нижней челюсти 45

3.1.3. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов премоляров нижней челюсти 48

3.1.4. Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов моляров нижней челюсти 54

3.2. Результаты клинического исследования 63

Глава IV. Обсуждение результатов 80

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современный этап развития клинической стоматологии характеризуется высоким уровнем фундаментальных и прикладных работ, касающихся вопросов диагностики, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий [41; 01; 100; 123; 133; 155; 160; 163; 172; 188; 194; 218]. Вместе с тем, несмотря на масштабность исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, многие аспекты этой сложной проблемы остаются до конца не решенными [72; 73; 74; 90; 184; 224; 226; 230; 236].

Для выяснения различных звеньев патогенеза зубочелюстных аномалий, повышения эффективности лечения пациентов необходимы изучение не только морфологических особенностей зубочелюстных сегментов, но и определение их пространственного расположения по гипсовым моделям, являющихся основным клиническим материалом для биометрического исследования.

Определить патологию, наметить план лечения и избежать осложнений возможно лишь на основе детального изучения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав данной, области, в том числе и, структурных элементов зубочелюстных сегментов. Подобные исследования актуальны не только с теоретической точки зрения, но и продиктованы запросами клиники [136; 143].

В научной литературе представлено большое количество работ по изучению особенностей строения зубочелюстных сегментов в различные возрастные периоды [8; 12; 13; 14; 24; 26; 31; 33; 42; 59; 93; 98; 122; 134; 141; 145; 180; 195; 206; 212; 221; 233; 252]. Следует отметить, что по большинству основных вопросов проблемы, выводы авторов идентичны.

Одним из факторов, поддерживающих интерес к данной проблеме, выступает значительная вариабельность строения зубочелюстных сегментов.

Связано это с тем, что в опубликованных работах приводятся лишь общие, средние величины отдельных параметров [19; 79; 89]. Поэтому представленные данные морфометрических исследований нуждаются в уточнении и дополнении.

Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование че-люстно-лицевой области, которое включает телерентгенографию головы, исследование функционального состояния мышц данной области и височно-нижнечелюстного сустава, биометрическое исследование гипсовых моделей челюстей [4; 35; 48; 65; 69; 121; 131; 143; 151; 152; 153; 185; 186; 190; 211; 234]. Однако все это требует дорогостоящей аппаратуры и значительных затрат времени врача для расшифровки и анализа полученных данных [83].

В связи с этим существенное значение при обследовании пациентов приобретает исследование гнатостатических моделей челюстей, что позволяет повысить, диагностические аспекты, выработать рациональный план лечения [69].

В настоящее время для повышения информативности исследования в клинике используются гнатостатические модели, получаемые при помощи гнатостата Симона (Simon 1919-1922) и его модификации. В конечном итоге все они оказываются ориентированными по плоскости франкфуртской горизонтали, что не позволяет получить диагностическую модель нижней челюсти в соответствии с её вертикальным размером конкретного пациента.

Таким образом, исходя из анализа литературы, очевидна необходимость не только дальнейшего изучения морфометрических особенностей строения зубочелюстных сегментов, представляющих интерес, как в теоретическом, так и клиническом аспектах, но и в разработке и усовершенствовании методов получения гнатостатической модели, позволяющей оценить размерные характеристики нижней челюсти. Решение этих вопросов существенно дополнит полученные ранее сведения о строении костной ткани зубо челюстных сегментов нижней челюсти, позволит повысить эффективность диагностики и планирования ортодонтического лечения.

Цель исследования.

Обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодон-тии для повышения качества диагностики и лечения пациентов с деформациями зубных рядов.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические особенности зубочелюстных сегментов нижней челюсти относительно условной срединной вертикали постоянных зубов у людей с физиологической окклюзией.

2. Разработать устройство и способ получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости.

3. Определить пространственное расположение зубочелюстных сегментов на распилах гипсовых моделей челюстей.

4. Обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям в клинике ортодонтии.

Научная новизна.

Впервые, по результатам использования компьютерных технологий при исследовании мацерированных препаратов нижней челюсти людей установлено, что толщина губчатого вещества относительно условной срединной вертикали постоянных зубов при физиологической окклюзии на вестибулярной поверхности зубочелюстных сегментов резцов и клыков увеличивается от их дентальной части в направлении к нижней части. У зубочелюстных сегментов премоляров и моляров этот показатель наиболее выражен в дентальной и средней частях. На язычной поверхности зубочелюстных сегмен тов резцов, клыков и премоляров наибольшая толщина губчатого вещества отмечена в средней части, а у зубочелюстных сегментов моляров - в верхней части при этом наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению этого показателя по направлению к нижним частям сегментов.

Впервые разработано устройство для получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости. Проанализированы клинические возможности новой гнатостатической модели, позволяющей оценить вертикальные размеры зубочелюстных сегментов нижней челюсти и перенести на них данные морфометрии.

Впервые предложен метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям, ориентированных к мандибулярной плоскости, без дополнительных телерентгенографических исследований.

Практическое значение работы.

Полученные новые данные о закономерностях строения костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти относительно условной срединной вертикали зуба у людей при физиологическом соотношении постоянных зубов могут быть использованы в последующих научных исследованиях, а так же при планировании ортодонтического лечения

Разработанное нами устройство и методика получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяют наиболее точно воспроизвести гипсовую копию зубочелюстных сегментов нижней челюсти, оценить вертикальные размеры ее тела у конкретного пациента.

Полученные данные позволили обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям, ориентированным к мандибулярной плоскости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфометрические параметры зубочелюстных сегментов определяются групповой принадлежностью составляющих их зубов.

2.0сновным ориентиром для сопоставления морфометрических параметров зубочелюстных сепментов нативных препаратов и гипсовых моделей нижней челюсти является условная срединная вертикаль исследуемого зуба.

3. Метод получения гнатостатических моделей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяет определять пространственное соотношение зубочелюстных сегментов.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета. Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г. Волгограда.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, заведующий кафедрой профессор Дмитриенко СВ.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на I мелсдународной (X всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 16 марта 2005); 64-й итоговой научной конференции молодых учёных ВолГМУ, Волгоград, 25-27 апреля 2006; научно-практической конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» - Волгоград, 30 ноября 2006 г.; VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации», 14-17 ноября 2007 г., РУДН, г. Москва.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопе дическои стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации.

Получен патент № 54514 на полезную модель «Устройство для внутри-костного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть».

Получено решение о выдаче патента на полезную модель: «Устройство для получения диагностических моделей челюстей» по заявке № 2007142561/ 22(046614) от 20.12.2007 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы», главы «результаты собственных исследований», заключения, выводов. Практических рекомендаций. Список литературы включает 252 источника, из них отечественных - 182, зарубежных - 70 .

Анатомо-топографическое строении зубочелюстных сегментов

Под термином «зубочелюстной сегмент» понимают комплекс тканей соответствующих данному зубу, включающий в себя десну с надкостницей, зуб, периодонт, костное вещество челюсти. Все перечисленные ткани имеют общие источники иннервации и кровоснабжения [39; 55; 57; 71; 76; 91; 92; 110; 144; 157; 158; 204; 216; 221; 228; 238; 240; 246; 250].

Граница между зубочелюстными сегментами проходит по линии, проведенной через середину межзубного промежутка по межальвеолярной перегородке. С каждой стороны различаются по 2 резцовочелюстных, 1 клыково-челюстному, 2 премолярочелюстных, 3 молярочелюстных сегментов [78; 89; 141].

Основу каждого зубочелюстного сегмента образует участок костного вещества челюсти, поперечное сечение которого в области резцовочелюстных сегментов обеих челюстей имеет треугольную форму. На верхней челюсти форма поперечного сечения в области молярочелюстных сегментов приближается к прямоугольнику, а на нижней челюсти - к треугольнику [79; 95; 96; 97].

Подробную характеристику формы поперечного сечения беззубых нижних челюстей представил П. Танрыкулиев (1988). В зависимости от степени атрофии альвеолярной части автор выделяет три типа челюстей: 1 - альвеолярная часть сохранена хорошо; 2 - значительная атрофия альвеолярной части; 3 — полная атрофия альвеолярной части.

В переднем отделе нижней челюсти форма ее поперечного сечения при первом типе приближается к треугольнику с основанием, обращенным к телу челюсти. При этом альвеолярная часть несколько наклонена вперед (67,4% наблюдений), реже имеет отвесное положение, еще реже - отклонена в языч ную сторону. При втором и третьем типе автор отмечает существенное уменьшение площади альвеолярной части.

В зоне премоляров поперечное сечение при первом типе представляет собой форму вытянутого овала, при втором типе - приближается к полуовалу, при третьем типе форма поперечного сечения представляет собой конус с основанием, обращенным вверх.

В области моляров поперечное сечение нижней челюсти имеет сложную форму: будучи овальным, оно постепенно принимает форму треугольника, у которого вершина обращена в полость рта.

Другим важным параметром челюстей является площадь поперечного сечения. Особое значение этот показатель, наряду с формой поперечного сечения, приобретает в связи с дентальной имплантацией [1; 60; 81; 107; 117;. 118; 146; 189; 191; 229]. Однако данные, представленные авторами, расплывчатые и не позволяют выявить определенные закономерности.

По данным Криштаба СИ. (1986) форма и площадь поперечного сечения альвеолярной части нижней челюсти зависит как от степени ее развития, так и от конституционных особенностей.

Бусыгин А.Т. (1962), исследуя строение челюстных костей, проводил измерение площади поперечного сечения, посредством миллиметровой бумаги, накладывая ее на шлиф зубочелюстного сегмента. Автор отмечает, что площадь поперечного сечения проходящего по середине высоты шейки суставной головки, меньше таковой на уровне полулунной вырезки приблизительно на 20 мм"". Площадь поперечно сечения нижней челюсти по ее углу составляет 149,6 мм", что на 27,4 мм" меньше аналогичного показателя, зарегистрированного между корнями третьего моляра. Наконец, площадь поперечно сечения нижней челюсти против первого премоляра меньше, чем против первого моляра на 37 мм".

Н.В. Гинали и соавт.(2000) относительную площадь, занимаемую костными структурами, вычисляли с помощью сетки Глаголева методом подсчета

точек. Ошибка такой методики зависит от количества исследованных точек и может быть математически вычислена [228]. Следует отметить, что, несмотря на клиническую важность, литературная информация по данному вопросу немногочисленна, расплывчата и, порой, противоречива.

Каждый зубочелюстной сегмент имеет наружную и внутреннюю компактные пластинки, между которыми находится губчатое вещество. При увеличении высоты челюсти, значения толщины компактной пластины сегментов возрастают, а губчатого вещества уменьшаются. В области шейки однокорневых зубов происходит слияние компактных веществ альвеолы и челюсти [34; 96; 141].

Детальное анатомо-топографическое изучение сторон зубочелюстных сегментов выявило общие закономерности: расширение вестибулярной и, особенно язычной толщины компактного вещества зубочелюстных сегментов в направлении от верхних его отделов к нижним отделам и сужение в области верхних отделов. При этом в нижних отделах сужение идет более резко, только закругляя нижнюю часть челюсти. Подобным образом ведет себя и ширина губчатого вещества. Толщина компактного вещества наименьшая с вестибулярной стороны у резцовочелюстных сегментов и возрастает к моля-рочелюстным сегментам. С язычной стороны наибольшая его толщина в области сегментов клыков [78; 89].

Соотношение губчатого и компактного вещества обеих челюстей в каждом зубочелюстном сегменте своеобразно и зависит от формы и порядка сегмента, что хорошо отображено на рентгенограммах соответствующего зуба [89; 143].

Материал и методы морфометрического исследования зубочелюстных сегментов нижней челюсти

Для достижения поставленной цели нами была изучена вариантная анатомия зубочелюстных сегментов нижней челюсти и проведены клинические исследования.

Изучение вариантной анатомии зубочелюстных сегментов нижней челюсти заключалось в проведении морфометрических исследований толщины компактного и губчатого веществ относительно условной срединной вертикали зуба.

Клинические исследования заключались в разработке гнатостатической модели, ориентированной к мандибулярной плоскости и устройства для ее получения, а так же в определении углов наклона зубов и зубочелюстных сегментов относительно мандибулярной плоскости.

Материалом для исследования вариантной анатомии зубочелюстных сегментов были 45 паспортизированных препаратов нижней челюсти людей с физиологической окклюзией постоянных зубов, взятые из архива областного бюро судебно-медицинской экспертизы г. Волгограда в соответствии с рекомендациями, выработанными на научной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в г. Москве (1965) и одобренной на аналогичной конференции в г. Одессе (1975). Все препараты отбирались без видимых проявлений костной патологии.

Для каждой челюсти изготавливали гипсовую площадку. Далее препарат легким движением вдавливали в не застывший гипс на 0,5 - 1,0 см. После затвердевания гипса препарат извлекали из сформированной канавки, площадку шлифовали, а сам препарат распиливали на зубочелюстные сегменты дисковой пилой по межзубным перегородкам в вестибулярно-язычном направлении (рис.1).

Всего исследовано 720 зубочелюстных сегментов. При этом их количество по локализации было одинаковым, что позволило получить объективную оценку исследуемого материала.

Фотография препарата нижней челюсти, распиленного на зубочелюстные сегменты и установленного в канавке гипсовой площадки.

Исследование начинали с рентгенографии каждого зубочелюстного сегмента, которую выполняли по традиционной методике [133]. Полученные рентгенограммы сканировали, после чего, используя компьютерный продукт Adobe Photoshop 7,0, проводили линию 1 по клинической шейке зуба и из ее середины опускали перпендикуляр 2 (условная срединная вертикаль, (Дмитриенко СВ.. и соавт.,1998), относительно которого определяли отклонение корней зубов (рис.2).

Рис. 2. Фотография рентгенограммы зубочелюстного сегмента левого латерального резца нижней челюсти в медиальной норме: 1 -линия, проведенная через клиническую шейку зуба; 2 - условная срединная вертикаль зуба.

Далее каждый сегмент фотографировали в медиальной и дистальнои нормах. Фотографирование проводили на одинаковом расстоянии от объекта в цифровом формате фотоаппаратом SONY Т-7 с разрешением 5Д мегапикселей. Необходимое для последующих математических расчетов увеличение определяли путем сравнения размеров маркированных участков на образце и на фотографии.

В основу изучения сторон сегментов положен анатомо-то по графически и подход [Левченко Л.Т., Конев В.П., 1989]. Отличие нашей методики состояло в том, что линию «В» в медиальной и дистальнои нормах каждого зубочелюстного сегмента мы проводили через наиболее низко расположенные точки клинической шейки зуба. Далее из середины линии «В» опускали перпендикуляр «А» (условная срединная вертикаль), разделяющий зубочелюстной сегмент на две поверхности: вестибулярную и язычную. Затем линию «А» делили на 3 равные части и через эти точки проводили перпендикулярно к ней поперечные линии —- «С», «D», «Е». Таким образом, при помощи проведенных линий, были получены несколько участков (дентальный или верхний, средний и нижний), в каждом из которых проводили измерения толщины компактного и губчатого веществ. Все измерения проводили в медиальной и дистальной нормах зубочелюстных сегментов с помощью компьютерного продукта «AutoCAD». Такая методика позволяла ориентироваться в разных отделах зубочелюстного сегмента с учетом его поверхности.

Нами изучались следующие морфометрические параметры: на вестибулярной поверхности зубочелюстного сегмента - 1,3,5 - толщина компактного вещества; 2,4,6 - толщина губчатого вещества; на язычной поверхности зубочелюстного сегмента - 7,9,11 - толщина компактного вещества; 8,10,12 -толщина губчатого вещества (рис.3).

Для определения углов наклона сегментов и самих зубов каждый зубо-челюстной сегмент помещался строго на свое место в канавке гипсовой площадки, после чего проводили его фотографирование в цифровом формате по уже описанной методике.

Рис. 4. Фотография гипсовой подставки с установленным зубочелюстным сегментом и нанесенными линиями для определения углов наклона зубочелюстного сегмента и 38 зуба (пояснение в тексте).

На полученном изображении наносили следующие линии: «АС» -анатомическая ось зубочелюстного сегмента; «АВ» - перпендикуляр к ман дибулярной плоскости; «DE» - линия, проведенная через клиническую шейку зуба; «A1Ci 1 - условная срединная вертикаль зуба. Таким образом, были получены несколько углов. Угол ВАС характеризует угол наклона зубочелю-стного сегмента относительно мандибулярной плоскости; угол ВА]С] - угол наклона зуба (рис.4).

Материал и методы клинического исследования.

Материалом клинического исследования были 27 пациентов в возрасте 22 - 25 лет с физиологической окклюзией постоянных зубов. Лиц мужского пола было 12 (44,4%) человек, лиц женского пола - 15 (55,6%) человек.

Рис. 5. Фотография устройства для получения гнатостатических моделей челюстей, ориентированной относительно мандибулярной плоскости (внешний вид). Для получения гнатостатических моделей нижней челюсти, ориентированных относительно мандибулярной плоскости, нами разработано принципиально новое устройство (решение о выдаче патента на полезную модель: зо «Устройство для получения диагностических моделей челюстей» по заявке №2007142561/22(046614) от 20.12.2007 г., рис.5).

Устройство для получения гнатостатических моделей челюстей состоит из мандибулярной плоскости 1, выполненной из органического стекла, внутренней край 2 которой соответствует форме наружной дуги нижней челюсти и рабочей части (шарнира), состоящей из кожуха 3 с наружной резьбой 4 в верхней его трети и прижимного фиксатора шарнира 5. Кожух закреплен на мандибулярной плоскости с помощью винта 6 и гайки 7. В нем на пружине 8 и фигурной шайбе 9 располагается шар 10, выполненный из нержавеющей стали. В шаре имеется отверстие с резьбой, в которое вкручивается резьбовая балка 11. На балке размещается слепочная ложка 13 (для снятия оттиска с верхней или нижней челюсти), которая через отверстие в ее ручке 12 фиксируется на нужной высоте двумя прижимными гайками 14 (рис.6,7).

Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов нижней челюсти

Достоверное увеличение толщины губчатого вещества от дентальной части по направлению к нижней части у исследуемых зубочелюстных сегментов нами отмечено как на вестибулярной, так и на язычной поверхностях. На вестибулярной поверхности этот показатель составил: в дентальной части зубочелюстных сегментов - 1,5 ± 0,2 мм, в средней части - 2,2 ± 0,2 мм (р 0,05). Толщина губчатого вещества нижней части сегментов составила 3,4 ± 0,3 мм и была достоверно больше аналогичных показателей дентальной и средней частей (р 0,001; табл.1, рис.15).

На язычной поверхности исследуемых зубочелюстных сегментов достоверная разница показателей толщины губчатого вещества нами отмечена между показателями дентальной (3,4 ± 0,3 мм) и средней (4,7 ± 0,2 мм) частей (р 0,01), а так же между показателями дентальной (3,4 ± 0,3 мм) и нижней (4,3 ± 0,2 мм) частей (р 0,05). Показатели толщины губчатого вещества средней и нижней частей сегментов хотя и отличались друг от друга, но эти различия не были достоверными (р 0,05).

Интересен тот факт, что толщина губчатого вещества в нижней части зубочелюстных сегментов была выражена более существенно на вестибулярной поверхности (5,4 ± 0,2 мм), нежели на язычной (4,3 ± 0,2 мм) поверхности (р 0,01). В остальных частях зубочелюстных сегментов величина толщины губчатого вещества была больше на язычной поверхности. В дентальной части эти показатели составили - 1,5 ± 0,2 мм на вестибулярной поверхности и 3,4 ± 0,3 мм на язычной поверхности (р 0,001), в средней части — 2,2 ± 0,2 мм и 4,7 ± 0,2 мм соответственно (р 0,001; табл.1, рис. 15).

Увеличение толщины губчатого вещества в нижней части зубочелюстных сегментов на вестибулярной поверхности является логичным и объясняется наличием в этом месте выступающей части тела нижней челюсти.

В целом губчатое вещество изнутри повторяло очертания формы компактной пластинки зубочелюстного сегмента. Такое распределение костной ткани связано, по-видимому, прежде всего с расширением нижней челюсти от зубной дуги к основанию.

Таким образом, у всех зубочелюстных сегментов медиальных резцов нижней челюсти на вестибулярной поверхности отмечалось достоверное увеличение толщины как компактного, так и губчатого веществ от верхних частей к нижним частям. С язычной стороны такая же тенденция была отмечена только у параметров толщины компактного вещества. Увеличение толщины губчатого вещества проявилось лишь до нижнего отдела сегмента, а потом вновь наблюдалось достоверное уменьшение данного показателя (рис.15, табл.1).

У латеральных резцов нижней челюсти на рентгенограммах контуры корней в пришеечной и средней трети были почти параллельны, а в верхушечной трети конвергировали к условной срединной вертикали.

На всех препаратах зубочелюстных сегментов латеральных резцов нижней челюсти, также как и на препаратах зубочелюстных сегментов медиальных резцов нижней челюсти, толщина компактного вещества вестибулярной поверхности постепенно увеличивалась от дентальной части по направлению к средним и, особенно, нижним частям: в дентальной части этот показатель составил 1,4 ± 0,2 мм, в средней части - 2,1 ± 0,2 мм (р 0,05). В нижней части зубочелюстных сегментов толщина компактного вещества составила 3,2 ± 0,2 мм. Это достоверно больше по отношению к аналогичному показателю средней части (р 0,01) и показателю дентальной части сегментов (р 0,001). Такая же тенденция нами отмечена и на язычной поверхности зубочелюстных сегментов: толщина компактного вещества дентальной части составила 2,1 ± 0,2 мм, средней части - 2,9 ± 0,2 мм (р 0,05). Толщина компактного вещества нижней части сегментов составила 3,5 ± 0,2 мм и была достоверно больше аналогичных показателей дентальной части (р 0,001) и средней части (р 0,05; табл.2, рис.16).

Детальный анализ полученных данных показал, что в дентальной и средней частях исследуемых зубочелюстных сегментов толщина компактного вещества язычной части существенно больше аналогичных значений вестибулярной части (р 0,05). В нижних частях сегментов эти показатели не имели достоверной разницы (р 0,05).

Постепенное увеличение толщины губчатого вещества в направлении к средним и, особенно, нижним частям сегментов также отмечено на всех препаратах. На вестибулярной поверхности этот показатель составил: в дентальной части 1,5 ± 0,2 мм, в средней части - 2,1 ± 0,2 мм (р 0,05). В нижней части сегментов толщина губчатого вещества составила 5,5 ± 0,2 мм. Это достоверно больше по отношению к аналогичному показателю средней части и показателю дентальной части сегментов (р 0,001).

Такая же тенденция нами отмечена и на язычной поверхности зубочелюстных сегментов: толщина губчатого вещества дентальной части составила 3,6 ± 0,3 мм, средней части - 4,5 ± 0,3 мм (р 0,05). Толщина губчатого ве щества нижней части сегментов составила 4,2 ± 0,2 мм. Однако достоверной разницы этого показателя относительно аналогичных показателей дентальной и средней частей не наблюдалось (р 0,05; табл.2, рис.16).

Детальный анализ полученных данных показал, что в дентальной и средней частях исследуемых зубочелюстных сегментов толщина губчатого вещества язычной поверхности существенно больше аналогичных значений вестибулярной части (р 0,001). В нижних частях сегментов наоборот, толщина губчатого вещества была достоверно больше на вестибулярной поверхности (р 0,001).

Таким образом, согласно полученным результатам можно утверждать, что увеличение толщины компактного и губчатого веществ у зубочелюстных сегментов резцов нижней челюсти от верхних отделов по направлению к нижним, является закономерным, что связано, по нашему мнению, с необходимостью повышения прочностных и деформативных свойств нижней челюсти. Закономерным было и увеличение толщины компактного вещества язычной поверхности зубочелюстных сегментов относительно их вестибулярной поверхности.

Изучение вариантной анатомии зубочелюстных сегментов резцов нижней челюсти показало, что имеются общие закономерности строения костной ткани. К ним относится увеличение толщины компактной пластинки вестибулярной и, особенно, язычной поверхностей сегмента в средних и нижних отделах и уменьшение в верхних отделах. Подобное соотношение отмечено и губчатого вещества. Однако в нижних отделах сегментов его толщина была больше на вестибулярной поверхности.

Результаты морфометрических исследований зубочелюстных сегментов клыков нижней челюсти

Угол наклона плоскости тела нижней челюсти к плоскости переднего отдела черепа ( Mp-NSeL) у юношей равен 29,01±0,39, что характеризует горизонтальный тип роста, у девушек этот угол равен 32,8±0,19 (нейтральный тип роста челюстей). Сумма трех углов ( N-Se-Ar, Se-Ar-Go, Ar-Go-Ме) у юношей составила 385,6±0,51 (горизонтальный тип роста), у девушек 387,01±0,19 (нейтральный тип роста челюстей).

Нижний гениальный угол ( NGoMe) у юношей имел значение 74,1±0,74 и указывал тем самым на нейтральный тип роста челюстей. У девушек этот угол составил 78,2±0,88, что свидетельствовало о вертикальном типе роста челюстей. Межчелюстной угол ( NL-ML), у юношей равен 25,7±0,41 (горизонтальный рост челюстей), у девушек 28,5±0,24 (нейтральный тип роста челюстей).

Расположение челюстей в сагиттальном направлении по отношению к плоскости передней части основания черепа (смещение гнатической части вперёд, назад, вверх или вниз) дает возможность выявить вариант строения черепа, определить профильный тип лица и отклонения от средних размеров, характерных для нормы при том же типе.

Анализ телерентгенограмм пациентов показал, что угол, образованный условной срединной вертикалью зубов и мандибулярной плоскостью у вторых моляров составил 75 ±2,5, у первых моляров - 68 ±2,1 и, постепенно увеличиваясь по направлению к средней линии нижней челюсти, у медиальных резцов составил 94±1,5.

Показатели ангуляции вторых моляров относительно окклюзионной плоскости составили 159 ± 2,5 . Наибольшее значение этого показателя мы наблюдали у первого моляра - 164 ± 2,1 . Далее угол наклона зубов постепенно уменьшался в направлении средней линии и у медиальных резцов он составил 129 ± 2,2.

Сопоставление данных ангуляции зубов относительно мандибулярной и окклюзионной плоскостей, полученных при исследовании -гипсовых моделей и телерентгенограмм пациентов с физиологической окклюзии не выявило достоверной их разницы.

В качестве иллюстрации приводим данные обследования Ирины Р., 24 года.

Результаты исследования лица девушки показали, что ширина лица между точками zy-zy составила 135,6 мм. Расстояние от переднего края наружного слухового прохода (t) до точки n (nasion) составило 118 мм, а до точки sn (subnasale) - 121 мм. В тоже время расстояние между точками (t) было 139 мм. Глубина лица составила "V (Tr-Sn)2 - (Trr /2 ) 2 = 99,05 мм (рис.25).

Анализ телерентгенограммы по Schwarz показал, что лицевой угол (ANSe) составлял 87 градусов, угол инклинации был 81 градус, угол ANB - 4 градуса. Угол, образованный продолжением условной срединной вертикали медиального резца верхней челюсти (2) при пересечении с Франкфуртской горизонталью составлял 104 градуса, а нижнего медиального резца (1) с ман-дибулярной плоскостью 94 градуса. Указанные параметры соответствовали норме и были характерны для ортогнатического прикуса. Результаты анализа по Di Paolo показали, что длина верхней челюсти (А М ) составляла 54,3 мм, а нижней челюсти (ВТ) - 53,5 мм. Высота А В была 62,4мм, а МТ - 43,5 мм, что характерно для людей со средними типами лица.

В полости рта определялось ортогнатическое соотношение постоянных зубов (рис. 27).

Размеры зубов показали, что сумма четырех резцов верхней челюсти составила 32 мм. Сумма мезиально-дистальных диаметров четырех резцов нижней челюсти была 24 мм. В связи с этим, индекс Тона составил 1,33, что соответствовало оптимальной индивидуальной норме.

Сумма 12 зубов на верхней челюсти (от первых постоянных моляров) была 96,6 мм, на нижней челюсти - 89,8 мм.

Сумма мезиально-дистальных диаметров 4 верхних жевательных зубов (два премоляра, первый и второй моляры) составила с обеих сторон по 34,6 мм. На нижней челюсти - 36,2 мм.

Ширина зубной дуги верхней челюсти по Pont в области премоляров составила 39 мм, в области моляров — 49,8 мм. на нижней челюсти ширина зубной дуги в области премоляров была 38,5 мм, в области моляров — 50,2 мм.

Длина боковых сегментов по Gerlach (от медиальной поверхности клыка до дистальной поверхности первого постоянного моляра) на верхней челюсти составила 32,3 мм, как справа, так и слева, на нижней челюсти справа она была 32,8 мм, слева — 33 мм. Длина жевательных сегментов, по предложенной нами методики (от мезиальной поверхности.первого премоляра до дистальной; поверхности второго постоянного моляра), составила на верхней челюсти 33,8 мм (как справа, так и слева), на нижней челюсти справа — 34,3 мм, слева - 34,5 мм. Обращает на себя внимание тот факт, что длина- жевательных сегментов близка к сумме мезиально-дистальных диаметров коронок медиальных резцов5 и клыков верхней челюсти.

Резцово-молярное расстояние (от точки между медиальными резцами; до дистальной контактной точки второго постоянного моляра) на верхней челюсти составило 50,8 мм справа и 51,2 мм слева. На нижней челюсти справа -48,2 мм, слева - 47,9 мм. Отношение суммы 4 резцов верхней челюсти к ширине лица между точками Zy-Zy составило 23,6 %, что свидетельствовало о нормодентии и соответствии размеров зубов параметрам лицевого черепа. Ширина зубной дуги верхней челюсти в области первых моляров (по Pont) в 2,5 раза была меньше ширины лица, ширина зубной дуги верхней челюсти-в области премоляров в 3,4 раза меньше ширины лица, измеряемой между точками Zy, что соответствовало индивидуальной оптимальной морфологической норме.