Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий Тюкова, Анастасия Андреевна

Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий
<
Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий
>



Тюкова, Анастасия Андреевна. Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Тюкова Анастасия Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2011.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Лечение детей с заболеваниями, приводящими к ограничению их жизненных и социальных функций, создание оптимальных условий развития и воспитания ребенка, его социально-трудовой адаптации и интеграции в общество относится к числу важнейших задач современной медицинской науки и практического здравоохранения.

Уровень стоматологического здоровья населения Российской Федерации за последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию к снижению [Максимова Е.М., 2007; Прокудина И.Н., 2007].

Аномалии зубочелюстной системы довольно распространенная стоматологическая патология и их частота зависит от возраста. По данным отечественных авторов [Хорошилкина Ф.Я., 2001; Теперина И.М., 2004; Гунаева С.А., 2006; Проскокова С.В.; 2007] распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения существенно колеблется по регионам России. Очевидно, что показатель можно рассматривать как интегральную характеристику состояния здоровья детей в регионе [Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001]. Следует отметить, что до настоящего времени эпидемиологическое исследование особенностей и частоты зубочелюстных аномалий и прикуса у детей на Южном Урале не проводилось, что подчеркивает актуальность темы исследования, особенно учитывая экологически не благоприятную обстановку крупного промышленного центра.

Результаты эпидемиологических исследований служат основой для разработки современного комплекса мероприятий по раннему выявлению, профилактике и организации лечения патологии зубочелюстной системы с целью получения эффективного результата реализации индивидуальных программ реабилитации, на что указывают публикации [Персин Л.С., 1995; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Медведовская Н.М., 2001; Тугарин В.А., 2001; Оспанова Г.Б., 2002; Теперина И.М., 2004; Икромова Г.Д., 2007; Alexander, 2000; Ralph E. McDonald, 2003 и др.].

Современные эпидемиологические исследования в странах Евросоюза также свидетельствуют о высокой распространенности зубочелюстной патологии среди детей – 59,4% [Гуненкова И.В., Смолина Е.С., 2007].

Изучение структуры и распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций в разные периоды формирования прикуса является актуальной проблемой ортодонтии и стоматологии детского возраста, как одно из необходимых условий планирования региональных лечебно-профилактических программ.

Современные условия организации стоматологической помощи требуют принципиально новых подходов к вопросам качества стоматологической помощи. В последние годы разработаны основы экспертизы и оценки качества, стандарты качества [Щепин О.П., 2000, Ананьева Н.Г., 2000, Михайлов И.В., 2001, Ковальский В.Л., 2004 и др.].

Продолжают оставаться актуальными вопросы управления качеством стоматологической и ортодонтической, в частности, медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях различной формы собственности, особенно с учетом социальной направленности детской стоматологии.

До настоящего времени не разработаны критерии оценки качества ортодонточеской помощи с учетом многовариантности патологии, что не позволяет обеспечить надлежащий контроль за эффективностью лечения.

Все вышеприведенное обосновывает необходимость проведения целенаправленного эпидемиологического исследования, а также внедрения современных методов лечения, контроля качества и оценки эффективности ортодонтического вмешательства на этапе формирования молочного, сменного и постоянного прикуса в условиях детского отделения стоматологической поликлиники города.

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему контроля качества и оценки эффективности оказания ортодонтической помощи детям, с аномалиями зубочелюстной системы, на основании изучения распространенности, характера патологии и методов лечения.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий среди детского населения школьного возраста города Челябинска.

2.Оценить медико-социальные факторы, влияющие на развитие зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста города Челябинска.

3.Научно обосновать критерии оценки характера и степени сложности аномалий зубочелюстной системы у детей.

4.Разработать и внедрить систему контроля качества и эффективности ортодонтической помощи детям.

5.Провести анализ эффективности клинических подходов ортодонтического лечения различных форм зубочелюстной системы, на основе разработанной системы контроля качества (на примере работы врачей-ортодонтов детского отделения стоматологической поликлиники).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено эпидемиологическое исследование распространенности ортодонтической патологии у детей школьного возраста, проживающих в городе Челябинске;

- изучена структура и характер зубочелюстных аномалий, проведен анализ влияния медико-социальных факторов на формирование патологии зубочелюстной системы и информированности детей о возможностях ортодонтического лечения;

- научно обоснованы критерии оценки степени сложности аномалий зубочелюстной системы, прогнозы и длительность лечения на основании разработанного иллюстрирующего индекса (ИИА);

- внедрена система оценки эффективности работы врача-ортодонта, включающая запатентованную компьютерную программу (Cвидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824 «Оценка степени тяжести аномалий зубочелюстной системы человека и эффективности лечения» Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), специальный бланк оценки и формулу рассчета;

- проведена оценка эффективности различных методов лечения зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста с использованием современных аппаратов на этапе раннего и позднего сменного и постоянного прикуса в условиях ортодонтического кабинета стоматологической поликлиники города Челябинска.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- результаты эпидемиологического исследования используются руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований в планировании работы по оказанию ортодонтической помощи детям и оценке ее результативности;

- научно обоснована система контроля качества ортодонтической помощи на основе использования иллюстрирующего индекса аномалии зубочелюстной системы;

- разработана и внедрена компьютерная программа и формула оценки эффективности работы врача ортодонта ( Cвидетельство № 2010616824);

- разработан и внедрен индивидуальный бланк ведения ортодонтического пациента для оценки степени сложности аномалии зубочелюстной системы, планирования прогнозов, сроков и эффективности ортодонтического лечения;

- разработаны, внедрены и утверждены Министерством здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» методические рекомендации по контролю качества ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные технологии обследования и лечения детей с зубочелюстными аномалиями используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава». В учебном процессе на кафедре стоматологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава». Разработанная компьютерная программа (Свидетельство № 2010616824) и формула оценки эффективности работы врача ортодонта, а также индивидуальный бланк ведения ортодонтического пациента для оценки степени сложности аномалии зубочелюстной системы, планирования прогнозов и эффективности ортодонтического лечения используются в деятельности ряда стоматологических клиник города Челябинска: детского отделения ООО «Стоматологическая поликлиника № 2», ООО «Белый Кит», ООО «Сити Кит», ООО «Академ Дент», ООО «Максима».

По материалам исследования подготовлены и изданы, утвержденные Министерством здравоохранения Челябинского области - методические рекомендации «Оценка качества и эффективности ортодонтического лечения детей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы по обращаемости за ортодонтической помощью среди детей школьного возраста города Челябинска связан с ростом информированности родителей и доступности получения ортодонтического пособия.

2. Иллюстрирующий индекс аномалий зубочелюстной системы (ИИА) на основе комплексной оценки диагностический критериев позволяет прогнозировать сроки и эффективность планируемого ортодонтического лечения.

3. Оценка эффективности работы врача-ортодонта по бальным критериям изменения параметров аномалий зубочелюстной системы в результате лечения.

4. Система оценки уровня ортодонтической помощи в стоматологическом учреждении по результатам контроля качества проведенного лечения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2010 года; на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала», Екатеринбург, декабрь 2010; на совместном заседании проблемных комиссии по стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» 22.06.2010 года (протокол №13).

Апробация диссертации проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А.Вагнера Росздрава» 29.10.2010 года (протокол № 69).

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований. В рамках эпидемиологического исследования аномалий зубочелюстной системы автором лично проводился осмотр и опрос школьников города Челябинска. Для выявления медико-социальных факторов, информированности школьников и их родителей о наличии патологии зубочелюстной системы и возможности ее коррекции автором разработаны анкеты, проведен опрос и анализ полученных данных. Разработаны критерии оценки эффективности работы врача-ортодонта и качества проведенного ортодонтического лечения.

Автором разработан индекс, позволяющий определить степень тяжести аномалии ЗЧС, прогнозировать эффективность и сроки ортодонтического лечения, а также является правообладателем на компьютерную программу (Свидетельство №2010613492) для осуществления экспертизы качества.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК МО РФ.

Методические рекомендации «Управление качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий», утвержденные Министерством здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Cвидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616824 «Оценка степени тяжести аномалий зубочелюстной системы человека и эффективности лечения» Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 18 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Указатель литературы содержит 190 источников, в том числе 38 зарубежных изданий.