Научно-методические подходы к управлению качеством челюстно-лицевого протезирования Газазян, Вардан Вазгенович




Газазян, Вардан Вазгенович. Научно-методические подходы к управлению качеством челюстно-лицевого протезирования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Газазян Вардан Вазгенович; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/2491

Введение к работе

Актуальность исследования

Определение научно обоснованных принципов и методов повышения качества медицинской помощи является актуальнейшей задачей современного этапа развития отечественного здравоохранения. На протяжении многих лет предпринимаются попытки поиска наиболее оптимальных путей обеспечения качества с целью его повышения во всех отраслях медицины, в том числе в стоматологии.

Сложность представляет отсутствие единой трактовки содержания и устойчивого консенсуса понятия «качество медицинской помощи» [Серегина И.Ф., 2004; Steffen G.E., 1998] среди подавляющего большинства врачей, руководителей здравоохранения, страховых медицинских организаций, научно-педагогических работников, населения [Власов В.В., 2000; Решетников А.В., 2002; Астафьев Л.М., 2005].

При определении конкретных задач и содержания деятельности по обеспечению качества медицинских услуг (ВОЗ, 1995) качество определяется четырьмя характеристиками: доступность, безопасность, оптимальность, удовлетворенность пациента [Декларация о политике в области обеспечения прав пациента, 1996; Щепин О.П. и соавт., 1999; Михайлова Н.В., 2005; Greenberg D.S., 1993; Donabedian A., 1996].

Очевидно, что повышение качества медицинской помощи возможно лишь при соответствующем управлении [Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Князюк Н.Ф., 2006; Gay E.G. et al., 1990; Bateman D.N. et al., 1996].

Для этого необходимы адекватные механизмы управления качеством во всех отраслях медицины, формирование условий [Стародубов В.И., 2003; Уйба В.В., 2005; Герасименко Н.Ф. и соавт., 2006] системы оценки качества медицинской помощи [Рыбкин Л.И., 1996; Борисов А.В., 1999; Духанина И.В., 2006], принятие управленческих решений [Сабанов В.И., Ивашева В.В., 1996; Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2002].

В литературе последних лет имеются сведения об удачном опыте внедрения систем управления качеством в медицине в целом [Князюк Н.Ф., 2006; Садовой М.А., Бедорева И.Ю., 2007] и в стоматологии в частности [Хубутия Б.Н., 2005; Брусов И.Е., 2006].

Вместе с тем данный аспект требует дальнейшего изучения и разработки, так как, несмотря на универсальность принципов управления качеством, существует специфика отрасли.

Имеется большое количество результатов изучения качества оказания стоматологической помощи – разработки отдельных критериев, показателей и систем. Однако практически без внимания по-прежнему остается раздел стоматологии, связанный с послеоперационными челюстно-лицевыми дефектами (ЧЛД). Ряд авторов в последние годы изучали организацию ортопедической реабилитации больных ЧЛД, социологические аспекты, качество жизни и новые технологии протезирования, отдельные клинические проблемы [Арутюнов А.С., 2008, 2009; Макаревич А.А., 2008; Галонский В.Г., 2009; Санодзе Д.О., 2010]. Авторы указывают на отсутствие системности в оказании ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД, нерешенность большинства клинических, социальных и экономических вопросов.

В литературе нам не встретилось сведений о качестве челюстно-лицевого протезирования, механизмах его обеспечения и управления, что обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование системы управления, направленного на повышение качества челюстно-лицевого протезирования, с оценкой эффективности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить современные проблемы обеспечения качества в челюстно-лицевой ортопедии.

  2. Научно обосновать и разработать процедуру оценки качества челюстно-лицевого протезирования.

  3. Предложить на основе принципов процессного подхода алгоритмы ортопедического стоматологического лечения больных с дефектами челюстно-лицевой области в результате операций по поводу онкологических заболеваний.

  4. Разработать и внедрить систему, обеспечивающую качество челюстно-лицевого протезирования.

  5. Оценить эффективность такой системы и составить рекомендации для практического здравоохранения по повышению качества ортопедической стоматологической реабилитации больных с приобретенными челюстно-лицевыми дефектами.

Научная новизна исследования

Соискателем впервые проведен системный анализ проблем обеспечения качества челюстно-лицевого протезирования, обоснованы основные меры по повышению качества ортопедической стоматологической реабилитации больных с послеоперационными челюстно-лицевыми дефектами. С применением современных методов исследования разработаны адекватные способы (инструменты) оценки качества челюстно-лицевого протезирования: критерии самооценки врача-стоматолога на клинико-лабораторных этапах изготовления челюстно-лицевых протезов, классификатор дефектов и экспертный протокол качества ортопедического лечения указанных больных.

Использование прогрессивных концепций и технологий управления качеством позволило разработать алгоритм ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами челюстно-лицевой области в результате перенесенных операций по поводу онкологических заболеваний.

Автор теоретически обосновал систему обеспечивающую качество челюстно-лицевого протезирования, основанную на методологии всеобщего управления качества (TQM) и сформулировал ее базовые принципы, оценил эффективность внедрения.

Практическая значимость работы

Данные о качестве ранее проведенного ортопедического лечения онкологических больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области могут быть использованы при разработке мероприятий по улучшению этого вида медицинской помощи.

Разработанные критерии самооценки работы врача-стоматолога ортопеда на клинико-лабораторных этапах технологии челюстно-лицевых протезов, а также классификатор дефектов и экспертный протокол могут быть рекомендованы в качестве практических инструментов в системе управления качеством челюстно-лицевого протезирования.

Алгоритм ортопедического лечения послеоперационных дефектов челюстно-лицевой области, основанный на процессном подходе, может служить методической основой для практической деятельности врачей-стоматологов ортопедов, а также способствовать повышению качества челюстно-лицевого протезирования.

Система управления качеством челюстно-лицевого протезирования может быть рекомендована стоматологическим организациям, оказывающим данный вид медицинской помощи, в качестве эффективного и современного механизма, позволяющего улучшать ортопедическое лечение больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Отсутствие системности при оказании ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами, а также инструментов обеспечения качества снижает ее эффективность.

  2. Разработанный алгоритм, критерии самооценки работы врача-стоматолога ортопеда и экспертный протокол являются методическими инструментами, способствуют повышению качества ортопедической стоматологической реабилитации больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области.

Личное участие автора

Соискатель лично обследовал 39 пациентов, обратившихся в отделение стоматологии ГУ Российского онкологического научного центра им. Блохина Н.Н. с целью повторного челюстно-лицевого протезирования. За период с 2007 по 2010 гг. при участии автора проведена экспертная оценка 124 случаев ортопедического лечения больных с послеоперационными ЧЛД. Автором лично разработаны критерии самооценки врача-стоматолога ортопеда, экспертный протокол и классификатор дефектов на клинико-лабораторных этапах изготовления челюстно-лицевых протезов. Разработан алгоритм ведения больных с ЧЛД, смоделирована и внедрена система повышения качества. Автор самостоятельно анализировал материал и проводил статистическую обработку полученных данных.

Апробация диссертации

Материалы, методы, а также результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в научных публикациях. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

Межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008);

XXXI и XXXII Всероссийских научно-практических конференциях «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009);

XXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009);

совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов и на циклах усовершенствования врачей - стоматологов на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ в деятельность кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и отделения стоматологии ГУ Российского онкологического научного центра им. Блохина Н.Н.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель №95504.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 125 зарубежных источников, 1 приложения. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 12 таблиц.