Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Узбеков Руслан Марсович

Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии
<
Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии
>



Узбеков Руслан Марсович. Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Узбеков Руслан Марсович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Проблема распространения инфекции в клинике ортопедической стоматологии ., 10

1.2. Методы дезинфекции оттисков и съемных протезов 13

1.3. Методы дезинфекции, основанные на действии СВЧ

излучения 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментальных исследований 29

2.1. Характеристика исследуемых материалов 29

2.2. Методика обработки исследуемых материалов в поле СВЧ в целях дезинфекции 31

2.3. Микробиологические исследования 34

2.3.1.Мето дика проведения микробиологических исследований 34

2.3.2. Подготовка образцов исследуемых материалов 37

2.4. Методы исследований физико-механических свойств эластических оттискных и подкладочных материалов при дезинфекции в поле СВЧ 43

2.4.1. Исследования изменений размеров и структуры поверхности оттискных и подкладочных материалов 43

2.4.2. Исследование адгезии эластичных пластмасс к жестким базисным материалам 46

2.4.3. Исследование твердости эластичных оттискных и подкладочных материалов по Шору А 49

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований 54

3.1. Результаты микробиологических исследований влияния СВЧ излучения на микрофлору полости рта 54

3.1.1. Микроволновая дезинфекция оттискных материалов 55

3.1.2. Микроволновая стерилизация пластмассовых оттискных ложек 59

3.1.3. Микроволновая дезинфекция эластичных подкладочных материалов 61

3;2. Влияние микроволновой дезинфекции на физико-механические свойства эластических оттискных и подкладочных материалов 66

3.2.1. Влияние микроволновой дезинфекции на изменение размеров и структуры поверхности оттискных и подкладочных материалов 66

3.2.2. Влияние микроволновой дезинфекции<на прочность соединения подкладочных материалов с жесткой пластмассой 73

3.2.3. Влияние микроволновой дезинфекции на твердость эластичных оттискных подкладочных материалов по Шору А 75

ГЛАВА 4. Клинические исследования и их результаты 80

4.1. Микроволновая и химическая дезинфекция оттисков из силиконовых материалов 80

4.2. Микроволновая и химическая дезинфекция съемных протезов с двухслойными базисами 85

4.3. Оценка состояния эластичных подкладок и слизистой оболочки полости рта при различных методах дезинфекции 97

Заключение 103

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Литература 125

Введение к работе

Инфекционный контроль в стоматологической практике является актуальной проблемой. Повышенный риск передачи инфекции в стоматологической практике связан с тем, что обнаруживается большая концентрация патогенной флоры, например, вирусов СПИДА или вирусов гепатита в секретах организма и, в частности, в слюне [9, 18]. Нельзя исключить также и наличие в полости рта других патогенных микроорганизмов: бактерий туберкулеза, вирусов гриппа, герпеса, риновирусов, грамотрицательных и грамположительных бактерий, грибов и др. [6, 26, 98].

По литературным данным, содержание микроорганизмов в слюне колеблется от 105 до 1010 мл. Причем до половины этого количества может быть представлено патогенной флорой [73].

Следовательно, оттиски, контактирующие с кровью и слюной, а также зубные протезы, могут быть источником инфекции для стоматологов, медицинских сестер, зубных техников- [145, 158, Г61]. По некоторым данным количество микроорганизмов на одном оттиске составляет около 1,14x108 [73]. По рекомендациям Американского центра контроля за заболеваемостью, Американской ассоциации стоматологов, Британского стоматологического комитета и многих авторов, перед передачей оттисков в лабораторию их следует тщательно отчистить от крови и слюны и продезинфицировать [57, 74, 75, 86, 90, 93,103,104,107,108].

Основные трудности при дезинфекции оттисков заключаются в том, что применяемые способы и средства дезинфекции должны обладать высокой вирулицидной, бактерицидной и фунгицидной' активностью, но в то же время не влиять.на свойство оттискного материала, точность и качество получаемых по оттискам моделей, не оказывать вредного воздействия на работающий персонал [122].

В последнее время широко используется химическая (холодная) дезинфекция протезов и оттисков. Эффект этого вида дезинфекции зависит от длительности

контакта объекта с дезинфицирующим раствором. Недостатком химической дезинфекции является значительная по времени продолжительность ее проведения, отсутствие универсального дезинфектанта для различных групп отгискных масс, невозможность воздействия на споры, искажение рельефа оттисков [75, 99]. Активность многих дезинфицирующих средств снижается в

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества инфекционной безопасности в клинике ортопедической стоматологии путем применения СВЧ излучения для дезинфекции эластических конструкционных и вспомогательных материалов.

ЗАДАЧИИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить эффективность антимикробного, воздействия СВЧ излучения на условно-патогенную и патогенную флору полости рта.

  2. Исследовать влияние микроволновой обработки в целях дезинфекции на физико-механические характеристики силиконовых оттискных и подкладочных материалов.

  3. Разработать методику дезинфекции оттисков и эластичных подкладок из силиконовых материалов в поле СВЧ.

  4. Разработать методику стерилизации оттискных- пластмассовых ложек в поле СВЧ.

  5. Провести сравнительный анализ химического и микроволнового методов дезинфекции оттисков и съемных протезов с двухслойными базисами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые получены качественно новые сведения о влиянии СВЧ излучения* на различные группы микроорганизмов.

Впервые получены результаты анализа физико-механических свойств силиконовьк оттискных и подкладочных материалов, при их обработке в поле СВЧ в целях дезинфекции.

Разработаны режимы дезинфекции оттисков из силиконовых материалов в поле СВЧ.

Разработаны режимы дезинфекции съемных протезов с двухслойными базисами в СВЧ поле.

Впервые разработаны режимы микроволновой стерилизации пластмассовых оттискных ложек

7 Впервые проведен сравнительный анализ химического и микроволнового способов дезинфекции оттисков и съемных протезов с двухслойными базисами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные режимы микроволновой обработки в целях дезинфекции стоматологических оттисков из силиконовых материалов, а также стерилизации оттискных пластмассовых ложек, позволяют снизить риск распространения инфекции в клинике ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории.

Разработанная методика микроволновой дезинфекции съемных протезов с двухслойными базисами позволит избежать возможных осложнений, связанных с контаминацией патогенной флоры в эластичных подкладочных материалах.

Метод микроволновой дезинфекции полимерных материалов может служить эффективной альтернативой наиболее распространенной в клинической практике химической дезинфекции, позволяя при этом значительно снизить временные затраты.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы доложены на нучно-практической конференции «Актуальные проблемы в стоматологии» (2002г., Москва); на Итоговой научной конференции молодых ученных МГМСУ (2003.,Москва).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, 19 марта 2007 г.

8 ПУБЛИКАЦИИ

Ио теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. СВЧ излучение оказывает антимикробное действие на патогенную микрофлору полости рта.

  2. Силиконовые оттискные и подкладочные материалы сохраняют свои физико-механические свойства при обработке в поле СВЧ в целях дезинфекции.

  3. Разработанные режимы микроволновой обработки обеспечивают эффективную дезинфекцию оттисков из различных силиконовых материалов.

  4. Разработанные режимы микроволновой обработки обеспечивают эффективную дезинфекцию съемных протезов с двухслойными базисами.

  5. Разработанные режимы микроволновой обработки* обеспечивают стерилизацию пластмассовых оттискных ложек.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Диссертант принимал личное участие в экспериментальной части работы: изучал изменение физико-химических свойств оттискных и подкладочных материалов при воздействии на них микроволновой энергии, а также проводил микробиологические исследования с целью изучения дезинфекционной способности СВЧ. В клинике диссертантом было проведено ортопедическое лечение 56 пациентам с частичным и полным отсутствием зубов, которым изготавливались несъемные и съемные ортопедические конструкции. Проводилось диспансерное наблюдение пациентов после ортопедического лечения. Диссертант проводил сбор и обработку полученных данных. Работал с литературой и оформлял диссертационную работу.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описание использованных в процессе работы материалов и методов исследований, глава собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы, включающего 161 источников, из них 63 отечественных и 98 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 23 фотографиями и рисунками.

Проблема распространения инфекции в клинике ортопедической стоматологии

Внутрибольничная инфекция согласно определению Европейского регистрационного бюро ВОЗ - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного при его поступлении в больницу или обращении за лечебной помощью, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после выписки, а также заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении [9, 31,44,50,51,55].

Одним из источников инфекции в стоматологической практике является полость рта. Полость рта как экологическую нишу можно разделить на несколько более мелких, но достаточно различных друг от друга биотопов: .слизистую оболочку полости рта, протоки слюнных желез с находящейся в них слюной, десневую жидкость и зону десневого желобка, ротовую жидкость и зубную бляшку [52]. Практически любой из этих биотопов является возможным источником инфицирования.

По данным различных исследователей, содержание микроорганизмов в ротовой жидкости составляет от 4 млн. до 5 млрд. в мл, в зубной бляшке - от 10 до 1000 млрд. в грамме материала [53].

Все вирусные инфекции, включая ВИЧ - инфекцию и вирусный гепатит В, могут передаваться при отсутствии каких-либо клинических симптомов. Именно поэтому врач должен рассматривать каждого пациента как потенциального носителя инфекции и принимать все меры по предупреждению ее распространения. Вирулентность вируса гепатита В такова, что даже такое незначительное количество» крови, как 10"8 мл, способно вызвать заболевание. Риск заболевания вирусным гепатитом В у стоматологов в 3,6 раза выше, чем у врачей других специальностей [150]. При проведении серологических тестов на вирус гепатита В позитивные реакции обнаружены у 16,2% стоматологов и 13% медсестер [142]. По данным литературы общее число микроорганизмов в слюне колеблется между 105 и 1010 микробов в 1 мл [97].

Обнаружено, что 30% здоровых людей являются носителями патогенного стафилококка, 5% - стрептококка, 5% - пневмококка и вируса простого герпеса человека [96, 127].

Важным аспектом значения) полости рта в передаче инфекционных агентов, является1 возможность нахождения- в ней бактерий дифтерии, туберкулеза, сифилиса и др. Примером этому могут послужить данные по эпидемии дифтерии, возникшей в России в девяностые годы. За 1994 год по сравнению с 1993 годом число больных возросло в 3,8 раза, превысив 7 тысяч человек. Рост заболеваемости1 отмечали практически повсеместно. Дифтерийные палочки выделяются от больных или носителей с глоточной или носовой слизью: Число заболевших медиков в городе Москве в 1994 году составило 107 человек, в 1995 -54 человека [51, 55, 64] .

Очень серьезной являетсяітак же проблема-распространения туберкулезной инфекции. Известны случаи, когда больные даже тяжелыми формами туберкулеза легких не всегда знали о том, что больны [129].

Существует мнение о сохранении длительной жизнеспособности туберкулезной палочки на оттисках из эластичных масс [130]. Некоторые инфекционисты считают что, по крайней мере, один не диагностированный больной туберкулезом может оказаться на приеме у врача стоматолога в течение года [55].

Другие исследователи обнаружили хламидии в пародонтальном кармане у пациентов больных урогенитальным хламидиозом [23].

Микробная флора при воспалительных процессах в полости рта меняется как в количественном, так и в качественном отношении: она становится многочисленной, исчисляясь миллиардами микробных клеток, появляются устойчивые к химиопрепаратам штаммы микроорганизмов. При этом происходит сенсибилизация организма продуктами жизнедеятельности микробов [48, 83, 115].

В наши дни борьба с гнойно-септическими осложнениями представляет известные трудности не только из-за большого числа источников инфекции, но и многообразия путей ее передачи и распространения, интенсивности формирования устойчивости микробов к химиотерапевтическим препаратам и антибиотикам, из-за возникновения устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим веществам, широко применяемым для профилактики, текущей и заключительной обработки [4,59].

Особую группу пациентов, имеющих существенно более высокое содержание бактерий в полости рта, представляют больные с пародонтитом. Ортопедическое лечение таких пациентов является обязательным компонентом комплексного лечения. При данном заболевании к возможным патогенам относят: Actinobacillus actinomycetamcomitans, Fusobacterium nucleatum, Рофпуготопаэ , gingivalis, Prevotella intermedius, Selenomonas sp, Eikinella corrodens. Количество этих микроорганизмов резко увеличивается при обострении, прогрессирующих формах пародонтита [58].

Пациенты клиники ортопедической стоматологии составляют группу риска, как в отношении переноса инфекции, так и в плане восприимчивости к ней [81]. В последнее время все чаще осознается необходимость усиления контроля за предупреждением переноса инфекции, которому в прошлом уделялось недостаточное внимание. В клинике ортопедической стоматологии (в том числе в условиях зуботехнической лаборатории) велика вирусная и бактериальная обсемененность различных объектов (воздуха, рабочих мест, рук персонала, оттисков, моделей, протезов и т.д.).

Методика обработки исследуемых материалов в поле СВЧ в целях дезинфекции

Для изучения влияния микроволновой дезинфекции на стоматологические оттиски и пластиночные протезы с двухслойными базисами в качестве тестируемых материалов использовались оттискные материалы - «Speedex» (Швейцария), «Bisico» (Германия) и подкладочные силиконовые материалы холодной вулканизации - «Дентасил-Р» (Россия), «Ufl Gel Р» (Германия).

Оттискные материалы

Исследуемые оттискные материалы «Speedex» и «Bisico» относятся к силиконовым материалам, которые по своей химической природе являются кремнийорганическими полимерами. В состав силиконовых материалов для придания им необходимых потребительских качеств, вводятся наполнители — мелкодисперсные окислы металлов ZnO, MgO, белая- сажа, „диатолит, кремнеземы. В набор силиконовых оттискных материалов входят массы различной степени вязкости: высоковязкой консистенции (базисный слой для первичного оттиска), низковязкой консистенции (корригирующая масса). Процесс вулканизации различных силиконовых оттискных материалов протекает путем одной из двух реакций: поликонденсации или полиприсоединения. На этом основании силиконовые оттискные материалы подразделяются на две группы: С-силиконы (поликонденсация), А-силиконы (полиприсоеденение).

Поликонденсация і - это реакция синтеза полимера, при которой происходит химическое взаимодействие, в результате чего кроме полимеров образуется и побочные низкомолекулярные вещества (аммиак, спирт, вода). Структурирование материала1 происходит за счет «сшивки» по концевым гидроксильным группам с помощью отвердителей в присутствии вулканизирующих агентов. В процессе вулканизации происходит. конденсация молекул спирта, что и обуславливает название поликонденсационные, которые затем испаряются. Вследствие этого развивается прогрессирующая во времени усадка материала.

В набор оттискного материала «Speedex», относящегося к С-силиконам, входят основная и корригирующая массы, а также универсальный катализатор (гель - состоит из суспензий октата олова и алкилсиликата). Преимущества С-силиконов: хорошая адгезия к оттискной ложке и отличная между слоями; достаточная точность в воспроизведении мелких деталей; нейтральны по вкусу и запаху. Недостатки: материалы требуют отливки не более чем через 24 часа; застывшие материалы боятся давления, так как могут изменяться размеры модели.

При затвердении материала «Bisico», относящегося к А-силиконам, протекает специфическая реакция полимеризации, при которой не происходит образования побочных продуктов. Комплект оттискного материала «Bisico» состоит из основной (смешиваемой с катализатором той же консистенции) и корригирующей (в двойных картриджах, со смесительным жиклером) масс. Преимущества: хорошее воспроизведение деталей, размерная точность, устойчивость к давлению, отличное послойное соединение, выдерживают дезинфекцию в растворах, конечная» твердость, контурная четкость, и точность деталей. Недостатки: перекись водорода, анестетики, ретракционный раствор повреждают и инактивируют катализатор — необходимо работать в тщательно промытой и высушенной полости рта; при применении необходимо использовать адгезив для оттискной ложки.

Подкладочные материалы «Ufi Gel-P» - материал на основе А-силикона для получения эластичной подкладки съемных протезах. Содержит модифицированный полидиметилсилоксан и платиновый катализатор, в состав адгезива входят бутанон и метакрилат. Материал предназначен для ручного замешивания, самополимеризуется в процессе холодного отверждения. Набор содержит адгезивную жидкость для,достижения прочной связи между базисом протеза и подкладкой, собственно материал для подкладки, а так же глянец (базисная и катализаторная жидкости) для окончательной обработки шлифованных поверхностей.

Отвердение (вулканизация) материала «Дентасил-Р» осуществляется по поликонденсационному механизму, что относит его к С-силиконам. Основная масса "Дентасил-Р" состоит из каучука СКТН марки Д усиленного введением ряда наполнителей. Катализаторная-паста «Дентасил-РК» является смесью сшивающих агентов. Для обеспечения адгезии силиконовой массы к пластиночному протезу применяется подслой марки «П-01-М», представляющий собой раствор 10-15 % полиметилсилазановой смолы, в смеси растворителей-. Материал «Дентасил-Р» разработан при участии кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Оттискные ложки

В целях изучения возможности применения микроволновой энергии для время стерилизации оттискных ложек использовались оттискные ложки «Gerdent со»-производства Германии. Набор содержит три пары оттискных ложек, изготовленных из пластмассы. В комплекте содержатся ложки различных размеров, предназначенные для. верхней и нижней челюстей. Исследуемые оттискные ложки имеют перфорированные отверстия. Данные оттискные ложки предназначены для одноразового использования, так как не подлежат автоклавированию.

Результаты микробиологических исследований влияния СВЧ излучения на микрофлору полости рта

Данные, полученные при. исследовании, показали, что микроволновая обработка эффективна по отношению к различным видам микроорганизмов (факультативно-анаэробные, аэробные,. облигатно-анаэробные микроорганизмы, и грибы). столбцом (р 0,05)

Достоверное снижение количества микроорганизмов на поверхности образцов наблюдалось во всех случаях уже при 1-ом режиме микроволновой обработки, который является самым «мягким» 10 мин, мощность 80%.

Более значительное снижение микробной обсемененности мы наблюдали при втором режиме обработки 10 мин, мощность 90%. С поверхности оттисков выделялись представители Streptococcus sanguis, Enterococcus faecalis, Corynebacterium spp., Actinobacillus spp., в количестве не более 10 КОЕ/см2, (р 0,05). Анаэробные виды и грибы не выявлялись.

При применении режимов 3 и 4 происходила полная деконтаминация образцов от всех исследуемых видов микробов.

Принципиальных различий от вида оттискного материала в данном эксперименте не выявлено, поэтому суммарные средние данные сведены в одну таблицу (таблица 1).

После исследования влияния микроволновой дезинфекции на загрязненные плоские образцы оттискных масс, исследовали оттиски, снятые с фантомной пластмассовой модели. Оттиски на стандартных пластмассовых ложках, расположенные на специальных подставках подвергали микроволновой дезинфекции.

Результаты микробиологических исследований экспериментальных оттисков из материала «Bisico» (А-силикон) приведены в таблице 2.

В соответствии с данными предварительных исследований применяли режим 2, 3, 4.

В результате микроволновой обработки оттисков из представителей 11 групп микробов в незначительном количестве (10" КОЕ/см") выявлены только 4 -энтерококки, коринобактерии, актинобациллы и грибов кандида C.Krusei. Кроме того, выявлены единичные клетки стрептококков полости рта и стафилококка.

При использовании режима 3 в единичных случаях выявляли клетки энтерококков, коринобактерий и грибов кандида C.Krusei, а при использовании режима 4 - представители микробной флоры полости рта с оттисков из материала «Bisico» не выявлены не в одном случае.

При СВЧ обработке оттисков, снятых силиконовым материалом «Speedex», в режим №2 (10 мин, 90%) исследуемый материал претерпевал довольно значительный нагрев.

В результате экспериментальных исследований был разработан «ступенчатый» режим обработки С-силиконов, позволяющий избежать нагрева материала с сохранением эффекта дезинфекции.

Режим 2 (а) включал обработку оттиска в течение 5 мин при мощности СВЧ излучения 90%, далее - пауза (5 мин), затем повторная обработка — с экспозицией в течение 5 мин при 90% мощности СВЧ излучения.

Полученные результаты микробиологических исследований приведены в таблице 3.

Таким образом, микроволновая обработка каждого вида слепочных масс в выше приведенных режимах приводила к значительному снижению или к полному отсутствию роста микроорганизмов на питательных средах.

Полученные результаты микробиологических исследований свидетельствуют о том, что при обработке в микроволновой печи слепков из А-силиконов (со временем экспозиции 10 мин, и мощностью 100%), С-силиконов (двойной режим обработки по 5мин, 90% с промежуточной паузой 5мин), остается незначительное количество представителей некоторых видов микроорганизмов. Полученные данные позволяют охарактеризовать разработанный нами режим микроволновой обработки как дезинфекцию высокого уровня со спороцидной активностью, так как во всех случаях погибали споры бацилл.

Исходя из этих полученных данных, проводились клинические исследования, в которых использовались именно выше указанные режимы микроволновой дезинфекции стоматологических оттисков.

При исследовании микроволновой дезинфекции пластмассовых оттискных ложек в эксперименте использовались три пары ложек. На каждую оттискную ложку, по всей ее поверхности, наносили взвеси микроорганизмов. Поскольку в эксперименте с оттискными материалами было выявлено полное отсутствие микроорганизмов при обработке образцов в режиме №4, то для обработки оттискных ложек, что бы получить эффект стерилизации, выбирался именно этот режим. Ложки располагали на вращающем столике в микроволновой печи вертикально и обрабатывали» в режиме №4 - время экспозиции. 15 мин., мощность 90%, (720 Вт). Полученные результаты микробиологических исследований представлены в таблице 4.

Микроволновая и химическая дезинфекция оттисков из силиконовых материалов

Наряду с проведением микробиологических исследований дезинфекции съемных пластиночных протезов с двухслойными базисами на всех временных этапах клинического наблюдения, проводилась оценка состояния эластичных подкладок и слизистой оболочки полости рта.

Для выявления жалоб пациентов, состояния слизистой оболочки протезного ложа и состояния эластичной подкладки нами была составлена специальная карта обследования. Пример такой карты обследования представлен на рисунке 24. Карта обследования составлялась на каждого пациента.

При выявлении жалоб пациентов обращалось внимание на неприятные ощущения в полости рта, качество фиксации протеза, жалобы при пережевывания пищи.

Состояние слизистой оболочки протезного ложа оценивалось визуально. При наличии участков воспаления (гиперемии) указывалась их локализация, (по границам с вестибулярной или оральной поверхности, в области альвеолярного гребня), площадь в процентном соотношении.

Оценивая состояние эластичной подкладки, отмечались изменения структуры ее поверхности рыхлая или плотная, а также изменение ее цвета При наличии участков отслоения подкладочного материала от акрилового базиса характеризовали их как незначительные (по границам) или обширные. Участки обнажения жесткого базиса отмечались в процентном соотношении (незначительные по границам до 20%, до 50%, более 50%). Учитывая состояние эластичной подкладки по характеристикам описанным выше указывалось, требуется ли ее замена.

На основании анализа карт обследования пациентов, были получены следующие результаты:

В группе la у двух пациентов отмечались болевые ощущения под протезом через 6 месяцев. Четыре человека из группы жаловались на неудовлетворительную фиксацию протеза и плохое качество пережевывание пищи. Спустя 6 месяцев участки воспаления на слизистой оболочке полости рта были отмечены у четырех пациентов. Из них у двух человек воспаление локализовалось по границам полного съемного протеза с вестибулярной поверхности (площадь участка 5-10%), а у второй пары с вестибулярной, оральной сторон, а также по гребню альвеолярного отростка (площадь до 20%). Через 6 месяцев пользования протезом структура поверхности эластичной подкладки у двух пациентов стала рыхлой. Изменение цвета эластичной подкладки наблюдалось через полгода у всех шести пациентов входящих в группу 1а. Незначительные по границам участки отслоения подкладочного материала через 6 месяцев наблюдалось у 4-х пациентов. У двух пациентов участки отслоения были обширные. Обнажение жесткого базиса через полгода пользования протезами отмечалось у 4-х пациентов. У двух из них участки обнажения были незначительны, у двух пациентов базис обнажился до 50%. У двух пациентов входивших в группу 1а через 6 месяцев пользования протезами требовалась замена эластической подкладки.

Пациенты, входившие в группу 16, пользовались пластиночными протезами с эластичной подкладкой, которые дезинфицировали в растворе «Септодора» через 3, 6 месяцев. Жалобы на боль под протезом через 6 месяцев предъявляли все шесть пациентов. Фиксация протезов была неудовлетворительной у 4-х человек. Участки воспаления (гиперемии) наблюдалось у всех шести пациентов через 6 месяцев (по границам с вестибулярной и оральной поверхности, площадью до 20% у двух человек; в области альвеолярного гребня площадью до 20% у двух человек; по границам с оральной и вестибулярной стороны, а так же в области гребня площадью до 50% у двух человек). Рыхлая структура, и изменение цвета эластичной подкладки через 6 месяцев наблюдалась у всех 6-й пациентов входящих в группу 16. Незначительные (по границам) участки отслоения подкладочного материала отмечались спустя полгода у четырех человек, у двух человек из группы участки отслоения были обширными. Участки обнажения жесткого базиса наблюдались через 6 месяцев у четырех пациентов до 20%, у двух пациентов до 20%. В группе 16 замена эластической подкладки через 6 месяцев требовалась у всех шести человек.

Пациенты входившие в группу 1в пользовались съемными пластиночными протезами с эластичной подкладкой «Дентасил-Р», которые дезинфицировали в микроволновой печи, не предъявляли никаких жалоб в течении 6 месяцев пользования протезами. Через 9 месяцев двое человек жаловались на неудовлетворительную фиксацию, и на боли при пережевывании пищи. Участки воспаления отмечались у двух человек по границам с вестибулярной стороны, и в области альвеолярного гребня, площадью до 20%. Рыхлая структура поверхности подкладочного материала наблюдалось у двух пациентов через 9 месяцев пользования протезами. У четырех пациентов из группы через 6 месяцев был изменен цвет эластичной подкладки. Незначительные по границам участки отслоения эластичной подкладки отмечались у четырех человек через 9 месяцев. Участки обнажения жесткого базиса до 20% наблюдалось у двух пациентов через 9 месяцев. По инструкции производителя подкладочного материала «Дентасил-Р» замена подкладочного материала требуется через 8 месяцев, но в нашем исследовании мы отмечали, что через 9 месяцев пользовании протезом замена эластичной подкладки требовалась одному пациенту из группы 1в.

Во вторую исследуемую группу входили пациенты, которым на пластиночные протезы наносили эластичный подкладочный материал «Ufi Gel Р». В контрольной группе 2а двое пациентов через 12 месяцев пользования протезами предъявляли жалобы на неудовлетворительную фиксацию протеза, и на боли при пережевывании пищи. Участки воспаления слизистой оболочки наблюдалось у двух человек через 9 месяцев, в области границ с вестибулярной и оральной поверхности.