Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города Чижикова Татьяна Валерьевна

Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города
<
Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города
>



Чижикова Татьяна Валерьевна. Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чижикова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Понятие о старении и распространенность стоматологической заболеваемости у лиц старших возрастных групп 8

1.2. Микрофлора полости рта у лиц старших возрастных групп 17

1.3. Влияние экологии региона обследования на здоровье населения 25

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы стоматологического обследования 29

2.2. Методы микробиологического исследования 31

2.3. Методика определения антилизацимной активности бактерий 34

2.4. Методы оценки микроэкологии полости рта 35

2.5. Статистическая обработка результатов 37

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Стоматологический статус у лиц обследуемых групп 38

3.2. Биология полости рта у лиц обследуемых групп 52

3.3. Микроэкологическая характеристика биоценоза полости рта у людей пожилого и старческого возраста 54

3.4. Сравнительный анализ микрофлоры полости рта людей пожилого и старческого возраста с лицами группы контроля 70

3.5. Факторы, способствующие персистенции условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку полости рта у лиц обследуемых групп 77

3.6. Факторы, воздействующие на персистентныи потенциал условно-патогенных микроорганизмов, вегетирующих в полости рта лиц обследуемых групп 84

Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 100

Указатель литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы. Старение - закономерный период жизнедеятельности человека; не являясь болезнью, этот процесс создает определенные условия для развития различных соматических заболеваний, нередко отягощая их течение, формирует сочетанную патологию, что, в конечном счете, снижает адаптационные возможности организма и резерв здоровья (Д.Ф. Чеботарев, 1990; А.Г. Хоменко, 1994; Л.И. Дворецкий с соавт., 1995; А.В. Алимский, 1999; СИ. Токмакова, 2002; J.P. Phuhl et al., 1989; F.R. Fenton, 1994; V.L. Haraszthy et al., 2000; R. Marxkors, 2005 и другие).

С возрастом наблюдаются изменения структур и функций всех органов и систем макроорганизма, в том числе и полости рта (Е.Н. Жулев, 2000; Е.А. Модестов с соавт., 2001; О.П. Уланова, 2002; Л.В. Мусина, 2004; С.Г. Грос-си, 2006; F. DeStefano et al., 1993; R. Genco et al., 2000; L.J. Jin et al., 2003; J.H. Meyrman et al., 2004; D.W. Paquette, 2004).

Одним из наиболее информативных показателей функционального состояния полости рта является микрофлора, обеспечивающая ее неспецифическую резистентность (СМ. Горонкина, 1996; С.С. Григорьев, 2000; Н. М. Кар-гальцева, 2001; A.M. Соловьева, 2005; R.D. Berg, 1995; W. К. Leung et al., 2001; A. Akhaddar et al., 2002; L. Brook, 2002; V. V. Chen, 2002; S. F. Smola et al., 2003).

В настоящее время широко обсуждаются и заболевания, которые возникают и обостряются у человека при старении. Вместе с тем многие вопросы нуждаются в подробном изучении, одним из которых является биология полости рта и ее связь с колонизационной резистентностью этой экосистемы (Н.А. Арефьева с соавт., 1992; Л.М. Шевченко с соавт., 2001; О.Ф. Рабинович с соавт., 2005; В.Н. Царев, 2006; S.P. Svett et al., 1990; R.J. Skopek et al., 1994; W.J. Loesche et al., 1995; W. Klimm et al., 1996).

Целью настоящего исследования явилось определение биоце-нотических взаимоотношений в микробном сообществе полости рта, определение критериев значимости факторов, способствующих колонизации условно-патогенных микроорганизмов у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1.Оценить распространенность заболеваний твердых тканей зубов, па-родонта, слизистой оболочки полости рта и губ у обследуемых лиц старших возрастных групп, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.

2.Изучить особенности биологии этой экосистемы (лизоцим, муцин, рН и С-реактивный белок).

3.Исследовать колонизацию полости рта основными симбионтами и условно-патогенными микроорганизмами у пациентов пожилого и старческого возраста.

4.Дать характеристику пространственно-структурным особенностям микрофлоры, определяя основные и дополнительные виды микробиоценоза ротовой полости при старении организма.

5.Определить частоту встречаемости условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих полость рта, оценить роль факторов, способствующих персистенции.

6.Разработать мероприятия, направленные на коррекцию нарушений микробиоценоза полости рта у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые определено состояние органов зу-бочелюстной области у людей старших возрастных групп, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.

Изучен биоценоз полости рта, дана оценка пространственно-иерархическим особенностям микрофлоры различных экологических ниш полости рта лиц пожилого и старческого возраста.

Выявлена широкая распространенность условно-патогенных микроорганизмов с высокой антилизоцимнои активностью, позволяющей им длительно персистировать в ротовой полости.

Обнаружен сдвиг кислотно-основного равновесия ротовой жидкости в сторону ацидоза. Снижение лизоцима способствует увеличению количества грамположительных кокков, повышение С-реактивного белка служит показателем происходящих воспалительных процессов.

Установлено, что применение некоторых пребиотиков (ромашка и тысячелистник), пробиотика («Наринэ») и холисала способствует ингибированию антилизоцимнои активности бактерий, что приводит к их элиминации из биоценоза.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования дали основание рекомендовать врачам-стоматологам перед началом стоматологического лечения консультировать пациентов пожилого и старческого возраста у микробиолога.

Показана целесообразность широкого внедрения препаратов, инактиви-рующих антилизоцимную активность микроорганизмов, добиваясь перевода резидентного носительства в транзиторное.

Разработано, опубликовано и внедрено в практику информационное письмо «Роль и значение микробиологического исследования при обращении пациентов пожилого и старческого возраста за стоматологической помощью» (2006) и учебное пособие для студентов, клинических ординаторов, врачей «Микрофлора полости рта в норме и ее изменение при патологических состояниях» (2006).

Положения, выносимые на защиту:

Нарушения микроэкологии полости рта у лиц пожилого и старческого возраста диктуют необходимость включения микробного мониторинга в алгоритм обследования пациентов старших возрастных групп с последующей коррегирующей терапией перед стоматологическим лечением.

Широкая распространенность среди микроорганизмов биоценоза ротовой полости условно-патогенных бактерий, наделенных факторами персистенции, предполагает применение средств, направленных на ингибирование антилизоцимной активности.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях студентов и молодых ученых, а также итоговых научных сессиях ВолГМУ (2003-2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» {Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 383 источника, в том числе 240 отечественных и 143 зарубежных. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 8 рисунками и 35 таблицами.

Понятие о старении и распространенность стоматологической заболеваемости у лиц старших возрастных групп

Органы и ткани макроорганизма при старении претерпевают значительные изменения (Е.В. Боровский с соавт., 1991; И.К. Луцкая, 1978, 1988, 1995).

Жизнь человека, как единый процесс, разделена на плавно текущие друг в друга фазы с пиком в 45 лет, когда начинается период старения, переходящий затем после 65 лет в старость.

По решению ООН (1980), возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых.

«Термин» пожилой человек используется, когда речь идет о возрастном периоде с 60 лет, без учета состояния здоровья и других биологических, медико-социальных и организационных аспектов (Б. Виллерсхаузен-Ценхен с соавт., 2000).

В 1983 году геронтологи ВОЗ приняли возрастную периодизацию, согласно которой люди в возрасте 45-59 лет считаются лицами среднего возраста, пожилыми - в возрасте 60-74 лет, старыми и очень старыми от 75-89 лет, выше 90 лет - долгожители.

В соответствии с прогнозами экспертов ВОЗ в ближайшее время ожидается увеличение числа пожилых жителей, поэтому одним из основных направлений геронтологии является изучение биологических и медицинских основ старения и долголетия человека (В. Bloom et al., 1992; Е.С. Lo et al., 1994; R. Marxkors, 2005 и другие).

Последний период онтогенеза - старение, составляет объект геронтологии - науки о старости (geron, gerontos - греч. - старик).

Старение подразумевает необратимые изменения живой субстанции как функции времени (биоморфоз). Они охватывают все процессы 9 материальные, функциональные, психологические, отличающие индивидуум и естественно отмирающие.

Геронтология - область медицины, посвященная изучению биологических механизмов и процессов, обусловливающих и сопровождающих старение человека (Л.К. Обухова, 2000).

Наука, рассматривающая особенности возникновения и течения заболеваний в пожилом и старческом возрасте человека, а также профилактику, диагностику и терапию, определялась как гериатрия (R. Moss, 1987).

Гериатрия сегодня рассматривается как самостоятельный раздел клинической медицины, быстро внедряющийся во многие медицинские специальности {А.Л. Гребенев, 1995; С.Г. Бурков, 1996).

Несмотря на то, что старение не являясь болезнью, создает определенные условия для развития различных соматических и психических заболеваний, функциональных расстройств, имеющих свои особенности развития и клинические проявления, формирует сочетанную патологию, что, в конечном счете, снижает физические и адаптационные возможности организма (А.Г. Хоменко, 1992; D. ConKLey, 1989).

У людей в процессе старения, а также из-за наличия патологических сдвигов и остаточных явлений, от перенесенных болезней возникают обратимые и необратимые изменения в центральной нервной, сердечнососудистой, эндокринной, выделительной и пищеварительной системах (В.И. Западнюк, 1987; V.L. Haraszthy et al., 2000).

Пожилые и старые люди в последние годы находятся в центре внимания геронтологов, кардиологов, гастроэнтерологов, иммунологов, онкологов, эндокринологов, а также стоматологов (СВ. Кузнецов, 1997; Е.Н. Борисова с соавт., 1999; М.И. Асинова с соавт., 2001; Б.Х. Муниев, 2004; A. Borutta et al., М. Waurick, 1985; R. Marxkors, 2005).

«Геронтостоматология» включает в себя социальное и медицинское обслуживание лиц пожилого и старческого возраста (И.М. ПеЙсахович, с соавт., 1973; В.М. Безруков, 1998; А.В. Алимский, 2001; Т.А. Dolan et al., 2005; D.E. MacDonald, 2006; C.C. Wyatt et al.; 2006).

Термин «стоматологическое здоровье» рассматривается как совокупность эстетических, клинических, морфологических и функциональных критериев зубочелюстно-лицевой системы. обеспечивающих психологическое, эмоциональное, социальное и физическое благополучие человека (Ю.Л. Образцов, 2006).

Цв. Йоловым (2002), Е.В. Боровским с соавт. (2004) предложены тесты самооценки стоматологического здоровья людьми пожилого возраста, среди которых был внешний вид, состояние речи, откусывание и жевание, принятие твердой пищи.

В геронтостоматологии индикаторами здоровья являются вылеченный кариес и имеющиеся функционально полноценные зубы (А.В. Лисуренко, 2002; А.С. Григорян с соавт., 2006; A. Borutta et al., 1988; J. M. Chalmers, 2006 и другие).

По мнению Е.В. Боровского с соавт. (2001), Н.Ф. Данилевского с соавт. (2001), с возрастом происходят также регрессивные изменения слизистой оболочки ротовой полости. Ряд авторов считают, что слизистая оболочка полости рта, являясь сложной морфофункциональной системой может также служить показателем общего здоровья организма (И.М. Рабинович с соавт., 1998; Г.В. Банченко с соавт., 2000; Е.В. Иванова, 2005).

Многочисленные исследования последних лет выявили неудовлетворительное состояние полости рта у лиц пожилого и старческого возраста (J.L. Leake et al., 1990; R. Bailey et al., 2005; J.P. Newton, 2006).

Среди стоматологической патологии у лиц пожилого и старческого возраста на первом месте находится утрата зубов с последующими функциональными нарушениями зубочелюстной системы (Е.А. Модестов, 2000; О.П Уланова, 2002; Л.В. Мусина, 2004). По данным J.P. Carlos et al. (1989), полную потерю зубов имеют от 21,4% до 64,2% людей старших возрастных групп. D. Mattin eta]. (1991) установили, что в пожилом возрасте, почти всем пациентам (90%), было показано парод онтологическое лечение, из них свыше 80% лиц нуждались в удалении зубов по поводу заболеваний пародонта. Лечение зубов, пораженных кариозным процессом, требовалось (37%) одной трети из них (J.L. Leake et al., 1990; J.M. Chalmers, 2006).

Обследование, проводимое Э. М. Кузьминой (1995) в 7 основных регионах России, показало весьма высокую распространенность кариеса зубов (100%) у людей в возрасте 65-74 лет, при этом интенсивность процесса колебалась от 15,8 до 23,7 зубов на 1 человека. В среднем, у каждого пожилого человека в полости рта сохранилось лишь 5-6 зубов, заболевания пародонта регистрировались от 97 до 100% обследуемых.

В современных экономических условиях важнейшим фактором обращаемости лиц пожилого и старческого возраста за стоматологической помощью является уровень их мотивации (B.C. Вусатый с соавт., 2006). Анализ полученных данных учреждениями социальной защиты свидетельствует о более частой обращаемости за стоматологической помощью женщин (61,2%), чем мужчин (38,8%) (Е.Н. Борисова, 2000: D. O Mullane et al., 1993).

Изучая стоматологический статус у пациентов в возрасте 55-64 лет R. Reed et al. (2006) установили, что мотивацию к лечению имели 39% человек, а в группе 65-74 лет - 17% обследуемых.

По данным И.М. Федяева с соавт. (2004), у лиц пожилого и старческого возраста в г. Самаре весьма распространенным явлением является частичное или полное отсутствие зубов. Эта патология достигает 92,8%, при этом немногим более половины обследуемых имели удовлетворяющие их зубные протезы.

Целостность зубных рядов является одним из критериев здоровья, а их потеря в конечном результате приводит к нарушению деятельности других органов и систем организма (Г.Н. Апресян, 2005; И.Р. Усманов, 2005).

Стоматологический статус у лиц обследуемых групп

Для выполнения поставленных задач был изучен и проведен анализ состояния ротовой полости пациентов старших возрастных групп, проживающих в условиях крупного промышленного города.

С этой целью обследовано 303 человека в возрасте 45-89 лет, обратившихся за стоматологической помощью в клинику стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета в период с 2003 по 2006 год.

Наблюдаемые были разделены на три группы: I - лица в возрасте 60-74 года ((01), II - пациенты 75-89 лет (ЮЗ), группу сравнения составили обследуемые 45-59 лет (99). Распределение больных по полу и возрасту представлено в табл. 1.

Из данных таблицы ] видно, что в I группе пациентов было 45 мужчин (40,59+4,89%) и 56 женщин (59,41+4,89%). Вторую группу составляли 40 (38,84±4,80%) мужчин и 63 (61,16+4,80%) женщин.

Наиболее часто наблюдаемые обеих групп жаловались на дискомфорт и болезненность в полости рта (75,49 ± 3,01%), кровоточивость десен и подвижность зубов (50,49 ± 3,50%), наличие клиновидных дефектов и повышенную чувствительность к различным раздражителям (37,25 ± 3,38 %), наличие эрозий и язв (10,29 ±2,13 %). высыпания и шелушение губ и кожи вокруг рта (11,76 ± 2,26 %), жжение в ротовой полости (20,59 ± 2,83 %), болезненность слизистой оболочки под протезом (19,77 ± 2,79 %), сухость полости рта (32,35 ± 3,28 %).

В анамнезе у 87% обследованных отмечались различные заболевания внутренних органов и систем.

При изучении стоматологический статус обследуемых пациентов представлен в табл. 2.

Из данных таблицы 2 следует, что у наблюдаемых людей (I-II группы) весьма часто регистрировалась патология слизистой оболочки полости рта и губ (85,29+2,48%). что достоверно выше (р 0.05), чем в группе сравнения (62,63+4,86%).

Заболевания тканей пародонта в группе сравнения выявленны у всех лиц (100%), среди пациентов обследуемых групп в связи с потерей зубов они составляли 80,39+2,78%. У людей всех групп отсутствовали интактные зубные ряды, при этом зубы были поражены кариесом (100%).

Патология твердых тканей зубов некариозного происхождения (повышенное стирание и клиновидные дефекты) у лиц 1-І Г групп была достоверно ниже (87,75+2,29%) по сопоставлению с таковой у пациентов группы сравнения (100%), что объясняется увеличением количества удаленных зубов в связи со старением (р 0,05).

Осмотр полости рта лиц обследуемых групп показал различную патологию слизистой оболочки полости рта и губ (табл. 3).

Так у 3 (2,97±1,68%) человек в первой и 3 (2,91 ±1,66%) - во второй группе при визуальном осмотре обнаруживались участки шелушения, образование беловато-серых чешуек, микротрещин. Данная патология диагностировалась как метеорологический хейлит.

Поражения исключительно красной каймы нижней губы в виде чешуек с приподнятыми краями и фиксированными в центре была выявлена у 1 (0,99±0,99%) пациента первой и 1 (0,99±0,99%) второй группы. Эта патология регистрировалась как сухая форма эксфолиативного хейлита. Наряду с чешуйками у одного обследуемого (0,97±0,97%) I и одного (0,97±0,97%) II группы были обнаружены эрозии, массивные корки беловато-желтого цвета, расположенные на отечной гиперемированнои губе. При этом пациенты отмечали боль, затруднения при приеме пищи, разговоре. Это состояние было диагностировано нами как экссудагивная форма эксфолиативного хейлита.

Наличие изменений кожи в углах рта (заеды) зарегистрировано у 7 (6,93±2,53%) больных первой группы, у 9 (8,74±2,78%) второй и одного (1,01±1,01%) группы сравнения. Установлено, что при частичной и полной адентии у 2 (1,98±1,39%) человек первой и 5 (4,85±2,11%) второй группы заеды усугублялись появлением глубоких трещин и участков мацераций в углах рта с плотными возвышающими краями, что приводило к болезненности и кровоточивости.

Хроническая трещина нижней губы обнаружена у 2 (2,02±1,41%) обследуемых группы сравнения, при этом они имели дефект по центру нижней губы, красная кайма, которой была сухой.

Синдром Мелькерссона-Розенталя регистрировался у 2 (1,98+1,39%) пациентов первой группы. Эта патология характеризовалась отечностью нижней губы, наличием трещин и мелких везикул. Жалобы пациенты предъявляли также на увеличение размера нижней губы.

Различные формы лейкоплакии обнаружены у 2 (1,98+1,39%) человек первой группы и 2 (1,94±1,36%) - второй. У лиц обследуемых групп была диагностирована плоская форма лейкоплакии. Участки повышенного ороговения на фоне неизменной слизистой оболочки локализовались в области углов рта в виде треугольника, обращенного вглубь, и на боковых поверхностях языка.

У 13 человек (6,37+1,71%) старших возрастных групп, 6 (5,94+2,35%) и 7 (6,80+2,48%) соответственно, на слизистой оболочке щек выявлялись мелкие папулы до 2 мм в диаметре серовато-белого цвета, которые соединялись и имели сетчатый рисунок. Локализовались очаги поражения на слизистой оболочке щек в дистальном отделе полости рта, на боковых поверхностях языка и на слизистой оболочке нижней губы, располагались на неизменной слизистой. Эта патология была определена нами как типичная форма красного плоского лишая. У 3 (2,97±1,69%) лиц I и у 3 (2,90+1,66%) - II группы обследуемых была зарегистрирована эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая, которая сопровождалась чувством стянутости, кровоточивостью и болями при приеме пищи и разговоре. Очаги поражения локализовались на слизистой оболочке щек и губ и характеризовались наличием эрозий, трещин, изъязвлений, расположенных на гиперемированном основании и наличием папул в виде ажурной сетки. В группе сравнения эти формы выявлены не были.

Микроэкологическая характеристика биоценоза полости рта у людей пожилого и старческого возраста

Для выполнения поставленной цели была изучена колонизационная резистентность полости рта, исследована микрофлора 312 человек, из них 101 были лица пожилого возраста (I группа) и 103 - старческого возраста (II группа), группу сравнения составили 108 человек.

Всего выделено и идентифицировано 1067 аэробных, 678 анаэробных микроорганизмов, из которых 61,7% являлись грамположительными, 15,4% -грамотрицательными бактериями, 22,9% - дрожжеподобными грибами.

Из таблице 9 видно, что видовой состав полости рта включал 33 представителя относящихся к 9 семействам: Micrococcaceae, Streptococcaceae, Lactobacillaceae, Enterobacteriaceae, Bacteroidaceae, Neisseriaceae, Veillonelaceae и Corynebacteriaceae.

Выявлено, что общая микробная обсемененность полости рта людей пожилого возраста (I группа) составила 2,0-107±1,7-106 КОЕ/ед.суб., в старческом возрасте (II группа) плотность микробной колонизации была равной 7,5-10б±8,3-105 КОЕ/ед.суб.

Установлено, что в пожилом и старческом возрасте полость рта весьма обильно заселена различными микроорганизмами, однако плотность бактериальных популяций зависела от занимаемого биотопа (рис.1).

Из данных рис. 1 видно, что у пожилых людей максимальное микробное число регистрировалось в зубном налете (7,0-106±5,9-105 КОЕ/ед.суб.) и на слизистой оболочке твердого неба (5,5-106±4,6-105 КОЕ/ед.суб.). Плотность микробной колонизации была ниже на спинке языка и минимальной на слизистой оболочке щеки (6,9105±5,8104 КОЕ/ед.суб. и 7,0-104±5,8-103 КОЕ/ед.суб.).

Изучение микробной обсемененности полости рта у обследуемых II группы показало максимальное значение этого показателя на слизистой оболочке твердого неба (4,8-106±5.4-105 КОЕ/см2), при этом она была ниже на слизистой оболочке щеки (1,2-106±1,4-105 КОЕ/ед.суб.), а минимальное значение отмечено на языке (2,8-Ю5±3,2-10 1 КОЕ/см2).

Из данных таблицы 10 видно, что микрофлора полости рта представлена не столько монокультурами, сколько сообществами бактерий, колонизирующих отдельные биотопы полости рта.

На слизистой оболочке твердого неба микробные ассоциации у 35 (37,6%) и 20 (21,5%) пожилых людей, были представлены двумя и тремя видами, тогда как во второй группе они встречались у 27 (25,7%) и 37 (35,2%) обследованных соответственно. Обращает на себя внимание тот факт, что во второй группе лиц старческого возраста на спинке языка встречались ассоциации из четырех (18; 17,1%), пяти (15; 14,3%), шести (10; 9,5%), семи (2; 1,9%) и даже восьми (1; 0,9) членов. В то время как у наблюдаемых первой группы самое большое количество сочетаний было зарегистрировано на слизистой оболочке твердого неба, при этом 4 сочлена микробиоценоза встречалось у 10 (10,7%) человек, 5-у 3 (3,2%), 6 и 7 компонентов - у 2 (2,2%) обследуемых. В среднем количество сочетаний было равно 4,4±1,7 вида.

Изучение качественного состава микрофлоры полости рта у лиц обследуемых групп показало его широкую видовую представленность и многочисленность (табл. 11, 12).

Анализ качественного и количественного состава микрофлоры полости рта показал, что лактобациллы в биоценозе пожилых и людей старческого возраста выделялись с частотой, равной 63,4 и 70,0% при плотности микробной колонизации 2,7 106±2,2-105 и 2,4-106±2,6-105 КОЕ/ед.суб. соответственно.

Микропейзаж стрептококковой флоры у наблюдаемых пациентов был разнообразен. Так, в микрофлоре полости рта людей I и II групп S. mutans и S.mitis встречались в 36,6; 24,3 и 36,6; 39,8% наблюдений с обсемененностью, равной 1,8-Юэ±1,2-104 ; 2,9104±2,6-103 и 1,5-104±5,9-10:; 3,7Ю3±7,4-102 КОЕ/ед.суб. соответственно, далее следовал S.sanguis (4,0%; 4,4-103 ±1,8-10 и 12,6%; 1,3-103±1,6 102 КОЕ/ед.суб.), в то время как S.salivarius не высевался ни в первой, ни во второй группах.

Одновременно с этим в микробиоценозе людей пожилого и старческого возраста у 35 (34,6%) и 28 (27,2%) обследуемых встречался S.haemolyticus, плотность колонизации которого была равна 1,9Т0 ±2,6 104 и 5,7-104±8,2Т03 КОЕ/ед.суб. соответственно. Кроме того, в структуре микробиоценоза обследуемых только первой группы было характерно наличие S.pyogenes, обсемененность которым составила 1,1103±9,0 101 КОЕ ед. суб. наблюдаемых.

Таким образом, полученные нами данные позволили установить существенные изменения как количественных, так и качественных показателей обсемененности основными симбионтами, слизистых оболочек полости рта у лиц обследуемых групп.

Среди представителей кокковой флоры обнаруживались стафилококки, встречаемость которых у пациентов пожилого и старческого возраста была практически на одном уровне, составив 45,9 и 58,6%, а обсемененность в среднем равнялась 1,7-10 s± 1,2-104 и 4,1 -104±3,5-103 КОЕ/ед.суб. соответственно. Более высокими показателями характеризовалась частота встречаемости и плотность колонизации S.epidermidis (74,8% и 8,1- 104±8,4Т03 КОЕ/ед.суб.) по сравнению с S.saprophyticus (43,7% и 2,6-104±2,2-103 КОЕ/ед.суб.) и S.aureus (57,3% и 7,5-104±1,ЗТ03 КОЕ/ед.суб.) в микрофлоре полости рта обследуемых второй группы, что достоверно было ниже, чем у пациентов первой группы (р 0,05).

Дрожжеподобные грибы рода Candida вегетировали в полости рта 67 (65,0%) пациентов старческого возраста, обсемененность ими составила 4,4Т0 ±2,3,103 КОЕ/ед.суб., что превышало соответствующие показатели группы пожилых людей (35; 34,6% и 2,3-1041,110 КОЕ/ед.суб.) (р 0,05).

Идентификация грибов выявила широкую видовую представленность этих микроорганизмов в микробиоценозе пациентов обследуемых групп. Установлено, что доминирующими видами в микрофлоре наблюдаемых I и II групп были С.albicans (25,7 и 64,1%) со средней величиной обсемененности, равной 8,6-102±2,3-102 и 3,3-105±6,5-103 КОЕ/ед.суб. соответственно. В то же время, в составе флоры отсутствовали C.kefyr.

Отличительной особенностью биоценоза полости рта людей пожилого и старческого возраста была высокая встречаемость представителей семейства Enterobactenaceae, частота обнаружения которых не имела достоверных различий в зависимости от возраста пациентов (37,6 и 37,9% соответственно) (р 0,05). При этом у обследуемых в микроэкосистеме наряду с E.coli (18,8; 15,5%) регистрировались и другие энтеробактерии (Klebsiella - 11,9 и 10,7%, Enterobacter - 9,9 и 10,7%, Citrobacter - 3,0 и 3,9% и Proteus spp. - 1,0 и 3,9% соответственно).

Таким образом, анализ полученных данных показал высокий процент обнаружения условно-патогенных микроорганизмов в микрофлоре полости рта у обследуемых как пожилого, так и старческого возраста.

Стафилококки, по мнению А.К. Акатова с соавт. (1983), являются одним из доминирующих видов участвующих в формировании патологических биоценозов в микроэкосистеме. С этих позиций представляло интерес оценить структуру сообщества стафилококков, вегетирующих в полости рта лиц обследуемых групп.

Анализ полученных данных показал, что данные микроорганизмы встречались с частотой равной 47,3 в первой и 56,2% - во второй группе (рис. 2). При этом, у обследуемых, золотистый стафилококк обсеменял, в наибольшем проценте, слизистую оболочку твердого неба (61,4 и 70,9%), плотность колонизации которого была равна 7,6-10 ±1,2-10 и 1,2-10 ±4,0-10 КОЕ/ед.суб. соответственно по группам.

Факторы, воздействующие на персистентныи потенциал условно-патогенных микроорганизмов, вегетирующих в полости рта лиц обследуемых групп

Изучение персистентных свойств условно-патогенных бактерий способствовало направленному поиску их инактивации.

В дальнейшем было оценено влияние химических, растительных и биологических веществ на указанную способность. В качестве химических факторов использованы антибиотики, растительные препараты - отвары лекарственных трав (1:20), биологический - препарат «Наринэ» {лиофилизированная биомасса молочно-кислых бактерий Lactobacillus acidophilus ЕР 317/402), а также холисал.

По мнению О.В. Бухарина (1999), антилизоцимный признак микроорганизмов свидетельствует о степени патогенности, при этом антилизоцимная активность в 2 мкг/мл и выше может способствовать персистенции и обусловливать резидентное пребывание этих патогенов.

Для выполнения цели исследования было взято 60 штаммов условно-патогенных бактерий (S. aureus, Е. coli, С. albicans) с исходным значением антилизоцимного признака в 3 мкг/мл и более. Влияние медикаментозных препаратов на персистентные свойства микроорганизмов изучалось in vitro. Во всех опытах исследовалось действие субингибиторных концентраций препаратов на исследуемые культуры.

При изучении воздействия антибиотиков на персистентный потенциал условно-патогенной микрофлоры полости рта выявлено, что наиболее выраженное ингибирующее влияние на антилизоцимную активность S.aureus оказывали цефазолин и эритромицин, снижающие исходный уровень изучаемого признака к концу 3-х суток эксперимента на 84,1 и 72,7% соответственно (табл. 28). В то же время максимальный биостимулирующий эффект отмечен для оксациллина, тетрациклина и тобрамицина, повышающих антилизоцимную активность золотистого стафилококка на 31,8, 29,5 и 27,3%. Под влиянием ампициллина и линкомицина персистентные свойства микроорганизмов не изменялись.

Что касаемо динамики антилизоцимной активности Е. coli, то в течение 3-х суток наблюдений она уменьшалась под действием цефазолина на 76.6% и эритромицина на 74.5%. Стимулирующим эффектом на уровень персистентного потенциала кишечной палочки обладали канамицин и тетрациклин, увеличивая его на 29,8 и 27,7%. Ампициллин, тобрамицин и линкомицин не влияли на антилизоцимную активность энтеробактерий. Полиеновые антибиотики и азолы, используемые как противогрибковые препараты, разнонаправлено действовали на персистентные свойства С. albicans (табл. 29).

В группу антибиотиков с ингибирующим эффектом вошли флуконазол (73,2%) и кетоконазол (80,5%). Индифферентным противогрибковым препаратом оказался клотримазол, в то время как нистатин стимулировал персистентные характеристики дрожжеподобных грибов рода Candida на 34.1%.

Учитывая широкое применение в практической деятельности стоматологов отваров лекарственных растений при воспалительных заболеваниях, обусловленных микроорганизмами, и отсутствие достаточного теоретического обоснования их использования, было изучено действие наиболее часто используемых фитосредств на антилизоцимную активность условно-патогенных микроорганизмов, вегетирующих в полости рта. Отвары из растительного сырья вносили в мясопептонный агар в 5% концентрации.

При изучении влияния фитопрепаратов на антилизоцимный признак S.aureus выявлен высокий ингибирующий потенциал у отваров ромашки (88,6%) и тысячелистника (93,2%). Отвары чабреца и коры дуба, напротив, стимулировали антилизоцимный тест у золотистого стафилококка на 81,8 и 34,1% соответственно.

Из таблицы 30 следует, что персистентные характеристики тестируемых изолятов E.coli ослабевали под действием отваров ромашки (на 74.5%) и коры дуба (на 68,1%). Повышение уровня антилизоцимнои активности условно-патогенных энтеробактерий происходило под действием отваров зверобоя и шиповника на 34.0 и 38,3% соответственно. Выраженность антилизоцимного признака дрожжеподобных грибов рода Candida уменьшалась под влиянием отваров ромашки (на 78,0%) и тысячелистника (на 82,9%) и усиливалась в результате воздействия отваров чабреца (на 90,2%) и шиповника (на 41,5%).

Наряду с лекарственными средствами, регулирующий эффект на персистентный потенциал бактерий оказывает биологический препарат «Наринэ» (лиофилизированная биомасса молочно-кислых бактерий), приводящий к снижению антилизоцимной активности S.aureus на 95,4%, E.coli - на 85,1%, C.albicans - на 75,6% (табл. 31).

По характеру влияния лекарственных средств на антилизомную активность бактерий было выделено 3 группы препаратов: стимулирующих, индифферентных и ингибирующих данный персистентный признак.

При этом наибольший эффект по ингибирующему действию на факторы, способствующие персистенции золотистого стафилококка, отмечен у антибиотиков цефазолина. эритромицина, отваров ромашки и тысячелистника, биопрепарата «Наринэ», кишечной палочки - цефазолина, эритромицина, отваров ромашки и коры дуба, дрожжеподобных грибов рода Candida -флуконазола, кетоконазола, отваров ромашки и тысячелистника, биопрепарата «Наринэ».