Гемангиомы лица, шеи и полости рта взрослых Агапов, Виталий Сергеевич




Агапов, Виталий Сергеевич. Гемангиомы лица, шеи и полости рта взрослых : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21, 14.00.15 / Моск. мед. стоматол. ин-т.- Москва, 1990.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-2/3819-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

Опухоли и оцухолеподобные новообразования, исходящие из кровеносных сосудов, занимают значительное место среди доброкачественных опухолей человека.

11о данным ряда авторов (Корнман И.К., 1913; Головкина B.C., 1933; Донецкий С.Я., 1952; Горбушина П.И., 1978; Luesa, 1962; miytr, I9b8), частота гемангиом среди других опухолей колеблется в пределах от 1 до 7%.

Сосудистые опухоли могут локализоваться на любом участке тела, но особенно часто гемангиомы встречаются на лице, шее и полости рта, где они составляют от 60 до 80% общего их числа.

Имеющаяся литература дает представление о различных аспектах клиники, диагностики я лечения гемангиом взрослых, но не освещает всесторонне эти вопросы (Нгуен Гуй-Фан, 1962; Агапов B.C., 1969; Иардалейшвияи К.М., 1974; Щзусаков В.А., 1976; Горбушина Ц.Ы., 1978).

Так, не решен вопрос о выборе лечебных мероприятий в зависимости от клинических, морфологических, функциональных показателей и локализации гемангиом. Этим во многом объясняется больпоэ число неудач в лечении этой патологии, особенно в детском возрасте, так как основное количество наблюдаемых нами взрослых больных не получили адекватной помощи в детстве.

Нередким и грозным осложнением гемангиом являются кровотечения (Дунаевский В.А., 195Ь; Вернадский Ю.И., 1970; Дмитриева B.C. с ооавт.,1985). Этиология и патогенез кровотечений при гемакгио-мах уточнены далеко не полностью, в связи о чем имеется необходимость определения механизмов баланса свертывающей и противосвер-тывающей систем, защитно-приспособительных реакций и др., о целью разработки етиотропной и патогенетической терапии.

В литературе практически нет работ, характеризующих особенности психического состояния больных с гемангиомами лица и шеи до и в процессе лечения, поэтому разработка конкретных рекомендаций по кспоаїзованию психотерапевтических методов в комплексе лечебных мероприятий является своевременное и крайне необходимой.

многообразие клинических проявлений гешшгиом лица, шеи и органов полости рта нередко приводит к диагностическим ошибкам, что негативно отражается на выборе методов лечения. В связи с етим очевидна необходимость создания экспертной системы, которая могла бы обеспечить автоматизированную поддержку принятия ретения врачом при постановке диагноза и определении наиболее рациональных способов лечения в калдоы отдельном случае.

Цель работы:

Совершенствование методов диагностики и лечения гемангиоа лица, шеи и органов полости рта на основании изучения особенностей развития, клинических проявлений и патоморфоза етих новообразований.

Задачи работы;

  1. На основании анализа клинических наблюдений над 1086 больными с гемангиомами лица, шеи и органов полости рта определить диагностическую ценность методов рентгенографии, сиалографин, ангиографии, локальной термометрии, термовизиографии, объемного локального кровотока напряжения кислорода в тканях и выявить морфологические особенности этой патологии. Исходя иа оценки полученных данных, разработать рекомендации к применению этих методик в процессе комплексного обследования больных различными формами и локализацией гемангиом.

  2. Определить степень эффективности различных способов лечения гемангиом лица, шеи и органов полости рта а зависимости от их

клинических форм, функциональных показателей, локализации и строения.

  1. Установить закономерности распространения мягкотканых образований на кость и сформулировать показания к выбору оптимальных способов лечения костных поражений.

  2. Выявить причины возникновения кровотечений из сосудистых образований лица, шеи и органов полости рта и разработать способы предупреждения и лечения этих осложнений.

  3. Разработать консультативно-диагностическую экспертную систему на базе персонального компьютера и рекомендации к ее приме-нению в помощь врачу при постановке диагноза и выборе методов лечения сосудистых опухолей лица, шеи и органов полости рта.

Научная новизна

  1. Впервые детально описаны клинические проявления гемангиом лица, шеи и органов полости рта в связи с анатомо-топографически-ма особенностями калдой области и морфологической структурой новообразований. Вскрыта взаимосвязь этих параметров и методов лечения сосудистых опухолей.

  2. Патогенетически обоснован метод хирургического лечения плоской и гипертрофической гемангиоц, установлено отсутствие эффективности электрокоагуляции, криовоздействия и деэпидермизации при лечения этих новообразований.

  3. Впервые описана кавернозно-венозная гемаигиома лица. Даны ее отличительные признаки, морфологическая характеристика и особенности лечения.

  4. Впервые изучена и описана клиническая разновидность ограниченной кавернозной гемангиомы губ, языка и концевого отдела носа, условно названная "плотной", и предложен метод ее лечения, обусловленный клинико-морфодогической характеристикой данного

образования.

  1. Дано патогенетическое обоснование известному методу скле-роаирущей терапии кавернозных гемангиом одномоментной инфильтрацией новообразования 70% этиловым спиртом,

  2. Разработана кликико-рентгенологяческая классификация гемангиом костей лицевого скелета, обоснованы и предлокэкы способы их лечения.

  3. Выявлены некоторые механизмы возникновения кровотечений и определен их характер в зависимости от клинических форм гемангиом лица, шеи и органов полости рта. Разработаны способы предуарваде-юія и лечения этих осложнений.

  4. разработана и првдлонена консультативно-диагностическая експертная система на базе персонального компьютера, основанная на банке данных, полученных в результате наблюдения и лечения 1086 больных, использование которой способствует повиза гада качества диагностики и рациональному выбору метода лечения сосудистых новообразований лица, шеи и полости рта.

Практическая ценность

1. Разработана методика комплексного обследования больных го-
ыангномами лица, шеи и органов полости рта, которая может быть ре
комендована для диагностики
а контроля еффективиости применяемого
лечения.

Основанная на использовании рентгенографии, сяалографии, локальной термометрия, термовизиографии, определении объемного локального кровотока, оксигенация тканей, состоянии свертывающей я антисвертывапдеа системы крови, данная методика повет быть роаян-аована на догоспитальном втале обследования, что позволяет сократить пребывание больных в стационаре.

2. Разработаны показания к выбору методов патогенетического

- б -

лечения гемангиом лица, шеи и органов полости рта и поражений коо-тей лицевого скелета, преддокен ряд модификаций методов хирургического лечения.

  1. Разработаны способы предупревдекия я остановки кровотечений в зависимости от формы я локализации гемангиои.

  2. Разработанная экспертная система на базе персонального компьютера, используемая для обучения н контроля знаний, в значительной степени повышает эффективность учебного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распределение гемангиом лица, шеи и органов полости рта на 4 группы: І) поражение кожи и слизистой оболочки; 2) подкожной клетчатки, подсяизистого слоя и мышц; 3) покровных и подлежащих тканей с пульсацией; 4) редко встречающиеся новообразования.

  2. Ііетодика комплексного обследования больных гемангиомами лица, шеи н полости рта и костей лицевого скелета.

  3. Дифференцированный подход к лечению гемангиом, обусловленный их клиническими особенностями, локализацией и патоморфоэоы.

  4. Способы предупревдения я остановки различных видов кровотечений в зависимости от формы гемангиомы.

  5. Экспертная система для диагностики и выбора метода лечения у больных гемангиомами лица, шеи и полости рта.

Апробация и внедрение работы

Основные положения работы доложены ка: научно-практической конференции Московского научно-исследовательского института косметологии МЗ РСФСР (Москва, 20 февраля 1969 г.); заседании хирургической секции научного общества стоматологов Ленинграда (Ленинград, 20 марта 1974 г.); заседании хирургической секции Московского научного общества стоматологов (Москва, 24 апреля 1974 г.); пленарном заседании Московского научного общества стоматологов

(Москва, 15 марта 1978 г.); ІУ сгеаде оториноларингологов РСФСР (Горький, 20-22 июня 1978 г.); заседании хирургической секции Московского научного общества стоматологов (Москва, 24 сентября 1980 г.); научно-практической конференции стоматологов Ярославской области (Ярославль, 14-15 апреля 19В2 г.); ыешэбдастной научно-практической конференции стоматологов Восточной Сибири (Иркутск, 15-16 ноября 1964 г.); заседании Ярославского научного общества стоматологов (Ярославль, 24 апреля 1985 г.); научно-практической конференции ШСИ (Иосква, 18 апреля 1986 г.); УН конференции врачей стоматологов Дагестана, посвященной 20-летип стоматологического факультета Дагестанского медицинского института (Махачкала, 25 апреля 1966 г.).

Материалы исследования и окспертная система, представленные в работе, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов ШСИ, слушателями факультета повышения квалификации преподавателей и факультета усовершенствования врачей.

иредлохенные способы лечения гемангиом лица, шеи и органов полости рта внедрены в клиниках Красноярского, Иркутского, Саратовского, Ставропольского, Краснодарского, Московского и Минского медицинских институтов, в отделениях хирургической стоматологии Центрального клинического военного госпиталя км.А.Н.Вурденко, Центрального госпиталя МВД, Центрального госпиталя КГБ и МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского.

Публикации

Но теме диссертации разработаны методические рекомендации, учебное пособие и опубликовано 35 научных статей, в том числе 18 в центральной печати.

Структура ц объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержит 432 страницы, из них машинописного текста 281. Работа иллюстрирована 82 рисунками (206 фотографий) и 15 таблицами. Указатель литературы содержи? 451 источник (245 отечественных и 206 иностранных авторов). Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММСИ им.й.А.Семашко (зав.кафедрой д.м.н., проф.ВДько В.Ф.).