Лечение начальной стадии хронического катарального гингивита с применением углеродминерального сорбента СУМС-1 и Е-аминокапроновой кислоты Гречихина, Галина Алексеевна




Гречихина, Галина Алексеевна. Лечение начальной стадии хронического катарального гингивита с применением углеродминерального сорбента СУМС-1 и Е-аминокапроновой кислоты : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Омская мед. акад..- Омск, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1005-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи в разработке новых методов диагностики, профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, эта проблема остается одной из самых актуальных в стоматологии в связи с высокой распространенностью воспалительной патологии пародонта (Докл.ВОЗ, 1980; Иванов B.C., 1989; Логинова Н.К., 1993).

Большое практическое значение имеют исследования по совершенствованию и разработке новых методов ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта, поскольку успех профилактических и лечебных мероприятий во многом определяется своевременным выявлением и устранением начальных признаков патологии.

В этой связи важным направлением исследований последних лет является выявление тонких инициальных механизмов заболевания: доклинических стадий или состояний "предболезни" (Адо А.Д. и соавт., 1994; Саркисов Д.С. и соавт., 1995).

Многочисленными исследованиями показано, что самым ранним и зачастую единственным клиническим симптомом воспаления тканей пародонта является кровоточивость десен, которая предшествует появлению других клинических признаков ( Benamgar L. et al., 19X2; Lang N. et al., 1986; Joss A., 1994). Исследования десневои и ротовой жидкости у пациентов с кровоточивостью десен в анамнезе, при отсутствии других признаков воспаления показывают наличие определенных биохимических сдвигов в этих средах, а также увеличение числа мигрирующих лейкоцитов в ротовой и десневои жидкости, изменение их качественного состава, возрастание количества хіесневой жидкости ( Барер Г.М. и соавт., 1989; Curtis М.А. et al., 1989 и др.)

Установлено, что в основе кровоточивости десен лежат

микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта, одним из звеньев патогенеза которых являются гемокоагуляционные внутрисосудистые сдвиги, а также дисбаланс тканевых систем фибринообразования и фибринолиза (Иванов B.C. и соавт., 1985). Показано участие микроорганизмов зубного нхтета в инициации микроциркулягорных нарушений, реализующееся через их хемотаксическое, гемотоксическое и гемокоагуляционное действие (Пахомов Г.Н., 1982; Беликов П.П., 1990; Tatakis D.N., 1992).

Известно также, что повышенная активность фибринолитических ферментов поддерживаемая и усиленная мигрирующими лейкоцитами, играет важную роль в хронизации воспалительных и деструктивных процессов в тканях (Кузник Б.И. и соавт., 1989; Маянский Д.Н. и соавт., 1993, 1995).

Вместе с тем, остается не изученной роль тканевых компонентов фибринообразующей и фнбринолитической систем в инициальных механизмах заболеваний пародонта. В связи с этим представляет интерес исследование уровня активности факторов фибринообразования и фибринолиза в зависимости от развития начальных клинических симптомов хронического катарального гингивита в целях определения информативности этих показателей для ранней диагностики и оценки эффективности лечения.

Следует подчеркнуть, что лечение хронического катарального гингивита, заключающееся в проведении гигиенических мероприятий не

всегда дает долгосрочный эффект, несмотря на соблюдение профилактических мер. После удаления зубных отложений часто остается кровоточивость десен, хотя отек и гиперемия уменьшаются или исчезают. Таким образом, вопрос разработки новых методов, повышающих эффективность лечения гингивита остается актуальным, поскольку своевременная и эффективная терапия гингивита является надежной профилактикой пародонтита ( Сунцов В.Г. и соавт.,1992; Пахомов Г.Н., 1993; Ронь Г.И. и соавт., 1994 и др.).

В связи с тем, что основной симптом хронического катарального гингивита - кровоточивость десен является следствием гемокоагуляционного дисбаланса в тканях пародонта, целесообразно включение в схему лечения гингивита Е-аминокапроновой кислоты (АКК) - ингибитора фибринолиза. Как известно, Е-АКК блокирует активацию основных ферментных систем, поддерживающих воспаление в десне (Хоменко Л.А., 1983; Веремеенко К.Н., 1988 и др.).

Применение иммобилизованной формы Е-АКК имеет ряд преимуществ за счет пролонгированного действия препарата. Кроме того, такой метод использования Е-АКК, в отличие от электрофореза, не имеет противопоказаний, позволяет сократить сроки лечения в результате снижения кратности посещений. В качестве матрицы, иммобилизующей лекарственные средства для местного применения, перспективно использование углеродминерильного сорбента СУМС-1, разработанного в Институте Катализа СО РАН. СУМС-1 сочетает в себе положительные свойства углеродных и минеральных сорбентов: высокую сорбционпую емкость но отношению к микроорганизмам и их токсинам, недоокисленным продуктам метаболизма; бактериостатический эффект; высокие общие и местные противовоспалительные свойства; способность нормализовать гемомикроциркуляцию в тканях (Рачковская Л.Н. и соавт., 1994 и др.).

Цель работы: Совершенствование методов ранней диагностики и повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита с применением углеродминерального сорбента СУМС-1 и Е-аминокапроновой кислоты. Для достижения этой цели нам предстояло решить следующие задачи:

  1. Провести клинико-лабораторные параллели начальной и развившейся стадий хронического катарального гингивита и разработать способы его ранней диагностики.

  2. Изучить состояние системы фибринообразования и фибринолиза в тканях пародонта и миграционную активность лейкоцитов в полость рта в норме, при начальной и развившейся стадиях хронического катарального гингивита.

  3. Разработать методику лечения хронического катарального гингивита с применением сорбента СУМС-1, а так же его композиции с Е-АКК.

  4. Изучить эффективность применения СУМС-1 и композиции СУМС-1 и Е-АКК при лечении хронического катарального гингивита по результатам ближайших и отдаленных наблюдений.

  5. Внедрить методику лечения хронического катарального гингивита с применением СУМС-1 и Е-АКК в стоматологическую практику.

Научная новизна исследования. Впервые изучены местные процессы фибринообразования и фибринолиза на различных стадиях хронического катарального гингивита.

Установлены наиболее информативные клинико-лабораторные показатели начальной стадии хронического катарального гингивита: индекс кровоточивости десен, миграционная активность и показатель жизнеспособности лейкоцитов, тромбопластическая и фибриполитическая активность дешевой жидкости и ткани десны.

Модифицирована новая индексная методика клинической диагностики состояния пародонта, позволяющая выявить факторы риска, а также ранние стадии воспаления пародонта.

Разработан новый способ лечения хронического катарального гингивита с применением СУМС-1 и композиции СУМС-1 и Е-ЛКК.

Практическая значимость работы. Определены наиболее ранние клинико-лабораторные показатели начальной стадии хронического катарального гингивита.

Разработан эффективный способ лечения хронического катарального гингивита с применением углеродминерального сорбента СУМС-1 и его композиции с Е-АКК.

Показана наибольшая эффективность использования композиции СУМС-1 и Е-АКК при начальной стадии хронического катарального гингивита дли предупреждения развития и хронизации воспалительного процесса.

Внедрение в практику. По способам ранней диагностики и лечения хронического катарального гингивита оформлены 3 рацпредложения и утверждены 2 информационных письма.

Новые методы клинической диагностики и лечения гингивита внедрены в практику пародонтологических кабинетов муниципальных стоматологических поликлиниках № 2, № 9 г. Новосибирска, а также в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста Новосибирского медицинского института (ИМИ).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых ИМИ (1994, 1995), на научно-практических конференциях врачей (г. Новосибирск 1994, 1995, 1996), на научной сессии сотрудников ИМИ (1995). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр стоматологического профиля ИМИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Информативными показателями начальной стадии хронического катарального гингивита наряду с кровоточивостью десен, увеличением миграционной активности лейкоцитов в полость рта является повышение количества разрушенных клеток и возрастание тромбопластической и фибринолитической активности тканей пародонта.

  2. Применение углеродминерального сорбента СУМС-1 и его сочетания с Е-АКК в местном лечении хронического катарального гингивита оказывает выраженный терапевтический эффект, блокирует механизмы хронизации воспалительного процесса в десне на его начальной стадии.

Объем її структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 255 источников, из них 170 - отечественных, 85 -

зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.