Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1 Влияние ортопедических манипуляций на возникновение заболеваний па родонта 10
1.1.1 Препарирование твердых тканей зуба, как травмирующий этиологический фактор тканей пародонта 10
1.1.2. Ретракция десневого края 14
1.1.3. Расположение края полной искусственной коронки 18
1.2. Лазерное излучение, его применение при лечении и профилактике стома тологических заболеваний 20
1.3.Функционально-диагностические методы исследования стоматологических заболеваний 26
1.3.1. Автоматизированные компьютерные системы для диагностики и лечения стоматологических заболеваний 26
1.3.2. Лазерная доплеровская флоуметрия 31
ГЛАВА II Материал и методы исследования
2.1. Материалы исследования 34
2.2. Методы исследования 45
2.2.1. Обследование больных 45
2.2.1.1. Анамнез з
2.2.1.2. Оценка местного статуса 45
2.2.1.3. Инструментальный метод исследования 46
2.2.2. Рентгенологическое исследование 46
2.2.3. Автоматизированные компьютерные системы «Эндодонтия» и «Ди аст» 47
2.2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия 48
ГЛАВА III Результаты исследования
3.1. Этиологические факторы патологических состояний тканей пародонта, возникающих при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами 51
3.2. Клиническая характеристика патологических состояний тканей пародонта, возникающих при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами 55
3.3. Профилактика патологических состояний тканей пародонта при ортопедическом лечении несъемными цельнолитыми и металлокерамическими коронками и мостовидными протезами 67
3.4. Функционально-диагностические методы исследования патологических состояний тканей пародонта при ортопедическом лечении зубными несъемными цель нолитыми и металлокерамическими протезами 72
3.4.1. Автоматизированные компьютерные системы «Диаст» и «Эндодон тия» 72
3.4.2. Применение лазерной доплеровской флоуметрии для определения кли нической эффективности лазерной профилактики при ортопедическом лечении зубны
ми несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами 74
ГЛАВА IV Обсуждение полученных результатов 79
Выводы. 89
Практические рекомендации. 90
Список литературы
- Препарирование твердых тканей зуба, как травмирующий этиологический фактор тканей пародонта
- Лазерное излучение, его применение при лечении и профилактике стома тологических заболеваний
- Рентгенологическое исследование
- Клиническая характеристика патологических состояний тканей пародонта, возникающих при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами
Введение к работе
Актуальность темы
В условиях рыночной экономики и страховой медицины существенно возросли требования пациентов к высокому качеству оказания стоматологической помощи, и особенно к ортопедическому лечению (Леонтьев В.К., Максимовский Ю.М., Полуев В.И. и др., 1998-2003). Поэтому профилактика осложнений, возникающих в тканях пародонта во время и после ортопедических манипуляций (препарирования зубов, ретракции десен) в полости рта, является актуальной.
Препарирование зубов нередко приводит к травматизации пародонта, в частности десневого края, круговой связки, развития воспаления в маргинальном и периапикальном отделах пародонта (Васильев В.Г.,1992). Наиболее часто эти осложнения возникают после препарирования и протезирования зубов и дефектов зубных рядов несъемными цельнолитыми и металлокерамическими мостовидными конструкциями. Актуальность проблемы профилактики и купирования этих осложнений связана с повышением требований к эстетичности и повышению срока пользования этими протезами.
Травматизация (препарирование зубов, ретракция десны) десневого края и пародонта снижают точность снятия оттиска пришеечной области опорных зубов и тем самым влияют на качество несъемных ортопедических конструкций (Абакаров СИ., 1993; Копейкин В.Н., 1986). При препарировании абразивным инструментом в пришеечной части у твердых тканей опорных зубов в результате травмы десны может произойти невозвратимая убыль десневого края.
В литературе очень слабо освещена проблема профилактики осложнений при ортопедическом лечении дефектов короноковой части зуба и зубных рядов несъемными цельнолитыми и металлокерамическими конструкциями. Некоторыми авторы (Абакаров СИ., 1993; Каламкаров ХА.,1996) для профилактики осложнений в пародонге предлагали вводить в состав ретракционной жидкости противовоспалительные вещества, которые позволяют незначительно снизить воспалительный процесс во время повреждения эпителия десны.
Для коррекции микрососудистых расстройств, для профилактики острой и
хронической воспалительной реакции, возникающих в процессе и после
препарирования и протезирования полости рта зубными несъемными цельнолитыми и
металлокерамическими коронками и мостовидными протеїмді биян равемоиюпа .
ива»!
возможность применения низкоинтенсивного лазерного с «та, ЩИ0Н10'РЙ1в11ает !
СЛстср 01
противовоспалительным и противоотечным действиями, нормализует микроциркуляцию, обладает аналгетическим эффектом (Прохончуков А.А, Жижина НА., Балашов АН., 1995).
Для изучения возможностей профилактики, возникающих пародонтальных осложнений при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами, в связи с широкими патогенетическими профилактическим и лечебным свойствами лазерного света были поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования. Повышение эффективности ранней диагностики и профилактики патологических состояний пародонта, возникающих во время ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами.
Задачи
Определение возможности использования низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения с длиной волны 0,85-0,95 мкм, мощностью 0,5-4 Вт, частотой 0,08-3 кГц для профилактики пародонтальных осложнений при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами.
Применение автоматизированных компьютерных систем «Эндодонтия» и «Диаст» для дифференциальной диагностики и определения показаний к многофакторной патогенетической терапии для оценки состояния опорных зубов и пародонта для оценки их функционального состояния.
Использование метода функциональной диагностики с помощью лазерной допплеровской флоумегрии для оценки состояния микроциркуляции пародонта опорных зубов под влиянием лазерного излучения при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами.
Определение эффективности применения низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения (мощность 3-4 Вт, частота 0,08-1 кГц) для профилактики пародонтальных осложнений при ортопедическом лечении зубными несъемными протезами цельнолитыми и металлокерамическими протезами на репрезентативной выборке клинических наблюдений.
Определение возможности ускорения адаптации пародонта опорных зубов к повышенной жевательной нагрузке при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами с помощью низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения (мощность 0,5-1 Вт, частота 2-3 кГц).
Научная новизна. Разработаны новые патентованные методы профилактики
пародонтальных осложнений на ортопедическом приеме при протезировании несъемными зубными протезами.
Впервые применены оптимальные параметры лазерного света на этапах зубного несъемного протезирования для профилактики воспаления в тканях пародонта.
Впервые использован низкоинтенсивный импульсный лазерный свет после фиксации зубных несъемных протезов, позволяющий ускорить адаптацию к ним.
При ортопедическом лечении зубными несъемными протезами проведена оценка функционального состояния тканей пародонта и опорньж зубов при помощи автоматизированных компьютерньж систем «Диаст» и «Эндодонтия».
С помощью лазерной допплеровской флоуметрии изучены изменения в микроциркулягорном русле краевого пародонта при несъемном протезировании и доказана целесообразность применения и обоснованность лазерного воздействия.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы профилактики осложнений в тканях пародонта при протезировании цельнолитыми и металлокерамическими несъемными протезами с помощью лазерного света, позволяют снизить риск возникновения осложнений и тем самым повысить качественный ресурс их использования.
Применение автоматизированных систем «Диаст» и «Эндодонтия» и лазерной допплеровской флоуметрии позволили объективно оценить диагностировать состояние тканей пародонта и опорньж зубов, а так же эффективность проведения лазерной профилактики на этапах несъемного протезирования.
Предлагаемые методики профилактики пародонтальных осложнений при протезировании цельнолитыми и металлокерамическими несъемными протезами просты в выполнении и могут быть применены на массовом амбулаторном приеме, с применением лазерного аппарата нового поколения «Оптодан» с автоматизированным управлением.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на VI съезде СтАР (2000 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции СтАР (2000 г.) и на научно-практической конференции, посвещенной 15-лешего стоматологического факультета РМАПО (2003 г.).
Апробация диссертации проведена 14 октября 2003 г. на совместном заседании сотрудников отделений компьютерной диагностики и лазерной терапии, сложного челюстно-лицевого протезирования, профилактики стоматологических заболеванийЦНИИСМЗРФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, обзора
литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственньж исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 262 источника (из них 190 работ отечественных авторов и 72 источника зарубежной литературы).
Публикации
Препарирование твердых тканей зуба, как травмирующий этиологический фактор тканей пародонта
Лазерное излучение представляет собой электромагнитные колебания, источником которых являются оптические квантовые генераторы - лазеры. В лазерах используют способы генерирования и усиления электромагнитных колебаний, основанные на принципе индуцированного изменения в атомах и молекулах вещества (43, 169, 191, 196). Возбужденные атомы и молекулы излучают электромагнитную энергию с той же частотой, поляризацией и в том же направлении, что и возбуждающее излучение (43, 101, 182, 241). Лазерные аппараты генерируют излучение световой природы. Большинство полупроводниковых лазеров генерируют свет в инфракрасном участке спектра на длине волны 0,85 мкм (241).
Широкий диапазон биологического действия и высокая лечебная эффективность лазеров обусловлены уникальными физическими свойствами лазерного света (43, 96, 98, 140,169): монохроматичностью, когерентностью, поляризацией и направленностью.
Низкоинтенсивные лазеры, генерирующие световой поток в импульсном режиме, по своему биологическому и лечебному действию обладают существенными преимуществами (97,123,138,141).
Местное воздействие лазерным светом рассматривается по основным элементам воспалительной реакции: экссудация, альтерация, пролиферация. Под влиянием лазерного света происходит: оптимальное формирование нейтрофильного и моноци-тарного барьеров, повышение фагоцитарной активности микро- и макрофагов, редукции бактерицидных субстанций и стимуляторов роста, стимуляция пролиферации, активация барьерных свойств слизистой оболочки рта (18, 36, 212); подавляются анаэробные процессы, предотвращается развитие ацидоза и вторичных дистрофических изменений; в итоге облегчается регенерация поврежденных тканей (18, 36); стимуляции образования грануляционной ткани, ускорении созревания фибробластов, активации образования коллагеновых волокон и созревания грануляционной ткани в результате происходит быстрая и более полноценная регенерация (18, 36,231).
При воздействии лазерного света происходит стабилизация мембран тучных клеток (36, 43,131, 222,231), ослабляется влияние медиаторов воспаления на проницаемость сосудистой стенки (17, 43, 53, 115, 131) и интенсивность периваскулярной клеточной инфильтрации (17, 43, 115). Лазерный свет оказывает положительное влияние на функциональное состояние микроциркуляторного русла: увеличивается диаметр микрососудов и число функционирующих капилляров, ускоряется кровоток.
Лазерный свет обладает фибринолитическим и тромболитическим действием: происходит ликвидация сладж-синдрома, микротромбозов, восстановление кровотока в микроциркуляторном русле, устранение тканевой гипоксии, ацидозов, алкалозов и восстановление нарушенного метаболизма (61, 96, 98, 130). Нормализация трансканального обмена и стабилизация гистогематического барьера лежат в основе противо-отечного действия лазерного света, они сопровождаются снижением оптической плотности тканей при уменьшении в них количества жидкости (43).
Воздействие лазерного света способствует нормализации реологических свойств крови, обладая четко выраженной трехфазовой закономерностью, выражающейся в последовательном развитии стадий гипо-, гипер- и нормокоагуляции, коррелирующих возникновение тромбогеморрагического синдрома (43). Происходит нормализация белкового, углеводного, липидного и минерального обмена (43, 57, 115), стимулирование кислородного обмена, повышается кислородный бюджет тканей (57, 231), формируется оптимальная рН среды. При повышенной интенсивности метаболизма в очаге воспаления при действии на него лазерного света формируются нейро-гуморальные механизмы активации симпатоадреналовой системы с увеличением количества адаптивных гормонов (43, 50,176), участвующих в антиоксиданти ой защите организма.
Свет лазера обладает стимулирующим действием на нейроны, улучшает проводимость импульсов по нервным волокнам, снижает биоэлектрическую активность рецепторов кожи, вызывает блокаду болевого очага, стимулирует регенерацию нервных стволов после их повреждения. Установлено, что под действием лазерного света повышается «жесткость» мембран нейронов (43, ПО, 177), интенсивность нейрохимических процессов (ПО, 176, 177), благодаря активации ядерно-цитоплазматического взаимодействия. Повышение энергетического потенциала (177) при сохранении высокой функциональной активности нервных клеток (43, 176) сопровождается восстановлением предельного ритма синхронизации (43, 176, 177, 197), обеспечивая возможность оптимального взаимодействия нейронов по типу аксон-рефлекс, раннего восстановления проводимости нервного волокна и возбудимости тканей (43, 103, 108, 176). Таким образом, ускорение проведения импульсов по нервным волокнам и стволам и активация функции нервных ганглиев, синапсов и свободных нервных окончаний, стимуляция секреции адреналина и ацетилхолина, обусловливают аналгетическое действие лазерного света (192,197,210,223).
Лазерная терапия характеризуется более выраженным аналгезирующим эффектом (75), ускорением регенерации и более быстрым восстановлением общего состояния по сравнению с медикаментозным лечением, стимулирует местный иммунитет (75). Аналгезирующий эффект лазерного света проявляется не только как чисто обезболивающий, но и, в большей мере, как выраженное стимулирующее действие на трофику тканей (96,192).
При воздействии лазерного света на патологический очаг в иммунокомпе-тентных органах происходит перераспределение клеток (43) с увеличением количества эозинофилов, базофилов и лимфоцитов в кровеносном русле (43) и ускорение выхода сегментоядерных нейтрофилов в очаг воспаления (43). Повышается выделение бактерицидных субстанций - интерферона, лизоцима, комплемента и лизосомальных ферментов, ускоряющих внутриклеточное разрушение и переваривание микроорганизмов и мицелия лучистого грибка (96,98,199).
Противовоспалительное действие света полупроводникового лазера при воздействии на патологический очаг реализуется благодаря стабилизации биомембран, снижении активирующего влияния медиаторов воспаления и патологической афферентной импульсации при нормализации регионарного кровотока и транспортно-трофических процессов. Повышение барьерных свойств тканей снижает интенсивность вторичной альтерации, ускоряя ликвидацию микробного фактора и очищение ран (43,234).
Свет полупроводникового лазера оказывает стимулирующее воздействие на процессы клеточной физиологической и репаративной регенерации (96). Происходит стимуляция митозов, ускоренное и увеличенное размножение клеток соединительной ткани, эпителия (18).
Под воздействием лазерного света клетки тканей увеличивают выделение субстанций роста, представляющих собой фрагмент ДНК (43). Уменьшается число хромосомных изменений и продолжительность митотического цикла в анафазе, количество делящихся клеток увеличивается (43). Применение света низкоинтенсивного лазера в комплексном лечении по данным морфологических исследований (цитология, гистология) способствует ускорению образования грануляционной ткани в очаге воспаления, улучшает микроциркуляцию, подавляет жизнеспособность микрофлоры, следовательно, способствует приближению заживления к условиям естественной репаративной регенерации (185).
Лазерное излучение, его применение при лечении и профилактике стома тологических заболеваний
При внутриротовом осмотре регистрировали окраску, тургор и рельеф слизистой оболочки альвеолярных отростков, зубодесневых сосочков, наличию повреждений и нарушений слизистой оболочки.
Определяли состояние твердых тканей зуба, вид дефекта зубных рядов по классификации Кеннеди, степень атрофии слизистой оболочки десны по уровню обнажения корней, что имеет значение при оценке компенсаторных возможностей зубов, являющихся опорными. Особенно тщательно обращали внимание на состояние краевого пародонта (рельеф, глубина зубодесневой бороздки, воспаление).
При пальпации полости рта устанавливали наличие отечности, инфильтрации и болезненности слизистой оболочки альвеолярных отростков, зубодесневых сосочков. Для диагностики также применяли перкуссию зубов, как вертикальную, так и горизонтальную. Определяли степень подвижности зубов, что дает дополнительные сведения о состоянии зубных рядов, которые являются незаменимыми в оценке компенсаторных возможностей пародонта и в выборе ортопедической конструкции.
Инструментальный метод исследования При помощи инструментального метода исследования возможно определить глубину зубодесневой бороздки или пародонтального кармана. С этой целью мы использовали градуированный в миллиметрах угловой зонд, который осторожно вводили до дна кармана и проводили измерения с четырех сторон в области каждого зуба и учитывали наибольшее цифровое значение.
По результатам этого исследования можно определить глубину погружения края будущей коронки, который погружается в зубодесневую бороздку в пределах ее глубины и позволяет избежать травму круговой связки зуба.
Рентгенологическое исследование Для уточнения диагноза проводили рентгенологическое исследование каждого больного. Этот метод обследования является универсальным, доступным и не обременительным для больного. В амбулаторной практике широко используется для распознавания деструктивных воспалительных процессов в пародонте и костной структуре челюстей (отмечали величину периодонтальной щели, состояние периапи-кальных тканей и вершин альвеол). Применяли прицельную внутриротовую рентгенографию и ортопантомографию.
В данной работе использовали автоматизированную компьютерную систему «Диаст», позволяющую выявлять начальные признаки патологии пародонта и факторы риска, а при лечении опорных зубов по поводу пульпита и периодонтита также компьютерную систему «Эндодонтия».
Компьютерная автоматизированная система «Диаст» для дифференциальной диагностики заболеваний пародонта обладает рядом существенных достоинств и преимуществ перед традиционными диагностическими комплексами. Она включает в себя более 120 диагностических признаков 25 клинических форм заболеваний пародонта.
В этой компьютерной системе учитывается состояние важнейших систем и внутренних органов организма, также важные диагностические показатели, как факторы риска - фоновые и сопутствующие заболевания, модифицирующие факторы - состояние важнейших систем организма: нейрогуморальной, иммунологической защиты, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и др., а также алиментарные факторы, вредные привычки (курение, алкоголь), профессиональные вредности.
Программное обеспечение компьютерной системы «Диаст» рассчитано на применение персональных компьютеров системы PC IBM-совместимых систем. Компьютерная система «Эндодонтия» предназначена для обследования пациентов с кариесом зубов, пульпитом и периодонтитом по формализованным компьютерным картам, включая методы дифференциальной диагностики (20 клинических форм), лазерной терапии на персональных IBM-совместимых компьютерах любых типов и отечественной лазерной техники нового поколения с компьютерным управлением (лазерный физиотерапевтический полупроводниковый портативный аппарат "Оптодан" и лазерный хирургический аппарат на СОг-импульсном излучателе "Ланцет").
Одним из ранних признаков нарушения микроциркуляции в пародонте является локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в венулярных сосудах, а так же снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене капиллярного русла.
Объективная регистрация состояния микроциркуляции в тканях десны возможна методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), который широко применяется в клинической практике. В качестве диагностического метода ЛДФ позволяет получить объективную информацию о состоянии кровотока в тканях пародонта неин-вазивным методом.
Применение лазерной допплеровской флоуметрии в клинических условиях показало ее высокую эффективность для оценки интенсивности колебаний капиллярного кровотока в тканях, а также высокую корреляционную зависимость между значениями, полученными при измерении микроциркуляции ЛДФ-методом и другими методами оценки тканевого кровотока.
Рентгенологическое исследование
Профилактика патологических состояний тканей пародонта при ортопедическом лечении несъемными цельнолитыми и металлокерамическими коронками и мостовидными протезами
В исследуемой группе больных с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов было обследовано и вылечено 230 пациентов (65,7%). Для восстановления дефектов зубов и зубных рядов использовали цельнолитые и металлокерамические протезы.
На клинических этапах зубного протезирования в группе сравнения у 120 (34,3%) пациентов нами были выявлены патологические состояния слизистой оболочки пародонта, характеризующиеся острой или хронической воспалительной реакцией.
Для профилактики патологических состояний в тканях пародонта в исследуемой группе больных применяли низкоинтенсивный импульсный лазерный свет (НИ-ИЛС), который обладает широким спектром лечебными и профилактическими действиями. Поэтому НИИЛС использовали при несъемном протезировании, в частности, после препарирования твердых тканей зубов под цельнолитые и металлокерамические коронки и протезы.
Для уменьшения воспалительных явлений в области пародонта использовали лазерный полупроводниковый аппарат нового поколения с автоматизированным управлением «Оптодан».
Вначале НИИЛС облучали пародонт зубов сразу после препарирования твердых тканей зубов, тем самым смягчая действие повреждающих факторов препарирования (вибрацию, температурный фактор, механическое повреждение и т.п.).
На этапе препарирования зубов в пародонте возникают застойные явления. Из-за этого возникают различные патологические явления как в краеком пародонте, так и периодонте на всем протяжении. НИИЛС, воздействуя на систему микроциркуляции, способен предотвращать микротромбозы в капиллярном русле.
На этапах припасовки цельнолитых каркасов возникает травмирование краевого пародонта. Это происходит из-за увеличенных краев искусственных коронок, часто после ретракции десневого края, так как происходит значительное отодвигание десны от своего естественного положения вокруг зуба. Результатом является дополнительная механическая травма десен и увеличение воспалительного процесса. После припасовки каркасов так же необходимо облучение НИИЛС для понижения риска патологических процессов, возникающих на этом этапе.
При фиксации протезов возникает травма десны цементирующим материалом и краями коронок при их подцесневом расположении и обработке твердых тканей зубов без уступа. Здесь так же возникает необходимость применения НИИЛС для купирования травмы. Мы выделяем основные этапы применения НИИЛС при ортопедическом лечении цельнолитыми и металлокерамическими коронками и протезами для профилактики и ликвидации воспалительных явлений в пародонте: - после препарирования, ретракции десневого края, снятии оттиска; -после припасовки цельнолитых металлических каркасов; - на этапе фиксации на временный материал («Репин» и др.) или постоянный фиксирующий материал (стеклоиномерный цемент). - на этапе адаптации к несъемным мостовидным протезам. - профилактический курс при начальных стадиях хронического воспаления в пародонте в постклиническом периоде пользования протезами.
В исследуемой группе при препарировании твердых тканей зубов с формированием поддесневого уступа и ретракцией десны несмотря на профилактические ме 69 роприятия, проводимые с помощью НИИЛС, все же у 23 больных (10%), а в группе сравнения у 39 больных (32,5%), мы наблюдали патологические состояния в краевом пародонте. При опросе больных они особых жалоб не предъявляли, а при объективном осмотре осложнения на слизистой оболочке десен были выражены слабее, чем в группе сравнения. Эти патологические изменения были обнаружены с помощью применения функциональных методов исследования - лазерной допплеровской флоуметрии и автоматизированных компьютерных систем «Эндодонтия» и «Диаст». Этим больным курс лечения лазерным светом был продлен до 6-8 процедур, после чего острый воспалительный процесс был купирован в течение 3-5 дней от начала протезирования (в контрольной группе до 10 дней).
Однако, у некоторых больных при протезировании металлокерамическими протезами мы наблюдали стойкую атрофию десневых сосочков.
Очевидно, что НИИЛС способствует восстановлению клеточных элементов, ускоряет регенерацию эпителиального слоя и тем самым уменьшает травматическое действие возникающее при и после препарирования.
При препарировании опорных зубов с уступом, сформированным на уровне десен, а также после препарирования зубов без уступа в исследуемой группе с целью профилактики последствий травмирования применяли НИИЛС с помощью лазерного аппарата «Оптодан» в течении 5-6 дней (5-6 процедур).
Мы наблюдали быструю регенерацию краевой десны после травматического препарирования под действием НИИЛС. На второй день после препарирования десна имеет розовый цвет, четкий без разрывов край, отсутствие кровоточивости (в контрольной группе болевой фактор присутствовал в десне в течении недели).
В наших исследованиях для профилактики патологических состояний в тканях пародонта применяли провизорные коронки. Однако и с ними в группе сравнения после препарирования возникали осложнения. В этих случаях с целью профилактики осложнений использовали НИИЛС полупроводникового аппарата «Оптодан», 5-6 процедур на 1 канале каждый день с экспозицией 90-120 секунд на проекцию дешевого края. В дальнейшем при исследовании не отмечалось воспалительных процессов в краевом пародонте в связи с повышенным аналгетическим эффектом, который оказывает НИИЛС на пародонт, а так же нормализация функций его микроциркуляторного русла.
В исследуемой группе после проведенного профилактического облучения НИИЛС у 15 (6,5%) больных мы отмечали в костной ткани патологические изменения в виде пародонтальных карманов. При проведении дополнительных 6-8 процедур с использованием полупроводнивого аппарата «Оптодан» уменьшалась воспалительная агрессия в периапикальных тканях, нормализовалась микроциркуляция и ускорялось восстановление пародонта (рис.5 :А,Б,В) Как мы уже отмечали, в нашей работе наблюдали у 12 (3,4%) пациентов болевой синдром в периапикальных тканях и отечность по переходной складке после фиксации несъемных мостовидных протезов на временный цемент. Применяя НИИЛС лазерного аппарата «Оптодан» мы купировали воспалительный процесс. Обычно после 2-3 процедур болезненные явления и отечность по переходной складке проходили.
При применении полупроводникового лазерного аппарата «Оптодан» снижается порог болевой чувствительности после препарирования твердых тканей зуба, нормализуется микроциркуляторный кровоток. При облучении десен НИИЛС наблюдали изменение цвета краевого и маргинального участков от бледного до насыщенного и наоборот. После облучения НИИЛС ускоряется восстановление поврежденных краев десен.
Клиническая характеристика патологических состояний тканей пародонта, возникающих при ортопедическом лечении зубными несъемными цельнолитыми и металлокерамическими протезами
По данным изученной доступной нам литературы в лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов при помощи несъемных ортопедических конструкций является существенным вопрос раннего выявления патологических состояний пародонта и их профилактика. Актуальна также проблема адаптации пародонта к изготовленным протезам. Это особенно необходимо в условиях рыночной экономики и страховой медицины, когда возросли требования пациентов к качеству лечения и особенно протезирования зубов.
Поэтому основной целью нашего исследования явилось повышение эффективности ранней диагностики и профилактики патологических состояний пародонта, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов. Сформулированные цель и поставленные задачи были направлены на разработку комплекса методов ранней диагностики выявления патологических состояний пародонта при протезировании. При этом были выявлены основные этиологические факторы, проявляющие патологические состояния, выявляемые на клинических этапах протезирования, так как от этого зависят сроки периода адаптации пародонта к изготовленным несъемным ортопедическим протезам.
По данным изученных литературных источников установлено, что профилактика и лечение патологических состояний пародонта, выявляемых при зубном протезировании проводилась традиционными медикаментозными методами. Вместе с тем, известна высокая эффективность низкоинтенсивного лазерного света в лечении воспалительных процессов в тканях пародонта, но мы его использовали также и для профилактики осложнений.
При проведении нашей работы изучали эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения для профилактики воспалительной реакции в краевой десне поеле препарирования твердых тканей зубов, применяя при этом функционально-диагностические методы: лазерную допплеровскую флоуметрию и автоматизированные компьютерные системы «Эндодонтия» и «Диаст».
При проведении нами клинических исследований в процессе и после ортопе-дическог лечения цельнолитыми и металлокерамическими коронками и мостовидны-ми протезами было установлено, что возникают осложнения со стороны всего комплекса пародонтальных тканей (десны, периодонтальной связки, костной ткани челюстей) и периапикальной области опорных зубов, связанными с основными повреждающими факторами препарирования (механическая травма, температура, вибрация). Исходя из литературных данных, а также международного классификатора стоматологических заболеваний ВОЗ можно обозначить изменения в краевом пародонте и пе-риапикальных тканях под общим (условным) определением как пародонтальные осложнения.
Обозначенные осложнения возникают, как правило, на фоне нарушений в сосудистой системе мягких тканей, в результате чего возникают условия отягощающие воспалительную реакцию в тканях пародонта и возможен переход ее в более глубокие слои (костную ткань).
Тяжелые нарушения функции опорного аппарата зубов возникают после образования анкилоза верхушечной части корня после восполительных процессов в перио-донте с разрушением периодонтальной мембраны и сращением костной ткани с дентином.
Воспалительный процесс в тканях пародонта зависит от качества охлаждения абразивных инструментов, характера препарирования в общем количества твердых тканей, непосредственно придесневой зоны, уровня формирования уступа, проведения ретракции десневого края. Пародонтальные осложнения мы разделяем на клинические, возникающие непосредственно на этапах при протезировании цельнолитыми и металлокерамическими несъемными протезами, и постклинические, которые возникают после фиксации конструкции на цементирующий материал.
Значительные изменения в краевом пародонте на клиническом этапе протекают при формировании поддесневого косметического (циркулярного или вестибулярного) уступа. Они проявляются в форме гипертрофии или атрофии десны.
Гипертрофический гингивит возникает вследствии убыли тканей в придесне-вой зоне и наплыва десны на уступ (+ ткань), а также из-за травматизации эпителиальных тканей с последующей их усиленной регенерацией.
Атрофия (рецессия десневого края или (- ткань) возникает у 36% пациентов и связывается с механической травмой, температурой, ретракцией десневого края. При формировании в пришеечной области уступа на уровне десен клинически воспаление протекает незначительно, без явных признаков расстройства. При отсутствии уступа в постклиническом этапе возникает травма десны краями коронок. Возникает хроническое воспаление краевой десны. После препарирования и снятия слепков у пациентов возникают болезненные явления в краевом пародонте, усиливающиеся при приеме пищи. Обычно длятся 7-10 дней. На клиническом этапе возникает, во время припасовки и фиксации, травма десны краями коронок и фиксирующим материалом. К постклиническим осложнениям, возникающим со стороны пародонта можно отнести неадекватную нагрузку и поддесневое расположение краев коронок. В постклиническом периоде встречаются осложнения в мягких и костных структурах челюстей, вызванными травматогенными факторами клинического и по 82 стклинического этапов. Это гингивит (катаральный и атрофический), расширение пе-риодонтальной щели, уменьшение вершин альвеол, образование костных карманов, периапикальных расстройств.
Для профилактики пародонтальных осложнений необходимо использование патогенетического воздействия. Таким универсальными свойствами обладает лазерный свет. На протяжении более 30-летнего применения в стоматологической практике его свойства были хорошо изучены. Они связаны с противоотечным, противовоспалительным, фибринолитическим и тромболитическим действиями, нормализацием микроциркуляции, понижением проницаемости сосудистой стенки, повышает рОг в тканях, активизирует метаболизм тканей, стимулирует тканевую регенерацию, обладает нейротропным действием, аналгетическим эффектом, миореалаксацией, бактерицидным и бактериостатическим эффектами, снижение патогенности микрофлоры, повышению чувствительности микрофлоры к антибиотикам, стимулирует общие и местные факторы иммунной защиты, обладает иммунокоррегирующим и иммуномодулирую-щим действиями.