Введение к работе
Актуальность темы
Кандидоз полости рта, вызванный С.albicans, представляет серьезную проблему, в связи с широкой распространенностью, рецидивирующим и персистирующим характером течения. Этот вид возбудителя обнаруживается в полости рта примерно у 60% здоровых взрослых, чаще у женщин и курящих мужчин, причем концентрация грибов в полости рта значительно выше при отсутствии зубов (78,3%), чем при их наличии (36,8%) (Abu-Elteen К.Н., Abu-AlteenR.M.,1998).
Несмотря на стремительное развитие стоматологии, съёмное протезирование по-прежнему остается самым распространённым методом ортопедической реабилитации больных с полной утратой зубов (Сотникова М.В., Антонов А.Р., Карсанов В.Т., 2005). Это связано не только с высокой стоимостью альтернативных имплантационных методов лечения, но и с относительно широкими противопоказаниями к ним. Использующиеся в практике ортопедической стоматологии съемные пластиночные протезы оказывают побочное действие на слизистую оболочку полости рта (механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее), что приводит к нарушению биоценоза, чрезмерному росту патогенных микроорганизмов и увеличению числа дрожжевых колоний (Chaffin et al.,1998; Глазкова Л.К., 1999; Сергеев А. Ю., 2000; Блинов Н.П., 2007; Ножницкая Я.М., 2007; Байдуйсенова А. У., 2008; Железняк В.А., 2010; Авалуева Е.Б., Шевяков М.А., 2010). Установлено также, что при использовании адгезивных препаратов для улучшения фиксации съемных протезов статистически достоверно увеличивается число дрожжевых колоний при количественном посеве по сравнению с контрольной группой пациентов (КурбаковаН. В., 2005).
Еще более сложная ситуация наблюдается у пациентов, уже имеющих рецидивирующий оральнофарингеальный кандидоз и нуждающихся в протезировании съемными пластиночными протезами (Гасанова Ф. М., 2008). Эти пациенты, как правило, имеют неудовлетворительную гигиену полости рта и тяжелую сопутствующую патологию, чаще всего сахарный диабет или дисбактериоз ЖКТ (Левончук Е.А., 2006).
В настоящее время получены убедительные данные о важной роли иммунных нарушений в патогенезе развития кандидоинфекциии и антифунгальной резистентности, в частности, дисфункции клеточного звена иммунной системы, что способствует хроническому, рецидивирующему и зачастую торпидному к терапии течению заболевания (McCullough М, Patton LL, Coogan М. et al, 2011; Lin L, Ibrahim AS, Baquir B, et al, 2012). Важными представляются полученные в последнее время данные о нарушении гуморального иммунитета при кандидоинфекции полости рта (Мелёхина Ю.Э., Фролова
E.B., Мирзабалаева А.К., 2011; Holmes A.R., Chong К., Rodrigues E., et al.,2012). В связи с
этим лечение кандидоза должно быть индивидуальным для каждого больного с учетом его
иммунного статуса (Fotos P.G., Lilly J.P., 1998). Иммунокоррекция является
необходимым компонентом комплексной терапии кандидоза полости рта, особенно при
наличии съемных пластиночных протезов, а также средством профилактики
рецидивирования и утяжеления течения кандидоинфекции у пациентов с
первоначальным хроническим рецидивирующим кандидозом.
Отечественный препарат гепон, обладающий иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами, показал высокую эффективность при лечении рецидивирующих и персистирующих кишечных и урогенитальных кандидоинфекции (Тищенко А.Л., 2002; Парфенов А.И., 2003), а также синдрома непереносимости стоматологических конструкционных материалов (Шабашова Н.В. с соавт., 2006). Анализ данных литературы показал отсутствие исследований, посвященных оценке эффективности применения гепона в комплексной терапии орального кандидоза у пациентов со съемными пластиночными протезами, и его влиянии на показатели местного иммунитета полости рта. Проведение данных исследований позволит разработать новую схему комплексного лечения и профилактики рецидивирования кандидоинфекции полости рта, что является актуальной задачей современной стоматологической практики. Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами путем применения в комплексной терапии иммуномодулятора гепона.
Задачи исследования
-
Среди пациентов с кандидозом полости рта провести анализ наличия и протяженности дефектов зубных рядов, потребности в ортопедической стоматологической помощи и характера сопутствующей соматической патологии.
-
Сравнить интенсивность кандидоинфекции у больных кандидозом полости рта и интактным зубным рядом; кандидозом полости рта и частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, а также ее изменения под действием традиционной терапии и терапии с применением иммуномодулятора гепона.
-
Провести оценку параметров местного иммунитета полости рта и степень его сбалансированности у больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами и определить характер их изменений при использовании гепона.
-
Изучить содержание в сыворотке крови титра иммуноглобулина G к белкам клеточной стенки грибов рода Candida у больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, а также изменение его содержания при использовании гепона.
-
Разработать алгоритм комплексной терапии больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, с применением гепона; оценить его эффективность по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертациии.
Автор лично провел все клинические наблюдения, осуществил анализ лабораторных методов исследования, на основании которых представил результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводы и практические рекомендации.
Автором самостоятельно оформлены автореферат и диссертация.
Научная новизна
Впервые изучены особенности влияния иммуномодулятора гепона на клиническое течение и интенсивность кандидоза полости рта у пациентов с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами. Впервые определен характер изменений показателей местного иммунитета и степени его сбалансированности у пациентов с кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами на фоне применения гепона; проведена оценка содержания в сыворотке крови иммуноглобулина G к белкам клеточной стенки гриба рода Candida и изучен характер изменений его содержания при применении иммуномодулятора гепон. Разработан новый алгоритм лечения пациентов с кандидозом полости рта и наличием съемных пластиночных протезов с применением гепона.
Практическая ценность исследования
В результате проведенных исследований для стоматологической практики обоснована возможность применения иммуномодулятора гепон в комплексном лечении кандидоза полости рта у пациентов с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами. Разработан алгоритм комплексной терапии
больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами с применением иммуномодулятора гепон.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Потребность в протезировании дефектов зубных рядов среди пациентов с
кандидозом полости рта в Саратове достигает 81,4%; для замещения дефектов зубных
рядов в большинстве случаев используются съемные пластиночные протезы (42,7%):
полного зубного ряда (18,3%) и частичные съемные пластиночные протезы (24,4%). У
данной категории пациентов выявлена зависимость тяжести кандидозного поражения
слизистой оболочки полости рта от возраста, наличия сопутствующего заболевания, а
также протяженности протеза и длительности его использования.
-
Наличие кандидоинфекции в полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами приводит к статистически значимому изменению показателей местного иммунитета полости рта: к снижению специфического локального гуморального иммунного ответа (slgA), снижению активности лизоцима, к повышению концентрации сывороточных IgG и IgA и значений коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб).
-
У пациентов с кандидозом полости рта со съемными пластиночными протезами в сыворотке крови наблюдается повышение уровня специфических антител (IgG) к грибам рода Candida] значения данного показателя можно использовать для определения тяжести течения заболевания и адекватности проводимой терапии.
-
Применение иммуномодулятора гепона в комплексной терапии кандидоинфекции полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами, приводит к нормализации показателей местного иммунитета полости рта, уровня специфических антител к грибам рода Candida, снижению коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета, что позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивирования заболевания.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования опубликованы в методическом пособии для врачей-стоматологов «Грибковая инфекция полости рта. Новые аспекты комплексного лечения» (Саратов: Изд-во СГМУ, 2012).
Разработанный алгоритм лечения больных кандидозом полости рта внедрен в практику работы Консультативной стоматологической поликлиники клинической больницы им. СР. Миротворцева Саратовского государственного медицинского
университета им. В.И. Разумовского; ММУ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова, стоматологической клиники «Центр стоматологического здоровья»; в учебный процесс кафедры «Стоматология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» при изучении дисциплины «Терапевтическая стоматология», в учебный процесс кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Докторантские и аспирантские чтения» (Саратов, 2010); на 71-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2010); на 72-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2011); на совместной научной конференции кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России».
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации; опубликовано 1 методическое пособие.