Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний 10
1.2. Особенности и эффективность разных видов зубных щеток 14
1.2.1. Мануальные зубные щетки 15
1.2.2. Электрические зубные щетки 19
1.2.3. Звуковые и ультразвуковые зубные щетки 23
1.3. Факторы, определяющие качество удаления зубного налета 27
1.3.1. Частота и длительность чистки зубов 27
1.3.2. Техника чистки зубов 28
1.3.3. Срок эксплуатации зубной щетки 31
1.4. Влияние чистки зубов на истирание твердых тканей зубов
и рецессию десны 32
1.5. Контаминация зубных щеток 35
Глава 2. Материал и методы исследования 39
2.1. Объем, объект и условия исследования 39
2.1.1. Общая характеристика исследуемых зубных щеток 40
2.1.2. Схема проведения клинического исследования 42
2.1.3. Схема проведения лабораторного исследования 43
2.2. Анкетирование участников исследования 44
2.3. Методы стоматологического обследования 45
2.3.1. Определение состояния твердых тканей зубов 45
2.3.2. Оценка гигиенического состояния полости рта 46
2.3.3. Оценка состояния тканей пародонта 48
2.3.4. Регистрация данных стоматологического обследования 49
2.4. Методы лабораторного исследования 49
2.4.1. Методика цитологического исследования десневои жидкости 50
2.4.2. Методика иммуноморфологического исследования десневои жидкости 51
2.4.3. Методика исследования микробной контаминации зубных щеток 51
2.5. Методы профилактики стоматологических заболеваний 53
2.5.1. Стоматологическое просвещение 53
2.5.2. Обучение методике чистки зубов 53
2.5.3. Контролируемая чистка зубов 54
2.5.4. Метод применения средств гигиены полости рта 54
2.6. Оценка очищающего действия зубных щеток 55
2.7. Методы статистической обработки данных 55
Глава 3. Результаты собственных исследований 57
3.1. Результаты анкетирования подростков; 57
3.2. Оценка состояния твердых тканей зубов 58
3.3. Оценка гигиенического состояния полости рта 59
3.3.1. Изменение показателей индекса РНР 59
3.3.2. Изменение показателей индекса API 73
3.4. Оценка состояния тканей пародонта 78
3.4.1. Изменение показателей индекса РМА 78
3.4.2. Изменение показателей индекса SBI 82
3.5. Результаты исследования десневои жидкости 86
3.5.1. Цитологическое исследование десневои жидкости 86
3.5.1.1. Изучение клеточного состава десневои жидкости 86
3.5.1.2. Определение содержания микроорганизмов в десневои жидкости 89
3.5.2. Результаты иммуноморфологического исследования десневои жидкости 95
3.6. Оценка микробной колонизации разных видов зубных щеток 96
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 103
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список используемой литературы 120
Приложения 151
- Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний
- Общая характеристика исследуемых зубных щеток
- Изменение показателей индекса SBI
- Определение содержания микроорганизмов в десневои жидкости
Введение к работе
Совершенствование стоматологической помощи является актуальной задачей здравоохранения. По-прежнему в структуре стоматологических заболеваний всех возрастных групп населения России превалируют кариес зубов и заболевания пародонта (Боровский Е.В.с соавт., 1989, Барер Г.М. с соавт., 1995, Васина С.А. с соавт., 2001, Кузьмина Э.М. с соавт., 1999, 2009).
В последние годы особое внимание уделяется поиску эффективных путей индивидуализированной профилактики основных стоматологических заболеваний, необходимым компонентом которой является рациональный выбор средств гигиены полости рта (Козичева Т.А., 1999, Axelsson Р., 2000). Их обилие на отечественном рынке обусловлено значительным ростом потребностей и запросов населения, при этом ужесточаются предъявляемые к ним требования по обеспечению безопасности здоровья потребителя (Сахарова Э.Б. с соавт., 1997).
Основным инструментом для удаления налета с поверхности зубов и десен является зубная щетка. Сегодняшняя ситуация, связанная с массовой рекламой и наличием в продаже большого арсенала данных средств гигиены, повышает интерес специалистов к исследованию их очищающей эффективности и влияния на ткани пародонта (Леус П.А. с соавт., 2003, Полянская Л.И., 2005, Суражёв Б.Ю., 2006, Emling R.C., Yankell S.L., 1994, Kakar A. et al., 2002, Biesbrock A.R. et al., 2008).
В настоящее время производители зубных щеток уделяют особое внимание совершенствованию их дизайна и разработке новых моделей с разным принципом действия (Улитовский СБ., 2001, Леонтьев В.К., 2002, Кузьмина Э.М., 2008, Beals D. et al., 1999, Hanioka Т. et al., 1999, Chava V.K., 2000, Jung M. et al., 2003).
Вместе с тем, сведения об эффективности и безопасности различных видов зубных щеток достаточно противоречивы, не установлены четкие критерии, позволяющие определить оптимальный срок их использования населением разного возраста. Данные обстоятельства обусловливают необходимость научного обоснования принципов индивидуального подбора этих средств гигиены и рекомендаций по их применению.
Цель исследования
Оценка влияния разных видов зубных щеток на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков на основании клинико-лабораторного изучения их свойств и эффективности.
Задачи исследования
Определить интенсивность кариеса зубов, состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков 14-15 лет;
Оценить уровень знаний подростков по вопросам ухода за полостью рта;
Выявить изменения показателей состояния гигиены полости рта и тканей пародонта при использовании разных видов зубных щёток;
Определить цитологические и иммуноморфологические параметры десневои жидкости после применения зубных щеток с разной степенью жесткости щетины;
Выявить динамику микробной контаминации зубных щеток в процессе использования;
Оценить клиническую эффективность мануальных и звуковых зубных щёток.
Научная новизна
Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность зубных щёток с различным принципом действия, разным типом волокна и степенью жесткости щетины для удаления зубного налета и уменьшения воспалительных явлений в тканях пародонта у подростков 14-15 лет.
Оценено влияние зубных щеток с разной степенью жесткости щетины на цитологические, микробиологические и иммуноморфологические параметры десневои жидкости.
Изучена степень микробной обсемененности зубных щеток различного типа и степени жесткости щетины в зависимости от срока их использования.
Практическая значимость
Полученные результаты дают возможность обосновать выбор зубной щетки для подростков с учетом различных параметров: типа волокна, степени жесткости щетины, принципа действия.
Доказана высокая очищающая эффективность звуковых зубных щеток что позволяет более широко рекомендовать их для применения подростками.
На основании результатов оценки микробной контаминации представляется возможным разработать рекомендации по оптимальным срокам использования зубных щеток с разным типом волокна и степенью жесткости щетины.
Основные положения, выносимые на защиту
Неудовлетворительный уровень гигиены и признаки воспаления десны у подростков 14-15 лет являются результатом недостаточной мотивации к регулярному уходу за полостью рта.
Очищающая эффективность зубных щеток и их влияние на состояние тканей пародонта определяется принципом действия зубной щетки, типом волокна и степенью жесткости щетины.
Регулярная чистка зубов способствует уменьшению количества полиморфноядерных лейкоцитов и микроорганизмов, а также снижению уровня экспрессии провоспалительных цитокинов в десневой жидкости.
С увеличением срока использования зубных щеток возрастает степень их микробной колонизации, показатели которой зависят от типа щетины.
Внедрение результатов исследования в практику
Программа лечебно-профилактических мероприятий у подростков, включающая применение разных видов зубных щеток, разработана и внедрена в практику в ДСП № 46 ВАО г. Москвы (на базе средней общеобразовательной школы № 406). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.
Личный вклад автора
Автором лично осуществлен подбор пациентов в соответствии с принципами доказательной медицины, проведено стоматологическое обследование 115 подростков, каждому из которых осуществляли комплекс профилактических мероприятий, произведен забор материала для лабораторного исследования. Автором лично составлены и обработаны анкеты для исходного и заключительного анкетирования подростков. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная оценка эффективности разных видов зубных щеток, изучена взаимосвязь клинической эффективности с результатами цитологического, иммуноморфологического и микробиологического исследования. Автором лично выполнены статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXX, XXXI и XXXII Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008-2010) и на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (2010г.).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Козичева Т.А., Абдусаламова Б.Ф. Клиническая эффективность применения зубных щеток различной степени жесткости. // Dental Forum. - 2008. - №2.- С.40-44.
Кузьмина Э.М., Абдусаламова Б.Ф., Сампиев А.Т. Эффективность применения местных антибактериальных препаратов у пациентов с гингивитом. // Dental Forum - 2009. - №5.-С.37-40.
Козичева Т.А., Лапатина А.В., Дзуцева Ф.Б., Абдусаламова Б.Ф. Клинико-лабораторное исследование эффективности средств гигиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием.// Dental Forum. -2009. -№1.-С.53-58.
4. Кузьмина Э.М., Козичева Т.А., Абдусаламова Б.Ф.. Влияние зубных щеток различной степени жесткости на количество полиморфноядерных лейкоцитов в десневой жидкости детей 14-15 лет. // Dental Forum. -2010. - №3.-С.54-56.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 310 литературных источников, из них 95 — отечественных и 215 — зарубежных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний
Индивидуальная гигиена полости рта как основа профилактики стоматологических заболеваний, определяя качество жизни и здоровья, является обязательным ежедневным компонентом алгоритма действий человека (Кузьмина Э.М. с соавт., 2008).
Результаты многочисленных исследований подтверждают
существование тесной корреляции между уровнем гигиены полости рта и состоянием твердых тканей зубов и тканей пародонта (Кузьмина И.Н., 1996, Курбанова Э.А., 2006, Сущенко А.В. с соавт., 2008, Fukuda Н. et al., 1997, Grocholewicz К., 1999, Levine R.S. et al., 2007, Akarslan Z.Z. et al., 2008).
Одной из наиболее важных причин неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и связанных с этим стоматологических заболеваний является недостаточный уровень мотивации населения (Косюга С.Ю., 2002, Кузьмина Э.М., Чаптыков С.Ю., 2003).
По данным Ковалевской А.В. (2005), 14,5% 15-16-летних подростков практиковали чистку зубов менее 5 лет. Федоров Ю.А. (2003) сообщает, что у 45-50% подростков и молодых людей в возрасте 15-25 лет отсутствуют привычки систематического, ухода за полостью рта, а 15-20% лиц данной возрастной группы не осуществляют его вовсе. По мнению De Reu G. et al. (2008), значимое влияние на стоматологическое здоровье оказывают условия жизни. По данным Тупиковой Л.Н. и Онопы Е.Н. (2002), значительная часть молодых пациентов и взрослых легкомысленно и пренебрежительно относится к стоматологическому лечению и профилактике, желая сохранить свой профессиональный статус и не тратить время на посещение стоматолога. Каплан 3-М. (2006) считает, что наибольший вклад в формирование мотивации молодых людей к сохранению стоматологического здоровья, вносят социально-семейные обстоятельства, такие как воспитание в дошкольном и младшем школьном возрасте. Часто не только дети, но и их родители недостаточно информированы и не уделяют должного внимания поддержанию стоматологического здоровья (Зуева Т.В., Мирошкина М.В., 2008). По данным Родионовой А.С. с соавт. (2008), лишь 17% родителей детей раннего возраста и 26% семей дошкольников выполняют все рекомендации врача по профилактике стоматологических заболеваний. У детей, матери которых имеют низкий уровень гигиенических знаний, выявлено большее количество зубного налета и более высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов (Хуснутдинова З.А. с соавт., 2002). По мнению Каменновой Т.Н. с соавт. (2000), более чем у половины детей с множественным кариесом чистку зубов начинали позже 2,5 лет. Низкий уровень гигиенических навыков родителей и большое количество углеводов в рационе формируют группы детей с повышенным риском возникновения стоматологических заболеваний и требуют начала профилактических мероприятий в первые годы жизни ребенка (Набатова Т.А., 2000, Старкова С.Ю., 2002). Оборин Л.Ф. и Носкова А.В. (2000) наблюдали устойчивый долговременный эффект профилактической программы, проводимой среди семейных групп «мать и дитя». По данным Рождественской Н.В. с соавт. (2001), мотивация родителей позволила в течение одного года добиться 92% редукции прироста кариеса поверхностей у детей младше 3 лет. Результаты исследования Seow W.K. et al. (2003) показали, что однократное проведение стоматологического просвещения матерей способствовало уменьшению инфицирования их детей Str. mutans на 25%.
По мнению Купец Т.В. и Матело С.К. (1998), родителей необходимо обучать не только методам ухода за полостью рта детей, но и способам побуждения ребенка к выполнению гигиенических правил. При этом главным условием успеха известных профилактических приемов является индивидуальная регулярность их применения (Морозова Н.В. с соавт., 2002).
Leal S.C. et al. (2002) сообщили о преимуществе индивидуального метода обучения гигиене полости рта у детей младше 6 лет. По данным Платоновой Н.В. и Горбатова Л.Н. (2007), сохранность навыков чистки зубов у детей дошкольного возраста наблюдалась в течение трех месяцев после обучения.
В более старшем возрасте эффективны групповые методы гигиенического воспитания, такие как обучение на положительных примерах («Улыбающийся Робот»), школьные уроки гигиены и непосредственное обучение чистке зубов на макромоделях (Rodrigues J.A. et al., 2003). По мнению Букреевой Н.М. с соавт. (2001), применение тренажера способствует ускоренному формированию двигательного навыка, обеспечивающего эффективную чистку зубов за счет постоянного самоконтроля за правильностью выполнения движений.
У учащихся начальных классов Англии, принимавших участие в школьной образовательной стоматологической программе с проведением 4 уроков по стоматологическому просвещению, количество зубного налета было на 20% ниже, чем у детей контрольной группы (Worthhington H.V. et al., 2001). Леус П.А. с соавт. (2005) сообщили о пролонгированном эффекте программы профилактики заболеваний пародонта у детей, который, по мнению авторов, был достигнут вследствие выработки у детей стойких навыков ухода за полостью рта.
Однако Лунева Н.А. и Маслак Е.Е. (2007) считают необходимой разработку пролонгированных образовательных программ, так как после прерывания профилактических мероприятий у старшеклассников наблюдается потеря многих полезных навыков ухода за полостью рта и привычек питания, полученных в младших классах. Примером может служить медико-педагогическая программа профилактики стоматологических заболеваний, предусматривающая участие детей на протяжении всего периода школьного обучения, с привлечением педагогов школы и родителей (Лаптева Л.И., 2001).
Общая характеристика исследуемых зубных щеток
Анализ литературы свидетельствует, что одной из проблем, связанных с гигиеной полости рта, может быть чрезмерно интенсивная чистка зубов или использование неправильной техники, приводящие к истиранию твердых тканей в пришеечной области, повреждению и рецессии десны (Gillette W.B., Van House R.L., 1980), повышению чувствительности зубов (Addy М., 2005).
Faye В. et al. (2005) выявили, что 77% всех некариозных пришеечных поражений твердых тканей зубов приходится на долю истирания. 54% пациентов, у которых определялись клиновидные дефекты, совершали горизонтальные движения зубной щеткой.
По мнению Bergstrom J. и Lavstedt S. (1979), распространенность и степень истирания твердых тканей коррелирует с частотой чистки зубов. Также она зависит от жесткости щетины, доминирующей рабочей руки и абразивности зубной пасты (Litonjua L.A. et al., 2005). Анализ, проведенный Takehara J. et al. (2008), выявил зависимость развития некариозных поражений в пришеечной области от давления, оказываемого во время чистки зубов. При этом, по мнению Ремизова СМ. и Пружанского Л.Ю. (1990), искусственное волокно и натуральная щетина зубных щеток оказывают практически равноценное влияние на скорость истирания твердых тканей зубов.
Подтверждением механического происхождения клиновидных дефектов могут служить результаты морфологического исследования Frank R.M. et al. (1989), изучавших поверхность единичных и множественных пришеечных поражений с помощью сканирующего электронного микроскопа. Развившееся поражение имеет угловую форму с одной или несколькими бороздами шириной 0,2-0,3 мм в вершине угла, наличие которых свидетельствует о горизонтальных движениях, совершаемых при чистке зубов.
В то же время, Smith W.A et al. (2008) установили взаимосвязь между возникновением пришеечных некариозных поражений и другими факторами, не связанными с чисткой зубов: наличием общесоматических симптомов (боли в сердце и головные боли, гастроэзофагеальный рефлюкс), особенностями диеты (употребление вегетарианской пищи, цитрусовых соков, газированных напитков, алкоголя), окклюзионными нарушениями.
Головатенко 0:В. (2005) было установлено, что при приобретенных некариозных пришеечных поражениях снижен уровень минерализации эмали, а при эрозии отмечен также более низкий реминерализирующий потенциал слюны. В свою очередь, эрозивные повреждения эмали повышают риск ее истирания при чистке зубов (Rios et al., 2006).
Таким образом, истирание твердых тканей зубов в пришеечной области следует рассматривать с точки зрения мультифакторной этиологии, а чистку зубов — как одну из возможных причин его появления.
Неожиданные результаты были получены Dyer D. et al. (2000, 2001), которые в исследовании in vitro выявили достоверно большую абразию акрилового субстрата, вызванную чисткой мягкой щеткой, по сравнению с использованием жесткой зубной щетки. При этом зубная паста в обоих экспериментах была одинаковой. Авторы объясняют данный парадокс адгезией большего количества зубной пасты к щетинкам малого диаметра, и гибкостью щетинок мягких щеток, увеличивающих область контакта с поверхностью. Исследователи также не пришли к единому мнению в вопросе о том, какой тип зубной щетки оказывает большее повреждающее воздействие на твердые ткани зубов. Schemehorn B.R. и Zwart А.С. (1996) выявили более низкий показатель абразивности дентина (RDA) у электрической зубной щетки по сравнению с мануальной. Wiegand A. et al. (2006), напротив, пришли к заключению, что использование электрической, звуковой и ультразвуковой щеток в активном режиме значительно повышает риск абразии дентина по сравнению с чисткой в неактивном режиме (подобно мануальной зубной щетке).
При этом некоторые авторы считают, что сама по себе зубная щетка практически не оказывает повреждающего воздействия на твердые ткани зубов, а риск возникновения пришеечных некариозных поражений определяется степенью абразивности зубной пасты (Wiegand A. et al., 2008, Dzakovich J.J. и Oslak R.R., 2008). По мнению Addy М. и Hunter Н.М. (2003), правильное использование зубных щеток и паст минимизирует неблагоприятное воздействие на эмаль и не вызывают истирания дентина в течение длительного времени.
Многочисленные исследования посвящены изучению факторов, определяющих риск возникновения рецессии десны при чистке зубов. К ним относятся горизонтальные движения зубной щетки, увеличение частоты и продолжительности чистки зубов (Tezel A. et al., 2001); большое давление на щетку и ее слишком частая замена (Kozlowska М. et al., 2005); использование жестких зубных щеток и высокоабразивных паст (Niemi M.L. et al., 1984, Knocht A. et al., 1993); применение зубных щеток с незакругленными концами щетинок (Breitermoser J. et al., 1979, Danser M.M. et al., 1998). Yankell S.L. и Emling R.C. (1994) не выявили достоверных различий степени повреждения десны при использовании электрической и мануальной зубной щетки. Вероятность возникновения рецессии десны повышается у пациентов, осуществляющих более тщательный гигиенический уход за полостью рта, в частности, у лиц женского пола (Kozlowska М. et al., 2005) и левшей (Tezel А. et al., 2001).
По мнению Суражева Б.Ю. (2006), превышение необходимого усилия при чистке зубов сопровождается привычной микротравмой десны и повышением объема кровотока, в том числе в сосудах альвеолярной кости, что способствует резорбции тонкой вестибулярной стенки альвеолы. Напротив, правильная техника чистки зубов может способствовать восстановлению тканей пародонта вследствие прямой механической стимуляции.
Изменение показателей индекса SBI
Исходные показатели индекса кровоточивости десневой борозды SBI у подростков всех групп достоверно не различались (р 0,5) и варьировали в пределах от 42,56±5Д 1 до 54,67±5,89.
Через 1 месяц использования зубных щеток с щетиной из искусственного волокна и звуковых зубных щеток наблюдалось достоверное снижение средних значений индекса SBL Наибольшие изменения по сравнению с исходными показателями кровоточивости десен (р 0,001) отмечались у подростков, использовавших звуковые зубные щетки (с 54,67±5,89 до 17,42±3,37 - в группе 26 и с 51,68±4,96 до 18,35±4,13 — в группе №2а) и мануальную зубную щетку с щетиной средней жесткости (с 53,47±5,68 до 24,67±4,12). На данном этапе исследования различия показателей индекса SBI между этими группами были недостоверными (р 0,5).
Чистка зубов щеткой с натуральной щетиной также способствовала уменьшению кровоточивости десневой борозды по индексу SBI: с 42,56±5,11 до 35,42±3,90 (р 0,5). Среднее значение индекса SBI в группе сравнения было достоверно (р 0,01) выше, чем в группах 2а и 26 (звуковые зубные щетки), а с группами 1а и 16 (мануальные зубные щетки с щетиной из искусственного волокна) достоверных различий выявлено не было (р 0,5).
Результаты, полученные через 2 месяца, во всех группах достоверно не различались с данными предыдущего осмотра (р 0,5). В то же время, у участников групп 1 и 2 наблюдалась тенденция дальнейшему снижению показателей кровоточивости десневой борозды, а в группе сравнения среднее значение индекса SBI незначительно возросло, и было достоверно выше, чем в группах 2а и 26 (р 0,001) и группе 16 (р 0,05).
К концу исследования, после 3 месяцев чистки зубов мануальными зубными щетками с щетиной из искусственного волокна средней жесткости и звуковыми зубными щетками, у подростков регистрировалось значительное уменьшение кровоточивости десневой борозды, которое было наиболее выражено в группе 2, где средние значения индекса SBI снизились по сравнению с исходными на 80,0% (звуковая зубная щетка с мягкой щетиной) и на 85,5% (звуковая зубная щетка с щетиной средней жесткости).
У участников, использовавших мануальную зубную щетку со щетиной из искусственного волокна средней жесткости (группа 16) показатель индекса SBI к концу исследования был ниже исходного на 68,3% (р 0,001) и сравним с таковым в группе 2а (р 0,5).
В группе 1а, где подростки чистили зубы мануальной зубной щеткой с мягкой щетиной из искусственного волокна, уменьшение кровоточивости десневой борозды было менее выраженным - на 31,6%, различия заключительного и исходного показателей индекса SBI были достоверны (р 0,05). Среднее значение индекса SBI в данной группе в конце исследования было достоверно (р 0,001) выше, чем при использовании звуковых зубных щеток и мануальных зубные щеток средней жесткости (р 0,01).
В группе сравнения заключительный показатель индекса SBI практически не отличался от данных предыдущего осмотра и был на 10,4% ниже исходного (р 0,5). Таким образом, чистка зубов щеткой с натуральной щетиной в значительно меньшей степени способствовала снижению кровоточивости десневой борозды, чем использование мануальных зубных щеток с щетиной из искусственного волокна мягкой (р 0,05) и средней (р 0,001) степени жесткости и звуковых зубных щеток (р 0,001) (рис. 11, табл. 9).
Полученные результаты подтверждают, что регулярная чистка зубов способствует уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта, ранним признаком которых является кровоточивость десен.
Регулярное использование звуковых зубных щеток в течение 3 месяцев способствовало практически полному устранению данного симптома, применение мануальных зубных щеток с щетиной из искусственного волокна средней жесткости также является эффективным для улучшения состояния тканей пародонта при наличии хороших навыков чистки зубов.
Определение содержания микроорганизмов в десневои жидкости
Пробы десневой жидкости для иммуноморфологического исследования были взяты у 20 подростков при исходном осмотре и после 1 месяца регулярной чистки зубов исследуемыми щетками.
В препаратах, взятых в начале исследования, экспрессия фактора некроза опухоли-а наблюдалась в 10 случаях (50%). Слабоположительно окрашивалась цитоплазма единичных лимфоцитов и макрофагов. Экспрессия рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа также выявлялась непостоянно — в 12 случаях (60%). Отмечалось слабое положительное окрашивание мембран единичных лимфоцитов и макрофагов. В 9 случаях (45%) была выявлена умеренная экспрессия трансформирующего фактора роста-pl в цитоплазме отдельных лимфоцитов и макрофагов. В клетках многослойного плоского эпителия и в полиморфноядерных лейкоцитах экспрессии изучаемых цитокинов и факторов роста выявлено не было.
Через 1 месяц использования зубных щеток слабая цитоплазматическая экспрессия фактора некроза-а определялась лишь в единичных лимфоцитах и макрофагах в 6 случаях (30%). Уровень экспрессии рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа по сравнению с исходным не претерпел серьезных изменений. Отмечалось слабое положительное окрашивание мембран единичных лимфоцитов и макрофагов в 11 случаях (55%). То же можно отнести и к экспрессии трансформирующего фактора роста-{31. Он выявлялся в цитоплазме отдельных лимфоцитов и макрофагов в 10 случаях (50%) (рис. 24). Как и в начале исследования, экспрессии изучаемых цитокинов и факторов роста не было выявлено в клетках многослойного плоского эпителия и полиморфноядерных лейкоцитах. щетиной из искусственного волокна мягкой и средней степени жесткости и зубных щеток с натуральной щетиной проводилось через I, 2 и 3 месяца их использования.
При анализе микробной обсемененности зубных щеток с щетиной из искусственного волокна, проведенном после 1 месяца их применения, в незначительном количестве были выделены представители стафилококков (2-4 lg КОЕ/мл) и Streptococcus sanguis (2-3 lg КОЕ/мл). В виде единичных находок в смывах с зубных щеток с мягкой щетиной был обнаружен пародонтопатогенный вид - Porphyromonas gingival is (2,0 lg КОЕ/мл), а с щетиной средней жесткости - грибы рода Candida (3,0 lg КОЕ/мл).
В смывах с зубных щеток с натуральной щетиной, взятых через 1 месяц их использования, помимо Streptococcus sanguis определяли высокий уровень контаминации актиномицетами (5,0 lg КОЕ/мл). Также в достаточно высоких концентрациях были выявлены Porphyromonas gingivalis (2,50±0,11 lg КОЕ/мл) и грибы рода Candida (3,5±0,11 lg КОЕ/мл). Через 2 месяца использования зубных щёток с мягкой щетиной из искусственного волокна наблюдалось увеличение их микробной обсеменённости. Количество Streptococcus sanguis возросло более чем в 2 раза. В большой концентрации (6,7 lg КОЕ/мл) выделялись представители рода Actinomyces, в умеренном количестве (3,0 lg КОЕ/мл) присутствовали энтерококки и энтеробактерии {Klebsiella spp., Serratia marcessens, Proteus mirabilis), которые ранее не были выявлены.
Картина микробной колонизации зубных щеток из искусственного волокна с щетиной средней жесткости по сравнению с предыдущим исследованием практически не изменилась, за исключением появления энтерококков. Грибы рода Candida, напротив, исчезли.
За данный период гигиенические показатели микробной контаминации зубных щеток с натуральной щетиной ухудшились — достоверно увеличилось количество Porphyromonas gingivalis до 3,33+0,27 lg КОЕ/мл (р 0,05), появились стафилококки и энтерококки.
Через 3 месяца в смывах с зубных щеток с мягкой щетиной, изготовленной из искусственного волокна, определялось расширение спектра микробной колонизации — появились бациллы и грибы рода Candida, фузобактерии, которые не выявлялись ранее, достоверно (р 0,05) увеличилось количество энтеробактерии — до 5,0 lg КОЕ/мл.
Зубные щётки с щетиной из искусственного волокна средней жёсткости продемонстрировали наиболее высокую устойчивость к микробной колонизации в течение трех месяцев использования — спектр микробной обсеменённости по сравнению с предыдущим исследованием не изменился, почти в 2 раза снизилось количество энтерококков (с 5,24 до 3,00+0,22 lg КОЕ/мл), однако достоверно увеличилось количество стафилококков (с 2,70 до 3,87+0,09 lg КОЕ/мл, р 0,05).