Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Внуков Игорь Евгеньевич

Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов
<
Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов
>



Внуков Игорь Евгеньевич. Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Внуков Игорь Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2008.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Нерешенные вопросы клинического применения металлокерамических зубных протезов 12

1.2.3начение цитоэнзимохимических исследований в оценке реакции пародонта на применение несъемных зубных протезов. 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Материалы и методы экспериментального исследования 37

2.2.Материалы и методы клинических исследований 42

2.2.1. Общая характеристика больных и методов ортопедического лечения 42

2.2.2.Клинико-рентгенологические исследования 45

2.2.3.Индексная оценка результатов ортопедического

лечения металлокерамическими зубными протезами 46

2.2.4. Методика определения количества десневой

жидкости 47

2.3.Материалы и методы цитоэнзимохимических исследований. 48

2.4.Методы статистической обработки полученных данных 49

ГЛАВА З..Резулкгаты экспериментальных исследований

3.1. Влияние формы гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов 51

3.2.Влияние топографии гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов 53

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований

4.1. Частота и характер осложнений при использовании МКП с субгингивальным расположением края коронок 57

4.2. Динамика изменений количества ДЖ и величины ПМА индекса при использовании субгингивальных и супрагингивальных металлокерамических протезов у лиц с интактным пародонтом 64

4.3. Динамика изменений количества ДЖ и величины ПМА индекса при использовании субгингивальных и супрагингивальных металлокерамических протезов при пародонтите легкой степени тяжести 74

ГЛАВА 5. Результаты цитоэнзимохимических исследований

5.1.Содержание КБ, активность МПО и ЩФ при здоровом пародонте 81

5.2. Содержание КБ, активность МПО и ЩФ у пациентов с интактным пародонтом при использовании МКП с

субгингивальным и супрагингивальным расположением края коронок 82

5.3. Содержание КБ, активность МПО и ЩФ при использовании МКП с субгингивальным и супрагингивальным расположением края коронок на фоне пародонтита легкой степени тяжести 88

Заключение 95

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы по

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкому внедрению в стоматологическую практику МКП способствуют их очевидные положительные качества: прочность металлического каркаса, высокий эстетический эффект, цветоустойчивость, износостойкость и биологическая инертность, минимальное отрицательное воздействие на ткани пародонта (6, 16,120, 95, 179, 70, 66).

Однако неудачные исходы применения МКП в первые три* года пользования ими составляют от 2,5% до 20% (19, 62, 96, 97, 98, 100; 115, 184, 144).

Значительные сложности и большое количество осложнений наблюдается при использовании МКП у пациентов с патологией пародонта (213, 183, 185, 91, 10, 12, 35, 36, 174, 197, 254, 295).

Применение ортопедических конструкций, не травмирующих пародонт, имеет неоспоримое клиническое и. биологическое преимущество с позиции прогнозирования отдаленных результатов ортопедического лечения-и позволяет значительно улучшить качество проводимого лечения (10,34,50,36,119,158).

Негативное влияние МКП на ткани протезного ложа, приводящее к развитию гингивита и пародонтита, связано не только с механическим повреждением десны при препарировании зубов, но и с неправильными контурами и топографией края коронки, формированием зубной бляшки по этому краю (13,64,250).

Важнейшим условием достижения благоприятного прогноза при
применении МКП является обоснованное проведение

одонтопрепарирования в области десневого края, которое определяет форму и топографию гингивального края коронок или других дентальных реставраций (32).

Вопрос о целесообразности применения основных', форм препарирования в пришеечной области: тангенциальное, с полукруглым

уступом, с прямоугольным циркулярным уступом и с уступом в* 135 градусов не имеет в настоящее время однозначного ответа (147, 250).

Также неоднозначно мнение исследователей о преимуществах и
недостатках различных уровней препарирования зубов в области
десневого края: супрагингивального, парагингивального и
субгингивального (8, 29, 30, 261). По мнению некоторых исследователей,
для супрагингивального препарирования- характерны отсутствие
механического раздражения десны краем, конструкции, но невысокий
эстетический* результат при- наличии металлического- каркаса» и
значительный риск развития пришеечного кариеса (250). Другие авторы
рекомендуют супрагингивальное расположение краевого уступа' во всех
случаях, когда это возможно, так как десневой край коронки должен
располагаться таким образом, чтобы его можно было легко
контролировать и очищать (261). Г«

Исследователи, изучавшие морфологические изменения.' в околозубных тканях при использовании МКП, отмечали, наличие воспаления; протекающего с различной степенью интенсивности^ (54, 84). Этиология, и патогенез патологических изменений-в пародонте,. вызванных МКП, исследованы в основном клиническими и реологическими методами (132, 277).

Влияние МКП при супрагингивальном* и субгингивальном расположении края> коронок на возникновение и динамику скрытого воспалительного процесса в пародонте изучено недостаточно. Информативным, и чувствительным критерием характера и интенсивности, воспалительного процесса является реактивность полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови, полученной непосредственно из участка исследуемых тканей. Однако, реакция пародонта при использовании МКП на цитоэнзимохимическом уровне не* являлась предметом достаточного количества специальных исследований. Сравнительное влияние МКП при супрагингивальном и субгингивальном расположении края опорных

7 элементов на возникновение и динамику скрытого воспалительного процесса в пародонте не изучено.

Недостаточно исследований по сравнительной оценке результатов и спектру осложнений при использовании МКП с субгингивальным и супрагингивальным расположением края коронок.

Отсутствуют убедительные доказательства большей вероятности возникновения кариесогенной ситуации и кариеса в области края реставрации при использовании супрагингивальных МКП по сравнению с субгингивальными МКП.

Нет экспериментальных данных о величине краевой проницаемости дентина в зависимости от уровня расположения и геометрических параметров гингивального края дентальных реставраций;

Остаются дискуссионными критерии выбора показаний к применению супрагингивальных конструкций МКП.

Перечисленные нерешенные вопросы определили цель > и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: на основании экспериментальных, клинических и цитоэнзимохимических исследований обосновать показания к применению металлокерамических зубных протезов с супрагингивальным расположением края коронок.

Задачи исследования:

1.В эксперименте исследовать влияние формы и топографии гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов.

2.Изучить частоту и характер осложнений при использовании МКП с субгингивальным расположением края коронок.

3.Провести оценку влияния топографии гингивального края металлокерамических коронок на состояние пародонта по клиническим критериям, динамике изменений величины ПМА индекса и количества

ДЖ.

8 4.Исследовать по цитоэнзимохимическим показателям реакцию маргинальной части десны на применение МКП с различной топографией гингивального края коронок.

5.Разработать показания к применению МКП с супрагингивальным расположением края опорных элементов.

Научная новизна работы. Впервые в эксперименте исследована взаимосвязь формы и топографии гингивального края-металлокерамических коронок с величиной проницаемости твердых тканей зубов на границе коронки и тканей препарированного зуба (краевая проницаемость).

Установлено, что наименьшей величины краевой, проницаемости можно достичь, расположив край коронки в области эмали и сформировав при препарировании зубов круговой уступ под углом 90. Доказано; что при отсутствии уступа и. расположении края коронки в пределах дентина величина краевой проницаемости достигает наибольших значении.

Доказан наименьший риск возникновения кариесогенной ситуации в области контакта края коронки и твердых тканей препарированных зубов > при наличии уступа 90 и 135 градусов, наибольший риск — при отсутствии уступа и расположении края коронки в пределах дентина.

Получены новые данные о влиянии металлокерамических зубных протезов различной конструкции на уровень активности катионных белков, щелочной фосфатазы и миелопероксидазы полиморфноядерных лейкоцитов, что позволило теоретически обосновать целесообразность и показания к применению супрагингивальных конструкций металлокерамических зубных протезов.

Установлена взаимосвязь между топографией десневогої края металлокерамических коронок и характером их влияния на цитоэнзимохимические и клинические проявления реактивных изменений в тканях пародонта.

Доказано, что использование супрагингивальных металлокера-мических протезов является эффективной мерой профилактики воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта опорных зубов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.

На основании экспериментальных, цитохимических и клинических исследований доказано, что субгингивальное расположение края металлокерамических коронок в клинической практике должно быть сведено к минимуму и применяться в. комплексе с периодической противовоспалительной терапией.

Обосновано, что при использовании металлокерамических протезов супрагингивальное расположение краевого уступа с формированием'его в-пределах эмали целесообразно во всех клинических ситуациях, когда- это технически выполнимо и не нарушает эстетику. Доказано; что супрагингивально расположенные металлокерамические протезы снижают риск возникновения кариеса дентина и эмали в области края опорных элементов протеза и не приводят к развитию и прогрессированию заболеваний пародонта.

Обоснован перечень клинических тестов для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий, направленных на нормализацию пародонтальных реакций при использовании несъемных зубных протезов.

Установлено, что при использовании металлокерамических протезов с опорой на естественных зубах и имплантатах наиболее эффективны супрагингивальные металлокерамические протезы, применение которых предупреждает возникновение пародонтита и периимплантита.

Разработанные показания к клиническому применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов рекомендуются к использованию в практике врачей стоматологов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.Влияние формы и топографии гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов.

2.Цитоэнзимохимические показатели реакции пародонта на применение МКП'с различной топографией гингивального края коронок.

3.Показания к применению супрагингивальных металлокерамических зубных протезов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования
внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической
стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний,
стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской
государственной медицинской академии, в практике ортопедических
отделений стоматологической поликлиники Ставропольской

государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, городских стоматологических поликлиник №1 и №2 г. Ставрополя, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района».

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на VI международной конференции «Современные проблемы имплантологии» (Саратов. 2002), II Северо-Кавказском стоматологическом форуме (г. Ставрополь, 2003), VII Всероссийском научном форуме «Стоматология 2005» (г.Москва, 2005), XXXV, XXXVIII, XXXIX и XL конференциях стоматологов Ставропольского края (г.Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007), VII Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (г.Пятигорск,

2007), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 2007).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы включает 301 источник, из которых 214 написаны на русском языке и 87 на иностранном.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы №22 -«Стоматология». Номер государственной регистрации 01200204826.

Нерешенные вопросы клинического применения металлокерамических зубных протезов

Широкому внедрению в стоматологическую практику МКП способствуют их очевидные положительные качества: прочность металлического каркаса, высокий эстетический эффект, цветоустойчивость, износостойкость и биологическая инертность, минимальное отрицательное воздействие на ткани пародонта (6, 16, 120, 95, 179, 70, 66).

Процесс реабилитации зубочелюстной системы с использованием МКП сложный и требует правильного проведения всех клинико-лабораторных этапов (41). Незначительные погрешности на этапах изготовления МКП могут привести к несостоятельности конструкции. Число осложнений при применении МКП неудовлетворительно высоко и составляет 2,5 - 20% (19, 62, 96, 97, 98,100, 115, 184, 144)

Наибольшие сложности и наибольшее количество осложнений наблюдается при использовании МКП с опорой на зубы с сохраненной пульпой и при наличии у пациентов патологии пародонта (213, 183, 185, 91, 10, 12, 35, 36, 174, 197, 254, 295).

Применение ортопедических конструкций, не травмирующих пародонт, имеет неоспоримое клиническое и биологическое значение с позиции прогнозирования отдаленных результатов ортопедического лечения и позволяет значительно улучшить качество проводимого лечения (10,34,50,36,119,158).

В литературных источниках осложнениям, возникающим при использовании МКП, и их устранению отведено значительное место. Это поиск наиболее атравматичных методов препарирования зубов (1, 73, 78, 79, 80,v 132, 133, 20, 38, 290), разработка методов» повышения резистентности твердых тканей препарированных зубов (31, 32, 49, 57, 54, 55, 56, 194), защита препарированных зубов (26, 85, 109), адекватный выбор материалов для фиксации МКП (32, 89, 72, 17, 51).

Правильное препарирование является предпосылкой успешного изготовления МКП. Это лечебная манипуляция имеет решающее значение для сохранения жизнеспособности пульпы и предупреждения травмирования тканей пародонта (7, 135, 145, 147).

Серьёзной ошибкой, приводящей к самым разнообразным осложнениям, является расширение показаний к применению МКП. Использование МКП абсолютно противопоказано: при наличии зубов с живой пульпой у пациентов моложе 18-20 лет; при тяжёлой степени пародонтита. Относительными противопоказаниями являются аномалии прикуса с глубоким резцовым перекрытием, небольшие размеры резцов нижней челюсти с живой пульпой, патологическая стираемость зубов, парафункции жевательных мышц- (бруксизм), недостаточная высота коронок естественных зубов, особенно при наличии дефектов зубных рядов. После соответствующего терапевтического, ортопедического (ортодонтического) лечения у лиц с относительными противопоказаниями возможно применение МКП (92, 37, 101, 128, 207).

Ошибки и осложнения могут возникнуть на всех клинических этапах изготовления МКП: при препарировании зубов, снятии оттисков и определении центральной окклюзии челюстей, проверке каркасов МКП и выборе цвета облицовки, фиксации готовых конструкций

В последнее время всё чаще стоматологами обсуждается вопрос о правильном, малоинвазивном препарировании зубов для несъёмного протезирования. Большинство специалистов считает, что препарирование является основой для качественной работы. Это касается как функциональных характеристик, так и эстетики, и продолжительности сроков службы протезов. Каждый тип реставраций определяет свои требования к технике препарирования зубов, ошибки на этапах препарирования могут вызвать такие осложнения как ожог и тромбоз сосудов пульпы, приводящие к возникновению травматического пульпита, а в дальнейшем и периодонтита. Неправильно выполненное препарирование зубов приводит к осложнениям как со стороны пульпы зуба, так и со стороны пародонта опорных зубов при их травматизации краем коронок (121,145, 172, 188, 190, 209, 203).

Для профилактики осложнений при препарировании зубов под МКП важны следующие моменты: тщательное обследование и планирование препарирования зубов, создание идеальных условий для обеспечения ретенции реставрации (23, 181, 187).

Дискуссионным остается и вопрос о форме зубов, препарированных под коронки. Главным образом продолжают обсуждаться следующие аспекты: целесообразность применения основных форм препарирования в пришеечной области (тангенциальное, с полукруглым уступом, с прямоугольным циркулярным уступом и с уступом в 135), допустимые границы препарирования, величина конусности препарированного зуба. Тангенциальное препарирование максимально сохраняет твердые ткани? зуба и дает возможность минимизировать щель между краем коронки и культей зуба. Препарирование с уступом ведет к большему объему препарирования в пришеечной области, но уменьшает травмирование пародонта (147).

Край металлокерамической коронки может быть расположен под десной, над десной и на уровне десны. Для профилактики кариеса и болезней пародонта лучше, если его располагать над десной. Точность прилегания края коронки при расположении над десной выше. Если все же необходимо осуществить поддесневое препарирование, необходимо тщательно и надёжно защищать ткани зубодесневой борозды от повреждений путём наложения непропитанной редакционной нити в борозду, зондируя при помощи пародонтальных зондов борозду до и во время препарирования, а также использовать механические ретракторы-протекторы (135).

Общая характеристика больных и методов ортопедического лечения

Для решения поставленных в работе задач были проведены экспериментальные, клинические и цитоэнзимохимические исследования.

Экспериментальные исследования проведены с целью изучения зависимости микропроницаемости в области гингивального края МКП от наличия и формы уступа, топографии расположения края коронки относительно твердых тканей зубов (в пределах эмали и в пределах дентина). Исследований по влиянию на краевую микропроницаемость вида цемента для фиксации и толщины пленки цемента мы не проводили, так как такие работы в достаточном объеме отражены в опубликованных литературных источниках.

Для экспериментального исследования использовали удаленные по ортодонтическим показаниям интактные клыки и премоляры. Пульпу из удаленных зубов удаляли через апикальное отверстие, проводили антисептическую обработку. Коронковую часть зубов препарировали с формированием или без формирования цервикального уступа, располагая край коронки в пределах эмали или в пределах дентина.

На зубы изготавливали металлокерамические коронки (Рис. 1,2,3,4). После изготовления металлокерамических коронок их соответствие культе и уступу препарированного зуба проверяли с помощью корригирующего материала силиконовой слепочнои массы. Величина зазора не должна была превышать 50 микрон. При большей величине зазора, который определяет толщину фиксирующего материала, коронку изготавливали заново. Коронки фиксировали стеклоиономерным цементом (GC Fugi І). В экспериментальных исследованиях нами был использован стеклоиономерный цемент GC Fugi I. Цементы компании «GC» хорошо себя зарекомендовали и широко используются в практике. Стеклоиономерный цемент GC Fugi I обладает химической адгезией к твердым тканям зубов и металлам, не требует специальной подготовки поверхности препарирования или применения адгезивных систем, имеет высокую механическую прочность, хорошую краевую стабильность, рентгенконтрастен, обеспечивает фторвыделение.

Полученные образцы выдерживали в сменяемом физиологическом растворе в течение шести месяцев. Всю поверхность корня, за исключением прилегающей к краю коронки полоски шириной один миллиметр, изолировали расплавленным воском (Рис. 4а)

Экспериментальные образцы после обработки МС. МС применили в качестве индикатора проницаемости дентина. Затем образцы промывали проточной водой, разрезали зуб на две части в сагиттальном направлении (Рис. 6).

При разрезании образца в большинстве случае искусственная коронка сохранялась на исследуемом зубе. Полученные фрагменты исследовали микроскопическим методом. Микроскопическое исследование проведено световым проекционным микроскопом Pictoval с увеличением от хб до хЗО. Результат выводился на экран компьютера с последующим экспонированием в базу данных или распечаткой фотографий (Рис. 7). Рис. 7 Микрофото проникновения МС в твердые ткани зуба (х 10). В зависимости от характера препарирования зубов и ФГКК экспериментальный материал был разделен на три группы (по 12 зубов в каждой группе): без уступа - тангенциальное препарирование (первая группа), с уступом 135 (вторая группа), с уступом 90 (третья группа). В зависимости от ТГКК материал каждой из групп был разделен на две подгруппы («а» и «б»). Подгруппы 1а, 2а, За составили образцы, в которых край коронки расположен в пределах дентина, В подгруппы 16, 26, 36, вошли образцы, у которых край коронки был расположен в пределах эмали. Образцы для исследования в первой, второй и третьей группах представлены на Рис. 8, 9.

Влияние формы гингивального края металлокерамических коронок на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов

Сравнительный анализ полученных величин позволяет констатировать, что наибольшая величина краевой проницаемости установлена при препарировании зубов без формирования уступа, то есть в первой группе наблюдений. Средние значения проницаемости больше в первой группе, чем во второй в 1,31 раза и больше, чем в третьей группе в 1,58 раза. При субгингивальном расположении края коронки и тангенциальном препарировании, когда полностью сошлифовывается эмаль (1а подгруппа) величина краевой проницаемости больше, чем при сформированном уступе в 135 (2а подгруппа) в 1,30 раза и больше, чем при уступе 90(3а подгруппа) - в 1,61 раза. МС в первой группе образцов проникает в твердые ткани зубов в апикальном и пульпарном направлениях, не встречая препятствия в виде слоя цемента.

Средние величины краевой проницаемости получены при препарировании зубов с уступом 135 (вторая группа). Значения краевой проницаемости во второй группе были меньше, чем в первой на 24% (в 1,31 раза), но больше, чем в третьей на 21% (в 1,21 раза).

Наименьшая величина краевой проницаемости установлена при препарировании зубов с формированием уступа 90, то есть в третьей группе наблюдений. Проницаемость в третьей группе наблюдений составляет 63% по сравнению с первой группой (меньше в 1,58 раза) и 83% по сравнению со второй группой экспериментальных исследований (меньше в 1,21 раза).

Таким образом, анализ полученных результатов величин краевой проницаемости твердых тканей препарированных зубов в зависимости от ФГКК позволяет сделать заключение, что наименьшая проницаемость достигается при формировании цервикального уступа под углом в 90. Эти результаты свидетельствуют о снижении риска возникновения кариесогенной ситуации в области края коронки при формировании цервикального уступа..

В результате эксперимента по исследованию влияния ТГКК (расположения края коронки в области дентина или в области эмали) на краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов установлено, что топография расположения края металлокерамических коронок существенно влияет на величину краевой проницаемости.

В первой группе при расположении края коронки в области эмали краевая проницаемость составила 171б±121 мкм (Рис. 12), что в 1,42 раза меньше, чем при расположении края коронки в области дентина (2016±140 мкм) (Рис. 13).

В третьей группе при расположении края коронки в области эмали краевая проницаемость составила 913±85 мкм (Рис. 16), что в 1,37 раза меньше, чем при расположении края коронки в области дентина (1252±121 мкм) (Рис 17).

При сравнении средних значений проницаемости, полученных во всех экспериментальных группах, установлено, что расположение края коронки в пределах эмали снижает краевую проницаемость твердых тканей препарированных зубов в 1,42 раза по сравнению с величиной краевой проницаемости, полученной при расположении края металлокерамической коронки в пределах дентина.

Данные экспериментальных исследований свидетельствуют, что при отсутствии уступа и расположении края коронки в пределах дентина величина краевой проницаемости в 2,21 раза больше, чем при наличии уступа, сформированного в пределах эмали под углом 90.

Основываясь на результатах эксперимента, можно заключить, что форма и топография гингивального края коронки в большой мере влияют на уровень проницаемости твердых тканей зубов на границе коронки и тканей зуба. Это позволяет прогнозировать и различный уровень риска возникновения кариесогенной ситуации в этой области при различных топографических и геометрических параметрах края коронки.

Наибольший риск возникновения кариесогенной ситуации на границе коронки и тканей зуба возникает при расположении края коронки в пределах дентина и препарировании зубов без формирования уступа.

Наименьшей величины краевой проницаемости на границе коронки и твердых тканей зуба можно достичь, расположив край коронки в области эмали и сформировав при препарировании круговой уступ под углом 90. Это, по нашему мнению, обеспечит наименьший риск возникновения кариесогенной ситуации на границе коронки и тканей зуба, что, в свою очередь, позволит снизить количество осложнений при использовании металлокерамических зубных протезов.

На основании анализа результатов проведенных исследований установлено, что в подгруппе «а» третьей группы через три года после протезирования расположение края коронок оценивалось в 1,22 балла, через пять лет - в 1,47 балла. В подгруппе «б» третьей группы соответственно — в 1,63 и 2,09 балла. В подгруппе «а» третьей группы количество коронок, край которых располагался парагингивально, через три года составило 17,9%), через пять лет — 31,4%. Супрагингивальное расположение края коронок в указанные сроки наблюдений для этой группы составило 1,9% и 8,6%. Аналогичные показатели для подгруппы «б» третьей группы - 19,2% и 39,4%, 11,8% и 17,3%). Таким образом, динамика ухудшения бальной оценки расположения края коронок в интервале наблюдений от трех до пяти лет составила в подгруппе «а» третьей группы 1,20 раза, в подгруппе «б» третьей группы — 1,28раза.

Изучение характера воспалительных изменений десны в области металлокерамических коронок выявило следующее: в подгруппе «а»-третьей группы через три года после протезирования тяжесть гингивита по бальной оценке составила 1,30 балла, а через пять лет — 1,58 балла. В подгруппе «б» третьей группы наблюдений значения по этому параметру составили 2,26 и 2,58 балла. В,подгруппе «а» третьей группы количество зубов, в области которых имела место положительная проба Шиллера -Писарева, выросло в интервале наблюдений с трех до пяти лет от 24,8% до 42,8%. В подгруппе «б» третьей группы частота гингивита (как симптома пародонтита) средней и тяжелой степени в рассматриваемые сроки наблюдений выросла с 25,7% до 58,1 %. Полученные результаты свидетельствуют, что в интервале от трех до пяти лет при субгингивальном расположении края металлокерамических коронок в десне прогрессируют воспалительные изменения, ухудшая ее состояние в бальном выражении в подгруппе «а» третьей группы в 1,73 раза, а в подгруппе «б» третьей группы - в 21,34 раза.

Частота и характер осложнений при использовании МКП с субгингивальным расположением края коронок

При исследовании подвижности зубов в подгруппе «а»- третьей-группы патологическая подвижность (1111) первой степени установлена только у семи зубов (1,1%), вторая степень не выявлена; через пять лет первую степень ПП имели 12 зубов (2,9%), вторую - четыре зуба (0,09%). В подгруппе «б» третьей группы через три года ПП первой степени имели 17 зубов (5,0%), вторую - шесть (1,8%), через пять лет 31(10,9%) и 16 (5,7%) соответственно. Бальная оценка подвижности зубов свидетельствует о- несущественном прогрессировании этого симптома, патологии пародонта в интервале наблюдений от трех до пяти лет: в подгруппе «а» третьей группы - в 1,05 раза, в подгруппе «б» третьей группы — в 1,1 раза. Определение абсолютных значений и анализ данных бальной оценки подвижности протезированных зубов позволяют констатировать, что появление патологической подвижности зубов в большей степени вызывается неправильным выбором конструкции протезов, а не соотношением коронки и десневого края.

Результаты протезирования пациенты в подгруппе «а». третьей группы через три года оценили негативно только в 1,9% случаев, - через пять лет - в 8,6%. В подгруппе «б» третьей группы, оценка, «неудовлетворительно» поставлена через три года 9,47% протезов, а через, пять лет - 16,3%. Хорошую оценку в подгруппе «а» третьей группы через три года получили 94,9% протезов, через пять лет — 86,4%..В-подгруппе «б» третьей группы, соответственно, 83,1% и 73,8%. Полученные данные свидетельствуют, что негативная оценка результатов протезирования дается пациентом в основном в случаях визуально- определяемого края металлокерамической коронки, т.е. расположения ее супрагингивально. Воспалительные изменения десны гораздо реже рассматриваются пациентом, как неудовлетворительный результат. Среди пациентов с пародонтитом неудовлетворенность эстетикой протезов через пять лет пользования отмечена в два раза, чаще, чем у пациентов без патологии пародонта.

В подгруппе «а»- третьей группы в течение первых трех лет наблюдали нарушение фиксации (расцементирование) 24 коронок, что составляет 3,92% от общего количества протезированных зубов. Обследование зубов, на которых была нарушена фиксация металлокерамических коронок, показало, что в 11 случаях (45,8%) цервикальная область препарирования была поражена кариесом. В течение пяти лет в подгруппе «а»- третьей группы было нарушение фиксации (расцементирование) 36 коронок, что составляет 8,57% от общего количества. Обследование зубов, у которых была нарушена фиксация металлокерамических коронок, показало, что в 24 случаях (66,7%) цервикальная область препарирования была поражена кариесом.

В подгруппе «б» третьей группы в течение первых трех лет наблюдали нарушение фиксации (расцементирование) 15 коронок, что составляет 4,43% от общего количества протезированных зубов. Обследование зубов, на которых была нарушена фиксация металлокерамических коронок, показало, что в 8 случаях (5,33%) цервикальная область препарирования была поражена кариесом. В течение пяти лет в подгруппе «б» третьей группы было нарушение фиксации (расцементирование) 25 коронок, что составляет 8,86% от общего количества. Обследование зубов, у которых была нарушена фиксация металлокерамических коронок, показало, что в 18 случаях (72,0%) цервикальная область препарирования была поражена кариесом.

Анализ количества нарушений фиксации МКП в третьей, группе показывает отсутствие существенной разницы в процентном выражении между подгруппами «а» и «б». Среднее количество нарушений фиксации МКП в третьей группе через три года составило 4,14%, а через пять лет -8,54%. Кариес цервикальной области препарированных зубов при нарушении фиксации коронок наблюдали через три года в 48,7% случаев, через пять лет - в 73,3% случаев.