Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов Иванчева, Елена Николаевна



Иванчева, Елена Николаевна. Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Иванчева Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2013.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным ВОЗ (2010) частичная адентия, наряду с кариесом и болезнями пародонта, относится к наиболее распространенной патологии зубочелюстной системы. Системный анализ изучения стоматологической ортопедической заболеваемости по данным обращаемости и планово-профилактической санации полости рта показывает, что на территории Российской Федерации частичная адентия составляет от 45,3% до 76,8% (Копейкин В.Н., 1997; Бушан М.Г., 1998; Абакаров С.И., 2001; Жулёв Е.Н., 2008; Каливраджиян Э.С., 2010). Значительная распространённость, высокая вероятность возникновения зубочелюстных деформаций при существенном снижении жевательной эффективности определили медико-социальную значимость данной патологии (Лебеденко И.Ю., 2008; Леонтьев В.К., 2009; Миргазизов М.З., 2010; Behr M., 2011; Landesman H.M., 2011).

При ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов широко применяются современные виды несъемных зубных протезов, позволяющие достигнуть высоких функциональных и эстетических результатов с минимальными сроками адаптации. Для облицовки каркасов зубных протезов используются различные по своей структуре и природе материалы: керамика, полимеры и композиты (Борисенко А.В., 2005; Абдурахманов А.И., 2007; Расулов М.М., 2008). Лидирующее положение керамики среди облицовочных материалов достигается оптимальным сочетанием эстетических, функциональных и оптических показателей, а также значительной износо- и водостойкостью. Пребывая в агрессивной среде полости рта, керамика является цветостабильным и биологически индифферентным материалом, приближаясь по основным показателям к параметрам естественных зубов (Каламкаров Х.А., 1999; Жолудев С.Е., 2003; Трезубов В.Н., 2008; van Noort R., 2004).

Полимерные и композитные облицовочные системы успешно выдерживают конкуренцию за счет непрерывного технологического обновления. Рост качественных показателей металлоакриловых, металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов происходит в следующих направлениях: совершенствование качества каркасного материала; модификация облицовочного покрытия; увеличение надежности сцепления каркаса с облицовочным слоем (Томанкевич М., 2005; Батрак И.К., 2006; Колесов С.И., 2008).

Проблема повышения эффективности ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов с использованием несъемных протезов остается одной из актуальных в современной стоматологии. Результатами приводимых в научной литературе клинических исследований стали практические рекомендации, позволяющие обеспечить оптимальную конструкцию зубных протезов при минимальном количестве ретенционных пунктов, аккумулирующих дентальный налет, совершенствование средств и методов профессиональной гигиены, а также повышение качественных поверхностных показателей за счет уменьшения шероховатости и пористости. Это позволяет не только снизить микробную обсемененность зубных протезов, но и уменьшить вероятность бактериальной и вирусной интоксикации, сведя к минимуму фоновую сенсибилизацию организма (Рубежов А.Л., 2003; Борисов Л.Б., 2004; Мощиев М.О., 2005; Дмитриева Л.А., 2007; Царёв В.Н., 2012).

Клинические наблюдения и результаты научных исследований доказывают, что невозможно повысить эффективность ортопедического лечения с использованием металлоакриловых, металлокомпозитных, стеклокомпозитных зубных протезов без обоснованного выбора облицовочного материала и способа полимеризации, особенно при гипосаливации, повышенной минерализации ротовой жидкости, а также склонности смешанной слюны к образованию дентального налета (Соболева Т.Ю., 1998; Антоник М.М., 2004; Камышников B.C., 2006; Scarano A., 2006; Degidi M. et. al., 2008).

Избирательное применение облицовочных материалов, наименее подверженных микробной колонизации, будет способствовать уменьшению образования биопленки, как организованного взаимодействующего сообщества микроорганизмов, снижая риск развития воспалительных (аллергических) реакций со стороны тканей протезного ложа.

Сохранение стабильных показателей бактериальной обсеменённости позволит не только повысить эффективность механизмов санации, но и увеличить компенсаторные возможности микроэкологической системы при поддержании физиологических способов сохранения гомеостаза. Это позволит улучшить общее гигиеническое состояние полости рта, обеспечить долговременную стабильность отдаленных клинических результатов при сохранении конструкционной целостности и увеличении срока службы зубных протезов. Кроме того, избирательный подход к применению облицовочных полимерных и композитных систем обогатит арсенал практических врачей качественными критериями оценки восстановительных материалов.

Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов с использованием металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов световой полимеризации на основании экспериментально-клинических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру поверхности полимерных и композитных облицовочных систем, а также естественных зубов с помощью микроскопического исследования.

2. Установить рельеф поверхности полимерных и композитных облицовочных систем, а также естественных зубов с использованием профилометрического исследования.

3. Исследовать гидролитическую сопротивляемость полимерных и композитных облицовочных систем, а также естественных зубов.

4. Изучить колонизацию металлоакриловых, металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов условно-патогенной микрофлорой в эксперименте in-vitro.

5. Провести сравнительную оценку гигиенического состояния поверхности зубов и зубных протезов из полимерных и композитных облицовочных материалов химического и светового типа полимеризации.

6. Обосновать целесообразность применения металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов светового типа полимеризации для повышения эффективности ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов.

Научная новизна работы. Впервые представлено научное обоснование избирательной способности полимерных и композитных облицовочных материалов к образованию дентального налета.

Впервые на основании клинико-экспериментальных исследований проведено изучение гидролитической устойчивости полимерных и композитных облицовочных систем. Исследована динамика и интенсивность агрегации микробного налета на поверхности металлоакриловых, металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов.

Впервые выявлены основные морфологические показатели полимерных, композитных облицовочных систем (структура и микрорельеф поверхности, гидролитическая сопротивляемость), влияющие на адгезивные свойства микробной флоры полости рта.

Впервые получены данные сравнительного анализа структурных и поверхностных показателей облицовочных полимерных, композитных систем и твердых тканей зубов, позволяющие спрогнозировать характер взаимодействия полимерных, композитных облицовочных материалов с тканями и биологическими средами полости рта.

Впервые исследована колонизация металлоакриловых, металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов условно-патогенной микрофлорой в эксперименте in-vitro.

Впервые сформулированы обоснованные рекомендации по выбору и клиническому применению полимерных, композитных облицовочных материалов в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Научно-практическая значимость. Предложенные и обоснованные методы изучения структурных и поверхностных свойств могут быть использованы в прикладном клиническом материаловедении для определения качественных показателей полимерных, композитных облицовочных материалов.

Установление полимерных, композитных облицовочных систем с выраженной структурной однородностью, минимальной шероховатостью поверхности при высоких параметрах гидролитической сопротивляемости прогнозирует низкую адгезионную активность к микробной флоре ротовой полости. Результаты клинико-экспериментальных исследований позволяют утверждать, что структура, свойства полимерного и композитного облицовочного материала определяются химическим составом, а также способом полимеризации.

Микробиологические исследования доказывают, что все полимерные и композитные облицовочные материалы подвержены колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Степень колонизации зависит от химического состава, способа полимеризации, поверхностных и структурных свойств материала, но в большей степени от вида бактериальных культур.

Применение МКП и СКП светового типа полимеризации, обладающих низкой адгезионной активностью к микробной флоре ротовой полости, позволяет у пациентов с интактным пародонтом обеспечить стабильность адекватных механизмов резистентности при отсутствии большинства условно-патогенных микроорганизмов в составе протезной биоплёнки.

Индексная оценка бактериальной обсемененности поверхности зубов и стоматологических реставраций повысит информативность гигиенического состояния полости рта и может быть использована для определения сроков профессиональной гигиены. Выявленная кратность проведения профессиональной гигиены является оптимальной с точки зрения профилактики для улучшения общего гигиенического состояния полости рта.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом разработаны основные идеи и алгоритм обработки результатов проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы по проблеме повышения эффективности ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов с использованием МАП, МКП и СКП. Изучил способы соединения облицовочного материала с каркасом несъемного ЗП, освоил типы отверждения облицовочных полимерных, композитных систем в лабораторной технике, проанализировал физико-механические параметры облицовочных систем, а также систематизировал современные представления о процессе формирования ДН на поверхности несъемных ЗП. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Результаты исследований зафиксированы в протоколах экспериментальной работы, индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в практике работы ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, краевой клинической стоматологической поликлиники ООО «КВИНТЭСС» и ООО «Вита-Дент», городских стоматологических поликлиник МБУЗ ГСП №1 и №2 г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение композитных облицовочных материалов светового типа полимеризации позволяет значительно снизить вероятность образования микробного налета на поверхности металлокомпозитных и стеклокомпозитных зубных протезов.

2. Структура композитного облицовочного материала светового типа полимеризации обладает наиболее выраженными показателями гидролитической сопротивляемости при высокой чистоте поверхности, структурной однородности и минимальной пористости.

3. Композитные облицовочные материалы светового типа полимеризации обладают наименьшими показателями бактериальной обсемененности условно-патогенной микрофлорой среди полимерных и композитных облицовочных систем.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, 2 из которых - в зарубежной печати и 5 - в журналах, включённом ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XLIV, XLV, XLVI научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь – 2010, 2011, 2012), IX Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2007), XV международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2007), XIV межвузовской научной конференции "Лейбниц-мыслитель, философ, человек" (Ставрополь, 2008), XV итоговой (межрегиональной) научно-практической конференции студентов и молодых ученых СтГМА «Научные разработки и инновационные идеи – развитию инновационной экономики России» (Ставрополь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология – наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011), на заседании научного координационного совета Ставропольского государственного медицинского университета (2012).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и хирургической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета (2013).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы экспериментальных исследований, главы клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 232 источника, из них 143 отечественных и 89 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками и фотографиями. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 – «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065509.