Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы .11
1.1 История вопроса остеосинтеза отломков нижней челюсти внутрикостными фиксаторами 12
1.2 Использование различных видов покрытий для внутрикостных конструкций 22
ГЛАВА II. Собственные исследования .33
2.1 Общая характеристика больных 33
2.2 Методы функциональной диагностики 41
2.3 Методы статистической обработки 46
ГЛАВА III. Технические предпосылки для использования внутрикостных фиксаторов 50
3.1 Техническая характеристика активных режущих кромок внутрикостных фиксаторов 50
3.2 Характеристика композиционных покрытий для внутрикостных фиксаторов .52
3.3 Экспериментальное обоснование температурного режима препарирования кости, в зависимости от режущей кромки внутрикостного фиксатора 63
3.4 Изучение антимикробной активности цинк содержащих покрытий остеофиксаторов .76
ГЛАВА IV. Клиническое обоснование использования внутрикостных фиксаторов покрытых композиционными материалами 80
4.1 Показания и противопоказания к внутрикостному остеосинтезу переломов нижней челюсти .80
4.2 Методика остеосинтеза внутрикостными фиксаторами ... 82
4.3 Ведение послеоперационного периода 101
ГЛАВА V. Исходы лечения больных с переломами нижней челюсти 104
5.1 Функциональная оценка лечения больных с переломами нижней челюсти 104
5.2 Клинические исходы лечения внутрикостными фиксаторами 115
Заключение 119
Выводы .135
Практические рекомендации 136
Список литературы 137
- Использование различных видов покрытий для внутрикостных конструкций
- Методы функциональной диагностики
- Экспериментальное обоснование температурного режима препарирования кости, в зависимости от режущей кромки внутрикостного фиксатора
- Методика остеосинтеза внутрикостными фиксаторами
Использование различных видов покрытий для внутрикостных конструкций
Среди хирургических методов заслуживает внимания внутрикостный остеосинтез переломов нижней челюсти металлическими штифтами и спицами.
К числу распространенных и менее травматичных методов внутрикостной фиксации следует отнести остеосинтез металлическими спицами. Металлические спицы при переломе нижней челюсти впервые успешно применил J. Ipsen 1933 году. Спицы в отломки автор проводил трансфокально. Предложение J. Ipsen положило начало так называемой трансфокальной фиксации (трансфиксации) отломков нижней челюсти.
В 1940 году P. Sobye представил материал о 25 больных с переломами нижней челюсти, леченных по Ипсену в клиниках Норвегии, Швеции и Дании. У 20 из них получены хорошие результаты, а у 5 – был остеомиелит и задержка консолидации.
В 1946 году S.V.Mead в Ирландии модифицировал метод Ipsen, проводил спицу Киршнера по всей длине кости от подбородка до угла нижней челюсти. Mead считал, что проведение спицы на возможно большем расстоянии в обоих отломках обеспечивает более надежную фиксацию и противодействует тяге мышц. Ipsen, Sobye, Mead отмечали важные преимущества метода: простоту, быстроту введения спиц, прочность фиксации отломков, возможность гигиены полости рта и быстрое восстановление функции нижней челюсти после операции. В США в 1942 году J.B.Brown и F.M Dowell описали технику закрытого введения спиц (без разреза мягких тканей) и предложили для этой цели ряд таких приспособлений, как спицы с нарезкой и трехлопастным концом, направитель для спицы, специальную электродрель.
Чрескожное введение спицы в отломки, безусловно, явилось шагом вперед в развитии методов лечения переломов челюстей. Недостаток метода заключается в том, что на коже лица больных оставались концы спиц, покрытые пробками, и требовалась дополнительная фиксация отломков повязками. Именно это явилось помехой для внедрения метода в широкую практику.
В 1944 году E.H. Cadenat стал применять спицы для лечения переломов нижней челюсти с дефектом кости и указал на высокую эффективность этого метода. В 1956 он собрал 92 наблюдения применения спицы Киршнера при переломах нижней челюсти.
E.H. Cadenat явился энтузиастом и пропагандистом в применении металлических спиц при переломах нижней челюсти во Франции.
Популяризации остеосинтеза переломов нижней челюсти металлическими спицами способствовал XIV Французский конгресс стоматологов 1955 года, съезд стоматологов Чехословакии 1957 года, где специально обсуждались вопросы оперативного остеосинтеза переломов челюстей.
В странах СССР остеосинтез нижней челюсти металлическими стержнями стал развиваться в начале 50-х годов прошлого века после появления безвредных металлов, сплавов и антибиотиков. К этому времени в общей травматологии остеосинтез длинных трубчатых костей уже широко применялся отечественными хирургами. Были детально разработаны методы лечения переломов бедра и других костей при помощи интрамедуллярных стержней (Дубров Я.Г., 1947; Богданов Ф.Р., 1950; Болтаев К.Б., 1950; Петров Б.А. и Соколов И.И., 1952; Беркутов А.Н., 1953; Еланский Н.Н., 1953 и др.). В начальный период практического применения остеосинтез металлическими штифтами имел серьезные недостатки из-за отсутствия соответствующих металлов и сплавов для целей остеосинтеза. Не было надежных средств борьбы с инфекцией. После изучения взаимодействия металлов с окружающими тканями были выявлены металлы и сплавы, более высокой электрической активности, оказывающие раздражающее влияние на ткани. В настоящее время найдены так называемые «изоэлектрические» -амагнитные металлы и сплавы, не обладающие вредным влиянием на клетки живого организма.
Широкое распространение получили сплав «виталиум», тантал и некоторые сорта хромоникелевой стали (1Х18Н91). Они имеют высокую инертность по отношению к окружающим тканям.
Поворотным моментом в предупреждении воспалительных осложнений при введении в кость металла явилось появление в медицинской практике антибиотиков.
Первая работа, посвященная лечению переломов нижней челюсти методом остеосинтеза металлическими штифтами, была выполнена В.И. Лукьяненко в 1956 году. Он впервые экспериментально обосновал внутрикостный остеосинтез штифтами у животных и применил в клинике у 34 больных.
Техника проведения операции по методике В.И. Лукьяненко следующая: после рассечения кожи, подкожной жировой ткани, скелетирования отломков, обнажают в области перелома наружную поверхность концов отломков освобождая распатором от надкостницы. Длинный отломок на расстоянии 2,5-3см от линии перелома и на 1см кверху, а короткий – не более чем на 1-1,5 см. Затем в костной пластинке переднего отломка нижней челюсти бором проделывают отверстия до обнажения губчатого вещества. При этом целесообразно направлять бор в толще параллельно нижнему краю челюсти. Затем отломки челюсти устанавливают в правильном положении и удерживают костными щипцами. Через проделанное отверстие в губчатом веществе одного, а затем другого отломка с помощи ювелирного молотка вводят прямоугольный или круглый металлический стержень. Глубина введения каждого стержня не менее 2 см., конец стержня должен выступать не более чем на 0,5-0,7см. Удаляют стержни спустя 2 месяца после остеосинтеза (не раньше).
Металлические штифты для скрепления отломков при переломах нижней челюсти применяли и многие другие авторы (Фефелов А.И., 1958; Григораш П.А., 1959; Йовчев В.С., 1959; Аржанцев П.З., 1961; Ходорович П.В., 1966). В 1959 году М. А. Макиенко сообщает об успешном применении металлических штифтов «кинжалообразной» формы.
Лечение переломов нижней челюсти металлическими штифтами имеет свои преимущества. После остеосинтеза больному обеспечены сразу условия для ухода за полостью рта и лица, мало чем отличающиеся от обычных.
Недостатком остеосинтеза металлическими штифтами является необходимость делать разрезы кожи и мягких тканей лица для обнажения линии перелома и последующего его извлечения. Введение штифта в отломки кости не всегда легко выполнимо и плохо переносится больными (Лескова В.В., 1966; Гуцан А.Е., 1968; Хуснутдинов Р.И., 1972). Из этих соображений этим методом стали пользоваться реже. Заменили металлические штифты другими материалами, не требующими повторного оперативного вмешательства. Ряд авторов применили пласмасовые штифты, трансплантаты из бедра собаки, лиофизированной кости, шурупы из рогов (Любарский В.З., 1965; Лескова В.В., 1966; Гуцан А.Е., 1968). Недостатком этих материалов является образование свищей на месте введения.
В 1958 году Г.И. Калиничев сделал первое сообщение о применении металлических спиц, а в 1966 году он приводит данные о лечении 88 больных при переломах нижней челюсти. При оказании помощи 36 больным (44 перелома) фрагменты челюсти закреплены спицами без разреза мягких тканей, у 52 больных (88 переломов) проведена кровавая инструментальная репозиция фрагментов с последующей фиксацией их
Методы функциональной диагностики
Для модификации поверхности имплантата (создания микрорельефа, изменения фазового и химического состава) в настоящее время применяются различные методы: пескоструйная обработка; травление кислотами; плазменное напыление и т.д. (Бибиков В.Ю., 2006; Амосов А.П. и др.. 2007; Больбасов Е.Н. и др., 2010; Fadeeva I.V. et al., 2004; Ferro D. et al.,2005; Chang Y. et al., 2007). Пескоструйная обработка и травление изменяют микрорельеф, но они неэкологичны и не изменяют состав поверхности. Процесс нанесения качественного ионно-плазменного покрытия возможен только на поверхности с малой шероховатостью, а также отличается низкой производительностью и высокой стоимостью (Бочкарев В.Ф., и др., 2003; Воложин А.И. и др., 2004; Фомин А.С. с соавт., 2006; Левашов Е. А. и др., 2008; Barralet J.E. et al., 2004; Gbureck U. et al., 2005; Grygoryan A.S. et al., 2007; Dorozhkin S.Y., 2009).
Плазменное нанесение покрытий заключается в напылении расплавленных с помощью плазмы частиц какого-либо материала на подложку. В плазменную струю, генерируемую в плазменной горелке (плазмотроне), непрерывно подается транспортирующим газом порошок напыляемого материала. Частицы порошка подхватываются потоком плазмы, ускоряются и разогреваются до высокой температуры за счет энергии ионизированных частиц плазмы. При выходе из плазмотрона расплавленные или только оплавленные частицы порошка сталкиваются с напыляемой основой. В момент столкновения частиц с поверхностью подложки, частицы деформируются, и в результате быстрого затвердевания на поверхности основы получается весьма шероховатое покрытие толщиной 100 - 120 мкм.
Основным недостатком метода плазменного напыления является то, что расплавленные частицы падают на относительно холодную поверхность подложки и вызывают межфазные термические напряжения, которые приводят к появлению внутренних напряжений и уменьшению прочности сдвига в межфазной границе. С увеличением толщины покрытия в нём нарастает величина внутренних напряжений, и когда толщина превышает 1 мм, у большинства покрытий возникает опасность отслаивания. Кроме того, затруднено нанесение плазменного покрытия на локальные участки имплантатов (Шашкина Г.А., 2004; Комлев В.С., Баринов С.М., 2005; Воложин А.И. и др., 2004; Лепилин А. В. и др., 2006; Родионов И.В., и др., 2008; Баринов C.M., 2010; Леонова Л.А., 2010; Амосов А.П. и др., 2011; Hasegawa M. et al., 2004; Cao J. M. et al., 2005; Habibovic P. et al.,2007; Dorozhkin S.Y., 2010).
Перспективным способом нанесения покрытий на имплантаты является микродуговое оксидирование поверхности (Шашкина Г.А., Шаркеев Ю.П., Колобов Ю.Р., 2005). Высокую эффективность этот метод показал при нанесении кальций-фосфатных соединений на титановые имплантаты для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Осаждение покрытия производится из раствора ортофосфорной кислоты. Толщина наносимого на титан оксидного слоя может достигать 30 мкм, а кальций-фосфатных соединений – 80 мкм. Существенными недостатками метода микродугового оксидирования являются узкая номенклатура используемых материалов покрытий и имплантатов, а также необходимость использования неэкологичной фосфорной кислоты (Левашов Е.А. и др., 2007; Родионов И.В., 2008; Кулаков А.А. и др., 2009; Топоркова А.К., 2009; Мельникова И.П. и др., 2013; Fadeeva I.V. et al., 2004; Feng B. et al., 2004; Kannan S. et al., 2005; Dong Y. et al., 2007; Descamps M. et аl., 2009).
Метод нанесения покрытий с помощью электроискровой обработки не позволяет использовать имплантаты из неэлектропроводных материалов и наносить покрытия со сквозной пористостью, но обладает возможностями, ценными при изготовлении ряда имплантатов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: -изменение микрорельефа как всей поверхности имплантата, так и локальных участков; -возможность изменения химического и фазового состава поверхностного слоя в широких пределах; -высокая прочность соединения нанесённого слоя с материалом имплантата; -низкие требование к токопроводящим материалом; -высокий коэффициент переноса электродного материала (60-80%). -простота применения, низкая стоимость используемого оборудования и операций по нанесению покрытий.
Эффективность метода электроискровой наплавки поверхности может возрасти при использовании в качестве наносимого материала химических соединений, способствующих интеграции имплантата в костную ткань. Кальций-фосфатные материалы рассматриваются как наиболее перспективные для восстановления и замещения дефектов костных тканей. В частности, гидроксиапатит, Са10(Р04)6(0Н)2), являющийся основным минеральным компонентом костной ткани, характеризуется остеокондуктивным поведением и наименьшей среди ортофосфатов кальция растворимостью в водных средах (Орловский В.П., Комлев B.C., Баринов С.М., 2002). Он используется для изготовления и нанесения покрытий на детали остеофиксаторов и имплантатов, устойчивых к резорбции в организме человека. В 1920 году Алби впервые сообщил об успешном испытании кальций-фосфатных материалов для восстановления костных дефектов (Кубарев О. Л., 2007). Однако только в 70-х годах прошлого века началось систематическое исследование возможности применения синтетических кальций-фосфатных фаз в медицине (Aoki H., 1991). Большой вклад в науку о фосфатах кальция и технологию материалов на их основе внесли отечественные (В.П. Орловский, А.В. Лясников, Е.А. Левашов и др.) и зарубежные ученые (X. Аоки и др.).
В настоящее время для улучшения остеоинтеграции остеофиксаторов на их поверхности наносит гидроксиапатит (Бочкарев В.Ф. и соавт., 2003; Лясникова А. В., 2006). Однако физические свойства гидроксиапатита не позволяют наносить его с помощью электроискровой наплавки. При этом известно, что другие кальций-фосфатные соединения, например, пирофосфат кальция, обладают значительным остеоинтеграционным потенциалом. Они обладают не только комплексом высоких механических характеристик, но и значительным интеграционным потенциалом (Радионов И.В., Бутовский К.Г., 2007; Левашов Е.А. с соавт., 2008; Маслюк В.А. с соавт 2013).
Совместно с учеными Самарского технического университета нами разработана технология получения электродов для электроискровой наплавки с помощью устройства для СВС прессования (рис.17). Устройство содержит пуансон (а), пресс-шайбу (б), имеющую форму тонкой пластины, и закрытую матрицу, которая в свою очередь состоит из основания (в), корпуса (г) и промежуточного кольца (д). В кольце (д) установлено инициирующее устройство со спиралью-нагревателем (е). В теплоизолирующей оболочке из песка (ж) размещена шихтовая заготовка (з), представляющая собой спрессованный брикет из экзотермической смеси порошков.
Экспериментальное обоснование температурного режима препарирования кости, в зависимости от режущей кромки внутрикостного фиксатора
Основанием использования локальной термографии при послеоперационной оценке эффективности хирургического лечения в ходе выполнения диссертационного исследования явилось то, что термограф регистрирует температуру кожных покровов, которая определяется рядом внутренних и внешних факторов. При условии корректного проведения термографического исследования такими факторами являются уровень метаболизма, кровообращения, а также теплопроводность тканей, прилежащих к исследуемой области. Поскольку первые два из этих факторов непосредственно связаны с функциональным состоянием органов и тканей, претерпевающих изменения вследствие травмы, то послеоперационная термотопография лица оказывается измененной (Драгун В.П., Филатов С.А., 2008; Байриков И.М., Савельев А.Л., 2011).
Нами проводилось сравнение термограмм больных исследуемой группы с термограммами больных контрольной группы в первые, четвертые, на восьмые и на двадцать первые сутки после выполнения хирургического вмешательства. Исследовались температурные показатели кожных покровов лица больного в фас, в профиль справа и в профиль слева. Все измерения проводились в идентичных условиях в соответствии с общими требованиями.
Нами оценивались максимальная температура tmax, минимальная температура tmin, и средняя температура tср послеоперационной области. Затем проводилось сравнение соответствующих показателей больных обеих групп в динамике и сравнение эмпирических данных со средней температурой кожных покровов лица в норме. Среднестатистическая норма средней температуры лица колеблется в пределах от 32,1С до 34,0С (Любимова И.П., 2005).
Максимальная температура кожи послеоперационной области у больных исследуемой группы в первые сутки после хирургического вмешательства в среднем составила 36,88±0,07С. Стандартное отклонение среднего значения составило 0,48С. При этом минимальное значение максимальной температуры в первые послеоперационные сутки составило 35,87С, а наибольшее - 37,82С.
Максимальная температура послеоперационной области у больных контрольной группы в первые сутки после операции в среднем составила 36,97±0,04С при стандартном отклонении среднего 0,4С. Минимальное среднее значение показателя у больных этой группы зафиксировано на уровне 36,07С, максимальное - 37,89С.
Таким образом, статистически значимых различий в показателях максимальной температуры послеоперационной области у больных исследуемой группы и больных контрольной группы, выявлено не было.
Среднее значение минимальной температуры послеоперационной области у больных исследуемой группы составило в первый день 35,54±0,08С при стандартном отклонении 0,53С. Наибольшее и наименьшее значения показателя равнялись в первые послеоперационные сутки соответственно 36,82С и 34,05С.
Среднее значение того же параметра в контрольной группе больных составило 36,31±0,05С при максимальном и минимальном значениях 37,3С и 34,78С соответственно и стандартном отклонении среднего 0,46С.
Наиболее показательным параметром при оценке термотопографии послеоперационной области является средняя температура области. Значение этого показателя у больных исследуемой группы на следующий день после хирургического вмешательства было 36,19±0,08С при стандартном отклонении 0,52С, у больных контрольной группы - 36,66±0,04С при стандартном отклонении 0,4С. Максимальные значения показателя для исследуемой и контрольной групп соответственно составили 37,26С и 37,4С; минимальные значения - 34,93С и 35,6С. Подробно данные описательного статистического анализа термотопографии мягких тканей послеоперационной области в первые сутки после осуществления вмешательства представлены в таблице 23. Данные описательного статистического анализа термотопографии мягких тканей послеоперационной области в первые сутки после
Как видно из представленной сводной таблицы, по всем трем показателям дисперсии равны. При вычислении коэффициента асимметрии tА выявляется подчинение дисперсий выборок по всем трем показателям закону нормального распределения. Однофакторный дисперсионный анализ, применяемый в случае подчинения дисперсии нормальному распределению, не выявляет статистически значимых различий термотопографии послеоперационной области у больных исследуемой и контрольной групп. Этот факт говорит о схожести ответной реакции окружающих тканей в случаях использования для остеосинтеза отломков нижней челюсти остеофиксаторами с биопокрытием конструкции кафедры ЧЛХ и стоматологии СамГМУ.
Через четыре дня после остеосинтеза соотношения температурных показателей мягких тканей послеоперационной области в сравниваемых группах менялись.
К этому времени максимальная температура у больных, в послеоперационном лечении которых применялись ранние функциональные нагрузки, снижалась в среднем до 35,59±0,07С при стандартном отклонении показателя 0,46С. Минимальная температура мягких тканей в выборке составила 32,79±0,19С с отклонением 1,28С. Средняя температура через четыре дня после операции снижалась до 34,7±0,08С с отклонением 0,54С.
Средняя температура послеоперационной области у больных контрольной группы, в которой применялась стандартная схема лечебной физкультуры на четвертые сутки продолжала оставаться существенно повышенной - 36,56±0,4С при стандартном отклонении среднего значения в 0,44С. То есть за четыре дня, прошедших со времени оперативного вмешательства, существенного снижения локальной температуры не произошло. То же подтверждают значения косвенных показателей - максимальная температура в послеоперационной зоне (36,78±0,05С при стандартном отклонении 0,46С) и минимальная температура (36,31±0,05С и стандартное отклонение 0,48С).
Подробно результаты статистического анализа термограмм челюстно-лицевой области больных с переломами нижней челюсти на четвертые сутки после выполнения внутрикостного остеосинтеза представлены в таблице 24.
Методика остеосинтеза внутрикостными фиксаторами
Максимальная температура послеоперационной области у больных контрольной группы в первые сутки после операции в среднем составила 36,97±0,04С при стандартном отклонении среднего 0,4С. Минимальное среднее значение показателя у больных этой группы зафиксировано на уровне 36,07С, максимальное - 37,89С.
Таким образом, статистически значимых различий в показателях максимальной температуры послеоперационной области у больных исследуемой группы и больных контрольной группы, выявлено не было.
Среднее значение минимальной температуры послеоперационной области у больных исследуемой группы составило в первый день 35,54±0,08С при стандартном отклонении 0,53С. Наибольшее и наименьшее значения показателя равнялись в первые послеоперационные сутки соответственно 36,82С и 34,05С.
Среднее значение того же параметра в контрольной группе больных составило 36,31±0,05С при максимальном и минимальном значениях 37,3С и 34,78С соответственно и стандартном отклонении среднего 0,46С.
Наиболее показательным параметром при оценке термотопографии послеоперационной области является средняя температура области. Значение этого показателя у больных исследуемой группы на следующий день после хирургического вмешательства было 36,19±0,08С при стандартном отклонении 0,52С, у больных контрольной группы - 36,66±0,04С при стандартном отклонении 0,4С. Максимальные значения показателя для исследуемой и контрольной групп соответственно составили 37,26С и 37,4С; минимальные значения - 34,93С и 35,6С.
Через четыре дня после остеосинтеза соотношения температурных показателей мягких тканей послеоперационной области в сравниваемых группах менялись.
К этому времени максимальная температура у больных, в послеоперационном лечении которых применяла наша конструкция, снижалась в среднем до 35,59±0,07С при стандартном отклонении показателя 0,46С. Минимальная температура мягких тканей в выборке составила 32,79±0,19С с отклонением 1,28С. Средняя температура через четыре дня после операции снижалась до 34,7±0,08С с отклонением 0,54С.
Средняя температура послеоперационной у больных из контрольной группы, на четвертые сутки продолжала оставаться существенно повышенной - 36,56±0,4С при стандартном отклонении среднего значения в 0,44С. То есть за четыре дня, прошедших со времени оперативного вмешательства, существенного снижения локальной температуры не произошло. То же подтверждают значения косвенных показателей -максимальная температура в послеоперационной зоне (36,78±0,05С при стандартном отклонении 0,46С) и минимальная температура (36,31±0,05С и стандартное отклонение 0,48С).
С четвертого по восьмой день после остеосинтеза температура послеоперационной области у больных из группы наблюдения продолжала снижаться и на восьмые сутки средняя температура оказалась в пределах нормы, 33,2±0,12С при стандартном отклонении 0.79С. Максимальная температура снизилась до 34,59±0,07С при стандартном отклонении 0,45С. Минимальная температура составила 31,82±0,19С со стандартным отклонением среднего 0,53С.
В то же время средняя температура у больных из контрольной группы продолжала значительно превышать норму - 36,29±0,06С со стандартным отклонением среднего 0,62С. Максимальная температура в группе была зафиксирована на уровне 36,64±0,04С, стандартное отклонение 0,46С. Минимальная температура также была выше средних показателей нормы -35,95±0,07С и стандартное отклонение 0,48С.
Таким образом, в течение восьми дней, прошедших после операции, температура мягких тканей послеоперационной области у тех больных, в лечении которых применялись ранние функциональные нагрузки, статистически достоверно, с уровнем значимости 3,0С снизилась до нормальных показателей. В то же время, у больных контрольной группы на восьмые сутки средняя температура послеоперационной области оставалась на 1,8С выше нормы.
Для прогнозирования консолидации переломов нижней челюсти нами разработана программа для ЭВМ (№ 2013619570). В основе работы программы лежит балльная система. В основной группе прогноз исходов лечения составил до 15 баллов. Это указывает на положительный исход лечения (95±3%). В контрольной группе прогноз исходов лечения составил 15-30 баллов, что свидетельствует о большем риске осложнений (87±2%).
На основании наших исследований мы считаем, что режущий конец внутрикостного фиксатора должен иметь копьевидную, четырехгранную форму с углом заточки 600-800. Это исключает ожог кости и позволяет получить костную стружку с костным мозгом, которая по отводным продольным бороздкам, как по шнеку, попадает в зону перелома и нормализует процессы остеогенеза.
Шероховатая поверхность фиксатора значительно повышает механическую устойчивость фрагментов челюсти, что благоприятно влияет на процессы костного сращения. Покрытие карбид титаном с цинксодержащим гидроксиапатитом адаптирует к кости фиксатор создает антисептические условия в зоне перелома и способствует процессам остеогенеза.