Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Иммунологический компонент в механизмах развития хронических деструктивных периодонтитов 9
1.2. Лечение хронического деструктивного верхушечного периодонтита в условиях вторичного иммунодефицита у взрослого населения 16
1.3. Возможности иммунокоррекции при лечении хронических верхушечных деструктивных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе применения сложных композиций 21
1.4. Резюме 27
Глава 2. Материал и методы исследования 30
2.1. Материалы и методы клинического обследования 30
2.2. Методы клинического обследования 33
2.3. Объем и методы иммунологического исследования пациентов 33
2.4. Методика лечения хронических верхушечных периодонтитов зубов 34
Глава 3. Клинико-иммунологическая оценка состояний периодонтальных тканей до и после лечения хронических верхушечных периодонтитов 40
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами 40
3.2. Результаты иммунологического обследования пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами 45
3.2.1. Результаты иммунологического исследования периферической венозной крови 45
3.2.2. Результаты иммунологического исследования десневой жидкостим у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом 54
3.2.3. Результаты иммунологического исследования смешанной слюны 60
3.2.4. Результаты иммунологического исследования капиллярной крови десневого сосочка у пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами 65
Глава 4. Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения хронических десруктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом. Обсуждение результатов исследования 69
4.1. Влияние иммунокоррекции на динамику репаративной регенерации в деструктивных очагах верхушечного периодонтита 69
4.2. Клинико-рентгеновизиографические показатели эффективности лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом 75
Заключение 90
Выводы 92
Практические рекомендации 94
Литература 95
Приложение 116
- Лечение хронического деструктивного верхушечного периодонтита в условиях вторичного иммунодефицита у взрослого населения
- Методика лечения хронических верхушечных периодонтитов зубов
- Результаты иммунологического исследования периферической венозной крови
- Клинико-рентгеновизиографические показатели эффективности лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом
Лечение хронического деструктивного верхушечного периодонтита в условиях вторичного иммунодефицита у взрослого населения
В последнее время тенденции дифференцированного подхода к выбору средств и методов лечения оковерхушечных очагов воспаления и деструкции, квалифицированные специалисты отдают должное предпочтение. В научном мире появилось довольно много работ, посвященных анализу иммуного компонента у лиц с вторичным иммунодефицитом различного генеза. Разработаны и широко внедрены в стоматологической практике комплексные методы терапии, сочетающие в себе элементы хирургического воздействия на очаг поражения с одновременным применением противовоспалительных, антимикробных иммунокоррегирующих средств, с последующим обязательным обтурировани 17 ем корневых каналов поражённых зубов. Имеется положительный опыт включения в комплекс лечения периодонтитов физических факторов, позволяющих снизить воспалительный процесс в очаге деструкции, ускорить регенерацию периапикальных тканей, благоприятно воздействовать на формирование имму-ного комплекса, локализирующего периодонтальный патологический очаг [7, 8, 36, 99, 104].
Вместе с тем, наиболее основным, ведущим в лечении осложнений кариеса зубов и, в частности, хронического деструктивного верхушечного периодонтита, остаётся эндодонтический метод, который включает 3 этапа (стерилизацию, хирургическую обработку корневого канала и его пломбирование) [37, 40, 65, 146].
Знание патологических процессов, происходящих в пульпе и тканях верхушечного периодонта, свидетельствует, что ключ к успеху эндодонтического лечения, в первую очередь, лежит в качественной хирургической обработке внутри системы корневых каналов, удалении патологически изменённых тканей, микроорганизмов и продуктов воспаления. Эндодотическое лечение включает: постановку диагноза, определение топографической анатомии полости зуба, корневых каналов, их хирургическую обработку, препарирование корневых каналов и активную терапию околоверхушечных тканей. Установление клинического диагноза требует полной интеграции субъективной информации о состоянии больного с объективными результатами клинических, иммунологических и рентгенологических исследований. Диагноз определяет план лечения, объективный выбор которого будет гарантировать регенерацию периапикальных тканей [41, 137, 139, 187, 200].
Глубокое, полное знание строения зуба с трёхмерной оценкой внутренней его анатомии, даёт специалисту возможность наиболее полноценно отпрепарировать коронковый и корневой отделы полости зуба, провести хирургическую обработку системы корневых каналов с последующим их формированием [20]. Важным этапом клиницисты считают проведение антимикробной обра 18 ботки корневых каналов корня с использованием антисептических средств [3, 54]. Многие авторы рекомендуют для промывания корневых каналов хлорсо-держащие препараты, в частности гипохлорид натрия. Микробные популяции в канале, после его обработки 0, 2 % раствором хлоргексидина значительно уменьшаются [69, 117]. Выбор антисептика зависит от его антибактериальных свойств, а также способности содействовать восстановительным процессам в периодонте [115]. Поскольку в корневом канале при периодонтитах всегда обнаруживаются представители анаэробной микрофлоры, целесообразно использовать препараты активные в отношении спорообразующих и анаэробных бактерий [118]. Для успешной инактивации микрофлоры предложены антибиотики, несмотря на ряд отрицательных эффектов их применения в эндодонтической практике [62, 71]. Довольно широкое применение в стоматологии при лечении периодонтитов нашли растворимые протеолитические и иммобилизованные ферменты [31, 86,110]. Последние обладают опосредованным антибактериальным действием, стимулируют фагоцитоз, усиливают действие антимикробных препаратов при сочетанном их применении. Иммобилизованные их формы на минеральном носителе являются активными иммунокорректорами. Проведено значительное число исследований с целью выявления наиболее эффективных иммунопротек-тивных препаратов для лечения периодонтальной и пародонтальной патологии. В различных вариантах выполнены работы по применению интерферонов, ви-ферона, иммудона и ряда других. Однако, результаты исследований показали на довольно низкую эффективность этих композиций в условиях замкнутых, локализованных хронических деструктивных воспалительных очагов. Наиболее показаны данные средства в пародонтологической практике при наличии открытых пародонтальных карманов. Для купирования отёка и воспаления в периапикальных тканях клиницисты применяют глюкокортикоидные препараты, обладающие мощным противовоспалительным эффектом [120, 121]. Однако, наряду с этим, доказан факт угнетения стероидами фибробластов, макрофагов и отдельных факторов иммуногенеза [124, 135, 140, 144].
Как отмечают специалисты, при осуществлении эндодонтического лечения не следует забывать и о роли корневой пломбы, которая состоит в обтура-ции корневого канала и снижении до минимума возможности краевой проницаемости, а также запечатывании следов инфицирования в корневых каналах. В связи с чем, важен выбор материалов для пломбирования корневого канала, что определяется знанием их свойств и тех изменений, которые могут возникнуть при контакте с тканями зуба и периодонта. Наиболее распространёнными видами материалов для обтурации корневых каналов в отечественной эндодон-тической практике являются пластичные корневые заполнители или корневые цементы, а также полужёсткие виды обтурирующих материалов на основе гуттаперчи [46, 102, 147]. Вместе с тем, созданные до настоящего времени кана-лонаполняющие средства имеют ряд недостатков, многие из которых существенны. Резорцин - формалиновыми пломбами (пасты «Риблера», «Форедент», «Радикскорт», «Спад» и др.) не достигается плотная обтурация корневых каналов. Из известных каналозаполняющих средств, обеспечивающих наиболее плотную обтурацию с хорошей адгезией к стенкам, без усадки, порозности и проницаемости для красителей, называют материалы на основе смол или пластмасс (эпоксикал и эндодент, АН-26, диакет, хлороперча, плецит).
Методика лечения хронических верхушечных периодонтитов зубов
Применение методов клинической иммунологии позволило обозначить иммунологический статус в норме и в динамике развития заболевания для выявления степени нарушения иммунной системы, осуществить коррекцию и контроль за восстановлением иммунологической компетенции систем и защит 34 ных сил организма в процессе комплексного лечения.
Группу специальных методов составили иммунологические исследования капилляров крови десневого сосочка в области причинного зуба и десневой жидкости [85, 90, 190, 203]. Для оценки общего иммунитета изучали состав периферической венозной крови с помощью следующих тестов: -определение количества Т-лимфоцитов (Е-РОК) микрометодом (146 исследований); -определение количества В-лимфоцитов (ЕАС -РОК) микрометодом (146 исследований); -определение количества основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) методом радиальной иммунодиффузии на агаре по Manchini Carbonari (304 исследования). Изучение местного иммунитета выполнено с определением количества миелопероксидазы в нейтрофилах по методу Грэхема-Кноля (186 исследований) и активности лизосомально-катионных белков по методу М.Г.Шубича (172 исследования) в нейтрофильных лейкоцитах капиллярной крови десневого сосочка в области причинного зуба. Наряду с этим, изучали состав десневой жидкости, используя комплекс иммунологических экспресс-методов для определения относительного числа в материале десневой бороздки эпителиальных клеток, нейтрофилов и лимфоцитов. Кроме этого, анализировали реакцию ро-зеткообразования нейтрофилов с клетками пекарских дрожжей, а также фагоцитоз нейтрофилов десневой жилкости клеток пекарских дрожжей и определение количества иммуноглобулинов А, М, G в сочетании с секреторным Lg А.
В настоящее время не вызывает сомнения взаимосвязь между изменениями иммуного статуса организма и наличием очагов хронической одонтогенной инфекции, в частности, хронических верхушечных периодонтитов.
Выявлено отягощающее влияние очагов хронической инфекции одонто-генной локализации на течение многих заболеваний. Поэтому целью лечения пациентов с хроническими периодонтитами является не только ликвидация инфекционного очага в пародонте, но и устранение последствий его воздействия на иммунную систему. Имеются сообщения о возможности нормализации иммуного статуса после ликвидации очагов хронической одонтогенной инфекции.
Всем пациентам было проведено полноценное эндодонтическое вмешательство, включающее предварительное рентгенодиагностическое исследование с целью определения особенностей анатомического строения эндодонта, а так же измерение полной рабочей длины корней с применением рентгенологического метода диагностики. Эндодонтическая обработка проводилась в области всех имеющихся корневых каналов на полную рабочую длину. Для очистки корневых каналов применяли сочетанный метод хемомеханического воздействия, предусматривающий использование ручных инструментов с повышенной гибкостью (Flexotilts VDW) .а так же 1, 5 % раствор гипохлорита натрия (Рагсап) и люмбрикатов, комлексонов, содержащих ЭДТА (Canal +).Формирование корневых каналов осуществляли, как правило, техникой «Step Back» или методом стандартизированной обработки. Затем в корневых каналах оставляли турунды с антисептиком Cresophene (Septodent) на 2 суток под временную пломбу до следующего посещения. При отсутствии жалоб, со стороны пациента, корневые каналы высушивали и заполняли временными не-твердеющими пастами на основе ПГАК. Благодаря цепочной реакции (рН =9,2) ПГАК, при заполнении им корневого канала, обеспечивается бактерицидное действие, разрушаются некротизированные ткани, стимулируется остео-дентино- и цементогенез.
По составу нетвердеющих паст на основе ПГАК в качестве временного внутриканального лекарственного средства при лечении деструктивных форм периодонтита все пациенты основной группы были разделены на 3 подгруппы.
У 30 пациентов (45 пролеченных зубов) первой группы лечение проведено предложенным нами способом, включающим лекарственные препараты из микрогранул ПГАК(0, 015 мм), р-р 30% линкомицина и окись цинка для 2-3 кратного заполнения корневых каналов с последующим выведением за верхушку, дробно, до заполнения деструктивного очага.
Во второй подгруппе основной группы активное воздействие на периапи-кальный деструктивный очаг осуществляли применением композиции, состоящей из р-ра софрадекса, гранул быстробиорезорбируемой ПГАК(0,015 мм), окиси цинка и глицирина в соотношении 2:2:1:1. В данную подгруппу вошли 34 пациента с 55 пролеченными зубами.
В третью подгруппу основной группы пациентов вошло 36 человек с 60 периодонтитными зубами, которым в качестве временного пломбировочного материала для корневых каналов использовали композицию следующего состава: силард гель, окись цинка, глицерин в соотношении 3:3:1:1. При этом канал предварительно обрабатывали механически и медикаментозно, заполняли пастой с помощью каналонаполнителя. При деструктивных формах рекомендовали выведение незначительного количества пасты за верхушку, после чего зуб закрывали герметичной повязкой.
Пасту в канале заменяли новой порцией в зависимости от степени развития регенераторного процесса через 14 суток (1 стадия), через 20 суток (2 стадия) и через 30 суток- 3. При положительной динамике заживления патологического очага и устранения клинических симптомов, в том числе субъективного характера, канал очищали и обтурировали методом холодной латеральной конденсацией гуттаперчивыми штифтами с АН-26 (Dent Splay).
Результаты иммунологического исследования периферической венозной крови
Относительно В-лимфоцитов: до лечения - 16,7+0,75%о; (контроль - 21,3± 0,42), после лечения увеличилось до 19,9±0,2% в первой подгруппе; во второй до 20,1±0,2%; в третьей - до 20,3+0,4%о и в четвёртой - до 17,5+0,3%.
Нами отмечено уменьшение Т-р после лечения в первой подгруппе до 44,1 ±0,6%; во второй - до 42,3±1,0%; в третьей - до 43,1±0,5; в четвёртой - до 17,1± 0,4%, тогда как до лечения эти показатели соответствовали 49,3±0,6% Т-р увеличилось с 11,2+2,3% до 14,2±0,1% - в первой подгруппе; до 14,6±0,7%.- во второй подгруппе; до 15,11±0,3% - в третьей; до 13,4+0,8%) - в четвёртой при данных в контрольной группе -18,56+2,3%.
Как следует из данных, приведённых в таблице результаты иммунограммы крови обследованных пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом имели определённое колебание. До лечения количество лимфоцитов составило 19,1+1,3%, а после - в первой подгруппе - 24,2±1,4% ; во второй - 28,9± 1,2%; в третьей - 26,4±1,0% ; в четвёртой - 22,6±1,1% , при значении показателей в контрольной группе -29,67+1,7%). Число лейкоцитов до лечения соответствовало 9,2±0,8 109л, а после, в первой подгруппе - 4,9±0,3 10 9л; во второй подгруппе - 5,0±0,2 109л; в третьей - 4,8±0,3 10 9 л; в четвёртой -8,3±0,1 109 л. Количество Т-лимфоцитов до лечения было снижено и составляло 54,2± 0,8%, после лечения в первой группе оно равнялось 62,1+1,1%, во второй - 65,3 +0,4%; в третьей подгруппе - 64,1±1,4% ; в четвёртой - 58,61±0,7% , при значениях в контрольной группе - 65,2±2,01%.Таблица 3.2.1.1. Уровень В-лимфоцитов был так же снижен до лечения и составил 17,4+ 0,72%, а после выполненного лечения в первой подгруппе соответствовал 20,3± 0,7%; во второй подгруппе - 21,2±0,2%; в третьей -21,1±0,1%; в четвёртой- 18,7 ±0,5%. Показатели контрольной группы соответствовали 21,3+0,42%. Т-р снизилось с 48,4±1,1% до 44,1±0,3% в первой подгруппе; во второй -42,1±0,2; в третьей - 43,9±0,4%; в четвёртой - 45,9±0,31%. Контроль равен 41,14±1,7%. Т-р значительно повысилось с 11,4±1,7% до 15,9±0,5% в первой подгруппе; во второй - 16,7±0,4%, в третьей - 15,4±0,3%, в четвёртой -13,4±0,7%. При данных контрольной группы -18,56±2,3%. При анализе иммунограммы пациентов с диагнозом кистогранулёма отмечалось снижение количества лимфоцитов до 20,2+0,5%, что по сравнению с показателями в других группах было наиболее высоким. После проведённого лечения уровень лимфоцитов в первой подгруппе составил 24,2±1,0%; во второй подгруппе -27,3±0,9 %; в третьей -28,4±0,7%; в четвёртой -21,3±0,2%, а в контрольной группе - 29,67±1,7%. Относительно количества лейкоцитов: до лечения их было 11,2+1,1 10 9 л, а после проведённого лечения соответственно - в первой группе - 6,7±0,1 10 л; во второй подгруппе - 5,7±0, 9 109л; в третьей 6,4±0,6 109 л; в четвёртой - 8,6+ 0,5%. При данных в контрольной группе - 5,5±0,8%. Количество Т и В-лимфоцитов значительно возросло после проведённого лечения и составило соответственно в первой подгруппе - 60,6±0,4%; во второй - 61,3±1,2%; в третьей - 60,0±0,3; в четвёртой подгруппе - 50,1±0,5%, при исходных данных - 48,6±2,2%. Число В -лимфоцитов в первой -18,7±0,2%; во второй - 20,0+0,1%; в третьей - 19,1±0,3%; в четвёртой - 15,2±0,6%, при изначальном значении - 13,9±1,1%. Контроль - 21,3±0,42%. Нами отмечено повышение числа Т-р после лечения в первой подгруппе до 46,4±0,1%; во второй до 44,0 ± 0,15%; в третьей - до 46,0±0,1%; в четвёртой - 48,3±0,2%, при показателях до лечения -43,6±2,3%, а в контроле - 41,14±1,7%. Что касается количества Т-р, то оно имело тенденцию к снижению после лечения и составило в первой подгруппе - 12, 1%; во второй подгруппе - 13,01+ 0,2%; в третьей подгруппе -12,2+0,6%; в четвёртой - 10,3+0,3%; . При исходных данных -14,3±2,2. При этом контроль был в пределах 18,56±2,3%. Таким образом, анализ клеточного иммунитета у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом свидетельствует об изменении показателей как до, так и после выполненного комплекса лечения. Наряду с этим, мы сочли возможным и необходимым провести ряд исследований, характеризующих гуморальный иммунитет-определение содержания IgA, IgM, IgG в сыворотке периферической венозной крови у пациентов с патологией периодонтальных тканей, лечение которых осуществлялось с использованием поликомпонентных отверждающих паст для временного заполнения корневого канала в комплексе с иммунокоррекцией. Результаты количественного анализа иммуноглобулинов класса A, G, М (контрольная группа) представлены в таблице 3.2.1.2. Обращает на себя внимание повышение уровня иммуноглобулинов всех исследуемых классов. У лиц контрольной группы количественный состав IgA равнялся 1,9+0,08 мг/мл; IgG -10,24±0,27 мг/мл; IgM - 1,34±0,06 мг/мл. Анализ в основной группе показал, что у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом уровень указанных классов иммуноглобулинов был увеличен соответственно: до 2,0+ 0,14мг/мл; 10,6±0,15мг/мл и 1,36±0,06 мг/мл. После проведённого комплекса лечения число иммуноглобулинов А в первой подгруппе составило: 2,0±0,01 мг/мл; во второй - 1,9±0,2мг/мл; в третьей - 1,96±0,05мг/мл; в четвёртой -2,09± 0,03 мг/мл. Количество IgG изменилось соответственно: в первой подгруппе -10,41±0,15мг/мл; во второй - 10,3+0,01 мг/мл; в третьей - 10,4±0,1 мг/мл; в четвёртой -10,5+ 0,12 мг/мл, а уровень IgM снизился до 1,34±0,01 мг/мл в первой подгруппе; во второй - до 1,34±0,2 мг/мл; в третьей - 1,35+0,3 мг/мл и четвёртой подгруппе - до 1,35±0,6 мг/мл. Изучая показатели, полученные при определении концентрации иммуног 52 лобулинов у обследованных с хроническим гранулирующим периодонтитом, отмечено, что исходные значения иммуноглобулинов выше, чем в контрольной группе: IgA - 2,3±0,12 мг/мл; IgG - 12,03±0,17 мг/мл; IgM - 1,72+0,08 мг/мл. Таблица 3.2.1.2. После выполненного комплекса лечения у пациентов этой группы имелись определённые колебания в иммунологических данных. Уровень IgA изменился незначительно и составил в первой подгруппе - 2,0+0,002 мг/мл; во второй -1,98 ±0,01 мг/мл; в третьей -1,97±0,002 мг/мл; в четвёртой подгруппе - 2,01+0,005 мг/мл. Концентрация IgG снизилась соответственно в первой подгруппе до 10,6+ 0,21 мг/мл; во второй - до 10,2+0,05 мг/мл; в третьей - до 10,8±0,22 мг/мл и в четвёртой - до 11,2+0,13 мг/мл. Количество IgM имело тенденцию к снижению - до 1,38±0,17мг/мл; во второй - 1,35±0,5мг/мл, в третьей 1,39±0,13 мг/мл и в четвёртой - 1,56±0,12 мг/мл. Результаты иммунограммы крови пациентов с хроническим гранулематозным периодонтом показал менее «агрессивное» течение патологического процесса. Исходное количество IgA, IgG, IgM составило - 2,09±0,11 мг/мл; 11,44±0,12 мг/мл; 1,63+0,09 мг/мл.
Клинико-рентгеновизиографические показатели эффективности лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом
Всесторонний анализ результатов изучения взаимосвязи клинической картины при хронических деструктивных верхушечных периодонтитах на фоне иммунодефицитного состояния с данными иммунограммы крови позволяет вынести на первый план высокие показатели лейкоцитов. По мнению специалистов, по мере развития патологического процесса в периодонте, лимфоцитарная инфильтрация нарастает и распространяется вглубь тканей, что проявляется усилением деструктивных изменений в альвеолярной кости. Глубокий анализ иммунологических значений указал на достоверное снижение уровня Т- лимфоцитов (F - POL %) и их супрессорной активности у пациентов всех исследуемых групп с хроническими деструктивными верхушечными периодонтитами. В конечном итоге развивается недостаточность Т-системы иммунитета, которая проявляется хроническим затяжным течением воспалительного процесса в периодонте. Согласно полученным нами данным количество Т-лимфоцитов зависит так же от формы хронического верхушечного периодонта. Их число у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом снизилось до 56,3±0,3%; с гранулирующим - до 53,4±1,4%; с гранулематозным - до 54,2±0,8 % и с кис-тогранулёмой - до 48,6±2,2%. Изменение функциональной активности Т-лимфоцитов в сторону её снижения представляется нам принципиально важным моментом в иннервации и прогрессировании воспалительного процесса в периодонте, поскольку в настоящее время большинство исследователей признаёт, что именно Т-система обладает наиболее выраженной регуляторной функцией на этапе иммуных реакций. Приведённые научные факты свидетельствуют о превалировании в тканях периодонта качественных и количественных нарушений в Т-системе иммунитета у пациентов с минимальной активностью патологического процесса.
Роль Т-лимфоцитов в развитии хронического воспаления в периапикаль-ных тканях проявляется следующим образом. В результате взаимодействия сенсибилизированных лимфоцитов с антигенами, главным образом клеточного происхождения, происходит стимуляция размножения лимфоцитов и выделение из них лимфоцитов. Некоторые лимфоциты выполняют защитную роль, например, способствуют фагоцитозу, другие обладают способностью вызывать разрушение клеток периодонта, как лимфокины. К лимфокинам относится остеопласт-активирующий фактор, который способствует резорбции кости. В зоне воспаления макрофаги и нейтрофилы выделяют фермент - коллагеназу, разрушающей коллагеновые волокна и приводящей к деструкции кости челюсти. Исследования показали, что системный иммунитет пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами характеризуется дефицитом Т-супрессорной активности при увеличении числа Т-хелперов. После проведённого лечения у обследованных пациентов с хроническим фиброзным, гранулирующим и гранулематозным периодонтитом наблюдалось значительное уменьшение соотношения Т-хелперов/Т-супрессорам в сторону увеличения супрессии. В то же время, у пациентов с диагнозом кистогранулёма установлена обратная картина: уменьшение соотношения Т-хелперов/Т-супрессорам до лечения, а после него, наоборот, -увеличение этого соотношения. Можно предположить, что у обследованных пациентов с кистогранулёмой в результате наличия фиброзной капсулы и эпителиальной выстилки произошла адаптация организма к хроническому воспалительному процессу, что подтверждается клиническими и иммунологическими данными. В связи с этим, считаем, что при лечении пациентов с диагнозом кистогранулёма необходимо применять более массированный курс терапии, а при отсутствии положительных результатов сочетать с хирургическими методами лечения. Данные заключения согласуются с рядом научных работ авторов. Анализ показателей гуморального иммунитета пациентов с хроническими деструктивными верхушечными периодонтитами свидетельствует о тенденции к повышению иммуноглобулинов основных классов (IgA, IgG, IgM) в сыворотке периферической венозной крови до лечения. Отмеченные сдвиги оказались наиболее выраженными у пациентов с длительным торпидным течением воспалительного процесса в периодонтальных тканях, а именно, с диагнозом кистогранулёма. Повышение уровня IgG, IgA говорит о напряжении гуморального иммунитета, a IgM, подчёркивает важную роль лимфоидного фактора в механизмах прогрессирования воспалительно-деструктивных явлений в периодонте, т.к. последние вырабатываются в организме под воздействием микробных агентов. В то же время, следует отметить, что при хроническом гранулирующем периодонтите более выражены изменения количества В-лимфоцитов и уровня IgG. Так как, хронический фиброзный имеет благоприятный исход, как острого, так и хронического периодонтита, показатели гуморального иммунитета имели незначительные отношения от нормы. Результаты выполненного исследования дают основания рассматривать повышение количества IgA, IgG, IgM как показатель неблагоприятных изменений состояния периапикальных тканей. Наряду с этим, нами установлена специфическая зависимость повышения уровня иммуноглобулинов относительно формы хронического деструктивного верхушечного периодонтита, что свидетельствует об активации гуморального иммунитета и потенциальной способности организма к выработке антител в ответ на восстановительный процесс в тканях периодонта.
По мере развития воспаления, в тканях периодонта на фоне иммунодефицита происходят существенные сдвиги, как в общем иммунном статусе, так и местной резистентности полости рта, что подтверждается научными исследованиями авторов отечественной и иностранной литературы. При выполнении научного исследования было изучено влияние иммуно-фана на состояние периодонтальных тканей при лечении хронических верхушечных периодонтитов, а так же состояние общего и местного иммунитета при данной патологии.
Определение иммунологических параметров десневой жидкости носило информативный характер, причём данные клинического обследования пациентов коррелировали с показателями местного иммунитета полости рта, что не противоречит данным других исследований.
В своих поисках мы обнаружили более ориентированные сдвиги иммунных значений крови, которые были взаимосвязаны с изменениями местного иммунитета, что несколько указывало на тесную связь хронических деструктивных верхушечных периодонтитов с общим состоянием организма. Наши данные нашли своё подтверждение в ряде работ специалистов о характере иммуного ответа.