Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Холстинина Екатерина Анатольевна

Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение
<
Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение
>




Холстинина Екатерина Анатольевна. Клинико-рентгенологическая характеристика супрааномалии клыков: этиопатогенез, клиника, лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Холстинина Екатерина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2006.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этиология, клиника, методы диагностики аномалийного положения верхних клыков 11

1.1. Этиология и клиника супрааномалии клыков 11

1.2. Диагностика супрааномалии клыков 18

1.3. Профилактика и лечение супрааномалии клыков 22

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1. Клиническое обследование пациентов с супрааномалией клыков 32

2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей в процессе проведения ортодонтического лечения пациентов с супрааномалией клыков 35

2.2.1.Определение макродентии 35

2.2.2. Определение ширины зубных рядов по методике Пона 35

2.2.3. Оценка длины переднего отрезка зубной дуги по методике Коркгауза 37

2.2.4. Оценка размеров апикальных базисов (длины и ширины) по методике Хауса-Снагиной 37

2.2.5. Сегментарная формула Герлаха 39

2.3. Рентгенологическое исследование 40

2.3.1. Ортопантомография 40

2.3.2. Денситометрия - рентгенологический метод оценки состояния плотности костной ткани при супрааномалии клыков 41

2.4. Реопародонтография - функциональный метод диагностики регионарного кровообращения при супрааномалии клыков 44

2.5. Методы лечения пациентов с супрааномалией клыков 47

2.5.1. Лечение супрааномалии клыков съемными ортодонтическими аппаратами 47

2.5.2. Лечение супрааномалии клыков несъемной ортодонтической аппаратурой 48

2.6. Статистическая обработка материала исследования 49

Глава 3. Оценка состояния периапикальных тканей при различных формах супрааномалии клыков 51

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с супрааномалией клыков 51

3.2. Результаты антропометрических исследований КДМ пациентов с супрааномалией клыков 53

3.3. Результаты исследования динамики изменений регионального кровообращения при ортодонтическом лечении супрааномалии клыков 60

3.4. Изменение плотности костной основы периапикальных тканей у пациентов с супрааномалией клыков 67

Глава 4. Результаты ортодонтического лечения пациентов с супрааномалией клыков при различных клинико-рентгенологических формах 73

4.1. Результаты лечения пациентов с I клинико-рентгенологической формой супрааномалии клыков (параллельное расположение коронок и корней) 73

4.2. Результаты лечения пациентов со II клинико-рентгенологической формой супрааномалии клыков (мезиальный наклон коронок и латеральное отклонение корней клыков) 80

4.3. Результаты лечения пациентов с III клинико-рентгенологической формой (латеральное отклонение коронок при медиальном наклоне корней клыков) 87

Заключение 95

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Приложение 128

Введение к работе

Зубочелюстные аномалии современной наукой рассматриваются как результат нарушения процессов роста и развития костей лицевого скелета под влиянием комплекса экзо- и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в окружающей среде макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, заболеваний эндокринной системы, наследственной предрасположенности и разнообразных местных факторов. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в профилактике, диагностике и лечении зубочелюстных аномалий в целом, у детского населения остается высокая степень распространенности зубочелюстных аномалий. Зубочелюстные аномалии наблюдаются у 37,2% детей и подростков России [116].

Одним из наиболее распространенных видов аномалий зубочелюстной системы является неправильное положение зубов. По литературным данным оно составляет 40-60% от всех зубочелюстных аномалий [55, 115, 116, 122]. Аномальное прорезывание клыков верхней челюсти относится к числу часто встречающихся зубочелюстных аномалий. Наиболее часто эта аномалия встречается на верхней челюсти, где клыки занимают вестибулярное положение вне зубной дуги выше окклюзионной плоскости. Супрааномалия клыков характеризуется их высоким положением и смещением в вертикальном положении по отношению к окклюзионной плоскости.

Отсутствие клыка в зубном ряду неблагоприятно отражается на эстетике улыбки, отрицательно влияет на качество и стабильность окклюзии, ухудшает функцию жевания, поэтому лечение данного вида аномалии необходимо, однако трудно и не всегда успешно.

Обычно для определения оптимального плана лечения необходимо проведение тщательного клинического и специального обследования. Данные антропометрических измерений свидетельствуют о том, что недостаток места в зубном ряду является главным симптомом вестибулярного положения клыков.

К недостатку места приводит преждевременное удаление молочных моляров, разрушение их апроксимальных поверхностей, неправильное положение зачатков зубов в челюсти. Наличие сверхкомплектных зубов, наследственность, нарушение последовательного прорезывания зубов, хронические воспалительные процессы в области корней молочных зубов, вредные привычки - этиологические факторы вестибулярного прорезывания клыков [45, 87]. Однако усугубляют ситуацию недоразвитие челюстей и диспропорция между размерами зубов и челюстей [46, 95, 125].

Аномальное положение клыков приводит к эстетическим нарушениям, неправильному смыканию зубов. В области клыка отмечается изменение слизистой оболочки, кровоточивость десен, болезненность, а также функциональная перегрузка зубов, находящихся в неправильном положении [14].

Для выбора способа лечения и уточнения показаний к удалению отдельных зубов, прогнозирования прорезывания и правильной установки в зубной ряд клыков необходим рентгенологический метод диагностики, с помощью которого можно изучить состояние зубочелюстной системы.

Ортопантомографическое исследование позволяет изучить одновременно особенности закладки постоянных зубов, стадии формирования их коронок и корней, количество и расположение зачатков зубов, величину и форму зубов и соотношение коронок постоянных зубов с корнями молочных.

В последние десятилетия в ортодонтии широкое применение получили несъемные ортодонтические аппараты или брекет-системы. В значительной степени широкое внедрение современных дуговых ортодонтических аппаратов обусловлено тем, что только около 35% аномалий подлежат лечению съемными аппаратами, поскольку они не могут обеспечить требуемые виды перемещения зубов [61, 73, 108,116].

Клинические проявления супрааномалии клыков имеют определенные особенности, поэтому и лечение данной аномалии должно быть дифференцированным. В связи с этим, предпринята попытка, выделить клинико-

рентгенологические формы положения зачатков клыков на верхней челюсти, оценить их особенности с использованием дополнительных методов исследования.

В литературе описаны методики лечения аномалийного положения клыков, однако мы не нашли сравнительного анализа положения зачатков клыков на верхней челюсти. При этом зубы при прорезывании повторяют то расположение, которое имели их зачатки. Не изучена взаимосвязь между положением зачатков клыков и выбором метода и сроками лечения.

Цель исследования - выделить клинико-рентгенологические формы суп-рааномалии клыков в зависимости от их расположения к срединно-сагиттальнои плоскости головы. Разработать и оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от формы супрааномалии и возраста пациентов.

Задачи исследования:

  1. На основании результатов клинического и рентгенологического исследований выделить клинико-рентгенологические формы положения клыков на верхней челюсти у пациентов в возрасте от 11 до 16 лет.

  2. С помощью антропометрических методов исследования изучить изменения зубных рядов у пациентов.

  3. Определить состояние регионарного кровообращения в области клыков на верхней челюсти при различных клинико-рентгенологических формах.

  4. Оценить состояние плотности костной ткани в области клыков на верхней челюсти с помощью метода денситометрии.

  5. Обосновать и внедрить комплекс лечебных мероприятий у пациентов с супрааномалией клыков при различных клинико-рентгенологических формах.

Научная новизна. Выделены 3 клинико-рентгенологические формы супрааномалии клыков в зависимости от их расположения относительно срединно-сагиттальной плоскости. Разработан план лечебно-профилактических мероприятий для каждой клинической формы.

Проведен анализ рентгенологических и функциональных исследований каждой клинико-рентгенологической формы супрааномалии клыков.

Обоснован дифференцированный подход к ортодонтическому лечению клинико-рентгенологических форм супрааномалии клыков и проведена оценка его эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На основании основных и дополнительных методов исследования выделены 3 клинико-рентгенологические формы положения клыков на верхней челюсти.

  2. Диагностированы характерные признаки для каждой формы супрааномалии, что является важным для дифференцированного подхода к устранению данной аномалии.

  3. Выявлена необходимость оценки плотности костной ткани и регионарного кровообращения альвеолярного отростка на этапах ортодонтического лечения для определения продолжительности периодов активного лечения и ретенции.

Практическая значимость исследования.

В результате исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность пациента к соответствующей группе наблюдений.

Использование полученных данных многофакторной оценки форм супрааномалии клыков является важным условием для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с данным видом аномалии.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путем оценки состояния костной ткани альвеолярных отростков и изменений регионарного кровообращения подтверждает необходимость комплексного лечения больных с разными формами супрааномалии клыков.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

секции детских стоматологов Пермской регионарной ассоциации стоматологов (2003);

научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005);

IX съезде ортодонтов России (2004);

межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (2005);

V всероссийском конгрессе «Стоматология 21 века» (2005).

Внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу МУЗ «Стоматологической поликлиники №7» г. Перми (гл. врач - А.И. Дорощук).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачами ФУВ ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (зав. каф. проф. Л.Е. Леонова).

Получено 2 свидетельства на интеллектуальный продукт «Способ оценки плотности костной ткани в области высокорасположенных клыков на верхней челюсти» (№73200500064 от 6.04.2005 г.), и рационализаторское предложение «Устройство для фиксации клина-эталона» (№3270 от 13.06.2005 г.)

Публикации. Опубликовано 11 работ, из них: 1 - в издании, рекомендованном ВАК, 10 - в материалах Всероссийских съездов и конгрессов. Материалы по теме диссертации доложены и обсуждены на секции детских стоматоло-

гов Пермской регионарной ассоциации стоматологов (2003 г.), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004,2005 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 128 страниц и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 187 наименований работ, в том числе 125 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 46 рисунками.

Работа выполнена: в МУЗ «Стоматологической поликлинике №7» (гл. вр. - А.И. Дорощук), на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. -д.м.н. профессор М.А. Данилова), ГОУ ВПО ПГМА Росздрава РФ (ректор- засл. деятель науки проф. И.П. Корюкина); на кафедре аналитической химии (зав. каф. - проф. М.И. Дегтев) Пермского государственного университета (ректор -проф. А.В. Маланин).

Этиология и клиника супрааномалии клыков

Нарушение целостности зубных рядов и равновесия между взаимодействующими группами мышц влечет за собой развитие зубочелюстных аномалий. Они в свою очередь приводят к нарушениям функции жевания, речи, дыхания, понижают сопротивляемость зубов к кариесу, способствуют развитию заболеваний пародонта. Резко выраженные аномалии нарушают конфигурацию лица и привлекают на себя внимание окружающих при разговоре и особенно при улыбке.

Аномалии положения отдельных зубов, особенно во фронтальном отделе верхней челюсти, составляет основной процент зубочелюстных деформаций -77% [53, 101]. Частота аномалий окклюзии колеблется в диапазоне 50-80%, причем в 37% случаев требуется специальная ортодонтическая помощь [79, 120]. Со временем частота патологии прикуса определенно будет возрастать. Это в первую очередь связано с характером употребляемой пищи, так как наш жевательный аппарат, как правило, не догружен. В результате чего челюстные кости развиваются недостаточно, и зубам становится тесно в зубной дуге [35]. Аномалийное положение клыков верхней челюсти относится к числу часто встречающихся зубочелюстных аномалий и составляет 30,5% от всех аномалий окклюзии [55]. Чаще аномалийное положение клыков встречается в возрасте 11-16 лет [45]. Эта аномалия осложняется недостатком или полным отсутствием места для клыков в зубном ряду, а также аномалиями положения других зубов. Аномалийное положение клыков является одной из самых распространенных аномалий во втором периоде сменного и в постоянном прикусе, и составляет около трети от общего количества зубочелюстных аномалий [55, 114, 119]. Наиболее часто эта аномалия встречается на верхней челюсти, где клыки занимают вестибулярное положение вне зубной дуги выше окклюзионной плоскости [40, 45, 133]. О.Н. Зощук отметила аномалийное положение клыков в 79,7%, в 5,5 раза чаще на верхней челюсти, чем на нижней. Вестибулярное положение клыков на верхней челюсти выявлено у 35,4% обследованных, со значительным недостатком места - у 15,7% [45]. Предрасполагающие для этого факторы следует искать еще в периоде закладки и развития плода. Согласно данным эмбриологии лицевая часть головы начинает формироваться на второй неделе внутриутробного развития и развивается она из мезенхимы, залегающей между глоточными и жаберными дугами. Зачатки молочных зубов закладываются на 7 неделе эмбриональной жизни, а постоянные - на 17 неделе [8, 17, 77, ПО]. Foster T.D. (1990) отметил, что постоянные клыки на верхней челюсти закладываются к 8 месяцам внутриутробного развития плода. Однако, прорезаются они после установления в зубной дуге постоянных боковых резцов, первых премоляров и моляров. Причиной тому их топографические особенности: в челюсти они располагаются выше всех зубных фолликулов, у нижнеглазничного края и при своем прорезывании проходят большой путь [186]. Время прорезывания клыков приходится на пик роста лицевого скелета, что соответствует периоду полового созревания. Сагиттальный рост верхней челюсти в значительной мере обеспечивается за счет хрящевого роста в области spina ос-cipitale sunchendrosis (сфенозатылочного соединения), который как бы проталкивает дистальные отделы челюсти и альвеолярные дуги мезиально и смещает коронки первых моляров и премоляров, которые часто наклонены мезиально вперед, если впереди них образуется свободное пространство. Иногда мезиальное смещение распространяется и на зачаток клыка, который вследствие давления на корень бокового резца может отклонять его коронку дистально [156,161]. Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Малыгин Ю.М. и др. (1987) отметили, что на верхней челюсти сначала прорезываются зубы 4.4, затем 3.3 и 5.5. Ими также отмечено, что при прорезывании постоянных зубов происходит развитие зубочелюстной системы не только в горизонтальном направлении, но и вертикальном. При этом верхушки корней прорезавшихся зубов поднимаются относительно челюстной основы, особенно это наблюдается в области клыков, которые перемещаются до 10 мм. В результате апикальный базис, часть альвеолярного отростка, покрывающего верхушки корней, перемещаются в окклюзион-ной плоскости.

Нарушение целостности зубных рядов и равновесия между взаимодействующими группами мышц влечет за собой развитие зубочелюстных аномалий. Известно, что ухудшение условий организации санации полости рта у детей с временным прикусом приводит к осложненным формам кариеса зубов и к их удалению. На большом статистическом материале было убедительно доказано следующее, чем выше показатели интенсивности кариеса зубов, тем больше частота распространения аномалий зубочелюстной системы. Для правильного формирования постоянного прикуса наиболее важно сохранить целостность временных зубов и всего временного прикуса до начала физиологической смены зубов [68]. Преждевременное удаление молочных зубов ведет к тому, что первые постоянные моляры сравнительно легко и быстро перемещаются мези-ально, тем самым занимают в зубном ряду место для премоляров, вследствии этого премоляры прорезываются ближе к резцам, занимая место клыков. Последние, прорезываясь только на 10-11 году жизни ребенка и лишенные своего места, располагаются вне зубной дуги [33, 129, 183].

Клиническое обследование пациентов с супрааномалией клыков

Одним из ранних признаков недоразвития зубоальвеолярной и базальной дуг является тесное расположение передних зубов. Его следует выявлять у дошкольников в начальном периоде смены зубов и стремиться путем последовательного, серийного удаления зубов предупредить развитие стойких нарушений прикуса после смены временных зубов постоянными. Начинать лечение с применением этого метода желательно после прорезывания центральных и боковых резцов на обеих челюстях, то есть в 7,5-9 лет [138, 150, 152].

Метод Хотца применяют как самостоятельный метод лечения или в сочетании с ортодонтическим. Его недостаток состоит в необходимости длительного наблюдения за больным, в течение 3,5-4 лет [44].

Аномалия положения резцов и ранее ортодонтическое лечение данной патологии предупреждает супрааномалию клыков [143, 167, 169].

Лечебная гимнастика является одним из ведущих методов профилактики и лечения аномалий зубочелюстной системы, а также методом реабилитации детей после реконструктивных костных операций на челюстях. Физические упражнения - мощный биологический стимулятор роста кости. Тесную взаимосвязь нарушений окклюзии зубных рядов, нарушений функции мышц, окружающих зубные ряды, подчеркивали Ф.Я. Хорошилкина (1972-1990) и соавторы. Функция мышц, окружающих зубные ряды, способствует нормальному развитию прикуса или нарушает его. С помощью специальной гимнастики достигают восстановления функции мышц и предупреждают развитие аномалий прикуса. Гимнастика обеспечивает наилучшие результаты при лечении детей в период сформированного временного прикуса. Для применения этого метода лечения наиболее подходящим является возраст от 4 до 7 лет. Лечебную гимнастику следует назначать за 1-3 месяца до начала ортодонтического лечения, так как применение лечебной нагрузки на зубы, челюстные кости и височнонижнечелюстной сустав подготавливает их к восприятию силы ортодонтиче-ских аппаратов и предотвращает расхождение между морфологическими процессами в костной ткани, с одной стороны, и возникающей нагрузкой, с другой [38, 121].

В нашей стране и за рубежом за последние десятилетия появились значительные успехи в разработке новых методов дифференциальной диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий, функциональных, механических и сочетан-ных методов их лечения. Предложено значительное количество профилактических и лечебных мероприятий. Недостаточное знакомство с этими достижениями в ортодонтии нередко приводит в практической работе к использованию малоэффективных методов лечения, удлинению его сроков, недостаточно устойчивым результатам [87, 116].

Говоря об особенностях лечения пациентов в период сменного прикуса необходимо отменить, что ортодонтические приемы у них отличаются от подлинной ортодонтии; основная цель последней - предупреждать, управлять развитием и устранять возникающие отклонения от нормы, прежде чем они станут устойчивыми [6, 12, 39, 54]. При этом используются периоды активного роста организма, с учетом которого и планируется лечение. Известно, что ортодонти-ческими методами можно устранить неправильное положение зубов, деформации зубных рядов и приобретенные аномалии прикуса, обусловленные главным образом нарушением развития зубов и альвеолярных отростков, а также смещением нижней челюсти. В старшем возрасте с помощью ортодонтических аппаратов невозможно повлиять на развитие челюстей, поэтому после смены зубов лечению подлежат аномалии прикуса, связанные с неправильным положением зубов, деформацией альвеолярного отростка и дистальным положением нижней челюсти [40, 59, 65].

Следует отметить, что наиболее часто в структуре зубочелюстных аномалий преобладают аномалии зубного ряда (77,0%). Основным клиническим симптомом данного вида аномалий является дефицит места в зубном ряду, что проявляется в виде супрааномалии клыков (30,5%). Механизмом формирования вестибулярного прорезывания клыков является несоответствие ширины коронок зубов ширине апикального базиса, что чаще всего носит наследственный характер. Одной из причин зубоальвеолярного укорочение является преждевременное удаление молочных моляров. Для правильного формирования постоянного прикуса наиболее важно сохранить целостность временных зубов и всего временного прикуса до начала физиологической смены зубов. Супрапозиция клыков приводит к эстетическим нарушениям, нарушается смыкание зубов, в области клыка отмечается изменение слизистой оболочки, кровоточивость десен, болезненность, а также функциональная перегрузка зубов, находящихся в неправильном положении, что нередко является причиной болезней пародонта. Для выбора способа лечения и уточнения показаний к удалению отдельных зубов, прогнозирования и правильного установления в зубной ряд клыков верхней челюсти изучаются ортопантомограммы челюстей. Определяются соотношение коронок зачатков клыков, корпусное смещение и наклон зубов. Перспективным функционально-диагностическим методом исследования является метод реопа-родонтографии. Состояние регионарного кровообращения характеризует степень адекватности тканей к функциональным нагрузкам. С помощью реопаро-донтографии можно диагностировать нарушения в распределении силового воздействия жевательного давления на пародонт. В каждом конкретном случае выявляется этиология, механизм формирования и исходя из этого, соответствующие лечебно-профилактические мероприятия. Лечение зубочелюстных аномалий сопряжено не только с длительностью устранения аномалии, но и нередко с рецидивами заболевания.

Результаты антропометрических исследований КДМ пациентов с супрааномалией клыков

Под наблюдением находились 75 пациентов в возрасте от 11 до 16 лет, из них 51 (68,0%) женского пола и 24 (32,0%) - мужского. Обследуемые нами пациенты находились в периоде сменного и постоянного прикуса. В большинстве случаев пациенты предъявляли жалобы на неправильное положение зубов. При сборе анамнеза было выявлено, что 14 пациентов ранее наблюдались у врача-ортодонта, при этом пользовались съемными ортодонтическими аппаратами. Они отмечали нерегулярное пользование ортодонтическими съемными аппаратами, утерю аппаратов и прерывание ортодонтического лечения по личной инициативе.

Оценка лица пациентов с супрааномалии клыков позволила выявить его пропорциональность и симметричность у всех пациентов. Профиль лица (при визуальной оценке) - ортогнатический. При сборе анамнеза у пациентов с I клинико-рентгенологической формой было выявлено преждевременное удаление молочных моляров у 14 пациентов и своевременное протезирование не проводилось. У 13 пациентов со II клинико-рентгенологической формой наблюдалось готическое небо, в анамнезе все они имели нарушение носового дыхания. При сборе анамнеза у 4 пациентов с III клинико-рентгенологической формой имелось преждевременное удаление молочных моляров, и у 3 пациентов -нарушение носового дыхания. При осмотре полости рта у всех обследованных отмечалось следующее: умеренная интенсивность кариеса (соответственно 3,1 и 3,0). Показатель КПУ складывался из числа кариозных и запломбированных зубов. Всем пациентам, нуждающимся в лечении, оно было проведено. Было обращено особое внимание на участки тесного расположения зубов, на наличие зубного налета (был определен индекс гигиены по Федорову-Володкиной). Было выявлено, что у пациентов всех групп наблюдений в среднем ГИ был в пределах от 1,6 до 1,9 балла, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта. Оценка тканей пародонта была проведена как визуально по состоянию межзубного сосочка, маргинальной и альвеолярной части десны, так и с помощью индекса РМА. Была отмечена средняя степень тяжести гингивита - в среднем показатели индекса РМА=30-33% у всех обследованных. При оценке состояния зубных рядов и альвеолярных отростков у пациентов с I клинико-рентгенологической формой было выявлено изменение формы зубных дуг (верхней и нижней), в основном на верхней челюсти - V-образная, на нижней - трапецевидная. При оценке прикуса: перекрытие во фронтальном отделе от 1/3 до 1/2 , наличие протрузии верхних резцов, не всегда совпадение центральной линии между резцами-антагонистами, смыкание по молярам нейтральное, дистальное или мезиальное. Оценка уздечек губ и языка позволила выявить у 2 пациентов с I клинико-рентгенологической формой - укорочение уздечки верхней губы, у 1 - нижней губы, у 2 - языка. При оценке состояния зубных рядов и альвеолярных отростков у пациентов со II клинико-рентгенологической формой было выявлено изменение формы верхней челюсти - сужение ее в области премоляров и моляров. При оценке прикуса: наличие протрузии верхних передних зубов, перекрытие во фронтальном отделе от 1/3 до 1/2, не всегда совпадение центральной линии между резцами-антагонистами, смыкание по молярам нейтральное, дистальное или мезиальное. Оценка уздечек губ и языка позволила выявить у 3 пациентов со II клинико-рентгенологической формой - укорочение уздечки верхней губы, у 1 - нижней губы, у 1 - языка. При оценке состояния зубных рядов и альвеолярных отростков у пациентов с III клинико-рентгенологической формой было выявлено изменение формы верхней челюсти - V-образная. При оценке прикуса: перекрытие во фронтальном отделе от 1/3 до 1/2, не всегда совпадение центральной линии между резцами-антагонистами, смыкание по молярам нейтральное, мезиальное и дисталь-ное. При оценке уздечек губ и языка позволила выявить у 2 пациентов с III клинико-рентгенологической формой - укорочение уздечки верхней губы, у 1 -нижней губы, у 1 - языка. III клинико-рентгенологическая форма сочетает в себе симптомы характерные как для I, так и для II клинико-рентгенологических форм супрааномалии клыков. На основании полученных данных клинического обследования был поставлен предварительный ортодонтический диагноз, в котором были отражены: - характер основной аномалии; - смыкание по молярам; - этиология (в том числе выраженность функциональных нарушений); - патогенез аномалии; - сопутствующие стоматологические проявления. Для подтверждения механизмов формирования аномалии (патогенез) были детально проанализированы контрольно-диагностические модели челюстей пациентов и проведены рентгенологические методы исследования - ОПТГ и ТРГ.

Результаты лечения пациентов с I клинико-рентгенологической формой супрааномалии клыков (параллельное расположение коронок и корней)

Результаты проведенного исследования показали, что метод достаточно прост в исполнении, он позволяет в динамике выбранного метода лечения количественно оценить изменения в костной ткани, с учетом соответствующих корректив (уменьшение силового воздействия, выбор вида ретейнера и срока ре-тенционного периода).

Настоящее исследование показало также, что супрааномалия клыков ведет к развитию регионарной вазоконстрикции, ухудшающей кровоснабжение альвеолярных отделов челюстей. Эти изменения корригируются ортодонтиче-ским лечением с применением съемной и несъемной техники, которая позволяет через год нормализовать регионарную гемодинамику у пациентов с I клинико-рентгенологической формой супрааномалии. Изменения в кровоснабжении отражается на плотности челюстной кости в области высокорасположенных клыков. Наибольшие изменения в области клыков выявлены у пациентов со II и III клинико-рентгенологическими формами. Это связано с тем, что процессы перестройки костной ткани носят более длительный характер у этих пациентов. В результате чего будет увеличиваться период активного лечения и ретенционный период.

Результаты наших исследований показали, что для пациентов с параллельным расположением клыков характерно в анамнезе макродентия и преждевременное удаление молочных моляров. Изменения в кровоснабжении и плотности костной ткани у данных пациентов при ортодонтическом лечении нормализуются к 12 месяцу после начала лечения.

У пациентов с медиальным наклоном коронок при латеральном отклонении корней в анамнезе наблюдались в большинстве случаев нарушение носового дыхания, в результате этого нарушался рост верхней зубной дуги.

У пациентов с латеральным отклонением коронок при медиальном наклоне корней присутствовали признаки характерные как для I, так и для II клинико-рентгенологических форм, включая мезиальное перемещение зубов.

При исследовании регионарного кровоснабжения у пациентов со II и III клинико-рентгенологическими формами сосуды пародонта находились в более высокой степени вазоконстрикции и восстановление регионарного кровотока происходило более медленно, чем у пациентов с I клинико-рентгенологической формой. У этих пациентов после начала ортодонтического лечения нормализация показателей происходила к 12-18 месяцу.

Изменения в кровоснабжении отражается на плотности костной ткани, в результате этого процессы перестройки костной ткани у пациентов со II и III клинико-рентгенологическими формами носят более длительный характер.

Исходя из всего выше сказанного, период активного лечения для пациентов со II клинико-рентгенологической формой составлял в среднем 16-18 месяцев, а для пациентов с III клинико-рентгенологической формой 12-16 месяцев. В результате этого увеличивался и ретенционныи период.