Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Егорова Людмила Игоревна

Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс]
<
Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс]
>



Егорова Людмила Игоревна. Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Влияние химио- и/или лучевой терапии на состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с онкологическими заболеваниями при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи 10

1.2. Диагностика кандидоза слизистой оболочки полости рта 27

1.3. Лечение и профилактика стоматологических заболеваний слизистой оболочки полости рта, возникающих на фоне химио-и/или лучевой терапии онкопатологии при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 38

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 38

2.2. Лабораторные методы исследования 49

2.3. Методы лечения больных, проводимые на этапах химио- и/или лучевой терапии 55

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 63

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 65

3.1. Результаты клинического обследования пациентов 65

3.2. Результаты клинического исследования состояния полости рта...68

3.3. Результаты лабораторного исследования состояния слизистой оболочки полости рта 96

3.4. Результаты определения состояния местного иммунитета полости рта 109

Обсуждение полученных результатов 118

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список литературы 141

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская Федерация характеризуется стабильно высоким уровнем онкологической заболеваемости, которая в 2001 году составила 309 случаев на 100 000 населения [166]. Наиболее часто наблюдается рак слизистой оболочки полости рта, рото- и носоглотки, гортаноглотки, придаточных пазух и среднего уха. Несмотря на то, что данные поражения можно отнести к опухолям наружной локализации, до 75% этой группы больных попадают в специализированные учреждения с местно распространенным процессом T3.4N0.3M0- Это в свою очередь приводит к 40% смертности уже на первом году после постановки диагноза [222, 212, 369, 371]. Наличие онкологической патологии подразумевает в обязательном порядке применение химио- и/или лучевой терапии. Лучевое лечение в качестве самостоятельного метода и в комбинации с другими способами лечения применяется у 89% процентов больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области [55]. Ввиду топографо-анатомических особенностей области головы и шеи, наряду с опухолью в зону облучения попадает большой объем здоровых тканей, в которых возникают различные лучевые реакции и повреждения [317]. Это, несомненно, приведет к качественным и количественным сдвигам в микробном ландшафте полости рта [215].

В настоящее время все большее внимание уделяется изучению патологии различных органов и систем человека с позиции изменений в ландшафте нормальной микрофлоры. Это объясняется значением симбионтных отношений организма человека и микробов в регуляции жизненно важных функций, а также актуальностью для практического здравоохранения патологических состояний и заболеваний, в развитии которых принимают участие многие представители нормальной и резидентной микрофлоры [179].

Многообразие клинических проявлений заболеваний кандидозной природы, наличие латентных форм, а также длительное носительство грибов рода Candida на коже и слизистых оболочках в основном определяются состоянием макроорганизма, различными патогенетическими факторами, способствующими возникновению и развитию кандидозных заболеваний [109].

Оппортунистическая природа кандидоза побудила многих исследователей заняться проблемой взаимодействия грибов рода Candida и макроорганизма, иммунитетом и особенностями иммунодефицита при кандидозе. В современной трактовке к Candida относят около 150 видов. Из полутора сотен известных видов Candida только 20 видов являются возбудителями кандидоза. Наиболее часто выделяют восемь видов, из них лидирующими являются четыре — C.albicans, C.tropicalis, C.parapsilosis, C.glabrata [198]. Известное отличие в патогенных свойствах различных грибов рода Candida, по-видимому, не вносит каких-либо явных особенностей в течение и клинические проявления инфекции. Часто выделяемые от больных виды являются наиболее адаптированными к среде макроорганизма и одновременно обладают большим количеством факторов патогенності! [320]. В сообщениях о носительстве Candida в полости рта в 40-60-е годы XX века говорилось в среднем о 40-50% [134], в 90-е годы - в среднем о 60-70% во всей популяции [198].

Среди групп риска по кандидозу полости рта и определяющих их факторов можно выделить две группы пациентов. К первой относятся лица, предрасположенные к кандидной колонизации. Вторая группа пациентов включает иммунодефицитные состояния, предрасполагающие не только к колонизации, но и к инвазии.

К кандидной колонизации предрасположены лица с заболеваниями полости рта, расстройствами саливации [243] или другими нарушениями оральной экосистемы. Кандидная колонизация полости рта достоверно повышается при сахарном диабете до 67% [290], синдроме Дауна до 69% [323], красном плоском лишае и лейкоплакии -76 и 82% соответственно [265], болезни Шегрена [334]. Лечение антибиотиками, особенно препаратами широкого спектра действия и их комбинациями, приводит к повышению кандидной колонизации в среднем на 20% [257] и рассматривается как фактор, в наибольшей степени способствующий развитию кандидоза полости рта у взрослых [344].

Вторая группа - это традиционный для оппортунистических инфекций перечень состояний: ВИЧ-инфекция и СПИД. Кандидоз полости рта встречается у одной трети инфицированных и более чем у 90% больных СПИДом [341]. К данной группе относятся гемобластозы и другие онкологические заболевания [324] с их лучевой и химиотерапией. В случае лучевой терапии плоскоклеточного рака полости рта кандидоз развивается в 17% случаев [347, 349, 349].

Лишаясь конкурентов или в силу других условий макроорганизма, грибы рода Candida получают возможность адгезии, ускоренного роста и колонизации. Адгезия Candida к слизистой оболочке полости рта обеспечивается различными сложными механизмами лиганд-рецепторного взаимодействия [268, 289]. Однако состоявшаяся адгезия не является гарантией будущей колонизации, для того, чтобы завоевать экосистему полости рта, грибковым клеткам надо выжить и размножиться.

Химиотерапия, лучевое и химиолучевое воздействия вызывают повреждение и дополнительное инфицирование слизистой оболочки полости рта (СОПР) [55, 66, 95], что приводит к появлению боли, нарушению питания, дисфагии, дискомфорту в полости рта, необходимости прерывания специфического лечения по поводу онкопатологии и снижению качества жизни пациентов.

Задача современной стоматологии - улучшить качество жизни пациентов, получающих химио- и/или лучевую терапию.

Несмотря на обилие статей и научных работ в доступной литературе, мы не нашли подробного исследования клинического течения, обоснованного этиопатогенетического лечения и профилактики патологических состояний СОПР у пациентов с онкопатологией в процессе и после химио- и/или лучевой терапии. Не исследовано влияние грибов рода Candida на клиническое течение мукозита и сопутствующих заболеваний СОПР, а также на эффективносить проводимой терапии заболеваний полости рта у пациентов с онкопатологией.

Цель исследования: выявление особенностей клинического течения, лечения и профилактики кандидоза, развившегося на фоне мукозита.

Задачи исследования:

1. Установить частоту, тяжесть течения основных и сопутствующих заболеваний СОПР у пациентов, проживающих в городе Нижнем Новгороде и области, получающих химио- и/или лучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи.

2. Выявить влияние грибов рода Candida на течение и эффективность лечения основных и сопутствующих заболеваний СОПР.

3. Изучить характер течения кандидоза СОПР у пациентов, получающих химио- и/или лучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи.

4. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта: slgA, IgA, IgG, IgM, уровень активности лизоцима, Кеб у пациентов с онкопатологией до и после лечения основных и сопутствующих заболеваний СОПР.

5. На основании полученных микробиологических и иммунологических данных разработать и внедрить схему комплексного этиопатогенетического лечения кандидоза СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевой терапии.

6. Выявить диагностические критерии прогнозирования степени тяжести и характера течения мукозита СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевой терапии.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено, что мукозит СОПР сопровождается достоверным увеличением грибов рода Candida в полости рта.

2. Впервые получена прямая корреляционная зависимость между количеством и частотой выделения грибов рода Candida и степенью тяжести мукозита СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевого лечения.

3. Впервые было обосновано включение в комплексную этиопатогенетическую терапию кандидоза у онкопациентов препаратов Иммунал и Кандид-раствор, позволивших получить выраженный иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.

4. Впервые на основании полученных микробиологических и иммунологических данных разработана и внедрена схема комплексного этиопатогенетического лечения кандидоза СОПР у пациентов с онкопатологией на этапах специфического лечения, позволившая снизить степень тяжести мукозита.

Практическая значимость работы

Изучен стоматологический статус онкологических больных при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи, позволивший предложить для лечения и профилактики комплекс лекарственных средств, состоящий из Иммунала, Кандид-раствора для полости рта и СДАП.

Разработанный комплекс индивидуальных лечебно профилактических мероприятий позволил получить снижение степени тяжести осложнений и повысить эффективность проводимого лечения,

осуществить коррекцию микробного ландшафта слизистой оболочки полости рта и тем самым улучшить качество жизни у онкопациентов при и после проведении химио- и/или лучевого лечения.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по теме диссертации «Особенности клинического течения, лечения и профилактики кандидоза, развившегося на фоне мукозита» используются в отделении лучевой терапии Областного онкологического диспансера им. Н.А. Семашко. Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Министерства Здравоохранения Российской Федерации» для студентов стоматологического факультета.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на конференциях кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Мршздрава России» (2003, 2004, 2005 г.г.), на Невском радиологическом форуме «Наука - клинике» 10 апреля 2005 г., Санкт-Петербург.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 2 - в центральної! печати.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Исследование стоматологического статуса онкопациентов с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи позволяет проследить изменение степени тяжести мукозита на фоне химио- и/или лучевого лечения.

2. Изучение количественного показателя грибов рода Candida на слизистой оболочке полости рта позволяет обоснованно подойти к назначению фунгицидного средства для профилактики и лечения мукозита, осложненного кандидозом СОПР, оптимизировать лечение и профилактику основных и сопутствующих заболеваний слизистой оболочки полости рта.

3. Изучение состояния местного иммунитета полости рта у онкопациентов при проведении химио- и/или лучевого лечения позволяет обосновать назначение иммуномодулятора Иммунал по индивидуальной схеме для снижения степени тяжести осложнений и улучшения качества жизни.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, 5-ти приложений и списка литературы, в котором приведены 236 работ отечественных и 135 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, из них 40 страниц составляет список литературы, иллюстрирована 42 рисунками и 16 таблицами.

Влияние химио- и/или лучевой терапии на состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с онкологическими заболеваниями при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи

Статистика последних лет свидетельствует о возрастании онкологической патологии в России. В структуре онкологических заболеваний злокачественные опухоли головы и шеи составляют 6% [166]. Наиболее часто наблюдается рак слизистой оболочки полости рта, рото- и носоглотки, гортаноглотки, придаточных пазух и среднего уха. Несмотря на то, что данные поражения можно отнести к опухолям наружной локализации, до 75% этой группы больных попадают в специализированные учреждения с местно распространенным процессом T3.4N0.3M0. Это в свою очередь приводит к 40% смертности уже на первом году после постановки диагноза [222, 212, 369, 371]. Наличие онкологической патологии подразумевает в обязательном порядке применение химио- и/или лучевой терапии. Лучевое лечение в качестве самостоятельного метода и в комбинации с другими способами лечения применяется у 89% процентов больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области [55].

В последнее время утвердилась концепция, гласящая, что полость рта есть сбалансированная биологическая система, а патологические состояния, возникающие в ней, как правило, являются результатом нарушения равновесия общих и местных факторов [63, 99].

B.C. Иванов (1998) считает, что ключ к изучению этиологии заболеваний полости рта заключен в 3 группах факторов: зубной бляшке и зубном налете, местных и общих факторах полости рта, способных усиливать или ослаблять патогенетический потенциал микроорганизмов и продуктов их обмена.

Ввиду топографо-анатомических особенностей области головы и шеи, наряду с опухолью в зону облучения попадает большой объем здоровых тканей, в которых могут возникнуть различные лучевые реакции и повреждения [317]. На слизистої! оболочке полости рта (СОПР) мукозит проявляется в виде гиперемии, отека, очагового или сливного эпителиита, сопровождающегося изменением вкусовых ощущений, чувством жжения, болью, которая по данным A. Trotti et al. (2003) констатирована в 69% случаев, затрудняющих речь, прием пищи. Дисфагия отмечается в 56% случаев [53, 55, 106, 280, 318, 359]. На лучевые повреждения полости рта указывает Г.Ф. Галанцева (1982), которая разделяет их по тяжести на легкие и тяжёлые, а также в зависимости от локализации - на слизистой оболочке (лучевые язвы) и в кости (радиационные некрозы челюстей).

Местные реакции со стороны эпидермиса и эпителия, костной ткани, слюнных желез, которые неизбежно оказываются в зоне лучевого воздействия, подробно отражены в публикациях Ю.И. Воробьева (1985, 1986, 1990, 1993) и были подтверждены работами других авторов [223, 318, 349, 358, 359].

Ю.И. Воробьев (1993) выделяет III степени выраженности постлучевых изменений в эпидермисе и эпителии. Для первой степени характерна гиперемия, небольшая отечность, зуд, чувство жара, эпиляция волос. Вторая степень - сухой дерматит, при котором, кроме вышеуказанных симптомов, происходит отслойка эпидермиса, а в дальнейшем развивается атрофия кожи. Третья степень - влажный (экссудативный) дерматит, характеризуется образованием пузырей с серозным или гнойным содержимым. После их вскрытия обнажается ярко-розовая поверхность. Эпителизация очага поражения сопровождается депигментацией, телеангиоэктазиями, фиброзом.

Главным среди клинических критериев оценки состояния тканей полости рта при осмотре является цвет слизистой оболочки с характерными цветовыми оттенками, обусловленными микроструктурными и топографическими особенностями [125]. Изучением первого клинического проявления повреждений на слизистой оболочке полости рта (СОПР) - гиперемией занимались Е.В. Боровский, И.Т. Сегень (1973); О.А. Замятин (1974, 1989); Н.Я. Молоканов (1987, 1988); Ю.И. Воробьев (1993); М. Addy (1986). Затем наблюдается очаговое помутнение и десквамация эпителия (очаговый эпителиит). СОПР отекает, становится болезненной, очаги помутнения сливаются (сливной мукозит). После отслойки некротизированного эпителия образуется эрозивно-язвенная поверхность, которая покрывается серозным, серозно-гнойным, а в тяжелых случаях и геморрагическим налетом.

Необходимо акцентировать внимание на таком специфическом осложнении противоопухолевой терапии, как геморрагии в полости рта. Однако данные о частоте встречаемости данного осложнения весьма противоречивы: от 13,6% [282, 283] до 77% [252] и даже 87% [250]. Возможно предположить, что такой разброс данных связан с различной интенсивностыо получаемого лечения, а также тактикой использования заместительной терапии тромбоцитарными концентратами. Кроме тромбоцитопешш, в развитии геморрагического синдрома играют роль гипофибриногенемия, недостаточность витамина К, травма, грибковые и вирусные инфекции [62, 253, 326, 342].

Диагностика кандидоза слизистой оболочки полости рта

Любая патология требует обоснованной и тщательной диагностики. Многообразие клинических проявлений кандидоза слизистой оболочки полости рта, наличие стертых форм значительно усложняют диагностику этого заболевания [225, 294].

По единодушному мнению исследователей, в диагностике грибковых инфекций существуют большие трудности, о чем свидетельствуют расхождения в частоте установленных при жизни и выявленных на аутопсии грибковых поражений [24G, 247, 248, 249, 250, 251, 253, 220].

Достоверность диагноза повышают клинико-лабораторные исследования: микроскопический анализ материала, посев материала для учета степени его обсемененности.

При наличии стертых форм заболевания используется трехкратный посев патологического материала с последующим количественным определением грибов рода Candida в единице исследуемого материала. Диагноз «Кандидоз» обоснован только после получения результатов культурального метода исследования. Обнаружение под микроскопом почкующихся дрожжеподобных клеток и псевдомицелия не является достаточным критерием для постановки диагноза [37, ПО, 199, 229, 294].

Помощь в подтверждении кандидной природы заболевания оказывают кожно-аллергические пробы. Они дают возможность установить степень иммунологических сдвигов в организме под влиянием инфекции, вызываемой дрожжеподобными грибами. Для этой цели рационально использовать серологические исследования до, и после лечения. Реакции агглютинации, преципитации, гемагглютинации и реакции связывания комплимента помогут констатировать эффективность лечения. Результат достоверен и выражается в уменьшении определенного титра сывороток соответственно в 2,3; 2,75 и 4 раза.

Необходимо отметить тот факт, что ни один из серийно выпускаемых серологических тестов не позволяет, опираясь только на свои результаты, диагностировать кандидоз [198]. Причиной этого считается отсутствие такого антигена Candida spp., который бы экспрессировался независимо от фазы роста, вида гриба и окружающих условий и при этом отражал бы наличие инфекции [348]. В настоящее время пытаются выявить новые критерии для диагностики кандидоза. Это связано с тем, что попытка найти предполагаемую взаимосвязь между содержанием кальпротектина в слюне и поражением кандидозом не увенчалась успехом [307].

Положительные результаты одного из указанных методов диагностики не могут служить основанием для постановки диагноза. Правильно поставить диагноз позволяет только сопоставление данных клинического наблюдения с результатами комплекса лабораторных исследований [161].

Кроме классических методов в настоящее время серьезным подспорьем в лабораторной диагностике является определение маркеров кандидоза - Д-арабинитола и маннозы - методом газовой хроматографии [23].

Необходимо отметить, что Т.М. Александров с соавт. (2003) на основании данных классической микробиологии и флуоресцентной диагностики разработали и апробировали новую экспресс - методику гигиенической оценки полости рта, в основе которой лежат индикация, регистрация и компьютерная обработка показателей флуоресценции основного этиологического фактора, определяющего ее гигиеническое состояние, т.е. микрофлоры.

Высокая распространенность кандидоза слизистой оболочки полости рта и недостаточная эффективность известных методов диагностики этого заболевания делает актуальной проблему поиска новых эффективных средств и методов. слизистой оболочки полости рта, возникающих на фоне химио- и/или лучевой терапии онкопатологии при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи Коррекция микробиологических нарушений и осложнений, возникающих на этапах химио- и/или лучевого лечения онкопатологии при локализации патологического процесса в области головы и шеи с применением антимикробных средств - обязательный элемент в комплексной терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта [69, 102, 118].

В зависимости от назначенного лечения онкозаболевания Cr. Scully, J. Epstein, St. Sonis (2003) предложили полихимиотерапию, оптимизировав лечение противовоспалительными средствами [337], антимикробными средствами (0,12% водный хлоргексидрін и местные аппликации Iodopovidone с 500 000 ЕД нистатина [308]), цитопротекторами (простогландины [353], витамин Е [357], Amifostine [245]). Авторы считают обоснованным применение низкоэнергетического лазера, пентоксифиллина [237] и употребление мороженого перед сеансами лечения [301].

Клиническая характеристика обследованных пациентов

Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели исследования под нашим наблюдением находились 75 пациентов на этапах лечения по поводу гистологически подтвержденной онкопатологии при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи и 28 человек, составивших контрольную группу. Пациенты со злокачественными новообразованиями были сопоставимы по основным критериям, характеризующим распространенность процесса и прогноз заболевания. На основании клинико-анамнестических данных были сформированы следующие группы (рис. 2.1): 1 I группа - контрольная II группа - химиотерапия Dili группа - лучевая терапия IV группа - химиолучевая терапия+ТЛМ V группа - химиолучевая терапия+ТЛМ+Иммунал+СДАП VI группа - химиолучевая терапия+ТЛМ+Кандид-раствор+СДАП VII группа - химиолучевая терапия+ТЛм+Иммунал+Кандид-раствор+СДАП 1 группа — контрольная — 28 пациентов, не имеющих онкологических заболеваний на момент проведения обследования. 2 группа - пациенты, получающие химиотерапию по поводу основного онкологического заболевания, 14 человек. 3 группа - пациенты, получающие лучевую терапию при заинтересованности тканей полости рта, по поводу основного онкологического заболевания, при локализации патологического процесса в области головы и шеи, и традиционное лечение мукозита (ТЛМ), 14 человек. 4 группа - пациенты, получающие химиолучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания при локализации патологического процесса в области головы и шеи, и ТЛМ 14 человек. 5 группа - пациенты, получающие химиолучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания . при локализации патологического процесса в области головы и шеи, и ТЛМ, к схеме которого были дополнительно назначены Иммунал и СДАП, 11 человек. 6 группа — пациенты, получающие химиолучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания при локализации патологического процесса в области головы и шеи, и ТЛМ, к схеме которого были дополнительно назначены Кандид-раствор для полости рта и СДАП, 11 человек. 7 группа - пациенты, получающие химиолучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания при локализации патологического процесса в области головы и шеи, и ТЛМ, к схеме которого были дополнительно назначены Иммунал, Кандид-раствор для полости рта и СДАП, 11 человек. При этом следует отметить, что 75 пациентов находились на лечении с онкопатологией в Нижегородском областном онкологическом диспансере в период с 2002 по 2004 г.г. Из них 28 человек (43,75%) получали стандартное лечение по поводу лучевого мукозита (антибактериальное средство, противогрибковый препарат (нистатин), местное противовоспалительное лечение (Sol. Furacilini 1:5 000)). Из 103 обследованных - 44 женщины и 59 мужчин, что составило соответственно 42,72% и 57,28%. Распределение обследуемых по возрасту представлено в таблице 2.1.

Результаты клинического обследования пациентов

Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели исследования под нашим наблюдением находились 103 человека. Из них 44 женщины и 59 мужчин, что составило соответственно 42,72% и 57,28%. По возрасту обследованные распределились следующим образом (рис. З.1.): Из анамнеза у 56 пациентов (54,37%) было выявлено более 12 различных заболеваний внутренних органов и систем, которые были диагностированы врачом-терапевтом. Данные приведены в таблице 3.1. Диагнозы 75 пациентов, находящихся на лечении в Областном онкологическом диспансере г. Н. Новгорода по поводу гистологически верифицированных онкологических заболеваний при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи, представлены в таблице 3.2. Нижегородская область характеризуется стабильно высоким уровнем онкологической заболеваемости, которая составляет в среднем 358,83 случая на 100 000 населения. Высокие уровни данного показателя, превышающие средние значения по области, отмечены в районах крупных промышленных центров: Балахнинский - 374,0; Борский - 403,6; Городецкий - 388,7; Павловский - 389,1; Н. Новгород - 405,1 случаев онкозаболеваний на 100 000 населения соответственно (рис. 3.2). Проведенные нами статистические исследования на базе картотеки Городского онкологического диспансера, были основаны на анализе 5298 верифицированных случаев первично выявленных онкологических больных за 2002 год, из них 762 (14,38%) случая с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи у лиц обоего пола, в возрасте от 18 до 86 лет. Полученные результаты по интенсивности и распространенности онкологических заболеваний в г. Нижний Новгород мы представили в двух таблицах. В таблице 3.3 приведены данные по соотношению пациентов с гистологически подтвержденными онкологическими заболеваниями при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи с учетом возраста, пола и частоты летального исхода. В таблице 3.4 мы распределили обследованных пациентов на группы по частоте встречающейся онкопатологии в области головы и шеи.