Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальной проблемой стоматологии является профилактика, диагностика, лечение широко распространенных воспалительных заболеваний околозубных тканей, которые являются причиной преждевременной потери зубов, развития вторичной адентии, ведут к нарушению речевой, жевательной функции и, кроме того являются риском формирования патологических процессов не только в тканях и органах полости рта, но и общесоматических нарушений в силу наличия одонтогенного очага инфекции (Блашкова С.Л., Макарова Н.А., 2009, Цепов Л.М. с соавт., 2010; Григорович Э.М. с соавт., 2010; Лукиных Л.,М., Круглова Н.В., 2011; Ali M.A., 2011; Kovaс J., Kovac D., 2011). Показано, что существует взаимосвязь между заболеваниями пародонта и болезнями пульпы зуба, периодонта (Цепов Л.М., 2009; Горбунова И.Л., Вишнякова Н.А., 2009). Воспалительно – деструктивный процесс пульпы может служить причиной развития пародонтита и в свою очередь пародонтит может являться причиной развития патологических изменений пульпы (Wang H.-L., Glickman G.N., 2007). Ключевым вопросом в этом аспекте является установление идентичности и отличий пародонтита, развивающегося при воспалительно-деструктивном процессе пульпарно – периодонтального комплекса, с хроническим генерализованным пародонтитом, на фоне которого возникает хронический апикальный периодонтит. Понимание механизмов развития этих поражений может служить основой адресной эффективной терапии.
В настоящее время обосновано представление о полости рта и органов, расположенных в ней, как об органичной составляющей целостного организма, определяющего резистентность к инфекции, характер течения репаративных процессов, функциональную полноценность зубочелюстной системы (Федяев И.М., 2001; Мирошниченко В.В. с соавт., 2009; Тимофеева Л.В., 2009; Михайлов А.Е. с соавт.. 2009; Лепилин А.В., Дубровская М.В., 2010; Кузнецова Н.Л. с соавт., 2010; Григорович Э.Ш. с соавт., 2010; Попова Н.В., Гайдарова Т.А., 2010; Цепов Л.М. с соват.. 2011; Мирсаева Ф.З., Акбулатова Э.Ю., 2011; Боярова С.К., 2011; Siqueira J.J. et al., 2009; Beijing D.X.X.B., 2011; Buonavogilla A. et al., 2011; Ordinovla-Zapata R. et al., 2011). Существует и обратная связь – влияние патологических процессов, происходящих в полости рта, на гомеостаз организма, создание предпосылок к формированию соматической патологии (Горбачева А.И. с соавт.,2001; Detert J. et al., 2010; Sequra-Egea J.J. et al., 2012). Такой системный подход раскрывает новые диагностические возможности, позволяет расширить диапазон алгоритмов при лечении больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями тканей окружающих зуб.
Цель исследования – повысить эффективность лечения заболеваний периапикальных тканей зубов и хронического пародонтита, определив дифференциально – диагностические признаки патогенетически значимых механизмов формирования этих патологических процессов.
Задачи:
-
Провести сравнительную оценку клинико – рентгенологической картины хронического апикального периодонтита, хронического апикального периодонтита в сочетании с хроническим локализованным пародонтитом и хронического апикального периодонтита на фоне хронического генерализованного пародонтита для выявления общих и отличительных особенностей.
-
Модифицировать метод эндодонтического лечения больных с хроническим апикальным периодонтитом и в сочетании его с хроническим локализованным пародонтитом и оценить эффективность его применения.
-
Определить эффективность использования в комплексном лечении препаратов силистронга и натурсила при лечении пациентов с хроническим апикальным периодонтитом на фоне заболеваний пародонта.
-
Охарактеризовать физико-химические, метаболические, иммунологические параметры ротовой жидкости при исследуемых поражениях периапикальных тканей и пародонта, определив структурированность, содержание общего белка, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, иммуноглобулинов A, M, G, рН, окислительно – восстановительный потенциал, электропроводимость, активность -амилазы, лактатдегидрогеназы, аланин- и аспартатаминотрансфераз, -глутамилтранспептилазы.
-
Оценить состояние регуляторных и остеопластических процессов при хроническом апикальном периодонтите в сочетании с хроническим локализованным пародонтитом и хроническом апикальном периодонтите на фоне хронического генерализованного пародонтита, изучив содержание в ротовой жидкости С-телопептида коллагена, остеокальцина, паратгормона, кальция, натрия, фосфора, калия, железа, активность щелочной фосфатазы, кортизола, эстрадиола.
Научная новизна. Получен блок новых клинических и метаболических характеристик сочетанной патологии тканей периодонта и пародонта в сопоставлении с хроническим апикальным периодонтитом на фоне хронического генерализованного пародонтита. Установлена специфика, патогенетическая связь клинических признаков с молекулярными нарушениями при различных формах патологии периодонта и пародонта. Выявлено, что отличительными признаками хронического апикального периодонтита на фоне хронического генерализованного пародонтита является системное нарушение структурной полноценности соединительной ткани периодонта и пародонта.
Установлено, что молекулярной основой отличительных клинических проявлений хронического периодонтита с хроническим пародонтитом являются метаболические нарушения в периапикальных тканях и пародонте, проявляющиеся сдвигом физико-химических параметров ротовой жидкости. Выявлено нарушение структурированности, что создает предпосылки к неустойчивости минеральных веществ, выпадению их в осадок в составе мягких и твердых зубных отложений, снижение минерализующей функции ротовой жидкости. Характерна деструкция тканевых структур, о чем свидетельствует накопление конечных продуктов азотистого обмена, подъем содержания железа, инициирующего свободнорадикальные процессы. Установлено нарушение остеогенеза: усиление распада коллагена, отклонение от оптимального соотношения концентрации кальция и фосфора. Значимым является генерализованная реакция организма на процесс в периодонте и пародонте в виде депрессии синтеза иммуноглобулинов, увеличения содержания кортизола, эстрадиола в ротовой жидкости.
Получены данные, подтверждающие эффективность лечения хронического апикального периодонтита и хронического апикального периодонтита, осложненного локальным пародонтитом модифицированным нами способом эндодонтического лечения.
Практическая значимость.
Выявление и обоснование четких дифференциально-диагностических критериев двух видов хронических воспалительно-деструктивных заболеваний периодонта и пародонта позволяет дифференцированно проводить соответствующий комплекс лечебных мероприятий, позволяющих сохранить зуб, купировать воспалительный процесс.
Модификация способа эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, сочетанной формы патологии – хронического апикального периодонтита и хронического локального пародонтита носит зубосохраняющий характер, позволяет устранить признаки воспаления и деструкции в более короткие сроки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность предложенного модифицированного способа эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, хронического апикального периодонтита в сочетании с локальным пародонтитом: исчезновение признаков воспалительно-деструктивных нарушений в тканях периодонта, пародонта, восстановление естественной трабекулярной структуры костной ткани альвеолярных отростков челюстей.
2. Комплекс клинических, рентгенологических, молекулярных дифференциально-диагностических признаков сочетанной патологии тканей периодонта и пародонта и хронического апикального периодонтита на фоне хронического генерализованного пародонтита.
3. Обоснование комплексного лечения и профилактики хронического апикального периодонтита на фоне хронического генерализованного пародонтита с учетом патогенетически значимых механизмов развития.
Внедрение результатов в практику. В ходе выполнения диссертационного исследования:
- заявка на патент «Способ лечения хронического апикального периодонтита» (регистрационный номер № 2012114035),
- результаты используются в работе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, ООО «Клиника доктора Кравченко», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника № 6», Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная стоматологическая поликлиника» открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на семинаре «Современные методы лечения периодонтита» (Самара, 2011), Российской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований (Омск, 2011), Международной конференции «Безметалловые технологии в стоматологии» (Самара, 2011), XIV Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века» (Самара, 2011), ІV Всероссийской конференции «Аналитика как инструмент клинической химии – 2012» (Санкт-Петербург, 2012), Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в ХХІ веке (Казань, 2012), LXXIII Научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2012» (Санкт-Петербург, 2012), эндодонтическом конгрессе «Современная эндодонтия. Увидеть невидимое.» (Тольятти, 2012) и обсуждены на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры детской стоматологии, кафедры челюстно – лицевой хирургии и стоматологии, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГБОУ ВПО Сам ГМУ Минздрава России (Самара, ноябрь, 2012).
Связь исследования с проблемными планами НИР. Работа выполнена в соответствии с планом научных работ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава РФ – «Этиология, патогенез, эпидемиология, особенности клинического течения стоматологических заболеваний. Профилактика, диагностика, разработка методов лечения и реабилитация» (№ гос. регистрации: 01201067394).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них: 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, 3-х глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 180 страницах, иллюстрирована 23 рисунком, содержит 34 таблицы. В работе использовано 351 литературных источников, из них 179 отечественных и 172 зарубежных авторов.