Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Саркисян Ирина Илюшаевна

Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин.
<
Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин.
>



Саркисян Ирина Илюшаевна. Клиническая и судебно-медицинская характеристика повреждений лица дисками углошлифовальных машин. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Саркисян Ирина Илюшаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 74 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Общие вопросы клинической и судебно-медицинской травматологии 9

1.2. Характеристика повреждений, причиняемых острыми предметами 11

1.3. Клинические и судебно-медицинские особенности повреждений, причиняемых пилящими предметами 15

1.4. Судебно-медицинская характеристика повреждений тупыми предметами 17

1.5. Клиническая характеристика травматических поражений челюстно-лицевой области 20

1.6. Патофизиологические особенности и лечение ранений лица 23

Глава 2. Объекты и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика объектов исследования 33

2.2. Методика изучения медицинской и экспертной документации .34

2.3. Методика причинения экспериментальных повреждений дисками углошлифовальных машин биологических и небиологических объектов 34

2.4. Методика исследования экспериментальных повреждений небиологических и биологических объектов 38

2.5. Методики определения металлов 40

2.6. Методика проведения*исследований на экспериментальных животных 41

2.1. Методика гистологических исследований 42

2.8. Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований 42

Глава 3. Клинические особенности и судебно-медицинская характеристика повреждений лица, причиненных дисками углошлифовальных машин 45

Глава 4. Характеристика повреждений небиологических и биологических объектов причиняемых дисками углошлифовальных машин (экспериментальное исследование) 60

Глава 5. Модифицированный метод ушивания ран лица от воздействия острых предметов 80

Заключение 89

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Литература 103

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение повреждений, возникающих от действия различных видов травмирующих предметов, клинико-морфоло-гические особенности этих повреждений, механизм их возникновения, вопросы дифференциальной диагностики и др., являются одной из актуальных проблем клинической и судебно-медицинской травматологии (Крюков В.Н., 1977; Акопов В.И., 1978; Муханов А.И., 1989; Попов В.Л. с соавт., 1999; Абрамов С.С., 2001; Иванов И.Н., 2000; 2002; Кустов A.M. с соавт., 2002 и др.).

Согласно данным сводных отчетов «О деятельности государственных учреждений судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранения субъектов РФ» в 2007 г. от механических повреждений погибло ПО 497 человек, из которых 14 939 погибли от повреждений, причиненных различными видами острых предметов.

По статистическим данным Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Санкт-Петербурга, за аналогичный период времени число не смертельных повреждений, причиненных острыми предметами, в. 2007 г. составило 1433 человека.

Особенности повреждений, причиненных острыми предметами, в клинической и судебно-медицинской литературе изложены достаточно подробно (Загрядская А.П. с соавт., 1976; Корякин В.Я., 1977; Попов В.Л. с соавт., 1999; Абрамов С.С., 2001; Иванов И.Н., 2002).

Однако следует отметить, что повреждения пилящими предметами в специальной литературе представлены недостаточно полно. Имеется только одна обобщающая работа: Загрядская А.П. с соавт. (1976 г.) «Судебно-медицинская* экспертиза при повреждениях пилами и; ножницами»; посвященная вопросам экспертизы-повреждений.пилящими предметами. Наиболее часто повреждения этими; предметами являются следствием несчастных- случаев в быту, при лесозаготовительных работах и в деревообрабатывающей

промышленности. В отдельных случаях различные виды пил могут использоваться при расчленении трупов людей, реже при самоповреждениях (Крюков В.Н. с соавт., 1998,2004; Заболотных И.И. с соавт., 2007).

За последние годы в практике челюстно-лицевых хирургов и судебных медиков отмечается тенденция к увеличению случаев повреждений пилящими предметами - вращающимися дисками углошлифовальных машин или так называемыми «болгарками».

При этом только в классификации пилящих предметов, предложенной В.В. Хохловым с соавт. (1998), имеются указания о включении в группу пилящих предметов таких технических средств, как УШМ «болгарки» без конкретизации особенностей повреждений, возникающих от действия различных видов дисков.

Работ методического плана, посвященных этой проблеме, как в клинической, так и в судебной медицине не имеется. Не изучены механизм образования и морфологические особенности повреждений кожи, подлежащих мягких тканей и костей скелета, в частности, лицевой области. Нет критериев дифференциальной диагностики повреждений, причиняемых УШМ, от других видов пилящих предметов. В то же время клиницисты и судебные медики испытывают большие трудности в диагностике и оценке этого вида повреждений.

Этим обоснована актуальность и целесообразность проведенного исследования, цели и задачи работы.

Цель работы. Усовершенствование медицинской помощи и судебно-медицинской экспертизы пострадавших с повреждениями лицевой области, причиненными дисками УШМ.

Задачи исследования,

1. По данным медицинских документов, а также собственных наблюдений установить клинические и морфологические особенности повреждений лицевой области, причиненных дисками УШМ.

  1. Выявить особенности повреждений, возникших от действия дисков УШМ, в зависимости от технических характеристик машин и механизма их воздействия.

  2. Выявить характер течения патологического процесса и заживления ран, возникших от воздействия дисков УШМ.

  3. На клиническом и экспериментальном материале разработать методику применения адекватного шовного материала и способов его наложения.

  4. Усовершенствовать судебно-медицинскую диагностику повреждений, возникающих от действий пилящих предметов.

  5. Разработать практические рекомендации для врачей челюстно-лице-вых хирургов и судебно-медицинских экспертов по диагностике повреждений, причиненных дисками УШМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Тяжелые повреждения, вызываемые дисками УШМ, наиболее часто возникают в результате бытовой травмы (70,6% случаев) и локализуются преимущественно в области лица (96%). В-большинстве случаев раны имели линейную форму и неровные края. В 29% случаев повреждения мягких тканей сопровождались, переломами костей лицевого скелета (в 33,3% случаев, наблюдались переломы альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти с вывихом зубов).

  2. При воздействии диска УШМ на кожу возникают раны, имеющие следующие особенности: линейно-щелевидную форму с несопоставимыми значительно осадненными (до 0,3 см) краями и П-образными концами.

  3. Повреждение костной ткани, вызываемые дисками УШМ, отличают-ся> ступенчатым, закруглением боковых краев начала распила; множественными параллельными, дуговидными бороздами;,глубиной 0*5 см; U-образной формой'костных насечекв поперечном сечении1 ^множественными грубыми трассами на их закругленном дне.

4. Модифицированный шов кожи лица, заключающийся в ушивании поверхностных и глубоких слоев с проведением вкола и выкола в одной точке, обеспечивает атравматичность и приводит к повышению качества оперативного лечения.

Научная новизна

Впервые на клиническом и судебно-медицинском материале изучены клинико-морфологические особенности повреждений лицевой области, причиненных дисками УШМ.

Изучены характерные особенности повреждений при их моделировании на небиологических и биологических объектах при одно- или многократных воздействиях разных типов дисков УШМ.

Разработана методика наложения непрерывного объемного кожного шва, позволяющего снизить последствия травматического воздействия на лицо дисков УШМ.

В эксперименте проведено изучение сроков заживления ран и процессов формирования рубцов.

Разработаны практические рекомендации для врачей челюстно-лице-вых хирургов по дифференциально-диагностической оценке повреждений, причиненных дисками УШМ.

Практическое значение

Установлены клинические и судебно-медицинские особенности повреждений дисками УШМ в зависимости от механизма их воздействия.

Усовершенствована классификация повреждений, причиненных пилящими предметами.

Для практических целей предложен способ выполнения непрерывного двухуровнего поверхностного объемного шва кожи.

Результаты работы внедрены в учебный*, процесс кафедр пропедевтики
стоматологических заболеваний, оперативной хирургии и топографической
анатомии, судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского госу- I

дарственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также в практическую экспертную работу Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитетов по здравоохранению Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, а также Центра судебно-медицинской экспертизы Республики Армения.

Личное участие автора в проведении исследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе обследования и лечения больных, самостоятельно провел все экспериментальные исследования на биологических и небиологических объектах, разработал карту пациента, произвел статистическую обработку и анализ всего материала. Автором разработана и запатентована новая методика наложения косметического шва.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 613-м (2007 г.) пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков, на региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов Северо-Запада России (2007 г.) и на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и судебной медицины и правоведения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Получено положительное решение на выдачу патента (№2008143792).

Объем и структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора,.иллюстрирована 55 рисунками, 1 диаграммой: и 6 таблицами. Указатель литературы включает 109 отечественных и 5 иностранных источников:

Клинические и судебно-медицинские особенности повреждений, причиняемых пилящими предметами

Такие повреждения — обычно результат несчастного случая, иногда пилы используют как случайные орудия нападения или защиты. Чаще их применяют при расчленении трупов (Абрамов С.С., 2001).

Пилы бывают различных конструкций с конкретным целевым назначением: для обработки древесины (поперечные, продольные, одно-двуручные, циркулярные, дисковые, цепные и др.), для работы по металлу, камнерезные и др. (Хохлов В.В. с соавт., 1998; Абрамов С.С., 2001; Крюков В.Н. с соавт., 2006)

По характеру действия А.М. Кустов с соавт. (2002) выделяют две группы пилящих орудий:

механические, движение рабочих частей относительно объекта осуществляется за. счет энергии, получаемой от электродвигателя, двигателя внутреннего сгорания и др.;

ручные, приводящиеся в движение мускульной энергией человека. Пилы делятся по назначению, виду полотна, характеру зубцов и материалу полотна (Толмачев И.А., 1997).

Повреждения кожи и костей тела пилами могут наноситься при ударе его зубцами или при пилящем движении (Загрядская А.П. с соавт., 1976). При небольшой силе удара, как правило, возникают мелкие поверхностные колотые или колото-резаные раны, располагаются на равном расстоянии друг от друга по одной линии. Если сила удара была достаточной для погружения зубцов на их полную высоту, возникает одна рана, причем при воздействии пилой с простым разводом зубцов она имеет вид ломаной линии, а пила с волнистым разводом - прямой линии, в части случаев отмечается слабая волнистость. Концы ран, в зависимости от механизма действия пилы и их особенностей, могут быть с единичными или множественными насечками, в глубине ран наблюдаются тканевые перемычки (Загрядская А.П. с соавт., 1976).

При пилящем действии пилы повреждения кожи имеют различный вид в зависимости,от направления и глубины погружения пилы. Могут возникать прямолинейные раны с неровными, осадненными, мелкозазубренными краями с тканевыми перемычками. При многократных действиях пилы на концах повреждений возникают множественные поверхностные насечки и царапины (Загрядская А.П. с соавт., 1976; Барсегянц Л.О. с соавт., 1997; Исаков В.Д., 1997).

Как считает В.Д. Исаков (1997), наиболее характерными для действия пил являются повреждения костей, которые позволяют определять многие свойства пилы. Так, повреждения в виде надпилов имеют желобовидную форму с продольным костным дефектом. Форма поперечного сечения.надпилов зависит от:

! формы полотна пилы;

вида развода;

остроты, формы и степени изношенности зубцов. По костным повреждениям, как отмечает А.П. Загрядская с соавт. (1976), могут быть установлены другие свойства пил, в частности, особенности зубцов: их развод; характер режущей кромки; расстояние между их вершинами, высота; степень изношенности; толщина; ширина развода и степень заржавленности полотна.

Судебно-медицинское значение пиленых повреждений, как считают В.Л. Попов с соавт. (1999), заключается в возможности установления вида травмирующего острого предмета, определения типа развода, его ширины и шага пилы, а также высоты ее зубцов.

Тупые предметы причиняют повреждения, действуя механически только своей поверхностью (Акопов В.И., 1978; Муханов А.И., 1989; Попов В.Л. с соавт., 1999; Кустов A.M., 2002; Кодин В.А., 2003).

Основные варианты травмирующего действия тупых предметов - это удар, сдавление, растяжение и трение (Акопов В.И., 1978; Муханов А.И., 1980; Пашинян Г.А. с соавт., 2004).

Типичными для ударяющего действия является возникновение ушибленных ран, вдавленных, дырчатых переломов и др.; для сдавления - уплощение частей тела, размятие органов и тканей; для растяжения — рваные раны, отслойка кожи; для трения - обширные осаднения (Акопов В.И., 1978; Попов В.Л. с соавт., 1999; Пашинян Г.А. с соавт., 2001, 2004).

При действии тупых предметов возникают различные виды повреждений: ссадины, кровоподтеки, раны, переломы и др. (Муханов А.И., 1980; Аб-рамов-С.С, 2001; ПашинянТ.А. с соавт., 2004; Крюков В.Н. с соавт., 2006).

Раны, образующиеся от действия тупых предметов, подразделяются на ушибленные, рваные, рвано-ушибленные, укушенные. Ушибленные раны возникают от удара, рваные от растяжения, рвано-ушибленные от сочетания обоих механизмов тупого воздействия (Акопов В.И., 1978; Деньковский А.Р. с соавт., 1998; Попов В.Л. с соавт., 1999; Пашинян Г.А. с соавт., 2004).

Форма ран, образующихся от действия тупых предметов, разнообразная (щелевидная, линейная, зигзагообразная и др.), концы их неровные, кровоподтечные, осаднены, нередко размозженные, в глубине белесоватые соединительнотканные перемычки. Концы ран тупые, закруглены и др. (Акопов В.И., 1978; Бедрин Л.М. с соавт., 1982; Хохлов В.В. с соавт., 1998; Пашинян Г.А. с соавт., 2001, 2004).

Стенки ран, возникших от перпендикулярного удара, отвесны, а в случаях ударов под углом одна из стенок раны скошена, другая - подрыта (Исаков В.Д., 1997; Попов В.Л. с соавт., 1999).

Переломы, которые возникают от непосредственного контактирующего действия тупых предметов, относятся к прямым переломам, а от опосредованного действия - непрямым. При нарушении целости кости одна его поверхность испытывает сжатие, а противоположная — растяжение.

Следует отметить, что морфология переломов плоских костей зависит от размеров травмирующей поверхности и варианта его действия (удар или сдавление) (Попов В.Л. с соавт., 1999; Пашинян Г.А. с соавт., 2001, 2004).

Предметы с ограниченной ударяющей поверхностью, в зависимости от силы удара, могут вызывать линейные, вдавленные, террасовидные, дырчатые и оскольчатые переломы.

Методика причинения экспериментальных повреждений дисками углошлифовальных машин биологических и небиологических объектов

Исследование карт стационарных больных и заключений судебно-медицинских экспертиз (актов) в случаях причинения повреждений дисками углошлифовальных машин проводились при помощи разработанных нами таблиц, включающих следующие разделы: пол и возраст пострадавших; место и обстоятельства происшествия; обращение за медицинской помощью; жалобы пострадавших; данные объективного осмотра (локализация, размеры, форма повреждения, особенности краев, концов и рельефа дна ран, наличие инородных тел в ране, виды и особенности повреждений костей); результаты рентгенологического исследования; операция; сроки лечения; исход; клинический и судебно-медицинский диагнозы; данные экспертного обследования пострадавших; степень причиненного вреда здоровью.

Методика причинения экспериментальных повреждений дисками углошлифовальных машин.биологических и небиологических объектов Экспериментальные повреждения причинялись при помощи углошлифовальных машин «Sparky MA 2001», «Hammer USM2000» и «Ш1-178» с дисками для обработки металла, камня, костей. Технические характеристики

В качестве небиологических объектов использовались:

имитаторы одежды - мишени из хлопчатобумажной, полушерстяной, шерстяной и синтетической тканей черного, белого и светло коричневого цветов, размерами 25x25 см, закрепленные по периметру на листах однослойного картона;

блоки скульптурного пластилина размерами 40x30x8 см. Биологическими объектами исследования являлись:

кожа, мышечная ткань;

кости нижней челюсти, длинные трубчатые кости (бедренная и болынеберцовая).

Экспериментальные повреждения причинялись изучаемыми видами пил и дисками углошлифовальных машин.

Повреждения наносились обычными одно- и многократными пилящими движениями, а также при поступательно-возвратном движении дисков углошлифовальных машин в направлении сверху вниз.

Для проведения лабораторных медико-криминалистических экспертных исследований фрагменты кожи с повреждениями иссекали и обрабатывали в уксусно-спиртовом растворе А.Н. Ратневского стандартной прописи (1968, 1972) с целью восстановления первоначальной формы повреждения и их морфологических деталей. Фрагменты костей с экспериментальными повреждениями очищали от мягких тканей, помещали в 5% раствор бикарбоната натрия, обезжиривали и отбеливали в 20% растворе перекиси водорода (Медведев И.И., 1969).

Исследование экспериментальных повреждений имитаторов одежды проводилось по следующему алгоритму: форма и размеры;

края и концы;

наличие перемычек между краями и стенками;

наличие каких-либо изменений (цвета, плотности, структуры, ворса и др.);

наличие инородных включений (локализация, вид, цвет, форма, размеры, четкость краев) (Исаков В.Д. с соавт., 2000).

Экспериментальное исследование ран проводилось по следующему алгоритму:

формы и размеры;

особенности краев и концов;

длина, ширина и глубина;

характер стенок;

наличие дополнительных повреждений в области краев и концов раны;

наличие инородных тел в ранах (Исаков В.Д. с соавт., 1997). Изучение повреждений костей проводилось по следующему алгоритму:

форма и размеры (длина, ширина, глубина);

особенности в области краев распилов;

особенности плоскостей распилов (наличие ступенек, бороздок и др.);

особенности рельефа;

в случае наличия надпила устанавливали особенности дна (конфигурация на поперечном сечении, наличие дополнительных впилов и бороздок);

характеристика дополнительных повреждений в начальной и конечной части распила (Загрядская А.П. с соавт., 1976; Кустанович С. Д., 1975). Исследование повреждений биологических и небиологических объектов проводили в видимой зоне светового спектра, в прямом и косо падающем, узконаправленном и рассеянном свете, без применения оптических устройств и с помощью стереомикроскопа МБС-2 при увеличениях 2-56\

Фотографирование повреждений проводили цифровой фотокамерой «Canon 30 D», с матрицей размерами 10 Мп и объективом, имеющим нормальное фокусное расстояние. Полученные растровые изображения обрабатывали с помощью программного пакета «Photoshop 7.0».

Измерения повреждений проводили с помощью металлической анатомической линейки, штангенциркуля с ценой деления 0,1 см, а также окуляр-микрометра стереомикроскопа МБС-2.

Клинические особенности и судебно-медицинская характеристика повреждений лица, причиненных дисками углошлифовальных машин

Объекты помещали в прокаленные фарфоровые тигли, добавляли пропорционально массе угольный порошок ОСЧ-7-4, в качестве внутреннего стандарта вводили пропорционально массе аттестованный образец водного раствора сульфата кобальта массовой концентрации 0,05 г/дм. Объекты минерализировались в концентрированной азотной кислоте марки 18-4 ОСЧ. Выпаривали до сухого остатка, озоляли до мелкодисперсного состояния. Зольные остатки набивали в кратеры угольных электродов (тип 4) и сжигали в дуге переменного тока.

Технические условия. Спектрограф кварцевый «ИСП-30» с трехлинзо-вым конденсатором: щель 0,02 мм; промежуточная диафрагма — 2,0 мм; фотопластинка спектральная (чувствительность - 15 ед); электроды угольные (марки «ОС-7-4»); сила тока - 10А; время экспонирования - 45 с; съемка через трехступенчатый ослабитель; генератор угольный - UBI; спектропроек-тор - ДСП-1; микрофотометр - МФ-4.

Зафиксированные на фотопластинку спектры расшифровывали с использованием спектропроектора и «Атласа спектральных линий для кварцевого спектрографа» (Калинин СИ. с соавт., 1959).

Полученные цифровые показатели оформляли в виде таблиц и подвергали статистической обработке.

Животных взвешивали и фиксировали на специальном операционном столе. В,качестве наркоза внутривенно вводили Рометар 2%,с дроперидолом 0,25% из расчета 0,1 мл раствора на 1 кг веса. На спинках животных механическим путем удаляли шерстяной покров. В этих областях было, проведено по 4 разреза линейной формы длиной от 3,0 до 6,0 см глубиной до 0,3 см. Каждый разрез ушивался 4 различными способами (по Холстеду, по Донати, узловатыми швами и предлагаемым методом). Согласно этическим нормам, руководствуясь приказом № 742 от 13.11.1984 г. МЗ СССР, мы не наносили повреждения экспериментальным животным дисками УШМ, так как конечной целью нашего эксперимента являлось моделирование раны у биологических объектов, аналогичной ране после проведенной первичной хирургической обработки при повреждении дисками УШМ.

Шовный материал по Холстеду выполняли нитками «АПТОС», все другие швы выполнены полимерной ниткой. Основа предлагаемой методики состоит в производстве вкола и выкола иглы в одной точке, с погружением шовной нити под кожу в точках прокола. Для удобства изложения разработанная методика приведена в главе 4.

Для гистологического исследования забирали фрагменты экспериментально полученных ран из,центральной части, нижнего края и конца повреждения в различные сроки их заживления (на 7-е, 14-е, 21-е сутки).

Фиксация объектов проводилась в 10% растворе нейтрального формалина с последующей проводкой через спирты восходящей крепости. Заливку объектов проводили в парафине. Из парафиновых блоков изготавливали срезы толщиной 5 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином, пикро-фуксином по Ван-Гизону и оранжево-красно-голубым по Д.Д. Зербино (Меркулов Г.А., 1969; Зербино Д.Д. с соавт., 1989).

Гистологические препараты изучали с помощью светового микроскопа «МБС-2» преувеличении 200 (окуляр - 10, объектив — 20).

Характеристика повреждений небиологических и биологических объектов причиняемых дисками углошлифовальных машин (экспериментальное исследование)

Шлифовальные диски отличаются от отрезных большей толщиной, что позволяет им выдерживать значительные боковые нагрузки. Отрезные абразивные диски применяются для резки цветных, черных металлов, а алмазные - для резки неметаллических материалов: плиток, бетона, кирпича и т.п. Применяемые насадки к УШМ подразделяются на обдирочные (проволочные и наждачные - удаление с поверхностей ржавчины, краски, лака), шлифующие и полирующие (кожаные, войлочные, матерчатые, овчинные).

В зависимости от механизма воздействия травмирующего предмета и контактной поверхности возникали раны различных видов, не редко сопровождавшиеся переломом костей скелета человека.

Проведенное исследование позволило разработать дифференциально-диагностические признаки повреждений, причиненных дисками УШМ:

1) при повреждении ткани одежды вращающимся диском УШМ возникали сквозные прямолинейные повреждения, длина которых зависела от глубины внедрения диска. Подобные повреждения характеризовались пересечением краевых нитей в проекции повреждений на одном уровне, которые были слегка разволокнены и выступали в просвет повреждения; свободные концы нитей смещались книзу под углом около 45; концевые нити были пересечены на различных уровнях, вытянуты и смещены внутрь в зоне верхнего конца и кнаружи — в области нижнего конца; волокна их были значительно разволокнены;

2) в результате ударных воздействий частями разрушенных абразивных дисков УШМ на архитектурном пластилине возникали повреждения линейно-щелевидной формы с тупыми концами вне зависимости от контактирующей; части (режущий край или линия? излома). От ударных воздействий частями разрушенных металлических отрезных дисков, имеющих на рабочей части П-образные зубья (ограниченные друг от друга фигурными вырезками), образовывались прерывистые повреждения в виде расположенных по одной линии прямоугольных вдавлений (разделенных перемычкой толщиной 0,2 см) с тупыми концами;

3) при воздействии вращающегося диска УШМ на биоманекене (кожа) возникали раны линейно-щелевидной формы с несопоставимыми осадненными краями и П-образными концами;

4) в результате воздействия диска УШМ на кости (трубчатые и губчатые), торцевые части распилов представляли собой относительно ровную плоскость, боковые края начала пиления были ступенчато закруглены, образуя отчетливое место впила. На вертикальных боковых стенках костей располагались множественные, параллельные между собой, дуговидные борозды неравномерной глубины. Форма костных насечек характеризовалась U-образной формой в поперечном сечении и наличием на их дне множественных грубых трасс.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволили выявить характерные признаки, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между повреждениями, причиненными дисками УШМ с другими видами пилящих предметов.

1. Разработана классификация повреждений дисками УШМ и их фрагментами на основе морфологических и клинических данных. При воздействии вращающихся дисков УШМ образуются пиленые раны. При воздействиифрагментов дисков проявлялись их ушибающие свойства и образовывались ушибленные или рвано-ушибленные раны.

2. Выявлены особенности повреждений, возникающих от действия дисков УШМ и зависящих от их технических характеристик и механизма воздействия. На основании этого разработана классификация различных дисков, применяемых для УШМ.

3. Выявлены особенности клинического течения патологического процесса и заживления ран, возникших от действия дисков УШМ, состоящие в том, что обычно края раны осаднены в центральной части, имеется дефект мягких тканей. Эти особенности влияют на объем и характер хирургической обработки и формирование рубца.

4. Использование предлагаемого нами модифицированного шва для ран лица, заключающегося в ушивании поверхностных и глубоких слоев с проведением вкола и выкола в одной точке, обеспечивает меньшую травматичность оперативного вмешательства и формирование в обычные сроки тонкого первичного эпителизированного рубца без пигментных отложений, что повышает качество оперативного лечения (раны заживали первичным натяжением на 7-8-е сутки после хирургической обработки). Шлифовальные диски отличаются от отрезных большей толщиной, что позволяет им выдерживать значительные боковые нагрузки. Отрезные абразивные диски применяются для резки цветных, черных металлов, а алмазные - для резки неметаллических материалов: плиток, бетона, кирпича и т.п. Применяемые насадки к УШМ подразделяются на обдирочные (проволочные и наждачные - удаление с поверхностей ржавчины, краски, лака), шлифующие и полирующие (кожаные, войлочные, матерчатые, овчинные).

В зависимости от механизма воздействия травмирующего предмета и контактной поверхности возникали раны различных видов, не редко сопровождавшиеся переломом костей скелета человека.

Проведенное исследование позволило разработать дифференциально-диагностические признаки повреждений, причиненных дисками УШМ:

1) при повреждении ткани одежды вращающимся диском УШМ возникали сквозные прямолинейные повреждения, длина которых зависела от глубины внедрения диска. Подобные повреждения характеризовались пересечением краевых нитей в проекции повреждений на одном уровне, которые были слегка разволокнены и выступали в просвет повреждения; свободные концы нитей смещались книзу под углом около 45; концевые нити были пересечены на различных уровнях, вытянуты и смещены внутрь в зоне верхнего конца и кнаружи — в области нижнего конца; волокна их были значительно разволокнены;

2) в результате ударных воздействий частями разрушенных абразивных дисков УШМ на архитектурном пластилине возникали повреждения линейно-щелевидной формы с тупыми концами вне зависимости от контактирующей; части (режущий край или линия? излома). От ударных воздействий частями разрушенных металлических отрезных дисков, имеющих на рабочей части П-образные зубья (ограниченные друг от друга фигурными вырезками), образовывались прерывистые повреждения в виде расположенных по одной линии прямоугольных вдавлений (разделенных перемычкой толщиной 0,2 см) с тупыми концами;

3) при воздействии вращающегося диска УШМ на биоманекене (кожа) возникали раны линейно-щелевидной формы с несопоставимыми осадненными краями и П-образными концами;

4) в результате воздействия диска УШМ на кости (трубчатые и губчатые), торцевые части распилов представляли собой относительно ровную плоскость, боковые края начала пиления были ступенчато закруглены, образуя отчетливое место впила. На вертикальных боковых стенках костей располагались множественные, параллельные между собой, дуговидные борозды неравномерной глубины. Форма костных насечек характеризовалась U-образной формой в поперечном сечении и наличием на их дне множественных грубых трасс.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволили выявить характерные признаки, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между повреждениями, причиненными дисками УШМ с другими видами пилящих предметов.

1. Разработана классификация повреждений дисками УШМ и их фрагментами на основе морфологических и клинических данных. При воздействии вращающихся дисков УШМ образуются пиленые раны. При воздействиифрагментов дисков проявлялись их ушибающие свойства и образовывались aушибленные или рвано-ушибленные раны.

2. Выявлены особенности повреждений, возникающих от действия дисков УШМ и зависящих от их технических характеристик и механизма воздействия. На основании этого разработана классификация различных дисков, применяемых для УШМ.

3. Выявлены особенности клинического течения патологического процесса и заживления ран, возникших от действия дисков УШМ, состоящие в том, что обычно края раны осаднены в центральной части, имеется дефект мягких тканей. Эти особенности влияют на объем и характер хирургической обработки и формирование рубца.

4. Использование предлагаемого нами модифицированного шва для ран лица, заключающегося в ушивании поверхностных и глубоких слоев с проведением вкола и выкола в одной точке, обеспечивает меньшую травматичность оперативного вмешательства и формирование в обычные сроки тонкого первичного эпителизированного рубца без пигментных отложений, что повышает качество оперативного лечения (раны заживали первичным натяжением на 7-8-е сутки после хирургической обработки).