Клиническая и экономическая эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий перед зубным протезированием Жданюк, Игорь Владимирович



Жданюк, Игорь Владимирович. Клиническая и экономическая эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий перед зубным протезированием : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Жданюк Игорь Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 183 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное стоматологическое лечение относится к одному из самых массовых видов медицинских услуг. Оказание квалифицированной стоматологической помощи при дефектах зубных рядов невозможно без предварительной подготовки полости рта к зубному протезированию. В настоящее время приоритетной задачей здравоохранения является обеспечение качественного стоматологического пособия населению [Рошковский Е.В., 2008; Алимский A.B., 2010; Цимбалистов А.В., 2012; Mesas A.E. et al., 2008]. Многие специалисты полагают, что успешное протезирование полости рта зависит не только от правильного выбора материалов и грамотного выполнения всех мероприятий по изготовлению ортопедических конструкций, но и от эффективной подготовки полости рта к зубному протезированию [Орехова Л.Ю., 2009].

В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделяется анализу осложнений зубного протезирования и их профилактике. Современные публикации не представляют достаточных сведений о влиянии подготовительных мероприятий на эффективность зубного протезирования и, как следствие, на исходы стоматологической реабилитации при использовании различных методик общеоздоровительной терапевтической, хирургической, ортопедической специальной подготовки полости рта к зубному протезированию [Трезубов В.Н., 2009; Агафонова Г.В., 2010; Грачев Д.И., 2012; Turiell A.J., 2006; Millstein P.L., 2008]. Только в единичных литературных источниках рассматриваются вопросы о влиянии предпротезных подготовительных мероприятий на результаты лечения в гарантийные и отдаленные сроки пользования зубными протезами. Недостаточно изучены вопросы экономической эффективности влияния объёма подготовки к зубному протезированию на возникновение осложнений, а также на выживаемость традиционных и современных несъемных и съемных конструкций [Малый А.Ю. и соавт., 2009]. Учитывая, что стоматология является одной из высокотехнологичных служб системы здравоохранения, и имеет овеществленную форму труда, то становиться очевидным, что информация о влиянии объема предпротезной подготовки и уровня применяемых технологий на эффективность ортопедического лечения, крайне важна для совершенствования многих организационно-экономических аспектов в специальности [Сухотерин Д.М. и соавт., 2009; Леонтьев В.К., 2010]. Актуальность вопроса определена социально-экономическими преобразованиями в здравоохранении, на основании которых необходимо обеспечить население страны доступными способами предоставления стоматологической помощи и соответствующим объемом финансирования. Результаты исследования необходимы для рациональной организации льготного лечения и зубного протезирования при условии экономии денежных ресурсов и сохранении эффективности стоматологической реабилитации.

Рассмотрению вышеуказанных вопросов и посвящено настоящее клиническое исследование.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области подготовки полости рта к зубному протезированию отечественных и зарубежных учёных [Гаврилов Е.И., 1974; Антонова И.Н., 2000; Бадарина Г.А., 2004; Грачев Д.И., 2012; Ali R.W., Lie T., Skaug N., 1992; Mitchell D.A., Mitchеll L., 1999; Millstein P.L., 2008].

В работах изложены основные принципы подготовки полости рта к протезированию зубов и основные методики, применяемые для санации полости рта. Исследователями не в полной мере раскрыта роль влияния источников финансирования подготовительных мероприятий и ортопедического лечения на исход стоматологической реабилитации.

Цель исследования: Провести сравнительную клиническую и экономическую оценку эффективности мероприятий по подготовке полости рта к зубному протезированию традиционными и современными конструкциями протезов у пациентов, получивших медицинскую помощь за счет бюджетных средств и за плату.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность проведения санационных мероприятий по подготовке полости рта к изготовлению традиционных и современных конструкций зубных протезов в условиях государственной стоматологической поликлиники у пациентов, получающих медицинскую помощь за счет бюджетных средств и за плату.

2. Установить причины обусловившие необходимость переделки и реставрации зубных протезов в гарантийные сроки и определить роль и место подготовительных мероприятий в их возникновении.

3. Провести ретроспективную оценку состояния тканей периодонта опорных зубов и пародонта у пациентов с традиционными и современными конструкциями несъемных зубных протезов.

4. Определить временные затраты врача-стоматолога и рассчитать трудоёмкость лечебно-профилактических стоматологических мероприятий, необходимых для переделки и реставрации зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими у пациентов, завершивших стоматологическую реабилитацию за счет средств бюджета и за плату.

5. Оценить экономическую целесообразность совершенствования комплекса подготовительных мероприятий в условиях государственной стоматологической поликлиники для пациентов, проходящих лечение за счет средств бюджета и за плату.

Научная новизна результатов исследования. В исследовании впервые проведена оценка эффективности проведения мероприятий по подготовке полости рта к протезированию традиционными и современными конструкциями несъемных и съемных зубных протезов у пациентов, получающих стоматологическую помощь за счет бюджетных средств и за плату. Выявлены дефекты подготовительных мероприятий и установлена частота их встречаемости в зависимости от вида и конструкции планируемых зубных протезов, а также вида финансирования медицинской помощи. Раскрыты особенности дефектов протезирования различными конструкциями зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими с учетом неэффективно выполненных подготовительных мероприятий пред протезированием, с учетом источника финансирования стоматологических лечебно-профилактических мероприятий. На основании клинического и экономического исследования установлены существующие дефекты подготовки полости рта к протезированию и оценены экономические затраты на ремонт и реставрацию зубных протезов в гарантийный срок пользования ими, которые произошли из-за неэффективных подготовительных мероприятий. Представлена сравнительная оценке затрат рабочего времени, финансовых ресурсов и трудозатрат при неэффективных подготовительных мероприятиях перед протезированием зубов и затрат по переделке и реставрации зубных протезов из-за дефектов подготовительных мероприятий, а также с учетом вида, конструкции зубного протеза и источника финансирования медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенного клинического исследования выявлено неэффективное проведение подготовительных мероприятий у пациентов перед протезированием зубов, которые завершили санацию полости рта. Установлены основные дефекты подготовительных мероприятий перед протезированием и частота их встречаемости в зависимости от вида и конструкции зубного протеза, а также с учетом источника финансирования медицинской помощи. Определены причины реставрации и переделок зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими из-за неэффективно выполненных подготовительных мероприятий, а также проведена сравнительная оценка временных и финансовых затрат на переделку и реставрацию различных видов и конструкций зубных протезов у пациентов, проходивших стоматологическое лечение за счет средств бюджета и за плату. Показана целесообразность применения современных методов протезирования зубов для пациентов, получающих стоматологическую помощь за счет бюджетных средств. Обоснована экономическая целесообразность проведения подготовительных мероприятий, на этапе подготовки к протезированию в полном объеме для профилактики возникновения осложнений протезирования в гарантийном сроке пользования зубными протезами. Уточнены обязанности заведующих стоматологическими отделениями по повышению эффективности подготовительных мероприятий перед протезированием, которые должны осуществляться в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение способов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, рентгенологических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При проведении подготовительных мероприятий пациентам перед зубным протезированием, санационные мероприятия выполняются неэффективно, особенно по лечению основных стоматологических заболеваний и проведению профессиональной гигиены полости рта.

  2. Дефекты подготовительных мероприятий приводят к необходимости реставраций зубных протезов и повторному протезированию в гарантийные сроки у пациентов, получивших стоматологическую помощь за счет средств бюджета и за плату.

  3. Проведение стоматологической подготовки полости рта к зубному протезированию в полном объеме экономически обосновано и существенно уменьшает потребность в реставрации зубных протезов или повторном протезировании в гарантийные сроки пользования ими.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 32 научная работа, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Внедрено 10 рационализаторских предложений. Получен патент на изобретение «Способ лечения пародонтита». Предложенный способ лечения пародонтита экспонировался на ХIII Международном салоне промышленной собственности (Москва, 2011) и решением Международного Жюри удостоен серебряной медали.

Материалы диссертации доложены на Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования» (Санкт-Петербург, 2010), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), конференции «Зубоврачевание в России: история и современность» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 120-летию открытия приват-доцентуры по зубным болезням в Императорской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011), Международном салоне промышленной собственности «Архимед» (Москва, 2011),15-й, 16-й, 17-й и 18-й Международных научно-практических конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013).

Личное участие автора в исследовании. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 источников (131 отечественных и 59 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 38 таблицами.