Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита Лобова, Анна Сергеевна

Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита
<
Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита
>



Лобова, Анна Сергеевна. Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения пульпита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Лобова Анна Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2011.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Современные представления о биологических методах лечения пульпита 8

Глава 2. Материал и методы исследования 29

2.1. Материал исследования 29

2.1.1. Методика проведения биологического метода лечения гиперемии пульпы 30

2.2. Методы исследования 34

2.2.1. Клинические методы 34

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия 34

2.2.3. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) 40

2.2.4. Электроодонтодиагностика 47

2.2.5. Рентгенологический метод исследования 48

2.2.6. Статистические методы обработки данных 49

Глава 3. Динамика клинико-функционального состояния пульпы зуба при биологическом методе лечения гиперемии пульпы 50

3.1. Результаты клинических исследований 50

3.2. Динамика показателей микроциркуляции в пульпе при биологическом методе лечения гиперемии пульпы 55

3.3. Гемодинамика в пульпе при биологическом методе лечения гиперемии пульпы по данным УЗДГ 73

Глава 4. Обсуждение результатов исследований и заключение 84

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы.

Воспаление пульпы является одним из наиболее распространенных заболеваний органов и тканей полости рта. Известно, что депульпирование зубов сопровождается многосторонней дезорганизацией и деминерализацией зубных тканей (Максимовский Ю.М., 2002г.; Боровский Е.В., Иванов В.С., Банченко Г. В. 2003г.; Царицинский М.М., 2008г.). Кроме того сложность строения корневых каналов, искривление, изгиб, облитерация, дельтовидные разветвления каналов в апикальной части корня, приводят к неадекватному пломбированию каналов, что в последствии приводит к различным осложнениям. Известно, что через посредство пульпы совершается обмен веществ в твердых тканях зуба и таким образом поддерживается их питание, поэтому ее отсутствие отражается на зубах (Дмитриева Л.А., Максимовский Ю.М., 2009 г.; Иванов В.С., Винниченко Ю.А., Иванова Е.В., 2003г.).

В настоящее время достаточно полно изучены механизмы восстановления поврежденной пульпы. Тонкое изучение анатомо-физиологических особенностей пульпы позволило установить в ней наличие лимфатической системы, обилие элементов ретикулоэндотелиальной системы, наличие в пульпе одонтобластов, клеток присущих только тканям пульпы, способных вырабатывать репаративный дентин (Жаворонкова М.Д. 2000г.). Разработано много высокоэффективных методик и средств лечения пульпита с полным и частичным сохранением пульпы (Кумирова О.А., 2003г.; Аброкова М. Ф., 2004г.; Гиззатулина Л.Л., 2008г.). Отсутствие диагностических тестов, позволяющих точно определить форму пульпита и степень распространения в пульпе воспалительного процесса, приводит к тому, что в практике биологические методы, дают большое число осложнений. В настоящее время применение консервативного метода в широкой стоматологической практике весьма редко, всего 9,9% (Кортуков И.Е., 1997г.; Жаворонкова М.Д., 2000г.; Кумирова О. А., 2003г.; Файзулаева Н. Н., Винниченко Ю. А., 2008г.; Faracol. еt all., 2009; Garcia-Godoy Fetal et all., 2010). Однако обеспечить положительный результат лечения, возможно только при наличии диагностических критериев оценки функционального состояния пульпы и прогнозирования ее изменений в ответ на средства, применяемые в процессе лечения пульпита. В настоящее время для диагностики состояния кровотока в пульпе зуба используют методы лазерной и ультразвуковой допплерографии (Стюф Я. В., Шулепова М. К. и др. 2001г.; Троицкая Т.В., Логинова Н. К., 2007г.; Рассадина А.В., 2008г.).

В связи с несовершенством биологических методов лечения пульпита необходим поиск новых средств и совершенствования известных способов терапии на основе контроля гемодинамики в пульпе зуба.

Цель исследования

Изучить гемодинамику пульпы зуба при биологическом методе лечения пульпита для повышения его эффективности.

Задачи исследования

1. По данным ЛДФ и УЗДГ изучить исходное состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при гиперемии пульпы.

2. Оценить степень и характер изменения гемодинамики в пульпе зуба на этапах проведения биологического метода лечения в зависимости от используемой лечебной прокладки (светового и химического отверждения).

3. Оценить динамику восстановления кровотока в пульпе зуба после проведения биологического метода лечения пульпита в различные сроки.

4. На основе полученных результатов провести сравнительный анализ по воздействию лечебных прокладок (светового и химического отверждения) на гемодинамику пульпы зуба.

5. Разработать практические рекомендации по контролю эффективности применения лечебных прокладок при биологическом методе лечения пульпита.

Научная новизна

Впервые изучена микрогемодинамика пульпы зуба при лечении начального пульпита (гиперемии пульпы) по данным показателей лазерной и ультразвуковой допплерографии.

Впервые изучен характер реакции микрососудов пульпы зуба при биологическом методе лечения пульпита, а также особенности восстановления гемодинамических показателей, в зависимости от лечебной прокладки (на основе гидроксида кальция 38% светового и химического отверждения).

Впервые установлено, что в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения, при лечении гиперемии пульпы уровень микроциркуляции снижается (в 0,2 – 0,4 раза), что свидетельствует о развитии венозной гиперемии в тканях пульпы на фоне вазоконстрикции и снижения механизма активной модуляции тканевого кровотока, что купируется через 6 месяцев.

Впервые установлено, что в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения, при лечении гиперемии пульпы уровень микрогемодинамики повышается (в 0,2 раза), что характеризует развитие артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется свыше 3-х месяцев и купируется через 12 месяцев.

Впервые установлено, что гемодинамика тканевого кровотока (линейная и объемная скорости кровотока) при лечении гиперемии пульпы в ответ на воздействие лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% светового отверждения, восстанавливается через 6 месяцев после лечения, а химического отверждения – через 12 месяцев, что коррелировало с показателями ЛДФ.

Практическая значимость

Впервые дана объективная оценка биологического метода лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% по данным гемодинамических показателей.

Определены сроки восстановления гемодинамики в пульпе зуба, что позволяет выявить эффективность проведения биологического метода лечения в широкой клинической практике и прогнозировать результаты лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1.Биологический метод лечения гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% способствует восстановлению микроциркуляции в пульпе, основанного на нормализации как уровня кровотока, так и его гемодинамики.

2. Установлено, что после применения биологического метода лечения гиперемии пульпы с помощью лечебной прокладки на основе гидрокисида кальция 38% светового отвреждения «Replex LC» уровень микрогемодинамики в пульпе зуба снижается в 0,2 – 0,4 раза, что связано с развитием венозной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется до 3 месяцев и купируется через 6 месяцев.

3. Установлено, что при биологическом лечении гиперемии пульпы с применением лечебной прокладки на основе гидроксида кальция 38% химического отверждения «Replex» уровень гемодинамики в пульпе зуба в ответ на воздействие возрастает (0,2 раза), что характеризует усиление перфузии тканей пульпы кровью, что сохраняется до 2 месяцев и купируется через 12 месяцев.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009), VII конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009), I научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука – эффективная практика» (Москва, 2010), 8-ой научно-практической конференции «Ультразвуковые методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2011) .

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний, отделения профилактики стоматологических заболеваний и отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати 2.

Объем и структура диссертации

Современные представления о биологических методах лечения пульпита

Последствия повреждения пульпы зуба вследствие развития кариеса, травмы или повреждения тканей в процессе эндодонтического лечения, как правило, носят острый характер и сопровождаются развитием болевого и воспалительного синдрома [15,18,23,39,68,170]. Состояние пульпы последовательно ухудшается по мере продвижения лечения вплоть до удаления пульпы и экстракции зуба [41].

Обе процедуры: удаление зуба и имплантация или эндодонтическое лечение и попытка восстановить целостность зуба, требуют от пациента многократных визитов и значительных расходов[75]і Альтернативой удалению?, или эндодонтическому лечению могут служить пульпосберегающие методики, такие, каю биологический метод лечения пульпита [6,25,38,117].

Лечение пульпита биологическим методом является весьма интересной теоретической проблемой в стоматологии. Эффективность лечения пульпита биологическим методом определяется в первую очередь точностью диагностик 15,29] . Большое значение имеет тщательность обработки кариозной полости, рациональный подбор лечебных и изолирующих прокладок. Существенное значение на исход заболевания оказывает динамическое наблюдение с целью профилактики развития осложненных форм заболевания и хронических очагов одонтогенной инфекции [16,49,76,90,112].

Лечение начальных форм пульпита направлено на восстановление основных функций пульпы зуба, сохранение полноценной структуры твердых тканей зуба[46,103]. Препараты для лечения начальных форм пульпита должны отвечать целому ряду требований: быть пластичными, выдерживать давление после затвердевания, обладать хорошей адгезией к тканям зуба, обладать бактерицидными свойствами, не раздражать пульпу, и самое главное, стимулировать репаративную функцию зуба, оптимизировать реминерализацию размягченного дентина [23,76,114].

Вплоть до настоящего времени, решающим этапом при лечении пульпита биологическим методом является воздействие на воспаленную пульпу [5,15,19,22,26,33,37,45,53,82,158]. По способу воздействия различают прямое и непрямое воздействие на пульпу [76, 169]. При прямом методе лекарственный препарат помещается непосредственно в область пульпы. При использовании непрямого метода, с целью поддержать жизнеспособность пульпы и избежать дальнейшего эндодонтического лечения и последующей экстракции зуба, препарат помещается на околопульпарный дентин [15,29,41,61,165].

Успех, как прямого, так и непрямого биологического метода лечения пульпита более чем в 50% случаев зависит от используемого лекарственного средства и материалов для пульпы [83,84,95,96; 125]. Кроме того, на исход лечения влияет состояние и, особенно, микроциркуляция пульпы [33,48]. Именно этим ключевым моментам, а также обсуждению показаний и противопоказаний, преимуществ метода и возможных осложнений, посвящен представленный обзор литературы.

В настоящее время существует ряд общепринятых показаний и условий для использования биологического метода лечения пульпита [15,23,27,41,79, 181]. К ним относятся: наличие у пациента острого очагового пульпита. (Обратимые формы пульпита по различным классификациям); случайное обнажение интактной пульпы при препарировании кариозной полости или зуба под коронку, отломе коронки зуба при травме. В последнем случае рекомендовано убедиться, что по данным ЭОД, отсутствуют признаки полного отрыва сосудисто-нервного пучка в области верхушки корня; наличие у пациента хронического фиброзного пульпита при показателях ЭОД не более 25 мкА и при отсутствии в анамнезе данных об обострении; низкая- интенсивность кариеса: КПУ не более 7, и превалирует константа П пломба; молодой возраст (до 28 лет) и отсутствие тяжелых сопутствующих хронических заболеваний, а также острых респираторных заболеваний накануне и во время лечения; отсутствие изменений на рентгенограмме в области верхушки корня; отсутствие аллергических реакций на применяемые лекарственные препараты; зуб не подлежит протезированию; кариозная полость не должна локализоваться в пришеечной области, так как в этом случае воспаление коронковой пульпы может быстро перейти на корневую, а также очень сложно технически выполнить данный метод лечения из-за близости десневого края и относительно малой глубины кариозной полости для наложения многослойных прокладок.

По данным многочисленных исследований последних лет, было отмечено, что включение в диагностический поиск гистологического анализа более чем в 78% демонстрировало наличие хронического воспаления-пульпы зуба при минимальных жалобах со стороны пациентов, отсутствии каких либо патологических процессов на верхушке корня зуба или признаков поражения на рентгенограмме [36,81,113].

Еще одной проблемой при оценке результатов лечения пульпита биологическим методом стала интерпретация результатов исследований, проводимых на животных (мыши, кошки, собаки, приматы). В этой ситуации необходимо помнить, что результаты таких исследований не отражают истинную клиническую ситуацию пациента в кресле врача-стоматолога и должны быть трактованы с осторожностью [3,86,88,100,102,114,116,128,133,137].

Кроме того, в большинстве исследований используются оригинальные методики лечения без соблюдения единого протокола [10,32,45,54,72,79,149]. Такие особенности также, могут препятствовать правильной интерпретации результатов, и, следовательно, оценке тех или иных биологических методов лечения, поскольку в конечном итоге, сложно определить являются ли различия в статусе пациента и состояния пульпы результатом прогрессирования патологического процесса или использованием разных методов лечения[146,148,181].

Вплоть до настоящего времени у врачей-стоматологов существует ряд разногласий, основанных на отсутствии окончательного решения, что более травматично для тканей пульпы: токсическое действие продуктов окисления некоторых материалов или бактерий и их токсинов, и какой метод лечения окажется наиболее адекватным в том или ином случае [4,30,52,73,82,83,94,102,105,110,114].

Десятилетиями большинство клиницистов склонялось к мнению, что именно исходные токсические свойства явились причиной развития пульпита, и именно, в этом случае рекомендовали для стабилизации ситуации биологический метод.

Однако с середины 1980-ых годов стали появляться работы, подтверждающие интактность пульпы по отношению к. большинству реставрационных материалов при соблюдении одного условия: отсутствии в пульпе и близлежащих тканях бактерий или их токсинов [33,154,155].

Поэтому, одним из решающих принципов сохранения витальности» тканей пульпы, будет являться хорошая пломбировка полости после окончания лечения тканей медикаментозными препаратами [50,84,136,150,154,166].

Однако следует учесть, что пульпа является рыхлой тканью, и подобно другим мягкотканным образованиям организма будет реагировать на патогенный раздражитель развитием воспалительного ответа, включая такие реакции на материалы при прямом контакте с пульпой, как иммуносупрессия и разрушение клеток [71,83,111,139].

При этом разрушение клеток повлечет за собой снижение способности пульпы в целом реагировать на бактериальную инвазию [15].

Кроме того, многие материалы- требуют активации для полимеризации и в этом случае, при их погружении в полость пульпы температура может достичь несовместимого с жизнеспособностью тканей пульпы уровня [59,156,164].

Наиболее востребованной процедурой в стоматологии является лечение кариозных полостей. При глубоком распространении процесса любой врач-стоматолог встанет перед выбором: полностью удалить ткани, пораженные кариозным процессом или остановиться и попытаться- сохранить ткани пульпы [33,92,141,146].

Процедура, при которой врач оставляет небольшое количество пораженной кариесом ткани, соприкасающейся с пульпой, сохраняя при этом ее жизнеспособность за счет использования лекарственных препаратов, называется непрямым биологическим методом лечения пульпита [29,181].

В ряде клинических исследований, последних лет, посвященных описанию методологии и последствий частичного удаления пораженных кариесом- тканей, рекомендовано проводить клиническую и микробиологическую оценку состояния пораженных тканей, затем, проводить частичное удаление пораженных тканей с использованием лекарственных прокладок, и затем, реставрацию зуба с повторной оценкой состояния через 4-12 месяцев [36,87,91,121,146,177].

Во всех исследованиях, где был рекомендован такой метод лечения пульпита подтверждается регресс патологического процесса: цвет повреждения изменился от светло-коричневого до темно-коричневого; консистенция изменилась от мягкой и влажной до сухой и твердой, значительно снизилось, а в некоторых случаях, исчезли streptococcus mutans и лактобациллы, на рентгенограммах не было выявлено каких-либо изменений, а в некоторых случаях, наблюдалась регрессия зон просветления . При этом было отмечено, что характер материала в меньшей степени влияет на прогноз по сравнению с фактором герметичности проводимой реставрации . Кроме того, частичное удаление кариеса в значительной степени снижает риск повреждения пульпы в процессе высверливания полости [121,146].

Методика проведения биологического метода лечения гиперемии пульпы

Метод биологического лечения гиперемии пульпы состоял из следующих этапов: очищение поверхности зуба от налета, производили механической зубной щеткой с использованием абразивной пасты Detartrine-Z. Далее под местной проводниковой и инфильтрационной анестезией sol. Ubestezini 4% -1,7 ml., проводилось раскрытие кариозной.полости (рис. 1, 2). В процессе раскрытия удаляется эмаль, лишенная- дентинной поддержки. Этап некротомии выполнялся тщательно и аккуратно, с отрывистыми движениями, с использованием микромоторного наконечника с охлаждением (до 10 тыс. об/мин.) и шаровидного бора. Изоляция зуба от слюны проводилась ватными валиками и слюноотсосом. Медикаментозная обработка полости проводилась хлоргексидином 0,2%, промывание дистиллированной водой. Затем полость высушивали стерильными ватными шариками и накладывали в области проекции рога пульпы минимальное количество материала на основе 38% гидроксида кальция светового отверждения Replex LC («Кормед», Россия), которая, фотополимеризовалась в течение 40 сек или химического отверждения Replex («Кормед», Россия) (рис. 3, 4).

Далее полость пломбировалась стеклоиономерным цементом Fuji IX (ф. GS, Япония) (рис. 5).

Через 10 дней 1/2часть стеклоиономерного цемента удаляли, затем наносили протравочный гель на 30 сек. и смывали струей воды, на протравленную поверхность эмали и изолирующую прокладку наносили адгезивную систему и полимеризовали лампой в течении 20 сек. Затем послойно вносили в полость композитный пломбировочный материал «Filtek Supreme» и полимеризовали каждый слой по 20 сек (рис. 6). Проводили окончательную обработка пломбы, состоящую из нескольких этапов: макроконтурирование, микроконтурирование, шлифование и полирование. Ребондинг - нанесение на отполированную пломбу поверхностного герметика с целью заполнения микротрещин. Рекомендации пациенту.

Результаты клинических исследований

При начальном пульпите (гиперемии пульпы) отмечались болезненные явления в зубе при употреблении холодной или сладкой пищи, которые после устранения- пищевого раздражителя сохранялись 1-1,5 мин, а у некоторых пациентов до 3 мин. Некоторые больные отмечали кратковременные болевые приступы протяженностью до 1 мин, наблюдались и явления дискомфорта в зубе. Ранее зуб никогда не беспокоил. При объективном осмотре гиперемия пульпы протекала в закрытой полости зуба, а также и в зубе ранее леченном по поводу кариеса дентина. При раскрытии зуба обнаруживалась глубокая кариозная полость заполненная размягченным дентином, который при остром течении легко снимался пластами с помощью экскаватора. По цвету дентин от светло-серого до светло-коричневого цвета, плотный, при зондировании отмечалась чувствительность в области проекции рога пульпы. Перкуссия безболезненна, рентгенологически изменений в периапикальных тканях не отмечалось. Данные ЭОД указывали на снижение порога возбудимости пульпы, и были в пределах до 15-25 мкА. Диф. диагностику проводили с кариесом дентина глубокой полости и с начальными формами пульпита.

Клиническая картина лечения гиперемии пульпы биологическим методом представлена на (рис. 11).

После применения биологического метода лечения в группе с прокладкой химического отверждения Replex («Кормед», Россия), через 1 день по данным ЭОД электровозбудимость пульпы имела тенденцию к повышению (10%), что сохранялось до 7 дней. Через 2 недели после лечения показатели ЭОД восстанавливались до исходных значений, через 1 месяц имели тенденцию к снижению (50%) и через 3 месяца имели значение в пределах 8-9 мкА, что соответствовало значениям интактных зубов.

После применения биологического метода лечения в группе с прокладкой светового отверждения Replex LC («Кормед», Россия) динамика значения ЭОД была аналогичной, но менее выраженной. Так, через 1 день после лечения показатели ЭОД повышались на 8%, что сохранялось в течение 7 дней. Через 2 недели значение ЭОД снижались на 50% и соответствовали уровню ниже исходных значений. Через 1 месяц показатели ЭОД были в два раза ниже исходных значений и через 3 месяца соответствовали показателям глубокого кариеса (6-8 мкА), что сохранялось в отдаленные сроки наблюдения 6 и 12 месяцев. У большинства пациентов (91%) после лечения жалобы на термические раздражители отсутствовали через 7-10 дней, что сохранялось и в отдаленные сроки наблюдений через 3, 6 и 12 месяцев. В 9% случаев после лечения через 3-5 дней отмечали резкие боли на температурные раздражители, ночные боли, что свидетельствовало о развитии очагового пульпита, который лечили методом полной экстирпации пульпы.

Данные рентгенологического исследования зубов до, после лечения и через 12 месяцев, свидетельствовали о стабилизации полученных результатов (рис. 13).

При рентгенографии выявлялась глубокая кариозная полость, без сообщения с полостью зуба.

Гемодинамика в пульпе при биологическом методе лечения гиперемии пульпы по данным УЗДГ

После лечения гиперемии пульпы биологическом методом с применением светоотверждаемой прокладки «Replex LC» зубов у пациентов 1-ой группы в пульпе через 1 день наблюдалось снижение максимальной систолической скорости кровотока (Vas) на 9%. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) возрастала на 35%. Систолическая объемная скорость (Qas) снижалась в 9%, а средняя объемная скорость кровотока (Qam) - повышалась на 32%. Индекс периферического сопротивления кровотоку увеличился на 9%. Индекс пульсации (индекс Гослинга) снизился на. 12% (табл. 6):

Полученная динамика характеризовала снижение скорости кровотока на фоне снижения перфузии в тканях пульпы кровью, а также повышение периферического сопротивления и снижение упруго-эластичных свойств микрососудистой стенке, т.е. вазоконстрикцию.

Через 3 дня после лечения максимальная систолическая скорость (Vas) кровотока снижалась еще на 19%. Средняя линейная скорость кровотока спадала на 43%. Систолическая и средняя объемные скорости (Qas и Qam) снижались на 19% и 42%, соответственно. Индекс резистентности оставался повышенным. Индекс пульсации возрастал на 20%, превышая исходные данные, что характеризовало развитие вазодилатации.

Через 7 дней после лечения все показатели кровотока имели тенденция дальнейшего снижения. Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) была ниже исходной на 24%. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) снизилась на 9%. Объемные скорости кровотока - систолическая и средняя (Qas и Qam) были снижены на 24% и 12%, соответственно, по сравнению с исходными значениями. Индекс пульсации снизился на 35%, индекс резистентности падал на 32%, что характеризовало усиление периферического сопротивления кровотоку в микроциркуляции. Через 2 недели после лечения показатели гемодинамики продолжали снижаться. Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) снижалась на 13%. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) незначительно повышалась на 10%. Систолическая объемная скорость кровотока (Qas) уменьшалась на 12 %, что было ниже исходного значения на 38%. Средняя объемная скорость кровотока (Qam) возрастала на 13%, и соответствовала исходным значениям. Индекс Гослинга повысился на 13%, индекс резистентности падал на 10%, что свидетельствовало о тенденции снижения гемодинамики в микроциркуляции.

Через 1 месяц после лечения полученная тенденция сохранялась.

Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) оставаясь на 34% ниже исходного уровня. Средняя линейная скорость (Vam) кровотока падала на 19%, что свидетельствовало о снижении скорости кровотока в системе микроциркуляции. Систолическая объемная» и средняя объемная скорости кровотока были ниже исходного уровня на 34% и 20% соответственно. Индекс резистентности возрастал, но по прежнему оставался ниже своего исходного значения. Индекс пульсации повышался на 18%, превышая исходный уровень, что характеризовало снижение гемодинамических нарушений в пульпе зуба.

Через 2 месяца после лечения гемодинамика в пульпе улучшалась, линейная максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) продолжала снижаться (5%), значение средней линейной скорости кровотока (Vam) не изменялось. Систолическая объемная (Qas) и средняя- объемная (Qam) скорости также, были ниже исходного уровня микроциркуляции на 38% и 20%, соответственно. Количественный анализ допплеровских кривых.

Через 3 месяца после лечения полученная тенденция сохранялась.

Таким образом, через 3 месяца после лечения в гемодинамике пульпы зуба отмечалась тенденция дальнейшего снижения гемодинамики в пульпе зуба.

Через 6 месяца после лечения наблюдалось достоверное снижение максимальной систолической скорости кровотока (Vas), что составило 47% от исходных значений. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) также, падала на 17% и была ниже исходного значения на 35% , и приближалась к значениям в интактной пульпе. Систолическая объемная скорость (Qas) и средняя объемная скорость (Qam) снижалась на 6% и 17%, соответственно, до значений нормы. Индекс резистентности (индекс Пурселло) снижался на 48% до нормальных значений. Индекс пульсации повышался, соответствовал исходному уровню, что характеризовало улучшение гемодинамики в пульпе зуба.

Через 6 месяцев показатели гемодинамики приближались к значениям интактной пульпы, что сохранялось и через 12 месяцев.

После лечения начального. пульпита (гиперемии пульпы) биологическом методом с применением прокладки химического отверждения «Replex» у пациентов (2-ая группа) в пульпе через 1 день наблюдалась снижение максимальной систолической скорости кровотока (Vas) на 57%. Приэтом средняя линейная скорость кровотока (Vam) также падала на 12%. Систолическая объемная скорость (Qas) и средняя объемная скорость (Qam) кровотока уменьшались на 57% и 14%, соответственно. Индекс периферического сопротивления кровотоку возрастал. Индекс пульсации, наоборот, снижался на 34%, что свидетельствовало о повышении периферического сопротивления и снижении упруго-эластических свойств сосудистой стенки (табл. 7).

Динамика показателей представлена на (рис. 20, 21, 22).

Через 3 дня после лечения все показатели кровотока продолжали падать. Средняя линейная скорость (Vam) и средняя объемная скорости (Qam) снижались на 30%-31%. Индекс периферического сопротивления падал на 14%. Индекс пульсации возрастал на 12%, что характеризовало снижение гемодинамических нарушений.

Через 7дней после лечения все показатели гемодинамики колебались.

Так, максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) оставалась на прежнем уровне. Средняя линейная скорость (Vam)» кровотока незначительно повышалась на 24%. Объемные систолическая (Qas) и средняя, скорости (Qam) имели такую же динамику, оставаясь ниже исходных значений. Индекс пульсации (Гослинга) не изменялся: Индекс резистентности имел тенденцию роста.

Через 2 недели после лечения все количественные показатели УЗДГ продолжили снижение. Уровень максимальной систолической скорости (Vas) хотя и повысился на 6%, был ниже исходного на 45%. Средняя линейная скорость (Vam) кровотока падала на 16%. Систолическая объемная скорость (Qas) оставалась сниженной. Средняя объемная скорость (Qam) падала на 16%. Индекс резистентности и индекс пульсации возрастали, что характеризовало затрудненный отток крови в- системе микроциркуляции.

Через 1 месяц после лечения по данным УЗДГ показатели гемодинамики продолжали снижаться, что характеризовало улучшение гемодинамики в микроциркуляции.

Максимальная систолическая скорость (Vas) снижалась на 12%.

Средняя линейная скорость (Vam) кровотока незначительно повысилась (на 7%). Систолическая объемная скорость (Qas) падала на-12%. Средняя объемная скорость (Qam) увеличилась на 12%. Индекс резистентности снижался на 11%. Индекс Гослинга падал на 18%, что характеризовало тенденцию к улучшению гемодинамики.

Через 2 месяца после лечения гемодинамика в пульпе зуба продолжала снижаться. Количественный анализ допплеровских кривых выявил снижение максимальной систолической скорости кровотока (Vas) на 71% по сравнению с исходным уровнем. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) снизилась на 28%, что было ниже исходного значения на 55%. Систолическая объемная скорость (Qas) снизилась на 71% по сравнению с исходными значениями. Средняя объемная скорость (Qam) снизилась на 58%, что свидетельствовало о снижении гемодинамики. Индекс периферического сопротивления кровотоку возрастал, превышая исходный уровень. Индекс Гослинга был снижен на 30%, по сравнению с исходными показателями, что характеризовало затрудненный венозный отток.