Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Киселева Елена Генриховна

Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний
<
Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний
>




Киселева Елена Генриховна. Формирование долгосрочных взаимоотношений стоматологов с детьми и родителями для профилактики и лечения стоматологических заболеваний : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Киселева Елена Генриховна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2006.- 281 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ .- 5

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава. 1. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НЕГАТИВНОГО

ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЛЕЧЕНИЮ ЗУБОВ (обзор

литературы) 12

Глава. 2, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ 58

Глава, 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ НА ДЕТСКОМ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ (поведенческий анализ) 83

3-І .Индивидуальная ранжированная оценка работы врачей с
пациентами - детьми 83

  1. Медико-социологическое обследование детских стоматологов.„91

  2. Общий анализ особенностей приема детей в 3-х стоматологических клиниках 98

  3. Контент-анализ взаимоотношений врачей и пациентов 109

  4. Выделение различий по профессионально-коммуникативным и лечебно-психологическим параметрам 118

Глава. 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ЛЮШЕРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОКАЗАНИЙ К НАЗНАЧЕНИЮ ГИДАЗЕІ7АМА, ЛОРАЗЕПАМА И

ПЛАЦЕБО В КЛИНИКЕ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 131

4.1. Результаты обследования детей с благоприятным прогнозом
поведением до и после приема плацебо 134

4.2. Результаты обследования детей с негативным прогнозом
поведения до и после приема плацебо 138

43. Результаты обследования детей с негативным прогнозом
поведения до и после приема гидазепама 140

4.4, Результаты обследования детей с негативным прогнозом
поведения до и после приема лоразепама 143

4.5. Обсуждение результатов. Сравнительный анализ показателей
теста Люшера у детей после приема плацебо 146

  1. Сравнительный анализ показателей теста Люшера у детей после приема транквилизаторов 152

  2. Анализ изменения стандартного отклонения (СО) и вегетативного коэффициента (ВК) после премедикации 158

Глава. 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕМЕДИКЛЦИИ
ГИДАЗЕПАМОМ, ЛОРАЗЕПАМОМ И ПЛАЦЕБО У ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕГАТИВНЫМ
ПРОГНОЗОМ ПОВЕДЕНИЯ 166

  1. Сопоставление прогнозируемого по математической формуле и реального поведения детей после премедикации 167

  2. Оценка поведения детей после премедикации по 5-ти бальной системе 170

53. Частота проявлений отдельных эмоциональных и
поведенческих реакций после премедикации 176

  1. Результаты измерения АД , ЧСС и ЭОД у детей после премедикаци , і 84

  2. Результаты корреляционного анализа теста Люшера и других параметров после назначения гидазепама, плацебо и в контрольной группе 185

  3. Корреляционная связь фактора «Оценка поведения во время лечения зубов» с другими переменными после приема гидазепама, плацебо и в контрольной группе 195

Глава. 6, ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И

СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, УРОВНЯ ЗНАНИЙ, СОСТОЯНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА И МОТИВАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ У

ШКОЛЬНИКОВ 202

6.1. Характеристика соматической патологии детей на основании
анализа школьных медицинских карт 202

  1. Оценка патологии зубочелюстной системы 207

  2. Показатели здоровья зубову школьников 210

  3. Анализ стоматологической информированности и профилактической активности у детей 214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

ВЫВОДЫ 239

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 241

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 244

ПРИЛОЖЕНИЯ 292

СПИСОК

основных сокращений н условных обозначений» используемых

в тексте диссертации

Введение к работе

Актуальность работ ы* Современная технологическая база

стоматологии и переход к платному стоматологическому лечению

потребовали изменения стиля взаимоотношений с пациентами. Новый

стиль взаимоотношений стоматологоп и пациентов включает применение

современных технологий общения, позволяющих избежать

психологического дискомфорта (Бойко В.В,, Мчедлидзе Т.Ш., 2000-2004,

Ковальский В.А., 2004; Ларенцова ЛИ., 2003-2006). Для взрослых

пациентов технологии общения хорошо разработаны, наряду с этим у

взрослых пациентов широко применяются различные методы эффективного

местного обезболивания (Рабинович С.А. и соавт., 2000-2005). У детей

особенности применения местной анестезии недостаточно разработаны и ее

применение ограничено из-за страха детей и врачей перед инъекциями, а

общение с детьми строится на основании интуитивно найденных приемов.

Негативное поведение детей во время лечения зубов, выражающееся в

первую очередь повышением двигательной активности, ухудшает качество

лечебной работы и является одной из причин нежелания молодых, врачей

работать в детской стоматологии. По данным, Р.Г. Гашимова и

М.М. Аракеловой (1988) 70% детей школьного возраста нуждаются в

коррекции поведения. По данным В,Ф, Выгорко (2001), коррекция

поведенческих реакцией у дошкольников необходима в 90,9% случаев, по

нашим данным коррекция поведения во время лечения зубов нужна 86%

младших школьников.

Фармакологическим и психологическим способам подготовки и коррекции состояния стоматологических пациентов перед лечением зубов уделяется мало внимания. В этом направлении ведутся единичные работы (Козакова Л.Н., 2005), Они в основном посвящены премедикации взрослых пациентов (СидельниковК.В., 2004; Полуночева И,В, 2004; КотоваМ.А.., 2004).

Переход к медицинскому страхованию, создание вневедомственной

1.

стоматологической службы и внедрение новьтх видов профилактики повлекли за собой необходимость реорганизации профилактической и лечебной деятельности стоматологов, обеспечения гарантий качества, поскольку лечение зубов является одним из наиболее массовых и дорогостоящих видов медицинского обслуживания (Рогачов ГЛЯ, 199Ї; Овчаров В.К., 1991; Мороз Б.Т., 1995; Щепин О.П., 1996, Галлиулин А.Н., 1996, БеляевВ.В,, 199$; Шевченко Ю.Л,, 2001, ЛсонтьевВІС. и соавт, 2003; Вагнер В. Д., 2004, Lang W.P., 1995 и др.). В повьішеїши качества стоматологических услуг большое значение имеет преемственность (Заславский С.А., 2004), формирование перспективной модели стоматологической помощи (Те Б,А., 2004), внедрение современных стандартов общения с пациентами (Ларенцова Л.И., 2003-2006), диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, смещение акцента от диагноза к прогнозу. При разработке таких стандартов целесообразно руководствоваться требованиями ВОЗ к качеству медицинских услуг: «Каждый пациент должен получить такой комплекс диагностической и терапевтической помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам, при этом для достижения этого результата, должны быть привлечены минимальные средства, а пациент должен получить максимальное удовлетворение от процесса оказания медицинской помощи».

Цель исследования: Системный подход к совершенствованию
методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей на
основе разработки и внедрения принципов долгосрочных взаимоотношений
стоматологов и пациентов-детей, направленных на улучшение здоровья
населения страны. г

Задачи исследования:

L Осуществить анализ взаимоотношений врачей и пациентов-детей в государственных и частных стоматологических клиниках; разработать и внедрить шкалу оценки взаимоотношений врачей и пациентов-детей на

стоматологическом приеме;

2. Провести медико-социологическое исследование среди детских врачей-стоматологов и родителей с оценкой организации и эффективности стоматологической помощи;

3- Провести исследование эмоционального состояния детей с негативным прогнозом поведения с использованием унифицированной карты оценки состояния детей и теста Люшера;

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения транквилизаторов гидазепама и лоразепама для коррекции эмоционального состояния у детей с негативным отношением к лечению зубов;

5. Разработать медико-педагагтгческую программу профилактики
стоматологических заболевании в школе, в ходе ее реализации провести
клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической и

соматической патологии у детей младшего и среднего школьного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые разработана и апробирована стандартизованная шкала взаимоотношений и действий врачей с пациентами-детьми на стоматологическом приеме, С использованием методов факторного анализа описаны модели работы врачей стоматологов. Определено четыре типа взаимоотношений врачей и пациентов-детей. Проведен сравнительный анализ мнений врачей и родителей о тактике лечебной работы в детской стоматологической поликлинике. Впервые дана комплексная оценка поведения школьников во время лечения зубов при проведении плановой санации с оценкой эмоциональных, вербальных и моторных реакций, включающая новые данные теста Люшера. Выявлено влияние фактора утомления и напряжения на поведение детей при лечении зубов при плановой санации. Впервые разработаны показания к применению іранквилизаторов гидазепама и лоразепама па основании комплекс ной оценки поведения? стандартного отклонения и вегетативного коэффициента, определяемых по тесту Люшера.

Впервые разработана информационная медико-педагогическая

стоматологическая профилактическая программа для детей младшего и среднего школьного возраста и ранжированная карта профилактического стоматологического осмотра. Разработана современная модель деятельности детских стоматологов, принципы долгосрочных отношений с пациентами детьми. Выделены факторы риска, нарушающие взаимоотношения стоматологов и пациентов - детей.

Практическая значимость работы определяется результатами' исследований, позволяющих использовать выявленные закономерности для совершенствования деятельности стоматологов. Применение школьной профилактической стоматологической программы способствует формированию долгосрочных взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей. Применение методов психологической и фармакологической коррекции поведения детей во время лечения зубов позволяет сделать процесс лечения зубов менее трудоемким для врача и более щадящим для детей с «беспокойным» поведением. Результаты медико-социологического анализа субъективных оценок родителей и врачей могут быть использованы для улучшения качества работы врачей-стоматологов. Систематизация трудовой деятельности детского стоматолога позволила выявить этапы врачебной деятельности наиболее важные для формирования позитивного отношения к лечению и профилактики негативного поведения детей при лечении зубов.

Использование разработанной модели деятельности детского стоматолога и стандартизованной шкалы общения и действий врача-стоматолога при лечений' зубов у детей и подростков могут служить улучшению качества лечебно-профилактической работы стоматологов, интернов и клинических ординаторов.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов здравоохранения и стоматологических учреждений Санкт-Петербурга, представлены в методических пособиях и рекомендациях, включены в научно-практические программы по

10 оптимизации стоматологической помощи детям и подросткам, использованы при обучении с врачами-курсантами на кафедре детской стоматологии СПб МАЛО. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 53 научных работах, в том числе в 3-х монографиях и 6-ти методических пособиях.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (Санкт-Петербург, 2001), IV Всероссийской конференции стоматологов {Москва, 2000), Т Республиканской конференции «Стоматология и здоровье ребенка» (МоскваД996); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1999), на VIII Международной конференции «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2 003),. Общероссийской научно-практической конференции детских стоматологов (Волгоград, 1998), на заседаниях секции Научного общества стоматологов по стоматологии детского возраста, пленарных заседаниях Научного общества стоматологов (1995, 1996, 1999, 2000), региональных научно-практических конференциях СПб МАЛО (2002-—2005), «Психиатрия консультирования и взаимодействия-2006» - СПб МГУ им, И.П.Павлова. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Концепция формирования долгосрочных взаимоотношений стоматологов и пациентов-детей, основана на соблюдении правил взаимоотношений с детьми, базирующихся на особенностях возрастной и медицинской психологии детского возраста, применении премедикации и обезболивания, разработке единых комплексных рекомендаций по профилактике кариеса. Включает самостоятельный раздел медико-педагогического информирования, способствующий повышению мотивации сохранения эстетичного внешнего вида и здоровья зубов, проведение профессиональной профилактики и лечение кариеса зубов в школьных стоматологических кабинетах.

2, Способ оценки взаимоотношений стоматологов и детей на этапах
стоматологического приема, позволяющий выделять индивидуальные
стили работы врачей и модели взаимодействий врачей с детьми в
стоматологических клиниках разной формы собственности, определять
этапы лечебного приема, требующих совершенствования.

3. Комплексный способ оценки поведения и эмоционального состояния
детей при лечении зубов, основанный на использовании оригинальной
шкалы оценки регистрации мимических, вербальных и защитных
моторных реакций и методики Люшера, который позволяет определять
показания и критерии оценки эффективности применения
транквилизаторов при лечении у кариеса у детей с негативным типом
поведения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 6 глав, заключения, выводов н практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 495 источников (328 отечественных и 167 иностранных). Диссертация изложена на 317 страницах, содержит 47 таблиц, 41 рисунок и 10 приложений.