Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Григорьев Александр Николаевич

Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс]
<
Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс]
>



Григорьев Александр Николаевич. Адгезия микроорганизмов к различным стоматологическим материалам для несъемных протезов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Влияние бактериальной загрязненности на организм пациентов . 10

1.2. Влияние поверхности протеза на адгезию. 15

1.3. Влияние материала протеза; 17

1.3.1. Пластмассы 17

1.3-2; Укрепляющие цементы. 18

1.3.3. Металлы 19

1.3;4. Фарфоровая поверхность. . 20

1.4. Колонизация микроорганизмов на поверхности

титана и искусственных опорах 21

1.5. Гигиена несъемных протезов. ...23

1.5.1". Гигиеническое состояние искусственной опоры 28

Глава 2. Материал и методы клинического исследования 30

2.1. Клиническая характеристика больных ..30

2.2. Клиническая характеристика используемых при лечении протезов 34

2.3. Клиническое обследование больных. 40

2.4. Методики, используемые при обследовании 40

2.5. Способ определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами 45

2.6. Микробиологические методы исследования ротовой жидкости 51

2.7. Методы статистического анализа результатов исследования 52

Глава 3. Результаты обследования пациентов протезированных мостовидными протезами 53

Глава 4. Экспериментальное исследование 68

Глава 5. Обсуждение полученных данных 80

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Приложение 112

Введение к работе

Актуальность проблемы

Большинство стоматологических заболеваний имеют в своей: основе микробный этиологический фактор. Самыми распространенными среди них являются пародонтит и кариес. Еще быстрее данные заболевания развиваются на фоне частичной потери зубов, поскольку зубной ряд рас-падается на отдельно функционирующие группы, как следствие этого нарушается естественное самоочищение полости рта и зубов (Гаврилов Е.И., 1979, 1985; Щербаков А.Є. и соавт., 1998; Кузнецова Е.А., 1996; Ле-ус П:А., Горегляд А;А., 2001); Протезирование дефектов зубного ряда мостовидными протезами только отчасти решает проблему, поскольку для лечения подобной конструкцией приходится препарировать зубы. Протезы не всегда способствуют хорошей гигиене полости рта; из-за сложности своей конфигурации и существующей адгезии микроорганизг мов к различным, стоматологическим материалам, из которых они изготавливаются (Лёбеденко;И;К)., 1995; Царев В.Н. и соавт., 2000).

Используемые в; настоящее время в стоматологической практике материалы по разному влияют на состояние биологического равновесия-полости рта. Это зависит от способности материалов протеза адсорбировать микроорганизмы, степени гигиенической очистки полости рта и протезов, общего состояния организма и способности к самоочистке (Се-дунов А.А., 1988; Сабуров Б.А., 1990; Лысенко Ю.Г., 1991; Абакаров СИ;, 1993).

Немалая роль отводится и другим факторам, в частности конструкции и качеству изготовленных зубных протезов (Копейкин 1991; Марков Б:П., 1994). С истечением срока пользования материалы протеза могут изменять свои свойства. Эти изменения могут происходить и раньше, ее-

ли нарушается технология изготовления или отделки и полировки протеза (Штейгарт М.З. и соавт., 1996; Щербаков А.С. и соавт., 1994).

Огромная роль отводится материалу протеза. Он может вызывать изменения состава ротовой жидкости (Абаев В.А., 1985; Бахтиярова-Романина А.Г., 1967; Вернадская Н.И., 1990; Воложен Н.И. и соавт, 1991), которые в последующем будут способствовать кристаллизации и адгезии инфицированных остатков на поверхности протезов (Стоянова И.О., 2003). В большей степени этому подвержены протезы на основе пластмасс, в меньшей — металл и фарфор (Анисимов Ю.Л., 1999; Бобин Е.Ю., 1977). Получившие широкое распространение металлокерамические протезы сочетают в себе биологические, инертные к тканям полости рта, качества фарфора и прочностные характеристики металла (Каламка-ров Х.А., 1987).

Однако металл, несмотря на прочность и толерантность, имеет и ряд недостатков, связанных с поддержанием окислительных протезов в полости рта (Павленко В.М., Клемин В.А., 1989; Курляндский В.Ю., 1996; Тлусенко В.П., 1994; Олешко В.П., 2000).

Исследования С.Э. Седова (1983), Х.А. Каламкарова (1980) доказали, что металлические включения зубных протезов изменяют гомеостаз в полости рта. Это связано с тем, что КХС и его аналоги изменяют активность ферментативных свойств слюны и хотя обладают незначительной коррозией, способны изменить кислотно-щелочное равновесие, что может привести к увеличению адсорбции микроорганизмов.

Более 30 лет в клинике ортопедической стоматологии используются акриловые пластмассы. В последнее время к ним присоединились пластмассы на основе диакрилата. Последние носят название наполненных композитов. Их преимуществами являются дешевизна, хороший эстетический эффект, прочность и простота в работе (Лебеденко И.Ю, 1995; Анисимов ЮЛ., 1999).

Однако им присущи и ряд недостатков^ связанных с изменением технических параметров. Это прежде всего их поверхностное «набухание». Этот термин связан со старением и увеличением способности изменять первоначальные эстетические и технические свойства поверхностного слоя; контактирующего с тканями и органами полости рта (Напа-дов М.А., 1971; Мощиев М.О;, 1997). Клинически это выражается в изменении цвета и качества поверхности протеза.

Особая роль отводится растрескиванию пластмассовой облицовки под действием разницы коэффициентов термического расширения пластмассы и металлического каркаса. Все эти факторы вызывают аллерги-зацию организма и ухудшают гигиенические условия полости рта (Напа-дов М.А; и соавт., 1978; Левицкий А.П:, 1987) и поддерживают хроническое воспаление слизистой.

Малоизученным является факт изменения свойств материалов, ког гдаони начинают способствовать адгезии микрооргазимов. В подобных случаях основным вопросом остается определение момента: когда протез требует замены или достаточно только профессиональной очистки.

Целью исследования явилось изучение способности стоматологических материалов для несъёмных протезов противостоять адгезии микроорганизмов и определение сроков пользования протезами.

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. Оценка гигиенического статуса лиц, пользующихся несъёмными протезами из различных материалов.

  2. Разработка способа экспресс оценки количества и качества зубного налёта:

  3. В эксперименте изучить возможность адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам.

4. Определение сроков пользования; протезами на основе изменения свойств облицовочных материалов в клинике и эксперименте.

Научная новизна

Впервые проведен анализ: ближайших и, отдаленных результатов пользования несъёмными протезами из различных материалов по изменениям тканей пародонта и степени выраженности зубного налета.

Изучена адгезия различного рода микроорганизмов к материалам, из которых изготавливаются мостовидные протезы и коронки.

Проведено сопоставление степени выраженности зубного налета и адгезии микроорганизмов к различного рода материалов для облицовки несъёмных протезов.

Определены сроки пользования протезами из различных материалов по обсемененности протезов микроорганизмами и изменениям обли-цовкшкаркасов мостовидных протезов.

Практическая значимость

Определение адгезии различных микроорганизмов к материалам несъемных зубных протезов модифицированным методом позволит проводить гигиенические мероприятия; которые способствуют увеличению сроков пользования протезами;

С помощью использования оригинальной методики определения зубного налета и адгезии микроорганизмов возможно определение сроков пользования протезами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка^ и сравнительная характеристика гигиенического статуса пациентов^ пользующихся несъемными протезами из различных материалов.

2.. Оценка качества и количества зубного налета с помощью разработанного метода.

3. Определены сроки пользования протезами на основе тестов и индексов у различных облицовочных материалов.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической: поликлиники Тверской"государственной медицинской академии.

Используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на стоматологическом факультете ГОУ ВПОТвер-ской государственной медицинской академии, в циклах усовершенствования зубных техников при ГОУ СПО Тверском медицинском колледже и в практической работе поликлиники «Автомобилист» г.Тамбова.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в центральной и местной печати.

Получен патент на изобретение (№2286719):

Опубликовано 10.11.06 Бюл. №31 и рацпредложение (№2681' 1209.05).

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на конференции общества стоматологов в г.Ржеве (2005); в г. Кимры (2006) и на совместной конференции кафедр стоматологического факультета Тверской государственной медицинской академии (2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций; указателя литературы, приложения. Текст иллюстрирован 16

рисунками, 17 таблицами, 2 клиническими примерами. Указатель литературы содержит 147 источников: из них 76 на русском и 71 на иностранных языках.

Влияние бактериальной загрязненности на организм пациентов

Микробная загрязнённость полости рта способствует, развитию хронических заболеваний зубов и окружающих тканей. Основной причиной увеличения количества микроорганизмов служит наличие искусственных зубов (протезов); поскольку они увеличивают возможность адгезии микроорганизмов. Это происходит из-за созданиям анатомических условий ретенции микроорганизмов, особенно при наличии скрытых поверхностей протеза которые недоступны щетке (EekHes K.N., 1997).

Слюна является фактором, определяющим состояние постоянной бактериальной флоры полости рта. Количество бактерий в ротовой полости колеблется от 43 млн. до 5,5 млрд. в 1 мл, а число видов микроорганизмов варьирует от 100 до 160 (Царев В.Н., 2000).

Микробная загрязнённость служит этиологическим фактором развития хронического пародонтита наличие которого наряду с имеющимися мостовидными протезами приводит ещё и к плохому запаху из полости рта. Распространённость этого симптома очень высока и достигает: у лиц пользующихся зубными протезами — 48 %, у ортодонтических пациентов —13%, у лиц с заболеваниями пародонта — 27,1 %, при наличии кариеса и его осложнений — 16,4 %. По мнению авторов этот симптом служит основным поводом; обращения к врачу стоматологу (Калиничен-KOG.A.,1990; Gomberg&et al, 1997; LekhesK.N., 1997),

Усилению адгезии бактериальной бляшки; способствует наличие у пациента общих заболеваний носящих затяжной, хронический характер: К группе риска относятся- хронические курильщики; больные сахарным диабетом; пациенты с хроническим пародонтитом: Микробная;бляшка не только; поддерживает:хроническое воспаление, но и обладает усиливающим эффектом при развитии:обострения (mahony А., 2000):

В сохранении биологического равновесия! в полости рта пациента важным;является соотношение между бактериальной;флорой и грибами? типа; кандида: Развитию кандидоза; способствует ослабление защитных сил организма после инфекционных заболеваний или общей травмы. При увеличении соотношения- в пользу грибов явления воспаленияшри-обретают хронический характер; Наличие большого количества» грибов? способствует адгезиш различных! бактерий особенно при приеме: сахара, (Nikawa Н., 2001)?

Доказано; что кариес зубов и= воспалительные; заболевания» паро-донта сопровождаются повышением уровня; определенных ассоциаций; микроорганизмов в полости рта:

Патогенность зубного налета обусловлена, его локализацией, наличием огромного количества микроорганизмов (до 500 млн в 1 мг), способностью вырабатывать и поддерживать на высоком уровне агрессивные ферменты — протеазы, фосфатазы, тиалуронидазы, образовывать химические вещества, такие как кислоты, пептиды и другие, растворяющие кальций из гидроксиапатита зубного налета, ведущие к образованию зубного камня.

Изменение кислотно-щелочного баланса слюны может явиться пусковым моментом для быстрого образования зубного налета, который в первую очередь.откладывается на протезах. Причиной подобных изменений может служить наличие хронических заболеваний пародонта; особенно; на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (Старченг КОТ.ПІ, 1996; Стоянова; №Є., 2001:; Панов Є.Є., 1984; ЗуфаровЄ.А. и со-авт;, 1985; Рубанов И;С.,. 1986; Румянцев В;А.,, 1989;..1998-..1999)- Эти авторы подтверждают выводы о том, что нарушения неспецифической резистентности организма существенно увеличивает скорость образования зубных отложений и содержания? в них некоторых видов микроорганизмов; особенно это относится к стафилококкам. Этому же способствует прием острой пищи, раздражающей слизистую оболочку полостюрта:.

Протез; длительное время соприкасающийся, с тканями»; организма-человека; должен иметь минимальное (или: не иметь вообще) повреждающее воздействие;. которое часто провоцирует патологические реакции со стороны слизистой; оболочки, вызывает ухудшение в состоянии, здоровья пациентов и; снижает эффективность, протезирования- (Абакаров? Є.И., 1993; ЛебеденкоИ:Ю., 1995; Radford D;R., 2000).

Процесс адаптации пациентов к протезам зависит от величины дефекта, зубного ряда; от функционального состояния;организма,,от, налиг чия сопутствующей; соматической; патологии? (Расиева, Т.Д-, 2000; Мап-fredi Mi, 2002);

При наличии протезов в полости рта количество микрофлоры резко возрастает. Некоторые виды микроорганизмов полости рта особенно активно растут и размножаются на поверхности пластиночных протезов (СедуновіА.А., 1998; Tsarev V.N;, 2000): Зубные протезы,.изготовленные из пластмассы акрилового ряда, способствуют развитию кандидомикоза. Пластмассовый базис протеза изменяет цвет со временем, стареет и становится постоянным депо для микроорганизмов, таких как золотистый1 стафилококк,..гемолитический стрептококк, лактобактерии; грибы и другие микробы.

По мнению С.А. Зуфарова (1982); все конструкциишротезов оказывают влияние на величину микробного числа,, последнее возрастает с увеличением срока пользования зубными протезами. Уменьшение микробного числа при пользовании съемными протезами- наблюдалось в короткий промежуток времени (первые 2?-3 дня) после протезирования, со второю недели микробное число достигает исходной величины и постепенно возрастает, увеличиваясь в течение полугода почти в 2 раза; Наибольшая обсемененность ПОЛОСТИІ рта микробами наблюдается у лищ пользующихся частичными! съемнымишластиночными. протезами.

Клиническая характеристика больных

Нами было исследовано состояние гигиены полости рта у 279 пациентов в возрасте от 22 до 73 лет, протезированных мостовидными протезами в боковом отделе зубного ряда в ГОУ ВПО стоматологическая поликлиника ТГМА и ортопедическом отделении городской больницы «Автомобилист» г. Тамбова в период с 1995 по 2005 годы. В обследовании несколько преобладали женщины 148 (53-1 %), Наибольшее число пациентов было в возрасте от 28 лет до 60 лет 206 (74%):

У части пациентов (159) в качестве опоры использовались имплан-таты. Это составило 56,8 % от общего количества больных. Пациенты не имели абсолютных противопоказаний к проводимому оперативному и ортопедическому лечению. При осмотре и оценке состояния больных, они были поделены на несколько групп, соответственно материалу изготовления протеза.

Деформации окклюзионной поверхности зубных рядов, обнаруженные при обследовании у больных устранялись традиционными методами до операции. У 11 больных обнаружена патология прикуса: у 8 пациентов глубокий, у 2 — открытый и 1 — перекрёстный.При протезировании мостовидными протезами частичной потери зубов мы наблюдали 120 человек в возрасте от 22 до 65 лет. Большинство из них имели включённые в боковом отделе одно- (27) и двухсторонние дефекты (63), 11 — включённые в переднем отделе, 19 — комбинированные. Процентное соотношение больных с различными видами дефектов представлено на рис. 3. После протезирования 38 пациентов имели по 1 мостовидному протезу в полости рта, 63 по 2 протеза. Остальным 19 пациентам были приг менены сложные шинирующие протезы; в которых сочетались различные виды дефектов и типы промежуточной части. Больные подбиралисьі таким образом, чтобы на протезированной челюсти оставались несколько зубов, не покрытых коронками.. Они» служили контрольной труппой при оценке уровня гигиены. Большинство из пациентов имели ортогнатиче-ский прикус или его разновидности (прямой или с глубоким резцовым перекрытием). Только у 7 больных были обнаружены: патологические виды прикуса; Однако после протезирования подобные отклонения были устранены.

Подготовку полости рта к протезированию проводили по традиционной схеме. До протезирования ни у одного из пациентов диагноз.хронического заболевания пародонта поставлен не был: Однако на рентгенограммах, сделанных до протезирования; 39; пациентов имели;изменения в тканях пародонта; Большинство из них трактовались как возрастные; поскольку отсутствовали характерные жалобы и клинические проявления? при осмотре.

При протезировании 279пациентов нами были поставлены 385 мостовидных протезов, которые состояли из 1305 искусственных коронок и 645 искусственных зубов (тело протеза).

Пациенты были протезированы мостовидными протезами из различных материалов. В качестве облицовки использовались: фарфор ду-цера+, композиционнаяs пластмасса «Артглаас», пластмасса синма-м и синма. В качестве материала для каркаса мостовидного протеза приме- нялись: кобальтохромовый сплав (КХС), хромоникелевый сплав и титан инструментальный ВТ 14. По технологии изготовления каркаса использовалась методика цельнолитых протезов по выплавляемым моделям для КХС и титана. Для хромоникелевого сплава использовалась технология паяных протезов.

Облицовка протезов проводилась согласно видимости зубов при улыбке и разговоре. Если протез состоял из облицованных коронок и искусственных зубов и необлицоваиного каркаса, то каждая часть оценивалась отдельно в исследовании.

При проведении облицовки пластмассой использовалась стандартная технология с механической ретенцией пластмассы, а также металло-фарфоровопластмассовые протезы (патент №2223820) МФП. Особенностью методики изготовления подобных протезов было использование вспененного опакового слоя фарфора для механической ретенции пластмассы Синма и синма-м с металлическим каркасом. Протезы с использованием пластмассы «Артгласс», несмотря на полимеризацию светом и прочность полировалась вручную. Поэтому, по нашему мнению, она сравнима с пластмассами горячей полимеризации.

Большей части протезированных - 159 (56,8 %), перед лечением мостовидными протезами была проведена операция постановки искусственной опоры. Подобные пациенты проходили обследование общего состояния. Все больные находились под диспансерным наблюдением и вызывались через 3 месяца, полгода, а затем раз в год. Данные по срокам пользования протезами с различными конструкциями представлены в таблицах 2-5.

Результаты обследования пациентов протезированных мостовидными протезами

Также использовалось определение гигиенического, индекса и степени выраженности зубного налета, который оценивался с помощью, пробы Грен Вермильёна. Пациенты были поделены по группам?соответственно материалу, из которого изготовлен протез или виду облицовки (пластмассовая облицовка, металлокерамика, литые протезы из КХС и титана, паянные хромоникелевые протезы).

Визуально определялось качество облицовки протеза и полировки поверхности. В каждой группе выделялись исследуемые подгруппы: естественные опоры, искусственные опоры, промежуточная часть и контрольная группа— зубы не закрытые коронками. Проведенное нами исследование при сроке до 1 года1 выявило? единичные случаи- изменения- облицовки протезов; Показательным были v . : ; фактор того, что; применение красящего компонента не сказывалось на изменению цвета; облицовки, днако при обследованию пародонта. выявили і положительную пробу Шиллера Писарева у. 31 пациентаї (32 6; %), а; кровоточивость десневого края 2-3 степени; отмечалась у 9 пациентов (9;6 %); легкая и средняя степень хронического генерализованного паро-донтита была выявлена у 20 (21,4 %) больных. Неудовлетворительный гигиенический индекс (Ьое) наблюдали у 7 (6,9 %) пациентов. У них наблюдалась плохая гигиена полости; рта и наличие зубных отложений. В эти сроки мы не выявили подвижности зубов,.искусственных опор и изменений в формировании десневого кармана.

Изменения облицовкш т нарушения гигиены становятся заметны-мю при? небольших сроках пользования протезами у 5 (9;85 %) больных (от 1 до«Зтх;лет); Положительная проба-Шиллера-Писарева была у (27) 55 58,2% , индекс кровоточивости 2-Зстепени наблюдался у (25): 52,8 % больных. Хронический генерализованный пародонтит легкой и средней степени наблюдался у 15(32 4 %) обследованных в этот период. Неудовлетворительный упрощённый гигиенический индекс был установлен у (15) 32,4 %больных. Подвижности опорных элементов мы не обнаружили поскольку мостовидный протез является шинирующей конструкцией. Однако достоверно у 18 (38;9%) пациентов выявлено наличие клинического кармана глубиной 1-3 мм.

При пользовании протезами от Згх до 5 лет около 30 % больных (6) отмечали изменение цвета облицовки. Положительная проба; Шиллера Писарева отмечена у 15 (82,6%) больных, индекс кровоточивости 2-3 степени определили у 12 (70,28 %); Хронический, генерализованный пародонтит средней и лёгкой степени наблюдался у 13 (72,35 %): Неудовлетворительный І упрощённый гигиенический индекс был установлен у (11) (65;7%) больных. Подвижность опорных элементов обнаружили у 5 пациентов (29;3 %). У этих пациентов клинический карман более 3? мм совпадал с наличием глубоких костных карманов регистрируемых по-рентгенограмме. Наличие зубных отложений выявили более чем у трети исследуемых — 7 (32,2 %).

У больных с большими сроками пользования протезами 5-10 лет положительная воспалительная проба у 13 (96 6 %), а индекс кровоточивости 2-3 степени 11 (89;7)%. Все эти признаки были на фоне плохой гигиены полости рта. Все больные длительное время пользующиеся мос-товидными протезами имели клинически диагностируемый пародонтит различной, степени тяжести. Большинство облицовок из пластмассы имели видимые дефекты и изменение цвета. Почти у половины пациентов (6) 47,5 % имелось обнажение шеек опорных зубов. Индекс неудовлетворительного гигиенического состояния наблюдался у 13 (96.6 %) больных. Все пациенты имели различную степень и выраженность зубных отложений.

Следовательно, уже после Зтх лет пользования протезами с пластмассовой облицовкой более чем у половины больных отмечаются нежелательные изменения в ротовой полости, способствующие прогрессиро-ванию развития стоматологических заболеваний, о чем свидетельствуют выявленные у 2/3 больных изменения тканей пародонта. Обращает на себя внимание тот факт, что уже через 5 лет треть больных отмечала изменение цвета облицовки, что имеет большое эстетическое значение. На рис. 7 представлен мостовидный протез с пластмассовой облицовкой. Срок пользования протезом 3 года. Видно изменение цвета пластмассовой облицовки. Десна гиперемирована, кровоточит, имеется набухание десневого края, часть облицовки имеет дефект.

Мостовидный протез с пластмассовой облицовкой, на 24 дефект облицовки Ближайшие и отдалённые результаты-протезирования» металлокерамическимилротезамт

Ближайшие результаты выявили изменение цветам керамической; облицовки протезов на месте откола, которое было обнаружено пациента с полной1 облицовкой. Скол находилсянаязьганой поверхности и не вызывал жалоб пациента: Однако при обследовании пародонта выявили положительную воспалительную пробу Шиллера—Писарева, у 22Lxe пат циентов (24,5?%); а кровоточивость десневого края 2-3 степени отмечали у 8 пациентов (8;9 %), легкая- т средняя? степень хронического генерализованного пародонтита балашыявлена у 16v(-Щ-7 %)больных. Неудовлетворительный гигиенический; индекс р-ое) наблюдали» у 5/ (4,4 / пациентов:„Уних наблюдалась,плохая гигиена полости рта шналичие зубных отложений: ВІ эти сроки мы? не- выявилш подвижности зубов, искусственных опор m изменений в формировании десневого?кар-мана:

Экспериментальное исследование

В эксперименте in vitro изучали адгезию бактерий к базисным материалам, металлу, пластмассе, которые отличалась по способу полимеризации Для; оценки адгезии микроорганизмов; использовали модифицированный нами метод; описанный у ВіНЩарева.с соавъ (d998); который позволяет соотносить количество бактерий в тест-культуре, нанесенной на, образец конструкционного материала, и количество прилипших бактерий из расчета на 1 см2.

Использовали, культуры облигатно-анаэробных и факультативно-анаэробных бактерий: Staphylococcus aureus, Staphylococcus spp., Streptococcus salivarius, E.coli 25554 Corynebacterium xerosis, Actinomyces spp., Lactobacillus spp., а также дрожжеподобные грибы рода Candida. Использовали как тест-культуры бактерий, так и микроорганизмы, выделенные из зубо-десневого кармана больных пародонтитом.

Анаэробные бактерии культивировали на Schaedler Agar с кровью (ВВЕ) и MRS агар ВВЩшмикроанаэростате, заполненным газовой; смесью, состоящей из углекислого газа и водорода с использованием; Gas Рак Plus (ВВЕ) прш температуре 37G в течение 24-48 час. Культуру грибов; Candida, albicans выращивали в аэробных условиях на среде Ga-бурош, течение 1-2 суток.

Методика: на поверхность исследуемых образцов! конструкционных; базисных материалов; изготовленных в виде дисковгдиаметром: 1 см; помещалишзвесь тест-культуры бактерий . Количество микроорганизмов Вії мл взвеси составляло 10? КОЕ, количество-грибов/в;1?мл взвеси — 10? КОЕ. Далее облигатно-анаэробные бактерии инкубировали в холодильнике в:течение 10 мин; при температуре 4 Є с целью создания наиболее1 благоприятных условий;для\сохранения их жизнеспособности. Инкубаг ция остальных образцов происходила при комнатнош температуре в течение Юшин. Затем образцы промывали в 100 мл стерильного физиолог гического растворадв течение 10 мин;прикладывали к; поверхности питательной; среды той стороной, на которую наносили взвесь микробов;, ю слегка? прижимали пинцетом? для« получения отпечатка; Процедуру повторяли 4 раза, затем механическшраспределялиз бактерии, перенесенню с образца материала; пошсей поверхности питательношсреды стерильной/ бактериальной петлей.

По завершении культивирования подсчитывали количество изолированных колоний, выросших из бактерий и прилипших к образцу материала из расчета на 1; см2 образца, определяли десятичный логарифм (этой величины и? рассчитывали индекс адгезии для каждой из исследуемых тест-культур по формуле: Ia IgA/IgNi где 1а — индекс адгезии; А — число прилипших бактерий; Каждый исследуемый базисный стоматологический материал исследовали на адгезивную способность от, 5? до 12 раз для последующей статистической обработки с использованием критериев Стьюдента.

Полученные данные свидетельствуют, о том, что у разных видов микроорганизмов; населяющих; полость рта; способность к адгезии разная. Индексы адгезии колебались у различных видов облигатной микро-флоры от 0,15 до 0,31 (табл. 13). Низкие индексы адгезии отмечены к керамической поверхности металлокерамических протезов 0,15-0,20 у 6 из 7 исследуемых культур ,(85;7 %), только Staphylococcus aureus показал высокую степень адгезии — 0,32+0,04;

К пластмассовой поверхности Акрил Синма М индекс адгезии микроорганизмов, колебался» в? пределах 0у21—0 32: (табл. 13): Наймешь шим он был у стрептококков«(0;21 ±0;01) и наибольшим у стафилококков; (0;32±0;04): Индексы адгезии лактобацилл, коринебактерий, грибовірода. Candida- актиномицетов;эшерихий быливпределах 0-29 0}22:

Полированная поверхность металлических: протезов? имела меньшую степень адгезии; чемшеполированная;

Данные об индексе адгезии различных микроорганизмов к, проте-замизісплаваіУііаПшт представлены в таблице 14.

Адгезия к полированной и неполированной поверхности кобальт-хромовой стали (табл. 15) сохраняла такую же зависимость, причем достоверные отличия в индексе адгезии получены по всем видам микроорганизмов, в том числе и стафилококков. Наибольшая разница отмечена в индексе адгезии грибов рода Candida и эшерихий: к неполированной поверхности он оказался на 55,5—53,3 % выше, чем к полированной. Несколько меньше, но тем не менее на достаточно высоком уровне, отмечены различия в индексе адгезии стрептококков и лактобацилл (к неполированной поверхности на 40 % выше, чем к полированной), коринебакте-рий (на 35 % больше). Наименьшие отличия выявлены у стафилококков (на 20,8 %) (р 0,05). Данные представлены на рис. 10.

Хром-никелевая г сталь на своей неполированной поверхности также адсорбировала достоверно больше бактерий, чем на полированной:. Данные представлены в таблице 16 и на рисунке 11. Наибольшая разница в индексе адгезии у грибов рода Candida и актиномицетов: на неполированной; поверхности; хром-никелевой стали: он больше, чем на полированной на 52,9-50 %\ (р 0,05); несколько І меньше у коринебактерищ стрептококков; лактобацилл; эшерихий (на полированной поверхности он больше на 41;17-315,25%, чем на неполированной): Наименьший индекс адгезии у стафилококков: разница составляет всего 23$%, однако . она достоверна5(р 0,05):,

Полированная поверхность титана обладала также меньшей степенью адгезивности, чем неполированная. Данные представлены в таблице 17 и на рис. 12. Индекс адгезии микроорганизмов к полированной поверхности титана был меньше, чем к неполированной у различных видов бактерий на 8,7-30 % (р=0,02). Однако достоверные отличия в индексе адгезии отмечены только у стафилококков и стрептококков (20-30 %). А у эшерихий, коринебактерий, актиномицетов, лактобацилл и грибов рода Candida отличия колеблются от 8,7 до 13%, однако тенденция большей адгезии на неполированной поверхности сохраняется.