Статистическое исследование здоровья женщин России Данфельд Елизавета Евгеньевна

Статистическое исследование здоровья женщин России
<
Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России Статистическое исследование здоровья женщин России
>



Данфельд Елизавета Евгеньевна. Статистическое исследование здоровья женщин России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Б. м., 0 139 c. РГБ ОД, 61:98-8/1104-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Демографические характеристики женского населения России

1.1. Краткая история демографии. Теоретические основы изучения социальной детерминации демографических процессов и здоровья населения 6

1.2. Статистическое изучение современной демографической структуры населения России 12

1.3. Прогнозные характеристики демографической структуры населения России на основе модели стабильного населения 22

Глава 2. Методологические основы исследования здоровья женщин 27

2.1. Понятие здоровья. Показатели его санитарного состояния 27

2.2. Система относительных и вероятностных показателей, характеризующих здоровье женщин 31

2.3. Возможности индивидуализации параметров здоровья женщин . 56

Глава 3. Воспроизводство как социальный аспект здоровья женщин . 70

3.1. Анализ показателей здоровья женского населения 70

3.2. Воспроизводство как качественная составляющая оценки здоровья женщин России 85

3.3. Предложения к программе "Рост населения России" 97

Заключение 104

Список литературы 110

Приложение 118

Введение к работе

Здоровью женщины, брачности и рождаемости посвящена обширная демографическая литература. Разработаны статистические характеристики различных (генеративного и постгенеративного) периодов жизни. Вместе с тем оценки здоровья женщины сделаны для относительно небольших периодов времени. Отсутствует рассмотрение долговременной тенденции изменения рождаемости.

Кроме того, в связи с развитием социального маркетинга возрастает интерес к специальной комплексной характеристике здоровья женщины, индивидуализированной по определенным параметрам.

В то же время в переходный период, характеризующийся резким изменением демографических показателей, их анализ приобретает острое общественное звучание и может быть использован для разработки предложений.

Демографические параметры, и прежде всего рождаемость и смертность, позволяют характеризовать здоровье народа. Анализ рождаемости и смертности в разрезе причин позволяет провести сравнение здоровья женского и мужского населения и установить, что здоровье женщин имеет относительно лучшие показатели, но социальный аспект здоровья женщин неудовлетворителен. Это служит основанием для разработки предложений в программу "Рост населения России" -комплекса мероприятий по защите женщины-матери и повышению рождаемости.

Все это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, обусловило ее актуальность в научном и практическом плане.

Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного статистического исследования социального аспекта здоровья женщин на основании анализа таких демографических параметров, как смертность и рождаемость.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

анализ и обобщение демографического материала, характеризующего здоровье женщины;

- выявление тенденций состояния здоровья женщин в России и
факторов, влияющих на него;

построение комплексной статистической характеристики индивида, позволяющей корректировать параметры среднего человека по конкретным семейным или видовым характеристикам индивида,

построение линии жизни;

разработка моделей плотности вероятностей смерти и вероятности жизни после возраста х как важнейших характеристик здоровья женщин;

- обоснование предложений по регулированию демографической
ситуации в стране.

Предметом исследования в диссертации является здоровье женщин России, некоторые аспекты смертности и рождаемости.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области демографии и статистики здравоохранения.

Для решения поставленных задач в работе с традиционными приемами исследования были использованы вероятностные методы построения таблиц смертности и моделей плотности смертей.

Обработка статистической информации проводилась с использованием статистических ППП, а также "Excel".

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- предложен подход к исследованию демографических параметров в
двух планах: долгосрочной тенденции и изменений текущего периода;

разработана комплексная демографическая характеристика -плотность вероятностей смерти;

предложена комплексная демографическая характеристика -индивидуализированная плотность вероятностей смерти, линия жизни индивида;

построена составная модель плотности вероятностей смерти женщины по данным переписи населения 1959 г.;

- разработаны предложения к программе "Рост населения России".
Исходной информацией при исследовании здоровья женщин

являются данные переписей населения и текущей статистической отчетности, дающих сведения о демографических параметрах и их изменении.

Также могут быть использованы данные о заболеваемости и смертности населения, получаемые из карт учета.

Диссертация написана в 3-х указанных направлениях: 1) анализ и обобщение демографического материала, 2) разработка обобщенной характеристики, адекватной женщине-индивиду, 3) обоснование предложений по регулированию демографической ситуации в стране.

Статистическое изучение современной демографической структуры населения России

Численность населения является фактором, влияющим на развитие общества, на экономику, социальные и культурные сферы. В свою очередь демографические процессы влияют на численность и состав населения. Неоднородность населения России порождает существенные экономико-географические, социальные и демографические различия в образе и уровне жизни, вариации в качестве самого населения, в типах воспроизводства и его структурных элементах ( рождаемости, смертности), а также в других характеристиках здоровья населения.

Одной из важнейших демографических характеристик населения является его распределение по полу. В России из общей численности населения в 1997 г. мужчины составляли 46,9%, женщины - 53,1%. На каждую 1000 мужчин приходилось в 1997 г. 1132 женщины.

Представляет интерес проследить соотношение полов с момента рождения, затем - в разрезе отдельных возрастных групп и особенно тех, которые ответственны за воспроизводство следующего поколения. Известно, что мальчиков рождается больше, чем девочек и их соотношение при рождении довольно устойчиво (106:100). В последующих возрастных группах это соотношение меняется. Более высокий уровень смертности мужчин приводит к уменьшению их численности и постепенно с возрастом - к перевесу численности женщин над численностью мужчин.

Из таблицы 1.2 видно, что в детских возрастах (0-15 лет ) в 1997 г. численность мальчиков превышала численность девочек: на 1000 мальчиков приходится 959 девочек. Начиная с возрастной группы 35-39 лет численность женщин начинает превышать численность мужчин.

В трудоспособном возрасте на 1000 мужчин приходится 915 женщин. Особенно неблагоприятным это соотношение выглядит в возрастных группах старше 60 лет, где на 1000 мужчин приходится 1957 женщины, а в возрастах старше 70 лет - 2924. Продолжает сказываться "сверхсмертность" мужского населения, особенно в старших трудоспособных и посттрудоспособных возрастах. Однако в целом половые соотношения по сравнению с 1989 г. более благоприятны.

Важной демографической характеристикой женского населения является его возрастная структура. Каждая возрастная группа населения имеет определенные функции. Возрастная структура населения определяет потенциальные возможности как в экономическом, так и репродуктивном аспекте.

С точки зрения оценки воспроизводства населения можно проанализировать структуру женских репродуктивных контингентов.

Доля женских репродуктивных контингентов в общей численности населения России увеличилась с 24,6% в 1989 г. до 26,2% в 1997г., однако структура начинает ухудшаться с связи с уменьшением доли репродуктивных возрастов: 25-29 и 30-34 года. Средний возраст женщин репродуктивного возраста увеличился с 31,9 года в 1989 г. до 33,0 лет в 1997 г. (см. приложение 1). Процесс постарения продолжается весьма активно и в недалекой перспективе перешагнет все допустимые пределы. Структурный потенциал при сохранении нынешнего режима воспроизводства в скором времени будет полностью исчерпан и не сможет остановить процесс депопуляции населения страны.

Сравнительная характеристика возрастной структуры женского населения России в 1989 и 1997 гг. приведена в табл. 1.4 и на рис. 1.1.

Прогнозные характеристики демографической структуры населения России на основе модели стабильного населения

Как отмечалось, сложившаяся половозрастная структура населения в большей степени зависит от демографических процессов, произошедших в прошлом, а также от тенденций и особенностей миграции. Вследствие этого она может служить характеристикой прогнозных изменений демографической ситуации. Сопоставление фактической структуры с будущей (гипотетической) представляет информацию о степени соответствия современного населения будущему его "образу". Развитие этой теории в статистике населения связывают с именами А. Лотки, В. Борткевича и Г. Кнаппа. Под влиянием социально-экономических условий жизни складывается определенный режим воспроизводства населения, в соответствии с которым изменяется соотношение численности отдельных возрастных групп в населении страны, а также соотношение в численности полов. Для их оценки применяются две разновидности экспоненциального населения - стационарное и стабильное. В нашем случае первая модель, представляющая население с неизменной численностью, не отвечает современным условиям развития населения нашего общества. Вследствие этого была построена модель стабильного населения, т.е. такого населения, численность которого изменяется с постоянным темпом роста. Исходными данными при построении модели стабильного населения являются возрастной состав стационарного населения из таблиц дожития и истинный коэффициент естественного прироста (г), рассчитанный по формуле: где RQ - нетто-коэффициент воспроизводства населения; 7 - длина женского поколения. Численность женского стабильного населения рассчитана по формуле: где L - среднее число живущих женщин в возрастных интервалах в стационарном населении. При сохранении неизменным уровней рождаемости и смертности происходит процесс стабилизации состава населения и по своему распределению фактическое население начнет приближаться к стабильному населению. Модель стабильного населения построена автором на основе таблицы смертности 1997 г. при ожидаемой продолжительности жизни женского населения 72,49 года.

Истинный коэффициент естественного прироста (г) при расчете - 12,5%.. На рис. 1.3 представлены кривые возрастного состава фактического (1997 г.) и стабильного женского населения РФ. ( См. также приложение N 3). Ниже приводится сравнительная таблица фактического (1997 г.) и стабильного населения России по укрупненным возрастным интервалам (см. также приложение 4). Процесс стабилизации возрастной и половой структуры населения России приводит к увеличению женского "преимущества", что выражается в деформации половых пропорций, начиная с возрастных групп 20-39 лет, т.е. самых репродуктивных контингентов населения. Стабильное население отражает также факт развития процесса "постарения" населения, т.е. увеличения доли лиц старших возрастов: доля лиц 60 лет и старше в стабильном населении составила 25,6%, тогда как в фактическом 1997 г.-только 17,1%. Ухудшается возрастная структура трудоспособного населения, причем наименее благоприятно будет складываться положение в возрастной группе 20-39 лет. Все это не может не отразиться на будущей демографической ситуации в России. Рассмотрим более подробно фактическую и стабильную структуру репродуктивных контингентов женщин России (см. приложение 4).

Система относительных и вероятностных показателей, характеризующих здоровье женщин

Для того, чтобы оценить качество популяционного здоровья, его необходимо измерить. "Измерение" здоровья осуществляется с помощью системы показателей, к числу которых относятся средняя ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, смертность от различных болезней и др.

Смертность - один из наиболее существенных индикаторов общественного здоровья, способных отразить влияние всей совокупности биологических, природно-климатических и социально-экономических факторов. Однако и рождаемость является косвенным показателем, характеризующим здоровье женщин. Вследствие этого ниже приведены показатели оценки не только смертности, но и рождаемости, воспроизводства населения в целом.

Для количественной характеристики демографических процессов обычно пользуются относительными показателями. Общие коэффициенты вычисляются как отношение числа демографических событий к среднегодовой численности населения за один и тот же период времени, обычно за год.

Общие коэффициенты демографических процессов, в частности смертности, не дают полного представления о величине уровня смертности, так как сильно зависят от структурных компонентов, поэтому более широко применяются частные коэффициенты, которыми и являются повозрастные показатели демографических процессов. Они представляют отношение число событий к численности соответствующих контингентов населения. Возрастные коэффициенты рождаемости и смертности показывают средний за год уровень рождаемости или смертности у лиц каждой возрастной группы. Исчисляются коэффициенты смертности по причинам смерти.

Для элиминирования влияния возрастного состава демографических процессов применяется метод стандартизации, пример расчета которого представлен в следующей таблице.

В действительности в 1995 г. родилось 1364 тыс., т.е. на 5,9% меньше. Специальный коэффициент рождаемости в 1995 году составил 36,0%., а стандартизованный - 40,0%., т.е. на 4,0%. больше вследствие более благоприятной возрастной структуры женских репродуктивных контингентов в 1995 г. по сравнению с 1989 г.

Список демографических показателей движения населения был бы неполным, если не привести специальных коэффициентов воспроизводства населения. Общие показатели не дают представления о воспроизводстве поколений, так как их величина зависит не только от характера воспроизводства, но, как отмечалось выше, и от возрастно-полового состава населения.

Показатели воспроизводства дают представление о соотношении численности нового и старого поколений. Иначе говоря, они помогают определить, в какой мере живущее в данный момент поколение воспроизводит себе смену: это показатели суммарной рождаемости, валовой показатель воспроизводства - брутто - коэффициент и показатель чистого воспроизводства - нетто-коэффициент.

Брутто-коэффициент - число девочек, рожденных в среднем одной женщиной за весь репродуктивный период. Получают этот показатель путем умножения показателей суммарной рождаемости на долю девочек среди родившихся. Нетто-коэффициент - показатель воспроизводства женского населения, это среднее число девочек, рожденных одной женщиной на протяжении всей ее жизни, которое бы дожило до возраста матери при сохранении данного режима воспроизводства. Он исчисляется, как сумма произведений повозрастных коэффициентов рождаемости на соответствующее число живущих женщин из таблиц смертности за тот же период, умноженная на долю девочек среди родившихся в те годы, для которых вычисляется коэффициент. Таким образом, он характеризует степень замещения поколения женщин их дочерьми при сохранении существующих уровней рождаемости и смертности.

Наиболее информативным методом статистического изучения здоровья женщин является построение таблиц смертности, с помощью которых получают числа доживающих в каждом возрасте и среднюю продолжительность предстоящей жизни.

Демографические таблицы - упорядоченная последовательность величин, характеризующих изменение состояния людей и наступления в их жизни событий по мере перехода от возраста к возрасту.

Они могут быть чистыми, отражающими наступление событий одного определенного рода безотносительно к событиям других видов, и комбинированными, отражающими разные события в сочетании друг с другом. Общим для всех демографических таблиц является возраст. Все остальные взаимосвязанные показатели можно разбить на характеризующие состояние и частоту событий.

Исторически первыми демографическими таблицами были таблицы смертности, которые представляли в обобщенном виде модель смертности, а также движение поколения. Их появление связано с потребностями страхового дела. Первая таблица смертности была составлена Дж. Граунтом в 1662 г. на основе смертных списков по Лондону, издававшихся с 1603 г. Она содержала два главных параметра: L - число доживающих до возраста х и М-число умирающих за год в возрасте х. Число доживающих было получено с помощью средней вероятности смерти в разных возрастах. Кроме того, Дж. Граунт определил влияние различных болезней на смертность.

Воспроизводство как качественная составляющая оценки здоровья женщин России

Факт убыли населения России - событие чрезвычайной важности и требует всестороннего изучения причин (см. приложение 15). Систематическое падение рождаемости вследствие нарушения уклада жизни и общественной занятости женщин, по-видимому, в 80-ые годы достигло своего предела. Однако в конце 80-ых появилась новая и сильная тенденция к снижению рождаемости в России - тяжелая социально-экономическая ситуация в стране, которая также ответственна за повышение другого важного параметра роста численности населения -смертности. Среди причин уменьшения рождаемости в России можно назвать следующие: - развитие процесса урбанизации ; - увеличение занятости женщин в общественном процессе; - снижение уровня материального обеспечения и льгот по материнству. Таблица 3.8 иллюстрирует движение суммарного коэффициента рождаемости за период 1985-1995 гг. Динамика суммарных коэффициентов рождаемости, характеризующих уровень рождения условного населения, свидетельствует о больших различиях в величине этого показателя у городского и сельского населения. В 1985 году суммарный коэффициент рождаемости сельского населения в 1,6 раза превышал этот показатель у городского населения. За период с 1985 по 1995 гг. разница в величине коэффициентов сглаживается и, главное, обе величины становятся ниже уровня простого воспроизводства населения. Данные таблицы свидетельствуют, что снижение суммарного коэффициента рождаемости повторяет процесс уменьшения коэффициента рождаемости, только несколько более замедленными темпами: за рассматриваемый интервал значение суммарного коэффициента уменьшилось на 35%, а коэффициент рождаемости снизился вдвое. Аналогичные тенденции произошли и в динамике нетто-коэффициента (см. рис.3.4).

От максимального значения 1987 года 1,038 нетто-коэффициент опустился до значения 0,633 в 1995 году. Рост , отмеченный в 1987 году, явился следствием специальных мер по повышению рождаемости, в частности введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком для занятых женщин. Поскольку нетто-коэффициент воспроизводства представляет собой соотношение рождаемости и смертности при элиминировании влияния возрастной структуры населения, то при помощи системы индексов можно рассчитать роль каждого из компонентов в изменении величины этого показателя. В 1986 - 1987 гг. нетто-коэффициент достиг своего максимального значения, что и было учтено при построении индексной модели. где RQ и R - нетто-коэффициенты 1995 и 1986 - 1987 гг. Lx и 1} - числа живущих женщин из таблиц смертности соответствующих лет. Результаты расчетов представлены в таблице 3.9. В ней же представлена прогнозная модель нетто-коэффициента воспроизводства при гипотезе увеличения средней продолжительности предстоящей жизни женского населения. Система индексов будет выглядеть следующим образом: 0,633 : 1,038 = (0,63690 : 1,038) х (0,633 : 0,63690); 0,610 = 0,614 х 0,994; -39,1% = -38,6% -0,5%. Следовательно, за период с 1986 - 1987 гг. до 1995 г. нетто-коэффициент воспроизводства населения России сократился на 39,1%, в том числе на 38,6 % за счет сокращения рождаемости и на 0,5% - за счет роста смертности. Если же принять все изменения нетто-коэффициента за 100%, тогда 98% этого изменения падают на снижение рождаемости, и лишь 2% на рост смертности. Прогнозные расчеты показывают, что при повышении средней продолжительности жизни женщин в России до уровня достигнутого в странах Скандинавии и Франции - 80 лет, и при неизменным уровне рождаемости величина нетто-коэффициента составила бы 0,652, т.е. рост по сравнению с фактической величиной 1995 года на 3%. Проделанные выше расчеты подтверждают тот факт, что при несомненном социальном, экономическом, гуманитарном значении увеличения средней продолжительности предстоящей жизни женского населения, демографическая роль этого показателя в формировании воспроизводства населения несомненно меньше,чем роль рождаемости.