Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Чеусова Мария Петровна

Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края)
<
Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края)
>




Чеусова Мария Петровна. Совершенствование статистики промышленных отходов (на примере предриятий Хабаровского края) : ил РГБ ОД 61:85-8/962

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Промьшшенные отходы. змчение и задачи их статистического изучения 11-54

1.1. Определение и классификация промышленных отходов II

1.2. Содержание и задачи статистики отходов промышленного производства 30

1.3. Состояние статистики промышленных отходов на современном этапе 41

ГЛАВА II. Методология статистического изучения эффективности и экономического сшширования использования промышленных отходов 55-86

2.1. Статистические показатели эффективности использования промышленных отходов 55

2.2. Показатели стимулирования использования и сокращения отходов 66

ГЛАВА III. Статистический анажз промышленных отходов (на предприятиях Хабаровского края) 87-148

3.1. Состав, источники образования и особенности изучения промышленных отходов в регионе 87

3.2. Статистический анализ уровня и динамики металлоотходов ' 93

3.3. Статистический анализ уровня и динамики отходов древесины 109

3.4. Статистический анализ сбора и использования отработанных нефтепродуктов 130

Заключение 149

Литература

Содержание и задачи статистики отходов промышленного производства

Кроме того, проблему утилизации промышленных отходов нельзя решить в рамках отдельных предприятий и отраслей, так как отходы, образующиеся в одних отраслях, часто используются в других. Это вызывает определенные трудности в преодолении ведомственных и межотраслевых барьеров как в выделении капитальных вложений на мероприятия по использованию отходов, так и по вопросам организации этих мероприятий.

Преодоление этих, противоречий возможно через усиление централизованного руководства планированием данного участка хозяйствования и улучшение координации деятельности всех отраслей: в направлении максимального использования отходов на основе надежной информации.

Это вызывает необходимость создания интегрированной системы статистической информации о промышленных отходах и других видах вторичных материальных ресурсов, благодаря чему эта информация обрабатывалась бы быстрее, была более доступной при полном соблюдении единства методов и сопоставимости данных. Все вышеизложенное требует создания нового раздела статистики -статистики BMP, которая включала бы в себя статистику промышленных, отходов и отходов других отраслей, материального производства, обеспечивала бы разработку специальных, форм отчетности и инструкций по их заполнению. Надежная система информации может быть построена с применением двух форм статистического наблюдения: единовременных обследований и периодической отчетности с полным охватом всех видов образующихся отходов.

Некоторые специалисты предлагают рассматривать статистику промышленных отходов как подсистему статистики окружающей среды (91, 3S), но по этому поводу есть некоторые возражения. Поскольку возрастание массы отходов является первопричиной- загрязнения окружающей среды, то вопросы использования отходов нужно ставить во главу угла при разрешении общей, проблемы использования BMP и охраны ОС. Тогда многие экологические проблемы будут автоматически решены. Поэтому статистику промышленных, отходов целесообразно рассматривать не как подсистему статистики окружающей среды, а как подсистему статистики BMP, являющейся составной частью статистики природопользования.

Вследствие нарушения этой логики вещей в статистической: практике сложилось такое положение, что сведения о промышленных отходах приходится извлекать из разрозненных источников. В них заложена только часть показателей, характеризующих промышленные отходы (ПО), по которым плановым и хозяйственным органам трудно судить о фактическом положении дел с потенциальными ресурсами вторичного сырья. Положение должно быть коренным образом изменено путем разработки новых форм статистической отчетности, которые должны удовлетворять принципам информационной системы на различных уровнях управления и иметь ведомственный и территориальный, аспект.

Статистика промышленных отходов должна изучать количественные характеристики массовых явлений, связанных с образованием, сбором, обезвреживанием и использованием промышленных отходов и с влиянием на окружающую среду и на повышение эффективности общественного производства.

Статистика ПО тесно соприкасается со статистикой1- промышленности, так как промышленные отходы являются побочным нецелевым результатом производственной деятельности промышленных предприятий. Общим для них является и то, что отчетной единицей для обеих является промышленное предприятие. Поскольку промышленные отходы как источник вторичных материальных ресурсов являются предметами труда, то многие показатели по их учету, движению и оценке использования должны строиться по аналогии с показателями объема, движения и использования сырья и материалов.

Но статистика ПО изучает отходы не только как вторичное сырье, образующееся и используемое в промышленности, но и один из основных источников загрязнения окружающей, среды. Поэтому она тесно связана со статистикой окружающей: среды.

Одной из основных функций статистики промышленных отходов является обеспечение правительственных, плановых и хозяйственных органов, а также научно-исследовательских учреждений информацией об объемах, образования отходов и степени вовлечения их в народнохозяйственный оборот; о районах концентрации отходов с их качественной характеристикой; о возможных направлениях использования и эффективности переработки отходов; о затратах, на сбор, удаление и переработку отходов и возможном ущербе для окружающей среды (при выходе отходов с концентрацией вредных веществ, близкой к предельно допустимой).

Состояние статистики промышленных отходов на современном этапе

До недавнего времени вопросы использования BMP не находили комплексного решения в масштабе страны. И только в последнее десятилетие по решению Госплана СССР проблема рационального их использования была включена в планы научно-исследовательских и проектных работ материалоемких отраслей промышленности. Соответственно, статистика BMP как подсистема государственной статистики стала формироваться в последние шесть-семь лет.

Уровень ее развития, и, в частности, статистики промышленных отходов, можно охарактеризовать следующими признаками: - состоянием разработки научных и методических основ по определению объемов образования отходов, в том числе экономически доступных для использования, с учетом приоритетных направлений и оценки экономической эффективности их использования; - состоянием нормативной базы и текущего оперативного учета отходов; - наличием разработанной системы плановых и отчетных показателей и методики их расчета; - состоянием информационной базы в данной области; - возможностями статистического анализа образования и использования отходов.

В настоящее время по заданию НИИ планирования и нормативов выполнены отраслевые разработки по определению объемов вторичных материальных ресурсов, но не по всем отраслям и видам промышленных отходов.

Для большинства видов ПО объем их образования определяется на основе общепринятой методологии, исходя из фактического расхода сырья и норм образования отходов. Расчет ресурсов.вторичного сырья таким способом возможен для промышленных отходов в химической., нефтеперерабатывающей, и нефтехимической промышленности, то есть при химических, и физико-химических процессах. Однако, он не подходит для расчета амортизационных, отходов, отходов, уловленных в очистных сооружениях и т.п., из-за высокой трудоемкости, учитывая большую численность объектов образования отходов и различную специфику внутрипроизводственного потребления изделий, и материалов. В этих случаях можно рекомендовать корреляционный метод, на основе которого устанавливаются нормативы образования отходов, выявленные путем большого числа наблюдений и расчета тесноты связи.

Б настоящее время при нормировании отходов промышленного производства используются расчетный, опытный и статистический методы, но применяется преимущественно расчетный метод, при котором норма образования отходов рассчитывается как разность между нормами расхода сырья и материалов на единицу продукции и их, чистым расходом, с учетом неизбежных, потерь. Значит, нормы образования отходов зависят от норм расхода сырья, материалов, топлива на производство продукции, которые еще не в полной мере отвечают требованиям всемерного повышения эффективности производства. Большое число норм устанавливается исходя из фактических затрат на производство данной продукции сырья и материалов за прошедший период. Поэтому на практике они нередко бывают устаревшими, а подчас и завышенными. Предприятия используют завышенные нормы расхода сырья и материалов с целью достижения искусственной, экономии, а также создания резерва для покрытия непредусмотренных потерь. Ясно, что в этом случае искаженными будут и нормы образования отходов, и расчетный объем их образования. Поэтому данные, рассчитанные по твердо установленному проценту от веса израсходованного сырья и материалов, нуж но сверять с фактическим объемом образующихся отходов. Контроль можно организовать путем сравнения веса готовой продукции (нетто) с весом израсходованных материалов (брутто). Разница между брутто и нетто покажет размер полученных ПО. Сравнивая их с учетными данными об отходах, можно определить величину непроизводительных потерь сырья и материалов, а главное, данный способ расчета объема отходов дает реальную их величину. Такой учет отходов и одновременно контроль эффективного использования первичного сырья можно наладить на предприятиях пищевой, трикотажной, текстильной промышленности. В этих отраслях есть оперативная информация о весе готовой продукции (пряжи, кондитерских изделий и т.д.) и бухгалтерская информация о Фактическом расходе материалов на производство продукции.

Практика показала, что при существующих условиях производства продукции и потребления материальных благ пока не найдены универсальные методики определения объемов потенциальных и возможных для использования ПО.

Описание статистических отчетных форм в достаточной мере выполнено в диссертации А.В.Демина "Статистика промышленных отходов как основа планирования BMP и мер по охране среды", поэтому мы не будем подробно на этом останавливаться. Однако следует внести поправку о том,.что в химической промышленности тоже введена отчетность об образованиии и использовании BMP: формы Г? I-BMP и Г? 2-ВМР (75). Данные формы статистической отчетности пока не дают исчерпывающей характеристики движения отходов и изменения их во времени, но охватывают большой круг показателей.

Показатели стимулирования использования и сокращения отходов

В нашей, стране проводится большая работа по претворению в жизнь принятого в 1979 г. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Намеченные в нем меры охватывают широкий круг вопросов по совершенствованию и вторичных ресурсов. Доэтому поиск и все более широкое использование планирования и повышению роли хозрасчетных, рычагов и стимулов. Повышение эффективности производства на современном этапе является не только экономической, но и социальной проблемой. И важным аспектом ее является охрана окружающей среды и рациональное использование естественных экономических рычагов регулирования природопользования и стимулирования предприятии, к использованию отходов является требованием сегодняшнего дня и основой управления качеством окружающей среды.

Однако действующий планово-экономический: механизм-природопользования не может активно способствовать решению данной проблемы, так как капитальные вложения, предназначенные на очистку выбросов и утилизацию отходов приводят к росту себестоимости продукции, снижению щшбыли, к увеличению затрат труда. И вряд ли можно ожидать эффекта от этих мероприятий, если их выполнение тесно не связано с интересами отдельных предприятий.

В настоящее время за применение BMP предприятия материально не поощряются, а в существующих положениях о премировании работников в должной мере не нашли отражения показатели премирования за рациональное использование вторичных, ресурсов. Таким образом,не действуют в полную силу присущие социалистической, экономике методы и формы влияния на производственные процессы. В хозяйственной практике предприятий слабы побудительные стимулы для сохранения природной среды. Поэтому в последнее время в экономической литературе все чаще встречаются предложения по совершенствованию хозрасчетного механизма, призванного создать систему экономических интересов, стимулов и повысить ответственность природопользователеи за вредное воздействие производства на окружающую среду.

Комплексный, подход к хозяйственному механизму требует тэазви-тия экономического стимулирования использования вторичных ресурсов и охраны среды, то есть необходимо разработать и внедрить в практику хозяйствования показатели стимулирования, которые бы заинтересовали предприятия в том, что выгодно обществу в целом.

Как было отмечено ранее, изучение и совершенствование показателей экономического стимулирования использования отходов является одной из задач статистики промышленных отходов.

Статистика призвана исследовать методологию оценки экономического стимулирования: выбор метода измерения стимулов использования и сокращения отходов, определение состава показателей, для этой цели, способы их количественного выражения и взаимоувязки. Важными задачами в этой области являются также разработка методики анализа показателей, выявление влияния отдельных факторов и отражение результатов этого влияния; разработка системы материального поощрения работников за использование и сокращение отходов на промышленном предприятии, распространение передовых методов материального стимулирования.

Следует отметить, что ни одна из указанных задач в теории и практике статистических исследований, пока не получила своего достаточного разрешения. Учитывая различные предложения о мерах экономического стимулирования, в порядке анализа и развития этих предложений, автор считает, что мерой экономического стимулирования использования промышленных отходов могут стать следующие показатели: плата за выброс отходов, устанавливаемая предприятиям, объединениям и вносимая в бюджет из прибыли; сумма дотаций на улавливание и обезвреживание отходов, переработка которых, в настоящее время считается экономически нецелесообразной, устанавливаемая предприятиям в размере эксплуатационных, затрат на очистные сооружения, чтобы заинтересовать предприятия соблюдать экологическую культуру производства; уровни цен на отходы, которые удовлетворяли бы как поставщиков, так и потребителей при использовании их в качестве сырья; коэффициент эффективности использования ПО как выражение достижений по использованию и сокращению отходов, предлагаемый для материального стимулирования работников.

Статистический анализ уровня и динамики отходов древесины

Одной из главных задач, стоящих перед лесной, и деревообрабатывающей промышленностью, является наиболее рациональное использование древесного сырья и использование отходов древесины. Все отходы древесного сырья можно классифицировать:, по последовательности образования, влажности, возможности использования и другим признакам.

По последовательности образования они подразделяются на отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки.

К отходам лесозаготовок, которые подлежат отражению в отчете по фі.2 тп-спец, относятся: отходы, образующиеся на лесосеках и нижних складах: пни, корни, откомдевки,козырьки, вершины, ветви и сучья, тонкомерные обрезки, кора, хвоя, листья. По своей- приро- де это элементы первичных ресурсов. Однако поскольку из них не получается основной вид продукции - пиломатериалы, их: условно относят к вторичным ресурсам, то есть причисляют к отходам, что вынуждает, и нас при анализе действующей отчетности относить их к отходам.

На лесосеках в многолесных, зонах, кроме отходов лесозаготовок, остается значительное количество хвороста и валежника, которые не являются отходами лесозаготовок, а образуются в процессе развития древостоев и их: жизнедеятельности. В зависимости от породы древесины и времени лежания к моменту рубки леса, древесина будет находиться на разных: фазах ее распада. В первой и начале второй фазы она может быть использована как сырье для производства целлюлозно-бумажной, лесохимической и гидролизной, продукции.

Поэтому при определении количества низкокачественной древесины, подлежащей указанной переработке,нужно учитывать и часть валежника, которая составляет от 8 до 12$ объема древесины, вывозимой на нижние склады.

К отходам лесопиления и деревообработки относятся: горбыль, оторцовки, рейки, кромки, обрезки, стружка, опилки, карандаши, обрезки фанеры и шпона, получаемые при производстве пиломатериалов, изделий деревообработки. По своей структуре они подразделяются на твердые (кусковые) и мягкие (сыпучие). К первым относятся рейки, бруски и т.п., а ко вторым - стружки, опилки. Твердые отходы составляют 0,4-0,7, а мягкие 0,6-0,3 всей их массы.

Общее количество ресурсов вторичного сырья на лесоперерабатывающих- предприятиях СССР,по отчетным данным за 1980г. (ф.54),составляло 46 ,I млн.м3 (в том числе кусковых: отходов - 52,5$, опилок -32,3$, стружки 15,2%),а по лесозаготовительным - около 99 млн.м3.

Наиболее высокий уровень образования отходов в деревообработке характерен для спичечных (65%) и фанерных предприятий! (50$) (44,с.45). Общая же величина вторичных древесных ресурсов с учетом вырубленной, но не вывезенной с лесосек древесины составляет по стране примерно 200 млн.м3 (37,с.3).

Поскольку не вся масса древесных отходов может быть использована с необходимым экономическигя эффектом, принято подразделять их: на следующие два вида: - потенциальные ресурсы, которые включают весь объем отходов и потерь, образующихся при освоении отводимого под рубку лесосечного фонда, а также при переработке древесного сырья и материалов; - фактические (реальные)ресурсы, которые определяются как потенциальные за вычетом неизбежных технологических потерь в процессе заготовки, транспортировки, хранении и переработки древесины в конечную продукцию.

Выделяется также понятие "экономически доступные ресурсы". Это часть реальных ресурсов, переработка которых в конечные продукты экономически эффективна.

Математическая модель критерия экономической, доступности ресурсов предусматривает соизмерение предельной цены полуфабрикатов из отходов (к примеру, щепы) с нормативной стоимостью их: производства и транспортировкой, то есть: а Рн где: Q. - предельная цена вторичного сырья в виде щепы или других: полуфабрикатов; Рн - нормативная стоимость производства этого полуфабриката и его транспортировки (в руб.). Основными причинами образования отходов при процессах обработки древесины являются следующие: I) несовпадение формы, разме ров и качества исходного сырья (пиломатериалов) с соответствующими параметрами деталей конкретных: изделии; 2) несовершенство режущего инструмента; 3) брак; 4) нерациональность технологических операций, раскроя пиломатериалов и обработки деталей. На отдельных, предприятиях при выпуске однородной продукции количество отходов неодинаково. Оно зависит как от технологии производства, так и. от используемых пиломатериалов и составляет от 20 до 85$ их. объема.

Исходными данными для расчета ресурсов отходов, образующихся при лесозаготовках являются: объемы перерабатываемой или вывезенной древесины; нормативы образования отходов.