Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы накопления капитала 5
1.1. Исторический обзор взглядов на накопление капитала 5
1.2. Концептуальные основы отражения накопления капитала в СНС 14
1.3. Международный стандарт исчисления накопления капитала 1993 года 20
Глава 2. Методика расчета накопления капитала в отечественной статистике национальных счетов и ее критический анализ 28
2.1. Общие положения разработки методики 28
2.2. Расчет накопления капитала на годовой основе для экономики в целом 31
2.2.1. Исчисление накопления капитала в текущих ценах 31
2.2.2. Переоценка годовых показателей накопления в постоянные цены 51
2.3. Расчет накопления капитала по секторам экономики 52
2.4. Расчет валового накопления капитала на региональном уровне 59
2.5. Подходы к исчислению накопления капитала для экономики в целом на квартальной основе 63
2.5.1. Исчисление квартального показателя накопления в текущих ценах 63
2.5.2. Пересчет квартальных показателей в постоянные цены 68
2.5.3. Учет сезонных колебаний 70
2.6. Направления совершенствования методологической и информационной базы для расчета накопления в отечественной статистике 71
Глава 3. Анализ показателей накопления капитала в России 81
3.1. Исследование объема, структуры и динамики накопления 81
3.1.1. Обзор исходной информации и ее ограничений 81
3.1.2. Анализ объема, структуры и динамики накопления 85
3.2. Анализ источников финансирования накопления капитала 93
3.3. Другие направления анализа 99
Заключение 107
Литература 109
Приложения 116
- Концептуальные основы отражения накопления капитала в СНС
- Международный стандарт исчисления накопления капитала 1993 года
- Расчет накопления капитала на годовой основе для экономики в целом
- Анализ объема, структуры и динамики накопления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 90-х в России начался переход от плановой экономики к рынку. Проведение экономических реформ сопровождалось кризисными явлениями. Изменения в системе цен, финансовой системе, приоритетах развития отечественной экономики, распад СССР наибольший урон нанесли в инвестиционной сфере. В таких условиях особую актуальность приобретает исследование инвестиционной проблематики в макроэкономической статистике, ибо невозможно без качественной статистической информации проводить грамотную политику государственного регулирования социальных и экономических процессов.
Реформы явились стимулом для переосмысления основополагающих принципов макроэкономической статистики. В условиях рынка невозможно было продолжать разрабатывать показатели, основанные на методологических принципах и постулатах, принятых в советской статистике. Требовалась качественно новая система статистических показателей инвестиционной деятельности, удовлетворяющая принципам ведения рыночного хозяйства, построенная на концепциях и постулатах рыночной экономики. На эту роль лучше всего подошла универсальная макроэкономическая статистическая система национальных счетов (СНС). В процессе внедрения СНС в российскую статистическую практику появились сложности с адаптацией методологических рекомендаций международного стандарта по расчету накопления к отечественной информационной базе. Кроме того, потребовалась проработка ряда методологических вопросов, недостаточно четко отраженных в стандарте, когда конкретное решение зависит от специфики национальной экономики. В результате возникла необходимость систематизации накопленного опыта и формирования методики расчета накопления в отечественной статистической практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с исчислением и анализом показателя накопления капитала в СНС и формулирование предложений по совершенствованию методологической и информационной базы расчета накопления капитала в российской статистической практике.
В соответствии с целью диссертации автором определены следующие задачи:
исследование теоретических основ расчета накопления капитала, включающее изучение исторического аспекта и концепций отражения накопления капитала в системе национальных счетов, что позволяет проследить тенденции развития статистики накопления;
разработка методики расчета накопления капитала в российской статистике национальных счетов;
формирование предложений по направлениям совершенствования отечественной статистики инвестиций и гармонизации показателей инвестиций в различных разделах экономической статистики, включающих как систему концептуальных преобразований, так и конкретные мероприятия на ближайшую перспективу;
проведение экспериментальных расчетов с целью выявления изменения объема и структуры накопления капитала в российской экономике за период осуществления экономических преобразований.
Объектом исследования являются потоки инвестиций, идущие на формирование запасов капитала, учитываемые в рамках системы национальных счетов в российской статистике.
Предметом исследования являются методология учета накопления капитала в системе национальных счетов, трансформация международного стандарта во времени и возможности его адаптации к национальным особенностям.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета накопления капитала и формирования национального богатства, методологические материалы международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, Всемирный банк, Евростат, Статкомитет СНГ) и Госкомстата России по учету накопления капитала. Фундаментальной методологической разработкой, положенной в основу исследования, является стандарт системы национальных счетов 1993 года (СНС-93).
Информационной базой исследования послужили публикации Госкомстата России, оценки отечественных и зарубежных экспертов, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана методика расчета накопления капитала в российской
статистике национальных счетов, которая основана на рекомендациях
международного стандарта СНС 1993 года. В методике учтены все аспекты, предусмотренные международным стандартом: учет для экономики в целом на годовой и квартальной основе, по секторам и на региональном уровне;
предложены направления совершенствования отечественной статистики инвестиций и гармонизации показателей инвестиций в различных разделах экономической статистики. В рамках проблематики совершенствования статистики инвестиций наиболее пристальное внимание сосредоточено на методике расчета накопления капитала. Преобразования включают трансформацию информационной базы в соответствии с потребностями СНС и более детальную проработку методологических вопросов;
проведены экспериментальные расчеты объема и структуры накопления с целью наиболее полного исследования инвестиционной ситуации в российской экономике.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты целесообразно применить в работе Госкомстата России, а также органов государственной статистики других государств, реформирующих свою статистическую систему. Возможно использование материалов диссертации научными организациями в исследовательской работе и учебными заведениями при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Экономическая статистика», «Международная статистика», «Система национальных счетов».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования использовались в работе Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики Российской Федерации и при разработке и реализации алгоритма расчетов накопления капитала, как элемента использованного ВВП, в Госкомстате России. На основе материалов исследования в научных журналах опубликован ряд статей.
Логика и структура работы. Логика изложения определена целями и задачами исследования. Последовательно изложены исторический аспект, международный стандарт, критический анализ отечественной практики и варианты исследования итогов расчета.
В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования показателей накопления - изложены этапы становления и развития статистики инвестиций, базовые концепции, принципы и постулаты отражения накопления в системе национальных счетов; рассмотрена связь накопления с другими
макроэкономическими категориями, представлен международный стандарт формирования показателя накопления в системе национальных счетов.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению методологии расчета накопления капитала в российской статистике. Рассматривается проблематика формирования накопления капитала для национальной экономики в целом и по секторам экономики, исследуются подходы к расчету накопления капитала на региональном уровне и по кварталам. На основе представленного материала установлены достаточно четкие связи между существующими сегодня в различных системах в российской статистике показателями инвестиций. В главе тщательно анализируются источники информации, используемые в расчетах показателей статистики инвестиций; предлагаются направления совершенствования методологической и информационной базы расчетов.
В третьей главе исследуются данные Госкомстата России по статистике инвестиций, источникам финансирования накопления, рассматриваются варианты анализа не реализуемые в российской практике.
Концептуальные основы отражения накопления капитала в СНС
Накопление капитала является сложнейшей и требующей пристального внимания экономической операцией, частью сложного экономического процесса. Категория накопления теснейшим образом связана с результатами производственного процесса и связь эта - обоюдная. В терминах СНС это утверждение означает, что в случае показателей накопления и выпуска/добавленной стоимости имеет место прямая корреляционная зависимость.
С одной стороны, накопление капитала в отчетном периоде оказывает непосредственное влияние на величину и динамику выпуска/добавленной стоимости в будущем. Характерен в данном случае российский пример. Именно колоссальное снижение инвестиций было решающим фактором, повлиявшим на снижение величины ВВП. «Рассмотрев темпы роста отраслей промышленности, увидим, что легкая, химическая, лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая, промышленность строительных материалов и машиностроение сократили выпуск более чем на половину за три года с 1992 г. по 1994 г. Производство во всех этих отраслях (за исключением легкой промышленности) напрямую зависит от капитального строительства и инвестиции» . L другой стороны, накопление является результатом производственного процесса и, поэтому, чем больше величина выпуска/добавленной стоимости, тем больше величина накапливаемого капитала.
Исследование накопления в социально-экономической системе обязательно вскрывает несколько аспектов в трактовке самого этого понятия. В системе национальных счетов существуют два определения понятия накопления.
В одном случае накопление представляет собой изменение стоимости всех активов31, составляющих национальное богатство страны. Согласно второму определению, более узкому, накопление рассматривается как элемент валового внутреннего продукта (ВВП), рассчитываемого методом конечного использования. В данном контексте накопление капитала включает инвестиции в произведенные нефинансовые активы: валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных активов и чистое приобретение ценностей. В самом начале работы было оговорено, что в качестве предмета исследования принимается определение накопления в широком смысле слова. В дальнейшем не будем отступать от этого правила, особо оговаривая случаи, когда накопление рассматривается как элемент ВВП.
Для отражения накопления в СНС специально существуют счета накопления3-. В этих счетах отражаются все изменения, происходящие с активами и обязательствами институциональной единицы или сектора за отчетный период . В счете операций с капиталом и финансовом счете отражаются результаты операций, которые имеют место по взаимной договоренности между институциональными единицами. В счете других изменений в объеме активов учитывается «возникновение и исчезновение активов в результате взаимодействия человека и природы», отражаются изменения в классификации и последствия «исключительных, непредвиденных событий, сказывающихся на потенциальных экономических выгодах от активов» 4. К непредвиденным событиям относится, например, изъятие одной институциональной единицей активов у другой единицы, без согласия владельца активов. В счете переоценки показана величина холдинговой тс прибыли/убытка, начисленной в отчетный период владельцам активов .
Холдинговая прибыль/убыток является специфической категорией СНС и не имеет распространения в других отраслях статистики. Введение этого показателя в стандарт СНС-93 стало отражением в статистике реалий экономической жизни36. Термин «холдинговая прибыль/убыток» означает прибыль/убыток, которую получает владелец актива в результате изменения цен за период обладания им без каких-либо изменений самого актива .
Счета накопления полностью объясняют любые различия между балансами активов и пассивов, в которых показана величина национального богатства, на начало и конец периода. Балансы активов и пассивов и счета накопления служат основным инструментом согласования запасов и потоков капитала в СНС.
Величина накопления и национального богатства классифицируется в СНС по видам экономических активов. В составе данной классификации выделяются финансовые и нефинансовые активы, учитываемые соответственно в финансовом счете и счете операций с капиталом. Финансовые активы классифицируются по типу финансового инструмента. Нефинансовые активы классифицируются по типу возникновения: произведенные и непроизведенные. Нефинансовые активы разделяются также на материальные и нематериальные .
Одним из ключевых в исследовании накопления капитала, несомненно, следует считать вопрос об источниках финансирования. Величина показателя накопления капитала в широком смысле в национальной экономике никогда не может быть больше суммы сбережений и чистых капитальных трансфертов полученных. Именно эти две величины идут на формирование показателя чистой стоимости капитала. «Разность между общей стоимостью активов, находящихся в собственности институциональной единицы или сектора, и общей стоимостью соответствующих пассивов называется чистой стоимостью капитала и служит показателем богатства единицы или сектора в конкретный момент времени»39.
Основным источником финансирования накопления капитала является сбережение, которое «представляет собой часть располагаемого дохода, не израсходованную на конечное потребление товаров и услуг». Сбережение отдельной институциональной единицы, сектора экономики или экономической системы в целом может принимать положительное или отрицательное значение «в зависимости от того превышает ли располагаемый доход расходы на конечное потребление или наоборот».
Международный стандарт исчисления накопления капитала 1993 года
На практике почти все сооружения и некоторые виды оборудования, которые могут быть использованы для гражданских целей - транспортные средства, компьютеры, средства связи, учитываются как капитальные активы. Но возникает проблема - как провести различие между суммами, идущими на финансирование производства оружия и на формирование и содержание инфраструктуры. Если невозможно получить необходимую информацию о расходах на закупки подобного оборудования и на приобретение военной техники и вооружений, то все военные расходы трактуются как промежуточное потребление . Вооружение, приобретаемое органами обеспечения правопорядка (милиция, полиция) рассматривают как накопление основного капитала.
Помимо учета вооружений существует еще ряд «пограничных» проблем на которых необходимо заострить внимание. Мелкий инвентарь следует учитывать как промежуточное потребление, если расходы производятся регулярно и являются небольшими по сравнению с расходами на машины и оборудование .
Техническое обслуживание и ремонт так же являются проблемной статьей. Регулярное техническое обслуживание и ремонт в целях поддержания основных фондов в исправном рабочем состоянии представляют собой промежуточное потребление. Но капитальный ремонт и модернизация, повышающие эффективность или производительность основных фондов, либо продлевающие ожидаемый срок их службы, представляют собой накопление основного капитала. В реальной статистической практике бывает порой очень сложно разграничить затраты на текущий и капитальный ремонт.
Все расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки условно учитываются в СНС как промежуточное потребление. Аналогичная ситуация и с расходами на подготовку кадров, изучение рынка, охрану окружающей среды и рядом других расходов, производимых предприятиями с целью повышения эффективности. Подобные расходы производятся для получения дополнительных выгод в будущем, поэтому по существу являются инвестиционными. Однако, в случае классификации такой деятельности как инвестиционной, «необходимо иметь четкие критерии для ее выделения из других видов деятельности, быть в состоянии идентифицировать и классифицировать произведенные активы, быть в состоянии дать экономически значимую оценку стоимости таких активов и знать норму их амортизации со временем» . Реализовать все эти требования в статистической практике очень сложно, поэтому научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность, затраты на подготовку кадров и изучение рынка рассматриваются как расходы на промежуточное потребление. С другой стороны, все расходы по разведке полезных ископаемых учитываются как накопление основного капитала, независимо от успешности.
Стоимость изменений в запасах материальных оборотных активов, учитываемая в счете операций с капиталом, равна стоимости приобретаемой предприятиями и направляемой в запасы продукции, за вычетом стоимости продукции, изымаемой предприятиями из запасов в отчетный период53.
Продукция и товары, попадающие в запасы и изымаемые из запасов, оцениваются, соответственно, в ценах на момент поступления в запасы и на момент изъятия из запасов. Однако в случае длительного нахождения сырья, материалов, товаров в запасах цены на них могут изменяться. Согласно требованиям статистики национальных счетов необходимо учитывать запасы в ценах текущего периода. В условиях незначительного роста цен нет необходимости постоянно переоценивать стоимость запасов. В случае высокой инфляции за время нахождения сырья, материалов и товаров в запасах может иметь место значительный рост цен на различные элементы запасов. Тогда необходимо использовать метод непрерывной инвентаризации (МНИ), чтобы все запасы материальных оборотных активов были оценены в рыночных ценах текущего периода. Суть метода заключается в выяснении среднего времени нахождения отдельных видов материальных оборотных активов в запасах и постоянном пересчете каждого из элементов в цены текущего периода. Для достижения наибольшей точности при переоценки целесообразно
пересчитывать элементы запасов в максимально возможной дезагрегации. К сожалению, на практике МНИ не всегда легко осуществим и иногда приводит к результатам, которые бывают противоположны ожидаемым . Но именно с его помощью возможно элиминировать влияние на величину изменения в запасах холдинговой прибыли/убытка.
Операции с материальными непроиз веденными нефинансовыми активами согласно методологии статистики национальных счетов производятся только между институциональными единицами-резидентами, поэтому они фиксируются только по счетам операций с капиталом для секторов национальной экономики. Этот факт объясняется тем, что земля и недра не могут быть предметом экспортно-импортных операций и являются неотъемлемой частью экономической территории страны. Приобретение земли и недр на экономической территории страны нерезидентами сопровождается рядом условных операций для отражения в СНС и ПБ. Предполагается, что институциональная единица-нерезидент приобретает не непосредственно материальный непроизведенный нефинансовый актив, а финансовые активы условной единицы-резидента, которая использует собственность на землю и недра. Таким образом, операции по взаимодействию между резидентами и нерезидентами отражаются в финансовых счетах СНС и ПБ. Только в одном случае приобретение/продажа земли фиксируется в счете операций с капиталом сектора остального мира - приобретение земли другими государствами с целью создания посольств. Эта операция приводит к изменению экономической территории страны и отражается как взаимодействие резидентов национальной экономики и остального мира. При отражении операций с нематериальными непроизведенными нефинансовыми активами не существует никаких условностей. Они отражаются по счету операций с капиталом системы национальных счетов, независимо от того производится операция между резидентами национальной экономики или между резидентами и нерезидентами.
Расчет накопления капитала на годовой основе для экономики в целом
Инвестиции в основной капитал. Показатель инвестиций в основной капитал представляет собой композитную величину, сформированную на основе информации из различных форм статистической отчетности. Форма П-2 предназначена для крупных и средних предприятий, а также «предприятий с численностью до 15 человек» . Малые предприятия отчитываются по форме ПМ, инвестиционная тематика в которой представлена одним только показателем «инвестиции в основной капитал» . Показатель индивидуального жилищного строительства формируется в форме 1-ИЖС. Затем данные по инвестициям из всех форм агрегируется и образуется показатель инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий . Учет показателя ведется в текущих рыночных ценах, существующих на момент совершения операций.
В составе данных по инвестициям в основной капитал учитывается скрытая экономика в инвестиционной деятельности 5. Расчет параметров скрытой экономики производится балансовым методом. Получаемая на основании статистической отчетности информация по инвестициям в основной капитал считается неполной. Для полноты охвата на основе натуральных показателей производится определение оценочного объема строительно-монтажных работ и затрат на приобретение машин и оборудования. В основу методологии положен учет показателей производства и сальдо внешней торговли (импорт за вычетом экспорта) продукции промышленности строительных материалов и изменения запасов строительных материалов у производителей и в торговле. Получаемые результаты оценены в ценах производителей. С помощью межотраслевого баланса рассчитывается величина НДС для получения искомых величин в ценах потребителей. Затем определяется доля строительных материалов в объеме строительно-монтажных работ , на основе которой рассчитывается общая величина строительно-монтажных работ. Затем вычитается доля ресурсов, направляемых на текущий ремонт, не учитываемый в инвестициях в основной капитал. Аналогично, при учете оборудования используются данные о производстве, сальдо внешней торговли и запасах продукции машиностроения. Суммируя полученные цифры и добавляя данные о прочих капитальных работах, получаем оценочный объем инвестиций с учетом скрытой деятельности77.
Затраты на капитальный ремонт. Для получения показателя накопления основного капитала, соответствующего международным стандартам, необходимо учитывать затраты на капитальный ремонт основных фондов.
Вопрос о разграничении текущего и капитального видов ремонта рассматривается в СНС как достаточно сложная проблема. «Различие между обычным ремонтом и обслуживанием, с одной стороны, и улучшением существующих основных фондов, с другой, не имеет четко выраженного характера»78. В отечественной статистической практике проблема учета капитального ремонта усугубляется тем, что отменены ранее существовавшие нормы капитального ремонта и данный показатель не отражается в бухгалтерском учете отдельной позицией79.
Показатель капитального ремонта рассчитывается на основе информации из баланса основных фондов по остаточной стоимости, который структурирован по отраслям экономики на основе ОКОНХ . Однако данные баланса содержат ошибки, поэтому их подвергают преобразованиям перед использованием в расчетах накопления.
На первом этапе величина капитального ремонта по каждой отрасли структурируется особым образом. Прежде всего следует различать затраты на капитальный ремонт зданий и сооружений и капитальный ремонт прочих основных фондов. Доли зданий и сооружений, с одной стороны, и машин, оборудования и прочее, с другой, по каждой отрасли определяются на основе информации из формы 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», где такое разделение заложено напрямую в отчетность81. В экономике производится как рыночная, так и нерыночная продукция ". Затраты на капитальный ремонт основных фондов, используемых для производства рыночной продукции, условно называются «рыночный капитальный ремонт», а для производства нерыночной продукции -«нерыночный капитальный ремонт». Значение показателя нерыночного капитального ремонта формируется на основе информации из консолидированного бюджета и статистической отчетности по внебюджетным фондам по форме 9-ф «Сведения о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных фондов» . Рыночная часть по отрасли получается вычитанием из общего объема нерыночной части .
Анализ объема, структуры и динамики накопления
Валовое накопление капитала в 1993-1998 годах сокращалось катастрофическими темпами (таблица 1). Вместе с тем темпы сокращения ВВП в этот период были не столь обескураживающими, что объясняется сохранением достаточно высокого уровня потребления. В 1993-1998 годах динамика ВВП определялась, прежде всего, динамикой расходов на конечное потребление. Тенденция изменилась в 1999 году, когда обозначился рост накопления, и ВВП вырос, несмотря на падение расходов на конечное потребление. Таблица 1. Динамика использованного ВВП и его элементов в постоянных ценах в 1993-1999 годах, 1993 = 100. Изменение доли валового накопления в постоянных ценах с 1993 по 1999 год (таблица 2) демонстрирует более резкий спад, чем изменение доли в текущих ценах за аналогичный период времени - сокращение в 2,5 раза против 1 о і 1,8 - В данном случае объяснением является неравномерный рост цен. Цены на инвестиционные товары росли быстрее, чем увеличивался дефлятор использованного ВВП 82. Поэтому в текущих ценах катастрофическое падение доли валового накопления было не столь заметно.
Доля валового накопления основного капитала (ВНОК) в ВВП как в текущих, так и в постоянных ценах неизменно падала. Следовательно, говорить о стабилизации ситуации в инвестиционной сфере пока рано.
Для успешного выхода из кризиса и обеспечения экономического роста необходимы высокие темпы текущего валового накопления основного капитала: доля ВНОК должна составлять не менее 25 процентов ВВП. Судя по данным таблицы 2 в российской экономике этот рубеж был «преодолен» в 1994 году. Однако результаты международных сопоставлений дают совершенно иную информацию. Уже в 1993 году доля ВНОК составляла 12 процентов ВВП, а к 1996 году эта доля сократилась до 10,5 процентов . Такая разница в доле валового накопления основного капитала объясняется значительно более высокими ценами на инвестиционные товары, по сравнению с потребительскими, в российской экономике184. Относительная дороговизна инвестиционных товаров в немалой степени является следствием огромного налогового бремени, прежде всего высокой ставки налога на добавленную стоимость и импортных пошлин
Величина изменения запасов материальных оборотных активов (МОА) более подвержена влиянию конъюнктурных колебаний, чем валовое накопление основного капитала. Поэтому доля прироста запасов в составе ВВП значительно изменялась в исследуемый период, в целом демонстрируя тенденцию к сокращению. Стимулом для изменений послужил, прежде всего, стремительный рост цен на товары, направляемые в запасы. Сокращение доли запасов происходило довольно резко вплоть до 1997 года, когда впервые появились признаки оживления в экономике и, как следствие, незначительно увеличилась доля прироста запасов в составе ВВП. После августовского кризиса 1998 года произошло колоссальное сокращение запасов готовой продукции и товаров для перепродажи, а в целом показатель изменения запасов материальных оборотных активов впервые был отрицательной величиной. В 1999 году продолжали сокращаться запасы готовой продукции и товаров для перепродажи. Вместе с тем, рост в промышленности способствовал увеличению производственных запасов. В результате величина изменения МОА сократилась, но не столь значительно как в 1998 году.
Чистое приобретение ценностей составляет небольшую величину в составе валового накопления. Доля этого показателя год от года сокращается. Однако полной ясности в вопросе учета ценностей нет . В распределении приобретения и реализации ценностей между секторами также много условностей. Следовательно положительное или отрицательное значение показателя чистого приобретения ценностей и его величина ни о чем не говорят.
Повышенное внимание следует обратить не только на величину, но и на структуру, валового накопления основного капитала (таблица 3). ВНОК не публикуется в официальных статистических сборниках в представленной ниже классификации, потому что качество первичной информации невысокое и велика вероятность ошибки. Для улучшения качества информации необходимо внедрение метода товарных потоков для как можно большего числа инвестиционных товаров. В настоящее время сбалансировать ресурсы и использование по различным элементам накопления основного капитала очень сложно, а сам процесс балансировки несовершенен. Поэтому расчет структуры носит оценочный характер.
В структуре ВНОК вплоть до 1999 года достаточно четко было обозначено несколько тенденций: сокращение доли чистого приобретения материальных основных фондов, незначительное увеличение долей чистого приобретения нематериальных основных фондов и капитального ремонта машин, оборудования и прочее, рост доли капитального ремонта зданий и сооружений. В 1999 году доли чистого приобретения нематериальных основных фондов и капитального ремонта зданий и сооружений стабилизировались на уровне 1998 года, доля накопления материальных основных фондов возросла, а капитального ремонта прочих основных фондов резко сократилась. Вместе с тем, сложно делать выводы об изменении тенденции по результатам одного года. В середине 90-х происходили аналогичные процессы - чередование роста и сокращение долей отдельных показателей, что не повлияло на общее направление развития. Издержки, связанные с передачей прав собственности на непроизведенные активы составляют десятитысячные доли процента и не оказывают никакого влияния на объем, структуру и динамику ВНОК.