Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Назарова Анжела Георгиевна

Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов
<
Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов
>



Назарова Анжела Георгиевна. Методы прогнозирования валового накопления в системе национальных счетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 159 с. РГБ ОД, 61:01-8/1994-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 12

1.1. Проблемы воспроизводства в отечественной экономике и причины их возникновения 12

1.2. Макроэкономическая конъюнктура инвестиционной деятельности на современном этапе 28

Глава 2. СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВАЛОВОГО НАКОПЛЕНИЯ 41

2.1. Особенности применения модели СНС в отечественной практике прогнозно-аналитических исследований 41

2.2. Характеристика счетов накопления и балансовых взаимосвязей движения нефинансовых активов 50

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА ВАЛОВОГО НАКОПЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЕВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 65

3.1. Особенности методических подходов к прогнозу валового накопления 65

3.2. Прогноз валового накопления и моделирование сценариев экономического развития 71

3.3. Прогнозирование элементов валового накопления по источникам финансирования 101

3.4. Методы прогноза валового накопления в разрезе секторов экономики 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Валовое накопление является одним из ключевых звеньев в механизме циклического воспроизводства. Поэтому его прогнозирование является важнейшим элементом построения всей системы макроэкономических прогнозов.

Накопление в основной капитал является тем компонентом конечного продукта, который генерирует его циклическую динамику. В связи с этим выявление особенностей и закономерностей инвестиционного процесса необходимо не только для понимания всего хода воспроизводства, но и выработки приоритетных направлений макроэкономической политики государства на основе научно обоснованных прогнозов социально-экономического развития страны.

Для экономики переходного периода характерно наличие целого ряда структурных диспропорций, обусловленных не только системной трансформацией производства, но и кризисными процессами. Это со своей стороны предъявляет жесткие требования к прогнозированию ватового накопления в системе макроэкономических прогнозов, предполагая одновременное решение нескольких задач. В их числе прежде всего:

- повышение роли прогнозных инструментов в хозяйственном
управлении экономикой на основе принципа многовариантности и учета
объективных закономерностей воспроизводственного цикла;

- прогнозная оценка объемов свободных финансовых ресурсов в
экономике, потенциально доступных для инвестирования, исходя из
складывающихся условий хозяйственной деятельности;

- обеспечение комплексного подхода к прогнозированию, особенно в
части согласования объемов валового накопления не только со стороны
спроса, но и предложения;

- нацеленность прогнозов валового накопления на достижение
макроэкономического равновесия без ущерба для внутреннего рынка и
внешней позиции страны, в том числе - на соблюдение критериев
экономической безопасности социально-экономического развития.

Важное значение здесь приобретает критическое переосмысление мирового опыта прогнозирования макроэкономических процессов, исследование возможностей его адаптации к особенностям российской экономики переходного периода и отечественной практике прогнозирования валового накопления в увязке с ключевыми параметрами развития национального хозяйства. Актуальным представляется использование выработанных мировой практикой современных методических инструментов прогноза, в частности, метода финансового программирования, нацеленного на разработку макроэкономических прогнозов в условиях ограниченной информации с привлечением функциональных взаимосвязей между ключевыми показателями развития экономики, отражаемыми системой национальных счетов, в платежном балансе и в других.

Формирование обоснованных прогнозов валового накопления не менее актуально и с позиций выработки приоритетных направлений государственной инвестиционной политики с целью преодоления негативных последствий кризиса, мобилизации сберегаемых в национальной экономике ресурсов на нужды инвестиционной реконструкции устаревшего производства и обеспечения на этих путях устойчивого экономического роста.

Таким образом, настоятельная необходимость решения указанного комплекса методических и острых практических проблем во многом и предопределяет актуальность исследования вопросов валового накопления в контексте отечественной системы национального счетоводства.

Объектом исследования являются процессы накопления в национальной экономике и особенности их отражения в системе показателей СНС.

Предметом исследования выступают методические подходы и
модели прогнозирования валового накопления в методологии системы
национальных счетов, учитывающие закономерности

воспроизводственного процесса в экономике переходного периода.

Цели и задачи исследования. Основными целями работы являются:

- разработка методических подходов к анализу и прогнозированию
валового накопления в методологии системы национальных счетов в
разрезе его элементов, источников финансирования и институциональных
секторов;

- развитие балансовых методов прогноза показателей валового
накопления путем учета в СНС их функциональных взаимосвязей с
параметрами платежного баланса и другими макроэкономическими
переменными;

адаптация используемых в мировой практике методов макроэкономического прогнозирования применительно к условиям российской экономики в части прогноза процессов валового накопления.

Достижение поставленных в диссертации целей предполагает последовательное решение следующих задач:

- исследование особенностей разрабатываемой в отечественной
практике модели СНС и выявление возможностей ее использования для
прогнозирования валового накопления;

- анализ закономерностей валового накопления в условиях кризиса и
влияния его последствий на процесс воспроизводства в контексте
показателей национальных счетов;

- рассмотрение зарубежного опыта прогнозирования социально-
экономического развития и воспроизводственного процесса на базе
принципов финансового программирования с оценкой возможностей их
адаптации применительно к условиям российской экономики;

разработка методического инструментария прогнозирования валового накопления на кратко- и среднесрочную перспективу и его апробация в рамках сценарных прогнозных расчетов на 2001 год;

- разработка методического подхода увязки прогноза общего объема
валового накопления с прогнозными показателями институциональных
секторов СНС и приоритетами инвестиционной политики в
прогнозируемом периоде.

Структура работы и логика исследования. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава диссертации посвящена исследованию существующих воспроизводственных проблем российской экономики и оценке текущего состояния ее инвестиционной сферы. Во второй главе на основе анализа особенностей применяемой в России модели СНС, обоснованы возможности ее использования для анализа и прогнозирования воспроизводственного процесса и накопления в условиях экономики переходного периода.

В третьей главе предложен комплекс методических подходов к прогнозированию валового накопления на перспективный период с учетом сбалансированности параметров в сфере распределения товарно-материальных ресурсов, оценки возможностей финансирования валового накопления со стороны финансовой и бюджетной сферы и взаимоотношений с внешним миром. На завершающем этапе работы обоснованы методические основы прогноза валового накопления в разрезе элементов, источников финансирования и институциональных секторов экономики.

Теоретические основы и методы исследования. Методологической основой исследования служат: руководство СНС ООН (версии 1993 года); методическое руководство Госкомстата РФ по составлению счета операций с капиталом; материалы Института МВФ и Мирового Банка по практическому использованию метода финансового программирования, адаптированного к условиям экономик переходного периода; методологический комментарий Центрального Банка России к платежному балансу; работы советских, российских и зарубежных экономистов в области национального счетоводства, макроэкономики, статистики и финансов.

Дня расчета макропоказателей и построения аналитических таблиц использовались такие экономико-статистические методы. как регрессионный анализ, трендовый анализ, балансовый метод, анализ функциональных зависимостей и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются данные официальной отчетности Госкомстата России, Центрального Банка Российской Федерации, результаты разработок Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Бюро экономического анализа. Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ИМЭИ при Минэкономики России и Института МВФ.

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в теоретическом и прикладном обобщении основных закономерностей формирования валового накопления в условиях российской экономики переходного периода, в обосновании направлений практического использования инструментария системы национальных счетов для комплексного прогнозирования инвестиционных процессов путем учета функциональных взаимосвязей между ключевыми параметрами развития национальной экономики и принципов финансового профаммирования. в разработке методического инструментария прогнозирования валового накопления.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования, и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. В контексте СНС обоснованы закономерности
воспроизводственного процесса, определяющие причинно-следственные
взаимосвязи ватового накопления в экономике переходного периода. Их
учет в практике управления социально-экономическими процессами будет
способствовать выработке более обоснованных хозяйственных решений,
адекватных условиям посткризисного развития национальной экономики.

2. Обоснованы методические подходы по согласованию прогнозов
валового накопления с макроэкономическими показателями системы
национальных счетов, платежного баланса, а также с критериями

экономической безопасности страны. Предложенные подходы нацелены на повышение обоснованности макроэкономических прогнозов, усиление сбалансированности их материально-вещественных и финансовых аспектов в условиях ограниченной исходной информации.

  1. Предложены направления адаптации метода финансового программирования к отечественной практике прогноза валового накопления в увязке с такими макроэкономическими параметрами, как финансовые источники накоплений, показатели взаимоотношений с внешним миром и др. Разработанная на их основе имитационная прогнозная модель путем включения в балансовые соотношения СНС указанных функциональных зависимостей, позволяет осуществлять вариантные расчеты прогнозной динамики макроэкономических показателей, сбалансированных с показателем валового накопления.

  2. Разработан методический и модельный инструментарий прогнозирования валового накопления в разрезе элементов, источников финансирования, а также институциональных секторов национальной экономики. Его использование в отечественной практике расширит возможности применения инструментария СНС в прогнозно-аналитических исследованиях, при оценке макроэкономических последствий принимаемых хозяйственных решений, а также - в анализе перспектив достижения целевых ориентиров социально-экономического развития страны.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные подходы к анализу и прогнозированию воспроизводственного процесса, сделанные на их основе выводы, могут использоваться для формирования обоснованной структурно-инвестиционной политики, с учетом объективно формирующихся закономерностей сбережений и накоплений в стране.

Разработанные методы оценки валового накопления предназначены для практического использования в макроэкономическом прогнозировании и могут быть рекомендованы в качестве методического инструмента оценки инвестиционной составляющей ВВП на кратко- и среднесрочную

перспективу. Применение предложенной модели будет способствовать повышению обоснованности макроэкономического прогнозирования валового накопления, с учетом складывающихся финансовых и ресурсных ограничений.

Апробация результатов исследования. Практические разработки автора по оценке валового накопления в разрезе элементов, источников финансирования и секторов экономики используются в текущих макроэкономических прогнозах Министерства экономического развития и торговли РФ.

Основные теоретические результаты исследований докладывались и обсуждались на семинарах курса «Техника финансового анализа и программирования» (Вена, Объединенный Венский институт, сентябрь -октябрь 1998 г.) и производственных совещаниях Департамента макроструктурных пропорций Министерства экономики Российской Федерации (1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 3,1 п. л., в том числе лично автора - 1,6 п.л.

Проблемы воспроизводства в отечественной экономике и причины их возникновения

На протяжении последнего полувека, мировая экономика неоднократно переживала экономические кризисы. В основе каждого из них лежало углубление товарно-денежных диспропорций, вызванное особенностями конкретной экономической ситуации.

Анализ путей преодоления кризисов показывает, что успех достигался только в том случае, когда методы устранения существовавших проблем соответствовали природе их возникновения. Поэтому специфика причин кризиса, как правило определяла направленность господствующих макроэкономических доктрин, становившихся теоретической основой для последующих практических действий.

Как показывает мировой опыт, в случае если причина кризисов лежит на стороне предложения, - центральным звеном проводимой экономической политики должна стать задача переориентации части избыточного внутреннего спроса в экономике на накопление и трансформация имеющихся сбережений в инвестиции. Поскольку такую задачу эффективно может решить только государство, в качестве мер антикризисной политики должны выступать кейнсианские инструменты стимулирования спроса, отдающие приоритет бюджетному регулированию Г9;31].

Для России, в начале 90-х годов, был характерен именно такой тип кризиса. Несмотря на то, что реальные запасы денежных средств у населения намного превышали предлагаемый товарный эквивалент, что закономерно порождало дефицит и рост цен на них, первоисточник дисбаланса лежал на стороне недостаточного предложения ресурсов, которое не могло покрыть существующий платежеспособный спрос. Причина сложившейся ситуации крылась в неудовлетворительном качественном состоянии основных фондов и «утяжеленной» структуре национального производства.

Однако при выработке антикризисной политики был принят во внимание только внешний дисбаланс, проявившийся в росте цен, и на вооружение была взята экономическая доктрина М.Фридмена, широко использовавшаяся в случаях, когда причина кризисов лежала на стороне спроса. Следуя монетаристским взглядам на природу инфляции, рост цен стал рассматриваться как чисто денежное явление, динамика которого обусловлена колебаниями денежной массы. Из этого следовало, что государственное вмешательство в экономику должно было быть минимальным и ограничиваться мерами денежно-кредитной и ценовой политики [1].

Особенности применения модели СНС в отечественной практике прогнозно-аналитических исследований

Выход экономики на траекторию устойчивого экономического роста, как показал проведенный в предыдущей главе анализ, требует выполнения двух взаимосвязанных условий: увеличения ресурсов сбережений, являющихся основным источником для инвестиций в нефинансовые активы, и повышения эффективности их использования на внутренние нужды экономики. Для разработки адекватных российским реалиям методических подходов к прогнозированию валового накопления, важно прежде всего исследовать различные аспекты взаимосвязанного процесса «сбережения-инвестиции», в том числе существующие здесь диспропорции, препятствующие решению проблем воспроизводства, в частности, между: фактической величиной сберегаемого дохода и потенциальной потребностью в ней;

- уровнем сберегаемого дохода по экономике в целом и степенью его фактического использования на накопление;

- структурой формирования сбережения и накопления, и уровнем потребности в них со стороны отдельных секторов экономики.

Поскольку источники возникновения макроэкономических диспропорций кроются в нарушении нормального хода воспроизводственного цикла, наиболее адекватной формой представления статистических данных для анализа на макроуровне любых экономических процессов (включая инвестиционные) является система национальных счетов. На ее окончательное формирование в качестве стандарта национального учета оказала влияние макроэкономическая доктрина Д.М. Кейнса, внесшая значительный вклад в развитие методологии анализа воспроизводственных процессов [44].

Отдавая приоритет изучению агрегированных показателей, она способствовала углубленному развитию исследований фундаментальных зависимостей и взаимосвязей на макроуровне. При этом акцент анализа сместился в сферу общественного воспроизводства, которую стали рассматривать не только во взаимосвязи процессов производства, распределения, обмена и потребления, но и в неразрывном единстве движения товарно-материальных и финансовых потоков. Тем самым была заложена серьезная теоретическая основа для последующего развития национального счетоводства. Практическим результатом ее реализации в капиталистических странах стал повсеместный переход статистического учета со второй половины 40-х годов на методологию национального счетоводства.

Особенности методических подходов к прогнозу валового накопления

Методические подходы к прогнозу со стороны предложения рассматривают валовое накопление, как величину располагаемых экономикой ресурсов, остающихся свободными для целей инвестирования, после удовлетворения потребительского спроса и взаиморасчетов с остальным миром. Такие методические подходы требуют разработки параллельного прогноза возможностей производства, уровня потребления и взаимоотношений с внешним миром. Иными словами - прогнозные оценки объемов валового накопления должны быть методически сбалансированы с прогнозом ВВП, расходами на конечное потребление материальных благ и услуг и показателями платежного баланса.

Оценку общей допустимой величины валового накопления, методически, на наш взгляд, целесообразно осуществлять двумя путями: используя, во-первых, балансовые взаимосвязи системы национальных счетов (СНС) или, во вторых, - метод финансового программирования. Последний предполагает построение модели сценариев развития экономики на основе комплекса макроэкономических счетов, охватывающей помимо СНС - платежный баланс, счета бюджетной и денежно-кредитной сфер.

Выбор соответствующего варианта прогноза, как правило, обуславливается наличием круга исходной информации, необходимой для последующих прогнозных расчетов.

Прогноз валового накопления на основе балансовых взаимосвязей СНС. Данный подход к прогнозу основывается на том, что величина свободных ресурсов, доступных для инвестирования, зависит от возможностей национального производства и взаимоотношений с внешним миром. Поэтому на объем инвестиционных ресурсов накладывают ограничения как прогноз роста ВВП, так и состояние платежного баланса страны (в части счета текущих операций и операций с капиталом).

С одной стороны, отправной точкой для прогноза может служить балансовое тождество счета операций с капиталом, устанавливающее взаимосвязь между внутренними и внешними операциями в экономике (схема 1, уравнение 1). Последовательность прогнозных расчетов, в этом случае, целесообразно осуществлять в следующие три этапа.

1 этап. Оценка общего объема располагаемых страной сбережений, исходя из прогноза произведенного ВВП, показателей платежного баланса и расходов на конечное потребление материальных благ и услуг.

2 этап. Формирование счетов сектора остального мира на основе прогноза платежного баланса и выявление итоговых взаимоотношений внутренней экономики с указанным сектором. Итоговым результатом расчетов здесь выступает показатель «чистое кредитование (+)/чистое заимствование(-) остального мира». этап. Оценка допустимого финансирования валового накопления за счет свободных сбережений остаточным способом, в виде разницы между общей величиной располагаемых сбережений и уровнем рассчитанного чистого кредитования (или заимствования) сектора остального мира.