Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Савин, Константин Николаевич

Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий
<
Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий
>



Савин, Константин Николаевич. Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.23 / Савин Константин Николаевич; [Место защиты: ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации"].- Москва, 2012.- 376 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ 13

1.1. Методология оценки потенциала энергосбережения в России 13

1.2. Классификация ресурсов и факторов энергосбережения 25

1.3. Мировой опыт энергосбережения 40

Глава 2. Особенности процессного и системного управления качеством в составе энергосбережения услуг ЖКХ 47

2.1. Задачи и методы процессов энергосбережения 47

2.2. Регулирование и диспетчеризация в системе управления качеством услуг ЖКХ 52

2.3. Переход к автоматизированной схеме взаимоотношений: потребитель - поставщик - ресурсоснабжающая организация 66

Глава 3. Структурно-динамический анализ результативности внутрипроизводственных процессов энергосбережения в ЖКХ 83

3.1. Формирование кластерной структуры энергосбережения в ЖКХ 83

3.2. Разработка технического управления качеством услуг ЖКХ в составе кластера энергосбережения 92

3.3. Анализ результативности и эффективности функционирования кластера энергосбережения в ЖКХ 105

Глава 4. Технические и организационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда 125

4.1.Обязательные мероприятия по энергосбережению в отношении общедомового имущества в МКД 125

4.2. Формирование контроля качества заявленного эффекта энерго сбережения 139

4.3. Классификация энергетической эффективности объектов ЖКХ 150

Глава 5. Формирование механизмов и принципов стандартизации требований к энергосберегающим технологиям в ЖКХ 168

5.1. Организация и методы стимулирования энергосбережения 168

5.2. Производство энергии на основе возобновляемых источников 175

5.3. Нормативно-правовая и техническая база государственной энергосберегающей политики 200

Глава 6. Оценка резервов повышения качества услуг жкх в области энергосбережения на примере Ульяновской области 217

6.1.Технические аспекты энергосбережения в жилищном секторе 217

6.2. Региональные инструменты повышения энергоэффективности 232

6.3. Экономические методы проектного анализа энергосбережения 251

Заключение 282

Список используемой литературы 288

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее действенных инструментов экономии энергоресурсов во всем мире считается повышение качества продукции, услуг и работ. Возможности здесь поистине громадные. По оценкам экспертов, потенциал такой экономии в нашей стране составляет от 35 до 45 % всей потребляемой энергии. В денежном выражении это около 630 млрд. р. ежегодно - больше чем потрачено на реализацию Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за четыре года.

Принятый 23 ноября 2009 г. Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» обозначил первоочередные направления повышения энергоэффективности, сроки внедрения ключевых мероприятий, формы наказаний нерадивых и поощрений стремящихся.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как точка приложения основных усилий напрямую не выделена в законе. Тем не менее, практически все сферы энергосбережения, обозначенные Законом, относятся непосредственно к ЖКХ, поскольку ЖКХ напрямую обеспечивает жизнедеятельность жилищной сферы, которая составляет треть национального имущества, и функционирование значительной доли остального имущества (промышленных предприятий, сферы услуг, объектов бюджетной сферы).

По официальным данным физический и моральный износ основных фондов в ЖКХ составляет 70%, при этом потери тепла в процессе эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% (при норме 16%), а темпы износа инженерных систем составляют 1-2% в год.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что повышение качества услуг ЖКХ посредством энергосбережения - стратегически важное направление в экономике, обеспечивающее национальную безопасность России.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований высветило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный недооценкой качества услуг ЖКХ в системном взаимодействии с качеством ее реформирования и развития.

На различных уровнях научной абстракции проблемы качества услуг ЖКХ исследовались по определенным техническим и организационным направлениям.

Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах А.А. Андрижиевского, В.М. Бродянского, В.И. Володина, Г.П. Васильева, В.И. Громова, Л.В. Примака, A.M. Стражникова, Ю.А Табунщи-кова, А.В. Уварова, В.М. Фокина, Л.Н. Чернышева, Л.А. Яскина. Ими

внесен существенный вклад в решение методологических и практических вопросов проблемы ресурсосбережения.

Анализ научных работ в области повышения качества услуг ЖКХ с применением энергосберегающих технологий показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется значительное внимание. В то же время вопросы эффективной организации по выявлению технических и организационных резервов в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий всех форм собственности еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи в разработке и формировании новых технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления качеством услуг.

Цели работы:

  1. Обобщить теоретические представления о технических и организационных резервах энергосбережения и их месте в повышении качества продукции и услуг, обосновать особенности и направления энергосберегающей политики в России и в отдельно взятом регионе.

  2. Разработать принципы и механизмы осуществления политики качества в области энергосбережения и развить инструменты и технологии их формирования и осуществления.

  3. Обосновать методические положения по идентификации резервов энергосбережения, принципов и направлений их освоения в ЖКХ и методов оценки уровня энергосбережения.

  4. Оценить состояние энергосбережения в Ульяновской области и его уровни в ЖКХ.

  5. Выполнить оценку перспектив энергосбережения в сфере конечного энергопотребления Ульяновской области на период до 2020 г. при соответствующем усовершенствовании механизмов управления качеством и региональной политики энергосбережения

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», а именно п. 3 содержания специальности и п. 7 области исследования.

Объектом исследования выступает качество услуг ЖКХ.

Предметом исследования является технико-организационный механизм повышения качества услуг ЖКХ на базе развития стратегии энергосбережения.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и де-

дукция, процессный и системный подходы, которые использовались при рассмотрении проблем, связанных с качеством функционирования ЖКХ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, технических и организационных решений, статистики, функционирования ЖКХ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, ГОСТы, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна работы:

Выявлены структурные сдвиги состояния качества функционирования ЖКХ в форме динамических переходных процессов реформирования и развития на базе энергосберегающих технологий (I - этап децентрализации: формирование понимания качества; II - социальный этап: контроль качества; III - приватизационный этап: обеспечение качества; IV -технический и организационный этап: управление качеством в рамках информационной парадигмы качества);

Введено в научный оборот понятие «технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ», как неиспользованные энергосберегающие технологии, которые выявлены и направлены на повышение качества жизни населения. Это позволило теоретически обосновать методику идентификации качества услуг ЖКХ в функционально-пространственных и временных координатах энергосберегающих технологий, ориентированных на определение оптимального потребительского качества услуг ЖКХ;

Обоснован алгоритм идентификации энергосберегающих кластеров процессов повышения качества услуг ЖКХ на региональном уровне, при котором формирование технических и организационных резервов происходит с вмешательством государства и участием всех сторон, как производящих, так и потребляющих жилищно-коммунальные услуги;

Предложена классификация технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ на базе структурной схемы классификации энергосберегающих технологий за счет системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, опыта, бизнес-процессов и инноваций. Идентификация поиска и использования резервов осуществляется на стадиях жизненного цикла продукции и услуг ЖКХ;

Установлена необходимость применения обязательных технических регламентов энергоэффективности для новых и реконструируемых зданий, что является одним из наиболее эффективной резервов энергосбережения. Чтобы быть эффективными, стандарты должны: быть обязательными, регулярно обновляться, иметь прозрачный механизм контроля исполнения;

Предложен механизм адаптации качества услуг ЖКХ к изменению координат адекватности их энерогосбережения и затрат на восстановление нижней и верхней границ индекса качества услуг ЖКХ, включающий

в себя: развитие конкуренции в управлении МКД, спрос со стороны потребителей на качественные услуги по минимальной цене, соблюдение законодательных норм в сфере энергосбережения;

Предложен механизм формирования технических и организаци
онных резервов энергосбережения на основе АСКУРДЭ, который способен
выполнять мероприятия по обеспечению измерения количества, контроля и
оценки качества потребляемых энергоресурсов, регулирования параметров
тепловой энергии и температуры горячей воды, осуществлять контроль
внештатных ситуаций, проводить мониторинг параметров энергоресурсов.

Практическая ценность исследования:

Предложены основные и обязательные требования к предприятиям ЖКХ, которые позволят не допускать на рынок те предприятия, которые не способны выполнять конкретные виды работ, а также создать здоровую конкурентную среду среди субъектов рынка процессов качества жизнеобеспечения в целом;

Дана схема оценки качества и конкурентоспособности продукции и услуг ЖКХ, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, результатами работы руководства по повышению качества продукции, услуг и сервиса процессов жизнеобеспечения, высокими стандартами обслуживания, системой контроля за предоставлением услуг, системой удовлетворения жалоб потребителей;

Дополнены стандарты качества услуг ЖКХ, адаптированные к особенностям региональной среды. При этом стандарты выполняют роль резервов энергосбережения при управлении качеством услуг и эффективностью функционирования ЖКХ и позволяют подчинить службы качества организаций коммунального комплекса и обеспечить эффективную действующую сеть обмена информацией;

Разработан состав мероприятий и способы по повышению энергоэффективности и энергосбережению в ЖКХ (повышение теплового сопротивления ограждающих конструкций; повышение энергоэффективности системы отопления; повышение качества вентиляции и снижение издержек на вентиляцию и кондиционирование; экономия воды (горячей и холодной), электрической энергии и газа);

На основе создания единого информационного пространства решена задача оперативного получения информации, по данным которой принимаются ответственные решения технологического и организационного характера, появляется возможность системного анализа всего массива получаемых данных по энергосбережению в режиме реального времени;

С учетом функциональных возможностей АСКУРДЭ решена задача по оценке качества коммунальных ресурсов: фиксации времени и параметров непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, оповещения аварийно-диспетчерских служб, предоставления отчетов на перерасчет оплаты некачественных услуг.

Реализация работы. Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом

на тему «Стандартизация и управление качеством продукции», а также по плану работы НОЦ «Региональный центр управления качеством» и Комитета по качеству услуг ЖКХ Всероссийской организации качества (ВОК).

Предложенные технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ на основе применения технологических решений энергосбережения апробированы и приняты к внедрению при составлении региональных программ энергосбережения в Ульяновской и Тамбовской областях, а также апробированы на предприятий ЖКХ этих регионов.

Полученные теоретические, методические и практические результаты также обсуждались на 23 конференциях и научных семинарах, в том числе II Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества; IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2007); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2007 - 2011); Международном научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (г. Тамбов, 2008); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2009 - 2011); I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2009 - 2011); II Международной научно-практической конференции «Состояние и развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России» (г. Тамбов, 2011), а также ежегодных научных конференциях Комитета по качеству услуг ЖКХ «Всероссийская организация качества» (2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 2 учебных пособия, 55 научных статей, в том числе 25 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, авторским объемом 110,7 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

Классификация ресурсов и факторов энергосбережения

Определение потенциальных энергоресурсов Земли очень сложная задача, особенно с учётом возможных научных открытий новых источников энергии. С развитием науки и техники в данной области предельные энергоресурсы земли постоянно уточняются. Так, в 1950-е гг. запасы нефти оценивались в 15 млрд т, то в конце 1960-х гг. в 100 млрд т. В настоящее время потенциальные запасы нефти оцениваются примерно выше в 2,5-3 раза. С другой стороны - пределы роста потребления энергии человечеством. Существует несколько методик оценки энергопотребления на одного жителя или на всё население Земли. Так, одна из теорий основана на том, что максимальное потребление оценивается в 5 % тепловой энергии Солнца, воспринимаемой Землёй и слоями атмосферы. Это соответствует примерно 4000 млрд т условного топлива. В 1980-е гг. население Земли использовало около 11-12 млрд т, в настоящее время около 18-20 млрд т. Состояние и развитие производства первичных энергетических ресурсов, с одной стороны, и состояние и развитие потребления подведенной (конечной) энергии, с другой стороны, есть два полюса, два стержня энергетики, находящиеся в постоянном взаимодействии и относительном равновесии и определяющих перспективы развития энергетики в целом. Поэтому, что бы выявить и понять перспективы развития энергетики во всем мире и в нашей стране, рассмотрим основные принципы энергообеспечения экономики, условия и динамику потребления энергии.

Производство первичных энергетических ресурсов и конечное потребление энергии - кольцевые звенья технологической цепи энергообеспечения экономики. Чтобы осознанно, комплексно подходить к анализу состояния и перспектив развития энергетики, назовем основные звенья этой цепи - стадии технологии снабжения потребителей энергией необходимого вида. 1. Получение и концентрация первичных энергетических ресурсов, то есть добыча и обогащение топлива (удаление пустой породы), концентрация напора с помощью гидротехнических сооружений и т.д. 2. Передача первичных энергетических ресурсов к стационарным и мобильным установкам, преобразующим энергию: перевозка твердого топлива по суше, воде; перекачка по трубопроводам нефти, газа, и др. 3. Преобразование первичной энергии во вторичную, имеющую более удобную для передачи и распределения форму, - в электрическую энергию и тепловую энергию пара; преобразование энергии осуществляется на электрических станциях или в котельных, а также в автономных преобразующих установках и системах. 4. Передача к потребителям и распределение между ними преобразованной, то есть вторичной энергии с помощью электронного транспорта -электропередач сверх ультравысокого напряжения, электрических и тепловых сетей. 5. Конечное потребление подведенной (конечной) энергии, осуществляемое как в той форме, в которой она доставлена потребителю, іак и в преобразованной, например, в форме механической энергии.

По существующим экспертным оценкам, в настоящее время наблюдается непрерывный, устойчивый прирост мирового потребления топливно-энергетических ресурсов в среднем на 1-2 % ежегодно, а так же увеличение энергетической зависимости от третьих стран, которая по прогнозам, к 2020 г. достигнет 70 % от общего потребления.

Анализ опыта этих стран показывает, что без государственных политики и программ энергосбережения, без создания системы энергетического менеджмента выйти из кризиса невозможно.

На протяжении 15 лет после нефтяного кризиса 1970-х гг. в результате энергической политики эффективного использования энергии, в которой были задействованы значительные ресурсы индустриальных стран Запада, выделялись две группы потребителей: энергоемкие, крупные производства и потребители, издержки которых на энергопотребление невелики (рис. 1.2.3).

Первая группа потребителей - основные энергоемкие отрасли промышленности (выплавка стали, алюминия, производство химических веществ, цемента, бумаги и т.д.) - в условиях жесткой международной конкуренции могла выжить, только приняв на вооружение технологические процессы, обеспечивающие эффективное использование энергии. В этих отраслях возникли побудительные мотивы и имелись основные средства для осуществления программ эффективного энергоиспользования. Тем не менее, часто им предоставлялась правительственная поддержка для ускорения процесса модернизации и повышения конкурентоспособности национальных компаний.

Таким образом, более половины национального состояния пользуется услугами ЖКХ. Но при этом сама отрасль несет на себе крест, основание которого - экономическая состоятельность, которая постоянно стремится обернуться банкротством.

Регулирование и диспетчеризация в системе управления качеством услуг ЖКХ

Процесс установки систем учета энергоносителей на современном этапе становится обыденным делом. Проектирование новых объектов осуществляется с обязательной установкой приборов учета. Установка приборов учета становится массовой. Однако, кроме осуществления расчетов за фактически потребленную энергию, мы ждем от приборов учета чего-то большего, а именно решения вопросов энергосбережения. Мы хотим меньше тратить энергии и, соответственно, меньше платить. Однако, ни для кого не секрет, что учет энергоносителей, как основной элемент энергосбережения, зачастую не приносит того результата, на который рассчитывали. От чего это происходит? Давайте разберемся. Для начала не поленимся и еще раз определимся с целями, которых мы хотим достичь, устанавливая приборы учета. Такими целями являются: 1. Расчеты с поставщиком энергоресурсов по показаниям приборов. Это необходимо для оплаты энергии по факту объемов ее потребления и исключения из платежей стоимости потерь, которые несут энергоснабжающие организации, транспортируя энергоносители; 2. Проведение эффективных мероприятий по энергосбережению. Действительно, если не будет учета, то никакого эффекта от мероприятий по энергосбережению не получить, просто потому что его нечем будет зафиксировать. Для достижения поставленных целей приборы учета должны обладать следующими основными качествами: 1. Достоверностью измерения. 2. Удобством эксплуатации. 3. Оперативностью предоставления информации. Если не будет хотя бы одного из перечисленных качеств, о расчетах по показаниям приборов и эффективной работе по энергосбережению можно забыть. И действительно, если показания приборов недостоверны, энергоснабжающие организации не будут принимать их к расчетам и, кроме того, такие данные невозможно использовать при проведении энергосберегающих мероприятий. Если отсутствует удобство, то при получении данных возможны ошибки и, кроме того, существует риск саботажа обслуживающего эти приборы персонала. На практике в условиях рыночных отношений всем участникам процесса следует соблюдать баланс интересов, который достигается установлением рыночного равновесия между предложенной ценой на ЖКУ и ценой оплачиваемого спроса в условиях цивилизованных рыночных отношений. При слишком высокой цене значительная часть потребителей не сможет оплачивать услуги, а при низкой - предприятия и организации - производители услуг - окажутся не в состоянии возместить свои затраты. Поэтому эффективность управления ЖКХ на территории помимо экономической эффективности определяется еще и социальной эффективностью, которая отражает результативность общественного процесса в целом. Это обобщающая характеристика развития какой-либо территории.

Для измерения социальной эффективности используются самые разные показатели: экономические, социально-бытовые, социально-демографические, социально-гуманистические и др. Показателями социальной эффективности в ЖКХ могут быть доступность и комфортность жилья, обеспеченность жильем в расчете на семью, качество и стоимость оказываемых услуг и др.

Главный критерий социальной эффективности в ЖКХ - максимальное удовлетворение потребностей населения в ЖКУ при минимальных ценах, что не всегда совпадает с интересами бизнеса. Для достижения баланса интересов необходимо стремиться к социально-экономической эффективности.

Социально-экономическая эффективность (СЭЭф) в управлении ЖКХ на территории является интегрированным показателем средней доходности бизнеса или стоимости ЖКУ по отношению к средней доле затрат (Зо) на оплату ЖКУ в совокупном доходе семей СЭЭф - Эф ; Зо.

В современной теории менеджмента управление считается эффективным в том случае, если организации достигают своих целей, поэтому эффективность в управлении жилищно-коммунальным хозяйством следует рассматривать с позиций представителей бизнеса или предпринимателей; органов государственной власти или территориального управления; населения.

Эффективность с позиций предпринимателей или представителей бизнеса определяется, прежде всего, как экономическая эффективность. По классической схеме эффективность — это соотношение затрат на производство товаров и услуг и доходов от их реализации, выраженное через прибыль. Предприниматели, которые стремятся к получению прибыли любой ценой, должны помнить, что в условиях свободного рынка цена предложения не должна превышать цену спроса. В противном случае потребители либо откажутся от услуги, либо не смогут ее оплачивать. Цивилизованные предприниматели строят свой бизнес исходя из интересов потребителей.

Население заинтересовано в получении максимального количества жилищно-коммунальных услуг при минимальных ценах и хорошем качестве. Органы власти и управления по-разному реализуют свои полномочия в зависимости от возможных функций и имеющихся интересов: - если власть реализует интересы недобросовестных бизнесменов, то выполняет функцию принуждения и стремится к тому, чтобы максимально повысить тарифы и цены наЖКУ, сохраняя при этом минимальные напо-ги на предпринимательскую деятельность; - если власть реализует интересы населения, то выполняет функцию защиты и стремится к снижению затрат на производство ЖКУ и предоставлению их при сохранении или улучшении качества, - если власть реализует свои собственные интересы, то по отношению к населению выполняет функцию принуждения, по отношению 1С предпринимателям - фискальную функцию и стремится к максимальному повышению тарифов и цен па ЖКУ для населения при максимальных налогах на предпринимательскую деятельность; - если власть реализует баланс интересов населения, предпринимателей и государственных служащих, то в этом случае выполняет функцию эффективного социального менеджмента, направленную на повышение благосостояния населения, стимулирование деловой активности предпринимателей и развитие всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства

Преобладание во властных отношениях первого варианта приводит к непомерно высокому платежному бремени для потребителей ЖКУ, то есть для населения, к снижению качества услуг, износу жилищной инфраструктуры и обветшанию жилищного фонда. Перекос в сторону второго варианта без модернизации производства и повышения его эффективности снижает деловую предпринимательскую активность и заработную плату производителей услуг. Вследствие этого снижается качество ЖКУ со всем набором негативных последствий, потом приходится еще больше платить за такую «доброту».

Третий вариант - это катастрофа для населения, ЖКХ, предпринимателей и самой власти. Население не сможет оплачивать услуги, предприниматели уйдут в другие сферы экономики, власть лишится налогов, а следовательно, средств к существованию. Сохранить позиции власть может, применяя жесткие меры принуждения как по отношению к населению, так и по отношению к предпринимателям.

Идеальным во всех отношениях является четвертый вариант, позволяющий выработать такое сочетание отношений власти, потребителей и бизнеса в управлении жилищно-коммунальным хозяйством, при котором максимально удовлетворяются потребности населения при минимальных издержках, и сохраняется предпринимательская активность. Следует отметить, что в том случае, когда власть выступает в роли эффективного менеджера, меняется ее сущность на смену функции принуждения приходит функция делового развития. Выполняя эту функцию, представители органов власти работают как наемные менеджеры за предпринимательское вознаграждение, размер которого зависит от эффективности управленческого труда. Главным показателем эффективности управленческого труда является общее развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Разработка технического управления качеством услуг ЖКХ в составе кластера энергосбережения

В настоящее время в ЖКХ РФ сложилась достаточно негативная ситуация: значительный износ основных фондов; несоответствие финансового состояния предприятий и организаций ЖКХ требованиям рыночной экономики; значительная кредиторская и дебиторская задолженность организаций ЖКХ; неэффективность организации и низкое качество жилищно-коммунальных услуг; низкая эффективность расходования ресурсов, недостаточное использование энергосберегающих технологий. Так, по оценкам Минэнерго России, потенциал энергосбережения в ЖКХ составляет 25-35 % от общего потенциала энергосберелсения в РФ (360-430 млн условного топлива - т.у.т.): резервы энергосберелсения по электроэнергии составляют 15-25 %, по тепловой энергии - 25-60 %. Анализ состояния производства, транспортировки, потребления электрической и тепловой энергии в России показывает рост потерь и неучтенных расходов, достигающих в некоторых регионах 40 % и более. Потери тепловой энергии в сетях в 2-3 раза превышают допустимый уровень и в 4-6 раз - аналогичные показатели в странах Западной Европы, что вызвано, в том числе, недооснащенностью предприятий коммунального комплекса и потребителей приборами учета энергоресурсов.

Неэффективное функционирование предприятий ЖКХ вызвано низкой эффективностью системы управления ЖКХ, высокой степенью износа основных фондов, значительными потерями энергоресурсов и отсутствием стимулов у производителей и потребителей коммунальных услуг к снижению этих потерь. Представляется, что для комплексного решения системных проблем отрасли и реализации потенциала энергосбережения в ЖКХ недостаточно простого воспроизводства основных фондов коммунальных предприятий - необходимо внедрение инновационных энергосберегающих технологий и оборудования. По оценкам специалистов реализация инновационных программ энергосбережения позволит снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг на 15-40 %. Данный подход предполагает использование при организации процессов инновационного развития ЖКХ современного аппарата инновационного менеджмента.

Решение существующих масштабных проблем ЖКХ в условиях неудовлетворительного финансового состояния предприятий отрасли и отсутствия заинтересованности потенциальных инвесторов представляется возможным только на основе осуществления системных инноваций и создания новых эффективных организационных структур управления им, способствующих стимулированию инвестиционной активности в отрасли.

В диссертации оыли выявлены осиойиые недостатки существующих организационных структур управлений шщовациямн и их применения в ЖКХ, к которым можно отнести недостаточную способность адаптации изменениям условий внешней среды, несистемный характер осуществления инновационной деятельности и неспособность обеспечить заинтересованность предприятий ЖКХ в осуществлении инновационных проектов.

В настоящее время в ряде субъектов РФ разрабатываются концепции реформирования и модернизации ЖКХ. Однако вопросы инноваций в данных концепциях либо освещаются очень кратко, либо вообще не затрагиваются. Необходимо отметить, предприятия ЖКХ характеризуются низкой инновационной активностью, которая частично определяется отсутствием эффективных механизмов внедрения в производство инновационных разработок и незаинтересованностью самих предприятий ЖКХ в осуществлении инновационной деятельности. Научно-исследовательские и учебные учреждения также не заинтересованы в осуществлении фундаментальных и прикладных исследований, разработке новых технологий для ЖКХ, прежде всего, ввиду слабого их взаимодействия с предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

Как показал анализ, в ЖКХ целесообразно использовать организационные структуры управления инновациями, основанные на сотрудничестве с малыми инновационными предприятиями (МИП). Однако МИЛ практически не взаимодействуют с ЖКХ, а наблюдаемое широкое сотрудничество предприятий ЖКХ с малыми предприятиями-посредниками в процессах снабжения только повышает себестоимость жилищно-коммунальных услуг.

В диссертации были проанализированы существующие инновационные подходы к обеспечению энергосбережения в ЖКХ. Было установлено, что развитие современных подходов к обеспечению энергосбережения должно быть направлено на повышение системности и комплексности решаемых задач на различных уровнях управления. Обоснована целесообразность включения разделов, относящихся к ЖКХ в стратегии социально экономического и инновационного развития регионов, их энергетические стратегии и стратегии энергосбережения и формирования па этой основе региональных стратегий энергосбережения в ЖКХ. Это связано с тем, что ЖКХ является крупным потребителем энергоресурсов. Например, затраты на электроэнергию в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем составляют 27-39 %. Затраты на ТЭР в структуре тарифа на теплоснабжение составляют 50 %, на электроэнергию - 11 %.

Таким образом, существующие организационные структуры управления инновациями, в том числе в области энергосбережения в ЖКХ не позволяют в полной мере учесть современные приоритеты инновационного развития экономики РФ и ее отдельных отраслей. В диссертации сделан вывод о том, что важнейшим элементом инновационной системы ЖКХ должны стать МИП, чему способствует Федеральный закон № 217-ФЗ от 2.09.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», разрешающий научным и учебным организациям быть учредителями МИП.

Несмотря на проводимую масштабную реформу ЖКХ, реализуемые мероприятия по модернизации отрасли оказываются недостаточно эффективными. В результате в отрасли с каждым годом увеличивается число аварий: за последние 10 лет в 5 раз. Вследствие износа основных фондов расход энергоресурсов в российских коммунальных предприятиях на 23-30 %, а иногда - до 50 % выше, чем в европейских.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется Концепция федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 гг.». В ряде регионов также разработаны подобные программы: ведомственная целевая программа «Реформирование и модернизация жилищно коммунального хозяйства на 2011-2013 гг.» Красноярского края; программа «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 гг.»; «Концепция реформирования ЖКХ города Смоленска» и др. В соответствие с данными концепциями приоритетным направлением реформирования ЖКХ страны и регионов является обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальных услуг, снижение сверхнормативного износа объектов коммунальной инфраструктуры, модернизация этих объектов путем внедрения энергосберегающих технологий. Согласно данным исследований, приводимым Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения, ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения инновационных энергосберегающих технологий и использования экономичного инженерного оборудования в ЖКХ составит около 6 млрд р.

Формирование контроля качества заявленного эффекта энерго сбережения

В рамках данного исследования рассмотрены 2 варианта внедрения системы учета и распределения энергоресурсов на базе АСКУРДЭ. Первый вариант предусматривает распределение потребления тепловой энергии, второй - учет потребления тепла, горячей и холодной воды в единой системе распределения энергоресурсов на базе кластера АСКУРДЭ. Сравнение двух указанных вариантов в расчете на 1 дом показывает высокую экономическую эффективность комплексного учета и распределения энергоресурсов в единой системе. Расчеты показывают, что при комплексном учете потребления горячей и холодной воды и распределения в кластере АСКУРДЭ суммарная экономия превышает затраты в 4 раза. Соответственно, на рубль затрат по проекту приходится 4 рубля эффекта. Срок окупаемости затрат составляет 2 года (рис. 4.2.1).

В перспективе целесообразно введение счетчиков электроэнергии и газа в интегрированную систему учета и распределения на базе системы АСКУРДЭ. Это позволит вести комплексный учет потребления и распределения энергоресурсов в жилом фонде, максимально сократив, таким образом, затраты на его организацию и обслуживание (рис. 4.2.2).

Таким образом, технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ базируются на принципах осознанной необходимости, оптимальной цены, высокого качества, гарантии энергосбережения.

Реализацию комплексных мероприятий по энергосбережению МКД предлагается осуществлять согласно схеме, которая предусматривает вовлечение в процесс решения системных задач по энергосбережению МКД и взаимодействие всех социальных институтов: органов государственной власти, органов контроля и органов регулирования отношений в сфере ЖКХ в лице саморегулируемых организаций (СРО), бизнес-сообщества, научной среды и общественности, каждый из которых должен выполнять свои функции.

Функции власти. Органы власти (федеральные, региональные, муниципальные) разрабатывают стратегии и концепции модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса, обеспечивают энергетическую безопасность территории. Не принимают непосредственного участия в отношениях, возникающих между субъектами хозяйствования в ЖКХ (за исключением регулирования тарифов естественных монополий и выполнения социальных обязательств).

Контролирующие органы осуществляют контроль над соблюдением жилищного законодательства, законов по энергосбережению и защите прав потребителей, а также правильностью формирования тарифов на коммунальные услуги.

Саморегулируемая организация - некоммерческая организация, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли или рынка предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. СРО обеспечивает необходимый образовательный и профессиональный уровень органов управления МКД. В СРО состоят абсолютно все управляющие компании и ТСЖ, что обеспечивает необходимый уровень профессионализма органов управления домами. Функции науки. Представим функции науки на примере г. Екатеринбурга, где научным флагманом развития энергосберегающих знаний и технологий в настоящее время является ГУ СО «Институт энергосбережения», разрабатывающий следующие направления. 1. Аналитика и прогнозирование: анализ производства и потребления, ввоза и вывоза ТЭР в регионе, расчеты топливно-энергетического баланса региона; сценарные условия и прогноз энергоэффективности экономики региона; оценка возможных последствий роста тарифов на природный газ и электроэнергию для экономики и бюджета области; обобщение лучшего зарубежного и отечественного опыта. 2. Научно-исследовательская и методическая работа: методики расчета показателей энергоэффективности региональной экономики, отраслей и видов экономической деятельности, регионального топливно-энергетического баланса, рейтинга энергоэффективности муниципальных образований; методики энергообследований систем электро-, теплоснабжения объектов ЖКХ, тепловых сетей, котельных, подразделений электрических сетей; временный регламент согласования энергетических паспортов организаций и технических паспортов котельных; пособие по оценке эффективности работы муниципальных котельных; учебник с грифом УМО «Основы энергосбережения»; электронный учебник «Организация работ по энергосбережению в муниципальных образованиях Свердловской области» (совместно с кафедрой «Энергосбережение» УГТУ-УПИ); серия брошюр для профессионалов энергетического сектора «Энергетическая составляющая успеха». 3. Энергетические обследования (позволяют определить фактическое состояние объекта и его соответствие действующим нормативам; выявить резервы энергосбережения и экономии ресурсов): здания с выдачей вкладыша в энергетический паспорт (экспресс-обследования, тепловизионные, компьютерное моделирование энергетических процессов в здании и рекомендации по их оптимизации с точки зрения экономии ресурсов и комфорта пребывания); предприятия и технологического оборудования (с выдачей энергетического паспорта): котельных, насосных станций и подстанций; инженерных сетей: электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водо-отведение, сжатый воздух.

Согласование энергетических паспортов и лимитирование: согласование энергетических паспортов организаций и техниче ских паспортов котельных; согласование списков получателей бюджетных средств областного и местных бюджетов с лимитами потребления электрической и тепловой энергии в натуральном выражении (на основании Постановления Правительства Свердловской области от 10.10.08 г. № 1084-1Ш) [4]. Функции общества. Управдомы (старшие по домам) совместно с представителями органов Роспотребнадзора и комитета по защите прав потребителей утверждают планы мероприятий по энергосбережению МКД и порядок расчетов за жилищно-коммунальные услуги, возникающий при реализации этих планов. Положительные примеры с указанием степени эффективности проведенных мероприятий по энергосбережению отражаются в материалах СМИ. Стратегии и концепции модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса, реализация стратегического плана развития города и общегородские концепции энергосбережения рассматриваются Общественной палатой города.