Совершенствование методики управления качеством установок скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с использованием CALS-среды Митина, Мария Владимировна



Митина, Мария Владимировна. Совершенствование методики управления качеством установок скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с использованием CALS-среды : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Митина Мария Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2012.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/4015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по проблеме управления качеством объектов нефтегазового комплекса 11

1.1 Система менеджмента качества ИСО 9000 12

1.1.1 Законодательная база систем качества 12

1.1.2 Общие требования к созданию СМК 15

1.2 Система управления качеством продукции «цикл Деминга» 18

1.3 Современная система управления качеством (TQM) 20

Выводы по разделу 24

Глава 2. Стандартизация - основа построения методики управления качеством 26

2.1 Анализ российской и зарубежной нормативной документации на скважинные штанговые насосы 26

Выводы по анализу стандартов 48

2.2 Анализ российской и зарубежной нормативной документации на построение CALS-среды 49

Выводы по анализу стандартов 55

2.3 Основные этапы построения методики управления качеством скважинных насосов на этапе эксплуатации 57

2.3.1 Оценка и диагностика процессов предприятия на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 57

2.3.2 Разработка документации СМК на процессы предприятия на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 -2008 59

2.3.3 Формирование требований к CALS-среде 68

2.3.4 Ведение CALS-среды на основе стандартов предприятия 70

Выводы по разделу 71

Глава 3. Выбор CALS-системы для реализации разработанной методики 73

3.1 Обзор CALS-инструментов среди российских и зарубежных производителей 76

3.2 Написание технического задания (ТЗ) на доработку системы, учитывая требования нормативных документов 79

3.2.1 Предпроектное обследование 79

3.2.2 Реинжиниринг бизнес-процессов 80

3.2.3 Разработка комплекса нормативной документации 81

3.2.4 Написание технического задания на доработку систему в результате обследования 81

3.3 Ввод данных с внешних носителей о показателях надежностей изучаемого объекта, характеристика внешней среды (месторождения) 82

Выводы по разделу 83

Глава 4. Апробация методики с применением СALS-инструмента 84

4.1 Накопление, систематизация, анализ и обобщение полученных статистических данных 85

4.2 Выбор и обоснование количественных показателей для оценки надежности штанговых насосов 86

4.2.1 Влияние внутренних факторов на долговечность штангового насоса 86

4.2.2 Влияние внешних факторов на долговечность штангового насоса 89

4.3 Математическая обработка полученных эмпирических данных для определения закономерностей отказов штанговых насосов 92

4.4 Практические рекомендации по подбору оборудования в зависимости от условий эксплуатации 98

Выводы по разделу 102

Заключение 103

Список использованных источников 105

Введение к работе

Актуальность работы. Задачами стратегического развития топливно- энергетического комплекса (ТЭК) на ближайшие годы определены три направления: переход на инновационное развитие, создание конкурентной рыночной среды и интеграция в мировую энергетическую систему. Все это взаимосвязано с задачами повышения конкурентоспособности оборудования отечественного производства, возобновления утраченного технического потенциала, развития отечественного машиностроения, включая собственные возможности ремонта и обслуживания скважин, насосных установок и т.п. Создание и укрепление собственного производства, собственных брендов, подобных Schlumberger, Halliburton, Weatherford, гармонизация отечественных стандартов с международными, обмен технологиями, внедрение успешного зарубежного опыта - все это основа модернизационного развития нашей страны и как следствие, повышение эффективности нефтегазового производства.

Для лучшего взаимодействия и, следовательно, для более эффективного результата на предприятиях, занимающихся проектированием, производством, монтажом и эксплуатацией объектов нефтегазового комплекса, разрабатываются различные методы к управлению качеством оборудования на различных этапах жизненного цикла. Качество оборудования (включая новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Поэтому управление качеством оборудования стало основной частью производственного процесса и направлено, в том числе, на проверку качества оборудования в процессе его эксплуатации.

В настоящее время много говорится о необходимости использования современных методологий управления основными фондами и поддерживающих их информационных систем известные как CALS-системы (Continuous Acquisition and Life cycle Support). Это нужно для повышения фондоотдачи, поддержания основных фондов в максимальной готовности, сокращения времени простоев и снижения издержек на ремонты оборудования. Однако к разработке и внедрению новых стандартов управления качеством оборудования, равно как и к применению CALS-систем для обеспечения этого качества, следует подходить ответственно: чтобы минимизировать риски в ходе внедрения, предприятие должно быть подготовлено к решению такой задачи.

Цель работы. Совершенствование процесса управления качеством нефтегазового оборудования (на примере скважинных штанговых насосных установок (СШНУ)) на этапе эксплуатации с применением CALS-систем, нацеленного на повышение эффективности эксплуатации с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

Для достижения поставленной цели в представленной диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

  1. Выполнить анализ и обобщение существующих методик в области управления качеством продукции. Выявить их недостатки.

  2. Выявить основные требования к методике управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) на основе стандарта ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

  3. Выполнить анализ нормативной документации на скважинные штанговые насосы - ГОСТ Р и API, сделать выводы об уровне гармонизации стандартов.

  4. Заложить основные требования по построению CALS-среды с учетом требований действующей нормативной документации и специфики исследуемого объекта - штангового насоса.

  5. Провести обзор существующей российской и зарубежной нормативной документации в области CALS-систем, сделать выводы об уровне гармонизации документов.

  6. Обзор существующих программных продуктов на рынке. Выбрать информационно-аналитическую CALS-систему, интегрирующую средства менеджмента качества и системного анализа данных в механизмы управления качеством оборудования в процессе эксплуатации, учитывая показатель конкурентоспособности и требования нормативной документации.

  7. Заполнить справочники CALS-среды по показателям надежности штангового насоса за 2005-2011 гг, используя принцип каталогизации. Найти слабые узлы СШНУ, приводящие к отказам. Установить закономерности действия совокупности характеристик скважины на долговечность и безотказность штанговых насосов по производителям. Определить минимально достаточные требования к персоналу для ведения CALS-среды.

  8. Построить математическую модель процесса подбора штангового насоса с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

  9. Разработать практические рекомендации управления качеством эксплуатации СШНУ в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, алгоритма присвоения категории группы производителям штанговых насосов, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

Объект исследований. Объектом исследования являются СШНУ, предметом - методологические и организационные основы повышения качества их эксплуатации СШНУ путем увеличения межремонтного периода на основе оптимального подбора типоразмера, производителя под заданные условия скважины, автоматизация сбора данных по отказам штанговых насосов посредством CALS-среды.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач использовались методы системного анализа и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных, при построении математической модели использованы научно-методические принципы современной науки в областях квалиметрии, метрологии, экспертных методов, методов математической статистики, методов управления качеством, а также принцип каталогизации по сбору информации в CALS-среде.

Научная новизна. Разработана методика управления качеством эксплуатации нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) путем построения математической модели плотности распределения наработок штанговых насосов в зависимости от коэффициента сложности скважины и показателей надежности различных производителей, результаты которой были положены в основу практических рекомендаций.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, алгоритма присвоения категории группы производителям штангового насоса, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

    1. Рекомендации к стандарту ГОСТ Р 51896-2002 «Насосы скважинные штанговые. Общие технические требования» в части гармонизации требований с API

      1. Рекомендации по созданию стандарта на построение CALS-среды

        1. Рекомендации к ведению модуля «Справочник оборудования»

        Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень, 2 доклада на конференциях.

        Апробация работы. Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:

        - IX Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, Москва, 4-7 октября 2011 г.;

        - IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 30 января - 1 февраля 2012 года.

        Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, в том числе 17 рисунков в виде схем и графиков, 12 таблиц, список использованных источников, включающий 77 наименований.

        Современная система управления качеством (TQM)

        Цель TQM является непрерывное (постоянное) улучшение качества продукта. Суть непрерывного (постоянного) улучшения сводится к следующим этапам решения проблем качества[3,55].

        1. Организация проекта:

        - выбор проблем для решения;

        - подбор коллектива для решения проблемы.

        2. Диагностика:

        - анализ симптомов;

        - выдвижение гипотез для объяснения причин;

        - проверка гипотез;

        - выбор и конкретизация основных причин;

        3. Поиск решения:

        - использование альтернативных решений и проведение их сравнительного анализа;

        - разработка решений и системы контроля;

        - сопротивляемость изменениям;

        - внедрение решений и системы контроля.

        4. Удерживание достигнутого:

        - проверка работы новой системы;

        - наблюдение за системой.

        Последний этап - этап стандартизации новой системы, на которую надо будет ориентироваться при наблюдении за системой с помощью ее контроля. Этот этап является наиболее важным, позволяющим по результатам отслеживания процесса выяснить дальнейшие пути его улучшения.

        Тотальное качество - ориентированная на людей система менеджмента, целью которой является непрерывное повышение удовлетворенности потребителей1 при постоянном снижении реальной стоимости продукции или услуг. TQM является общим (тотальным) системным подходом (не отдельной областью или программой) и неотъемлемой частью стратегии верхнего уровня. TQM присутствует во всех функциях любых подразделений, вовлекая всех сотрудников сверху донизу и захватывая цепь поставщиков и цепь потребителей. TQM ставит во главу угла учение и адаптацию к непрерывному изменению как ключ организационного успеха. В основе философии тотального качества лежат научные методы. Тр включает системы, методы и инструменты.

        Таким образом, TQM - это и всеобъемлющая философия администрирования, и свод инструментов и методов для ее применения. Историческое -- развитие идей— качества привело к необходимости количественной оценки соответствия существующих систем качества предприятий и организаций общим принципам TQM.

        Она же - центральная идея в японском механизме управления качеством. Такая система подразумевает прежде всего отход от традиционного противопоставления качества продукции и ее количества, она исключает возможность снижения качественных характеристик продукции в целях увеличения ее выпуска. В случае необходимости резкого наращивания выпуска изделий (что может диктоваться конъюнктурой рынка) заведомо предполагается выбор любых направлений и мер, кроме тех, которые могут отрицательно сказаться на качестве изделий.

        Аналогичным образом тотальное управление качеством означает отказ от противопоставления качества и эффективности как двух взаимоисключающих понятий. Привычная рыночная стратегия западных фирм включала выбор — либо высокое качество изделия, либо его низкая цена. В результате при выходе на рынок с новым изделием фирмы, как правило, ориентировались на уровень цен и при проектировании закладывали новые конструкторские параметры, не превышающие по затратам издержки производства.

        Важнейший компонент концепции тотального управления - полное перераспределение ответственности за обеспечение качества на предприятиях. Традиционное функциональное распределение ответственности, согласно которому, в частности, отделы контроля качества отвечают за качество, производственные звенья — за выпуск продукции и т.д., считается устаревшим, поскольку его существование создает возможность разрыва между задачами производства и задачами обеспечения качества. Ответственность за качество производимой продукции возлагается, прежде всего, на линейный персонал - от рабочих до руководителей всех рангов. Система организации производства предусматривает контроль рабочих предыдущих технологических операций, каждый рабочий обязан следить за тем, насколько качественно выполнена на поступившем к нему изделии предыдущая технологическая операция. При обнаружении дефекта он обязан остановить конвейер и возвратить изделие на переделку тому, кто допустил брак. При этом фамилия виновника простоя конвейера высвечивается на большом табло в цехе или вывешивается на стенде перед столовой во время обеденного перерыва. Психологический эффект подобных процедур достаточно велик: боязнь «потери лица», полная персонализация ответственности гораздо эффективнее способствуют бездефектной работе, чем любые материальные стимулы. Потери времени в результате простоев конвейера в ходе переделки дефектов с лихвой возмещаются отсутствием специальных производственных мощностей для переделки дефектных изделий (в США такие производства составляют от 15 до 30 % мощностей в различных фирмах).

        Тотальное управление предусматривает также всеобщую ответственность за обеспечение качества на всех этапах жизненного цикла изделия, включая исследования и разработку, производство, сбыт и послепродажное обслуживание. При этом используются различные формы интеграции исследовательских и проектных организаций с производственными подразделениями.

        Особое место в тотальном контроле качества занимают вопросы взаимоотношений корпорации с поставщиками материалов, узлов и деталей. Стоимость таких поставок может в отдельных фирмах составлять до 50 - 60% стоимости готовых изделий. При этом уровень качества товаров, производимых крупными корпорациями, ставится в зависимость от качества узлов, поставляемых субподрядными фирмами, многие из которых — мелкие фирмы с устаревшим оборудованием. В таких условиях крупные корпорации («Сони», «Ниссан», «Тойота» и др.) распространяют свою практику контроля качества на независимые фирмы субподрядчиков.

        Важную роль в повышении качества и улучшении организации труда играют кружки контроля качества. Подобный кружок представляет собой группу рабочих одного производственного участка: число участников обычно от 4 до 8 человек. Большая численность, как показывает опыт, не дает возможности «выразиться» „каждому участнику. Кружок собирается, как правило, 1-2 раза в неделю в рабочее время (а часто и в нерабочее) на 1-1,5 часа для выявления проблем, влияющих на эффективность производства и качество продукции, и подготовки предложений по их устранению.

        Основное отличие таких кружков от индивидуального рационализаторства не только в коллективной работе, но и в ее целенаправленности, а главное - в существовании единой методической базы. Все члены кружков обучаются методам статистического контроля качества, анализа проблем и выработки оптимальных решений. В итоге появляется возможность содержательно анализировать производственные проблемы, оценивать влияние каждой из них на качество и эффективность работы, разрабатывать конкретные решения и проводить их в жизнь с помощью администрации предприятия.

        Однако результаты деятельности кружков контроля качества не исчерпываются прямым экономическим эффектом. Гораздо более важен косвенный эффект, выражающийся созданием морально-психологического климата, способствующего активизации деятельности рабочих по совершенствованию организации труда на собственном участке. Использование японскими фирмами системы материальных и моральных стимулов, и навязчивая пропаганда сформированных стереотипов поведения исподволь приучают к необходимости интенсивного труда с высоким качеством.

        Разработка документации СМК на процессы предприятия на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 -2008

        После проведения оценки и диагностики процессов, действующих в организации следует произвести документирование системы менеджмента качества, т.е разработать основные документы в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 - 2008:

        Политика в области качества; Руководство по качеству; Процедуры (стандарты организации).

        Если в организации уже есть документация, регламентирующая политику в области качества и ход ключевых процессов, то производится ее корректировка и актуализация с учетом требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

        Политика в области качества - определение и документальное оформление направлений, задач, обязательств и целей административного руководства в области качества. Руководство по качеству - общее описание системы качества и составляющих ее подсистем (планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества). Руководство по качеству выполняет функцию постоянного справочного материала при внедрении системы качества, поддержании ее в рабочем состоянии и совершенствовании. При сертификации системы качества аудиторы в первую очередь знакомятся с Руководством по качеству[18].

        Процедуры (стандарты организации) - документы, описывающие порядок выполнения бизнес-процессов (т.е. без поименного перечисления исполнителей). Такой документ может включать в себя структурную схему подразделения с распределением функциональных обязанностей. Введение таких процедур очень полезно, т.к. дает возможность структурным подразделениям увидеть все функциональные взаимосвязи и обязанности друг друга.

        СТО должны содержать! 19]:

        основные функции подразделений;

        организационную структуру (расписываются обязанности, ответственность, функции и роль каждого участника процесса);

        порядок выполнения процесса либо номер и название рабочей инструкции, в соответствии с которой выполняется данный процесс;

        поставщиков и заказчиков результатов данного процесса, т.е. порядок взаимодействия с другими подразделениями).

        Существуют общие подходы, известны технологии разработки внутрикорпоративных стандартов, но всякий раз этот процесс уникален, поскольку не существует двух совершенно одинаковых объектов исследования — они различаются отраслевой спецификой, размерами, стратегией, организационной структурой и многими другими факторами. Кроме того, документы, особенно относящиеся к внутреннему документообороту, различаются в силу устоявшихся бизнес-правил, традиций, корпоративной культуры, отношений между подразделениями. Именно здесь и начинается разработка методики управления качеством скважинного оборудования в виде стандарта организации (СТО)[26].

        На основании ФЗ 184 «О техническом регулировании» статьи 17 [63], стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов для целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок[1].

        СТО разрабатывают для повышения качества работы подразделения (цеха, отдела, лаборатории и т.п.) или некоторой службы (информационной, экономической, патентной и т.п.) организации и облегчения условий труда сотрудников.

        СТО может включать рекомендации по закреплению некоторых существующих элементов организации, однако, в основном, имеет целью рекомендовать пути непрерывного совершенствования качества условий труда, качества выполняемых производственных операций и качества выпускаемой продукции. СТО не должен закрывать поиск не предусмотренных им, новых путей совершенствования регулируемой им деятельности.

        Работа по созданию СТО требует изучения современного состояния действующего оборудования предприятия, выявления ее недочетов, выработку предложений по ее совершенствованию, включаемых в стандарт. Ознакомление с нормативными документами государственного уровня, а также документами отраслевого и ведомственного уровня, имеющими отношение к цели создания СТО является необходимым, но не достаточным условием создания СТО. Вся эта работа может быть выполнена только с максимальным привлечением сотрудников организации.

        На каждый процесс создается стандарт предприятия, с единой структурой, спецификой деятельности, ответственными за контроль процесса и обеспечение качества на всех его этапах.

        Структура стандарта организации идентична для всех процессов предприятия. На примере СТО «ЗАКУПКИ скважинного штанговых насосных установок» рассмотрим структуру разрабатываемых документов.

        Структура СТО на примере СТО «ЗАКУПКИ скважинных штанговых насосных установок» по стандарту ИСО 9000[18]..

        СОДЕРЖАНИЕ СТО «ЗАКУПКИ»

        1. Область применения

        2. Нормативные ссылки

        3. Обозначения и сокращения

        4. Термины и определения

        5. Модель процесса

        6. Основные сведения о процессе

        6.1 Владелец процесса

        6.2 Границы процесса

        6.3 Цель процесса

        6.4 Основные задачи процесса

        6.5 Основные элементы обеспечивающие качество

        6.6 Показатели результативности процесса

        6.7 Спецификация входов в процесс

        6.8 Спецификация выходов в процесс

        6.9 Спецификация ресурсов процесса

        7 Карта потока процесса

        8 Описание процесса

        8.1 Формирование плана закупок

        8.2 Оценка действующих поставщиков

        8.3 Выбор поставщиков и заключение договоров на закупки

        8.4 Закупка оборудования, входной контроль и выдача в производство и в подразделения

        Обзор CALS-инструментов среди российских и зарубежных производителей

        Системы управления данными об изделии в настоящее время достаточно широко реализованы и представлены на российском рынке. Поэтому перед каждым предприятием будет стоять задача, какую систему выбрать и как ее применять для решения конкретных задач. В любом случае предприятие должно осознавать, что оно приобретает не просто компьютерную программу, но целый пакет услуг, поэтому необходимо учитывать не только качества самой PDM-системы, но и способность ее производителя (или дилера) обеспечить ее сопровождение, модернизацию и адаптацию к потребностям предприятия. Задача выбора и приобретения технических средств (компьютеров и сетевого оборудования) тесно связана с задачей выбора PDM-системы. Современные системы управления проектными данными называют PDM.

        Они предназначены для информационного обеспечения проектирования и выполняют следующие основные функции:

        хранение проектных данных и доступ к ним, в том числе ведение распределенных архивов документов, их поиск, редактирование, маршрутизация, создание спецификаций;

        поиск, структурирование и визуализация данных;

        управление проектированием (проектами), обеспечение совместной работы разработчиков над проектом;

        интеграция данных (поддержка типовых форматов, конвертирование данных).

        Конкретные программные продукты отличаются набором реализуемых ими функций CALS-системы. Ниже приведен перечень систем, наиболее известных на российском и зарубежном рынке.

        Хорошо известны по сбору информации в CALS-среде российские и зарубежные программные продукты, такие как - SmarTeam (Париж, Франция), eamcenter (от немецкого концерна Siemens AG), Windchill (США) и российские системы -Лоцман (Аскон), PDM StepSuite («Прикладная логистика»), Lotsia PDM Plus (Лоция софт). Мы остановили свой выбор на пакете Lotsia PDM Plus (Лоция софт), который выгодно отличается от других функциональной составляющей. Все программные продукты являются «коробочными», т.е. не представляется возможным доработать необходимый функционал для конкретного объекта, можно заполнять лишь те справочники, которые заложены изначально в функционал программного продукта. Лоция, в отличие от других, может дорабатываться «под требования конкретного объекта», а также существует возможность интеграции со всеми наиболее известными и используемыми сегодня в мировой практике CAD-системами, простотой в освоении.

        Мы остановили свой выбор на отечественной разработке «Лотсия ПДМ+». Данная разработка отвечает заложенным требованиям в стандарте, и не является «коробочным продуктом», то есть не исключено дополнение и усовершенствование модулей по требования заказчика. В качестве базовых функциональных возможностей системы для управления оборудования можно выделить Справочник оборудования (Рисунок 5).

        Здесь можно проанализировать эффективность эксплуатации, выявить свободное или не используемое оборудование и, при необходимости, перераспределить его для использования в нужном месте.

        Ответственный сотрудник следит за актуальностью справочника и вовремя переводит оборудование, которое уже не используется в статус «Отмененное». Оборудование удаляется из справочника и перемещается в папку «Отменённое оборудование» [37].

        Для обеспечения актуальности данных об оборудовании в процессе эксплуатации, в данной системе предусмотрено структурирование информации по заданным показателям (атрибутам), таким, как «По производителю» и «По типу оборудования». Доступ к просмотру не ограничен, то есть просматривать справочник оборудования может любой сотрудник организации.

        Практические рекомендации по подбору оборудования в зависимости от условий эксплуатации

        Практическиие рекомендации выражаются в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, алгоритма присвоения категории качества в зависимости от показателей надежности производителей штанговых насосов, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины (Рисунок 15-17).

        Оценка сложности эксплуатации скважин позволяет комплексно учитывать влияние количественных значений разных факторов на долговечность оборудования. Необходимо отметить, что переход к системе критериев позволяет использовать ее любому квалифицированному специалисту практически без дополнительной подготовки и без проведения сложных математических расчетов, имея под рукой данные практические рекомендации.

        Оценка сложности эксплуатации скважин позволяет комплексно учитывать влияние количественных значений разных факторов на долговечность оборудования. Необходимо отметить, что переход к системе критериев позволяет использовать ее любому квалифицированному специалисту практически без дополнительной подготовки и без проведения сложных математических расчетов, имея под рукой алгоритмы 2 и 3 (Рисунок 12 и 13) по оценки сложности эксплуатации скважины, определить коэффициент сложности эксплуатации, обеспечив тем самым оптимальный подбор производителя штангового насоса в зависимости от условий эксплуатации в целях обеспечения безотказности, наибольшей эффективности и экономической выгоды в производстве.