Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Магомедова Диана Магомедовна

Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской
<
Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской
>



Магомедова Диана Магомедовна. Соматическая лексика лакского языка в сопоставлении с английской : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Махачкала, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-10/607

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы анализа рынка труда 10

1.1 Социально-экономическое содержание рынка труда . 10

1.2. Модель рынка труда и его особенности в условиях развивающейся экономики 29

ГЛАВА II. Характеристика трудовых ресурсов и состояния рынка труда в йеменской республике 51

2.1. Основные черты воспроизводства населения и условий формирования рынка труда 51

2.2. Становление рынка труда и основных форм занятости 77

2.3. Роль государственного регулирования в функционировании рынка труда и пути его совершенствования. 114

ГЛАВА III. Профессионально-техническое образование и рынок труда 131

3.1. Общие черты образовательной системы подготовки трудовых ресурсов 131

3.2. Эффективность системы профессионально-технического обучения и перспектива ее развития 142

Заключение 156

Список использованных источников и литературы. 165

Приложения 179

Введение к работе

Объектом настоящей диссертационной работы являются стилистически нейтральные и стилистически маркированные названия частей тела двух генетически и структурно различных языков: лакского (кавказские языки, дагестанская группа; агглютинативный с элементами аналитизма и флексии) и английского (индоевропейские языки, германская группа; флективный с тенденцией аналитизма).

Предмет данного исследования состоит в определении их общих и специфических характеристик на основе многопланового сопоставительного анализа.

Основная цель диссертации - описание и систематизация соматической лексики лакского языка с позиций сопоставительной и когнитивной лингвистики. В реализации поставленной цели мы опираемся на две исходные предпосылки. Во-первых, в работе используется известный тезис концептуальной лингвистической теории как о сходстве, так и о нетождественности членения одного и того же концептуального пространства в различных языках. Рассмотрение соматической лексики в одноязычном плане, не обеспечивающее разграничение в ней общего и специального, может привести к не вполне адекватному определению ее особенностей и не способствует последовательному установлению факторов, лежащих в их основе. Объект проводимого исследования - по этой причине -включает соматическую лексику языков, различающихся в структурном и культурно-историческом отношении. Во-вторых, исходя из полевой структуры лексической микросистемы, нам представляется, что наиболее полное описание соматической лексики в конкретном языке может быть получено посредством анализа как базовых единиц, составляющих ее ядро, так и их стилистически маркированных синонимов, относящихся к периферии системы и, как правило, остающихся вне поля зрения исследователей.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется, прежде всего, недостаточной изученностью в лакском языке данной группы лексики, составляющей, по мнению лингвистов, одно из наиболее значимых словесных объединений. Актуальность результатов проведенного исследования диктуется также общенаучным интересом к проблемам структурно-семантической организации лексической системы языка в целом и соматической лексики - в частности, а именно, к вопросам ее определения, состава и классификации. Работа представляет интерес и с точки зрения сопоставительного языкознания и когнитивистики. Помимо того, актуальность работы связана с потребностями обучения лакскому и английскому языкам в образовательных учреждениях с лакскоязычным контингентом учащихся.

Достижение поставленной в работе цели осуществляется на основе поэтапного решения ряда конкретных задач:

  1. уточнение исходных позиций в понимании соматической лексики и в определении ее лингвистического статуса;

  2. анализ направлений и аспектов изучения соматической лексики в отечественном и зарубежном языкознании с последующей конкретизацией характеристик проводимого исследования;

  3. отбор корпуса соматической лексики сопоставляемых языков, разграничение принципов отбора стилистически маркированных соматических единиц применительно к языкам различных литературно-письменных традиций;

  4. разработка методики сопоставительного анализа исследуемой лексики (определение единиц, уровней, параметров, оснований сопоставления) и ее апробация на изучаемом материале;

5) установление общности и индивидуальности соматической лексики
сопоставляемых языков; осмысление факторов ее национальной специфики.

Основным источником фактического материала послужили главным образом переводные, толковые, синонимические, специальные и т.п. словари.

В части лакского языка дополнительно привлекались данные экспериментального исследования. Общий объем материала исследования около 900 соматических единиц сопоставляемых языков.

В качестве ведущего лингвистического метода избраны метод и приемы сопоставительного языкознания. Наряду с ними используются приемы описательного метода: наблюдения, сравнения, обобщения и классификации исследуемого материала. Определенное применение в работе нашли перевод, лингвистический эксперимент, элементы дефиниционного, компонентного, концептуального и математического анализа, количественные подсчеты.

Научная новизна работы определяется выбором объекта лингвистического анализа и поставленными в ней задачами. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование соматической лексики лакского языка. Это также первый опыт комплексного исследования стилистически нейтральных и стилистически маркированных наименований частей тела, осуществляемого в сопоставительном аспекте. Элемент новизны состоит, кроме того, в попытке выделения и структурирования зон национальной специфики исследуемых лексических единиц.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны в изучении проблемы системных связей лексических единиц. Они немаловажны и для исследования типологии лакского и английского языков, а также выявления особенностей соматической лексики в разносистемных языках. Положения диссертации могут найти применение при создании лексикологии и стилистики лакского языка, что составляет одну из насущных задач лакского языкознания.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов проведенного анализа в учебном процессе: в практике обучения лакскому и английскому языку в соответствующей аудитории, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии и стилистике сопоставляемых языков, а также сравнительной

типологии. Они могут быть использованы в лексикографической практике при составлении двуязычных и толковых словарей лакского языка. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определению соматической лексики способствует уточнение лингвистического статуса составляющей ее микросистемы; соматическая лексика может быть квалифицирована как тематическая группа, межэлементные отношения которой обусловлены преимущественно структурой тела и отличаются разнотипным (смежным) характером, т.е. включают перечисление, включение, пересечение, стилистические синонимы и т.д.

  2. Более полному описанию рассматриваемой лексической микросистемы способствует привлечение к исследованию, наряду с базовой лексикой, вступающих с ней в синонимические отношения стилистически маркированных единиц.

  1. Сопоставление как основной метод исследования в сочетании с концептуальным анализом и рядом дополнительных приемов позволяет провести углубленное изучение соматической лексики лакского языка. Модель сопоставительного анализа соматической лексики разносистемных языков включает: а) противопоставление исследуемых единиц по способам реализации основных номинативных признаков, б) определение типов денотативных соответствий, в) соотнесение долей полисемантических единиц и установление степени их семантической близости, г) сопоставление образуемых рядов стилистических синонимов.

  2. Зона национально-культурной специфики соматических единиц имеет варьирующиеся структурные и качественно-количественные характеристики. На денотативном уровне она составлена: а) безэквивалентными единицами,

б) единицами, имеющими векторные соответствия типа А ^ Б, в)
единицами, имеющими векторные соответствия типа А Б. На

коннотативном уровне выделяются а) единицы, эквиваленты которых в языке Б обнаруживают нулевую стилистическую маркированность, б) стилистически нейтральные единицы, эквиваленты которых в языке Б характеризуются стилистической маркированностью, в) стилистически маркированные единицы, эквиваленты которых различаются по степени стилистической возвышенности/сниженности.

5. При достаточно высокой степени денотативной эквивалентности
исследуемой лексики в сопоставляемых языках особенности лакских
соматизмов состоят в более широкой распространенности такой формы
номинаций, как словосочетание и в более высокой степени
мотивированности наименований, менее развитом полисемантизме,
преимущественно исконном происхождении, а также в сравнительно
неглубоком членении соответствующего семантического пространства;

6. Наряду с общностью стилистически маркированных названий частей тела,
проявляющейся в наличии в сопоставляемых языках достаточно развитой
межъязыковой стилистической синонимии, в лакском языке имеется ряд
отличий, заключающихся в ее сравнительно небольшом объеме и
преимущественно сниженной направленности, в практически отсутствии
книжных наименований, а также меньшей и своеобразной поэтизации
исследуемых денотатов.

7. Причины наблюдаемых расхождений заключаются в структурно-
типологических особенностях лакского языка, его историческом развитии, а
также в специфике менталитета и культурно-письменных традиций его
носителей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета, на научной конференции преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета (год 2004-2005), межвузовской конференции

(2006). По материалам исследования опубликованы статьи (6) и тезисы докладов (4).

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список цитируемой и упоминаемой литературы (213 названий), список используемых словарей (19 наименований), приложения включающего 900 соматических единиц сопоставляемых языков.

Социально-экономическое содержание рынка труда

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д. - составная часть рыночной экономики. Он, как всякий другой рынок, включает в себя три основных компонента: спрос, предложение, цену или заработную плату.

Содержание данной категории в силу её многомерности трудно определить однозначно. Авторы дают различные определения в зависимости от специфики, методологии и конечных целей исследования.

Если рассмотреть трактовку понятия "рынок труда" в российской литературе, то мы находим значительное сходство позиций экономистов по объяснению и пониманию данной категории.

Так, концепция Масловой И.С, изложенная в работе "Эффективная занятость и рынок рабочей силы", рассматривает рынок рабочей сильг как "сложную систему отношений по поводу обмена индивидуачьных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещению работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения". /63.с. 12./

Дятлов С.А., как и Маслова И.С, не приводит каких-то различий в определении понятий "рынок труда" и "рабочая сила". В своей работе "Рабочая сила в системе рыночных отношений" он пишет, что "рынок труда или рынок рабочей силы представляет собой сложную, многоплановую, неоднородную, динамичную и гибкую систему рыночных отношений по поводу воспроизводства производственных способностей людей". /39.с.69/

Ракитский Б. определяет рынок труда или рабочей силы "как общественно-экономическую формулу движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующей товарной (рыночной) экономики. /82.с. 13/

Одна из принципиальных особенностей рынка труда, отличающая его от других рынков рыночной экономики, заключается в том, что его составляющими являются живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но наделены специфическими особенностями: психофизиологическими, социально-культурными, религиозными и т.д. Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на конъюктурном состоянии рынка рабочей силы. Ограничение рынка труда только трудоспособными лицами и в той или иной момент свободными от занятости, от работы - безработными, ищущими работу, мы считаем такой подход неприемлимым, особенно в современных условиях.

Рассматривая рынок труда в широком смысле, как совокупное общественное отношение "работник-работодатель", которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе (в том числе в ситуациях безработицы, спада производства, закрытия предприятия), необходимо сказать, что суть этих отношений заключается в том, что способность к труду осознаётся как ценность, которая может быть эквивалентна обмену на другие материальные и духовные ценности. При этом ценность труда субъективно определяется личностными характеристиками работника (уровнем общей профессиональной подготовки, состоянием здоровья, возрастом, трудолюбием и др.). Объективно общественные потребности в труде с определенными качественными характеристиками связаны с рядом условий, одним из которых является развитость рынка труда.

В экономической литературе понятие "развитость рынка труда" рассматривалась по-разному. Так, например, наиболее существенной проблемой рынка труда было определение "естественной цены труда", в основу которой Д.Рикардо предложил заработную плату, уровень которой определяют два фактора - предложение и спрос на рабочие руки: цена товаров, на которые расходуется заработная плата. /85.с.85-86/

Сосновская Л.Н. даёт следующее определение рынка труда: "рынок труда можно определить как экономическое взаимодействие покупателей и продавцов, олицетворяющих спрос на труд и предложение труда, в результате такого взаимодействия для каждого вида труда устанавливается определенная превалирующая цена". /102.с.30/

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания принципов организации и механизма функционирования рынка труда.

Наиболее плодотворные результаты в процессе обобщения длительного опыта имеет зарубежная литература.

В западных экономических теориях рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из прочих производственных ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда.

В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Её придерживаются, в основном, неоклассики (Дж. Перри, М.Фелдстайн, Р.Холл), а в 80-х гг. её придерживались такие сторонники концепции экономики предложения, такие как Д.Гидлер, А.Лаффер и др. Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие.

Модель рынка труда и его особенности в условиях развивающейся экономики

В экономической литературе достаточно прочно утвердилось представление о том, что рынок труда формируется в условиях свободных рыночных отношений, результатом которых является высвобождение работников с предприятий и рост безработицы. Во многих случаях рынок труда отождествляется с безработицей, предложение труда - с незанятым населением, ищущим работу, а спрос на труд - с вакантными рабочими местами.

1 Под термином развивающейся экономики мы подразумеваем экономику всех развивающихся стран, в том числе и слаборазвитых стран. Однако при сравнении экономических показателей, мы приведем их в отдельности, учитывая различия в уровнях развития каждой группы.

Такое понимание относится к экономически развитым странам, где спрос увеличивается, опираясь на систематическое инвестирование в различные отрасли хозяйства, а предложение на более квалифицированный уровень развития трудовых ресурсов и высокий профессионализм и интеллектуальность.

Рынок труда формируется под воздействием экономических, социальных, политических и психологических условий, господствующих в обществе и в совокупности они характеризуют его содержание в рамках специфических национальных черт, присущих ему в той или иной стране.

Типология рыночной экономики выделяет две модели рынка труда: либеральную и социально ориентированную. Примером первой является США, примером второй называют несколько стран: Швецию, Австрию, Германию. Сюда также входит и Япония.

Модель США представляет собой модель децентрализованного рынка труда, где каждый штат располагает своим законодательством о занятости и системы помощи безработным, собственными фондами страхований по безработице.

Для рынка труда в США характерна пассивная политика занятости, особенно в период колебания производства. Фирмы и предприятия обычно прибегают к увольнениям работников, причем работники не получают предварительную информацию об увольнении.

В американской модели рынка труда мобильность рабочей силы невысока. Перемещение работников внутри или между предприятиями, а также режим сокращения рабочего дня имеют ограниченный характер из-за существующего режима увольнения рабочих.

Либеральная рыночная экономика исходит из разделения социальных функций. Так, например, за предпринимателями остаётся право принимать решения в отношении развития и структуры производства. За работниками -право вести коллективные переговоры относительно последствий принимаемых решений со стороны предпринимателей. Государство не вмешивается в эти переговоры. Оно как третий субъект участия заинтересовано в том, чтобы повышение заработной платы, устанавливаемой путем коллективных переговоров, не привело бы к инфляции и росту безработицы. Таким образом, все три социальных параметра имеют законные интересы в этой сфере.

Модель социально-ориетированной рыночной экономики предполагает высокую степень социального консенсуса. Заработная плата растёт путём коллективного, договорного регулирования, а не под влиянием рыночной конъ-юктуры. Роль государства заключается в создании наиболее благоприятных условий для полной занятости. Налоговая политика рассматривается как антицикличный стабилизационный инструмент. Налоги сокращаются в фазе спада производства и увеличиваются в фазе его подъема. Для примера данной модели приводим австрийскую и шведскую:

Австрийская модель. Её исходным постулатом было наличие государственного сектора в промышленности, играющего роль стабилизирующего фактора. Смысл такой структуры экономики заключался в том, что государство брало на себя ответственность за отрасли менее конкурентоспособные, но являющиеся базой развития более конкурентоспособного частного сектора. Одновременно государство вело политику на предотвращение инфляции от импорта путем понижения стоимости импортных товаров, а также осуществляя контроль за ростом цен продукции австрийских предприятий и повышения заработной платы. Цель австрийской модели - недопущение дефицита платежного баланса через сохранение конкурентоспособности цен и достижения за счет этого сбалансированности доходов.

Основные черты воспроизводства населения и условий формирования рынка труда

Под воспроизводством населения понимается процесс естественного движения, ведущий к постоянному возобновлению населения путём смены уходящих поколений новыми, а также предполагается изучение всей совокупности процессов движения населения, его социального, культурного, национального, профессионального состава, занятий, состояния здоровья и т.д.

Совокупность процессов движения населения, в свою очередь, определяет суть демографической ситуации, сложившейся на территории того или иного региона.

Определяя суть демографической ситуации, некоторые демографы определяют её как состояние, в котором пребывает население в данный момент. Она характеризуется как производная от общественно-исторических (в частности, экономических) закономерностей /18.с.35/, как состояние демографических процессов (естественного движения, миграции) и демографических структур на соответствующий год. /48.с. 11 /

Вместе с тем, ряд исследователей рассматривают демографическую ситуацию как совокупность социально-экономических условий, характерных для ряда экономических регионов, и определяющих характер воспроизводства населения и трудовых ресурсов, как совокупность отношений между демографическими и прочими социально-экономическими компонентами производства. /б.с.27 /

Названные авторы рассматривают демографическую ситуацию, во-первых, расширенно, включая в это понятие и "элементы экономической ситуации", что вполне справедливо. Во-вторых, как видно из данных определений, дается характеристика демографических явлений во времени.

Однако, следует дополнить её и характеристикой этих явлений в пространстве. Исследование проблем народонаселения в пространственном (территориальном) аспекте позволяет более полно изучить закономерности, общие для страны и выявить черты, специфические для определенного региона.

Этим требованиям удовлетворяет определение демографической ситуации, данное Б.С.Хоревым. По его мнению, демографическая ситуация - это конкретное в определенных географических и исторических условиях состояние населения, определяемое по отношению к социально-экономическим условиям данного места и времени. При этом он исходит из того, что рассматриваемое понятие - историческая (время) и географическая (место) категория, подчеркивает его демографическую сущность (состояние населения) и уточняет отношение данного состояния ко всему набору социально-экономических компонентов. Таким образом, понятие демографической ситуации предполагает конкретный анализ ряда характеристик "состояния населения", естественного и миграционного движения, демографической структуры, наличия и состава трудовых ресурсов и демографические источники рабочей силы. /9.С.272/

Подводя итог анализа понятия "демографическая ситуация", можно утверждать, что в литературе под этим термином понимается состояние населения в определенный момент времени на конкретной территории.

Одна из особенностей демографической ситуации в ЙР при её рассмотрении в историческом и географическом аспектах заключается в том, что демографическое пространство долгие годы функционировало как две самостоятельные территории с присущими им собственными экономическими, политическими и правовыми формами регулирования, т.к. до 1990 г. на территории современного Йемена существовали два государства с различными социально-экономическими основами. Поэтому исследователю необходимо при рассмотрении демографических процессов исходить из тех социально-экономических и политических особенностей, определявших развитие каждого государства.

Так, демографическая ситуация в Северном Йемене (бывшая ИАР) начала меняться после революции 1962 года, а конкретно - только в начале 70-х гг. До этого времени демографическая ситуация была крайне противоречивой и она отражала совокупность социально-экономических процессов, которые определили внешний и внутренний облик страны. После долгих лет турецкого правления, в результате национально-освободительной войны, в северной части Йемена образовался монархический режим во главе с Имамом, который проводил политику полной изоляции страны от мировой цивилизации. Была установлена теологическая форма правления, основой которой явилось распространение шаманства и мифов о божественности, неприкосновенности Имама.

Основные черты экономической и социальной жизни йеменского общества в это время отличались полным отсутствием современного экономического хозяйства, основанного на товарно-денежных отношениях, крайней отсталости производительных сил общества. Натуральное хозяйство доминировало во всех сферах общественной жизни. Примерно 95% населения страны в этот период были крестьянами.

Из-за полного отсутствия социальной инфраструктуры, отвечающей требованиям цивилизованного общества, большое распространение получили различные виды заболеваний, эпидемий. Полностью отсутствовали программы профилактики заболеваемости населения, очень сильно ощущалась нехватка медицинских учреждений, что привело к использованию примитивных способов лечения, основанных на шаманстве и обмане масс.

Общие черты образовательной системы подготовки трудовых ресурсов

В ходе исследования было отмечено, что рынок труда в Йемене имеет свои специфические черты, отличающие его от рынка труда других стран. Этот рынок имеет свой собственный стиль и формы функционирования, которые характеризуются переходом от неиндустриальных форм ведения хозяйства к обще признанным мировым формам современного хозяйства. Особенностью рынка труда в Йемене является несбалансированность его подразделений. Это относится ко всем сферам: региональной, отраслевой, демографической. Существуют трудоизбыточные регионы (Аден, Сана, Таиз, Худида) и регионы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (внутренние регионы как Саада, Альжоф, Мариб, Шатба), ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях при растущей безработице. Феномен нехватки национальных кадров среднего звена в образовании, здравоохранении, преобладание профессий, низкий профессионально-квалификационный уровень, несбалансированность и разобщенность структуры распределения рабочей силы по отраслям и территориям, отсутствие научных начал организации и функционирования рынка труда оказывают сильное воздействие на мобильность рабочей силы. Основной характеристикой, с помощью которой оценивается качественный уровень трудовых ресурсов, является их профессионально- квалификационная структура. Понятие профессионально-квалификационной структуры рабочей силы включает в себя три самостоятельных, хотя и тесно связанных между собой, понятия: профессиональная структура, под которой понимается совокупность представителей различных профессий и профессиональных групп, её квалификационная структура, под которой подразумевается совокупность различных уровней квалификаций. И, наконец, содержание квалификационной структуры, которое аккумулирует в себе набор требуемых для выполнения данной работы навыков, знаний, опыта и других компонентов квалификаций. Решающее влияние на рост квалификации, на эффективность труда оказывают образовательная и специальная подготовка. Застой темпов экономического роста, высокие темпы прироста населения и слабая материальная и организационные структуры экономики создают многочисленные проблемы для преодоления отсталости культурной сферы. Уровень неграмотности в стране ещё высок. Сфера образования подвергается большому давлению в результате действия этих факторов. Общество не в состоянии обеспечить и гарантировать доступ к основному образованию всем лицам, нуждающимся в данной форме образования. Данные, которыми мы располагаем, указывают, что уровень неграмотности (по данным 1994 г.) составил 56%; среди мужчин составлял примерно 37,1% и 76% среди женщин. /149.C.10/ Высокая неграмотность в стране связана ( наряду с упомянутыми фактами в предыдущей главе) также с тем, что многие годы образование развивалось в рамках узких кругов, а значительная часть населения была лишена такого права, что сохранило высокий уровень неграмотности. Современная система образования в Йемене состоит из: 1. Общего образования (базовое и среднее); 2. Профессионально-технического образования; 3. Высшего университетского образования. Рассматривая основные положения каждого вида, необходимо подчеркнуть, что в Йемене до сих пор существуют довольно большие различия в некоторых подразделениях системы образования. Такие различия являются результатом образовательной политики, которая проводилась в каждой части страны до её объединения в 1990 году. Вместе с тем, процесс унификации учебных программ пока не завершен. Сохраняется большое противостояние в вопросах унификации программ так называемых "научных институтов", дающих религиозное образование и функционирующих под влиянием и фактическим контролем религиозно-политической организации "Аль-Ислах". До недавнего времени в северных провинциях Йемена система образования описывалась следующим образом: 6-3-3, то есть 6 лет обучения в начальной школе, 3 года обучения в подготовительной школе и 3 года обучения во второй ступени образования. В южных провинциях Йемена система образования описывалась таким образом: 8-4, то есть 8 лет обучения в объединенной элементарной школе и 4 года обучения в средней школе. Эти две системы в настоящее время заменены новой системой 9-3, то есть 9 лет обучения в обязательной школе, дающее основное образование, и тремя годами обучения в средней школе второй ступени. Очевидно, что в основе данной системы лежит система образования, существовавшая до недавнего времени в Северных провинциях, хотя в неё были внесены коррективы, изменены некоторые аспекты школьных программ. По мнению Министерства Образования, это позволяет системе образования в большей мере соответствовать потребностям социально-экономического развития страны в целом и рынка труда в частности.