Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Арендные отношения - важнейшая составляющая эффективности использования муниципальной собственности городских и сельских поселений 17
1.1. Формирование имущественно-земельных отношений в муниципальном хозяйстве на современном этапе 17
1.2. Организационно-экономические аспекты муниципальной собственности 28
1.3. Сущность аренды муниципальной недвижимости городских и сельских
поселений и экономическая природа арендных платежей 39
ГЛАВА 2. Исследование основных резервов, факторов и инструментов повышения степени эффективности использования муниципальной недвижимости городских и сельских поселений 53
2.1. Трансформация концепции аренды муниципальной собственности как источника доходов бюджетной системы 53
2.2. Маркетинговые исследования и проблемы регулирования рынка городской недвижимости 63
2.3. Основные резервы, факторы и инструменты повышения эффективности управления муниципальной недвижимостью городских и сельских поселений 77
ГЛАВА 3. Пути совершенствования арендных отношений в сфере муниципальной собственности городских и сельских поселений 94
3.1. Проблемы совершенствования оценки недвижимости в соответствии с международными стандартами . 94
3.2 Основные направления институционального развития земельного рынка в условиях города 128
3.3. Повышение степени эффективности использования объектов нежилого фонда городских и сельских поселений 151
Заключение 174
Список литературы 178
- Формирование имущественно-земельных отношений в муниципальном хозяйстве на современном этапе
- Организационно-экономические аспекты муниципальной собственности
- Трансформация концепции аренды муниципальной собственности как источника доходов бюджетной системы
- Проблемы совершенствования оценки недвижимости в соответствии с международными стандартами
Введение к работе
В работах по лингвистике, написанных на рубеже XX- XXI веков, отчетливо видна тенденция отмечать состоявшуюся в XX веке смену парадигмы в эволюционном развитии этой науки. Изменение лингвистической парадигмы ученые постулируют в связи с переходом от изучения имманентных свойств языковой системы к исследованию глубинных закономерностей ее функционирования, связанных с работой человеческого сознания, с практической деятельностью человека. Предметом исследований новой лингвистической парадигмы становятся ментальные образования: концептуальная картина мира, концепты, прототипы и др. Их изучение открывает доступ к структурам человеческого сознания, к механизмам познавательно-классификационной деятельности человека [Carston 1988, Harman 1988, Schwarz 1992, Croft, Cruse 2004, Кубрякова 1997, 2004].
Содержательные и функциональные особенности когнитивных сущностей выявляются путем анализа языкового материала, при этом язык рассматривается как ключ к процессам, происходящим в сознании и подсознании людей.
В рамках когнитивного подхода в лингвистике возникает множество нерешенных теоретических и практических вопросов. Первостепенными являются вопросы о специфике участия языка в процессах концептуализации и объективации концептуальных единиц, структуре и элементарном составе концептов, методах и способах их анализа на основе языковых данных, путях сопоставления концептуального содержания на материале двух и более языков и др. На данный момент в лингвистике не существует общепризнанного решения когнитивных проблем, и хотя концепты более не являются «сфинксами» современной науки, они все же относятся к перспективной и актуальной области научных изысканий. Исследование особенностей вербализации концептов проводится на материале европейских языков, в то время как концептосферы малочисленных этносов остаются без внимания когнитивных лингвистов, а сопоставительные работы по изучению объективации концептов практически отсутствуют.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию особенностей вербализации концепта ПРОСТРАНСТВО в селькупском языке в сопоставлении с русским.
Селькупы - один из коренных малочисленных народов Севера. Территория, занимаемая ими, простирается от реки Обь и ее притоков на север вдоль реки Таз примерно до Северного Полярного круга. Селькупы (раньше -остяки, с уточнением остяко - самоеды) живут некомпактно: на севере Томской области, Красноярского края, в Ямало-Ненецком автономном округе, в междуречье Оби и Енисея.
Селькупский язык - последний сохранившийся язык южной самодийской ветви. По мнению А.П. Дульзона, единого общелитературного селькупского языка нет. «То, что мы называем селькупским языком, представляет собой совокупность диалектов и говоров, объединенных общей структурной моделью языка, звуковые элементы которой составляют ряды закономерных соответствий» [Dulson 1971: 43]. Отсутствие единого селькупского языка способствует в условиях двуязычия сохранению его диалектной расчленённости.
В качестве рабочей схемы диалектного членения селькупского языка принимается его подразделение на северный и южный диалектные ареалы [Janurik 1985: 283]. Северный ареал составляют тазовско-туруханско-елогуйские говоры, южный ареал распадается на ряд диалектов: тымский, нарымский, кетский и обский.
Переписи населения свидетельствуют о сокращении селькупского населения, а социолингвистические данные демонстрируют сокращение числа говорящих на данном языке. Селькупский язык, в соответствии с предложенной А.Е. Кибриком классификацией исчезающих языков малочисленных народов Российской Федерации по степени их «жизнестойкости» и опасности исчезновения, входит в четвертую из пяти предложенных им групп, от находящихся на грани вымирания (первая группа) до использующихся в каждодневном общении небольшими этническими группами (пятая группа). Языки данной группы характеризуются как относительно жизнеспособные и нуждающиеся в поддержке для того, чтобы они могли функционировать. К четвертой группе, кроме селькупского языка, относятся также орочский, ульчский, нганасанский и кетский языки [Kibrik 1991: 40]. Данная классификация была предложена А.Е. Кибриком более десяти лет назад и, например, в отношении кетского языка, по мнению Е.Г. Которовой и Т.И. Поротовой, она должна быть пересмотрена: «... за это время произошли столь существенные изменения в социальной и лингвистической ситуации кетов, что сейчас этот язык, по-видимому, должен быть перемещен во вторую группу (языки, подверженные непосредственной опасности вымирания)» [Которова, Поротова 2001: 5]. Представляется, что и место селькупского языка в приведенной системе классификации также должно быть уточнено в ходе дополнительных этнографических и лингвистических исследований. Однако ни у кого не вызывает сомнений, что селькупский язык, как и другие языки миноритарных народов Западно-Сибирского региона Российской Федерации, является «больным», по терминологии А.Е. Кибрика, языком. «Больной» язык, теряющий свою значимость в качестве средства общения, на каждой стадии своего развития характеризуется, по его мнению, наличием отрицательных показателей. Это проявляется в снижении его социального статуса, сокращении сферы употребления, уменьшении числа носителей данного языка [Kibrik 1991: 48].
В связи с тем, что селькупский язык находится под угрозой исчезновения под влиянием русского языка, представляется важным не только фиксировать языковые средства, поскольку описание вымирающих языков, является, по мнению Г. Леманна, «единственной действительно безотлагательной задачей лингвистики» [Леманн 1996: 180], но и через сопоставительный анализ языкового материала в рамках новой лингвистической парадигмы исследовать концептосферу селькупского и русского этносов, т.е. то, каким образом их представители осваивают и понимают окружающую среду, на основе чего развивается их умение ориентироваться в реальном мире; этим и определяется актуальность данного исследования.
Объектом исследования является концепт ПРОСТРАНСТВО в концептосфере селькупского и русского этносов.
Предмет исследования - коррелирующие лексические средства, объективирующие данный концепт в селькупском и русском языках.
Целью диссертации является изучение особенностей вербализации концепта ПРОСТРАНСТВО в селькупском языке в сопоставлении с русским.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теории, раскрывающие сущность процессов концептуализации и категоризации как основных процессов когниции;
- сопоставить разные подходы в изучении свойств основных концептуальных типов организации к структурирования знаний;
- выявить лексические единицы, вербализующие концепт ПРОСТРАНСТВО в селькупском языке;
- проанализировать ключевые лексемы, репрезентирующие исследуемый концепт в русском языке;
- провести сопоставительный анализ средств объективации концепта ПРОСТРАНСТВО в селькупском и русском языках, установить общие и отличительные концептуальные признаки;
- провести ассоциативный эксперимент с представителями селькупского этноса и сопоставить его результаты с русскими ассоциатами, представленными в Русском ассоциативном словаре;
- дополнить результаты ассоциативного эксперимента данными рецептивного эксперимента с представителями селькупского и русского этносов;
- определить структуру и содержание концепта ПРОСТРАНСТВО селькупов и русских на основе выявленных особенностей его репрезентации в селькупском и русском языках.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что впервые в русле когнитивной парадигмы был проведен сопоставительный анализ языковых средств, вербализующих один из ключевых концептов в концептосфере селькупского и русского этносов - концепта ПРОСТРАНСТВО; выявлены структура и содержание исследуемого концепта, а именно: определены его основные сегменты, дискретные единицы, компоненты и концептуальные признаки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует уточнению и развитию основных положений когнитивной лингвистики о природе концептуальных единиц, их структуре, классификации, вычленении сегментов, дискретных единиц, компонентов и признаков. Полученные результаты вносят определенный вклад в изучение связей между когнитивной и традиционной лингвистикой. Опыт исследования концепта ПРОСТРАНСТВО будет способствовать анализу объективации еще не исследованных концептов в селькупском и русском языках, а также в языках других типов и языковых семей.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по общему и сравнительному языкознанию, лексикологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, этнолингвистике, этнопсихологии, экологической лингвистике, когнитивной типологии. Материалы исследования могут быть использованы при написании диссертационных работ, а также в научно-исследовательской деятельности аспирантов и студентов. Полученные результаты могут быть полезными при составлении ассоциативного селькупского словаря, пособий и справочников по селькупскому языку.
Методологической базой исследования являются основные положения сопоставительной и когнитивной лингвистики, теории концептов как предмета когнитивного изучения, представленные в работах Г. Штернеманна, В.Г. Гака, М.Я. Блоха, Э. Косериу, Д. Алана Круза, В. Крофта, М. Шварц, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Г. Гарднера, Ч. Филлмора, Р. Джекендоффа, Г. Хармана, Е.С.
Кубряковой, И.А. Стернина, А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, Ю.С. Степанова и др.
В работе применяются следующие методы исследования:
- сравнительно-сопоставительный метод, служащий выявлению сходств и различий средств вербализации концепта ПРОСТРАНСТВО в селькупском и русском языках;
традиционные методы описания концептов:
- анализ словарных дефиниций ключевых слов, объективирующих концепт;
- сопоставление значений лексических единиц синонимического ряда;
- изучение фразеологических единиц, компонентами которых являются ключевые лексемы-репрезентанты;
- компонентный анализ, выявляющий содержательные характеристики ключевых слов;
- трансформационный, дефиниционный методы, эксплицирующие семантические, структурные особенности многозначных слов;
экспериментальные методы описания концептов:
- свободный ассоциативный эксперимент;
- речевой рецептивный эксперимент.
Материалом исследования послужили фольклорные и бытовые тексты северных и южных селькупов, данные картотеки кафедры языков народов Сибири, полевые материалы лингвистической школы профессора А.П. Дульзона, а также полевые материалы автора. Во время экспедиционных исследований в июне и ноябре 2003 года в Парабельском районе (с. Парабель, с. Старица, с. Нарым, п. Шпалозавод, д.Костарево) и Каргасокском районе (с. Каргасок) Томской области автором впервые был проведен свободный ассоциативный эксперимент, целью которого явилось выявление компонентов и слоев концепта ПРОСТРАНСТВО в сознании селькупов, как владеющих селькупским языком (активно или пассивно), так и не владеющих им. Кроме ассоциативного эксперимента был проведен рецептивный эксперимент с представителями селькупского и русского этносов.
Объем выборки составил 87 текстов, 5000 предложений речевой объективации концепта ПРОСТРАНСТВО. Источниками исследования явились также русские и селькупские словари (толковые, фразеологические, словари устойчивых сочетаний, паремиологические, частотные словари, словари синонимов и др.), энциклопедические справочники, Русский ассоциативный словарь (РАС), созданный исследовательской группой Института русского языка РАН. Значение РАСа состоит в том, что он дает возможность установить ассоциативно-семантическую базу русской лексики, поскольку в нем отражаются наиболее частотные парадигматические (семантические) и синтагматические связи слов, в число которых входят стандартные повторы, клише, устойчивые словосочетания, идиомы, и указываются наиболее характерные связи слов, отражающие особенности русской культуры [РАС 1994: 8].
Архивные материалы кафедры языков народов Сибири приводятся в финно-угорской транскрипции в несколько упрощенном виде. Материал, привлеченный из других источников, дается с сохранением транскрипции оригинала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт ПРОСТРАНСТВО принадлежит к числу ключевых в концептосфере селькупского и русского этносов. Будучи таковым, он обладает сложной структурой и содержанием. В структуре концепта ПРОСТРАНСТВО выделяются базовый слой и равноправные по степени абстракции сегменты «Верхний мир», «Средний мир», «Нижний мир».
2. Базовый когнитивный слой исследуемого концепта вербализуется в русском языке лексемой «место», в селькупском языке группой лексем, имеющих общий семантический компонент, который может быть выражен словом «место». Базовый слой характеризуется временной стабильностью и служит опорой, «материнской платой» всего концептуального содержания.
3. Общими концептуальными признаками сегмента «Верхний мир» являются: обозримость и расположенность над человеком; связь с высшей силой и погодой; многослойность небесного пространства.
Отличительным концептуальным признаком сегмента «Верхний мир» для русского этноса является связь небесного пространства с раем, обусловившая противопоставление земле как низшему.
4. К общими концептуальными признаками сегмента «Средний мир» относятся: место обитания человека, расположения его жилья. Отличительным концептуальным признаком для представителей селькупского этноса является место расположения промысловых угодий; для русского этноса — место сельскохозяйственной деятельности человека; противопоставленность небу как высшему.
Сегмент «Средний мир» концепта ПРОСТРАНСТВО имеет в концептосфере селькупского и русского этносов одинаковый состав дискретных единиц, в число которых входят: «Дом» с общим компонентом «Дверь»; «Вода» с компонентами «Озеро», «Болото», «Река»; «Лес» с компонентом «Дерево». Структура и содержание сегмента «Средний мир» представляют собой своего рода когнитивную карту, помогающую человеку ориентироваться в окружающем его пространстве и вербализуемую в селькупском и русском языках.
5. Общим концептуальным признаком сегмента «Нижний мир» является его связь с миром мертвых.
Отличительный концептуальный признак данного сегмента для русского этноса - связь «Нижнего мира» с адом. Для представителей селькупского этноса значимы также: схожесть с миром людей; нечеткость пространственной локализации; аномальное течение времени и организации пространства.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования автором были сделаны доклады на V-ой Всероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, апрель 2001), 1-ой Международной научно-методической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, июнь 2001), VII-ой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, декабрь 2001), VI-ой Всероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, апрель 2002), VII-ой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, апрель 2003), III Общероссийской научно-методической конференции «Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения» (Томск, апрель 2004). Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Объем и структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка сокращений.
Во Введении определяются цель, задачи и методы исследования, выделяются объект и предмет анализа, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные понятия когнитивной лингвистики» рассматривается становление когнитивной парадигмы в лингвистике; анализируются концептуализация и категоризация как основные процессы когниции; дается характеристика традиционного и прототипического подходов к формированию категорий; приводятся современные точки зрения на понимание природы основных концептуальных типов организации и структурирования знаний - концепта, фрейма и сценария; исследуются традиционные и экспериментальные методики изучения концептов; описывается взаимодействие концептуальной и языковой картин мира.
Во второй главе «Основные сегменты концепта ПРОСТРАНСТВО и особенности их вербализации в селькупском и русском языках» рассматривается научное и обыденное понимание пространства; проводится исследование, направленное на реконструкцию базового слоя концепта;
•
выявляются основные сегменты концепта ПРОСТРАНСТВО; анализируются особенности вербализации данных сегментов в селькупском и русском языках, на основе чего выявляются сходства и различия концептуальных признаков исследуемых сегментов.
В третьей главе «Сопоставительный анализ средств объективации основных дискретных единиц сегмента «Средний мир» в селькупском и русском языках» выявляются дискретные единицы сегмента «Средний мир» и их компоненты; исследуются особенности репрезентации дискретных единиц данного сегмента в селькупском и русском языках, в результате чего обнаруживаются как общие, так и отличительные концептуальные признаки данного сегмента и его дискретных единиц.
В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и формулируются выводы.
Список литературы включает 200 источников, в том числе 18 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 141 странице.
Формирование имущественно-земельных отношений в муниципальном хозяйстве на современном этапе
Поскольку земельные отношения включают в себя отношения собственности на средства производства и землю, а также отношения, связанные в ходе оборота ресурсов и возникающие при этом особенности распределения взимания и использования платы за землю, то становится очевидным преобразование их с учетом особенностей, продиктованных рыночной средой. При этом принципы и методы изменения земельных отношений в любой экономической системе должны играть решающую роль, и служить ориентиром подтверждающим правильность выбора проводимых реформ.
В плане взаимосвязи с человеком и его социально-экономической деятельностью, земля проявляет самые различные и исключительно многоплановые функции: экологическую (как природный объект, существующий вне воли человека); социальную (как место и условия жизни человека); политическую (как территория государства, пространственный предел государственной власти); экономическую (как объект хозяйствования).
Земля обеспечивает основное пространство и сырьевые ресурсы, необходимые для всех видов производств. На рис. 1 приводится подробная классификация функций и качеств городских земель:
Географическая концепция земли предполагает рассмотрение таких аспектов, как климат, топография распределения природных ресурсов, наличие центров народонаселения, условия развития регионов, элементы технологии и культуры, представляющие чрезвычайно важное значение для земельного регулирования.
Юридическая концепция рассматривает множественность форм земельной собственности и сложнейшие аспекты включения земли в коммерческий оборот посредством совершения с нею сделок купли-продажи, аренды, наследования, залога и т. пр. В отношении перечисленных коммерческих операций земельные отношения приобретают имущественный характер, а земля как коммерческий объект выступает в качестве недвижимости, о чем будет подробно изложено в следующих разделах данной диссертационной работы.
Не менее важен и социальный аспект концепции земли, который определяет всю сложную гамму проблем землепользования и повсеместно регулируется правительством и местными органами власти в соответствии с конституцией Российской Федерации.
Что касается экономической концепции .земли, то согласно ее положений земля является важнейшим источником благосостояния общества и всех его индивидов, которое измеряется в денежном выражении как меновая стоимость. Следовательно, земля имеет экономическую цену постольку, поскольку она может конвертироваться в товары и услуги, полезные потребителям и оплачиваемые ими. Наряду с этим земля вместе с ее обустройством и наземными постройками составляет недвижимую часть имущества граждан и юридических лиц, которая подлежит имущественному налогообложению. Экономическая характеристика земли как источника благосостояния общества, с одной стороны, и объекта цены, с другой, является основополагающей в контексте существования имущественно-земельных отношений. Именно земля выступает тем вещественным фактором, посредством которого человеческий труд с применением средств производства осуществляет процесс воспроизводства материальных благ и нематериальных ценностей, составляющих совокупный общественный продукт. Этот процесс, по существу, формирует экономические отношения, представляющие собой единство отношения человека к природе и отношений между людьми
Организационно-экономические аспекты муниципальной собственности
В системе опорных элементов рыночной модели экономики важнейшую роль играет недвижимость. Это категориальное понятие, присущее всем экономическим системам, в которых имеет место право собственности на землю и другие естественные ресурсы, а также любое другое имущество, прикрепленное к земле и неотделимое от нее. Поскольку в данной диссертационной работе мы уделяем внимание в основном такой экономической категории, как городская недвижимость (объекты нежилого фонда и земельные участки), отнесенной в установленном порядке к муниципальной собственности, то будет правомерно рассмотреть в первую очередь аспект городской собственности с позиций финансовой системы крупного городского хозяйства.
Общеизвестно, что с позиций финансовой системы городская собственность - это перспективный, постоянно растущий источник дохода. Но вместе с тем - это и важнейший объект городских расходов, который городской менеджмент всегда стремится оптимизировать. За последнее десятилетие в ходе развития товарно-денежных отношений произошло обособление государственной (городской) собственности как самостоятельного объекта управления (в том числе и финансового управления). Это потребовало значительных изменений в структуре и функциях системы управления городом, создания специальных органов для контроля за движением и использованием муниципальной собственности во всех ее видах, так как умение управлять собственностью города - одна из главных гарантий получения запланированного дохода.
Термин собственность обычно употребляется как синоним некоторого вида имущества, хотя многими учеными, - экономистами, философами и юристами, - смысл этого термина трактуется гораздо шире. Согласно известного определения английского мыслителя Джона Локка (XVI-XVII век) «Собственность - это есть личность, жизнь, свобода и имущество человека», при том условии, что «свобода является основанием всего остального». Исследованию феномена собственности посвящено значительное число литературных источников, экономических, философских и юридических. Тем не менее, нас в данном случае интересует толкование термина «собственность», представляющего собирательное название различных видов имущества.
В зависимости от субъекта права собственности, собственность может быть публичной и частной. Частная собственность - это имущество частных лиц, которые могут быть представлены либо физическими лицами (гражданами России, лицами без гражданства, гражданами иностранных государств), либо юридическими лицами.
Содержание права собственности сформировалось еще во время Римской Империи. Так, римские юристы считали, что собственнику любой вещи должны принадлежать пять основных правомочий: 1) право пользоваться вещью; 2) право извлечения плодов, доходов; 3) право распоряжения вещью; 4) право владения вещью; 5) право истребовать вещь из чужого незаконного владения.
Но и в Римском частном праве имелся ряд ограничений права собственности (главным образом это относилось к недвижимости). То есть, собственник был вправе делать со своей вещью все, что ему прямо не было запрещено законом.
В государствах общего права (США, Великобритания и ряд других) считается, что собственнику принадлежит «узел, или пучок, или набор прав» (bundle of rights): 1) право владения (right to possess); 2) право пользования (right to use); 3) право распоряжения (right to disposal); 4) право залога (right to mortgage); 5) право завещать (right to will); 6) право наслаждаться (right to enjoy).
Публичная собственность может быть государственной (в России двух видов: собственность Российской Федерации и собственность субъекта Российской Федерации) или муниципальной, то есть собственностью местного самоуправления. Но так как согласно статьи 12 Конституции «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», муниципальная собственность не может считаться государственной. Однако в соответствии со статьями Уставов городов установлен двойной статус представительного и исполнительного органов власти, согласно которым эти органы одновременно являются органами городского (местного) самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации и обладают всеми законодательно установленными полномочиями указанных органов. Следовательно, термины «государственная собственность» и «муниципальная собственность» имеют одинаковое содержание.
Действующим Гражданским кодексом РФ предусматривается, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Что касается самого понятия «государственная собственность», то ни в ГК РФ, ни в других федеральных правовых актах суть этого понятия не раскрывается.
Итак, Уставы городов определяют субъектом права собственности - население города; именно оно является коллективным собственником государственной собственности.
Помимо муниципальной собственности в городских поселениях есть Федеральная собственность, собственность инофирм, собственность субъектов Российской Федерации и т.д. На рис. 2 приводится перечень видов собственности городского поселения.
Трансформация концепции аренды муниципальной собственности как источника доходов бюджетной системы
Рассматривая муниципальную собственность, а так же финансовое благополучие крупного городского поселения, равно как и сельского крайне важно и необходимо увязывать ее с отношениями всех видов земель, а так же с деятельностью общественных учреждений; регулирующих свою деятельность на основе законодательства, начавший свой отсчет с XVIII века с так называемой «Жалованной грамоты городам», утвержденной великой императрицей Екатериной II в 1785 году. Согласно этого документа выборные учреждения получали и право на самостоятельную деятельность, и средства на осуществление этой деятельности. Таким образом, в историческом плане впервые собственность городского поселения передавалась местному самоуправлению, доходы с которых ранее шли напрямую в государственную казну.
В рамках концепции доходности городской территории можно выделить несколько основных каналов и видов поступлений: - доходы бюджета местного самоуправления, которые являются достоянием всего общества, проживающего на территории муниципального образования; - доходы физических и юридических лиц от предпринимательской деятельности; - прямые инвестиции в производство и недвижимость, расположенную на территории муниципального образования.
Эти каналы доходности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Причем, доходность территории является интегральной характеристикой, все компоненты которой взаимосвязаны между собой и составляют единое целое.
Местные бюджеты получили в свое распоряжение также один процент отчислений от казенного питейного дохода. Следует заметить, что в конце XVIII века это был основной источник пополнения городской казны; эти средства направлялись на содержание училищ, больниц и приютов.
Весомым дополнением к бюджету российских городов (в период с конца XVIII до начала XIX века) были такие статьи доходов, как поземельный сбор, налоги с пивоварен, бань, извоза, а также акциз с торгующих крестьян.
В начале XIX века значительную роль в формировании городского бюджета стало играть развивающееся российское купечество. В 1823 году вместо поземельного сбора с городской недвижимости был введен так называемый оценочный сбор, который стал по существу главной статьей доходной части городских бюджетов вплоть до революционных событий 1917 года. В то же время был введен также городской сбор с гильдейского купечества.
Во второй половине XIX века важным источником пополнения городского бюджета уже был частный капитал. Его использование город осуществлял двумя путями: 1) в форме концессии и 2) через облигационные займы. В результате этих форм заимствований у частного капитала крупного города появилось газовое освещение (1870 г), городская конка, а затем, в самом начале XX века, и электрический трамвай. В 1888 г городской голова Н.А.Алексеев на полученные в виде займа 3 млн. рублей осуществил строительство первого совершенного полумеханизированного городского коммерческого предприятия - скотобоен. С этого времени муниципализация предприятий стала характерной особенностью развития городского хозяйства.
Выбор совершенно нового направления хозяйствования городских властей стал возможен во многом благодаря введению «Городового положения» в 1870 году. Оно предоставляло городским думам и управам значительную хозяйственную самостоятельность.
К последнему десятилетию XIX века в доходной части бюджета наиболее значительными источниками являлись «прямые налоги», доходы (налог) от «недвижимых имуществ» и «сборы с особых предприятий» (табл. 3).
Проблемы совершенствования оценки недвижимости в соответствии с международными стандартами
В Российской Федерации понятие о недвижимости и ее рыночной оценке еще 10-12 лет назад мало что говорило ее гражданам. Тем не менее, деление имущества на «движимое и недвижимое» берет в России свое начало с введенного еще Петром І в 1714 году указа от 23 марта «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». Было оно хорошо известно россиянам также и в конце XIX - начале XX века. Но в нашей новейшей истории понятия о недвижимости и необходимости ее оценки были вновь зафиксированы только в статьях нового Гражданского кодекса Российской Федерации в последнем десятилетии XX века. В последние годы проблемы оценки вовлекаемой в коммерческий оборот недвижимости стоят особенно остро. В связи с этим российской рыночной практике настоятельно необходимы не только хорошо отработанные мировой системой теоретические основы оценки недвижимости, но и присущие переходному периоду развития отечественной экономики модифицированные модели оценки, соответствующие требованиям специфических условий молодого рынка недвижимости Российской Федерации. Виды стоимости. С понятием стоимость каждое физическое и юридическое лицо сталкивается в своей производственной деятельности практически постоянно, так как категория стоимости относится к числу тех фундаментальных экономических категорий, без которых не может быть совершена никакая коммерческая сделка на любом рынке. Тем более, если речь идет о рынках недвижимости. Следовательно, вопрос о стоимости объектов имущественно-земельной недвижимости, продающихся на свободном рынке, то есть вопрос об их рыночной стоимости, всегда актуален как для потенциальных продавцов, так и для потенциальных покупателей. Не менее важным вопрос о стоимости объектов недвижимости всех видов является также при их аренде и налогообложении. В этом разделе диссертационной работы мы приведем определения тех категорий (видов, типов) стоимости, которые используются для целей оценочной деятельности в отечественной рыночной практике, а также укажем те законодательные и нормативные документы, действующие в Российской Федерации, в которых даны определения этим категориям. 1) Рыночная стоимость объекта оценки - это наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией. 2) Инвестиционная стоимость являет собой стоимость объекта собственности, определяемую с учетом требований инвестора и заданной целью инвестирования. На формирование инвестиционной стоимости достаточно большое влияние оказывают определенные требования инвестора, а также другие причины, которые могут повлиять на оценку будущей прибыльности, степень риска, возможные изменения в налоговом законодательстве и так далее. 3) Страховая стоимость. Данный вид стоимости определяется для целей страхования объектов собственности. Существенное влияние на установление страховой стоимости оказывают требования, зафиксированные в страховых полисах и договорах. Важную роль в определении этой стоимости имеет учет величины износа страхуемых объектов собственности. Как правило, для целей страхования достаточно широко используют стоимость воспроизводства либо полную восстановительную стоимость, а так же стоимость замещения либо полную стоимость за вычетом тех элементов, которые строго оговорены в договоре (полисе) страхования. 4) Балансовая стоимость. В бухгалтерском учете различают понятия балансовой и остаточной стоимости. Балансовая стоимость в свою очередь подразделяется на первоначальную и восстановительную. Первоначальная стоимость определяется как совокупность всех затрат на приобретение, либо строительство объектов собственности. Восстановительная стоимость (иногда ее называют полная восстановительная стоимость) представляет собой совокупность затрат на воспроизводство в современных условиях и текущих ценах точно такого же объекта, по существу его идентичной копии, совпадающему с аналогом по функциональным, конструктивным, эксплуатационным и другим количественным и качественным характеристикам. 5) Ликвидационная стоимость. Под ликвидационной стоимостью в теории оценки понимается цена, с которой вынужден согласиться продавец при продаже имущества в ограниченные временными параметрами сроки, что не позволяет значительному числу потенциальных покупателей ознакомиться с объектом и условиями продажи. 6) Стоимость для целей налогообложения. Эта стоимость представляет собой стоимость имущества, устанавливаемую по правилам, регламентируемым государственными органами. Она, как правило, не соответствует рыночной стоимости, особенно в странах с переходной экономикой. Так, в РФ законом установлено исчислять налог в зависимости от стоимости имущества, включенного в определенные статьи баланса предприятий и организаций.