Врожденное и приобретенное оборонительное поведение в условиях действияингибиторов синтеза белка и олигопептидов Самко, Юрий Николаевич




Самко, Юрий Николаевич. Врожденное и приобретенное оборонительное поведение в условиях действияингибиторов синтеза белка и олигопептидов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1996.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/4089-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблена боли, формирования биологически целесообразного оборонительного поведения животных и человека является одной из актуальных проблей современной нейробио-логии, теоретической и клинической медицины. Благодаря успехам биохимии, иолекулярной биологии и генетики появилась возможность изучения роли белок- пептидсинтезирующего аппарата нейронов в процессах формирования различных форм поведения и регуляции физиологических функций. Изучение молекулярных основ оборонительных реакций представляет новый уровень изучения этой проблемы /Авмарин И.П., 1987;. Судаков К.В., 1991, 1995; Вальдман А.В., 1980; Наложный Л.В., 1990; Люттингер Д. с соавт., 1995 и др./.

Академиком П.К.Анохиным /1974/ сформулирована химическая гипотеза интегративиой деятельности нейрона, согласно которой поведенческие реакции определяются специфическими постсинаптическкми процессами, среди которых ведущая роль принадлеяит аппарату ядра нервных клеток. Оборонительная реакция долана индуцировать или репрессировать синтез специальных олигопептидов, участвующих в формировании поведения. Показано, что блокада синтеза белка препятствует реализации доминирующей пищевой мотивации в целенаправленное поведение предварительно обученных поедании пищи при раздражении латерального гипоталамуса кроликов, а дополнительное введение в латеральные гелудочхн нозга олигопептида пентагастрина восстанззливает их пищевое поведение /Судаков С.К., 1988/.

Введение ингибиторов транскрипции и трансляции нарушает реакция самораздраяекия у обученных кроликов, а AKTrs-m восстанавливает эту реакцию /Бурчуладэе Р.А. и др., 1988/.

Блокатор синтеза белка циклогексимид оказывает двухфазное облегчающее и тормозное влияние иа выработанное результативное оборонительное поведение у кроликов. При этом тормозная фаза снимается брадихинином /Вадиков В.И., Итаненко Н.И., 1989/.

Обнаружено, что введение ингибиторов белкового синтеза снижает способность извлечения из памяти ранее приобретенной информации при реализации как пищевого, так и оборонительного поведения /Рейнбоу Т., 1979f Эйэенитейн В. с соавт., 1983/. Введение ряда олигопептидов, в частности холицисгокинина /Котцуура Г., Ито С, 1986/ пептида, вызывающего дельта-сон /Иабанов П.Д. с соавт., 1987/, вещества Р /Шлезингер Р. с соавт., 1983/ и нейропептида У /8луд И. с соавт., 1987/ способно восстанавливать извлечение животными ранее приобретенной информации из памяти. Однако, роль белков и олигопептидов в молекулярных механизмах формирования оборонительного поведения до настоящего времена остается во многом неясной.

Надь и задачи исследования

Основной целью работы являлось изучение роли белок-синтезиру-ющвго аппарата нейронов в механизмах реализации болевых возбуждений и доминирующей оборонительной мотивации во врожденное и приобретенное оборонительное поведение.

Задачи исследования заключались в следующем:

  1. С помощью ингибиторного анализа выявить роль информационных молекул нейронов мозга в формировании моторных и эмоциональных компонентов врожденных оборонительных реакций киботных при разной интенсивности болевого раздражения.

  2. Исследовать роль различных олигопептидов в компенсации нарушенных ингибиторами синтеза белка компонентов врожденной оборонительной реакции.

  3. Изучить интегративнуо деятельность нейронов на фоне действия ингибиторов синтеза белка.

  4. Выявить роль информационных молекул нейронов мозга в формирования приобретенных на основе боли поведенческих навыков животных .

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. При формировании адаптивного поведения животных болевые возбуждения и доминирующая оборонительная мотивация строятся на основе белкового синтеза и выделения нейронами иозга специфических олигопептидов.

  2. Ингибиторы синтеза белка тормозят реализацию возбуждений, обусловленных доиинирухщей оборонительной мотивацией и подкреплением в оборонительное поведение. При этом блокируется реакции нейронов на болевые раздражения и енк^автея их конвергентные свойства.

  3. Различные поведенческие компоненты врожденной оборонительной реакции имеют разный порог реагирования на сведение ингибиторов синтеза белка.

  4. Заториоаеииыа ингибиторами синтеза белка вроадоииыэ оборонительные реакции восстанавливаются при дополнительном введении в латеральные «евудочки мозга олигопептидов. Прнчоь; разиыо олиго-пептиды оказывает избирательное действие по отиоиоси» к восстановлению различных компонентов оборонительной реакции.

  5. Ингибиторы синтеза боля а блокирует выработку ускоаио-рс^,-лекторной реакции активного избегания (УРАЛ). Па фоне действия 8-азагуанина выработка УРАЛ частично восстанавливается введенном в латеральные желудочки мозга яой-знкефа.шша.

Научная нрвиана

Установлено, что врожденные и приобретенные оборонительные реакции формируются на основе синтеза нейронами иозга специальных белковых молекул. Введение ингибиторов синтеза белка тормозит реализации в поведение врожденных оборонительных реакций и подавляет выработку УРАЙ. Выявлена роль отдельных олигопептидов. в восстановлении моторных и эмоциональных компонентов врокденкцх и приобретенных оборонительных реакций на фоне действия ингибиторов синтеза белка. Показано, что под влиянием введений ингибиторов синтеза белка у нейронов мозга снижаются конвергентные свойства, способность реагировать на болевые и неболевые раздражения.

Научная и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об участии белков и олигопептидов ЦНС в формировании врожденных и приобретенных оборонительных реакций. Полученные данные об особенное-

тях и характере влияния ингибиторов синтеза белка и олигопептидов на различные иоторные и эмоциональные компоненты врожденного и приобретенного оборонительного поведения могут быть использованы как основа для дальнейшего изучения роли биологически активных веществ в организации болевых реакций животных и человека.

Теоретический материал, представленный в диссертации, нашел применение в лекциях и практических занятиях по нормальной физиологии, экологической физиологии, охране окружающей среды для студентов и слушателей $ШС Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова, Московского медицинского стоматологического института им.Н.А.Семашко, Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана; использован в "Сборнике задач к практическому курсу нормальной физиологии", представлен в двух авторских свидетельствах на изобретения.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на XXIV Всесоюзном совещании по проблемам высшей нервной деятельности, Москва, 1974; XII, XV съездах Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова, Тбилиси, 1975; Кишинев, 1987; VII, VIII Всесоюзных конференциях по электрофизиологии ЦНС, Каунас, 1976; Ереван, 1980; Международ-нон симпозиуме "Локализация и организация церебральных функций", Носква, 1978; IV, V, VII Всесоюзных семинарах "Развитие общей теории функциональных систем", Москва, 1978, 1979, 1986; IX Всесоюзной конференции "Память и следовые процессы", Пущино, 1979, Всесоюзної! симпозиуме "Механизмы деятельности мозга", посвященном 150-лоти» со дня рождения И.М.Сеченова, Москва, 197 9; III Всесоюзной конференции "Теория и практика рефлексотерапии", Кишинев, 1981; XI Всесоюзной конференции по физиологии и патологии корти-ковисцеральных взаимоотношений, посвященной 50-летию отдела физиологии висцеральных систем им. академика К.М.Быкова, Ленинград, 1981; V Всесоюзной конференции по физиологии, вегетативной нервной системы, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.А.Ор-беяи, Ереван, 1982Г Международном симпозиуме "Пептиды: химия, биология" Венгрия, Сегед, 1987, проходившем по программе II Всемирного конгресса нейронаук.; X Всесоюзной конференции по биохимии нервной системы, Горький, 1987; На заседаниях Московского физиологического общества, Москва, 1987, 1991; Международном симпозиуме, посвященной 90-летив со дня рождения П.К.Анохина "Интегратив-ная деятельность нейрона: молекулярные основы", Ялта, 1988; Совместной научной конференции кафедры норналъной физиологии, отдела эмоций н эмоциональных стрессов и лаборатории биофизических основ системной деятельности, Москва, 1989; Итоговых научных сессиях Института нормальной физиологии им.П.К.Анохина АМН СССР, Москва, 1977, 1984, 1986, 1987, 1990; на расширенном заседании отделов системных механизмов целенаправленного поведения, физиологии эмоций и эмоциональных стрессов и кафедры нормальной физиологии ММА «м.И.М.Сеченова, Носква, 1991; I межвузовской конференции "Актуальные проблемы экологии", Носква, 1995.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 22 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методик исследований, пяти глав результатов исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 297 страницах, иллюстрирована 66 рисунками и 12 таблицами. Слисок литературы содержит 386 наименований.