Возможности индивидуального прогнозирования состояния некоторых физиологических функций Мельникова, Светлана Леонидовна




Мельникова, Светлана Леонидовна. Возможности индивидуального прогнозирования состояния некоторых физиологических функций : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17 / Читинская мед. акад..- Чита, 1997.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3976-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема индивидуального подхода в медицине имеет глубокие корни (Ухтомский А.А.,1935, /Дубров А.П.197Б-1991, Агаджа-нян НА,1978-1996, Шапошиикоса В.И., Борш.евский Ю.М.,1985), но к сожалению, вопрос этот остается как и прежде актуальным и мало разрешенным. Ответ н'< него даст ключ к прогнозированию состояния здорового и больного организма и позволит, в конечном итоге, реально использовать его в профилактической медицине. Для того, чтобы получить представление об индивидуальном состоянии человека, в каждый конкретный момент времени, необходимо определить статические и динамические нормативные характеристики его функций. На основании этого можно прогнозировать периоды снижения резистентности организма.

Одним из основополагающих вопросов является хронобиоло-гическая норма, характеризующая динамику состояния организма в течение времени (Деряпа Н.Р.,Мошкин М.П., Поеный В.С.,1985, Комаров Ф.И., 1989-1995), т.е. биологические ритмы. Известно, что на формирование биологических ритмов существенное влияние оказывают внешние воздействия. Поскольку человек живет с постоянно меняющемся мире, для него очень важно иметь возможность приспособиться к колебаниям параметров окружающей среды (Чижевский А.Л., 1915,1974, Вернадский В.И.,1902, Деряпа Н.Р. 1991 и др.). Биологические ритмы позволяют поддерживать динамическое равновесие организма с окружающей средой (Моисеева Н.И., 1978, Лисицын Ю.П., Березкин М.В.,1931, Сэркисов Д.С.,1989). Индивидуальность определяется генетическими факторами, анализ которых очень сложен и, к сожалению, используется в силу объективных причин (дороговизна, сложность методов и т.д.) недостаточно широко, особенно в отдаленных от центра регионах. Кроме того, оценка генотипа пока не дает возможности про-гнозирезать характер ритмических колебаний состояния организма во времени, несмотря на то, что фазовый характер изменений является общебиологической закономерностью и является основой жизнедеятельности (Алякринский Б.С.,1975, 1983, Агаджанян Н.А., 1975, 1989, Ашофф Ю.,1984 и др.) Таким образом, генетический метод не может в полной мере обеспечить прогноз возникновения, течения и исхода заболеваний.

Хронобиологические методы исследования имеют болыие преимуществ в оценке индивидуального хронотипа и на их основе можно прогнозировать состояние организма и его реактивность (Н.И. Моисеева, Сысуев В.М., 1981, Заславская P.M. 1979, Нозиков B.C., Деряпа Н.Р. 1992 и др.), поэтому изучение индивидуальности с точки зрения хронобиологии может расширить возможности практической медицины а плане профилактики, ранней диагностики и адекватного лечеиия заболеваний ( Заславская Р.М.1979, Глыбин Л.Я. 1987, Двоскин В.А., Куинджи Н.Н.,1989,)

Однако методы хронобиологических исследований требуют неоднократного повторения наблюдений на одном и том же объекте, что не всегда приемлемо в медицине. Хотя за последнее время широко используется метод непрерывной регистрации состояния пациентов, он применим не для всех функциональных систем и требует достаточно больших затрат сил и времени (Алякринский Б.С, Комаров Ф.И., Рапопорт С.И.,1991, Баевский P.M..Никулина Г.А. 1992).

Поэтому было бы целесообразным разработать такие методы изучения состояния систем, которые бы позволили подойти индивидуально к оценке состояния организма в каждый конкретный момент времени с использованием минимальных технических средств и небольшого количества рабочего времени.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явилось
выявление факторов, влияющих на формирование индивидуальных рит
мических различий в показателях некоторых физиологических функций. Для
этого необходимо было решить следующие задачи: .

1. Изучить влияние гелиофакторов на показатели гемостаза, имму
нитета, некоторые показатели вегетативной нервной и сердечно-сосудистой
систем.

2. Выявить факторы, определяющие особенности окологодовых
ритмов гемостаза, иммуногенеза, сердечно-сосудистой и вегетативной нерв
ной системы, а также реакции этих систем на дополнительную нагрузку.

  1. Изучить характер околомесячных ритмов систем гемостаза, иммуногенеза и других показателей, характеризующих общее состояние организма.

  2. Определить индивидуальную чувствительность изучаемых систем к изменению лунных фаз. Рассмотреть возможность использования комбинированных лунных ритмов с целью прогнозирования функционального состояния организма.

  1. Провести корреляционный, многофакторный и регрессионный анализ состояния гемостаза, иммунитета, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, а также их реакции на физическую нагрузку с учетом некоторых индивидуальных характеристик, для выявления показателей, существенно влияющих на состояние изучаемых систем.

  2. Выяснить роль индивидуального восприятия времени в изменении общего состояния организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что окологодовые ритмы гемостаза и иммуногенеза являются неустойчивыми, поскольку характер ритмов меняется из года в год. Число максимумов и минимумов, амплитуда колебаний не совпадает в разные годы. Характер окологодовых ритмов помимо внешних условий (погодных факторов, магнитных бурь и т.д.) зависит от индивидуальных особенностей, таких как сезон рождения, группы крови, положения Солнца в момент рождения относительно круговой системы координат.

В ходе исследований было выяснено, что уровень вегетативных реакций в комбинации с показателем работоспособности может служить критерием оценки изменения состояния гемостаза, иммунитета, сердечнососудистой системы на действие физической нагрузки. Кроме того, эти факторы определяют время проявления реакции на изменение погоды и геомагнитной обстановки. Люди с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы реагируют на колебания внешних факторов скорее, чем люди с симпатотоническими реакциями.

Отмечено, что преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы чаще отмечается у людей, рожденных в следующие периоды: с 24 августа по 23 сентября, с 24 октября по 22 ноября, с 22 декабря по 20 января. Люди со сниженной работоспособностью чаще рождаются с 23 сентября по 24 октября и с 22 декабря по 20 января.

Впервые выявлено, что характер ответной реакции на физическую нагрузку зависит от положения Солнца в момент рождения относительно круговой системы координат. Установлено, что околомесячные ритмы функционального состояния гемостаза, иммунитета, некоторых показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы формируются под влиянием многих факторов. Одним из ведущих является изменение лунных фаз. В соответствии с этим ритмом меняются показатели изучаемых систем, а

также реакция их на физическую нагрузку. Отмечено, что снижение вегетативного индекса происходит в фазу Луны предшествующей фазе рождения.

Кроме синодического месяца выявлены ритмы близкие к сидерическому, т.е. ритму обращения Луны относительно звезд. Установлено, что нахождение Луны в 1, 5, 9 секторе круговой системы координат приводит к увеличению коагуляционного потенциала с одновременным снижением фиб-ринолитической активности, ее пребывание в А, 8, 12 секторах сопровождается снижением функциональной активности системы иммунитета. Отмечено, что на характер ответной реакции на физическую нагрузку влияет положение Луны относительно круговой системы координат при рождении.

Впервые установлено, что овуляция у практически здоровых женщин происходит при строго определенном взаиморасположении Луны и Солнца.

Выявлено, что у практически здоровых людей наряду с возможностью отсчета индивидуального года, месяца, существуют особенности восприятия индивидуальной минуты. Имеются сезонные и околомесячные ритмы в изменениях отсчета индивидуальной минуты.

Однако выяснено, что эти вариации имеют индивидуальные особенности, которые определяются взаиморасположением Луны и Солнца относительно их положення при рождении в круговой системе координат. Неадекватное восприятие времени отмечается при совпадении координат Луны и Солнца с таковыми при рождении, при этом регистрируется снижение восстановительных способностей сердечно-сосудистой системы, увеличение утомляемости, снижение работоспособности, снижение артериального давления.

При многофакторном анализе выявлены связи функционального состояния гемостаза, иммунитета, работоспособности, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы с индивидуальными характеристиками. К ним относятся дата рождения, положение Луны и Солнца в момент рождения и исследования, фаза Луны рождения и исследования. Однако отмечено, что люди с Луной при рождении в 6 и 7 секторах круговой системы координат не имеют в уравнениях регрессии показателей, отражающих данные факторы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы позволяют определить неблагоприятные периоды системы гемостаза и иммунитета исходя как из изменения внешних условий, так и из индивидуальных характеристик.

Разработаны нормативные показатели систем гемостаза и иммунитета с учетом погодных факторов, изменения солнечной активности. Предложен метод определения времени овуляции в гинекологической практике. Разработана методика определения благоприятных дней для проведения плановых операций. На основании полученных данных были созданы календари для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые позволяют прогнозировать неблагоприятные периоды с тем, чтобы провести накануне профилактический курс. Данные календари публикуются в областной медицинской газете МЕДинфо с 1995 года. В еженедельнике "Ваша реклама" на основании полученных данных публикуются медицинские прогнозы для предотвращения травм, отравлений и оптимального планирования хирургических вмешательств.

На основании полученных результатов и практического опыта разработан курс лекций и практических занятий на 56 учебных часов для студентов медицинской академии по медицинской косморитмологии. Курс апробирован в течение 3-х лет.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на III, IY, Y, YI, YII, YIII межвузовских конференциях молодых ученых по проблеме

"Физиология и патология гемостаза" (Чита 1980-1988 г.), Республиканской научно - практической конференции по проблеме " Влияние природно-климатических факторов на функциональное состояние организма человека" (Чита 1980 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Полтавского медицинского стоматологического института (Полтава 1991 г.),На международной научно конференции " Экологическая патология и ее фармакоррекция (Чита 1991г.), на съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва ( Пущино 1993г.), на 1-ом международном конгрессе Народная медицина России ( Москва 1993 г. ), на тематическом семинаре "Фундаментальные принципы гомеостатики и их использование в приложениях", проходившего в рамках 5-го международного семинара" Гомеостатика живых, природных, технических и социальных систем"(Красноярск 1994 г.), на научной конференции «Вопросы биохимии, фармакологии, клиники", (Чита 1995,1996 гг.), на совместном заседании Читинского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова и проблемной комиссии " Физиология и патология гемостаза. ( Чита, 1995 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 33 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования из 5 разделов, отражающих результаты собственных исследований и выводов. Иллюстрирована 39 рисунками, 1 схемой и 16 таблицами. В библиографии 389 источников, из них 132 иностранных.