Применение магнитной стимуляции для оценки функционального состояния дуги мигательного рефлекса Ремнев, Андрей Геннадьевич




Ремнев, Андрей Геннадьевич. Применение магнитной стимуляции для оценки функционального состояния дуги мигательного рефлекса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17, 14.00.13 / Алтайск. гос. мед. ун-т.- Барнаул, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1679-1

Введение к работе

з

Актуальность проблемы

Мигательный рефлекс является одним из защитных рефлексов (Бехтерев В.М., 1928). В настоящее время проведено большое количество физиологических исследований и накоплен огромный материал о механизме осуществления мигательного рефлекса (Фанарджян В.В., Манвелян Л.Р., 1991; Фанарджян В.В., Манвелян Л.Р., 1992; Martenson, 1964; Lindquist, Martenson, 1970; Hiraoka, Shimamura, 1977; Takeuchi, Nakano, Uemura et al., 1979; Holstege, Tan, Van Ham et al., 1986; Tamai, Iwamoto, Takeshi, 1986). В то же время исследование мигательного рефлекса получило широкое распространение в клинике для диагностики заболеваний троинично-лнцевого комплекса (Гундобин Н.П., 1906; Грузман Г.Б., 1974; Байкушев Ст., Манович З.Х., Новикова В.П., 1974; Смирнов Ю.К., Багров Ф.И., Меламед И.Т., 1978; Авакян Г.Н., Абдурахимова У.Ф., 1988; Карлов В.А., 1991; Фанарджян В.В., Манвелян Л.Р., 1991; Kugelberg, 1952).

Известно, что мигательный рефлекс проводится по рефлекторной дуге, афферентным звеном которой является первая ветвь тройничного нерва, а эфферентным - лицевой нерв (Kugelberg, 1952), поэтому поражения как тройничного так и лицевого нервов при электромнофафическом исследовании могут проявляться исчезновением раннего рефлекторного ответа мигательного рефлекса или удлинением его латентного периода (латенции) (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986; Kimura, 1969). В то же время современные потребности клиники требуют точного установления уровня поражения дуга мигательного рефлекса, так как дифференциальная диагаостика нарушений в системе тройнично-лицевого комплекса клинически может быть затруднена (Калина В.О., Шустер М.А., 1970; Цукер М.Б., 1986; Справочник по неврологии, 1989).

Перспективным в этом отношении может быть метод магнитной стимуляции, который сравнительно недавно стал применяться для оценки функционального состояния центральной и периферической нервной системы (Смирнов К.В., 1994; Cole, Philip, Sedgwick, 1991; Kujirai, Caramia, Rothwell et al., 1993; Werhahn, Fong, Meyer et al., 1993). Метод магнитной стимуляции показал свого эффективность в отношении диагностики рассеянного склероза (Гехт Б.М., Харабадзе Г.Г., Новосадова М.В., 1994; Вейн A.M., Седеков Р.А., Данилов А.Б., Купершмидт Л.А., 1994). В то же время в литературе практически отсутствуют сведенья об использовании магнитной стимуляции в исследовании мигательного рефлекса.

Цель исследования

Исследовать функциональное состояние лицевого нерва, кортико-нуклеарных путей лицевого нерва и первой ветви тройничного нерва у

неврологически здоровых лиц и больных с поражением этих нервов методами электронейромиографии и магнитной стимуляции и разработать на этой основе критерии для дифференциальной диагностики поражения лицевого и тройничного нервов, а также кортико-нуклеарных путей лицевого нерва.

Задачи исследования

  1. Исследовать закономерности проявления моторного ответа круговой мышцы глаза у здоровых людей при магнитной стимуляции различных проекционных зон центральной и периферической нервной системы.

  2. Исследовать функциональное состояние лицевого и тройничного нервов, кортико-нуклеарных путей лицевого нерва у больных с поражением тройнично-лицевого комплекса методами электронейромиографии и магнитной стимуляции.

  3. Исследовать динамику восстановления функционального состояния лицевого нерва методами электромиографии и магнитной стимуляции у больных с поражением лицевого нерва в процессе лечения.

4. Разработать и апробировать методику дифференциальной
диагностики поражения тройничного нерва, лицевого нерва и кортико-
нуклеарнх путей лицевого нерва.

Научная новизна

  1. Впервые установлено, что моторный ответ круговой мышцы глаза, полученный при магнитной стимуляции двигательной коры головного мозга аналогичен компонентам мигательного рефлекса, регистрируемого при электрической стимуляции супраорбитального нерва. Установлены характеристики проведения возбуждения по дуге мигательного рефлекса в физиологических условиях у здоровых людей в возрасте от 5 до 70 лет, женщин и мужчин.

  2. Показано, что закономерное проявление моторных ответов круговой мышцы глаза возможно при магнитной стимуляции проекции центральной нервной системы. Установлено, что чрескожная магнитная стимуляция спинного мозга при электромиографической регистрации мигательного рефлекса позволяет охарактеризовать проведение возбуждения по афферентным путям спинного мозга.

3. Установлено, что различие в латенции ранних компонентов
мигательного рефлекса, полученного путем электрической стимуляции
супраорбитального нерва и магнитной стимуляции двигательной коры
головного мозга позволяет дифференцировать поражение лицевого нерва,
тройничного нерва и кортико-нуклеарных путей лицевого нерва, а так же
установить стадию поражения при невралгии I и II ветвей тройничного
нерва.

4. Показано, что метод магнитной стимуляции является более чувствительным по сравнению с электрической стимуляцией для обнаружения ранних признаков восстановления функционального состояния лицевого нерва при его поражении.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования расширяют представления о закономерностях получения мигательного рефлекса за счет транскутанного воздействия магнитным полем высокой мощности.

Проведенное исследование позволило установить, что магнитная стимуляция спинного мозга сопровождается возбуждением дуги мигательного рефлекса, которое проявляется в виде поздних компонентов мигательного рефлекса и, следовательно, может быть использовано для оценки функционального состояния афферентных путей спинного мозга.

Проведенным исследованием установлено, что латенция компонентов моторного ответа круговой мышцы глаза различается при электрической стимуляции супраорбиталыюго нерва и магнитной стимуляции двигательной коры головного мозга.

Практическая значимость

1. Установлены количественные характеристики моторного ответа
круговой мышцы глаза при магнитной стимуляции двигательной коры
головного мозга у женщин и мужчин различного возраста.

2. Разработан способ диагностики поражения лицевого и тройничного
нервов (заявка па изобретение № 95118237, приоритет от 3 ноября 1995г).
Способ позволяет установить локализацию поражения центральных и
периферических звеньев дуги мигательного рефлекса, выявить уровень
поражения лицевого и тройничного нервов, кортнко-нуклеарных путей
лицевого нерва.

3. Разработан способ диагностики функционального состояния
афферентных систем спинного мозга (заявка на изобретение № 96105333,
приоритет от 28 марта 199бг). Способ позволяет дифференцированно
охарактеризовать функциональное состояние афферентных путей спинного
мозга и улучшить диагностику демнелинизирующих заболеваний
центральной нервной системы.

4. Установлено, что процессы востановления лицевого нерва при его
поражении возможно объективно регистрировать при помощи магнитной
стимуляции двигательной коры головного мозга. Восстановление проведения
возбуждения по лицевому нерву при его поражении значительно опережает
клинические симптомы восстановления.

5. Внедрение результатов исследования позволит осуществить
диагностику поражений лицевого нерва, кортнко-нуклеарных путей лицевого
нерва и первой ветви тройничного нерва, дифференциальную диагностику

6 поражения различных отделов дуги мигательного рефлекса, объективно контролировать результаты применяемого лечения, что увеличит точность диагностики и позволит повысить эффективность лечения.

Апробация и внедрение результатов

1.Поданы заявки на изобретение способа диагностики поражения лицевого и тройничного нервов (заявка на изобретение № 95118237, приоритет от 3 ноября 1995г.) и способа диагностики функционального состояния афферентных систем спинного мозга (заявка на изобретение № 96105333, приоритет от 28 марта 1996г.).

2.Материалы диссертации докладывались на I научно-практической конференции по функциональной диагностике МОНИКИ г.Москва 8-Ю октября 1996 года.

З.Материалы диссертации докладывались на совместном заседании кафедр нервных болезней и клинической физиологии и функциональной диагностики в ноябре 1995 года.

4.Заявленные методики применяются в отделении нейрофизиологии Алтайского диагнгостического центра с апреля 1995 года.

5.Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики Алтайского государственного медицинского университета.

б.Усовершенствован стимулятор для электромиографии

(Рационализаторское предложение № 41, приоритет от 14.08.96).

Положения, выносимые на защиту

1.Устойчивый характер проявления электромиографических компонентов мигательного рефлекса достигается при транскраниальной магнитной стимуляции двигательной коры головного мозга и при транскутанной стимуляции спинного мозга в проекции сегментов CIV-CVII и LII-LIV. Моторноый ответ круговой мышцы глаза при магнитной стимуляции двигательной коры головного мозга аналопічен мигательному рефлексу, получаемому при электрической стимуляции супраорбитального нерва. Магнитная стимуляция спинного мозга проявляется в виде поздних компонентов моторного ответа круговой мышцы глаза и позволяет измерить скорость проведения возбуждения по афферентным путям спинного мозга.

2. Магнитная стимуляция позволяет дифференцировать поражение
лицевого нерва, тройничного нерва и кортико-нуклеарных путей лицевого
нерва у больных с поражением тройнично-лицевого комплекса.

3. Магнитная стимуляция двигательной коры головного мозга обладает
большей чувствительностью по сравнению с электрической стимуляцией в
оценке восстановления функции лицевого нерва в процессе лечения больных
с его поражением.