Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой Антонович, Игорь Вячеславович

Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой
<
Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой
>



Антонович, Игорь Вячеславович. Применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Антонович Игорь Вячеславович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Недостаточно высокая эффективность существующих методов лечения и профилактики болезней современного общества служит основанием для разработки и совершенствования технологий восстановительной медицины и, в частности, медицинской реабилитации как одного из важнейших ее направлений. Стратегической целью медицинской реабилитации, наряду с устранением остаточных проявлений заболевания, является компенсация нарушенных функций, увеличение функциональных резервов и адаптационных механизмов, вторичная профилактика заболеваний, восстановление трудоспособности пациентов (Объединенное соглашение АТО и ЕРО по легочной реабилитации, 2006; И.П. Бобровницкий, 2009; Г.Е. Иванова, 2011).

Приведенные положения в полной мере касаются бронхиальной астмы (БА), которая занимает ведущее место в структуре заболеваний органов дыхания и является важнейшей проблемой клинической медицины. Распространенность БА в разных странах составляет 8-10% от общей популяции, при этом наблюдается дальнейший эпидемический рост заболеваемости и повышение смертности, что вносит существенный вклад в общее бремя расходов на здравоохранение современного общества (А.Г. Чучалин, Н.Г. Халтаев, В.Н. Абросимов и др., 2010; GINA, 2007).

Основу заболевания составляет хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей, персистирующее течение которого сопровождается формированием гиперреактивности и обструкции бронхов. Несмотря на применение даже максимальных доз ингаляционных глюкокортикостероидов (иПСС) и длительно действующих симпатомиметиков (базисная терапия), более чем у 70% лиц не удается достигнуть полного контроля над симптомами, регистрируется потребность в бронходилататорах короткого действия как средств скорой помощи. В соответствие с национальными и международными рекомендациями, основной задачей лечения БА является достижение и поддержание оптимального контроля над заболеванием, при этом подчеркивается, что терапия должна быть максимально безопасной (СИ. Овчаренко, 2009; С.Н. Авдеев, 2010; GINA, 2007; K.R. Chapman, L.P. Boulet, R.M. Rea et al, 2008). В данном контексте обоснована важность включения дополнительных, в частности, реабилитационных средств, способных оказать влияние на основные клинические проявления заболевания для повышения терапевтической эффективности и улучшения прогноза заболевания.

В последнее время в медицине получил распространение метод криотерапии, обладающий миорелаксирующим, противоотечным, противовоспалительным, обезболивающим эффектами. Влияние холода на организм сопровождается

4 уменьшением числа и активности тучных клеток, биогенных аминов, уменьшением проницаемости капилляров (В.Д. Григорьева, Д.В. Суздальницкий, 1991; О.Ф. Кузнецов, В.Д. Сидоров, С.А. Гусарова, Е.М. Стяжкина, 2001), что весьма важно для больных БА. Тем не менее, нам удалось найти лишь две клинические работы, одна из которых посвящена применению общей аэрокриотерапии, другая - криомассажу грудной клетки у больных БА. В них сообщается об уменьшении бронхиальной обструкции, выраженности аллергического воспаления и исходной симпатикотонни, улучшении деятельности системного иммунитета у данной категории больных (А.Г. Малявин, 2004; Г.Н. Пономаренко, В.П. Середа, А.Ю. Баранов, Л.П. Волкова, 2005).

Признанным методом немедикаментозного лечения больных с заболеваниями бронхолегочной системы является сильвинитовая спелеотерапия. Вдыхание солевого аэрозоля инициирует повышение осмотического градиента, перемещение жидкости в просвет дыхательных путей, улучшение реологических свойств мокроты, облегчение эвакуаторной функции бронхов. Эти механизмы, наряду с бактерицидным действием, улучшением фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов, элиминацией аллергенов, иммунных комплексов, способствуют реализации противовоспалительного действия, что приводит к снижению гиперреактивности и обструкции бронхов (А.Е. Красноштейн, В.Г. Баранников, В.В. Щекотов и др., 1999; Л.А. Верихова, 2000).

Учитывая отсутствие в литературных источниках фактических данных, касающихся влияния криомассажа и сильвинитовой спелеотерапии на состояние легочной кардиогемодинамики, глюкокортикоидной функции коры надпочечников, процессы липидной пероксидации, физическую работоспособность, психологическую адаптацию больных БА, представлялось важным проведение соответствующих исследований для расширения представлений о путях формирования лечебного эффекта. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования

Цель исследования Научно обосновать целесообразность применения криомассажа грудной клетки в комплексе с сильвинитовой спелеотерапией у больных бронхиальной астмой.

5 Задачи исследования.

  1. Изучить влияние криомассажа и сильвинитовои спелеотерапии в качестве монофакторов и в виде лечебного комплекса на клиническое течение бронхиальной астмы.

  2. Выявить особенности действия криомассажа, спелеоаэрозоля и их комплекса на активность воспалительного процесса, динамику перекисного окисления липидов, содержание кортизола в сыворотке крови, показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных бронхиальной астмой.

  3. Проанализировать изменение параметров функции внешнего дыхания, легочной кардиогемодинамики, физической работоспособности, психоэмоционального состояния больных бронхиальной астмой при изолированном и комплексном применении криомассажа грудной клетки и спелеотерапии.

  4. Оценить клиническую эффективность курсового применения криомассажа, сильвинитовои спелеотерапии и их комплекса у больных бронхиальной астмой по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

5.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором определена целесообразность комплексного применения криомассажа грудной клетки и сильвинитовои спелеотерапии у больных БА. Доказано, что спазмолитическое действие криомассажа приводит к улучшению бронхиальной проходимости уже после первой процедуры. Уменьшение активности аллергического воспаления, улучшение деятельности иммунокомпетентной системы и, прежде всего, клеточного её звена, снижение артериолярного сопротивления и венозного застоя в системе малого круга кровообращения - в процессе курсового лечения, способствуют усилению бронхолитического действия и его устойчивости.

Установлено, что курсовое проведение сильвинитовои спелеотерапии сопровождается активацией венозного оттока и уменьшением сопротивления легочных сосудов, что, в совокупности с уменьшением продукции и вязкости бронхиального секрета, подавлением воспалительного процесса, улучшением функционирования гуморального иммунитета, обеспечивает улучшение проходимости бронхов.

Впервые констатировано, что комплексное применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовои спелеотерапии у больных БА оказывает взаимодополняющее действие. Выраженное снижение секреции и застоя мокроты, коррекция функционального состояния клеточного и гуморального звеньев системного

б иммунитета, улучшение легочной кардиогемодинамики, уменьшение активности аллергического воспаления инициируют генерализованное снижение бронхиальной обструкции. Улучшение клинического состояния больных, повышение физической толерантности и психоэмоциональной адаптации служат свидетельством улучшения качества их жизни. Следствием лечебно-реабилитационных воздействий является достижение контроля над течением заболевания и его устойчивость.

Практическая значимость

Новый метод комплексного применения криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии расширяет спектр лечебно-реабилитационных мероприятий у больных БА. Обоснованность и высокая эффективность реабилитационного комплекса позволяют рекомендовать его применение в широкой сети различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

Курсовое применение немедикаментозной технологии позволяет достигнуть контроля над симптомами БА, значительно снизить потребность в использовании препаратов бронхолитического действия как средств скорой помощи, сократить число обострений заболевания, увеличить продолжительность ремиссии. Внедрение результатов работы в практику

Получено разрешение на использование новой медицинской технологии

«Комплексное применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии в медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой», ФС № 2011/149 от 15.06.2011 г. Подана заявка на изобретение «Способ лечения больных бронхиальной астмой»; регистрационный № 2010154530 с приоритетом от 30.12.2010 г. Разработанный метод внедрен в практику работы пульмонологического отделения клиники реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦВМиК». Результаты диссертационной работы используются в образовательных программах учебно-методического центра при РНЦВМиК и на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (Москва, 2010 г.), на секции, посвященной санаторно-курортному лечению больных с бронхолегочными заболеваниями в рамках XVIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2011), на научно-практической конференции для врачей Московской области, организованной кафедрой восстановительной медицины и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2011), на совместной

7 конференции отдела восстановительной пульмонологии и отдела лечебной физкультуры и медицинского массажа ФГУ «РНЦВМиК» (апрель 2011 г.), на заседании научно-методического совета направления клинической восстановительной медицины ФГУ «РНЦВМиК» 01 июля 2011 г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 154 источника отечественных и 89 - зарубежных авторов; иллюстрирована 10 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

  1. Криомассаж грудной клетки вызывает быстрое рефлекторное снижение спазма гладкой мускулатуры бронхов и легочных сосудов. Подавление активности аллергического воспаления, процессов перекисного окисления липидов, и стимуляция венозного оттока из сосудов малого круга кровообращения, нарастающие в процессе лечения, способствуют стабилизации бронхолитического действия, улучшению деятельности клеточного иммунитета.

  2. Курсовое проведение сильвинитовой спелеотерапии сопровождается снижением сосудистого сопротивления и венозного застоя в системе малого круга кровообращения, уменьшением продукции и вязкости бронхиального секрета, угнетением липидной пероксидации, регрессом воспалительного процесса, повышением бронхиальной проходимости, супрессией факторов гуморального иммунитета.

3. Комплексное применение криомассажа и спелеотерапии оказывает
взаимопотенцирующее действие, которое проявляется отчетливой деградацией
обратимых компонентов бронхиальной обструкции - эозинофильного и
нейтрофильного воспаления, спазма бронхов, выделения мокроты, приводит к
улучшению легочной кардиогемодинамики, функционального состояния системного
иммунитета, повышению физической толерантности и психологической адаптации.